• Навигация
Главная
Вопросы и ответы
Ссылки
Объявления о продаже щенков

НАШ ФОРУМ

Все обо всем
О породе РЧТ
Щенок и вы
Выставки
Ветеринария
Гигиена и Уход
Столовая Черныша
Дрессировка и Работа
Фотографии
Дела семейные
Брачное агентство
Покупка/Продажа щенков
Ищем хозяина!

А судьи кто?
Галерея
Голосования
Поиск по форуму
Обратная связь

Электронный каталог русских черных терьеров
Отправить инфор-
мацию в каталог
Сайт НКП РЧТ
 • Случайное фото
Fenix-aKropotka

Дух собачей души ... охраняет дух человека

 • Фонд помощи
На счету: 28062 руб.
Подробнее >>>
 • Спонсоры
Рекламное место свободно
 • Реклама
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Черныш и снег
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chernish.ru -> Гигиена и Уход
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
terx101

На форуме с 14.07.2012
Сообщений: 92

Сообщение Вс Янв 03, 2016 1:15 am     Черныш и снег Ответить с цитатой

В этом году мы часто ездим гулять в снежном лесу и столкнулись с проблемой. Если снег глубокий то он практически сразу налипает на собак на лапы, а так же там где шерсть подлиннее. Шерсть на лапах я состригаю коротко, но между пальцев она все равно остается и вот там образовываются прямо шары снега. Как вы с этим боритесь? Брить собаку на хочу, хочу иметь красивую стрижку...

Я вот подумала, ведь этих собак выводили для рабочих целей в том числе что бы они хорошо переносили морозы. А если у чернышей проблема прилипания снега, как они тогда раньше работали в зимних условиях? Я не думаю что их брили всегда и наверное собачью обувь и комбенезоны не использовали... В общем интересно стало, неужели это только у меня такая проблема...
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lana

На форуме с 25.01.2009
Сообщений: 1494
г. Брянск

Сообщение Вс Янв 03, 2016 1:21 am     Ответить с цитатой

попробуйте состричь между подушечками волос.сразу станет легче.
_________________
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анита

На форуме с 15.12.2012
Сообщений: 552
Красноярск

Сообщение Вс Янв 03, 2016 10:37 am     Ответить с цитатой

terx101,
У всех собак зимой между пальцами налипает снег. Обычно собака сама его выгрызает легко. У черныша лапа огромная. Внутри, между пальцами и подушечкой аж горячо, поэтому снег быстро превращается в лёд. Куски огромные, выгрызаются тяжело и долго, ходить мешают до такой степени, что собака может захромать.
Я своему выбриваю шерсть между пальцами подчистую. И перед прогулкой смазываю тщательно пальчики, и подушечку, и между пальчиками специальным воском для лап (в зоомагазинах продаётся).
Вообще бритьё шерсти между пальцами - обычная гигиеническая процедура. Такая же, как выщипывание шерсти в ушах и бритьё попы. Круглый год слежу за этим. Намного меньше грязи домой приносит в межсезонье.
Ну, а кто для чего выводился, это конечно очень интересно, ага
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
катринка

На форуме с 26.03.2012
Сообщений: 1536
Самара

Сообщение Вс Янв 03, 2016 11:08 am     Ответить с цитатой

terx101, у меня бритые.Не сильно помогает.Хватает примерно на 1,5 -2 км,потом начинают выкусывать ледяные шарики.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Машуня

На форуме с 11.08.2014
Сообщений: 350
г. Балашиха, МО

Сообщение Вс Янв 03, 2016 1:09 pm     Ответить с цитатой

Такая же проблема.
Между пальцами шерсть бритая, все чисто.
Рекомендованные "чудо-бальзамы" бесполезны. Уже после 40 минут прогулок (гуляем в лесу, по снегу по 1.5-2 часа) на лапах и между пальцами снежные комья. Во время прогулки и сама комья выбираю (крупные), и собака выкусывает.
Движение на прогулке, естественно, не ограничиваю хождением по дорожкам.
На шерсти лап висят "снежки", как на елке. Тоже и на бороде.
Домой приходим в полном " маскараде", аж приходится бороду и лапы оттаивать в воде.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анита

