• Навигация
Главная
Вопросы и ответы
Ссылки
Объявления о продаже щенков

НАШ ФОРУМ

Все обо всем
О породе РЧТ
Щенок и вы
Выставки
Ветеринария
Гигиена и Уход
Столовая Черныша
Дрессировка и Работа
Фотографии
Дела семейные
Брачное агентство
Покупка/Продажа щенков
Ищем хозяина!

А судьи кто?
Галерея
Голосования
Поиск по форуму
Обратная связь

Электронный каталог русских черных терьеров
Отправить инфор-
мацию в каталог
Сайт НКП РЧТ
 • Случайное фото
tnain

Марька и цветочки

 • Фонд помощи
На счету: 17862 руб.
Подробнее >>>
 • Спонсоры
Рекламное место свободно
 • Реклама
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Прошу помощи - грызём собак!
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chernish.ru -> Дрессировка и Работа
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
terra

На форуме с 06.12.2015
Сообщений: 51

Сообщение Вт Июн 07, 2016 6:51 pm     Ответить с цитатой

Ещё странно и то, что познакомились мы с этими собаками давно, как начали выходить на прогулки, а вот грызть их только в последнее время, хотя вес она набрала уже к апрелю.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
elvira

На форуме с 21.01.2007
Сообщений: 6373
Где-то под Москвой

Сообщение Вт Июн 07, 2016 7:17 pm     Ответить с цитатой

terra, освоилась, окрепла, ну и гормональный фон у сук очень влияет на поведение
_________________
Способ совести избран уже и теперь от меня не зависит (Б.Ахмадулина)
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ofa

На форуме с 26.02.2011
Сообщений: 1630
Москва-Чехов

Сообщение Ср Июн 08, 2016 12:27 am     Ответить с цитатой

terra, Велосипед вам в помощь! Выгуливайте собаку на велосипеде. Километров пять рысцой, без фанатизма. И вам здоровье и собаке достаточная активность. Если сейчас будете практиковать прогулки вдвоем, то и контакт между вами более тесный установится. Вообще, по моим наблюдениям, чернышам собачье общество по боку, если контакт с хозяином хороший. Глядишь, и игры с мячиком/пуллером потом распробуете.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
terra

На форуме с 06.12.2015
Сообщений: 51

Сообщение Ср Июн 08, 2016 12:41 am     Ответить с цитатой

С велосипедом, пока, тоже засада. Дочь её пыталась выгонять, но она очень плохо слушается её и к велосипеду даже не то, что равнодушна, а упирается, не хочет рядом бежать. Для меня езда на велосипеде, по ряду причин, весьма затруднительна. На завтра договорилась с подругой, привезёт на выгул свою толстую и спокойную, как мамонт, шестилетнюю лабрадоршу. Девоньки знакомы, ездили вместе в машине, Эля и дома у нас гостила, вместе сидели под столом и бдили за хозяевами, пили из одной миски. Посмотрим, что выйдет из нашей прогулки. Если проблем не возникнет, то значит основная проблема в нашей тусовке, что-то там есть, раздражитель, ну а если и с Элей надумает зубами щёлкать, даже не знаю, буду думать.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ofa

На форуме с 26.02.2011
Сообщений: 1630
Москва-Чехов

Сообщение Ср Июн 08, 2016 1:08 am     Ответить с цитатой

Не надо рядом бежать. Начните с того, что дочь везет велосипед и одновеменно гуляет с собакой. Через пару-тройку таких прогулок, дочь периодически садится на велосипед и едет медленно. Задача - чтобы собака воспринимала велик, как составную часть прогулки, не беспокоилась по его поводу. Потом потихоньку можно усложнять, ехать на велосипеде всю прогулку. Естественно это должно происходить в безопасном месте, подальше от дорог. Собака при этом в свободном выгуле. Ей понравится такая "скоростная" прогулка. Даже если где-то будет задерживаться, потом с удовольствием человека на велосипеде догонит. Можно даже ей за то что догнала давать вкусняшку. А уж потом только вводить "рядом" кратковременно. Буквально на несколько секунд. Побежала собака рядом правильно, тормозим с командой "стоп" и даем вкусняшку. Опять прогулка в свободном выгуле. Усложнять постепенно, бег рядом на поводке вводить только тогда, когда собаке явно нравятся эти велосипедные игры с поощрением
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
terra

