• Навигация
Главная
Вопросы и ответы
Ссылки
Объявления о продаже щенков

НАШ ФОРУМ

Все обо всем
О породе РЧТ
Щенок и вы
Выставки
Ветеринария
Гигиена и Уход
Столовая Черныша
Дрессировка и Работа
Фотографии
Дела семейные
Брачное агентство
Покупка/Продажа щенков
Ищем хозяина!

А судьи кто?
Галерея
Голосования
Поиск по форуму
Обратная связь

Электронный каталог русских черных терьеров
Отправить инфор-
мацию в каталог
Сайт НКП РЧТ
 • Случайное фото
парачерных

 • Фонд помощи
На счету: 17862 руб.
Подробнее >>>
 • Спонсоры
Рекламное место свободно
 • Реклама
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Завалинка рядом с дрессплощадкой
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 13, 14, 15  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chernish.ru -> Дрессировка и Работа
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Andreyka
Заблокирован

На форуме с 12.06.2009
Сообщений: 16132
Беларусь

Сообщение Ср Окт 12, 2016 11:41 am     Ответить с цитатой

Не о себе и не о моем мнении. Расскажу только о случаях, которые узнала из бесед с владельцами чернышей.
Владелец, у которого уже ДАЛЕКО не первый черныш и который породу менять не собирается:
"Если заводчик мне скажет, что я должна заниматься ЗКС или еще каким-то нормативом, который нравится ему, и участвовать в соревнованиях для популяризации породы, я у него щенка не возьму. Мне нужна собака для меня, моей семьи и для тех целей, для которых беру собаку я , а не продает его заводчик. Чему считаю нужным учить собаку, тому и буду учить. Точно такое же мое мнение и по поводу выставок. Захочу - буду выставлять, не захочу - не буду."
Вопрос: в чем она неправа?
Владелец второй, у которого первая чернышка. Инструктор по дрессировке. Всю жизнь занимается НО и участвует с ними в соревнованиях. В полном восторге от охранных качеств своей чернышки. На вопрос "будешь ли ты с ней заниматься ЗКС" я получила ответ "Ты что? Какая ЗКС? Эта собака у меня для охраны! Только послушка!"
Третий владелец столкнулся с проблемой, что его черныш слишком усердно охраняет хозяев и их имущество, а собака бралась для выставок. Пошли к инструктору с семимесячным засранцем за "таблеткой". "Доктор" прописал ЗКС в той ее части, где работают с рукавом. Объяснил, что надо научить мальчика кусать только рукав, только по команде и только на площадке. Я, кстати, выкладывала фото этих занятий в фототеме. Так вот: ПОМОГЛО! На пощадке зверь, а не собака, а вне площадки - все люди-братья.
Четвертый владелец. Работает профессионально с собаками в охране. Точно возраст его не помню, но за пятьдесят. В Германии. Черныша взял впервые. С первого дня занялся его обучением. В шестимесячном возрасте щенок уже ходил с "папой" на работу. Где-то в возрасте щенка плюс-минус год, у владельца поинтересовались его мнением о породе. Он ответил, что в полном восторге и что у него никогда не было такой собаки. Спрашивала не я , а человек, через которого попал туда щенок. А я - за что купила, за то и продаю.
Теперь не о владельцах чернышей, а о ролике Алекса Вяткина. Он сказал, что ЗКС - это не защита, а имитация защиты - игра в защиту. Если собака имеет ярко выраженные врожденные охранные качества, а берут ее для работы по охране (конкретно он говорил о работе телохранителя), то ей нужна только послушка. И это его высказывание перекликается с мнением второго владельца, которое я приводила выше.
Это информация к размышлению.
Теперь мое мнение. Проверка задатков рабочих качеств нужна. Почему задатков? Потому что рабочими качествами они станут, если их разовьют или хотя бы не угробят. Если они есть, конечно, эти задатки. А вот чему и как учить собаку решал, решает и будет решать ее владелец. Потому что он точно знает, для чего она ему нужна. Любая обязаловка сослужит плохую службу в деле популяризации породы. По той простой причине, что каждый человек, решивший приобрести щенка, преследует свои собственные цели. Он не обязан никому угождать или что-то доказывать. Как только начнут владельцев обязывать заниматься чем-то конкретным, ряды потенциальных покупателей сильно поредеют. И популяризировать породу будут толпы засидевшихся у заводчиков щенков, какими бы золотыми они ни были.
Помидоров много? Вперед!

