• Навигация
Главная
Вопросы и ответы
Ссылки
Объявления о продаже щенков

НАШ ФОРУМ

Все обо всем
О породе РЧТ
Щенок и вы
Выставки
Ветеринария
Гигиена и Уход
Столовая Черныша
Дрессировка и Работа
Фотографии
Дела семейные
Брачное агентство
Покупка/Продажа щенков
Ищем хозяина!

А судьи кто?
Галерея
Голосования
Поиск по форуму
Обратная связь

Электронный каталог русских черных терьеров
Отправить инфор-
мацию в каталог
Сайт НКП РЧТ
 • Случайное фото
Alenushka

Веда и Ляля отдыхают

 • Фонд помощи
На счету: 17862 руб.
Подробнее >>>
 • Спонсоры
Рекламное место свободно
 • Реклама
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Прошу помощи - грызём собак!
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chernish.ru -> Дрессировка и Работа
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Andreyka
Заблокирован

На форуме с 12.06.2009
Сообщений: 16132
Беларусь

Сообщение Чт Июн 09, 2016 11:22 pm     Ответить с цитатой

grande писал(а):
Andreyka,

постоянная тусовка - это тоже стая и там тоже иерархия есть . . . при случайной встрече и то собаки определяют друг друга . . .

grande, стая отличается от этих игрищ, как семья отличается от встречи приятелей на пляже. Стая - это семья даже в том случае, если ее члены не являются кровными родственниками, а вот даже кровные родственники не являются семьей (стаей), если они изредка встречаются, чтобы поиграть в пляжный волейбол, поплюхаться в воде, потравить анекдоты или перекинуться в картишки. В семье есть глава семьи - вожак стаи, а в компании кто-то лучше играет в волейбол или в карты, кто-то знает больше анекдотов, но нет ни главы семьи, ни вожака стаи. Потому что это сборище стаей не является. Мне же не надо объяснять, что такое иерархия стаи и чем она схожа с иерархией семьи?
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
grande

На форуме с 08.12.2006
Сообщений: 7753
деревня юго-восточнее Москвы

Сообщение Пт Июн 10, 2016 12:28 pm     Ответить с цитатой

Andreyka,

стая (постоянная или комплектующаяся), на мой взгляд, который не является последней инстанцией, это некоторое количество достаточно знакомых животных, постоянно обитающих или проводящих некоторое время вместе на одной территории и находящиеся в тесном контакте . . .это могут быть родственники (семья) , но могут быть и не родственники . . .стайность ЧЕТКО проявляется, если на выгуле появляется НОВАЯ собака и по поведению относительно друг друга, особенно взрослых особей . .

_________________
щенки Русской цветной болонки для выставок, дома и любви
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andreyka
Заблокирован

На форуме с 12.06.2009
Сообщений: 16132
Беларусь

Сообщение Пт Июн 10, 2016 1:09 pm     Ответить с цитатой

grande, почти каждый раз в таких "стаях" появляется новая собака, какая-нибудь старая исчезает. Стая может формироваться с людьми на одной территории или без людей на любой. Стаей не может быть содружество из нескольких стай, а в том случае именно и есть несколько стай - собака+ее владелец - это уже стая. Получается конфедеративное устройство общей стаи У каждого члена этой "стаи" рядом присутствует его вожак-владелец.
Толпа без единого на всех вожака - это не стая, а компания. Ну, можно еще какое-нибудь название придумать, а вот стай там несколько - сколько собак с владельцами, столько и стай. Стая без вожака не бывает, а вот компания или толпа - запросто.

