• Навигация
Главная
Вопросы и ответы
Ссылки
Объявления о продаже щенков

НАШ ФОРУМ

Все обо всем
О породе РЧТ
Щенок и вы
Выставки
Ветеринария
Гигиена и Уход
Столовая Черныша
Дрессировка и Работа
Фотографии
Дела семейные
Брачное агентство
Покупка/Продажа щенков
Ищем хозяина!

А судьи кто?
Галерея
Голосования
Поиск по форуму
Обратная связь

Электронный каталог русских черных терьеров
Отправить инфор-
мацию в каталог
Сайт НКП РЧТ
 • Случайное фото
Stesha

СЕМЬЯ!

 • Фонд помощи
На счету: 21562 руб.
Подробнее >>>
 • Спонсоры
Рекламное место свободно
 • Реклама
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Флуд из темы Генетическое тестирование: мифы и реальность.
На страницу 1, 2, 335, 36, 37  След.
102030

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chernish.ru -> Ветеринария
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
tanyab

На форуме с 11.12.2006
Сообщений: 3141
USA

Сообщение Вт Мар 15, 2016 1:32 am     Ответить с цитатой

Katerinka писал(а):
Авось,
Можно ли Вас спросить, какие генетические проблемы Вы считаете наиболее актуальными для чернышей?


Прошу заранее прощения, но мне хотелось бы узнать чем в миру занимается Авось, ветеринарный врач, ветеринарный генетик, заводчик чернышей, владелец чернышей ... я понимаю может многие здесь владеют этой информацией а я нет..
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aphine
Предупреждений: 1

На форуме с 03.04.2010
Сообщений: 4454
Москва

Сообщение Вт Мар 15, 2016 1:47 am     Ответить с цитатой

Andreyka писал(а):
Aphine писал(а):
Geniy, Andreyka, .

А что вы нас в одну компанию записали? До сегодняшнего дня мы придерживались разных точек зрения Я, например, была категорически против тестирования


Вы просто обе задали похожий вопрос:)) кто с какой стороны баррикад я знаю и так:) из темы про мочекаменную болезнь:)) прошу прощения, если обидела:).

_________________
https://www.rd-kennel.com/

Вы думаете, всё так просто? Да, всё просто. Но совсем не так(c) Альберт Эйнштейн
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andreyka
Заблокирован

На форуме с 12.06.2009
Сообщений: 16132
Беларусь

Сообщение Вт Мар 15, 2016 1:50 am     Ответить с цитатой

Aphine, нет, не обидели - удивили
_________________
- Думать - это всегда нагрузка, работа, труд, движение. А движение - это всегда трение с окружающим миром. А это неудобно и некомфортно. Теперь понятно, почему не все любят думать?
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aphine
Предупреждений: 1

На форуме с 03.04.2010
Сообщений: 4454
Москва

Сообщение Вт Мар 15, 2016 1:50 am     Ответить с цитатой

tanyab писал(а):
Katerinka писал(а):
Авось,
Можно ли Вас спросить, какие генетические проблемы Вы считаете наиболее актуальными для чернышей?


Прошу заранее прощения, но мне хотелось бы узнать чем в миру занимается Авось, ветеринарный врач, ветеринарный генетик, заводчик чернышей, владелец чернышей ... я понимаю может многие здесь владеют этой информацией а я нет..


А вам зачем? Вы своё дело уже сделали... Денег на тесты надавали, гранты получить помогли. А мы последствия до сих пор расхлебать не можем.

_________________
https://www.rd-kennel.com/

Вы думаете, всё так просто? Да, всё просто. Но совсем не так(c) Альберт Эйнштейн
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tanyab

На форуме с 11.12.2006
Сообщений: 3141
USA

Сообщение Вт Мар 15, 2016 2:00 am     Ответить с цитатой

Aphine писал(а):
tanyab писал(а):
Katerinka писал(а):
Авось,
Можно ли Вас спросить, какие генетические проблемы Вы считаете наиболее актуальными для чернышей?