_________________
- Думать - это всегда нагрузка, работа, труд, движение. А движение - это всегда трение с окружающим миром. А это неудобно и некомфортно. Теперь понятно, почему не все любят думать?
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aphine
Предупреждений: 1

На форуме с 03.04.2010
Сообщений: 4454
Москва

Сообщение Ср Окт 12, 2016 11:56 am     Ответить с цитатой

StrogaЯ писал(а):
Aphine писал(а):
StrogaЯ, Жанн, а давай определимся все таки с формулировками. В разделе часто можно слышать обвинения в адрес ..... В чей? Гипотетического заводчика? В адрес НКП? В адрес РКФ? У кого на что фантазии хватает.
Вот и сейчас ты пишешь про верха и низы. Давай поймём, разберёмся, что есть верх и низ. На самом деле:).

Удивляет, почему в любом высказывании тебя "цепляет" только та часть, в которой ты чувствуешь вероятный "наезд" на ...кого? :-)
Давай говорить о "верхах" и "низах", если это интересно.
"Верхи" - это лобби отдельных питомников и приближенных лиц с той частью НКП, которая проводит в жизнь генеральную линию развития породы.


Жанн, меня уже давно мало что "цепляет", если честно :). Я просто порядком устала от постоянного "хождения по кругу" c "заносами" в разделе. Я понимаю о чем пишет Зема, и согласна с ней. Все это уже было много лет назад и ничего не меняется. Хочется уже как-то определиться по этим вопросам.

Скажи пожалуйста, вот ты пишешь про "лобби питомников". Я хотела бы пояснить - ну не все участники раздела глубоко в теме. Питомник- это абсолютно частное предприятие. На деятельность питомника не может повлиять никто, кроме его непосредственного владельца и организации, в которой питомник состоит. В нашем случае это обобщенно РКФ. Даже НКП по большому счету не может. НКП необходимо для этого "пропихнуть" изменения внутри РКФ. А в НКП никому денег не платят, увы:). Это тоже работа на энтузиазме. В достаточной степени бессмысленно пытаться "заставить" питомники делать то, что они не считают нужным или не могут делать. Это как пытаться заставить частное предприятие выпускать другую продукцию, а не ту, которую оно считает нужным (и которая пользуется спросом на рынке). Можно попытаться переформатировать рынок - тогда предприятие само подстроится. Обвинять питомники в том, что они думают только о продаже щенков - тоже выглядит не слишком умным. Потому что, если бы питомники МОГЛИ оставлять себе все пометы - они бы это делали, вот честное слово:). Но увы, такой возможности ни у кого нет. Значит надо продавать. Если не продавать - нельзя рожать, если нельзя рожать - тупик, снижение поголовья и конец породы.

Нет никакой "генеральной линии развития породы". Это распространенная утопия. Есть утвержденный стандарт породы. Каждый питомник ведет свою "линию развития" в рамках стандарта, причем так, как конкретный заводчик "читает" этот стандарт. Если смотреть на собак - это заметно невооруженным глазом. Линии и семейства читаются во внешнем облике собак. И каждый питомник исповедует свои принципы разведения. Причем это касается ВСЕХ питомников, а не "отдельных". Методы разведения - это всегда личное дело владельца питомника. Это ЕГО частная территория. Он кроме как себе - больше никому ничего по большому счету не должен. Генеральную линию можно было проводить во времена ДОСААФ. И то, ограниченно. Сейчас такой возможности нет. Есть племенное положение и стандарт. И этими документами все ограничивается.

Теперь что касается НКП, во первых у нас львиная часть питомников вообще не является членами НКП сейчас :). Во вторых, несколько лет назад НКП полностью сменилось, во многом из-за "революции снизу". При этом никаких особенных принципиальных изменений о которых "так долго говорили большевики" в деятельности НКП не случилось :). И, я думаю, не случится. По причинам, которые я описала выше.

Любые попытки сдвинуть ситуацию в какую-нибудь сторону возможны ТОЛЬКО силами энтузиастов, пока у них хватит этого энтузиазма и сил. Бессмысленно ждать и рассчитывать, что кто-нибудь сделает так, как вы хотите. Хочешь изменить - сделай сама. Это жизнь доказывает постоянно.

Здесь много писали о "компаньоне" в стандарте. И хотя лично я не вижу в этом большого криминала на сегодняшний день, но ребят, кто из тех, кто возмущается по этому поводу написал хоть одно письмо в РКФ по этому поводу? Тоже самое касается всех остальных претензий :))). НЕ надо писать на форуме - надо писать в РКФ. Иначе это просто "бла-бла-бла", поиск "виноватых" и самопиар участников дискуссии, стыдливо прикрытый "переживаниями за судьбу породы". Вы же искренне считаете, что этим должен заниматься кто-то другой. "Верхи". Так вот, я возможно разочарую, но нет никаких "верхов". И не будет. И никакой "генеральной линии" нет. Вы ищите черную кошку в комнате, в которой ее нет и никогда не было.

