• Навигация
Главная
Вопросы и ответы
Ссылки
Объявления о продаже щенков

НАШ ФОРУМ

Все обо всем
О породе РЧТ
Щенок и вы
Выставки
Ветеринария
Гигиена и Уход
Столовая Черныша
Дрессировка и Работа
Фотографии
Дела семейные
Брачное агентство
Покупка/Продажа щенков
Ищем хозяина!

А судьи кто?
Галерея
Голосования
Поиск по форуму
Обратная связь

Электронный каталог русских черных терьеров
Отправить инфор-
мацию в каталог
Сайт НКП РЧТ
 • Случайное фото
ALENUCSH

 • Фонд помощи
На счету: 19362 руб.
Подробнее >>>
 • Спонсоры
Рекламное место свободно
 • Реклама
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Темперамент черныша
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 1263, 64, 65  След.
102030405060

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chernish.ru -> Все обо всем
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ВайСаша

На форуме с 19.05.2011
Сообщений: 5447
Россия!Там,где водятся грибы, ягоды, цветы

Сообщение Пн Авг 24, 2015 3:28 pm     Ответить с цитатой

dubo писал(а):
Цитата:
легко! лс
А для всех слабо ? Мне тоже интересно

бонифацеф Лена, заинтриговала аудиторию -колись!

_________________
Стрижка Чернышей petmarafet.ru
Не будите спящую собаку...
Если вы не уверены, что сможете меня загрызть, то поверьте, даже гавкать в мою сторону не стоит, а то ещё, не дай Бог, Я С ЦЕПИ СОРВУСЬ!!!
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
бонифацеф
Предупреждений: 3

На форуме с 20.06.2009
Сообщений: 19781
сибирский регион

Сообщение Пн Авг 24, 2015 3:45 pm     Ответить с цитатой

dubo, ВайСаша,
копирую из лички назад
это бульварный романчик, из серии женские истории.
автор Наталья Нестерова - Школа для толстушек
доктор наук - одна из героинь.
кстати, книга прикольная, там эти три толстушки сдружились из-за собак.
у главной собачницы Ксюши были - чернышка Сара, ризен Дуня со щенками и спаниэлька
есть вроде одноимённый фильм

я даже сейчас не берусь что-то серьёзное читать, времени нет, а эту симпатичную книжку нашла на работе в общем столе, кто-то уже почитал, другим оставил но получила массу удовольствия с первой страницы. Правда я её и не закончила, почитываю также урывками в свободные от работы минутки, домой не беру хочу потом всё же найти время и фильм с инета посмотреть, там Ардова собачницу играет, мне так сказали
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elez

На форуме с 27.09.2012
Сообщений: 1594
Москва, Крестьянская Застава

Сообщение Пн Авг 24, 2015 4:02 pm     Ответить с цитатой

бонифацеф, И какие выводы надо сделать из бульварного романьчика???
_________________
Случайности неслучайны. Обычности необычны.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dubo

На форуме с 12.06.2011
Сообщений: 1879
Донецк

Сообщение Пн Авг 24, 2015 4:20 pm     Ответить с цитатой

Цитата:
это бульварный романчик, из серии женские истории.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lucky

На форуме с 07.01.2009
Сообщений: 5654
Russia, Moskow

Сообщение Пн Авг 24, 2015 4:58 pm     Ответить с цитатой

Однако... всего есть..
.А когда же начнутся "кошачьи бои"?

_________________
Здесь немного о нас: http://www.chernish.ru/index.php?name=Forums&file=viewtopic&t=6354&start=0
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rena_Elena
Предупреждений: 1

На форуме с 19.03.2011
Сообщений: 5126
Московская область

Сообщение Пн Авг 24, 2015 7:06 pm     Ответить с цитатой

Вот так всё и заканчивается бульварными романчиками

Четыре типа ВЫСШЕЙ НЕРВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ -это не гормоны и не иная химия. Это наследуемая на генном уровне психофизическая индивидуальность организма. И, насколько я знаю, ещё никто не смог предугадать, какой характер будет иметь родившийся щенок, не говоря уже о ребёнке, хотя даже будут известны и родители и деды. Можно только предположить, какие качества родителей они могут унаследовать.
И если родители и деды щенка имеют нормальную психику, то как правило и у потомков с этим будет всё нормально, но если в родне имеется "брачок", то вероятность появления щенка со слабой нервной системой значительно увеличивается. Вот почему очень важно в первую очередь определить крепкость нервной системы у претендентов на родительство. Причём, по моему мнению и опыту, именно мать в бОльшей степени участвует в наследовании поведения и характера.

