• Навигация
Главная
Вопросы и ответы
Ссылки
Объявления о продаже щенков

НАШ ФОРУМ

Все обо всем
О породе РЧТ
Щенок и вы
Выставки
Ветеринария
Гигиена и Уход
Столовая Черныша
Дрессировка и Работа
Фотографии
Дела семейные
Брачное агентство
Покупка/Продажа щенков
Ищем хозяина!

А судьи кто?
Галерея
Голосования
Поиск по форуму
Обратная связь

Электронный каталог русских черных терьеров
Отправить инфор-
мацию в каталог
Сайт НКП РЧТ
 • Случайное фото
Deneb-Keitos

Денеб-Кейтос Лукьян Любимчик

 • Фонд помощи
На счету: 19362 руб.
Подробнее >>>
 • Спонсоры
Рекламное место свободно
 • Реклама
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Глюкозамин. Чего больше - пользы или вреда.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chernish.ru -> Ветеринария
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Edelweiss
Заблокирован

На форуме с 12.10.2008
Сообщений: 9018
Estonia

Сообщение Вс Мар 13, 2016 2:12 am     Ответить с цитатой

Anfisa, молодому собаку надо было бы сделать прилимы, чтобы понять - почему он так "прицантывает".
Я использую пищевую добавку Cosequin, где глюказамина 400 и кондратина 300.
Нам рассказывали на семинаре, что собаками лучше усваиваются производные животных, чем моллюсков. И самое лучшее - это свинья.
Но я думаю, что ваш препарат вполне подходящий, т.к. пропорции правильные и моллюки (в том числе и креветки и крабы) являются источником глюкозамина

_________________
Multi multa sciunt, nemo omnia
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Edelweiss
Заблокирован

На форуме с 12.10.2008
Сообщений: 9018
Estonia

Сообщение Вс Мар 13, 2016 2:18 am     Ответить с цитатой

Crushinka писал(а):
Edelweiss, подскажите, а возможно применение только аскорбиновой кислоты без глюкозамина у собак, в частности у щенков. Прочитала на просторах интернета

Я тоже читала. И провела эксперимент. В принципе, существует мнение, что витамин С собаками не усваивается и что давать его в чистом виде не очень хорошо.
Но я попробовала, щенку РЧТ с 3-х месячного возраста давала витамин С, довела суточную дозу до 1г и продолжала это до 9-ти месяцев. На прилимах в этом возрасте показало ДТС - Д/Е, так что могу сказать, что это ерунда.

_________________
Multi multa sciunt, nemo omnia
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anfisa

На форуме с 12.12.2012
Сообщений: 7795
Ontario, Canada

Сообщение Вс Мар 13, 2016 2:20 am     Ответить с цитатой

Edelweiss, спасибо. Собаку четыре с половиной года, но он это делает с тех пор как появился у нас в возрасте 13 месяцев.
Все это время я даю препарат, о котором спрашивала. Никаких изменений ни в лучшую, ни в худшую сторону не замечала.
Стало несколько лучше с 5000 mg витамина С в день.

_________________
Гламурных линий кобели
На шоу рингах заблистали.
Эффектность псы приобрели,
А эффективность потеряли.
Г.Ф.Киблер
https://midnightsolo.com
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Crushinka

На форуме с 14.01.2011
Сообщений: 161
Киев

Сообщение Вс Мар 13, 2016 2:24 am     Ответить с цитатой

Edelweiss, спасибо за ответ. Насчет витамина С сомневалась, так как высокие его дозы у людей могут провоцировать образование оксалатов. Хотя возможно из-за разного обмена веществ, у собак такого не происходит.
_________________
“Искренность - источник всякой гениальности.”
-Людвиг Берне
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anfisa

На форуме с 12.12.2012
Сообщений: 7795
Ontario, Canada

Сообщение Вс Мар 13, 2016 2:33 am     Ответить с цитатой

Crushinka, доктор Билфилд в своей книге опровергает это утверждение: http://belfield.com/book/
_________________
Гламурных линий кобели
На шоу рингах заблистали.
Эффектность псы приобрели,
А эффективность потеряли.
Г.Ф.Киблер
https://midnightsolo.com
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andreyka
Заблокирован

На форуме с 12.06.2009
Сообщений: 16132
Беларусь

Сообщение Вс Мар 13, 2016 9:29 am     Ответить с цитатой

Edelweiss писал(а):
Andreyka, Марина, у собак обмен веществ отличается от человека. Значительно. Собаки - карниворы, человек - омнивор. Соответственно, и усвояемость и побочные эффекты разные. Глюкозамин для человека не подходит для собак. Как и многое другое. Неправильно сравнивать человека с собакой в смысле биохимии. Пока ты с этим не согласишься, не имеет смысла тебе что-то доказывать.