_________________
- Думать - это всегда нагрузка, работа, труд, движение. А движение - это всегда трение с окружающим миром. А это неудобно и некомфортно. Теперь понятно, почему не все любят думать?
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Багира

На форуме с 08.11.2008
Сообщений: 875
Москва

Сообщение Пт Июн 10, 2016 6:37 pm     Ответить с цитатой

Andreyka, Но в компаниях достаточно часто встреающихся и гуляющих совместно, даже с перманентно меняющимся составом все равно образуются лидеры, заводилы и т.д
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andreyka
Заблокирован

На форуме с 12.06.2009
Сообщений: 16132
Беларусь

Сообщение Пт Июн 10, 2016 7:14 pm     Ответить с цитатой

Багира писал(а):
Andreyka, Но в компаниях достаточно часто встреающихся и гуляющих совместно, даже с перманентно меняющимся составом все равно образуются лидеры, заводилы и т.д

Заводилы - да, как и в любой компании. Согласна. И лидеры, конечно. Кто в чем. Кто в беготне, кто в борьбе и т. д. Все как у людей. Только вот вожака нет и это не стая, а компания. Вожак у каждой собаки свой, а значит слушаться она будет только его. И защищать в случае опасности тоже. Нет вожака - нет стаи. Толпа резвящаяся - это не стая.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
grande

На форуме с 08.12.2006
Сообщений: 7753
деревня юго-восточнее Москвы

Сообщение Пт Июн 10, 2016 8:35 pm     Ответить с цитатой

Andreyka писал(а):
grande писал(а):
Andreyka,

Цитата:
Если с ним, валящим, устраивают кучу-малу остальные собаки, мы, втихаря прикусываем его за задние лапы и иные аппетитные части.


Цитата:
а как только отпускаю, она тут же норовит из под тишка кому-то что-то откусить.


вот это к нормальному доминированию не имеет никакого отношения . .

Валя, о каком доминировании ты говоришь? Здесь распределяются места в иерархической лестнице стаи? Это и не стая вовсе, а временное сборище - игрища. Она так играет. Она же не устраивает настоящую драку, а ПОКУСЫВАЕТ. Это не бой за корону. С моей точки зрения, она выясняет границы дозволенного. С каждой собакой, кроме тех. которые эти границы обозначают сразу. Как с той лаброй. Нельзя? Не буду Можно? А до какой степени можно?
Не надо искать черную кошку в темной комнате. Как только она получит МАЛЕЙШИЙ отпор, прекратит так себя вести.


напомню с чего пошел разговор . . .

не покусывает, а прикусывает и сильно, а это "прощупывание" . . что есть "прощупывание" - способ подняться по иерархии. . . . . это не игрища. В игре собака никогда не переходит границу боли.


Вообще, за время собачьих тусовок я встречала разное отношение владельцев к тому, что одна собака "прессует" другую и меня всегда настораживали владельцы, которые в одном случае "Я пойду, а то мой боится" ( это я подошла с Егором, а он у меня Гринпис и при нем не побалуешь) и в другой ситуации "Ну, он так играет . . ." (это они влились в другую компанию и кобель давит суку )

_________________
щенки Русской цветной болонки для выставок, дома и любви
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andreyka
Заблокирован

На форуме с 12.06.2009
Сообщений: 16132
Беларусь

Сообщение Пт Июн 10, 2016 8:51 pm     Ответить с цитатой

grande, Валя, я же уже писала. Она выясняет границы дозволенного. То, что ты называешь прощупыванием. Она покусывает или, как ты пишешь, прикусывает только тогда, когда ей это позволяют. У каждой собаки свой тип темперамента, свой характер. Этой хочется так играть, но делает она это только тогда, когда ей позволяют. Поэтому и писала, что к щенкам ее допускать не надо, а взрослые собаки сами между собой разберутся. Эта собака вменяемая. Она будет вести себя с каждой собакой так, как та ей позволит. Нет необходимости применять радикальные меры. НОРМАЛЬНАЯ СОБАКА.
_________________
- Думать - это всегда нагрузка, работа, труд, движение. А движение - это всегда трение с окружающим миром. А это неудобно и некомфортно. Теперь понятно, почему не все любят думать?
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
terra