Andreyka писал(а):

Потому что темперамент темпераментом, а характер ее формируется при непосредственном участии человека.

Так вот! именно темперамент, но никак не характер формируется при участии человека. И если хозяин сам по себе мягкий и спокойный, то и темперамент щенка будет стремиться к такому же поведению, и наоборот - подвижный,темпераментный хозяин будет и щенка побуждать быть таким же. И очень важно, чтобы щенок попадал в "нужные" ему руки, соответствующие его характеру. Ведь именно из-за несоответствия темпераментов очень легко можно испортить ещё неокрепшую психику, а потом всё свалить на заводчика. Хотя, надо сказать, очень много в становлении правильных поведенческих реакций, играет именно заводчик и условия, в которых находится щенок до встречи с владельцами.
Так что поведение и темперамент не даётся откуда-то свыше, человек практически делает его у своей собаки сам.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andreyka
Заблокирован

На форуме с 12.06.2009
Сообщений: 16132
Беларусь

Сообщение Пн Авг 24, 2015 7:36 pm     Ответить с цитатой

Rena_Elena, ага характер передается по наследству, а темперамент формируется при участии хозяина... А чем тогда темперамент отличается от характера?
Значит, получается, щенок родился с характером (безусловные рефлексы), а потом добавляются при общении с хозяином условные рефлексы и получается темперамент?
Цитата:
Хотя, надо сказать, очень много в становлении правильных поведенческих реакций, играет именно заводчик и условия, в которых находится щенок до встречи с владельцами.
а вот это к чему относится - темпераменту или характеру?
_________________
- Думать - это всегда нагрузка, работа, труд, движение. А движение - это всегда трение с окружающим миром. А это неудобно и некомфортно. Теперь понятно, почему не все любят думать?
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anfisa

На форуме с 12.12.2012
Сообщений: 7795
Ontario, Canada

Сообщение Пн Авг 24, 2015 7:43 pm     Ответить с цитатой

Кранты! Договорились! А "генетика" уже что, ругательное слово, как в старые "добрые" времена?
Есть хрестоматийные определения "темперамента" и "характера", и не нужно изобретать велосипед. (Они, кстати, приводились на предыдущих страницах).

_________________
Гламурных линий кобели
На шоу рингах заблистали.
Эффектность псы приобрели,
А эффективность потеряли.
Г.Ф.Киблер
https://midnightsolo.com
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andreyka
Заблокирован

На форуме с 12.06.2009
Сообщений: 16132
Беларусь

Сообщение Пн Авг 24, 2015 7:55 pm     Ответить с цитатой

Можно, как на предыдущих страницах

А можно и еще проще

Темперамент - это набор инстинктов, порогов инстинктов и характерных черт, определяющих силу и подвижность нервной системы, которые передаются по наследству и являются врожденными.

_________________
- Думать - это всегда нагрузка, работа, труд, движение. А движение - это всегда трение с окружающим миром. А это неудобно и некомфортно. Теперь понятно, почему не все любят думать?
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anfisa

На форуме с 12.12.2012
Сообщений: 7795
Ontario, Canada

Сообщение Пн Авг 24, 2015 8:05 pm     Ответить с цитатой

Andreyka писал(а):
Можно, как на предыдущих страницах

А можно и еще проще

Темперамент - это набор инстинктов, порогов инстинктов и характерных черт, определяющих силу и подвижность нервной системы, которые передаются по наследству и являются врожденными.