Вы хотите чтобы к разведению подходили каким-то особенным путем? Есть только один метод: купите суку, получите кинологическое образование и регистрируйте питомник. Вы не хотите заморачиваться так сильно? Я помню высказывания типа: Почему ВЫ должны ЭТИМ заниматься? Вы же потребители, вы хотите просто ПОКУПАТЬ.
А кто должен заморачиваться и хотеть? И почему? Потому что вам так надо? Это недостаточный аргумент. Потому что вы так решили, вам так комфортнее и удобнее? Почему ваши проблемы должны стать чьими то чужими проблемами? Сколько лет еще понадобится для понимания этих простых истин, я не знаю. Не получится "въехать в рай" на горбу чужого энтузиазма.

Только я сразу предупрежу: редкие пометы рождаются настолько звездными, чтобы вот все щенки были почти безупречны анатомически. Тоже самое касается и рабочих качеств. Принцип разведения - отбирать ЛУЧШЕЕ (по всем параметрам). И продолжать это лучшее использовать. Чудес не будет, а брак будет всегда. Не бывает плем. работы без отбраковки, это вам любой заводчик скажет.

Ну и в завершение: я точно могу сказать, что подобные сегодняшним, разговоры о "потере рабочих качеств" у служебных собак я впервые услышала в 1993 году, когда пришла первый раз на дрессировочную площадку. С тех пор прошло 23 года - а ничего не изменилось:))) Вообще ничего :).
Зная изнутри работу племенного питомника я точно могу сказать - я не хочу заниматься разведением, у меня не хватит на это ни времени, ни сил, ни энтузиазма. Нуегонафиг этот геморрой. Ну дык я и не "выступаю" со "списком требований" к заводчикам.

_________________
https://www.rd-kennel.com/

Вы думаете, всё так просто? Да, всё просто. Но совсем не так(c) Альберт Эйнштейн
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aphine
Предупреждений: 1

На форуме с 03.04.2010
Сообщений: 4454
Москва

Сообщение Ср Окт 12, 2016 12:00 pm     Ответить с цитатой

Andreyka, Именно так. Нельзя заниматься популяризацией породы, вводя ограничения. И таки да, я согласна, что слухи об "утрате рабочих качеств у РЧТ" сильно преувеличены. Просто надо помнить, что РЧТ - это все таки изначально не спортивная собака.
_________________
https://www.rd-kennel.com/

Вы думаете, всё так просто? Да, всё просто. Но совсем не так(c) Альберт Эйнштейн
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
StrogaЯ
Предупреждений: 2

На форуме с 16.08.2011
Сообщений: 2526
Москва, Строгино

Сообщение Ср Окт 12, 2016 12:04 pm     Ответить с цитатой

Aphine, Тамар, прости, а ты не могла бы сформулировать главную мысль того, что выше написала, в нескольких словах. Суть, так сказать.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aphine
Предупреждений: 1

На форуме с 03.04.2010
Сообщений: 4454
Москва

Сообщение Ср Окт 12, 2016 12:06 pm     Ответить с цитатой

StrogaЯ писал(а):
Aphine, Тамар, прости, а ты не могла бы сформулировать главную мысль того, что выше написала, в нескольких словах. Суть, так сказать.


Нет. Если бы я хотела сформулировать в двух словах -так бы и сделала.

_________________
https://www.rd-kennel.com/

Вы думаете, всё так просто? Да, всё просто. Но совсем не так(c) Альберт Эйнштейн
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
StrogaЯ
Предупреждений: 2

На форуме с 16.08.2011
Сообщений: 2526
Москва, Строгино

Сообщение Ср Окт 12, 2016 12:07 pm     Ответить с цитатой

Aphine писал(а):
Andreyka, Именно так. Нельзя заниматься популяризацией породы, вводя ограничения. И таки да, я согласна, что слухи об "утрате рабочих качеств у РЧТ" сильно преувеличены. Просто надо помнить, что РЧТ - это все таки изначально не спортивная собака.


