• Навигация
Главная
Вопросы и ответы
Ссылки
Объявления о продаже щенков

НАШ ФОРУМ

Все обо всем
О породе РЧТ
Щенок и вы
Выставки
Ветеринария
Гигиена и Уход
Столовая Черныша
Дрессировка и Работа
Фотографии
Дела семейные
Брачное агентство
Покупка/Продажа щенков
Ищем хозяина!

А судьи кто?
Галерея
Голосования
Поиск по форуму
Обратная связь

Электронный каталог русских черных терьеров
Отправить инфор-
мацию в каталог
Сайт НКП РЧТ
 • Случайное фото
Мотя

М. Шурочка - первый JCAC

 • Фонд помощи
На счету: 31562 руб.
Подробнее >>>
 • Спонсоры
Рекламное место свободно
 • Реклама
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Коррекция поведения у собак.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chernish.ru -> Все обо всем
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Плюшка

На форуме с 27.07.2008
Сообщений: 6822
Самара

Сообщение Пт Янв 06, 2017 10:11 am     Ответить с цитатой

Девочки, Поня создала тему, выкладывает книги, если не нравится, не читайте, а я просматриваю книги и уже для себя решаю, читать ли их и советовать своим владельцам собак.
_________________
Черныши в моем сердце с 1991 года
т. 8 91 71 48 48 20, Эльвира
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Поня
Предупреждений: 1

На форуме с 06.09.2011
Сообщений: 2421
Москва

Сообщение Пт Янв 06, 2017 10:26 am     Ответить с цитатой

Книги издательства Догфренд Паблишерс: По ту сторону поводка. Стресс у собак. Драйв и мотивация. Диалог с собаками : сигналы примирения. Моя собака тянет за поводок.Что делать? Методика «Делай как я» Собаки обучаются, имитируя человека. Лай.О чем говорят собаки. Гиперактивная собака.Практическая руководство для владельцев, тренеров и зоопсихологов. Альфа-синдром.Лидерство или неоправданная жестокость. И еще несколько других этого же издательства очень стоят того, чтобы их прочитать. Можно купить непосредственно в представительстве издательства в Москве (телефон и адрес есть в Интернете). Самые дешевые варианты , из тех, что я нашла на момент своей покупки по состоянию на декабрь 2016, и – в интернет-магазине «Читай-город», практически по цене как в представительстве издательства.
Например По ту сторону поводка – в Интернет-магазине Читай-город 537руб
https://www.chitai-gorod.ru/catalog/book/846131/
Стресс у собак 413руб
https://www.chitai-gorod.ru/catalog/book/846121/
и т.д
Для желающих купить, нужно зарегистрироваться в нескольких интернет-магазинах и ждать уведомления о дате акции со скидкой 20%, 25% - акции бывают чуть ли не ежемесячно, а уж под какие-нибудь праздники- это точно. Такие 100 страничные книги за несоразмерно большие деньги за 5 минут никто не разбирает, их уже 2-ой год все продают и продают, выпуски 2015г.
В бесплатных интернет-библиотеках практически везде идет ссылка, что нельзя прочитать бесплатно, так удалено по просьбе издательства.
Для страждущих и находящихся в Москве- в магазине Читай-город, которых достаточно много по всему городу, есть в свободной продаже, хотя примерно на 30% дороже, чем в их интернет- магазине. Но плюс посещения магазина- книги тонкие- буквально 100 страниц. Неоднократно видела, как люди стоят у стоек и миленько читают нужную им информацию- она занимает буквально 10 страниц. Для собачника, аккуратно полистать книгу и найти нужную подсказку за 5 минут- не проблема, если не запланированы средства для данной покупки. Отличные, интересные, полезные книги. Покупая, не пожалеешь-много действительно полезного.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anfisa

На форуме с 12.12.2012
Сообщений: 7795
Ontario, Canada

Сообщение Пт Янв 06, 2017 10:32 am     Ответить с цитатой

Не знаю как на русском, но в оригинале По ту сторону поводка издана довольно мелким шрифтом. Не полистаешь. Кроме того, автор с "погонами" по обе стороны - и человечьей и собачьей, хорошо написано и интересно.
_________________
Гламурных линий кобели
На шоу рингах заблистали.
Эффектность псы приобрели,
А эффективность потеряли.
Г.Ф.Киблер
https://midnightsolo.com
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andreyka
Заблокирован

На форуме с 12.06.2009
Сообщений: 16132
Беларусь

Сообщение Пт Янв 06, 2017 10:43 am     Ответить с цитатой

Поня писал(а):
Методика «Делай как я» Собаки обучаются, имитируя человека. Лай.О чем говорят собаки.

