• Навигация
Главная
Вопросы и ответы
Ссылки
Объявления о продаже щенков

НАШ ФОРУМ

Все обо всем
О породе РЧТ
Щенок и вы
Выставки
Ветеринария
Гигиена и Уход
Столовая Черныша
Дрессировка и Работа
Фотографии
Дела семейные
Брачное агентство
Покупка/Продажа щенков
Ищем хозяина!

А судьи кто?
Галерея
Голосования
Поиск по форуму
Обратная связь

Электронный каталог русских черных терьеров
Отправить инфор-
мацию в каталог
Сайт НКП РЧТ
 • Случайное фото
Галка

Наверх, на перевал

 • Фонд помощи
На счету: 14862 руб.
Подробнее >>>
 • Спонсоры
Рекламное место свободно
 • Реклама
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Темперамент черныша
На страницу Пред.  1, 2, 3, … 63, 64, 65  След.
102030405060

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chernish.ru -> Все обо всем
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Агар

На форуме с 11.12.2006
Сообщений: 10814

Сообщение Пт Авг 21, 2015 11:29 am     Ответить с цитатой

StrogaЯ писал(а):
Собака может иметь превосходный темперамент и отвратительный характер...правда?


Отчасти.... Валентина совершенно правильно расставила акценты. Правда упущен не совсем научный, но жизнью подтверждённый факт, что наши воспитанники, некий слепок владельцев. Замечу.Не владельца, а владельцев. К тому же и внешнее сходство стремится к идеальности.

_________________
Они приходят из ниоткуда и уходят в никуда. И иногда они защищают слабого и карают сильного. И никто не знает почему.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
grande

На форуме с 08.12.2006
Сообщений: 7753
деревня юго-восточнее Москвы

Сообщение Пт Авг 21, 2015 11:51 am     Ответить с цитатой

Агар писал(а):
наши воспитанники, некий слепок владельцев. Замечу.Не владельца, а владельцев. К тому же и внешнее сходство стремится к идеальности.


у меня сейчас аж 15 штук таких слепков . . .лепила сама, но одного тискать хочется, а другого убить . . .характер формируется на базе темперамента, потому как и дурное, так и хорошее "крепится" к собаке по разному. У одного крепится и уходит быстро, у другого никак не прикрепишь, а вот если прикрепится - не оторвешь . . вот это бы добавила . .

_________________
щенки Русской цветной болонки для выставок, дома и любви
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Агар

На форуме с 11.12.2006
Сообщений: 10814

Сообщение Пт Авг 21, 2015 12:07 pm     Ответить с цитатой

grande писал(а):

у меня сейчас аж 15 штук таких слепков . . .лепила сама, но одного тискать хочется, а другого убить . .


Э...., батенька. Вы сейчас о промежуточной, общей для всех по условиям толпе рассуждаете, где первоприродные личностные параметры довлеют, а я гутарю о формировании семейной стаи где все в одной тележке по жизни едут. А, если всерьёз, то характер имеет свойство изменяться. А уж если совсем точно, то он меняется в зависимости от обстоятельств проживания в той, или иной среде.

_________________
Они приходят из ниоткуда и уходят в никуда. И иногда они защищают слабого и карают сильного. И никто не знает почему.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andreyka
Заблокирован

На форуме с 12.06.2009
Сообщений: 16132
Беларусь

Сообщение Пт Авг 21, 2015 12:28 pm     Re: Темперамент черныша Ответить с цитатой

AFL писал(а):

Так вот, сука у вас не компаньон, и очень много %, что и дети не будут компаньонами. И компаньона из них (особенно из кобелей) не вылепить.

