• Навигация
Главная
Вопросы и ответы
Ссылки
Объявления о продаже щенков

НАШ ФОРУМ

Все обо всем
О породе РЧТ
Щенок и вы
Выставки
Ветеринария
Гигиена и Уход
Столовая Черныша
Дрессировка и Работа
Фотографии
Дела семейные
Брачное агентство
Покупка/Продажа щенков
Ищем хозяина!

А судьи кто?
Галерея
Голосования
Поиск по форуму
Обратная связь

Электронный каталог русских черных терьеров
Отправить инфор-
мацию в каталог
Сайт НКП РЧТ
 • Случайное фото
онли

Денеб Кейтос Онли Шоу Зе Бест

 • Фонд помощи
На счету: 19362 руб.
Подробнее >>>
 • Спонсоры
Рекламное место свободно
 • Реклама
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Темперамент черныша
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 1063, 64, 65  След.
102030405060

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chernish.ru -> Все обо всем
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
StrogaЯ
Предупреждений: 2

На форуме с 16.08.2011
Сообщений: 2526
Москва, Строгино

Сообщение Вс Авг 23, 2015 10:02 pm     Ответить с цитатой

Капитан, спасибо за отклик на просьбу заводчикам высказаться. Но хотелось бы конкретней.
Про "вообще" - понятно.
Цитата:
Конкретно по темпераменту я думаю все не так уж и сложно, специально один темперамент никто не выводит, и в любом помете все равно будут щенки с разными темпераментами, тут и бабушки с дедушками, тут и мамы с папами, что важно - никто не вяжет специально собак с одинаковыми недостатками

Как заводчики узнают о недостатках характера и темперамента будущего родителя, особенно если это не собственный пес? Что считаете недостатками?
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Капитан

На форуме с 30.12.2006
Сообщений: 63516
Москва

Сообщение Вс Авг 23, 2015 10:30 pm     Ответить с цитатой

StrogaЯ писал(а):
Капитан, спасибо за отклик на просьбу заводчикам высказаться. Но хотелось бы конкретней.
Про "вообще" - понятно.
Цитата:
Конкретно по темпераменту я думаю все не так уж и сложно, специально один темперамент никто не выводит, и в любом помете все равно будут щенки с разными темпераментами, тут и бабушки с дедушками, тут и мамы с папами, что важно - никто не вяжет специально собак с одинаковыми недостатками

Как заводчики узнают о недостатках характера и темперамента будущего родителя, особенно если это не собственный пес? Что считаете недостатками?

На выставки ходят и смотрят. И за рингом тоже. И потом если какие то сомнения- можно попросить поближе познакомиться с кандидатом в отцовство. Многих будущих производителей со щенка наблюдаем если они интересны. Недостатки -все как обычно, трусость, для меня лично-излишняя возбудимость.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Капитан

На форуме с 30.12.2006
Сообщений: 63516
Москва

Сообщение Вс Авг 23, 2015 10:37 pm     Ответить с цитатой

StrogaЯ писал(а):
Капитан писал(а):
Еще одно маленькое наблюдение... Темперамент у собаки может меняться на протяжении жизни.

темперамент или характер?


Темперамент. Особенно трудно определить у маленького щенка, бывает, что у владельцев у него меняются не только поведение-но и реакции. И возможно, что темперамент и "созревает" и "гасится". Среда, как правильно писал dubo... играет огромную роль.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Капитан

На форуме с 30.12.2006
Сообщений: 63516
Москва

Сообщение Вс Авг 23, 2015 10:43 pm     Ответить с цитатой

StrogaЯ писал(а):
[

Цитата:
Обычно более холеричные собаки с возрастом успокаиваются ( где то к 2-3 годам), а поначалу флегматичные при целенаправленных занятиях становятся ближе к сангвинику.

насколько знаю, еще сам Павлов установил, что собаки , в лабораторных условиях по тестам демонстрировавшие реакции, свойственные определенному типу, в реальной жизни показывали, порой, абсолютно противоположное поведение: "лабораторный меланхолик" в жизни был вполне уверен; а робкая и пугливая особь в тестах обнаруживала сильный тип.