Прошу заранее прощения, но мне хотелось бы узнать чем в миру занимается Авось, ветеринарный врач, ветеринарный генетик, заводчик чернышей, владелец чернышей ... я понимаю может многие здесь владеют этой информацией а я нет..


А вам зачем? Вы своё дело уже сделали... Денег на тесты надавали, гранты получить помогли. А мы последствия до сих пор расхлебать не можем.



Во первых вы не Авось.....

А во вторых я деньги на тесты никому не давала и гранты никому получать не помогала... я не заводчик, шенков не продаю и мне до фени делаете вы тесты или нет на самом деле, никаким боком к лаборатории не имею, в общем сплошное не состояла не состою и никто мне за это не платит... а жаль... могла бы миллионером стать ...за зря потраченные часы проведенные в теме ...


Последний раз редактировалось: tanyab (Вт Мар 15, 2016 2:02 am), всего редактировалось 1 раз
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aphine
Предупреждений: 1

На форуме с 03.04.2010
Сообщений: 4454
Москва

Сообщение Вт Мар 15, 2016 2:05 am     Ответить с цитатой

tanyab, я конечно не Авось, но я постою тут, если не возражаете:)) (хотя можете и возразить, это по большому счёту не имеет значения). Вы давеча писали, что сдавали деньги на JLPP?? Или мне показалось? То есть вы вообще не в курсе, кто был инициатором тестирования, да? То что вы не заводчик нам тут всем и так известно. А вот то что вам до фени - Это вряд ли :)) вы активно в теме:))) нон стопом:).
_________________
https://www.rd-kennel.com/

Вы думаете, всё так просто? Да, всё просто. Но совсем не так(c) Альберт Эйнштейн
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aphine
Предупреждений: 1

На форуме с 03.04.2010
Сообщений: 4454
Москва

Сообщение Вт Мар 15, 2016 2:11 am     Ответить с цитатой

tanyab писал(а):
Разобраться и оценить то что вы написали у меня лично нет должной базы знаний и думаю не у меня одной. Доводы разума тут не причем. Каждый должен заниматься своим делом. .


Может вам это распечатать и повесить где то недалёко ? ну чтобы в глаза бросалось... Разумные же вещи пишете...

_________________
https://www.rd-kennel.com/

Вы думаете, всё так просто? Да, всё просто. Но совсем не так(c) Альберт Эйнштейн
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tanyab

На форуме с 11.12.2006
Сообщений: 3141
USA

Сообщение Вт Мар 15, 2016 3:02 am     Ответить с цитатой

Авось писал(а):
Тукко, я Вам сочувствую. Но, к сожалению, болеть - не означает знать. В том-то и проблема, что наследственные факторы подагры человека ищут уже много лет, но найти пока смогли только для нескольких относительно редких заболеваний, причем некоторые из них связаны с X-хромосомой. Исследования идут полным ходом, но вопросов пока больше, чем ответов



Ну и кому верить...
Цитата:
Этиология подагры

Подагра – это наследственное заболевание. Накопление мочевой кислоты может проходить двумя путями:
избыточной продукцией пуриновых оснований;
недостаточным выведением мочевой кислоты почками.
Только лишь наличие генетической предрасположенности не приводит к развитию заболевания. Для развития подагры нужны такие обстоятельства, как наличие гипертензии, стресс, переедание, потребление большого количества алкоголя.
Однако нужно помнить, что в практической деятельности врача будут встречаться пациенты с повышенным уровнем мочевой кислоты в крови (гиперурикемия) и без подагры. Это может быть при псориазе, гиперпаратиреозе, сахарном диабете (из-за нарушения выделения мочевой кислоты канальцами почек).

http://spravzdrav.ru/spravochnik-boleznej/endocrinology/p/podagra/

Цитата:
Наследственная предрасположенность
Наследственная предрасположенность к подагре чаще всего проявляется в виде различных ферментопатий. Ферментопатии – это генетические заболевания, при которых в организме человека снижено количество того или иного фермента. Если отсутствующий фермент играет роль в метаболизме пуриновых оснований, то может развиться подагра.