Вы знаете, я не знаю, что бы из нее вылепилось, если бы я с ее младенчества разрешала всем ее гладить и давать ей вкусняшки Но то, что охранные качества у нее были ярко выражены сразу, это точно. Но я их и не пыталась задушить Мне нравятся серьезные собаки. И Вы правы, что щенки у нее родились с охранными качествами Но у них и папочка та еще цаца

_________________
- Думать - это всегда нагрузка, работа, труд, движение. А движение - это всегда трение с окружающим миром. А это неудобно и некомфортно. Теперь понятно, почему не все любят думать?
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ofa

На форуме с 26.02.2011
Сообщений: 1630
Москва-Чехов

Сообщение Пт Авг 21, 2015 1:22 pm     Re: Темперамент черныша Ответить с цитатой

Andreyka писал(а):
Вы знаете, я не знаю, что бы из нее вылепилось, если бы я с ее младенчества разрешала всем ее гладить и давать ей вкусняшки


Я через пару лет смогу результат такого эксперимента раскрыть. Растет экземпляр. Психика устойчивая. Собака доминантная (по крайней мере по тесту Кэмпбела и по нашему с ней совместному, не такому еще длительному проживанию, тоже выползает доминантик). Гладить разрешается всем. Кормить - ну уж на тренировках ПСС два раза в неделю точно будут постоянно. Посмотрим, что с охранными качествами произойдет и насколько выползет настороженность к посторонним. Мне кажется этого не случится.

По Радуше судить некорректно. Во-первых, до 2 лет она с посторонними не общалась, не считая того, что мы среди них гуляли. Темперамента у нее куча, заводится по щелчку, всегда готова к какой-либо деятельности, но здесь не особо радужно с устойчивостью в психике и временами кураж уходит не в дело, а в дурь. Плюс, некоторая трусоватость в наличии, отсюда настороженность к посторонним совсем убрать не получится. В общем, это где-то мне на руку. На даче я за ней, как за каменной стеной. На участок без меня никто не войдет и не выйдет :) Я ей не препятствую. А вот за периметром у нас строжайший запрет на любую к человеку неприязнь. Вроде нормально переключается с одного режима на другой. Пока...

По работе в ПСС могу сказать, что несмотря на то, что для данной работы очень приветствуется драйв, большинство (если не все, мною виденные) драйвовых/куражных собак имеют очень подвижную психику. В результате более стабильно (при любых раздражителях) работают уравновешенные псы, имеющие крепкую нервуху (а их темпераментными не назовешь). Мне кажется это для любой породы свойственно. Меня теперь легковозбудимые собаки настораживают. Себе такую бы не взяла.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
grande

На форуме с 08.12.2006
Сообщений: 7753
деревня юго-восточнее Москвы

Сообщение Пт Авг 21, 2015 1:43 pm     Re: Темперамент черныша Ответить с цитатой

Andreyka писал(а):
AFL писал(а):

Так вот, сука у вас не компаньон, и очень много %, что и дети не будут компаньонами. И компаньона из них (особенно из кобелей) не вылепить.

Вы знаете, я не знаю, что бы из нее вылепилось, если бы я с ее младенчества разрешала всем ее гладить и давать ей вкусняшки


гены вкусняшками не размажешь . . .у меня бывали владельцы, которые поначалу роптали, мол щенок лезет к людям и типа "очень добрый" . . .время свое брало и в определенный момент взросления собаку "подменяли" . . .я ОЧЕНЬ рекомендую своим общаться с людьми, хорошо снимает избыточное недоверие

_________________
щенки Русской цветной болонки для выставок, дома и любви
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fifa

На форуме с 28.02.2012
Сообщений: 731
Deutschland

Сообщение Пт Авг 21, 2015 1:44 pm     Ответить с цитатой

У меня дома прямо иллюстрация на данную тему!
Две чернышки, семья (читай стая) одна, и среда обитания, стало быть тоже. Но какие же они разные!!
Одна темпераментна, как женщины Италии в ринге с драйвом! команды с подпрыгом! На площадке были проблемы с укладкой, потому что при малейшей моей ошибке собака срывалась с места! Судьи поголовно в описании отмечают хороший темперамент!
Вторая собака в ринге если и бежит, то явно с одолжением команды выполняет не спеша, и крайне основательно! Периодически возникает "глухота" на подзыве из статики.
Первая за похвалу расстарается!
Вторая за ту же похвалу чуть вильнет хвостиком.
Работать и выставляться конечно легче с первой, темпераментной. Путь до результата значительно короче.
Но всё же темперамент второй кажется мне более ПОРОДНЫМ. Любая ситуация с людьми или сородичами решается ею без суеты и надрыва, к посторонним недоверчива, пока без агрессии...она ни в коем случае не флегматик! Но мыслительная активность явно преобладает над двигательной
Девченки мои, кстати, из одного питомника и даже родственницы колене этак в четвертом-пятом!