На форуме с 06.12.2015
Сообщений: 51

Сообщение Ср Июн 08, 2016 1:28 am     Ответить с цитатой

ofa, спасибо, попробуем так. Конечно, мне было легче с предыдущими собаками, брали их маленькими, растили для себя и, вроде всё само собой получалось и игры, и бег с велосипедом, апортировки, мячики, все были очень послушны. И Тусечка, я считаю, очень хорошая, умная, только со своей историей, нам неведомой. Вот и вылазит иногда... не пойми что.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andreyka
Заблокирован

На форуме с 12.06.2009
Сообщений: 16132
Беларусь

Сообщение Ср Июн 08, 2016 9:19 am     Ответить с цитатой

Оно, конечно, можно отлучить собаку от собачьего общества и переориентировать ее полностью на хозяина и членов его семьи. Только есть один минус в этом варианте. А может и не один. Только в играх с сородичами у собаки работают все группы мышц и, благодаря этому, она гармонично физически развивается. И еще один минусик. В жизни бывают разные ситуации, поэтому собака должна уметь общаться и с людьми, и с себе подобными. Чтобы не случалось в ее башке коротких замыканий.
Я бы в такой ситуации постаралась поменять компанию. Сейчас она общается с кобелями и недорослями, потому и чувствует полную безнаказанность. Суки нужны в компании для такой стервозы. Не знаю, я бы не отлучала собаку от собачьего общества.
По поводу велосипеда. Это хорошо. Особенно до общения с собаками. Чтобы пар спустила и устала. Возможно, тогда ей будет не до вредничания.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
OlgaS

На форуме с 08.02.2012
Сообщений: 2447
СПб-Благовещенск

Сообщение Ср Июн 08, 2016 9:34 am     Ответить с цитатой

terra, меняйте компанию для прогулок.
Проверено, работает.

Взрослая шестилетняя сука француженка отказница вот так вот "клевала" всех собак на выгуле.
Стали разбирать ситуацию. Все собаки моложе, чем она, все ей подчиняются, а она хамеет всё больше.
Подумали и решили с её новой хозяйкой попытаться погулять с моими собаками (стервы ещё те, поэтому всё время знакомство откладывали)
Встретились собаки на территории нашего выгула, нового для француженки. Та по привычке с рыком кинулась на на чернышку, которая в ответ состроила такую "крысу", что француженка задумалась.
Потом француженка попыталась"клюнуть" исподтишка цвергушу. Цверга дала такой отпор, что француженка ретировалась к ногам хозяйки. Не получив никакой поддержки, потопала гулять.
На этом выяснение отношений закончилось. Гуляем вместе без проблем.
Но мы никогда не стоим на месте.
По моим наблюдениям попытки выяснить кто главнее начинаются именно в тот момент, когда владельцы стоят на одном месте и мило беседуют, а собаки сами по себе бегают

_________________
Совершенный человек всё ищет в себе, ничтожный-в других.
Конфуций
Будь мудр, и уста тех, кои худо говорят о тебе, заграждай молчанием
Антоний Великий
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andreyka
Заблокирован

На форуме с 12.06.2009
Сообщений: 16132
Беларусь

Сообщение Ср Июн 08, 2016 9:58 am     Ответить с цитатой

Кстати, вспомнила историю из времен своей юности. Я когда-то ее здесь рассказывала. Была у нас компания собачников, с которой мы гуляли. У всех были щенки служебников, а у одной женщины был взрослый фокс с поэтическим именем Федя. Он всех собачьих детей строил. Дети выросли в здоровенных собак, но по привычке боялись маленького фокса, а тот ходил среди них гоголем и периодически покусывал то одного, то другого пса. А потом в нашей компании появился взрослый дог Ральф, привезенный из Питера. Ральф не знал, что Федю надо бояться... Кода мелкий вредина вцепился в его брылю, Ральф мотнул головой, Федя в воздухе сорвался с брыли, дог поймал его налету, помахал головой в разные стороны и вышвырнул страшного Федю к едрене-фене. Тот задал такого стрекача, только пятки сверкали. Мы его искали всем миром несколько часов, а нашли в другом конце парка дрожащим под кустом. С тех пор фокс Федя был образцом миролюбивого поведения
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anfisa