Поня, есть ссылка на эту книгу? Дело в том, что я давно заметила, что собаки нам подражают и пользуюсь этим наблюдением в воспитании и обучении своих собак. Да и коты тоже любят "попугайничать" Очень интересно почитать, что об этом пишут умные люди

_________________
- Думать - это всегда нагрузка, работа, труд, движение. А движение - это всегда трение с окружающим миром. А это неудобно и некомфортно. Теперь понятно, почему не все любят думать?
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Beast

На форуме с 16.06.2012
Сообщений: 15237
Москва

Сообщение Пт Янв 06, 2017 12:13 pm     Ответить с цитатой

elvira писал(а):
О! Прям про нас :)! Видимо, старческие проблемы с головой, все-таки :).

мы ту с моим ветеринаром зацепились языками на эту тему на ночь глядя.
и вот что он озвучил:
собака даёт реакцию на изменения погоды и природный явления, тогда можно предположить:
1) синдром вегетативной дистонии(это опять таки вторичное заболевание)
встречал в своей практике и не раз, приступы паники у собак.
достаточно подобрать препараты, которые улучшат микроциркуляцию и реологическое состояние крови(пока перевела, что не убилась)

2)гипертония .
напрямую связана со старением организма, почечной недостаточность, диабетом и т.д. и т.п.
для начала уменьшить количество натрия в пище.

что же происходит?
Повышенное атмосферное давление повышает артериальное давление.
Далее увеличивается скорость кровотока.
Причина в кровоснабжении.
Изменение объёмов крови в малом и большом кругах кровообращения.
Нарушается равновесие.
Проявления бываю разные от болезненных симптомов до панических состояний.

так же у вполне здоровых животных(согласно их возраста) замечал реакцию на грозу и резкие изменения температуры воздуха.
повышенное атмосферное давление давит на сосуды лёгких тем самым вытесняет кровь из малого круга в большой.
при понижении давления всё происходит наоборот.
происходит отток крови из большого круга и она приливает в малый.
животные это чувствуют.
кто- то больше, кто-то меньше.
теперь осталось связать.
пару раз, перед грозой, произошли такие перепады и собака (вспомни вашего Павлова..это мне) уже свяжет это природное явление со своим плохим самочувствием.

Грозе обычно сопутствует проливной дождь.
воздух насыщается озоном.
Перед грозой "парит".днём становится душно.
Собака не дурак.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
elvira

На форуме с 21.01.2007
Сообщений: 6373
Где-то под Москвой

Сообщение Пт Янв 06, 2017 12:18 pm     Ответить с цитатой

Beast, спасибо за ценную информацию.
_________________
Способ совести избран уже и теперь от меня не зависит (Б.Ахмадулина)
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andreyka
Заблокирован

На форуме с 12.06.2009
Сообщений: 16132
Беларусь

Сообщение Пт Янв 06, 2017 1:25 pm     Ответить с цитатой

Со всем согласна, кроме того, что воздух насыщается озоном от проливного дождя перед грозой. Бывают грозы и без дождя или с тремя каплями. Озон появляется не до грозы, а после - это следствие грозовых электрических разрядов. Об изменении атмосферного давления и состава воздуха я писала. Появляется "нижний" озон, который очень вреден для организма в целом и особенно для верхних дыхательных путей. И для аллергиков он просто опасен. Поэтому наслаждаться послегрозовой свежестью не стоит
_________________
- Думать - это всегда нагрузка, работа, труд, движение. А движение - это всегда трение с окружающим миром. А это неудобно и некомфортно. Теперь понятно, почему не все любят думать?
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
grande

На форуме с 08.12.2006
Сообщений: 7753
деревня юго-восточнее Москвы

Сообщение Пт Янв 06, 2017 1:26 pm     Ответить с цитатой

Andreyka писал(а):
lesher писал(а):
Andreyka, в чем принцип действия не помню, надо будет поискать, но это известный способ успокоить животное или человека в состоянии панической атаки - очень крепкие объятия, фактически механическое сильное сдавливание, приводит организм в норму.