Юля, согласна с тем, что у человека и собак разный метаболизм. А вот глюкозамин один и тот же Не по технологии производства, а по составу конечного продукта. Метаболизм разный, но не до такой степени, чтобы одним и тем же препаратом у одних лечить суставы, а у других - насморк. Метаболизм разный у чернышей и далматинов, но при разработке теста на ген МКБ это не учитывали, но при этом народ свято верит в его чистоту. Или - когда хочется, мы верим, невзирая на разницу в метаболизмах, а когда не хочется - метаболизм имеет основополагающее значение?
Как считаешь, клинические испытания препарата дольше и тщательнее проводят для человека или для животных? Почему один и тот же препарат применяют для борьбы с одной и той же проблемой и у собак, и у людей, если так важна разница в метаболизмах? Покажи мне, пожалуйста, где написано, что глюкозамин по-разному воздействует на людей и собак? Откуда такая уверенность?
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andreyka
Заблокирован

На форуме с 12.06.2009
Сообщений: 16132
Беларусь

Сообщение Вс Мар 13, 2016 10:07 am     Ответить с цитатой

Сейчас мне надо собираться в город, поэтому напишу пару слов для размышления.
Изначально фармакология работала на людей или на животных? Испытания препаратов для людей проводили сначала на животных, несмотря на разницу в метаболизмах, или сразу на людях? В чьих организмах - собак или людей печень и поджелудочная больше приспособлены к усваиваемости разных по химическому составу продуктов? Чья пища изначально разнообразнее? Согласны ли с тем, что любой препарат в той или иной мере угнетающе действует на печень, почки, поджелудочную железу и другие органы? Может ли инородный препарат подавлять работу печени и поджелудочной так, что они перестают вырабатывать тот или иной фермент или вырабатывают их в недостаточном количестве? Не сомневаетесь ли в том, что отсутствие какого-то фермента печени может повлиять на химический состав мочи, что зачастую приводит к образованию камней в почках и другим не менее опасным хворям? Ладно, когда мы принимаем лекарства, чтобы вылечиться, а для профилактики это надо? И последний вопрос. Если можно легко обходиться без лекарств при выращивании щенков, зачем их пичкать с младенчества фармакологическими препаратами?

_________________
- Думать - это всегда нагрузка, работа, труд, движение. А движение - это всегда трение с окружающим миром. А это неудобно и некомфортно. Теперь понятно, почему не все любят думать?
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Edelweiss
Заблокирован

На форуме с 12.10.2008
Сообщений: 9018
Estonia

Сообщение Вс Мар 13, 2016 10:08 am     Ответить с цитатой

Andreyka писал(а):

Юля, согласна с тем, что у человека и собак разный метаболизм. А вот глюкозамин один и тот же Не по технологии производства, а по составу конечного продукта. Метаболизм разный, но не до такой степени, чтобы одним и тем же препаратом у одних лечить суставы, а у других - насморк. Метаболизм разный у чернышей и далматинов, но при разработке теста на ген МКБ это не учитывали, но при этом народ свято верит в его чистоту.

Марина, я не играю в "верю-не верю". Я высказала здесь своё мнение, основанное на своей практике. Ну и подкреплённое материалом, прослушанном на семинаре. Доказывать тебе я ничего не хочу.
Цитата:
Покажи мне, пожалуйста, где написано, что глюкозамин по-разному воздействует на людей и собак? Откуда такая уверенность?

Глюкозамин не по-разному воздействует. У людей и собак разный метаболизм и реакция организма различна.

_________________
Multi multa sciunt, nemo omnia
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andreyka
Заблокирован

На форуме с 12.06.2009
Сообщений: 16132
Беларусь

Сообщение Вс Мар 13, 2016 10:10 am     Ответить с цитатой

Edelweiss писал(а):


Глюкозамин не по-разному воздействует. У людей и собак разный метаболизм и реакция организма различна.