На форуме с 12.12.2012
Сообщений: 7795
Ontario, Canada

Сообщение Ср Июн 08, 2016 1:11 pm     Ответить с цитатой

Andreyka писал(а):
Оно, конечно, можно отлучить собаку от собачьего общества и переориентировать ее полностью на хозяина и членов его семьи. Только есть один минус в этом варианте. А может и не один. Только в играх с сородичами у собаки работают все группы мышц и, благодаря этому, она гармонично физически развивается. И еще один минусик. В жизни бывают разные ситуации, поэтому собака должна уметь общаться и с людьми, и с себе подобными. Чтобы не случалось в ее башке коротких замыканий.
Я бы в такой ситуации постаралась поменять компанию. Сейчас она общается с кобелями и недорослями, потому и чувствует полную безнаказанность. Суки нужны в компании для такой стервозы. Не знаю, я бы не отлучала собаку от собачьего общества.
По поводу велосипеда. Это хорошо. Особенно до общения с собаками. Чтобы пар спустила и устала. Возможно, тогда ей будет не до вредничания.


"Два минуса" неверны.

Первый. Собака - это прежде всего животное. Любое животное в "свободном полете" (а игры с сородичами, или тусня. и есть такой свободный полет) включает режим экономии. В таком режиме мышцы работают с науменьшими затратами. Собака может запыхаться, но мышечной нагрузки не получит. Собака нагружается физически гораздо больше, когда следует темпом, заданным человеком.
Я уж не говорю об усталости умственной и эмоциональной, которая намного сильнее физической, и может быть обеспечена при элементарных занятиях с человеком.

Второй. Собака, выращенная матерью вместе со своими однопометниками, получает всю свою "собачью социалку" оттуда. Дополнительные знания в этой области ей не нужны.

В принципе, собачья тусня не имеет никаких положительных сторон- ни для собак, ни для людей. Обоим сторонам можно провести время с гораздо бОльшей пользой. Но тут уже кому что нравится.

_________________
Гламурных линий кобели
На шоу рингах заблистали.
Эффектность псы приобрели,
А эффективность потеряли.
Г.Ф.Киблер
https://midnightsolo.com
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andreyka
Заблокирован

На форуме с 12.06.2009
Сообщений: 16132
Беларусь

Сообщение Ср Июн 08, 2016 1:39 pm     Ответить с цитатой

Anfisa, ага, человек же всезнающий, он умеет дать нагрузки на каждую мышцу
Речь идет не о тусне, как вы выразились, а об играх собачьих, когда они и бегают, и борются, и прыгают как в длину, так и в высоту, учатся уворачиваться и ловить.
Цитата:
Собака - это прежде всего животное

Собака - это собака, а не лошадь или корова, например. Для гармоничного развития собаки нужна другая "тусня", чем, к примеру, для гармоничного развития свиньи.
Человек - существо слишком самонадеянное и самоуверенное. Ему кажется, что все в его власти и он имеет право во все вмешиваться. Так вот, чем меньше он влезает со своими очумелыми ручками в природные процессы, тем лучше себя чувствует природа. Научиться читать мало для того, чтобы ваять мир.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aphine
Предупреждений: 1

На форуме с 03.04.2010
Сообщений: 4454
Москва

Сообщение Ср Июн 08, 2016 2:01 pm     Ответить с цитатой

Мое мнение - конкретно в ЭТОЙ описанной ситуации - искать того, кто однозначно наваляет за такие "подлости". Другого пути я не вижу. Тут прям на лицо подлая сучья сущность. :)

Кстати автор топика заблуждается, что кобель не станет наказывать суку. Смотря какой кобель и смотря за что. Брутальный кобель может и вломить отморозившейся суке. Не смертельно и не "в кровь и сопли", но уважать себя может заставить легко.

По экспресс-спору между Андрейкой и Анфисой я больше на стороне Андрейки. НА самом деле нужно и то и другое. И собачья стая хорошо "воспитывает", если это правильная стая, конечно. Но и контакт с человеком стая заменить не может.