Кто-то уже правильно написал, что нет чистых видов, скорее смешанные. И любой тест- это лишь тест- то есть проявление данных реакций в данное время, в данном месте в данном возрасте, в данном состоянии ( здоровья, психо-эмоциональном состоянии...) Для этого породники ходят на все выставки и наблюдают всех на протяжении чуть ли не всей жизни, а также знают во многих случаях какими были предки у данной собаки... Поэтому продуманных вязок только по фото в интернете и родословной с титулами предков не бывает. Всегда нужно смотреть понравившихся собак САМИМ, и никого не слушать.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
StrogaЯ
Предупреждений: 2

На форуме с 16.08.2011
Сообщений: 2526
Москва, Строгино

Сообщение Вс Авг 23, 2015 10:54 pm     Ответить с цитатой

Не хочется как-то по второму кругу, но (к вопросу об изменяющемся темпераменте)
Цитата:
Темперамент – это устойчивые индивидуальные особенности психики организма (естественно, здесь мы разбираем организмы, обладающие психикой). Темперамент составляет основу развития характера. С физиологической точки зрения темперамент — тип высшей нервной деятельности. Темперамент слабо меняется в течение жизни, и собственно меняется даже не темперамент, а психика, а темперамент всегда стабилен. Т. к. темперамент зависит от нервной системы, то всем должно быть понятна его наследственная природа. При этом даже тех сведений, что известны науке сейчас достаточно для предположения о полигенном наследовании темперамента.

Цитата:
Теперь о характере. Характер - система устойчивых мотивов и способов поведения, образующих поведенческий тип личности. Он основывается на темпераменте (наследственная часть) и зависит от окружающей среды и воспитания (это не наследуется, но реакции на определённые действия окружающей среды или определённые воспитательные действия могут передаваться по наследству).

Цитата:
Поведе́ние — активность живого организма, направленная на взаимодействие с окружающей средой. Обычно под поведением понимают внешне проявляемое поведение, то есть то, что входит в понятие фенотип. Поведение в полном объёме никак не может наследоваться, т. к. наследуется только часть, состоящая из инстинктов и безусловных рефлексов. Но и часть, связанная с реакцией на воздействие окружающей среды отчасти носит наследственный характер, хотя в целом и строго говоря, никакие условные рефлексы, на которых строится основная часть поведения, не наследуются.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Капитан

На форуме с 30.12.2006
Сообщений: 63516
Москва

Сообщение Вс Авг 23, 2015 11:01 pm     Ответить с цитатой

StrogaЯ, я наверное не слишком корректно выразилась про изменение темперамента, наверное надо говорить об особенностях его проявления. Я больше имела в виду темперамент у маленьких щенков, по крайней мере думала об этом когда писала...
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Капитан

На форуме с 30.12.2006
Сообщений: 63516
Москва

Сообщение Вс Авг 23, 2015 11:19 pm     Ответить с цитатой

О полигенном наследовании тоже хотела написать. И наверное еще о том, что в зависимости от того как раскрывается "генетическая программа" на одних этапах могут преобладать реакции допустим только матери, на других - отца, деда, бабки...
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andreyka
Заблокирован

На форуме с 12.06.2009
Сообщений: 16132
Беларусь

Сообщение Вс Авг 23, 2015 11:22 pm     Ответить с цитатой

StrogaЯ, очень точные определения
_________________
- Думать - это всегда нагрузка, работа, труд, движение. А движение - это всегда трение с окружающим миром. А это неудобно и некомфортно. Теперь понятно, почему не все любят думать?
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pusha

На форуме с 19.12.2011
Сообщений: 2356
Москва

Сообщение Вс Авг 23, 2015 11:41 pm     Ответить с цитатой

Капитан писал(а):

Бывает и пара супер-пупер, а детки так себе, бывает от "середнячков" - новые звезды