_________________
Гламурных линий кобели
На шоу рингах заблистали.
Эффектность псы приобрели,
А эффективность потеряли.
Г.Ф.Киблер
https://midnightsolo.com
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anfisa

На форуме с 12.12.2012
Сообщений: 7795
Ontario, Canada

Сообщение Пн Авг 24, 2015 8:53 pm     Ответить с цитатой

А вот еще интересная, на мой взгляд, информация.
Исследования показывают, что сезон, в который произошло зачатие, также оказывает влияние на темперамент. Короткий или длинный период дневного света влияет на выработку матерью мелатонина. Мелатонин является нейрозащитным гормоном, и детки пользуются им во все этапы беременности.

А тогда у меня вопрос - а если в темный период года давать будущей маме Мелатонин? Он абсолютно безвреден для собак, если дается в правильных дозах.

_________________
Гламурных линий кобели
На шоу рингах заблистали.
Эффектность псы приобрели,
А эффективность потеряли.
Г.Ф.Киблер
https://midnightsolo.com
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rena_Elena
Предупреждений: 1

На форуме с 19.03.2011
Сообщений: 5126
Московская область

Сообщение Пн Авг 24, 2015 9:10 pm     Ответить с цитатой

Andreyka писал(а):
Rena_Elena, ага характер передается по наследству, а темперамент формируется при участии хозяина... А чем тогда темперамент отличается от характера?


Вот что писала я И, насколько я знаю, ещё никто не смог предугадать, какой характер будет иметь родившийся щенок, не говоря уже о ребёнке, хотя даже будут известны и родители и деды. Можно только предположить, какие качества родителей они могут унаследовать.
Есть разница? Темперамент - одно из индивидуальных качеств характера, который может формироваться в зависимости от условий проживания. Типа" с волками жить, по волчьи выть"
Я, может быть, и повторяюсь, просто написала как я считаю, по своему опыту, а не по хрестоматии.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rena_Elena
Предупреждений: 1

На форуме с 19.03.2011
Сообщений: 5126
Московская область

Сообщение Пн Авг 24, 2015 9:14 pm     Ответить с цитатой

Anfisa, Мелатонин-гормон, который вырабатывается во время сна, насколько я знаю. И ещё я точно знаю, что безвредных гормонов не бывает.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anfisa

На форуме с 12.12.2012
Сообщений: 7795
Ontario, Canada

Сообщение Пн Авг 24, 2015 9:18 pm     Ответить с цитатой

Rena_Elena писал(а):
Anfisa, Мелатонин-гормон, который вырабатывается во время сна, насколько я знаю. И ещё я точно знаю, что безвредных гормонов не бывает.


Это гормон сна. Кроме того, выполняет ряд других очень важных функций в организме.
У человека, количество вырабарываемого мелатонина начинает уменьшаться с 21го года. Поэтому, чем дальше, тем хуже сон (есть, конечно, исключения).
Мелатонин абсолютно безвреден в правильных дозах. К нему не наступает привыкания. И, даже в случае передозировки, самое плохое - это тяжелая голова на следующий день.

_________________
Гламурных линий кобели
На шоу рингах заблистали.
Эффектность псы приобрели,
А эффективность потеряли.
Г.Ф.Киблер
https://midnightsolo.com
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andreyka
Заблокирован

На форуме с 12.06.2009
Сообщений: 16132
Беларусь

Сообщение Пн Авг 24, 2015 9:46 pm     Ответить с цитатой

Rena_Elena писал(а):
Andreyka писал(а):
Rena_Elena, ага характер передается по наследству, а темперамент формируется при участии хозяина... А чем тогда темперамент отличается от характера?


Вот что писала я И, насколько я знаю, ещё никто не смог предугадать, какой характер будет иметь родившийся щенок, .

Правильно, потому что никто не рождается с характером. Характер формируется на основе темперамента и напрямую зависит от того куда щенок попал, к кому он попал, кто его окружает, в каких условиях он живет. Сказку Киплинга Маугли помните?
Чесслово, у меня нет никакого желания что-то доказывать. Я знаю то, что знаю. Вы понимаете так, а я иначе. На этом и закончим.