_________________
https://www.rd-kennel.com/

Вы думаете, всё так просто? Да, всё просто. Но совсем не так(c) Альберт Эйнштейн
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andreyka
Заблокирован

На форуме с 12.06.2009
Сообщений: 16132
Беларусь

Сообщение Ср Июн 08, 2016 4:12 pm     Ответить с цитатой

Aphine, естественно, что собаке нужен контакт с человеком. Это даже и не обсуждается. Но лишить собаку общения с себе подобными, все равно, что лишить ее хозяина общения с людьми И в том, и в другом случае получится своеобразный Маугли для обществ своих сородичей А про физическое развитие и говорить нечего. Лошади бегают и прыгают, коровы ходят и изредка бодаются, а псовые: бегают, прыгают, борются, загребают, отталкивают и бьют лапами, догоняют и ловят, обороняются и спасаются бегством. И никакие упражнения, придуманные человеком, этого не заменят для полноценного физического развития собаки.
_________________
- Думать - это всегда нагрузка, работа, труд, движение. А движение - это всегда трение с окружающим миром. А это неудобно и некомфортно. Теперь понятно, почему не все любят думать?
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анита

На форуме с 15.12.2012
Сообщений: 552
Красноярск

Сообщение Ср Июн 08, 2016 8:10 pm     Ответить с цитатой

Aphine,
Цитата:
Кстати автор топика заблуждается, что кобель не станет наказывать суку. Смотря какой кобель и смотря за что. Брутальный кобель может и вломить отморозившейся суке. Не смертельно и не "в кровь и сопли", но уважать себя может заставить легко.

Вот прям один в один с моего Шерочки срисовали.
У меня впервые такой кобель, который и суку построить может. Меня поначалу слегка шокировало его такое поведение. А потом я заметила, что строит он далеко не всех. Только тех, кто ведёт себя неправильно. С его точки зрения.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
terra

На форуме с 06.12.2015
Сообщений: 51

Сообщение Чт Июн 09, 2016 12:07 am     Ответить с цитатой

Добрый всем вечер и спасибо за добрые советы, постараюсь коротко рассказать как сегодня шло "воспитание".
Сначала мы отправились гулять в поле и лес с нашей знакомой, лабр, сука 6 лет, толстая, ленивая, нахальная. Всё было очень прилично! После прогулки девки запрыгнули в машину, сначала Эля, по хозяйски, потом Туся, уселись рядом, спокойно, приехали к нам домой, попили из одной миски, ещё походили по участку, тут, как я понимаю, Эля гуляла, а Туся её "пасла", но ни разу не рыкнула, не пыталась её как- то ущемить, просто ходила рядом. Надо сказать, что Туся знает куда можно ходить, а куда нет, а Эля прёт как танк и по грядкам и по кустам. Потом я уехала, с нашими гостями, кажется, сильно расстроив свою собаку))) Когда вернулась, меня встречали с неописуемым восторгом! Вечером отправились в поле и, ещё не дойдя, встретили голдена (кобель, 1,5 года). Он всегда, при встрече, начинает носиться и подбивает подноги, я, честно, избегаю с ним вообще гулять, он меня уже разок подбил на 2недели постельного режима. Обычно мы не совпадаем (я стараюсь не совпадать) по времени прогулки и чаще рашодимся встречными курсами, а тут... вышли одновременно. Ну что, поздоровались и Туся сразу давай его трепать, а тот заваливается в пыль дорожную, коник такой - жрите меня, не подавитесь! Сразу оттащила, скомандовала рядом и притормозила, а парень с хозяином резко прибавили шагу. Отпустила девку снова в свободный полёт, она сразу потрусила догонять жертву, но по команде сразу вернулась, так и шли до поля - медленно, рядом. Потом я, уже гуляя по нашей "степи", зигзагами, старательно собирала цветочки, а Туся всё пыталась сбегать хоть к какой нибудь собачке, какая попадала в поле зрения. Так, побегала хорошо, поскольку я отпускала метров на 100, не больше и подзывала. Когда мы добрались до поляны с нашими друзьями, они уже были угулянные и некоторые уже разошлись. Ну, мы сразу попытались куснуть стаффку, оттащила, скомандовала сидеть, сидит, тут к ней друг лабр полез здороваться, она рычать. Кусать не дала, я взяла на поводок, продержала её минут 15 рядом. Собаки в это время начали гоняться за игрушкой. Там есть где разогнаться, это хорошие игры, обычно все летят за одной игрушкой, но не отбирают друг у дружки, не дерутся. В общем, нам тоже очень хотелось побегать... или покусаться, даже облаивать начала своих друзей. За лай была шлёпнута по морде концом поводка, сзади, так что не видела что и откуда, но поняла, что лучше молчать. И мы пошли обратно. Метрах в 20 я отпустила её с поводка и она рванула к собакам, а те ей навстречу, но хозяева и я одновременно своих отзвали. Очень мы грустные шли домой. Уж и не знаю, поняла она что и нужно ли продолжить такие "воспитательные" меры. Но мне кажеься, вид у неё несколько... озадаченный)))
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ruslada