какие такие ограничения нельзя вводить? Андрейка писала только о том, что ее знакомая не возьмет щенка от заводчика, который поставит условие заниматься с собакой определенной деятельностью (соревнованиями , дрессировкой по определенному нормативу, выставками). Это внутреннее, так сказать "самоограничение".
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andreyka
Заблокирован

На форуме с 12.06.2009
Сообщений: 16132
Беларусь

Сообщение Ср Окт 12, 2016 12:15 pm     Ответить с цитатой

StrogaЯ писал(а):
Aphine писал(а):
Andreyka, Именно так. Нельзя заниматься популяризацией породы, вводя ограничения. И таки да, я согласна, что слухи об "утрате рабочих качеств у РЧТ" сильно преувеличены. Просто надо помнить, что РЧТ - это все таки изначально не спортивная собака.


какие такие ограничения нельзя вводить? Андрейка писала только о том, что ее знакомая не возьмет щенка от заводчика, который поставит условие заниматься с собакой определенной деятельностью (соревнованиями , дрессировкой по определенному нормативу, выставками). Это внутреннее, так сказать "самоограничение".

О чем писала Andreyka, точно знает только Andreyka И она считает, что Aphine ее правильно поняла

_________________
- Думать - это всегда нагрузка, работа, труд, движение. А движение - это всегда трение с окружающим миром. А это неудобно и некомфортно. Теперь понятно, почему не все любят думать?
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
StrogaЯ
Предупреждений: 2

На форуме с 16.08.2011
Сообщений: 2526
Москва, Строгино

Сообщение Ср Окт 12, 2016 12:20 pm     Ответить с цитатой

Aphine,
Цитата:
Здесь много писали о "компаньоне" в стандарте. И хотя лично я не вижу в этом большого криминала на сегодняшний день, но ребят, кто из тех, кто возмущается по этому поводу написал хоть одно письмо в РКФ по этому поводу? Тоже самое касается всех остальных претензий :))). НЕ надо писать на форуме - надо писать в РКФ. Иначе это просто "бла-бла-бла", поиск "виноватых" и самопиар участников дискуссии, стыдливо прикрытый "переживаниями за судьбу породы". Вы же искренне считаете, что этим должен заниматься кто-то другой. "Верхи". Так вот, я возможно разочарую, но нет никаких "верхов". И не будет. И никакой "генеральной линии" нет. Вы ищите черную кошку в комнате, в которой ее нет и никогда не было.

Тамар, нет, лучше уж самопиариться на форуме, чем "писать в РКФ": тут хоть развлекаешь целевую аудиторию, а письма в РКФ - это ж удивлять своей наивностью солидную организацию.
И, интересно, кто тут "вы"? "вы считаете...", "вы ищите..."? Ты кого вразумляешь?
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зема

На форуме с 28.10.2008
Сообщений: 7958
Москва, Боровск Калужская область.

Сообщение Ср Окт 12, 2016 12:25 pm     Ответить с цитатой

StrogaЯ, хотите отвечу, все останется так как есть. Без мифических низов и верхов, потому как верхи не влияют на низы, а низы вольны в своем выборе, в своих предпочтениях, есть люди просто которые ближе по духу, они объединены в группировки, на разные сроки. Есть стоны , что РЧТ уже не тот и скоро их можно пересчитать по пальцам, с настоящими характеристиками ( опять в их понимании ) и прочтении стандарта, но когда спрашиваешь у таких людей кто эти представители, конечно собаки их разведения. Настоящие ! А у остальных , не то , это не то что мы выводили (((или примерно так !
Все собрания единомышленников ( из вновь пришедших в породу ) лишь на время, потому как произойдут изменения в жизни и приутихнет энтузиазм.
Так что как рвался и метался , черной молнии подобный , так и будет во многих умах и дальше. Во всяком случаи ближайшие пять леть ( пока РКФ ) сама рвется и мечется, ни хрена там не разобрать, что будет у них,..им не до жемчуга России.
И согласна ничего не изменилось с 90 годов ! Конкуренты , те же, соперники...разговоры те же, обсуждения тоже.

_________________
Прежде чем войти, подумай нужен ли ты здесь
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
StrogaЯ
Предупреждений: 2

На форуме с 16.08.2011
Сообщений: 2526
Москва, Строгино

Сообщение Ср Окт 12, 2016 12:26 pm     Ответить с цитатой

Andreyka,
Цитата:
"Если заводчик мне скажет, что я должна заниматься ЗКС или еще каким-то нормативом, который нравится ему, и участвовать в соревнованиях для популяризации породы, я у него щенка не возьму.
а я не очень понимаю, почему ЗАНЯТИЯ с собакой и ВЫСТУПЛЕНИЯ на сор-ях ПОПУЛЯРИЗИРУЮ породу?
Вот РАССКАЗ об удачах на сор-ях и РАССКАЗ о прекрасных показателях в дрессировке - популяризирует. При том адресно и именно в тот момент, когда покупатель приходит за щенком.
А чтоб соревнования популяризировали, так это ж надо чтоб собака ТАМ что-то показала. А то, знаете, бывает, покажет, но не то....нифига не спопуляризирует, а с точность до наоборот.
Так что речь о том, что, мол, заставляют: "Иди, популяризируй, через не могу и не хочу - иди" - наивная и от жизни оторванная. Сорри, если что.