На форуме с 06.12.2015
Сообщений: 51

Сообщение Сб Июн 11, 2016 2:05 am     Ответить с цитатой

Извините, пишу уже в ночь. По итогам 2 дней у нас картина следующая. Собака у меня не просто вменяемая, но почти гениальная! Она очень быстро поняла, что попустительства больше не будет, я с неё глаз не спускаю и, при малейшей, попытке куснуть кого, выдёргиваю, укладываю или усаживаю по команде и, вот уже все бегут за игрушкой, а мы сидим, лапами перебираем и вопрошаем "мам, отпусти побегать, а"? Отпускаю, она бежит вроде за всеми, сама на меня оглядывается))) побегала, сама обратно ко мне, друзья в свалку, мы отходим снова к маме и всё время следит за мной, за моей реакцией, когда похвалю, когда наоборот, недовольство покажу))) Надо сказать, что вся эта тусовка не стоит на месте, мы перемещаемся, пёсы тоже. В конце прогулки мы по периметру всё наше поле ещё кружочек проходим, но, как правило, к концу остаются 3-4 собаки, уставшие, они уже не бегают, просто гуляют рядом. Да, вчера мы и вовсе опоздали гулять со своими, они уже расходились, когда мы только вышли, в итоге, встретились с незнакомой метиской лабра, трусоватой и недоброй, она не оценила наших добрых намерений и приглашений побегать, повела себя странно и агрессивно. Возможно потому, что хозяйка... девочка лет 14 и собаня взялась охранять. Мне показалось, что Туся на неё оглядывалась и думала "во дуры какие бывают, оказывается"! И вчера, после прогулки вечером у нас случилась неприятность, Туся выбила у меня миску с едой, такого не было вообще ни разу у нас! Пришлось её выставить из кухни, мясо собрала, кашу со всей кухни соскребала, из цветочных горшков доставала))) очень ругалась я. Потом кормила её только через час, уж как мы рядом сидели, попой пол утюжили и миску глазами сверлили, пока не получили разрешение на еду! Сегодня всё без эксцессов.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
grande

На форуме с 08.12.2006
Сообщений: 7753
деревня юго-восточнее Москвы

Сообщение Сб Июн 11, 2016 1:48 pm     Ответить с цитатой

terra,


_________________
щенки Русской цветной болонки для выставок, дома и любви
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Багира

На форуме с 08.11.2008
Сообщений: 875
Москва

Сообщение Сб Июн 11, 2016 11:30 pm     Ответить с цитатой

В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andreyka
Заблокирован

На форуме с 12.06.2009
Сообщений: 16132
Беларусь

Сообщение Пн Июн 13, 2016 9:06 am     Ответить с цитатой

Последние в этой теме ремарки от меня.
terra писал(а):
Извините, пишу уже в ночь. По итогам 2 дней у нас картина следующая. Собака у меня не просто вменяемая, но почти гениальная! Она очень быстро поняла, что попустительства больше не будет, я с неё глаз не спускаю и, при малейшей, попытке куснуть кого, выдёргиваю, укладываю или усаживаю по команде и, вот уже все бегут за игрушкой, а мы сидим, лапами перебираем и вопрошаем "мам, отпусти побегать, а"? Отпускаю, она бежит вроде за всеми, сама на меня оглядывается))) побегала, сама обратно ко мне, друзья в свалку, мы отходим снова к маме и всё время следит за мной, за моей реакцией, когда похвалю, когда наоборот, недовольство покажу)))

Вот это и есть стая, где владелец даже в самой развеселой толпе остается безусловным вожаком. Отличная команда сложилась! Поздравляю!
terra писал(а):
Надо сказать, что вся эта тусовка не стоит на месте, мы перемещаемся, пёсы тоже. В конце прогулки мы по периметру всё наше поле ещё кружочек проходим, но, как правило, к концу остаются 3-4 собаки, уставшие, они уже не бегают, просто гуляют рядом. Да, вчера мы и вовсе опоздали гулять со своими, они уже расходились, когда мы только вышли, в итоге, встретились с незнакомой метиской лабра, трусоватой и недоброй, она не оценила наших добрых намерений и приглашений побегать, повела себя странно и агрессивно. Возможно потому, что хозяйка... девочка лет 14 и собаня взялась охранять. Мне показалось, что Туся на неё оглядывалась и думала "во дуры какие бывают, оказывается"!