На форуме с 05.04.2011
Сообщений: 4531
Москва

Сообщение Чт Июн 09, 2016 10:07 am     Ответить с цитатой

terra, Ваша собачка подстраивается под окружающую стаю. С более спокойными собаками, типа Эли она сама спокойна, как только появляются активно-возбужденные собачки, она включается в эту "движуху" известными и понятными ей способами. По этому Вам и советовали все гулять, или одним, или со спокойной крупной собакой. Ну и найти во время прогулки общее занятие с собакой. Охотно верю, что собирать цветочки для нее менее интересно, чем устраивать разборки. Я понимаю, что она с Вами не так давно, но попытайтесь организовать такие взаимоотношения с собакой, чтобы ей с Вами было интереснее, чем с окружающими собаками.
_________________
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Капитан

На форуме с 30.12.2006
Сообщений: 63516
Москва

Сообщение Чт Июн 09, 2016 1:31 pm     Ответить с цитатой

terra писал(а):
Добрый всем вечер и спасибо за добрые советы, постараюсь коротко рассказать как сегодня шло "воспитание".
Сначала мы отправились гулять в поле и лес с нашей знакомой, лабр, сука 6 лет, толстая, ленивая, нахальная. Всё было очень прилично! После прогулки девки запрыгнули в машину, сначала Эля, по хозяйски, потом Туся, уселись рядом, спокойно, приехали к нам домой, попили из одной миски, ещё походили по участку, тут, как я понимаю, Эля гуляла, а Туся её "пасла", но ни разу не рыкнула, не пыталась её как- то ущемить, просто ходила рядом. Надо сказать, что Туся знает куда можно ходить, а куда нет, а Эля прёт как танк и по грядкам и по кустам. Потом я уехала, с нашими гостями, кажется, сильно расстроив свою собаку))) Когда вернулась, меня встречали с неописуемым восторгом! Вечером отправились в поле и, ещё не дойдя, встретили голдена (кобель, 1,5 года). Он всегда, при встрече, начинает носиться и подбивает подноги, я, честно, избегаю с ним вообще гулять, он меня уже разок подбил на 2недели постельного режима. Обычно мы не совпадаем (я стараюсь не совпадать) по времени прогулки и чаще рашодимся встречными курсами, а тут... вышли одновременно. Ну что, поздоровались и Туся сразу давай его трепать, а тот заваливается в пыль дорожную, коник такой - жрите меня, не подавитесь! Сразу оттащила, скомандовала рядом и притормозила, а парень с хозяином резко прибавили шагу. Отпустила девку снова в свободный полёт, она сразу потрусила догонять жертву, но по команде сразу вернулась, так и шли до поля - медленно, рядом. Потом я, уже гуляя по нашей "степи", зигзагами, старательно собирала цветочки, а Туся всё пыталась сбегать хоть к какой нибудь собачке, какая попадала в поле зрения. Так, побегала хорошо, поскольку я отпускала метров на 100, не больше и подзывала. Когда мы добрались до поляны с нашими друзьями, они уже были угулянные и некоторые уже разошлись. Ну, мы сразу попытались куснуть стаффку, оттащила, скомандовала сидеть, сидит, тут к ней друг лабр полез здороваться, она рычать. Кусать не дала, я взяла на поводок, продержала её минут 15 рядом. Собаки в это время начали гоняться за игрушкой. Там есть где разогнаться, это хорошие игры, обычно все летят за одной игрушкой, но не отбирают друг у дружки, не дерутся. В общем, нам тоже очень хотелось побегать... или покусаться, даже облаивать начала своих друзей. За лай была шлёпнута по морде концом поводка, сзади, так что не видела что и откуда, но поняла, что лучше молчать. И мы пошли обратно. Метрах в 20 я отпустила её с поводка и она рванула к собакам, а те ей навстречу, но хозяева и я одновременно своих отзвали. Очень мы грустные шли домой. Уж и не знаю, поняла она что и нужно ли продолжить такие "воспитательные" меры. Но мне кажеься, вид у неё несколько... озадаченный)))