Последний раз редактировалось: StrogaЯ (Ср Окт 12, 2016 12:35 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
StrogaЯ
Предупреждений: 2

На форуме с 16.08.2011
Сообщений: 2526
Москва, Строгино

Сообщение Ср Окт 12, 2016 12:32 pm     Ответить с цитатой

Зема, мысль, которую я, наверное, не очень умело донесла, была такая: было бы не плохо и полезно, если бы ДЛЯ СЕБЯ породники в массе своей умели разбираться в темпераменте собачек.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зема

На форуме с 28.10.2008
Сообщений: 7958
Москва, Боровск Калужская область.

Сообщение Ср Окт 12, 2016 12:43 pm     Ответить с цитатой

StrogaЯ писал(а):
Зема, мысль, которую я, наверное, не очень умело донесла, была такая: было бы не плохо и полезно, если бы ДЛЯ СЕБЯ породники в массе своей умели разбираться в темпераменте собачек.

а вы считаете не умеют?

_________________
Прежде чем войти, подумай нужен ли ты здесь
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
StrogaЯ
Предупреждений: 2

На форуме с 16.08.2011
Сообщений: 2526
Москва, Строгино

Сообщение Ср Окт 12, 2016 12:52 pm     Ответить с цитатой

Зема писал(а):

а вы считаете не умеют?

Некоторые умеют.
Некоторые нет.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aphine
Предупреждений: 1

На форуме с 03.04.2010
Сообщений: 4454
Москва

Сообщение Ср Окт 12, 2016 12:53 pm     Ответить с цитатой

StrogaЯ писал(а):
Зема, мысль, которую я, наверное, не очень умело донесла, была такая: было бы не плохо и полезно, если бы ДЛЯ СЕБЯ породники в массе своей умели разбираться в темпераменте собачек.


Почему ты считаешь, что породники не умеют? Я там выше уже писала, какие ранее были требования, чтобы зарегистрировать питомник в РКФ. В том числе "Судья по рабочим качествам и спорту". То что сейчас это не является обязательным - вопрос к РКФ, а не к породникам. Мне кажется все ныне существующие питомники с приличной историей - имеют подобный опыт и необходимые знания. По крайней мере я не могу вспомнить сходу питомники с "именем", руководители которых "не в теме".
Наверное не стоит апроксимировать личный опыт частного владельца с 1-2-3-4 собаками на питомники. Через руки владельцев крупных питомников проходят в той или иной степени сотни собак. С одной стороны в такой ситуации невозможно разбирать на "молекулы" каждую собаку, с другой стороны выборка (и статистика) несопоставимо более серьезная.

_________________
https://www.rd-kennel.com/

Вы думаете, всё так просто? Да, всё просто. Но совсем не так(c) Альберт Эйнштейн
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ofa

На форуме с 26.02.2011
Сообщений: 1630
Москва-Чехов

Сообщение Ср Окт 12, 2016 12:54 pm     Ответить с цитатой

Зема писал(а):
StrogaЯ писал(а):
Зема, мысль, которую я, наверное, не очень умело донесла, была такая: было бы не плохо и полезно, если бы ДЛЯ СЕБЯ породники в массе своей умели разбираться в темпераменте собачек.

а вы считаете не умеют?

Зема, не особо. По моим наблюдениям, уровень части простых владельцев куда выше чем у части заводчиков. А так быть не должно! Я без претензий к кому-либо, но часто читаю на вопросы новичков с чего начать выбор щенка, ответ "Найдите своего заводчика". Тогда надо бы в главных моментах понимания нервной системы, темперамента собак, а не только их конституционных особенностей быть в курсе. Или реально смотреть на ситуацию. Отправить новичка кататься по питомникам, смотреть выставочную и дрессировочную часть, читать матчасть и полагаться после этого исключительно на собственный выбор. Наилучший вариант, кстати. А то тут до смешного доходит. Ищешь собаку для работы, а тебе в ответ заводчики предлагают исключительно с проблемами по шерсти (а то ведь работа и качество шерсти для выставок несовместимы), да еще и не пищевиков и не игрунов (последнее меня однажды окончательно отрезвило в части "заводчик знает лучше рядового владельца")


Последний раз редактировалось: ofa (Ср Окт 12, 2016 12:56 pm), всего редактировалось 1 раз
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aphine
Предупреждений: 1

На форуме с 03.04.2010
Сообщений: 4454
Москва

Сообщение Ср Окт 12, 2016 12:56 pm     Ответить с цитатой

StrogaЯ писал(а):
Зема писал(а):

а вы считаете не умеют?