http://www.polismed.com/articles-podagra-prichiny-simptomy-i-priznaki-diagnostika.html
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
OlgaS

На форуме с 08.02.2012
Сообщений: 2447
СПб-Благовещенск

Сообщение Вт Мар 15, 2016 3:23 am     Ответить с цитатой

Долго читала не вмешиваясь, но всё же сложно сдержаться.
Вот Вы цитируете
tanyab писал(а):

Только лишь наличие генетической предрасположенности не приводит к развитию заболевания. Для развития подагры нужны такие обстоятельства, как наличие гипертензии, стресс, переедание, потребление большого количества алкоголя.

Так почему же наличие генетической предрасположенности должно приравниваться к заболеванию?

P.S. Почему -то читая темы про тесты вспоминается информация, об А. Джоли, удалившей молочные железы из-за положительного теста на предрасположенность к онкологическим проблемам.

_________________
Совершенный человек всё ищет в себе, ничтожный-в других.
Конфуций
Будь мудр, и уста тех, кои худо говорят о тебе, заграждай молчанием
Антоний Великий
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tanyab

На форуме с 11.12.2006
Сообщений: 3141
USA

Сообщение Вт Мар 15, 2016 3:37 am     Ответить с цитатой

OlgaS писал(а):
Долго читала не вмешиваясь, но всё же сложно сдержаться.
Вот Вы цитируете
tanyab писал(а):

Только лишь наличие генетической предрасположенности не приводит к развитию заболевания. Для развития подагры нужны такие обстоятельства, как наличие гипертензии, стресс, переедание, потребление большого количества алкоголя.

Так почему же наличие генетической предрасположенности должно приравниваться к заболеванию?

P.S. Почему -то читая темы про тесты вспоминается информация, об А. Джоли, удалившей молочные железы из-за положительного теста на предрасположенность к онкологическим проблемам.


OlgaS

Я не знаю что вам ответить, кроме того что написано. Генетическая предрасположенность и какие то внешние факторы запускают болезнь. Скорее всего так может происходить и с уратными камнями, этим можно объяснить почему не все подверженные болеют. Не знаю.. вопросы.. вопросы..

Ну а А. Джоли это был ее выбор, что тут сказать.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ILUVBRTS

На форуме с 28.03.2012
Сообщений: 580

Сообщение Вт Мар 15, 2016 5:25 am     Ответить с цитатой

Хотите я вас быстренько помирю? Я не знаю кто такая Авось, да в общем-то и не хочу знать. Пока только вижу что ни на один Танин грамотно заданныи вопрос она не ответила. Никаких основании еи верить или не верить у меня нет, да и темка не для рядового чернышиста. Вот пусть генетики русские и американские спорят на ету тему - им и карты в руки! А пока не доказано обратное лично я своих собак тестировать буду. И все американцы тоже, потому как с етим тут строго. Поетому, дорогие россииские заводчики, хотите продавать своих щенков в Америку за $3,5 тысяч - будьте любезны тестировать, и не только мочекаменку, а все что положено. А положено сеичас 9 тестов: хипсы, локти, пателла, щитовидка, глаза (делаются дважды), сердце, мочекаменка, JLPP, и многие еще делают зубы. К тому же в Америке положено составление контракта при продаже щенка, а следовательно вам будет нужен грантор готовыи за вас поручиться если не даи Бог со щенком чего не так. Так что ищите грантора, делаите тесты и добро пожаловать на американскии рынок. Не хотите? - продаваите щенков у себя в России за $200 максимум и не плачтесь. Потому как в Европу уже тоже без тестов не очень продашь! А там верите вы тестам, не верите - лично нам глубоко фиолетово!
_________________
Волк слабее льва и тигра, но волк в цирке не выступает...
Ничем не могу вас обрадовать: у меня все хорошо!
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gardas