Естественно - озадаченный. Вы для себя по-моему еще окончательно не решили - тусить ей с собаками или нет. Она же не ребенок, которому можно СЛОВАМИ объяснить, что "обижать соседскую девочку нехорошо", это собака, со своими инстинктами, гормональным фоном и претензией на лидерство ( ничего плохого в этом не вижу кстати). И еще, необязательно куча собак ей нужна для общения с себе подобными, достаточно и одной, если в ее присутствии у вас получается контролировать свою собаку, все эти необходимые "общения" c cоплеменниками - сильно преувеличены, возможно это и полезно для молоденькой собачки, для зрелой, которая уже "блюдет свою линию поведения", проявляет агрессию ( тут отдельная тема для разговора), все это может выглядеть только как дополнительная провокация ( нужна вам провокация или нет, решать вам, возможно она и полезна в плане беспрекословного Вам подчинения собаки). Но тут у ВАс прежде всего в голове должна выстроиться четкая линия поведения ( вернее поощрения собаки). Или наказания ( "Насилие над собакой начинается там, где заканчиваются знания дрессировщика)". Может просто ее загрузить работой? Я не знаю, чего Вы хотите в конечном итоге, просто рассуждаю прочитав Ваши приключения.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andreyka
Заблокирован

На форуме с 12.06.2009
Сообщений: 16132
Беларусь

Сообщение Чт Июн 09, 2016 2:29 pm     Ответить с цитатой

terra писал(а):
Добрый всем вечер и спасибо за добрые советы, постараюсь коротко рассказать как сегодня шло "воспитание".
Сначала мы отправились гулять в поле и лес с нашей знакомой, лабр, сука 6 лет, толстая, ленивая, нахальная. Всё было очень прилично!

Умная у вас девочка. Толстая, ленивая собака играть вряд ли будет, а поскольку еще и нахальная сука, можно за приставания в лоб схлопотать. Соображает.

terra писал(а):
Вечером отправились в поле и, ещё не дойдя, встретили голдена (кобель, 1,5 года). . вышли одновременно. Ну что, поздоровались и Туся сразу давай его трепать, а тот заваливается в пыль дорожную, коник такой - жрите меня, не подавитесь! Сразу оттащила, скомандовала рядом и притормозила, а парень с хозяином резко прибавили шагу

Я же говорю - умная девка. С этим играть можно в свое удовольствие (молодой, резвый) - и сдачи не дадут, и повалять себя разрешат. Я бы не оттаскивала. пусть бы побесились.
По-моему, страхи сильно преувеличены. Собака четко понимает, когда можно пытаться выйти в лидеры, а когда чревато дырками на шкуре. А резвиться ей хочется. И это хорошо - больная или слабая собака так себя вести не будет.
Я думаю, тут надо ориентироваться на реакцию владельцев собак. Если разрешают играть, все нормально. Ни одна собака долго терпеть насилия над собой не станет. Будет больно - даст сдачи. Только вот к щенкам я бы ее не подпускала. Те сдачи скорее всего не дадут, а у этой разовьется звездная болезнь. Поэтому надо просто для себя определить, какие прогулки вас больше устраивают и в соответствии с этим подбирать себе компанию.
Не подличает эта собака, а проверяет на "вшивость". Дают себя поколотить - получите, не дают - давайте жить дружно.
От щенков, повторюсь, ее надо держать подальше и все.
Кстати, тут уже писали, что щенки однажды вырастут и могут отомстить. Она-то сейчас играет и просто покусывает, а они будут бить по-настоящему - детские обиды самые болезненные.
Ну, это мое такое мнение.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
grande

На форуме с 08.12.2006
Сообщений: 7753
деревня юго-восточнее Москвы

Сообщение Чт Июн 09, 2016 3:12 pm     Ответить с цитатой

Andreyka,

Цитата:
Если с ним, валящим, устраивают кучу-малу остальные собаки, мы, втихаря прикусываем его за задние лапы и иные аппетитные части.


Цитата:
а как только отпускаю, она тут же норовит из под тишка кому-то что-то откусить.