Возможно, будет кому-то интересно. Ссылку на этот (русский вариант) мне дала мой тренер.
http://dogdiary.ru/pochemu-razvedenie-luchshih-s-luchshimi-mozhet-dat-plohoj-rezultat/

Andreyka писал(а):

Так же, как и не знаю, какие исходные вещества принимали участие в синтезе гормонов. А кто-нибудь здесь может ответить на этот вопрос? Это, если о химических процессах.
И все-таки, надо сначала определиться, что же подразумевается в вопросе под химическими процессами



Исходные вещества - нуклеозиды и нуклеотиды (составляющие ДНК и РНК), аминокислоты (и состоящие из них пептиды и белки), углеводы (сахара), липиды, терпены, витамины и т.д. А также простые неорганические соли. Какие именно из вышеперечисленных молекул участвуют в синтезе конкретного гормона, зависит от структуры этого гормона.
Все процессы, определяющие то или иное поведение - это синтез и распад тех или иных молекул из числа перечисленных выше. Так что, это все - ХИМИЯ ( а поскольку речь идет о БИОлогических молекулах, то БИОхимия), только вот изучать химические реакции (=изменение СТРУКТУРЫ и СОСТАВА конкретных молекул) в ЖИВОМ ОРГАНИЗМЕ - очень непростая задача.

Цитата:

люди с докторскими диссертациями ничего сказать не могут


Кое-что из простого уже известно (например, нашли определенный ген(совокупность генов)=есть выработка соответствующих "химических веществ" в организме=есть проявление какого-то поведения, определенных рабочих качеств, предрасположенности к некоторым заболеваниям и т.д.) Но генетика и биохимия - все-таки, очень молодые науки. И все, что известно в настоящее время - лишь малая часть айсберга....

Если у кого-то есть подобная информация (корреляция - ген=поведение или какие-то рабочие качества), поделитесь, пожалуйста! И обратно - если кому-то захочется больше погружения в результаты НАУЧНЫХ статей, то могу поделиться ссылками.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andreyka
Заблокирован

На форуме с 12.06.2009
Сообщений: 16132
Беларусь

Сообщение Вс Авг 23, 2015 11:54 pm     Ответить с цитатой

Pusha писал(а):


Andreyka писал(а):

Так же, как и не знаю, какие исходные вещества принимали участие в синтезе гормонов. А кто-нибудь здесь может ответить на этот вопрос? Это, если о химических процессах.
И все-таки, надо сначала определиться, что же подразумевается в вопросе под химическими процессами



Исходные вещества - нуклеозиды и нуклеотиды (составляющие ДНК и РНК), аминокислоты (и состоящие из них пептиды и белки), углеводы (сахара), липиды, терпены, витамины и т.д. А также простые неорганические соли. Какие именно из вышеперечисленных молекул участвуют в синтезе конкретного гормона, зависит от структуры этого гормона.
Все процессы, определяющие то или иное поведение - это синтез и распад тех или иных молекул из числа перечисленных выше. Так что, это все - ХИМИЯ ( а поскольку речь идет о БИОлогических молекулах, то БИОхимия), только вот изучать химические реакции (=изменение СТРУКТУРЫ и СОСТАВА конкретных молекул) в ЖИВОМ ОРГАНИЗМЕ - очень непростая задача.

Вот жа! Вот оно! И я про то же! Только я не химик и исходных веществ не знаю Просто в школе химия и биология входили в число моих любимых предметов, но с тех пор прошло 47 лет. А вот про биохимию я с самого начала и писала, что это сложно Мало того, понятия не имею, зачем нам надо в ней разбираться

_________________
- Думать - это всегда нагрузка, работа, труд, движение. А движение - это всегда трение с окружающим миром. А это неудобно и некомфортно. Теперь понятно, почему не все любят думать?
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
StrogaЯ
Предупреждений: 2

На форуме с 16.08.2011
Сообщений: 2526
Москва, Строгино

Сообщение Вс Авг 23, 2015 11:56 pm     Ответить с цитатой

Pusha, наконец-то! Приехал барин - барин нас рассудит!
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andreyka
Заблокирован

На форуме с 12.06.2009
Сообщений: 16132
Беларусь

Сообщение Пн Авг 24, 2015 12:21 am     Ответить с цитатой

Pusha писал(а):

Все процессы, определяющие то или иное поведение - это синтез и распад тех или иных молекул из числа перечисленных выше.