На форуме с 15.12.2012
Сообщений: 552
Красноярск

Сообщение Вс Янв 03, 2016 1:22 pm     Ответить с цитатой

Ну нет, на шерсть у нас снег не прилипает. Только между пальцами.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Батыр

На форуме с 27.07.2015
Сообщений: 96
Беларусь- Новороссия ДНР

Сообщение Вс Янв 03, 2016 1:22 pm     Ответить с цитатой

А мы над этим всем не замарачиваемся.Всё происходит само собой,и естественно как должно быть в природе и в дальнейшей жизни собакина. Всего навсего по приходу домой тёпленькая водица нам в помощ,и собакин бодрячком.
_________________
Vernost',Predanost',Razum! Ne stydno byt' bednym,Stydno byt' deshovym. (SHukshin)
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
terx101

На форуме с 14.07.2012
Сообщений: 92

Сообщение Вт Янв 05, 2016 8:18 am     Ответить с цитатой

Батыр писал(а):
А мы над этим всем не замарачиваемся.Всё происходит само собой,и естественно как должно быть в природе и в дальнейшей жизни собакина. Всего навсего по приходу домой тёпленькая водица нам в помощ,и собакин бодрячком.


Ну я бы тоже не заморачивалась, но когда мы гуляем по 3-5 часов да еще периодами в глубоком снеге, то не заморачиваться не могу, т.к. у собак лапы сначало превращяются в большой комок снега, а потом вообще все это превращается в лед и собака даже может захромать. Приходится останавлиться и убирать снег/лед. Если ходить по маленькому снегу или протоптанным дорохкам или гулять час-два, то все нормально, но у нас так не получается.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
terx101

На форуме с 14.07.2012
Сообщений: 92

Сообщение Вт Янв 05, 2016 8:20 am     Ответить с цитатой

Машуня писал(а):
Такая же проблема.
Между пальцами шерсть бритая, все чисто.
Рекомендованные "чудо-бальзамы" бесполезны. Уже после 40 минут прогулок (гуляем в лесу, по снегу по 1.5-2 часа) на лапах и между пальцами снежные комья. Во время прогулки и сама комья выбираю (крупные), и собака выкусывает.
Движение на прогулке, естественно, не ограничиваю хождением по дорожкам.
На шерсти лап висят "снежки", как на елке. Тоже и на бороде.
Домой приходим в полном " маскараде", аж приходится бороду и лапы оттаивать в воде.


У нас тоже самое! Только гуляем мы обычно дольше и приходится постоянно останавливаться. Эх, думала может какой секрет есть, а я не знаю...
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
terx101

На форуме с 14.07.2012
Сообщений: 92

Сообщение Вт Янв 05, 2016 8:27 am     Ответить с цитатой

Анита писал(а):
terx101,
У всех собак зимой между пальцами налипает снег. Обычно собака сама его выгрызает легко. У черныша лапа огромная. Внутри, между пальцами и подушечкой аж горячо, поэтому снег быстро превращается в лёд. Куски огромные, выгрызаются тяжело и долго, ходить мешают до такой степени, что собака может захромать.
Я своему выбриваю шерсть между пальцами подчистую. И перед прогулкой смазываю тщательно пальчики, и подушечку, и между пальчиками специальным воском для лап (в зоомагазинах продаётся).
Вообще бритьё шерсти между пальцами - обычная гигиеническая процедура. Такая же, как выщипывание шерсти в ушах и бритьё попы. Круглый год слежу за этим. Намного меньше грязи домой приносит в межсезонье.
Ну, а кто для чего выводился, это конечно очень интересно, ага


Я попробую брить, я обычно просто ножницами очень коротко стригу...
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анита

На форуме с 15.12.2012
Сообщений: 552
Красноярск

Сообщение Вт Янв 05, 2016 9:27 am     Ответить с цитатой

terx101,
Цитата:
Я попробую брить, я обычно просто ножницами очень коротко стригу...