И на кого он действует безопаснее?
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andreyka
Заблокирован

На форуме с 12.06.2009
Сообщений: 16132
Беларусь

Сообщение Вс Мар 13, 2016 10:12 am     Ответить с цитатой

Edelweiss писал(а):

Марина, я не играю в "верю-не верю". Я высказала здесь своё мнение, основанное на своей практике. Ну и подкреплённое материалом, прослушанном на семинаре. Доказывать тебе я ничего не хочу.

И не надо доказывать. Объясни популярно, чтобы можно было понять
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andreyka
Заблокирован

На форуме с 12.06.2009
Сообщений: 16132
Беларусь

Сообщение Вс Мар 13, 2016 3:45 pm     Ответить с цитатой

Не хоЧУт меня просвещать Решила заняться самообразованием. Перерыла интернет в поисках рекомендаций профилактики проблем с суставами. Не нашла. Пишут только о методах лечения на разных стадиях заболевания. Настоятельно рекомендуют обследование при первых же симптомах. Про профилактику ни слова. Разве что, надо следить за весом собаки для уменьшения нагрузки на ОДА. Реклама производителей добавок не в счет.
Итак, мы выяснили, что все эти добавки с глюкозамином являются "кирпичиками" в строительстве хрящевой ткани. Искала. Не нашла. Пишут, что это кирпичики для восстановления, а не для строительства. Строит сам организм. Другое дело, что для этого расходуются запасы витаминов, микроэлементов и аминокислот, которые необходимо постоянно пополнять. Вот для этого и надо давать витамины, микроэлементы с аминокислотами.
Вычитала вот такое среди побочных эффектов от приема глюкозамина у собак:
Цитата:
Если собака начала принимать глюкозамин и хондроитин, то ей придется давать его всю оставшуюся жизнь, потому что разрушение хряща возобновится без этого препарата. Обычно после 8 недель применения, доза препарата снижается.

И это уже никак не похоже на строительство. Это смахивает на заместительную терапию. То есть мы строим хрящевую ткань, отлучив от этого процесса собаку. А если попытаться сохранять здоровье собаки на должном уровне, чтобы она была в состоянии сама справляться с этой задачей? Следить за весом и за рационом хотя бы. Это сложнее, чем пичкать собаку лекарствами, но, может, оно того стоит?
Понравилось. Созвучно моим мыслям
Цитата:
К сожалению, экспериментализм очень характерен для ветеринарии России, но связан он не с тем, что врачи исчерпали все известные методики, а с незнанием методик, засильем фармакологического рынка псевдо лекарственными и даже псевдо гомеопатическими препаратами.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Edelweiss
Заблокирован

На форуме с 12.10.2008
Сообщений: 9018
Estonia

Сообщение Вс Мар 13, 2016 6:30 pm     Ответить с цитатой

Synoquin Welpen таблетки,разработанные специально для щенков и растущих молодых собак,это поддержка щенка при активном росте и предотвращение появлений проблем с суставами с самого начала.
За все время роста кости щенка вырастают в 60раз ( по сравнению с человеческими,коротые вырастут только в 3 раза). Щенок проходит через активные зоны роста костей,очень нуждается в поддержке. Особенно щенки крупных пород.

Ещё раз, другими словами, преимущества продукта:
Поддерживает здоровье хрящей и синовиальной жидкости
Поддерживает правильное развитие и формирование суставов
Борется с последствиями свободных радикалов в суставах
Способствует формированию здоровых хрящей и хрящевой ткани

Пищевая добавка (комплекс, не чистый глюкозамин) сбалансирована таким образом,что щенок или молодая собака получают все необходимые питательные вещества для поддержания здоровья суставов и их выносливость и обеспечивает здоровую правильную подвижность, содержит нужный процент кондроитина и глюкозамина, в таком процентном соотношении,которое необходимо растущему организму, так же натуральный источник Витамина С, сульфат цинка,все,для развития крепких и здоровых суставов

Марин, у тебя много риторических вопросов. Если взяться на них отвечать, то можно защитить кандидатскую по развитию ОДА или по философии. У тебя своё мнение, которое тебе не хочется никоим образом менять, но очень хочется подискутировать. Не у всех есть так много свободного времени. Ты спросила - я ответила так, как знаю.