То есть - это способ выведения из шока? Людям бьют по морде, а животных бинтуют? А если у собаки дико болит голова? Ну выведут из истерики, но боль-то останется?


когда у собаки болит голова, она или тупо ходит с опущенной головой (у меня так чау ходила), или упирается головой в стену . . .пеленание, скорее всего, иммитирует давление околоплодных вод в утробе матери, генетическая память

_________________
щенки Русской цветной болонки для выставок, дома и любви
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andreyka
Заблокирован

На форуме с 12.06.2009
Сообщений: 16132
Беларусь

Сообщение Пт Янв 06, 2017 1:32 pm     Ответить с цитатой

grande, при головной боли один повязывает повязку на голову, другой стискивает голову руками, а третий "ищет пятый угол"
Если упирается головой в стену, то это болит голова, но при боли в голове не все упираются головой в стену

_________________
- Думать - это всегда нагрузка, работа, труд, движение. А движение - это всегда трение с окружающим миром. А это неудобно и некомфортно. Теперь понятно, почему не все любят думать?
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
grande

На форуме с 08.12.2006
Сообщений: 7753
деревня юго-восточнее Москвы

Сообщение Пт Янв 06, 2017 1:46 pm     Ответить с цитатой

Andreyka,

многие владельцы старых собак сталкиваются с такой проблемой, когда собака ночью начинает ходить туда-сюда несколько часов не останавливаясь . . .это от головной боли. считай, что ищет 5 угол

_________________
щенки Русской цветной болонки для выставок, дома и любви
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Beast

На форуме с 16.06.2012
Сообщений: 15237
Москва

Сообщение Пт Янв 06, 2017 1:48 pm     Ответить с цитатой

Вот ещё пришло на почту:
Данные состояния, болезненные реакции, на перемены в климате, запахе и звуке, я допускаю в трёх случаях:
собака пожилая ( после 7-8 лет)
беременная сука( там гормоны играют не последнюю роль)
собака слабая или больная( на данном этапе не вдаваясь в причину и не учитывая возраст)


У молодой и здоровой особи априори не будет никаких реакций .
А если и будут, то пройдут незаметно для самой собаки и для вашего взгляда.
Если даётся реакция, на которую вы обращаете внимание и заметны изменения в поведении собаки, то мы имеем особь со слабой нервной системой( учитывая, что собака физически здорова и не страдает хроническими заболеваниями)
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andreyka
Заблокирован

На форуме с 12.06.2009
Сообщений: 16132
Беларусь

Сообщение Пт Янв 06, 2017 1:53 pm     Ответить с цитатой

grande писал(а):
Andreyka,

многие владельцы старых собак сталкиваются с такой проблемой, когда собака ночью начинает ходить туда-сюда несколько часов не останавливаясь . . .это от головной боли. считай, что ищет 5 угол

Вот! А я о чем?
И вообще, многие заболевания собачьи вызывают светобоязнь. С чем это связано, я не знаю. Возможно, появляется резь в глазах. Вероятно и неприятные ощущения, связанные с изменением давления (внутричерепного, артериального, глазного) во время грозы вызывают подобные симптомы и помимо головной боли, вот собаки и прячутся в темные места - в углы, под кровать или под стол. Ну, это только мое предположение.

_________________
- Думать - это всегда нагрузка, работа, труд, движение. А движение - это всегда трение с окружающим миром. А это неудобно и некомфортно. Теперь понятно, почему не все любят думать?
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andreyka
Заблокирован

На форуме с 12.06.2009
Сообщений: 16132
Беларусь

Сообщение Пт Янв 06, 2017 8:44 pm     Ответить с цитатой

Не нашла именно про испуг щенка фейерверками и петардами, но суть та же.
Цитата:
чрезвычайно важно понимать, что социализация – это череда положительных опытов, и она не имеет ничего общего с бросанием щенка в пучину социальных отношений и ожиданием, что он непременно научится в них плавать. Такой подход ведет вероятнее к возникновению проблем, чем к их решению.
Например, не стоит брать с собой маленького щенка на шумное народное гуляние, тащить его через толпу и верить, что это как раз то, что нужно для его социализации. Окруженный ордами взрослых людей, полчищами кричащих детей, которые тянут к нему руки, оглушенный грохотом музыки, бедный щенок будет потрясен. И он будет учиться - да, учиться смертельно бояться людей. Вследствие неверного понимания того, что такое нормальная здоровая социализация, непреднамеренно травмируется большое количество щенков. Вместо постепенного знакомства с разнообразными вариантами окружающей среды, щенок, оказываясь в пугающих, непонятных условиях, в конечном счете получает травму, а хозяева – проблемы поведения.