_________________
- Думать - это всегда нагрузка, работа, труд, движение. А движение - это всегда трение с окружающим миром. А это неудобно и некомфортно. Теперь понятно, почему не все любят думать?
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dubo

На форуме с 12.06.2011
Сообщений: 1879
Донецк

Сообщение Пн Авг 24, 2015 9:50 pm     Ответить с цитатой

Rena_Elena , вы не правы Темперамент это не качество характера
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
stas

На форуме с 29.11.2014
Сообщений: 239
СКФО

Сообщение Пн Авг 24, 2015 10:36 pm     Ответить с цитатой

К слову о САО.
http://www.youtube.com/watch?v=ber_zeoqmng
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Beast

На форуме с 16.06.2012
Сообщений: 15237
Москва

Сообщение Пн Авг 24, 2015 10:52 pm     Ответить с цитатой

разобрали велосипед
теперь каждый со своей деталькой стоит и утверждает,что именно она наиболее важная
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dubo

На форуме с 12.06.2011
Сообщений: 1879
Донецк

Сообщение Пн Авг 24, 2015 10:53 pm     Ответить с цитатой

Цитата:
К слову о САО.
http://www.youtube.com/watch?v=ber_zeoqmng

Ну и как можно охарактеризовать поведение этой собаки ?


Конечно подобные тесты это полный бред
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
stas

На форуме с 29.11.2014
Сообщений: 239
СКФО

Сообщение Пн Авг 24, 2015 11:11 pm     Ответить с цитатой

Подождем высказываний знатоков.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vedich

На форуме с 25.11.2013
Сообщений: 952
Северный Кавказ

Сообщение Вт Авг 25, 2015 12:10 am     Ответить с цитатой

Капитан писал(а):
бонифацеф, Лена! Я эту фразу к тому написала, чтобы сказать, что помимо сертификации собак на различные качества, нужно смотреть на собаку в целом, отмечая ее полезные качества для "данной местности", один ведь так использует собаку- другой-по другому. И потом есть еще опасность, когда вяжут "сертификат" с "сертификатом", а подбор конкретной пары -это и творческий процесс, но процесс, который должен основываться на глубоких знаниях разведенца.


нужно смотреть на собаку в целом. Тысячу раз согласен.
Где посмотреть и пощупать собаню - понятно. Выставки.
А вот где на сегодняшний день возможно посмотреть и реально увидеть рабочие качества претендентов на вязку?
Вопрос не праздный.
Как-то пришлось присутствовать на монке НО.
Так вот: идет проверка рабочих качеств. Собачки идут на фигуранта. Кто-то сходит, кто-то дошел и отвисел положенное до команды "Дай".
Стою, наблюдаю и появляются вопросы.
Благо было кому их задать.
Диалог получился такой:
- а вот эта собачка то - говно, хоть и повисела на рукавчике. С каким же она облегчением "выдохнула" после команды дай...
- ну да
- и ведь допуск в разведение получит
- ну да
и потомство даст
- возможно
- а судья (целый француз) куда смотрит?
- а если он во всех местах, куда его приглашали будет смотреть туда, куда надо, кто его приглашать станет?
- а фигурант почему как в штаны насравши работает?
- а по той же причине
- я так понимаю, дрессы тоже есть хотят?
- хм... хотят...

К чему вся эта сказочка, Капитан?

А к тому, что в связи с этим у меня еще вопросы:

- На каком уровне должна быть "глубина знаний разведенца", чтобы суметь отличить РЕАЛЬНО работающего пса от собаки, которой всю эту абсолютно ненужную ей хрень "нарисовали" только лишь ради допуска в разведение?
- На скольких площадках и под сколькими фигурантами нужно посмотреть собаку, чтобы, обладая глубокими знаниями дать реальную оценку рабочим качествам собаки?
- Сколько разведенцев этими самыми знаниями обладают?
- Сколько разведенцев перед вязкой озаботились проверкой РЕАЛЬНЫХ качеств собаки и ее НС?
- О чем можно говорить в породе, которую занесли в список компаньонов, в которой даже формальной проверки рабочих качеств не проводится?