_________________
Multi multa sciunt, nemo omnia
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Katerinka

На форуме с 08.12.2006
Сообщений: 3794
Санкт-Петербург

Сообщение Вс Мар 13, 2016 6:39 pm     Ответить с цитатой

Мне хотелось бы в этой теме поднять ещё один смежный вопрос. Я недавно услышала мнение авторитетного заводчика, что в подростковом возрасте значительно чаще требуются не хондропротекторы, а коллаген - в частности, именно он намного эффективнее для борьбы с размётами и х-образным поставом задних конечностей.
У кого какое мнение и опыт (с коллагеном), уважаемые форумчане?

_________________
Добро пожаловать на наш сайт!
www.rusterrier.ru
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andreyka
Заблокирован

На форуме с 12.06.2009
Сообщений: 16132
Беларусь

Сообщение Вс Мар 13, 2016 7:41 pm     Ответить с цитатой

Edelweiss писал(а):

Марин, у тебя много риторических вопросов. Если взяться на них отвечать, то можно защитить кандидатскую по развитию ОДА или по философии. У тебя своё мнение, которое тебе не хочется никоим образом менять, но очень хочется подискутировать. Не у всех есть так много свободного времени. Ты спросила - я ответила так, как знаю.

Не, Юль, вопросы риторические не требуют ответа, а я хочу найти ответы на свои вопросы. Мне не хочется дискуссировать ради дискуссии. Я попытаюсь объяснить. Когда я брала первую чернышку, у меня и мысли не было у кого-то спрашивать, как ее выращивать. До нее я вырастила много щенков крупных пород и ни на одном из них не споткнулась - не было никаких проблем ни с суставами, ни со связками. Точно так же я вырастила и чернышонка, поскольку не знала, что черныши особенные. Ладно, она была хоть и костистая, но ростом средняя. Потом она родила мне Глашу костистую, и очень рослую и вес у нее был больше 62кг. Никаких проблем не возникло, если не считать повышенную прыгучесть.. Глаша родила Дюника, который весит сейчас 70кг. С лапами все ттт. Ему скоро пять лет исполнится, а он недавно в погоне за чужим котом, забредшим на наш участок, перемахнул два забора высотой под 2м, а через пару дней после этого сиганул через канаву шириной 4-5 метров - у меня сердце ушло в пятки, он подбежал ко мне, весело помахивая хвостом. И такие же у него братья. Все выращены без хондропротекторов. Появилась у меня Дуська - все так же. Вот и напрашивается вопрос - зачем давать щенкам хондробяки, если прекрасно можно обойтись без них? Почему мы в себя и в своих детей не пихаем химию для профилактики? А человеческая печень выносливее собачьей. И я действительно нигде не нашла рекомендации по профилактике с применением этих препаратов. Реклама производителей добавок с глюкозамином - это отдельная песня. Под нее подведут самые интересные аргументы. Но когда хочешь узнать,в чем суть помощи - общие фразы - никакого научного обоснования. Поэтому и пишу здесь, чтобы народ задумался, поискал ответы. Даст Бог, найдут. Я пока не нашла. Исходя из своего опыта могу сказать, без показаний лекарственные препараты давать не надо. Ни в чистом виде, ни в составе добавок. Пока не найду научно обоснованные аргументы против моей точки зрения, мнение поменять не смогу. Ну, так голова у меня устроена - если понимаю, то принимаю и запоминаю, а если не понимаю - в голове не задерживается.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Edelweiss
Заблокирован

На форуме с 12.10.2008
Сообщений: 9018
Estonia

Сообщение Вс Мар 13, 2016 8:19 pm     Ответить с цитатой

Katerinka, коллаген является строительным материалом для соединительной ткани, это основной белок, входящий в состав кожи, шерсти, костей, сухожилий, хрящей и многих других органов и тканей. Источник заменимых аминокислот.
Коллаген также входит в состав многих хондропротекторов...А в натуральном виде - это холодец. Про него (холодец) уже где-то писали здесь на форуме.
Я не варю собакам холодец, я даю комплексные добавки, это мой выбор, т.к. ну нет у меня времени на холодец

_________________
Multi multa sciunt, nemo omnia
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Edelweiss
Заблокирован

На форуме с 12.10.2008
Сообщений: 9018
Estonia

Сообщение Вс Мар 13, 2016 8:22 pm     Ответить с цитатой

Andreyka писал(а):

Когда я брала первую чернышку, у меня и мысли не было у кого-то спрашивать, как ее выращивать. До нее я вырастила много щенков крупных пород и ни на одном из них не споткнулась - не было никаких проблем ни с суставами, ни со связками. Точно так же я вырастила и чернышонка, поскольку не знала, что черныши особенные. Ладно, она была хоть и костистая, но ростом средняя. Потом она родила мне Глашу костистую, и очень рослую и вес у нее был больше 62кг. Никаких проблем не возникло...