Некоторые умеют.
Некоторые нет.


Мы возвращаемся к моему "длинному" посту. Я подробно объяснила, почему невозможно диктовать питомникам принципы их работы. Тех кто "не умеет" - может заставить это сделать только рынок. Переформатировать рынок могут только энтузиасты.

_________________
https://www.rd-kennel.com/

Вы думаете, всё так просто? Да, всё просто. Но совсем не так(c) Альберт Эйнштейн
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зема

На форуме с 28.10.2008
Сообщений: 7958
Москва, Боровск Калужская область.

Сообщение Ср Окт 12, 2016 1:01 pm     Ответить с цитатой

StrogaЯ, ну мы же бравируем до сих пор собакой Сталина, как рекламным удачным ходом, для масс , населения. Тем чего и в помине не было ( как заманивание, покупателя ..как рекламный ход )...так и здесь ..пара роликов о работе ( никто из покупателей в массе и не поймет , что там и как ) И это не то....понятно лишь профи, а они редкое исключение, в покупателях.
_________________
Прежде чем войти, подумай нужен ли ты здесь
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aphine
Предупреждений: 1

На форуме с 03.04.2010
Сообщений: 4454
Москва

Сообщение Ср Окт 12, 2016 1:03 pm     Ответить с цитатой

ofa писал(а):

Зема, не особо. По моим наблюдениям, уровень части простых владельцев куда выше чем у части заводчиков. А так быть не должно!


Если бы это было так - то никаких проблем с выбором щенка для этой "части" простых владельцев и не было бы. Уж кто-то, а более образованная "часть простых владельцев" уж точно без проблем находила бы себе идеального щенка. И тем этих бы не было. Когнитивный диссонанс прям.

_________________
https://www.rd-kennel.com/

Вы думаете, всё так просто? Да, всё просто. Но совсем не так(c) Альберт Эйнштейн
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
StrogaЯ
Предупреждений: 2

На форуме с 16.08.2011
Сообщений: 2526
Москва, Строгино

Сообщение Ср Окт 12, 2016 1:04 pm     Ответить с цитатой

Aphine,
Цитата:
Вы хотите чтобы к разведению подходили каким-то особенным путем? Есть только один метод: купите суку, получите кинологическое образование и регистрируйте питомник. Вы не хотите заморачиваться так сильно? Я помню высказывания типа: Почему ВЫ должны ЭТИМ заниматься? Вы же потребители, вы хотите просто ПОКУПАТЬ.
А кто должен заморачиваться и хотеть? И почему? Потому что вам так надо? Это недостаточный аргумент. Потому что вы так решили, вам так комфортнее и удобнее? Почему ваши проблемы должны стать чьими то чужими проблемами? Сколько лет еще понадобится для понимания этих простых истин, я не знаю. Не получится "въехать в рай" на горбу чужого энтузиазма.


Тамара, "вы", о которых ты так часто говоришь, это КТО?
Чьи проблемы должны быть только ИХ проблемами? Чей комфорт никого не волнует? Кто эти "вы" которых ты оставляешь за скобками?
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aphine
Предупреждений: 1

На форуме с 03.04.2010
Сообщений: 4454
Москва

Сообщение Ср Окт 12, 2016 1:11 pm     Ответить с цитатой

StrogaЯ писал(а):

Тамара, "вы", о которых ты так часто говоришь, это КТО?
Чьи проблемы должны быть только ИХ проблемами? Чей комфорт никого не волнует? Кто эти "вы" которых ты оставляешь за скобками?


Я имею в виду конкретно тебя и твоих единомышленников исключительно по ЭТОМУ (обсуждаемому здесь и сейчас) вопросу. Это не очевидно?

_________________
https://www.rd-kennel.com/

Вы думаете, всё так просто? Да, всё просто. Но совсем не так(c) Альберт Эйнштейн
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ofa

На форуме с 26.02.2011
Сообщений: 1630
Москва-Чехов

Сообщение Ср Окт 12, 2016 1:18 pm     Ответить с цитатой

Aphine писал(а):
ofa писал(а):

Зема, не особо. По моим наблюдениям, уровень части простых владельцев куда выше чем у части заводчиков. А так быть не должно!