А вот это, собственно, все, что нам нужно знать о химических процессах. Все остальное - это для химиков Ну, это я так считаю. Абсолютно нет никакого желания выписывать огромные формулы органических соединений. А если кому-то это необходимо, то оно, конечно...
Pusha, спасибо!

_________________
- Думать - это всегда нагрузка, работа, труд, движение. А движение - это всегда трение с окружающим миром. А это неудобно и некомфортно. Теперь понятно, почему не все любят думать?
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vedich

На форуме с 25.11.2013
Сообщений: 952
Северный Кавказ

Сообщение Пн Авг 24, 2015 1:09 am     Ответить с цитатой

StrogaЯ писал(а):
Vedich писал(а):
StrogaЯ писал(а):
Он стал вожаком, потому что тестостерон изначально выше? Знаю, что есть мнение, утверждающее об обратной связи. Особь, которая лучшим образом справляется со стрессом становится естественным лидером, что позволяет увеличить уровень тестостерона.
P.S. а про группы крови и поведение ничего не знаю.


Вот, смотри, что получается? Прямая (или обратная) зависимость качества НС и уровня тестостерона просматривается. Я правильно тебя понял?

Да, обратная зависимость имелась в виду.


По сути, не вижу разницы в том, прямая или обратная связь, Жанна. Важно, что она есть.

Я вот к чему пытаюсь привести нить рассуждения:
(не думаю, что мы тут, на уровне породного форума, сделаем открытие), но если существует некая зависимость между наличием (количеством) гормона в крови и темпераментом, нельзя ли использовать результаты гормональных анализов крови в определении типа НС, темперамента?
А так же использовать данные результаты в селекционной работе.

Утопия, чушь, бред?
Может быть.
Но ....

_________________
Играл в шахматы с голубем. Тот раскидал фигуры, нагадил на доску и полетел всем рассказывать, как меня уделал.


Последний раз редактировалось: Vedich (Пн Авг 24, 2015 1:23 am), всего редактировалось 1 раз
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vedich

На форуме с 25.11.2013
Сообщений: 952
Северный Кавказ

Сообщение Пн Авг 24, 2015 1:18 am     Ответить с цитатой

StrogaЯ писал(а):
Капитан писал(а):
Еще одно маленькое наблюдение... Темперамент у собаки может меняться на протяжении жизни.

темперамент или характер?

Цитата:
Обычно более холеричные собаки с возрастом успокаиваются ( где то к 2-3 годам), а поначалу флегматичные при целенаправленных занятиях становятся ближе к сангвинику.

насколько знаю, еще сам Павлов установил, что собаки , в лабораторных условиях по тестам демонстрировавшие реакции, свойственные определенному типу, в реальной жизни показывали, порой, абсолютно противоположное поведение: "лабораторный меланхолик" в жизни был вполне уверен; а робкая и пугливая особь в тестах обнаруживала сильный тип.


Все верно.
При этом, согласись, весьма сложно отрицать влияние безусловной рефлекторной деятельности организма на поведение особи.
А значит на характер и темперамент. Ибо между характером, темпераментом и типом поведения существует прямая причинно-следственная связь.

_________________
Играл в шахматы с голубем. Тот раскидал фигуры, нагадил на доску и полетел всем рассказывать, как меня уделал.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vedich

На форуме с 25.11.2013
Сообщений: 952
Северный Кавказ

Сообщение Пн Авг 24, 2015 1:20 am     Ответить с цитатой

StrogaЯ писал(а):
Капитан, спасибо за отклик на просьбу заводчикам высказаться. Но хотелось бы конкретней.
Про "вообще" - понятно.
Цитата:
Конкретно по темпераменту я думаю все не так уж и сложно, специально один темперамент никто не выводит, и в любом помете все равно будут щенки с разными темпераментами, тут и бабушки с дедушками, тут и мамы с папами, что важно - никто не вяжет специально собак с одинаковыми недостатками


Как заводчики узнают о недостатках характера и темперамента будущего родителя, особенно если это не собственный пес? Что считаете недостатками?