И воском для лап перед прогулкой не забывайте смазывать подушечки и особенно внутри, именно там, где коротенькая шерсть остаётся. Лёд, он ведь именно на этой коротенькой шерсти кристаллизуется, и именно за неё потом крепко держится, мешая собаке ходить.
А когда там будет голо и гладко, снег туда как зайдёт, так оттуда и выкатится.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bast

На форуме с 01.01.2012
Сообщений: 10722
Новосибирск

Сообщение Вт Янв 05, 2016 10:49 am     Ответить с цитатой

Выдернула из стандарта маламутов
"Щетина между пальцами защищает нежную кожу между толстыми и жесткими подушечками и помогает предотвратить образования снежных комков. Снежные комки на лапах образуются на мягкой или длинной шерсти."

На лапах, при мокром снеге у старшей суки сразу налипают огромные шары, у молодой тоже, но не так быстро и у неё ещё щенячка, у кобеля достаточно грубая шерсть, налипает дольше и меньше. Между подушечек та же история, но я им не выбриваю наголо.
Первые черныши выведенные для работы в мороз не имели такой богатой украшали и шерсть была жёсткой. Вот на знакомого ризена ничего не налипает, между подушек крайне мало
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тукко
Предупреждений: 1

На форуме с 08.01.2012
Сообщений: 3109
США

Сообщение Вт Янв 05, 2016 11:00 am     Ответить с цитатой

Bast, Помоему это уже особенности данной собаки. У меня черныши (один мягкий другой жесткий) одинаково по сугробам бегают потом в доме льдышками об пол стучат. А собака без шерсти между подушечками...долго гулять на мог.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анита

На форуме с 15.12.2012
Сообщений: 552
Красноярск

Сообщение Вт Янв 05, 2016 11:19 am     Ответить с цитатой

Да, от шерсти много зависит. На жесткую налипает меньше. Но и от климата много зависит. Если влажность высокая, снег - липучий. Если низкая - сыпучий. И от времени пребывания на улице тоже много зависит. Если вышли на пол-часика, можно и не заморачиваться. А если мои бегут в упряжке по 3-4 часа, то отвлекаться на зловредные ледышки мы не хотим.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bast

На форуме с 01.01.2012
Сообщений: 10722
Новосибирск

Сообщение Вт Янв 05, 2016 11:46 am     Ответить с цитатой

Тукко,
А какие особенности могут быть в данном случае? На ум приходит шерсть и свод лапы, собранная или распущенная
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andreyka
Заблокирован

На форуме с 12.06.2009
Сообщений: 16132
Беларусь

Сообщение Вт Янв 05, 2016 12:09 pm     Ответить с цитатой

Bast писал(а):
Тукко,
А какие особенности могут быть в данном случае? На ум приходит шерсть и свод лапы, собранная или распущенная

А может, если у него не было шерсти между подушечками, то и весь шерстный покров был реже и (или) короче и ему было просто холоднее? Что за порода? Тоже черныш?
Шерсть, обычно налипает в двух случаях. Первый, когда снег тяжелый и липкий - влажный. Второй, когда собака часто в морозную погоду забегает в отапливаемое помещение - снег оттаивает, а лапы не полностью высыхают.
А шерсть надо не выстригать, а подстригать так, чтобы она была немного короче подушечек. Если она длинная, естественно, снег будет за нее цепляться. Если ее удалить полностью, перепонки будут мерзнуть. Когда земля холодная, собака собирает пальцы, чтобы теплее было, а короткая шерсть прячется.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bast

На форуме с 01.01.2012
Сообщений: 10722
Новосибирск

Сообщение Вт Янв 05, 2016 12:22 pm     Ответить с цитатой

Andreyka,
Порода собаки у которой не намерзает? Ризен, но не молодой, на нём и колючки сильно не задерживаются.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andreyka
Заблокирован