_________________
http://www.zolotoy-grad.ru
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
grande

На форуме с 08.12.2006
Сообщений: 7753
деревня юго-восточнее Москвы

Сообщение Пт Авг 21, 2015 1:48 pm     Re: Темперамент черныша Ответить с цитатой

ofa писал(а):



По работе в ПСС могу сказать, что несмотря на то, что для данной работы очень приветствуется драйв, большинство (если не все, мною виденные) драйвовых/куражных собак имеют очень подвижную психику. В результате более стабильно (при любых раздражителях) работают уравновешенные псы, имеющие крепкую нервуху (а их темпераментными не назовешь). Мне кажется это для любой породы свойственно. Меня теперь легковозбудимые собаки настораживают. Себе такую бы не взяла.


возбудимость и темперамент не всегда равно друг другу . . .

_________________
щенки Русской цветной болонки для выставок, дома и любви
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ofa

На форуме с 26.02.2011
Сообщений: 1630
Москва-Чехов

Сообщение Пт Авг 21, 2015 1:55 pm     Ответить с цитатой

не всегда, но большей частью все-таки взаимосвязаны
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fifa

На форуме с 28.02.2012
Сообщений: 731
Deutschland

Сообщение Пт Авг 21, 2015 2:03 pm     Ответить с цитатой

ofa, согласна с Вами! С легко возбудимыми, подвижными может и легче, но не мое... Сравнить стабильность результатов пока не могу, так как с молодой, той что более уравновешена, только начали работать. Но ожидания большие..
_________________
http://www.zolotoy-grad.ru
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andreyka
Заблокирован

На форуме с 12.06.2009
Сообщений: 16132
Беларусь

Сообщение Пт Авг 21, 2015 2:06 pm     Re: Темперамент черныша Ответить с цитатой

grande писал(а):
Andreyka писал(а):
AFL писал(а):

Так вот, сука у вас не компаньон, и очень много %, что и дети не будут компаньонами. И компаньона из них (особенно из кобелей) не вылепить.

Вы знаете, я не знаю, что бы из нее вылепилось, если бы я с ее младенчества разрешала всем ее гладить и давать ей вкусняшки


гены вкусняшками не размажешь . . .у меня бывали владельцы, которые поначалу роптали, мол щенок лезет к людям и типа "очень добрый" . . .время свое брало и в определенный момент взросления собаку "подменяли" . . .я ОЧЕНЬ рекомендую своим общаться с людьми, хорошо снимает избыточное недоверие

Валь, а я знаю пример, когда нормальную по рабочим качествам собаку специально воспитывали для выставок. Всем и каждому на улице разрешалось ее гладить, давать ей вкусняшки, играть и т. д. Потом с выставками они покончили и не могли понять никак, почему их собака радуется всем и каждому. А потом они ее отдали с мотивацией, что им не нужна собака, которая любит всех
Я на автомате еще с юности запрещаю посторонним гладить моих собак, а уж о кормежке из чужих рук не может быть и речи! Но я их воспитываю. И на выставки прогуляться водила прежде, чем выставлять, и на площадку ходили в основном для того, чтобы они команды выполняли и в коллективе собак и людей и чтобы не швырялись на людей и собак, чтобы зубы эксперту показывали по моей команде. В итоге они на выставках и на нейтральной территрии ведут себя превосходно. Мальчика, правда, никто и не пытается погладить. Наверное размеры его впечатляют, а девочку пытались. Она считает до десяти а потом говорит "ррр" таким тоном, что рука исчезает мгновенно. Но не швыряется и никого не кусает в общественных местах.
Есть и еще один пример. Было у меня два щенка - близнецы по характеру. Один остался у меня, а второй уехал в новый дом. Я своего воспитывала, как описала выше, а там воспитывали с играми, любовью, почесушками и лакомством от чужих людей. Ну, гостей я имею в виду. А гости там ежедневно и много. Мой вырос таким, как я хотела, а тот вырос таким, каким хотели его видеть его владельцы. Они намеренно разрешали любовь к чужим. Меня устраивает мой пес, а они в восторге от своего. Вот и все.