Еще одно подтверждение тому, что эта собака всегда будет вести себя так, как ей позволят. Хозяин ли, партнер ли по играм - не важно. Главное, что собака умеет определить границы дозволенного и не выходить за их пределы. Очень мне нравится такой характер у собак
terra, поздравляю! Вам повезло с собакой, а собаке - с владельцем!
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Beast

На форуме с 16.06.2012
Сообщений: 15237
Москва

Сообщение Пн Июн 13, 2016 9:52 am     Ответить с цитатой

terra, добрый день!
Мы прошли это со своей ши тцу, которую забрали с усыплялки.
Боялись больше всего, что ей откусят голову
Мы использовали метод "я тебя сейчас ущипну"
Нам посоветовал кинолог.
Как только она начинала кусать собак, я показывала движение пальцев "щипка"
Надо только постараться делать одинаково и сразу ловила и щипала.
Сколько визгу было!
Потом она уже изучила этот жест и голосовой команды не надо было.
Сразу бежала ко мне , с видом "йаааа??!я ничего не делала!"

В остальном согласна с постами Andreyka, .
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
terra

На форуме с 06.12.2015
Сообщений: 51

Сообщение Ср Июн 15, 2016 12:37 pm     Ответить с цитатой

Beast, Andreyka, Спасибо! Я очень признательна всем, кто помог и участвовал в обсуждении нашей проблемы, может быть всё это и ещё кому-нибудь будет полезно. Мне действительно очень повезло с собакой. Когда мы её взяли, была масса недопонимания, я даже не всегда могла понять, что она просится в туалет но, как говорится, пара куч на ковре и будешь или понимать собаку, или выкинешь ковёр Я понимала, что ей ещё сложнее чем нам. Теперь, вот характер))) Я всё пыталась понять откуда и почему пошли эти кусалки, ведь они начались как по команде. Возможно, "собака порылась" в том, что предшествовало. В нашей тусовке, в мае, текла молодая акита, девочка, хозяйка, продолжала ходить в поле с течной сукой, откровенно прогулки не получалось, поскольку именно ходить, передвигаться и дать собакам порезвиться, никакой возможности не было. Я терпеть не могу, когда с течной выходят к месту выгула, берут дрын и начинают кобелей отгонять, ну на фига? Можно отойти, прогуляться на поводке лесом, никому не мешая и не раздражая других собак. Я старалась Тусю выгулять по лесу, потом уже мы подходили ко всем, она, видя, что кобелей от Мэл отгоняют, начинала её "охранять" и отгонять всех, кто приближался. Случилось это всего несколько раз, но, видимо, закрепилось, да и все собаки были слишком перевозбуждены в эти дни, мы несколько дней вообще к тусовке не подходили, поскольку, даже после течки собаку не помыли и кобели продолжали приставать.... а потом Туся начала кусаться. Сейчас я сделала прогулку со стаей наградой, общение должно приносить радость. Мы выходим попозже, Туся ведь не сидит целый день в доме, у неё свободный выход в сад, в хорошую погоду и спит на крылечке или в тенёчке, "помогает" мне на грядках , охраняет дом, надо бдить и подавать голос на все беспокойные шумы, вдруг кто к забору подойдёт, охраняет даже во сне, иногда лает не поднимая головы и не открывая глаз))) Мы выходим вечером попозже, когда самые буйные уже набегались, кусаться практически перестали, самые лучшие догонялки и "борьба" получаются с молодой сукой бордосского дога, весовая категория одинаковая, никаких болевых приёмов и ушатывают друг дружку минут за 30 так, что та еле запрыгивает в машину, а мы тащимся домой усталые и довольные.




В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chernish.ru -> Дрессировка и Работа Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Страница 4 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


ГлавнаяВопросы и ответыФорумКонтактыРекомендовать
---