А вот теперь скажи мне, Капитан, неужели не интересна мысль о гормональных пробах, которые могли бы дать ответ на интересующие разведенцев вопросы?
Конечно и там шельмовать со временем научились бы, но...
Кто хочет, тот делает.

Я уже говорил о МОТИВАЦИИ.
До тех пор пока мотивацией будут деньги - ничего не изменится.
Станет мотивацией (в чем я очень сомневаюсь) качество ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ПОРОДЫ - заставлять никого не надо будет. Сами побегут землю рыть, но искать достойных))

Я говорю сейчас не о каком то конкретном разведенце, питомнике, а о тенденции в целом. И не только в РЧТ.

Если не прав, буду несказанно счастлив убедиться в своей неправоте.

_________________
Играл в шахматы с голубем. Тот раскидал фигуры, нагадил на доску и полетел всем рассказывать, как меня уделал.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vedich

На форуме с 25.11.2013
Сообщений: 952
Северный Кавказ

Сообщение Вт Авг 25, 2015 12:15 am     Ответить с цитатой

Капитан писал(а):
бонифацеф, по поводу излишнего темперамента. Конечно дело вкуса, но... на мой взгляд стабильнее работа сангвиника, чем холерика.


Запорожец и Феррари. И то и другое - машина.
Принцип работы абсолютно одинаков. А вот навыки в управлении, пардон, - небо и земля.
Не бывает, как ты говоришь лишнего темперамента. Он просто есть. Как данность.
Но беда когда за руль Феррари садится чайник, да еще в центре многолюдного города, да еще газ в пол...

Вот такой мой сказ.

_________________
Играл в шахматы с голубем. Тот раскидал фигуры, нагадил на доску и полетел всем рассказывать, как меня уделал.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vedich

На форуме с 25.11.2013
Сообщений: 952
Северный Кавказ

Сообщение Вт Авг 25, 2015 12:24 am     Ответить с цитатой

StrogaЯ, мне нравится Вас читать.

Ради такого дела даже выдерну фразу из анекдота: Ход Ваших мыслей мне безумно нравится. [/b]

_________________
Играл в шахматы с голубем. Тот раскидал фигуры, нагадил на доску и полетел всем рассказывать, как меня уделал.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vedich

На форуме с 25.11.2013
Сообщений: 952
Северный Кавказ

Сообщение Вт Авг 25, 2015 12:48 am     Ответить с цитатой

Beast писал(а):
разобрали велосипед
теперь каждый со своей деталькой стоит и утверждает,что именно она наиболее важная


Мерседес, Марина, разобрали Мерседес)))))

Vedich писал(а):
Агар писал(а):
Как-то плавно опять скатились в дрессуру. Начинаем тестировать инструкторов. А в сути темы-то разобрались уже? Нет, ответы почти в десятку были и совершенно логично потом подошли к характеру. Это хоть и разные показатели, но одно без другого жить не может на любом уровне. Химическом, физиологическом, психологическом. Так может быть кто-то внятно объяснит истоки их проявлений? Мне вот интересно.... Более того, у меня конечно есть своё мнение по этому поводу. Но вот насколько оно с другими пониманиями увязано — совершенно не в курсе.


Да верно все, Сереж.
Ну нельзя говорить о Мерседесе, как о машине в целом, если разделять понятия "шасси", кузов", "двигатель". По отдельности это: шасси от Мерса, Кузов от Мерса, двигатель от Мерса...
Да, от Мерса, НО никак не Мерседес!

_________________
Играл в шахматы с голубем. Тот раскидал фигуры, нагадил на доску и полетел всем рассказывать, как меня уделал.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
бонифацеф
Предупреждений: 3

На форуме с 20.06.2009
Сообщений: 19781
сибирский регион

Сообщение Вт Авг 25, 2015 3:38 am     Ответить с цитатой

Elez, dubo,
а вы что подумали?
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chernish.ru -> Все обо всем Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 1263, 64, 65  След.
102030405060
Страница 11 из 65

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


ГлавнаяВопросы и ответыФорумКонтактыРекомендовать
---