Цитата:
Здоровый период развития означает лишь те знакомства, которые позволят щенку в удобном для него темпе изучить важные для жизни явления. Хороший план социализации должен разрабатываться с учетом избегания, а не создания травматических ситуаций, поэтому нужно тщательно продумывать, куда вы собираетесь брать своего щенка, и насколько хорошо он может там себя чувствовать. В идеале нужно добиться баланса между подходящим количеством знакомств и раздражителей с одной стороны и ощущением уверенности и безопасности с другой. Каким будет этот баланс, зависит как от предрасположенности щенка, так и от представлений хозяина, какой жизнью будет жить его собака. Хорошим путеводителем тут станут сигналы собаки, открывающие окно в ее внутренний мир, а также ваш здравый смысл.

Цитата:
И не забывайте: для того чтобы испугаться, щенку достаточно секунды или двух - именно это и надо предотвратить с помощью лакомств и игрушек.
А можно просто постараться избегать ситуаций, которые могут травмировать неокрепшую психику щенка. Например, не тащить его туда, где бахают петарды и фейерверки. Можно и во двор не выпускать, если за забором запускают фейерверки. Лучше лужу вытереть дома, чем потом заниматься проблемами психики, которые сами же и устроили.
_________________
- Думать - это всегда нагрузка, работа, труд, движение. А движение - это всегда трение с окружающим миром. А это неудобно и некомфортно. Теперь понятно, почему не все любят думать?
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anfisa

На форуме с 12.12.2012
Сообщений: 7795
Ontario, Canada

Сообщение Пт Янв 06, 2017 9:20 pm     Ответить с цитатой

Стив Снел, специализирующийся на тренировке охотничьих собак. У него сайт по продаже различного оборудования для них.
Вот комплект из двух компакт-дисков для излечения собак от фобии фейeрверков и грозы: http://www.gundogsupply.com/noiseshy-cure-thunder---fireworks-2-cd-set.html
Люди пишут, что очень действенно.

А это его заметка по поводу фейeрверков: http://www.gundogsupply.com/fireworks.html
Он пишет, что фейeрверки издают неестественные звуки и могут повредить психику собаки быстрей, чем что-либо другое.

_________________
Гламурных линий кобели
На шоу рингах заблистали.
Эффектность псы приобрели,
А эффективность потеряли.
Г.Ф.Киблер
https://midnightsolo.com
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andreyka
Заблокирован

На форуме с 12.06.2009
Сообщений: 16132
Беларусь

Сообщение Пт Янв 06, 2017 10:14 pm     Ответить с цитатой

Anfisa, по поводу неестественных звуков. Мой немец не боялся ни звуков, ни черта не дьявола, но однажды брат приволок в дом ужа. Всего только ужа! Ужик издал какой-то почти неслышный звук и мой пес попятился от него. Звук звуку рознь
_________________
- Думать - это всегда нагрузка, работа, труд, движение. А движение - это всегда трение с окружающим миром. А это неудобно и некомфортно. Теперь понятно, почему не все любят думать?
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анита

На форуме с 15.12.2012
Сообщений: 552
Красноярск

Сообщение Сб Янв 07, 2017 9:21 pm     Ответить с цитатой

Поня,
Цитата:
Если у кого были аналогичные ситуации-то поделитесь опытом. Решился ли вопрос положительно, без применения физического наказания.