Плюсуюсь к вопросу.

_________________
Играл в шахматы с голубем. Тот раскидал фигуры, нагадил на доску и полетел всем рассказывать, как меня уделал.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vedich

На форуме с 25.11.2013
Сообщений: 952
Северный Кавказ

Сообщение Пн Авг 24, 2015 1:25 am     Ответить с цитатой

StrogaЯ писал(а):
Не хочется как-то по второму кругу, но (к вопросу об изменяющемся темпераменте)
Цитата:
Темперамент – это устойчивые индивидуальные особенности психики организма (естественно, здесь мы разбираем организмы, обладающие психикой). Темперамент составляет основу развития характера. С физиологической точки зрения темперамент — тип высшей нервной деятельности. Темперамент слабо меняется в течение жизни, и собственно меняется даже не темперамент, а психика, а темперамент всегда стабилен. Т. к. темперамент зависит от нервной системы, то всем должно быть понятна его наследственная природа. При этом даже тех сведений, что известны науке сейчас достаточно для предположения о полигенном наследовании темперамента.

Цитата:
Теперь о характере. Характер - система устойчивых мотивов и способов поведения, образующих поведенческий тип личности. Он основывается на темпераменте (наследственная часть) и зависит от окружающей среды и воспитания (это не наследуется, но реакции на определённые действия окружающей среды или определённые воспитательные действия могут передаваться по наследству).

Цитата:
Поведе́ние — активность живого организма, направленная на взаимодействие с окружающей средой. Обычно под поведением понимают внешне проявляемое поведение, то есть то, что входит в понятие фенотип. Поведение в полном объёме никак не может наследоваться, т. к. наследуется только часть, состоящая из инстинктов и безусловных рефлексов. Но и часть, связанная с реакцией на воздействие окружающей среды отчасти носит наследственный характер, хотя в целом и строго говоря, никакие условные рефлексы, на которых строится основная часть поведения, не наследуются.


Повторение МатЧасти еще никому не вредило.

_________________
Играл в шахматы с голубем. Тот раскидал фигуры, нагадил на доску и полетел всем рассказывать, как меня уделал.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vedich

На форуме с 25.11.2013
Сообщений: 952
Северный Кавказ

Сообщение Пн Авг 24, 2015 1:33 am     Ответить с цитатой

Упс)) Не сразу Барина увидел

Pusha, спасибо.

_________________
Играл в шахматы с голубем. Тот раскидал фигуры, нагадил на доску и полетел всем рассказывать, как меня уделал.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anfisa

На форуме с 12.12.2012
Сообщений: 7795
Ontario, Canada

Сообщение Пн Авг 24, 2015 2:33 am     Ответить с цитатой

Vedich писал(а):
StrogaЯ писал(а):
Vedich писал(а):
StrogaЯ писал(а):
Он стал вожаком, потому что тестостерон изначально выше? Знаю, что есть мнение, утверждающее об обратной связи. Особь, которая лучшим образом справляется со стрессом становится естественным лидером, что позволяет увеличить уровень тестостерона.
P.S. а про группы крови и поведение ничего не знаю.


Вот, смотри, что получается? Прямая (или обратная) зависимость качества НС и уровня тестостерона просматривается. Я правильно тебя понял?

Да, обратная зависимость имелась в виду.


По сути, не вижу разницы в том, прямая или обратная связь, Жанна. Важно, что она есть.

Я вот к чему пытаюсь привести нить рассуждения:
(не думаю, что мы тут, на уровне породного форума, сделаем открытие), но если существует некая зависимость между наличием (количеством) гормона в крови и темпераментом, нельзя ли использовать результаты гормональных анализов крови в определении типа НС, темперамента?
А так же использовать данные результаты в селекционной работе.