Если бы это было так - то никаких проблем с выбором щенка для этой "части" простых владельцев и не было бы. Уж кто-то, а более образованная "часть простых владельцев" уж точно без проблем находила бы себе идеального щенка. И тем этих бы не было. Когнитивный диссонанс прям.

Я говорю не о владельцах, которые знают и умеют выбирать щенка. И они годами иногда катаются в поисках подходящего, т.к. отыскать необходимую полную информацию о родителях и прородителях крайне трудно. Я говорю скорее о простых рядовых покупателях, которые еще не совсем в теме, но горят желанием с собакой заниматься. Это те самые "энтузиасты". И вот им задачу в поиске подходящей собаки заводчики (не все, конечно, есть драгоценности и в этом деле) никак не облегчают. А ведь именно эти люди могли бы стать теми самыми, кто продвинет породу вперед. Когда у тебя мало того собака рабочая, так еще и красивая, тут и задумаешься о продолжении рода, даже если не планировал. Так вот если этим самым энтузиастам досталась собака со слабой нервной системой, рано или поздно энтузиазм сойдет на нет. Если этим самым энтузиастам досталась собака с множеством недостатков конституции, участие в племенной деятельности такой собаки практически исключено. Именно потому что рядовым владельцам, что заводчикам необходимо серьезно подходить к тем самым понятиям "темерамент, нервная система" при планировании вязок. Это крайне важный момент для того, чтобы в развитии породы в дальнейшем эти самые энтузиасты приняли участие. Именно поэтому "отдать в рабочие руки самого неудавшегося по экстерьеру щеночка" - это грубейшая ошибка.


Последний раз редактировалось: ofa (Ср Окт 12, 2016 1:22 pm), всего редактировалось 1 раз
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andreyka
Заблокирован

На форуме с 12.06.2009
Сообщений: 16132
Беларусь

Сообщение Ср Окт 12, 2016 1:21 pm     Ответить с цитатой

StrogaЯ писал(а):

Вот РАССКАЗ об удачах на сор-ях и РАССКАЗ о прекрасных показателях в дрессировке - популяризирует. При том адресно и именно в тот момент, когда покупатель приходит за щенком.
А чтоб соревнования популяризировали, так это ж надо чтоб собака ТАМ что-то показала. А то, знаете, бывает, покажет, но не то....нифига не спопуляризирует, а с точность до наоборот.

Есть люди, которым нужна собака для спорта. Вот они и покажут, и расскажут о показателях в дрессировке в том их понимании, как результаты на соревнованиях. А есть люди, которым нужна собака для охраны или еще для какой-то цели, которая с соревнованиями не связана. Запретить и не пущать?
И еще у меня есть большое подозрение, что народ понимает по-разному само определение "рабочие качества". Потому что и работу они тоже понимают по-разному. Для одних работа - это градом пот при обучении спортивных собак и на соревнованиях, для других - охрана, для третьих - работа спасателей и т. д.. И это все работа. Но единственное, что нужно всем - это крепкая НС. А вот врожденная недоверчивость к посторонним - это рабочее качество для охранника, но достаточно существенная помеха для спортсмена и караул просто для спасателя. Поэтому для одних в щенке есть рабочие качества, а для других они отсутствуют. И что теперь делать? Всех проверять на пригодность к спорту? Или к охране? Или к работе спасателя? И каких собак подбирать в пары заводчику? Кому он должен угодить?
А вы не допускаете мысли, что не находят рабочих качеств в конкретном щенке, потому что в этом щенке просто не те качества ищут?
Вы возразите, мол РЧТ - собака универсальная и должна иметь способности ко всему? Конечно! Только одно она будет делать лучше, а другое хуже. Это, как у людей. Все учатся в школе по одной программе, но становятся в итоге специалистами в разных областях деятельности. У кого к чему способностей больше.

_________________
- Думать - это всегда нагрузка, работа, труд, движение. А движение - это всегда трение с окружающим миром. А это неудобно и некомфортно. Теперь понятно, почему не все любят думать?
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зема

На форуме с 28.10.2008
Сообщений: 7958
Москва, Боровск Калужская область.

Сообщение Ср Окт 12, 2016 1:30 pm     Ответить с цитатой

StrogaЯ писал(а):
Зема писал(а):

а вы считаете не умеют?

Некоторые умеют.
Некоторые нет.