Жрать только по команде. Очень дисциплинирует!
У нас все собаки (четверо) едят на веранде, 24 кв.метра. Подставки расположены таким образом, что собаки во время еды друг друга не видят, они стоят попами друг к другу. Еда выдаётся всегда в одной и той же очерёдности, согласно иерархии. Когда миска ставится на подставку, собака садится рядом и смотрит мне в глаза до тех пор, пока я не подам команду - "Ешь!" - и только после этого приступает к трапезе. А я иду к следующей подставке. Когда все едят, я всё равно не ухожу, блюду порядок. В нынешней моей стае драк не бывает. Но одна ссссука виртуозно ворует еду у кобелей, если меня нет рядом. При мне - никакого воровства, никаких разборок, все белые и пушистые.
В ранешних стаях случалось напряжение между кобелями. Рецепт тот же - жрать по команде. Никуда не уходить, пока едят. Малейший непорядок пресекается строгой командой. Бывает даже и команда не нужна, достаточно просто присутствия хозяина для того, чтобы был порядок.
И, таки да, Вам нужно поднимать свой авторитет. Если собаки чинят разборки в присутствии хозяина, это не есть хорошо.
Удачи Вам!
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анита

На форуме с 15.12.2012
Сообщений: 552
Красноярск

Сообщение Сб Янв 07, 2017 10:00 pm     Ответить с цитатой

Поня,
Цитата:
Пока по факту- младшая сука взяла манеру быстро сжирать все из своей миски и опускать голову в миску к кобелю, закрывая собой его еду. Когда я приказала ему продолжить есть, то сука кинулась на него драться.

А здесь не кобелю надо было приказывать, а суке запрещающую команду дать. ИМХО
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анита

На форуме с 15.12.2012
Сообщений: 552
Красноярск

Сообщение Сб Янв 07, 2017 11:26 pm     Ответить с цитатой

Поня,
Цитата:
-к апортировке собак не приучаю вообще- не вижу зачем мне это нужно.

А вот это Вы зря. Апортировка - это базовый навык, на основе которого строятся более сложные элементы (поиск, выборка). Апортировка - это игра, а играя, собака развивается. С аппортировщиком интереснее работать, не нужно таскать с собой килограммы еды для поощрения.
А как Вы играете со своими собаками? Чем занимаетесь на прогулках? Или Вы сами по-себе, собаки - сами по себе? Но это же неинтересно....
Мы тоже не носим палки. Палки - это вообще атавизм. Сейчас столько интереснейших игрушек. Пуллеры, гантельки, тарелки, мячики, конги, интерактивные игрушки. Играть с собакой, видеть как у неё идёт мыслительный процесс - это же колоссальное удовольствие.
С Вашим подходом к аппортировке, Вы лишаете себя доброго такого куска жизни с собакой. Интереснейшего куска.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lavrpluto

На форуме с 11.01.2009
Сообщений: 1347
Минск

Сообщение Вс Янв 08, 2017 1:08 am     Ответить с цитатой

Анита писал(а):
Поня,
Цитата:
-к апортировке собак не приучаю вообще- не вижу зачем мне это нужно.

А вот это Вы зря. Апортировка - это базовый навык, на основе которого строятся более сложные элементы (поиск, выборка). Апортировка - это игра, а играя, собака развивается. С аппортировщиком интереснее работать, не нужно таскать с собой килограммы еды для поощрения.
А как Вы играете со своими собаками? Чем занимаетесь на прогулках? Или Вы сами по-себе, собаки - сами по себе? Но это же неинтересно....
Мы тоже не носим палки. Палки - это вообще атавизм. Сейчас столько интереснейших игрушек. Пуллеры, гантельки, тарелки, мячики, конги, интерактивные игрушки. Играть с собакой, видеть как у неё идёт мыслительный процесс - это же колоссальное удовольствие.
С Вашим подходом к аппортировке, Вы лишаете себя доброго такого куска жизни с собакой. Интереснейшего куска.

Какой корм и зачем??? Это вы сейчас про каких-то не тех чернышей говорите.... Аппортировка не показатель, и не метод развития мозгов. Только развитие определенного навыка для определенной цели, не имеющей практического применения, тк на реально "боевое" задание по следу возьмут не черныша, исходя из специфики породы, а не из фантазий владельца. Но вот как раз с этой склонностью сопряжены некоторые неудобства, из-за чего я воспринимаю аппортировщиков скорее как тупых и зацикленных, нежели чем умных - сколько собак на этой теме ловят клин, и уже не способны ни к нормальному общению, ни к охране территории, ни к выполнению других команд (слава богу чернышей среди них пока не встречала, но если дальше так пойдет....) И как раз килограммы корма им же и нужны, чтоб их игрушки выменивать, или другие игрушки в запас... )))
Извините, злая я, знаю , но появление все большего количества "играющих" чернышей раздражает, с ними неинтересно, у них одно на уме... Зато кому-то лениво и удобно: стой себе на месте и кинул-забрал, кинул-забрал... Очень много "усилий" требуется обоим....
Это уже не та собака, которая смотрит и ждет твоё "ай, молодец", а взяточник, который с тобой только из-за игрушек или жратвы.
Сумбурно написала, но имею на своем подворье и настоящих, и "придурошных" чернышей (бес попутал, зацепила кровушку...), и говорю, как прочувствовала разницу на своей шкуре.