Утопия, чушь, бред?
Может быть.
Но ....


Сережа, это не утопия. И уж совсем не чушь, и не бред.
Но для этого нужно, чтобы большое количество владельцев делало анализ крови на содержание гормонов своим собакам.
У этих же собак должен был определен тип НС. Это должно быть сделано одним человеком (группой людей) и анонимно, т.е. собаки должны проходить под номерами, а не кличками.
Ну и какая-то научная единица должна собрать это все в кучу, проанализировать и вынести вердикт. И кто-то (читай - теже владельцы) эту научную единицу должны спонсировать.
Примерно так это происходит у нас. Другого образца у меня нет.

_________________
Гламурных линий кобели
На шоу рингах заблистали.
Эффектность псы приобрели,
А эффективность потеряли.
Г.Ф.Киблер
https://midnightsolo.com
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тукко
Предупреждений: 1

На форуме с 08.01.2012
Сообщений: 3109
США

Сообщение Пн Авг 24, 2015 3:09 am     Ответить с цитатой

Vedich писал(а):
StrogaЯ писал(а):
Vedich писал(а):
StrogaЯ писал(а):
Он стал вожаком, потому что тестостерон изначально выше? Знаю, что есть мнение, утверждающее об обратной связи. Особь, которая лучшим образом справляется со стрессом становится естественным лидером, что позволяет увеличить уровень тестостерона.
P.S. а про группы крови и поведение ничего не знаю.


Вот, смотри, что получается? Прямая (или обратная) зависимость качества НС и уровня тестостерона просматривается. Я правильно тебя понял?

Да, обратная зависимость имелась в виду.


По сути, не вижу разницы в том, прямая или обратная связь, Жанна. Важно, что она есть.

Я вот к чему пытаюсь привести нить рассуждения:
(не думаю, что мы тут, на уровне породного форума, сделаем открытие), но если существует некая зависимость между наличием (количеством) гормона в крови и темпераментом, нельзя ли использовать результаты гормональных анализов крови в определении типа НС, темперамента?
А так же использовать данные результаты в селекционной работе.

Утопия, чушь, бред?
Может быть.
Но ....



Я думаю это правильное направление "использовать результаты гормональных анализов крови в
определении типа НС, темперамента"
Почему? потому что возмем трех детей родившихся в одной семьи от одних и тех же родителей и воспитывавшихся в одной и той же среди...однако имеющих совершенно разную реакцию на жизнь...темперамент характер называйте как хотите.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Beast

На форуме с 16.06.2012
Сообщений: 15237
Москва

Сообщение Пн Авг 24, 2015 4:31 am     Ответить с цитатой

какой я динозавр всё-таки
если не ошибаюсь 30е года прошлого века.

Крушинский на основании изучения большого числа собак показал, что имеется отчетливая зависимость между пассивно-оборонительной реакцией потомков и родителей. Наибольший процент трусливых потомков оказывается в том случае, если оба родителя трусливы, меньший процент трусливых собак рождается от скрещивания трусливых с нетрусливыми собаками, и, наконец, наименьшее количество трусливых особей рождается от скрещивания нетрусливых собак между собой. В последнее время эти данные были подтверждены автором на собаках Института эволюционной физиологии и патологии высшей нервной деятельности им. И. П. Павлова в Колтушах, где у собак, воспитанных в идентичных условиях одного и того же питомника, было обнаружено значительное различие в оборонительных реакциях в ясной зависимости от оборонительного поведения родителей. Эти данные показали, что пассивно-оборонительная реакция поведения собак может быть обусловлена наследственностью.

Итак, наметились две причины возникновения пассивно-оборонительной реакции поведения у собак: во-первых, влияние воспитания (изоляция от внешнего мира), во-вторых, наследственная обусловленность данной реакции поведения.