Значит, тебе просто повезло! А у меня не получилось вырастить первого здорового черныша. Да и следующего только на С/С получилось. Это без добавок. А сейчас у меня собаки в основном А/А.

_________________
Multi multa sciunt, nemo omnia
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Капитан

На форуме с 30.12.2006
Сообщений: 63516
Москва

Сообщение Вс Мар 13, 2016 8:26 pm     Ответить с цитатой

Katerinka писал(а):
Мне хотелось бы в этой теме поднять ещё один смежный вопрос. Я недавно услышала мнение авторитетного заводчика, что в подростковом возрасте значительно чаще требуются не хондропротекторы, а коллаген - в частности, именно он намного эффективнее для борьбы с размётами и х-образным поставом задних конечностей.
У кого какое мнение и опыт (с коллагеном), уважаемые форумчане?

Мы даем холодец щенкам с 3 до 7 месяцев. А в подросковом возрасте уже наверное надо просто давать правильную физическую нагрузку.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andreyka
Заблокирован

На форуме с 12.06.2009
Сообщений: 16132
Беларусь

Сообщение Вс Мар 13, 2016 8:38 pm     Ответить с цитатой

Edelweiss писал(а):

Значит, тебе просто повезло! А у меня не получилось вырастить первого здорового черныша. Да и следующего только на С/С получилось. Это без добавок. А сейчас у меня собаки в основном А/А.

Мне кажется, что дело не в везении. Генетическое происхождение дисплазии у части собак никто не отменял. Возможно, что был бы тот же результат у тебя и с применением хондропротекторов в выращивании.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Edelweiss
Заблокирован

На форуме с 12.10.2008
Сообщений: 9018
Estonia

Сообщение Вс Мар 13, 2016 9:25 pm     Ответить с цитатой

Andreyka писал(а):
Edelweiss писал(а):

Значит, тебе просто повезло! А у меня не получилось вырастить первого здорового черныша. Да и следующего только на С/С получилось. Это без добавок. А сейчас у меня собаки в основном А/А.

Мне кажется, что дело не в везении. Генетическое происхождение дисплазии у части собак никто не отменял. Возможно, что был бы тот же результат у тебя и с применением хондропротекторов в выращивании.

Не согласна.

_________________
Multi multa sciunt, nemo omnia
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andreyka
Заблокирован

На форуме с 12.06.2009
Сообщений: 16132
Беларусь

Сообщение Вс Мар 13, 2016 9:32 pm     Ответить с цитатой

Edelweiss писал(а):
Andreyka писал(а):
Edelweiss писал(а):

Значит, тебе просто повезло! А у меня не получилось вырастить первого здорового черныша. Да и следующего только на С/С получилось. Это без добавок. А сейчас у меня собаки в основном А/А.

Мне кажется, что дело не в везении. Генетическое происхождение дисплазии у части собак никто не отменял. Возможно, что был бы тот же результат у тебя и с применением хондропротекторов в выращивании.

Не согласна.

Не обязательно со мной соглашаться. И я не обязана этого делать. Я за то, чтобы человек имел свою точку зрения, тогда в стада сбиваться не будут
Цитата:
- Могут ли эти продукты предотвратить дисплазию тазобедренного сустава?

Ничто не подтверждает, что эти вещества замедляют развитие дисплазии тазобедренного сустава. Но многим животным, страдающим от этого заболевания, глюкозамин и хондроитин приносят ощутимую пользу, так как помогают восстановить хрящ и уменьшить боль.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Crushinka

На форуме с 14.01.2011
Сообщений: 161
Киев

Сообщение Вс Мар 13, 2016 9:45 pm     Ответить с цитатой

Капитан, подскажите пожалуйста сколько холодца нужно давать щенкам. Спасибо.
_________________
“Искренность - источник всякой гениальности.”
-Людвиг Берне
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Katerinka

На форуме с 08.12.2006
Сообщений: 3794
Санкт-Петербург

Сообщение Пн Мар 14, 2016 1:09 am     Ответить с цитатой

Капитан писал(а):
Katerinka писал(а):
Мне хотелось бы в этой теме поднять ещё один смежный вопрос. Я недавно услышала мнение авторитетного заводчика, что в подростковом возрасте значительно чаще требуются не хондропротекторы, а коллаген - в частности, именно он намного эффективнее для борьбы с размётами и х-образным поставом задних конечностей.
У кого какое мнение и опыт (с коллагеном), уважаемые форумчане?