вот это к нормальному доминированию не имеет никакого отношения . . был у нас на выгуле кобель доберман. Иду по полю с Егором, не подходят, потому как однажды получили люлю. А вот как только иду с суками, сразу тут же на предмет "поговорить ни о чём". К Мане не суется, потому как огрести может, а вот к Шер доканываться начинает, вроде как поиграть . . .у Шер спицы в ногах и естественно она не может в игрищах быть мобильной, как здоровая собака и уходит от скаканий, тут начинается прикусывание за задние ноги ..прикусывания болезненные . . Хозяйка говорит : "А он так играет . . ."В нормальных играх собаки всегда меняются ролями, сначала один убегает, другой догоняет, через пару кругом собаки меняются ролями . . .и никогда не причиняется боль, даже если иммитируется захват за горло, лапы . .


У terra, чернышка оклемалась, отъелась и начала заниматься "дедовщиной" . . .такое бывает . . дурные привычки нарабатываются быстро, особенно если есть база в виде тех, кто рад, чтоб поваляли . . .самое неприятное, что сначала "дедовщина", потом чёткая агрессивное поведение и тогда уж точно гулять в одиночку

terra, вы на правильном пути . . мозги у собаки есть, все будет хорошо

_________________
щенки Русской цветной болонки для выставок, дома и любви
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aphine
Предупреждений: 1

На форуме с 03.04.2010
Сообщений: 4454
Москва

Сообщение Чт Июн 09, 2016 3:29 pm     Ответить с цитатой

Andreyka писал(а):
terra писал(а):
Добрый всем вечер и спасибо за добрые советы, постараюсь коротко рассказать как сегодня шло "воспитание".
Сначала мы отправились гулять в поле и лес с нашей знакомой, лабр, сука 6 лет, толстая, ленивая, нахальная. Всё было очень прилично!

Умная у вас девочка. Толстая, ленивая собака играть вряд ли будет, а поскольку еще и нахальная сука, можно за приставания в лоб схлопотать. Соображает.

terra писал(а):
Вечером отправились в поле и, ещё не дойдя, встретили голдена (кобель, 1,5 года). . вышли одновременно. Ну что, поздоровались и Туся сразу давай его трепать, а тот заваливается в пыль дорожную, коник такой - жрите меня, не подавитесь! Сразу оттащила, скомандовала рядом и притормозила, а парень с хозяином резко прибавили шагу

Я же говорю - умная девка. С этим играть можно в свое удовольствие (молодой, резвый) - и сдачи не дадут, и повалять себя разрешат. Я бы не оттаскивала. пусть бы побесились.
По-моему, страхи сильно преувеличены. Собака четко понимает, когда можно пытаться выйти в лидеры, а когда чревато дырками на шкуре. А резвиться ей хочется. И это хорошо - больная или слабая собака так себя вести не будет.
Я думаю, тут надо ориентироваться на реакцию владельцев собак. Если разрешают играть, все нормально. Ни одна собака долго терпеть насилия над собой не станет. Будет больно - даст сдачи. Только вот к щенкам я бы ее не подпускала. Те сдачи скорее всего не дадут, а у этой разовьется звездная болезнь. Поэтому надо просто для себя определить, какие прогулки вас больше устраивают и в соответствии с этим подбирать себе компанию.
Не подличает эта собака, а проверяет на "вшивость". Дают себя поколотить - получите, не дают - давайте жить дружно.
От щенков, повторюсь, ее надо держать подальше и все.
Кстати, тут уже писали, что щенки однажды вырастут и могут отомстить
. Она-то сейчас играет и просто покусывает, а они будут бить по-настоящему - детские обиды самые болезненные.
Ну, это мое такое мнение.


Совершенно согласна. Со всем. Особенно про щенков. Все "злейшие враги" моих кобелей - я не только про РЧТ сейчас говорю, про всех собак которые были - они все родом из детства. У москвича кстати первого - злейший враг был РЧТ по нелепому стечению обстоятельств:)). Мало того, что они всегда находили способ отомстить за детские обиды, так еще и потом не любили всю породу разом. На всякий случай.