_________________
- Думать - это всегда нагрузка, работа, труд, движение. А движение - это всегда трение с окружающим миром. А это неудобно и некомфортно. Теперь понятно, почему не все любят думать?
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lucky

На форуме с 07.01.2009
Сообщений: 5654
Russia, Moskow

Сообщение Пт Авг 21, 2015 2:37 pm     Ответить с цитатой

grande писал(а):
Темперамент - это физические процессы в организме и один с рождения может быть "Ява с пол-оборота", другой "пельмень", а вот характер - субстанция формирующаяся средой . .


Валентина, вероятно имелись в виду врождённые (полученные от родителей) физиологические процессы протекающие в Центральной и периферической нервной системах ?
Физиологические процессы в организме особи с быстротой протекания реакции на раздражители, развитием уровня и силы возбуждения, стабильной устойчивости доминанты и времени угасания доминанты при исчезновении раздражителя.
Думаю, что формируя характер поведения собаки, используя умения и навыки им управлять, возможно более продуктивно использовать унаследованный темперамент.

_________________
Здесь немного о нас: http://www.chernish.ru/index.php?name=Forums&file=viewtopic&t=6354&start=0
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ofa

На форуме с 26.02.2011
Сообщений: 1630
Москва-Чехов

Сообщение Пт Авг 21, 2015 2:54 pm     Ответить с цитатой

Опять-таки по моим наблюдениям. Действительно, в дрессировке с темпераментной собакой начинать проще. Зато потом геморрой оттачивать детали, т.к. собака спешит выполнить все и сразу. Чаще приходится ее "собирать". Со спокойной - поначалу геморрой, все делает вяленько, зато внимания больше присутствует при оттачивании, не разбрасывается собака на все и сразу. По мне и тот вариант неплох и этот. Все зависит от грамотности проводника и качества тренировки по системе "возбуждение-торможение". Темпераментным собакам я бы еще в промежуток умение расслабляться между подходами втюхивала обязательно Т.к. выдыхаются быстрее. Хотя на коротких дистанциях выглядят лучше, эффектнее. Отсюда, наверное, тяга выставочников к темпераментным собакам
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
grande

На форуме с 08.12.2006
Сообщений: 7753
деревня юго-восточнее Москвы

Сообщение Пт Авг 21, 2015 3:53 pm     Ответить с цитатой

Да, с сангвиником работать проще всего
_________________
щенки Русской цветной болонки для выставок, дома и любви
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ofa

На форуме с 26.02.2011
Сообщений: 1630
Москва-Чехов

Сообщение Пт Авг 21, 2015 4:50 pm     Ответить с цитатой

Вот только в щенячестве с холериком не попутать бы И постоянно быть настороже, обеспечивать собаке комфортные условия, выводить из зоны комфорта очень постепенно. В ином случае сангвиник может вполне с катушек соскочить. Хотя и с флегматиком своих танцев с бубнами хватает, чтобы заинтересовать его в подвижной деятельности.
Не в темпераменте дело, по-моему. Главное - крепкая нервная система. А дальше - дело техники подстроить воспитательно-дрессировочный процесс под темперамент.
Вот смотрю я со стороны, идет человек, рядом спокойный черный медведяка. Очень мне эта картинка нравится С другой стороны, зайдешь на площадку, там огромная черная рысь вцепляется в дядьку со всей дури или несется разыскивать человека - тоже красота!
Если совместная длительная работа интересна с собакой, я бы флегматику человеку советовала сангвиника. Человеку было бы комфортно процесс торможения запускать. А вот сангвинику человеку было бы совсем легко раззадорить своего питомца флегматика до нужной кондиции. В то время, как для обычной совместной жизни, все наоборот. Флегматику комфортно с флегматиком же сосуществовать, сангвинику с сангвиником, у обоих ритм жизни одинаков. Вот такие противоречия

_________________
Рада Гавриловна (02.02.11-08.08.23) http://brtinfo.ru/dog.php?screen=1&id=23100&userif=1
Рэя Арчибальдовна (19.05.15) http://brtinfo.ru/dog.php?screen=1&id=33815&userif=1
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andreyka
Заблокирован

На форуме с 12.06.2009
Сообщений: 16132
Беларусь

Сообщение Пт Авг 21, 2015 5:03 pm     Ответить с цитатой

ofa писал(а):

Не в темпераменте дело, по-моему. Главное - крепкая нервная система. А дальше - дело техники подстроить воспитательно-дрессировочный процесс под темперамент.