_________________
Черныши со мной с 1993 года. П-к "Чёрный Плут"
Цените настоящее, груминг и хендлинг по наследству не передаются )))
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andreyka
Заблокирован

На форуме с 12.06.2009
Сообщений: 16132
Беларусь

Сообщение Вс Янв 08, 2017 2:15 am     Ответить с цитатой

lavrpluto, Лана, что тебя понесло???? Что плохого в апортировке? Кому-то это надо. Например, для сдачи ОКД. Кому-то не надо. Никакого вреда - одна только польза. Если собаку этому научили, значит, ее учили, а это уже здорово. И незачем с собой для этого таскать корм, чтобы обменяться. Если собака научена этой команде, то она апорт отдаст по команде "дай" (не знаю, как сейчас, а раньше именно так и было). И сам ты с собакой столько не набегаешь, сколько собака за апортом может слетать. В чем вред? Не вижу. Мне сейчас апортировка и с приплатой не нужна. Последняя собака, которую я учила этой команде, была Злата. Но в жизни она мне не пригодилась ни разу. Мне больше нравится предлагать им найти игрушку по названию и принести ее мне. Очень здорово отвлекает собаку от нежелательных занятий. Это ж надо найти, а потом еще и принести. Ну, это такая моя старческая блажь. И этому, кстати, я собак обучаю именно в игре. И учатся с удовольствием, и с удовольствием выполняют.
Насчет "следовой", то, думаю, ты помнишь, что Злата нашла моего перепуганного Флоксом Тосика именно по следу. Без занюхивания предмета, принадлежащего коту, а тоже по его имени и команде "ищи". И тоже это был результат наших с ней игр. Что ж тебе так игры не нравятся? Игры же разные бывают, и они совершенно не мешают собакам охранять территорию. А вот постоянной кормежки собак я тоже не понимаю. Это действительно при "переборе" отключает собаке мозги.
Лана, успокойся, пусть учат собак. Каждый владелец сам определит, что ему нужно, а что нет. Время, возраст, условия жизни продиктуют каждому владельцу именно то, что ему нужно.

_________________
- Думать - это всегда нагрузка, работа, труд, движение. А движение - это всегда трение с окружающим миром. А это неудобно и некомфортно. Теперь понятно, почему не все любят думать?
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Поня
Предупреждений: 1

На форуме с 06.09.2011
Сообщений: 2421
Москва

Сообщение Вс Янв 08, 2017 3:06 am     Ответить с цитатой

Анита,
Анита писал(а):
Поня,
Цитата:
Если у кого были аналогичные ситуации-то поделитесь опытом. Решился ли вопрос положительно, без применения физического наказания.

Жрать только по команде. Очень дисциплинирует!
У нас все собаки (четверо) едят на веранде, 24 кв.метра. Подставки расположены таким образом, что собаки во время еды друг друга не видят, они стоят попами друг к другу. Еда выдаётся всегда в одной и той же очерёдности, согласно иерархии. Когда миска ставится на подставку, собака садится рядом и смотрит мне в глаза до тех пор, пока я не подам команду - "Ешь!" - и только после этого приступает к трапезе. А я иду к следующей подставке. Когда все едят, я всё равно не ухожу, блюду порядок. В нынешней моей стае драк не бывает. Но одна ссссука виртуозно ворует еду у кобелей, если меня нет рядом. При мне - никакого воровства, никаких разборок, все белые и пушистые.
В ранешних стаях случалось напряжение между кобелями. Рецепт тот же - жрать по команде. Никуда не уходить, пока едят. Малейший непорядок пресекается строгой командой. Бывает даже и команда не нужна, достаточно просто присутствия хозяина для того, чтобы был порядок.
И, таки да, Вам нужно поднимать свой авторитет. Если собаки чинят разборки в присутствии хозяина, это не есть хорошо.
Удачи Вам!