_________________
https://www.rd-kennel.com/

Вы думаете, всё так просто? Да, всё просто. Но совсем не так(c) Альберт Эйнштейн
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
terra

На форуме с 06.12.2015
Сообщений: 51

Сообщение Чт Июн 09, 2016 4:18 pm     Ответить с цитатой

Честно говоря, я хотела дать ей возможность вволю набегаться, да и игры-кувырки, поначалу, не перерастали ни во что более серьёзное. Мы Тусю откормили быстро, я боялась, что без должной физической нагрузки просядет спина, хотелось быстрее одеться хорошими мышцами. Сама она не бегает за игрушками, а с толпой, когда все бегут, и она носится с превеликим удовольствием за всеми! У нас поляна, как три футбольных стадиона, я с ней столько не набегаю. Гуляем мы много, но и без общения оставлять её не хочу, она тянется к собакам и ведёт себя очень прилично с незнакомыми, мелкими, иногда лезет к детям, но "нельзя" и сразу отходит. Всё что касается послушания - абсолютно без проблем. Попробуем сегодня подойти снова к друзьям, посмотрю что получится, поняла она вчера что или нет. В любом случае, грызню надо пресекать и она должна понять, что это непозволительно.
Что касается насилия, физических наказаний, считаю это самой крайней мерой. Максимум, что я могу позволить - шлепок концом поводка. Я уже говорила, у нас в доме никогда не было строгого ошейника и мои собаки вообще никогда не дрались. У ризена был инцидент, когда в него вцепился коккер, так мой просто подмял рыжего под себя и лежал сверху, пока мы не подбежали и не растащили, в итоге у нас была грудь пожёвана, а на рыжем ни царапины. А драк не случалось.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andreyka
Заблокирован

На форуме с 12.06.2009
Сообщений: 16132
Беларусь

Сообщение Чт Июн 09, 2016 5:25 pm     Ответить с цитатой

grande писал(а):
Andreyka,

Цитата:
Если с ним, валящим, устраивают кучу-малу остальные собаки, мы, втихаря прикусываем его за задние лапы и иные аппетитные части.


Цитата:
а как только отпускаю, она тут же норовит из под тишка кому-то что-то откусить.


вот это к нормальному доминированию не имеет никакого отношения . .

Валя, о каком доминировании ты говоришь? Здесь распределяются места в иерархической лестнице стаи? Это и не стая вовсе, а временное сборище - игрища. Она так играет. Она же не устраивает настоящую драку, а ПОКУСЫВАЕТ. Это не бой за корону. С моей точки зрения, она выясняет границы дозволенного. С каждой собакой, кроме тех. которые эти границы обозначают сразу. Как с той лаброй. Нельзя? Не буду Можно? А до какой степени можно?
Не надо искать черную кошку в темной комнате. Как только она получит МАЛЕЙШИЙ отпор, прекратит так себя вести.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
grande

На форуме с 08.12.2006
Сообщений: 7753
деревня юго-восточнее Москвы

Сообщение Чт Июн 09, 2016 7:36 pm     Ответить с цитатой

Andreyka,

постоянная тусовка - это тоже стая и там тоже иерархия есть . . . при случайной встрече и то собаки определяют друг друга . . .

_________________
щенки Русской цветной болонки для выставок, дома и любви
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andreyka
Заблокирован

На форуме с 12.06.2009
Сообщений: 16132
Беларусь

Сообщение Чт Июн 09, 2016 7:44 pm     Ответить с цитатой

grande писал(а):
Andreyka,

постоянная тусовка - это тоже стая и там тоже иерархия есть . . . при случайной встрече и то собаки определяют друг друга . . .

Если без людей. А владельцев куда девать? "Стая" колобродит, владельцы дали команды "ко мне" и стая закончилась. Извини, Валя, но я не готова все подряд втискивать в традиционные рамки. Тем более, что состав этих стай постоянно меняется. Нет и не может быть там вожака. Злыдень, которому нравится, что его боятся, может быть, а вот вожака, которому все подчиняются, там нет и быть не может. ИМХО.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
grande

На форуме с 08.12.2006
Сообщений: 7753
деревня юго-восточнее Москвы

Сообщение Чт Июн 09, 2016 10:08 pm     Ответить с цитатой

Andreyka,

иерархия и вожак - не есть одно и то же . . .

_________________
щенки Русской цветной болонки для выставок, дома и любви
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chernish.ru -> Дрессировка и Работа Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


ГлавнаяВопросы и ответыФорумКонтактыРекомендовать
---