Вот! Краткость - сестра таланта! Абсолютно согласна. Я бы только добавила, что дрессировка начинается не на площадке, а в момент появления щенка в доме. С воспитания. Как в человеческих семьях. Воспитываем мы детей с рождения, а в школу отдаем с определенного возраста

_________________
- Думать - это всегда нагрузка, работа, труд, движение. А движение - это всегда трение с окружающим миром. А это неудобно и некомфортно. Теперь понятно, почему не все любят думать?
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
grande

На форуме с 08.12.2006
Сообщений: 7753
деревня юго-восточнее Москвы

Сообщение Пт Авг 21, 2015 5:49 pm     Ответить с цитатой

Andreyka писал(а):
ofa писал(а):

Не в темпераменте дело, по-моему. Главное - крепкая нервная система. А дальше - дело техники подстроить воспитательно-дрессировочный процесс под темперамент.

Вот! Краткость - сестра таланта! Абсолютно согласна. Я бы только добавила, что дрессировка начинается не на площадке, а в момент появления щенка в доме. С воспитания. Как в человеческих семьях. Воспитываем мы детей с рождения, а в школу отдаем с определенного возраста


только вот время разное затрачивается и возраст разный для дрессировки

_________________
щенки Русской цветной болонки для выставок, дома и любви
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
grande

На форуме с 08.12.2006
Сообщений: 7753
деревня юго-восточнее Москвы

Сообщение Пт Авг 21, 2015 5:50 pm     Ответить с цитатой

Andreyka писал(а):
Я бы только добавила, что дрессировка начинается не на площадке, а в момент появления щенка в доме. С воспитания. Как в человеческих семьях. Воспитываем мы детей с рождения, а в школу отдаем с определенного возраста


вот до школы - воспитание, а в школе - дрессировка

_________________
щенки Русской цветной болонки для выставок, дома и любви
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andreyka
Заблокирован

На форуме с 12.06.2009
Сообщений: 16132
Беларусь

Сообщение Пт Авг 21, 2015 5:54 pm     Ответить с цитатой

grande писал(а):
Andreyka писал(а):
Я бы только добавила, что дрессировка начинается не на площадке, а в момент появления щенка в доме. С воспитания. Как в человеческих семьях. Воспитываем мы детей с рождения, а в школу отдаем с определенного возраста


вот до школы - воспитание, а в школе - дрессировка

Но к школе же мы готовим детей. Правда, все по-разному. Одни дети уже бегло читают, а другие еще букв не знают. Поэтому дети и учатся по-разному. Так и собаки
Приучение к кличке - это не дрессировка? Если дрессировка, то, по твоей логике, это надо оставить до площадки? А еще есть приучение к месту дома. Это не дрессировка? А команда "фу"? Ее тоже надо отложить до "школы"? Это только три команды, а учим их дома гораздо большему

_________________
- Думать - это всегда нагрузка, работа, труд, движение. А движение - это всегда трение с окружающим миром. А это неудобно и некомфортно. Теперь понятно, почему не все любят думать?
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
grande

На форуме с 08.12.2006
Сообщений: 7753
деревня юго-восточнее Москвы

Сообщение Пт Авг 21, 2015 9:36 pm     Ответить с цитатой

Andreyka,

хорошо, если отрабатывают команды правильно, а то потом на площадке голову ломают над тем как быть с этими командами . . .