так всегда, кто то случаен. уходит ( объясняя это крахом породы, зачастую, а не тем , что просто выгоднее ( выгода даже не в плане денежных знаков ) , кто-то стареет ( тяжело , крупный зверь )
в кто не умеет учится , тот кто продолжает быть в породе и заниматься разведением размножением , у кого это не получается , то сразу виден отсев по потомству.
Мы тоже приходили в породу девочками, слушали, читали лекции, общались с инструкторами, всегда были более понятные для тебя люди и авторитетные, шли , каждый как мог, пытались, вязали иногда на страх и риск )потому не все срастается в породном животном воедино , а сейчас как , пришел...первая собака! Все сейчас мы попытаемся спасти мир ! Породу от злых и не грамотных заводчиков ! А мы все одно целое. Причем неизвестно как сложится жизнь и породнившись именно звери наши являются часто, в дальнейшем толчком плодотворного сотрудничества многих питомников, я не только о выставочных достижениях.

_________________
Прежде чем войти, подумай нужен ли ты здесь
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aphine
Предупреждений: 1

На форуме с 03.04.2010
Сообщений: 4454
Москва

Сообщение Ср Окт 12, 2016 1:37 pm     Ответить с цитатой

ofa писал(а):

Я говорю не о владельцах, которые знают и умеют выбирать щенка. И они годами иногда катаются в поисках подходящего, т.к. отыскать информацию о родителях и прородителях крайне трудно.


Вы снова противоречите сами себе. Нельзя правильно выбрать себе щенка, если не знаешь родителей. Грамотный выбор щенка начинается с выбора суки, которая этого щенка родит. И никак иначе. И это только первый шаг. И ждать "свою" собаку годами - на самом деле вполне нормально. Если ты четко знаешь чего хочешь. А еще: собак без недостатков в природе не бывает. Это грамотный владелец тоже знает.


Цитата:
Я говорю скорее о простых рядовых покупателях, которые еще не совсем в теме, но горят желанием с собакой заниматься. Это те самые "энтузиасты". И вот им задачу в поиске подходящей собаки заводчики (не все, конечно, есть драгоценности и в этом деле) никак не облегчают. А ведь именно эти люди могли бы стать теми самыми, кто продвинет породу вперед.


Могут стать. А могут и не стать. Могут угробить как выставочный, так и "дрессировочный" потенциал собаки. Лотерея. Опыт всегда лучше "голого" энтузиазма.

Цитата:
Когда у тебя мало того собака рабочая, так еще и красивая, тут и задумаешься о продолжении рода, даже если не планировал.


Вы серьезно считаете, что в такие руки (которые и не планировали продолжение рода) нормальный заводчик отдаст потенциально интересную для дальнейшего племенного использования собаку? Риск слишком велик.

Цитата:
Это крайне важный момент для того, чтобы в развитии породы в дальнейшем эти самые энтузиасты приняли участие


В каком качестве, с вашей точки зрения, энтузиасты должны принять участие в дальнейшем развитии породы? Основать свой питомник? Другого пути ведь нет. Так я это уже предлагала несколькими постами выше. В этом наши мнения сходится. Но почему-то это предложение не находит достаточного отклика в массе

_________________
https://www.rd-kennel.com/

Вы думаете, всё так просто? Да, всё просто. Но совсем не так(c) Альберт Эйнштейн


Последний раз редактировалось: Aphine (Ср Окт 12, 2016 1:48 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aphine
Предупреждений: 1

На форуме с 03.04.2010
Сообщений: 4454
Москва

Сообщение Ср Окт 12, 2016 1:40 pm     Ответить с цитатой

Зема писал(а):

так всегда, кто то случаен. уходит ( объясняя это крахом породы, зачастую, а не тем , что просто выгоднее ( выгода даже не в плане денежных знаков ) , кто-то стареет ( тяжело , крупный зверь )
в кто не умеет учится , тот кто продолжает быть в породе и заниматься разведением размножением , у кого это не получается , то сразу виден отсев по потомству.
Мы тоже приходили в породу девочками, слушали, читали лекции, общались с инструкторами, всегда были более понятные для тебя люди и авторитетные, шли , каждый как мог, пытались, вязали иногда на страх и риск )потому не все срастается в породном животном воедино , а сейчас как , пришел...первая собака! Все сейчас мы попытаемся спасти мир ! Породу от злых и не грамотных заводчиков ! А мы все одно целое. Причем неизвестно как сложится жизнь и породнившись именно звери наши являются часто, в дальнейшем толчком плодотворного сотрудничества многих питомников, я не только о выставочных достижениях.


Вот прям спасибо, Лариса. Очень правильно написано все.

_________________
https://www.rd-kennel.com/

Вы думаете, всё так просто? Да, всё просто. Но совсем не так(c) Альберт Эйнштейн
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chernish.ru -> Дрессировка и Работа Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 13, 14, 15  След.
Страница 14 из 15

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


ГлавнаяВопросы и ответыФорумКонтактыРекомендовать
---