На форуме с 12.06.2009
Сообщений: 16132
Беларусь

Сообщение Вт Янв 05, 2016 12:33 pm     Ответить с цитатой

Bast, нет, я про это:
Тукко писал(а):
Bast, Помоему это уже особенности данной собаки. У меня черныши (один мягкий другой жесткий) одинаково по сугробам бегают потом в доме льдышками об пол стучат. А собака без шерсти между подушечками...долго гулять на мог.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bast

На форуме с 01.01.2012
Сообщений: 10722
Новосибирск

Сообщение Вт Янв 05, 2016 1:17 pm     Ответить с цитатой

Andreyka,
А! А я поняла что Тукко имела в виду упомянутого мною ризена
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
катринка

На форуме с 26.03.2012
Сообщений: 1536
Самара

Сообщение Вт Янв 05, 2016 6:10 pm     Ответить с цитатой

terx101, вот и у нас гулять можно только в лес через овраг,мне единственная возможность пройти- люди, катающиеся на снегоходах,оставляющие "дорожки", а собаки-то все норовят по бездорожью .И никогда е останавливаются хором откусить ледышки намерзшие,всегда по очереди! От погоды мало зависит,налипает как в ноль, так и в минус 20
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Beast

На форуме с 16.06.2012
Сообщений: 15237
Москва

Сообщение Вт Янв 05, 2016 6:19 pm     Ответить с цитатой

если на улице высокая влажность, вне зависимости какого качества шерсть,после долгой прогулки(более 2 часов),когда валит снег, собака возвращается домой облепленная снегом.
в прошлом году, практически всегда,когда с неба падали хлопья снега,температура была между -2 до +2
и чем длиннее шерсть, тем больше снега прилипает.


вот таким он становится когда закапывается в снег.полностью с головой.
и лежит там.


Последний раз редактировалось: Beast (Вт Янв 05, 2016 7:51 pm), всего редактировалось 1 раз
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bast

На форуме с 01.01.2012
Сообщений: 10722
Новосибирск

Сообщение Вт Янв 05, 2016 6:52 pm     Ответить с цитатой

Beast,

Знакомая картина только у меня три сугроба и только на спине и по бокам немного
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анита

На форуме с 15.12.2012
Сообщений: 552
Красноярск

Сообщение Вт Янв 05, 2016 7:07 pm     Ответить с цитатой

Вот, вспомнила, этот вопрос здесь уже обсуждали, в другой теме.
На фото - мой Шер. Во время прогулки и после неё. Про бороду забыла сказать. Да, на бороде гирлянды. У нас там влажность повышенная ))))

Анита писал(а):
grand,
Цитата:
Надо же, мы наверное гуляем в разных местах, у нас Гранд с Татышева приезжает весь в снегу (если без комбеза гуляет), а у Шерика снег от шерсти отскакивает???? Я сначала не увидела ваш коммент, все же влажность у нас большая, Енисей ведь не замерзает, видимо это особенности песы, аккуратно или нет гулять.... хотя смотрю и Шерик носится, как угорелый.....

Не вру ей Богу!... Зимой страдает только борода
http://youtu.be/3BJmBx5BAvg

В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Beast

На форуме с 16.06.2012
Сообщений: 15237
Москва

Сообщение Вт Янв 05, 2016 7:22 pm     Ответить с цитатой

Ой!ну не смешите меня ,пожалуйста!
вот Зверь лежит в снегу.сухая погода.
ничего и нигде не прилипает.


Здесь мы ушли на прогулку в 08:00.вернулись в 12:00
погода была сказочная
-5,солнышко и ветра не было вообще.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Beast

На форуме с 16.06.2012
Сообщений: 15237
Москва

Сообщение Вт Янв 05, 2016 7:25 pm     Ответить с цитатой

моя собака северный олень.к ней снег не прилипает(с)
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chernish.ru -> Гигиена и Уход Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


ГлавнаяВопросы и ответыФорумКонтактыРекомендовать
---