На форуме с 21.11.2014
Сообщений: 919
иркутская область, п. Утулик

Сообщение Вт Мар 15, 2016 7:06 am     Ответить с цитатой

ILUVBRTS писал(а):
Хотите я вас быстренько помирю? Я не знаю кто такая Авось, да в общем-то и не хочу знать. Пока только вижу что ни на один Танин грамотно заданныи вопрос она не ответила. Никаких основании еи верить или не верить у меня нет, да и темка не для рядового чернышиста. Вот пусть генетики русские и американские спорят на ету тему - им и карты в руки! А пока не доказано обратное лично я своих собак тестировать буду. И все американцы тоже, потому как с етим тут строго. Поетому, дорогие россииские заводчики, хотите продавать своих щенков в Америку за $3,5 тысяч - будьте любезны тестировать, и не только мочекаменку, а все что положено. А положено сеичас 9 тестов: хипсы, локти, пателла, щитовидка, глаза (делаются дважды), сердце, мочекаменка, JLPP, и многие еще делают зубы. К тому же в Америке положено составление контракта при продаже щенка, а следовательно вам будет нужен грантор готовыи за вас поручиться если не даи Бог со щенком чего не так. Так что ищите грантора, делаите тесты и добро пожаловать на американскии рынок. Не хотите? - продаваите щенков у себя в России за $200 максимум и не плачтесь. Потому как в Европу уже тоже без тестов не очень продашь! А там верите вы тестам, не верите - лично нам глубоко фиолетово!

Ой насмешили неужели вы думаете, что Российские заводчики так сильно себя не уважают
Противно...
Условия диктует заводчик, а ваше дело согласиться или нет. И, если вы что то хотите протестировать, то должны договориться об этом с заводчиком, а не ультиматумы писать. Не нравятся условия заводчика Русского - покупайте у себя с тестами.
Я сейчас не заводчик, но была им. Так вот после этого поста, я бы вам ни за какие деньги не продала бы щенка.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lutik

На форуме с 05.08.2012
Сообщений: 1302
Дальний Восток

Сообщение Вт Мар 15, 2016 7:57 am     Ответить с цитатой

gardas,
_________________
Сначала Бог создал человека, но заметив его слабость, дал ему собаку.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kvitsik

На форуме с 16.01.2008
Сообщений: 7402
МО, Подольск-Смоленск

Сообщение Вт Мар 15, 2016 8:33 am     Ответить с цитатой

ILUVBRTS писал(а):
Хотите я вас быстренько помирю? Я не знаю кто такая Авось, да в общем-то и не хочу знать. Пока только вижу что ни на один Танин грамотно заданныи вопрос она не ответила.

вы время на часах видели?
у нас тут в три часа ночи спят обычно

_________________
У них вообще нет воображения! Для них хвост-это не хвост, а просто добавочная порция спины.
Рисую и фотографирую http://kvitsik.wixsite.com/kvitsik
наши Тайные Желания http://kvitsik.wixsite.com/brt-secret-desire
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
admin

На форуме с 06.12.2006
Сообщений: 11166
г.Королёв

Сообщение Вт Мар 15, 2016 9:13 am     Ответить с цитатой

ILUVBRTS писал(а):
Хотите я вас быстренько помирю? Я не знаю кто такая Авось, да в общем-то и не хочу знать. Пока только вижу что ни на один Танин грамотно заданныи вопрос она не ответила. Никаких основании еи верить или не верить у меня нет, да и темка не для рядового чернышиста. Вот пусть генетики русские и американские спорят на ету тему - им и карты в руки! А пока не доказано обратное лично я своих собак тестировать буду. И все американцы тоже, потому как с етим тут строго. Поетому, дорогие россииские заводчики, хотите продавать своих щенков в Америку за $3,5 тысяч - будьте любезны тестировать, и не только мочекаменку, а все что положено. А положено сеичас 9 тестов: хипсы, локти, пателла, щитовидка, глаза (делаются дважды), сердце, мочекаменка, JLPP, и многие еще делают зубы. К тому же в Америке положено составление контракта при продаже щенка, а следовательно вам будет нужен грантор готовыи за вас поручиться если не даи Бог со щенком чего не так. Так что ищите грантора, делаите тесты и добро пожаловать на американскии рынок. Не хотите? - продаваите щенков у себя в России за $200 максимум и не плачтесь. Потому как в Европу уже тоже без тестов не очень продашь! А там верите вы тестам, не верите - лично нам глубоко фиолетово!