У меня это первая стая. Да еще и преимущественно с суками. Раньше держала только кобелей (поодиночке). Здесь нюанс, что стая сейчас находится не в достаточном пространстве для проживания типа загородного дома, а в небольшой квартире. И возрастной состав стаи – мать и дочь с разницей в 5 лет. Такие явления у нас появились только, когда собак временно перевели 2 месяца назад в город. При этом с младшими собаками начали заниматься хендлингом. Собственно говоря, такое поведение младшая сука демонстрировала именно в дни, когда она занималась без моего присутствия. Хендлер считает, что это нормально- собака раскрепощается. Её советы- кормить в разных помещениях; цверга запирать при уходе на работу, чтобы не задавили в драке; собак не гладить друг при друге; никого не выделять. Для меня всё это не приемлемо. Я вожак стаи- собаки должны дружить. Я хочу гладить своих собак, когда хочу и кого хочу погладить. Я их для этого держу. Не для выставок. Не для разведения. Не для спорта. Не для ЗКС. А для общения с ними. Для этого я иду на немалые затраты- снимая в том числе загородные дома с большими участками, где они могли бы побегать, а я отдохнуть от работы и порадоваться, глядя на них.

С питанием всё делала и делаю ровно все то же самое- из рекомендованного Вами. За городом собаки ели в большом помещении веранды с совместной подставки. Еда выдается строго по иерархии, начиная со старшей суки-матери, потом цверг, потом дети-черныши. Команды "Ешь" не даю вообще,никогда. Разрешающая команда для еды у меня - имя собаки. Расставляю подставки для еды. Все собаки стоят в ожидании рядом. Называю имя старшей суки-ставлю миску с едой на индивидуальную подставку (только она). потом миска цверга. Потом одновременно сука и кобель- дети, с одновременным называением имени, в принципе в разной очередности каждый раз. Ели с одной подставки, морды навстречу друг другу. Дальше ничего не ждала, так как едят супербыстро- буквально 5 минут- втягивают все содержимое. Поэтому после установки мисок шла сразу в ванну, включала воду для мытья бороды. Практически сразу прибегали мыть бороду. Когда 2 раза в неделю давались кости ( в виде килограммового куска грудинки) - все собаки ели в одном помещении- приносила в комнату или на веранду, все в ожидании раздачи, на этот раз каждый у выбранного места (индивидуальных подстилок нет, каждый может спать на любой- хоть в кровати цверга, а та разляжется в одиночку на большущей подстилки черныша). Опять то же самое- имя собаки , дальше ожидаемый кусок. Все тихо-мирно грызли на подстилочках. Кто съел раньше, тот может подойти для добавки (иногда большой кусок разрубаем на 3-4 части), потом опять возвращается к себе, где ел.
Это все было за городом. При наличии большого пространства.
Сейчас мы на время вернулись в город- до весны. 3 комнатная квартира – с узким длинным коридором, в котором одновременно кормят 4 собак, 2 больших собак с одной подставки, мордами друг к другу. Пройти человеку- уже места нет. Где я?- поставив миски с едой, тут же иду в ванную, включаю пока воду, так как сейчас уже будут подходить мыть бороду. Ждать, когда кто поест- нет времени. На 2-х разовое кормление собак, включая приготовление еды ( рубец сырой, мясо сырое, овощи в основном сырые тертые, редковато каши + мытье 4 бород 2 раза, мытье и убирание кухонного инвентаря, подметание крошек ) есть только 1,5 часа в сутки. Поэтому поведение собак во время еды могу увидеть только случайно. Как в прошлый раз, когда именно и была драка- кобель пришел мыть в ванную бороду. Хотя по времени теоретически первой должна была прийти сука-мать. Выглянула- в миске недоеденное- сказала – «иди, доедай». Младшая сука- рванула на защиту того, что уже посчитала своим. Младшая сука взрослеет, по характеру – это лидер. Думаю, что именно такая собака должна быть единственной в семье, поглощая всю любовь хозяина. Началась конкуренция с матерью- спокойной и воспитанной, но очень далеко не трусливой собакой, и чей характер стал еще намного «жестче» после рождения щенков, с которой за 3 года проживания на загородном участке отлетела шелуха городского воспитания- это нормальная рабочая собака, которая защитит и хозяина и дом, с которой мы исколесили полмира по выставкам, деля в поездках бытовые невзгоды, которую когда-то выходили при тяжелой болезни, естественно к ней особо теплое расположение. Естественно, есть понимание, что возраст у старшей суки 8 лет- и она рано или поздно уступит лидирующую позицию в стае. Может даже позднее, с возрастом, отдаст её добровольно без драк.
Вообщем, пока занимаюсь повышением своего авторитета. При этом не приемлю физическое воздействие на собаку. Слово. И этого должно быть достаточно. До слова не должно быть кнута и палки.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anfisa