Мы даем холодец щенкам с 3 до 7 месяцев. А в подросковом возрасте уже наверное надо просто давать правильную физическую нагрузку.


Имелся в виду возраст частого появления размёта (около полугода).
Холодец (традиционно) как раз советовали как натуральный источник коллагена.
Необычным мне показалось то, что эта заводчица советовала в случае, если хозяева дают не холодец, а добавки, выбирать не хондропротекторы, а коллаген.

_________________
Добро пожаловать на наш сайт!
www.rusterrier.ru
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Katerinka

На форуме с 08.12.2006
Сообщений: 3794
Санкт-Петербург

Сообщение Пн Мар 14, 2016 1:10 am     Ответить с цитатой

Edelweiss писал(а):
Katerinka, коллаген является строительным материалом для соединительной ткани, это основной белок, входящий в состав кожи, шерсти, костей, сухожилий, хрящей и многих других органов и тканей. Источник заменимых аминокислот.
Коллаген также входит в состав многих хондропротекторов...А в натуральном виде - это холодец. Про него (холодец) уже где-то писали здесь на форуме.
Я не варю собакам холодец, я даю комплексные добавки, это мой выбор, т.к. ну нет у меня времени на холодец


Вот я теперь задумалась: а может быть такие комбинированные препараты работают не за счёт глюкозамина и хондроитина, а за счёт коллагена?

_________________
Добро пожаловать на наш сайт!
www.rusterrier.ru
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andreyka
Заблокирован

На форуме с 12.06.2009
Сообщений: 16132
Беларусь

Сообщение Пн Мар 14, 2016 9:20 am     Ответить с цитатой

Katerinka писал(а):

Вот я теперь задумалась: а может быть такие комбинированные препараты работают не за счёт глюкозамина и хондроитина, а за счёт коллагена?

Для связок и волокнистых хрящей - безусловно
Цитата:
Как и другие протеины, коллаген состоит из аминокислот (органических молекул). Существует 20 типов аминокислот. Насыщая организм необходимыми аминокислотами, можно стимулировать образование коллагена.

Почему у моих собак не было проблем со связками даже тогда, когда еще не было витаминно-минеральнах комплексов с аминокислотами? А по той простой причине, что в те времена я давала щенкам рыбий жир - естественный источник аминокислот.
Что касается холодца, то его я варю собакам крайне редко. Должны для этого в одной точке сойтись несколько предпосылок: есть из чего; есть время; есть желание; если первое жалко выбросить. Сейчас и не вспомню, когда варила этот деликатес для собак. Для себя варила, а собак им только угощала При наличии достаточно обогащенных аминокислотами продуктов в рационе собак можно обходиться и без холодца. Если сомневаетесь в этой достаточности, давайте витаминные комплексы с аминокислотами. Когда разъезжался к владельцам последний помет из моего дома, я всем давала с собой таблетки этих комплексов более, чем по месячной норме, чтобы у людей было время на их приобретение. Давала возможность покупать эти витамины по своей дисконтной карте, сообщала, когда проводились в аптеке акции на эти витамины. Потому что я верю в их эффективность. Весь мой опыт выращивания щенков крупных пород дал мне основания для этой веры.
А еще - достаточное количество аминокислот в организме дает возможность построения надежного мышечного корсета, который защищает скелет собаки со всеми его суставами и соединительными тканями, включая связки.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Капитан

На форуме с 30.12.2006
Сообщений: 63516
Москва

Сообщение Пн Мар 14, 2016 11:04 am     Ответить с цитатой

Crushinka писал(а):
Капитан, подскажите пожалуйста сколько холодца нужно давать щенкам. Спасибо.

Сколько- это все чисто индивидуально. Нужно понимать, что холодец- пища "тяжелая" для щенка, и обязательно надо снимать жир, раньше 2, 5 месяцев его вообще вводить не надо, начинать понемногу, смотреть нет ли на него проблем с пищеварением, порцию холодца увеличивать постепенно.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chernish.ru -> Ветеринария Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 2 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


ГлавнаяВопросы и ответыФорумКонтактыРекомендовать
---