О господи! Чудо-то какое! Великолепно! Это же просто праздник какой-то! Лучше и не скажешь!
Кратко перевожу на русский язык для тех кто не понял:
Цитата:
Ша, голодранцы! Нечего тут умничать. Вы все должны плясать за наши зеленые бумажки!
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andreyka
Заблокирован

На форуме с 12.06.2009
Сообщений: 16132
Беларусь

Сообщение Вт Мар 15, 2016 9:18 am     Ответить с цитатой

ILUVBRTS писал(а):
хотите продавать своих щенков в Америку за $3,5 тысяч - будьте любезны тестировать, и не только мочекаменку, а все что положено.

Вы не поверите, не хочу. Пять лет назад были у меня желающие из США и Канады на щенков от моей суки. И речь о тестировании тогда не стояла, но я даже возможность продажи туда щенков не рассматривала. Представила, что мое дитя будет в клетке двенадцать часов без моего присмотра лететь в самолете... не только цену не обсуждала, но и отвечать не стала. Есть среди нас такие чокнутые, у которых любовь к щенкам перевешивает любовь к денежным знакам. Но представителям страны вечного благоденствия по шкале купюр с портретами президентов этого не понять.
ILUVBRTS писал(а):
Хотите я вас быстренько помирю? !
Не помирите. Возможно, вы многое умеете делать, но только не мирить Мир, достигнутый с помощью шантажа или купленный за деньги, - не мир, а перемирие - затишье перед очень сильной бурей.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nastena
Предупреждений: 1

На форуме с 01.01.2014
Сообщений: 8520
Москва,Бутырский р-он

Сообщение Вт Мар 15, 2016 9:19 am     Ответить с цитатой

ILUVBRTS, самое поразительное,что Вы просто уверенны,что Америка - это истина в последней инстанции! бог с Вами!с чего Вы взяли!?наши отечественные заводчики не мечтают продавать щенков Америке!им такие сны не снятся.наоборот,хотят чтоб все были поближе,чтоб проследить за развитием,ростом и здоровьем.нет,конечно хорошо,если кто-то уедет заграницу.расширение ореола поппуляции и ты ды...но не это главное в работе заводчика!
Насчёт теста.своей собаке пока не делала.но собираюсь.опять же потому-что это необходимо в дальнейшем разведении.но и только.не больше.сами же знаете,что имея чистую собаку от МКБ никто не застрахован.может выстрелить.с вероятностью,ну не знаю,0,5 процента из 100.примерно....опять же,одна бабка сказала...
tanyab, вот про Анджелину неудачное сравнение.она делала проверенный и применимый к людям тест.а мы делаем тест,созданный для далматинцев.и часто он врёт.доверие к нему сомнительное,как ни крути.

_________________
"От века злыми сплетницами были
Те женщины, которых не любили."
Р.Гамзатов
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aphine
Предупреждений: 1

На форуме с 03.04.2010
Сообщений: 4454
Москва

Сообщение Вт Мар 15, 2016 9:36 am     Ответить с цитатой

ILUVBRTS, мАлАдец!!!! 5 баллов. Может хоть сейчас у кого то шевельнётся гордость и самоуважение. Ибо на ваш пост, единственный разумный ответ от российских заводчиков может быть только таким: Идите пожалуйста на ..й :).

nastena, а вы подумайте, нужен ли вам действительно этот тест для разведения... Он не является ни обязательным, ни даже рекомендованным!! И участвовать в разведении отсутствие этого теста никак не мешает. Щенков, кстати, продавать тоже не мешает:). И за границу в том числе:)). Не все ещё там на голову отмороженные.