_________________
щенки Русской цветной болонки для выставок, дома и любви
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andreyka
Заблокирован

На форуме с 12.06.2009
Сообщений: 16132
Беларусь

Сообщение Пт Авг 21, 2015 9:43 pm     Ответить с цитатой

grande, даже если и неправильно, но собака с 45 дневного возраста и минимум до трех месяцев без клички жить ведь не будет. Да и площадка в дом не придет, чтобы приучить щенка к его месту в доме и к поводку или научить не воровать со стола, писать-какать в определенном месте или проситься на улицу . Да мало ли есть домашней дрессировки. Безымянного дурака на площадку ведь не повезут в мешке. Щенок топает туда уже на поводке.
_________________
- Думать - это всегда нагрузка, работа, труд, движение. А движение - это всегда трение с окружающим миром. А это неудобно и некомфортно. Теперь понятно, почему не все любят думать?
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
grande

На форуме с 08.12.2006
Сообщений: 7753
деревня юго-восточнее Москвы

Сообщение Пт Авг 21, 2015 10:12 pm     Ответить с цитатой

Andreyka,

все, что ты описываешь есть по сути воспитание, дрессировка же - это наработка определенного навыка с четким исполнением от "сих-до сих" и никак иначе, шаг в сторону от нормативного навыка штрафуется . .

_________________
щенки Русской цветной болонки для выставок, дома и любви
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andreyka
Заблокирован

На форуме с 12.06.2009
Сообщений: 16132
Беларусь

Сообщение Пт Авг 21, 2015 10:28 pm     Ответить с цитатой

grande, Валя, дрессировка - это то, то у людей называется обучением. Вырабатывает человек нужный ему условный рефлекс у подопечного - учит. Обучает. Человека учит, а обучение животных называется дрессировкой. А воспитание по сути своей и есть обучение. Дрессировка. Но не по каким-то определенным нормативам.
_________________
- Думать - это всегда нагрузка, работа, труд, движение. А движение - это всегда трение с окружающим миром. А это неудобно и некомфортно. Теперь понятно, почему не все любят думать?
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anfisa

На форуме с 12.12.2012
Сообщений: 7795
Ontario, Canada

Сообщение Пт Авг 21, 2015 11:34 pm     Re: Темперамент черныша Ответить с цитатой

Andreyka писал(а):

Валь, а я знаю пример, когда нормальную по рабочим качествам собаку специально воспитывали для выставок. Всем и каждому на улице разрешалось ее гладить, давать ей вкусняшки, играть и т. д. Потом с выставками они покончили и не могли понять никак, почему их собака радуется всем и каждому. А потом они ее отдали с мотивацией, что им не нужна собака, которая любит всех


Andreyka, ну раз уж тема, как и предполагала Строгая, превратилась в "потрепаться", позволю с Вами не согласиться.
Пример:
Собанька с детства была очень недоверчива к посторонним. Так как собака должна была выставляться, ее изо все сил социализировали - все люди братья, все гладили и т.д.
Отсоциализировали успешно, собака выставлялась без проблем.
Ребенок вырос. Результат: Собака прекрасно ведет себя в общественных местах, ни на кого не покушается. Всегда пасет всех посторонних. Тронуть ее, погладить можно только по хозяйской команде. А если в хозяйскую сторону взмахивает рука, собачка тут же оказывается на этой руке. Заметьте, собачку этому никогда не учили.

_________________
Гламурных линий кобели
На шоу рингах заблистали.
Эффектность псы приобрели,
А эффективность потеряли.
Г.Ф.Киблер
https://midnightsolo.com
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andreyka
Заблокирован

На форуме с 12.06.2009
Сообщений: 16132
Беларусь

Сообщение Пт Авг 21, 2015 11:43 pm     Ответить с цитатой

Anfisa, можно социализировать по-разному. Я ту собаку, о которой писала, знала лично. И чем закончилось тоже знаю из первых рук. Недоверчивость к посторонним может быть выражена по-разному. Я об этом уже писала. И приучать тискать собаку чужим людям можно тоже начинать с разного возраста Чем раньше начнешь учить, тем раньше научишь. Чем раньше начнешь портить собаку, тем быстрее и основательнее испортишь
_________________
- Думать - это всегда нагрузка, работа, труд, движение. А движение - это всегда трение с окружающим миром. А это неудобно и некомфортно. Теперь понятно, почему не все любят думать?
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chernish.ru -> Все обо всем Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, … 63, 64, 65  След.
102030405060
Страница 2 из 65

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


ГлавнаяВопросы и ответыФорумКонтактыРекомендовать
---