Возникает вопрос, являются ли пассивно-оборонительные реакции, обусловленные неблагоприятными условиями содержания и наследственностью, совершенно независимыми — параллельными реакциями поведения, сходными только по картине своего проявления (имеется ли параллелизм генотипической и паратипической изменчивости) или возникновение данной реакции под влиянием неблагоприятных условий содержания является лишь специфической формой реагирования собак определенного генотипа.

http://mreadz.com/new/index.php?id=109315&pages=1
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тукко
Предупреждений: 1

На форуме с 08.01.2012
Сообщений: 3109
США

Сообщение Пн Авг 24, 2015 4:52 am     Ответить с цитатой

Beast,
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anfisa

На форуме с 12.12.2012
Сообщений: 7795
Ontario, Canada

Сообщение Пн Авг 24, 2015 4:55 am     Ответить с цитатой

Beast, Мариша, динозёбра ты наша!
_________________
Гламурных линий кобели
На шоу рингах заблистали.
Эффектность псы приобрели,
А эффективность потеряли.
Г.Ф.Киблер
https://midnightsolo.com
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Капитан

На форуме с 30.12.2006
Сообщений: 63516
Москва

Сообщение Пн Авг 24, 2015 5:37 am     Ответить с цитатой

Vedich писал(а):
StrogaЯ писал(а):
Капитан, спасибо за отклик на просьбу заводчикам высказаться. Но хотелось бы конкретней.
Про "вообще" - понятно.
Цитата:
Конкретно по темпераменту я думаю все не так уж и сложно, специально один темперамент никто не выводит, и в любом помете все равно будут щенки с разными темпераментами, тут и бабушки с дедушками, тут и мамы с папами, что важно - никто не вяжет специально собак с одинаковыми недостатками


Как заводчики узнают о недостатках характера и темперамента будущего родителя, особенно если это не собственный пес? Что считаете недостатками?


Плюсуюсь к вопросу.

Я вроде как ответила... У нас не строят специальных институтов для изучения племматериала. К сожалению? ... не знаю. Порой как бы "крестьянская селекция", когда Человек подмечает что-то свое, в разведении бывает важнее "кобылы" c пачкой анализов.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
бонифацеф
Предупреждений: 3

На форуме с 20.06.2009
Сообщений: 19781
сибирский регион

Сообщение Пн Авг 24, 2015 6:10 am     Ответить с цитатой

Люди! а на фик нам химия процессов темперамента? да ещё анализы?
не проще живьём особи смотреть и делать практические выводы в разведении?
излишний темперамент недостаток у черныша? почему? потому что ему жить в кайф?
гораздо проще успокоить темперамент, чем разбудить собаку, которой ничего не интересно, никаких мотиваций к темпераменту. не так? в конце концов каждый из нас выбирает или делает собаку под себя, под свой образ жизни. я не права?
мне сейчас книжка в руки попала, почитываю иногда, так вот там доктор высоченных наук уже в немолодом возрасте женщина вдруг влюбилась в лаборанта, в своего подчинённого, что делать?
она начала искать ответ и спасение избавления от внезапной привязанности в науке, в тех биохимических процессах организма, которые с научной точки зрения возникают в любви, и изучила всё, и анализы себе проводила на всплески гормонов и прочую ерунду, ничего НЕ помогло ну бессильна наука вживую, одни выкладки
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Капитан

На форуме с 30.12.2006
Сообщений: 63516
Москва

Сообщение Пн Авг 24, 2015 6:18 am     Ответить с цитатой

бонифацеф, Лена! Я эту фразу к тому написала, чтобы сказать, что помимо сертификации собак на различные качества, нужно смотреть на собаку в целом, отмечая ее полезные качества для "данной местности", один ведь так использует собаку- другой-по другому. И потом есть еще опасность, когда вяжут "сертификат" с "сертификатом", а подбор конкретной пары -это и творческий процесс, но процесс, который должен основываться на глубоких знаниях разведенца.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chernish.ru -> Все обо всем Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 1063, 64, 65  След.
102030405060
Страница 9 из 65

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


ГлавнаяВопросы и ответыФорумКонтактыРекомендовать
---