_________________
https://www.rd-kennel.com/

Вы думаете, всё так просто? Да, всё просто. Но совсем не так(c) Альберт Эйнштейн
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bast

На форуме с 01.01.2012
Сообщений: 10722
Новосибирск

Сообщение Вт Мар 15, 2016 9:37 am     Ответить с цитатой

Aphine,
Я бы сказала что этот тест сейчас в тренде
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aphine
Предупреждений: 1

На форуме с 03.04.2010
Сообщений: 4454
Москва

Сообщение Вт Мар 15, 2016 9:40 am     Ответить с цитатой

Bast, а разве это что то меняет в самом тесте?? Очень поучительна история кошатников... Поня там выложила.... Вначале вводим очевидно безграмотный тест, а сейчас ещё потратим море сил чтобы от него избавится...
_________________
https://www.rd-kennel.com/

Вы думаете, всё так просто? Да, всё просто. Но совсем не так(c) Альберт Эйнштейн
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bast

На форуме с 01.01.2012
Сообщений: 10722
Новосибирск

Сообщение Вт Мар 15, 2016 9:46 am     Ответить с цитатой

Aphine,
Ничего не меняет Мне кажется большинство понимает, что тест это филькина грамота и предрасположенность не равна болезнь и тест этот на базе далматинов, но делают от безысходности, аргументируя - "надо". Лучше бы все так на площадку ходили.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lutik

На форуме с 05.08.2012
Сообщений: 1302
Дальний Восток

Сообщение Вт Мар 15, 2016 9:57 am     Ответить с цитатой

admin писал(а):
.......
О господи! Чудо-то какое! Великолепно! Это же просто праздник какой-то! Лучше и не скажешь!
Кратко перевожу на русский язык для тех кто не понял:
Цитата:
Ша, голодранцы! Нечего тут умничать. Вы все должны плясать за наши зеленые бумажки!

_________________
Сначала Бог создал человека, но заметив его слабость, дал ему собаку.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lutik

На форуме с 05.08.2012
Сообщений: 1302
Дальний Восток

Сообщение Вт Мар 15, 2016 9:59 am     Ответить с цитатой

Andreyka писал(а):
ILUVBRTS писал(а):
хотите продавать своих щенков в Америку за $3,5 тысяч - будьте любезны тестировать, и не только мочекаменку, а все что положено.

Вы не поверите, не хочу. ........... Есть среди нас такие чокнутые, у которых любовь к щенкам перевешивает любовь к денежным знакам. Но представителям страны вечного благоденствия по шкале купюр с портретами президентов этого не понять........

_________________
Сначала Бог создал человека, но заметив его слабость, дал ему собаку.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nastena
Предупреждений: 1

На форуме с 01.01.2014
Сообщений: 8520
Москва,Бутырский р-он

Сообщение Вт Мар 15, 2016 10:41 am     Ответить с цитатой

Aphine, вот,пока на распутьи.читаю всё внимательно,делаю выводы.
_________________
"От века злыми сплетницами были
Те женщины, которых не любили."
Р.Гамзатов
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
бонифацеф
Предупреждений: 3

На форуме с 20.06.2009
Сообщений: 19781
сибирский регион

Сообщение Вт Мар 15, 2016 12:54 pm     Ответить с цитатой

Lutik писал(а):
Andreyka писал(а):
ILUVBRTS писал(а):
хотите продавать своих щенков в Америку за $3,5 тысяч - будьте любезны тестировать, и не только мочекаменку, а все что положено.

Вы не поверите, не хочу. ........... Есть среди нас такие чокнутые, у которых любовь к щенкам перевешивает любовь к денежным знакам. Но представителям страны вечного благоденствия по шкале купюр с портретами президентов этого не понять........

В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chernish.ru -> Ветеринария Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 335, 36, 37  След.
102030
Страница 1 из 37

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


ГлавнаяВопросы и ответыФорумКонтактыРекомендовать
---