На форуме с 12.12.2012
Сообщений: 7795
Ontario, Canada

Сообщение Вс Янв 08, 2017 3:31 am     Ответить с цитатой

Поня, извините, но на мой взгляд, у вас принципиальная ошибка в постановке вопроса - "собаки должны дружить". Это стая, никакого равноправия быть не может, будет иерархия.
_________________
Гламурных линий кобели
На шоу рингах заблистали.
Эффектность псы приобрели,
А эффективность потеряли.
Г.Ф.Киблер
https://midnightsolo.com
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Поня
Предупреждений: 1

На форуме с 06.09.2011
Сообщений: 2421
Москва

Сообщение Вс Янв 08, 2017 3:40 am     Ответить с цитатой

Анита писал(а):
Поня,
Цитата:
-к апортировке собак не приучаю вообще- не вижу зачем мне это нужно.

А вот это Вы зря. Апортировка - это базовый навык, на основе которого строятся более сложные элементы (поиск, выборка). Апортировка - это игра, а играя, собака развивается. С аппортировщиком интереснее работать, не нужно таскать с собой килограммы еды для поощрения.
А как Вы играете со своими собаками? Чем занимаетесь на прогулках? Или Вы сами по-себе, собаки - сами по себе? Но это же неинтересно....
Мы тоже не носим палки. Палки - это вообще атавизм. Сейчас столько интереснейших игрушек. Пуллеры, гантельки, тарелки, мячики, конги, интерактивные игрушки. Играть с собакой, видеть как у неё идёт мыслительный процесс - это же колоссальное удовольствие.
С Вашим подходом к аппортировке, Вы лишаете себя доброго такого куска жизни с собакой. Интереснейшего куска.


Мне не нужна апортировка вообще. Когда мы жили в городе, то мы покупали квартиру рядом с лесом, чтобы специально там гулять. С собакой - чернышкой , старшей, гуляли по 6 часов в сутки. И это учесть, что я ежедневно работала, и дополнительно училась ( 2 и 3 образование)в том числе и в выходные. Но при этом я 14 лет не была в отпуске из-за бешеного ритма на работе и единственный отдых- гуляние с собакой. С чернышкой старшей отходила 25 занятий на ОКД и столько же индивидуальных в условиях леса- исключительно потому, чтобы гулять без поводка и чтобы моя собака никому не мешала. В лесо-парковой зоне, где я гуляла- 3 пансионата для ветеранов с постоянным проживанием, в том числе один для неврологических больных (не всегда адекватных в поведении) . + 2 площадки с детишками- среди сосен. Плюс масса лыжников. Плюс любители бега. Плюс пруды с лодками. Плюс "шашлычники".Плюс эстрада с концертами известных артистов. В выходные- толпы народа. А когда народа нет, то сидят всякие дяденьки в кустах и пристреливают оружие, как я догадываюсь- боевое. Или зимой в белых маскировочных халатах молодежь стреляет из автоматов - в метель, когда никого нет - тоже не вдохновляет, когда встретишь. Или бежит мужик на лыжак- в руках ружье- птиц стреляет по деревьям. Или бомжи в землянках живущие в лесу. Или недоумки с собаками- вышла зимой гулять с полугодовалым цвергшнауцером и двухгодовалой чернышкой. Подошла девушка в белом комбинизоне с ротвейлером. Молча подошла к моей собаке- 6 месячному цверге и носком лыжного ботинка как мяч, подбросила её своему кобелю ротвейлеру. Думала, что ротвейлер (кастрат- как сообщила с восторгом его хозяйка) разорвет щенка. Но он кинулся на мою суку-чернышку.
Бывают разные ситуации- например ребенок подошел к моей чернышке и ударил её пистолетом по голове. А был случай ненормальная бабка, выгуливая свою собаку, подумала , что мы её преследуем, а мы просто шли по дорожке, где ходят все собачники. На крики бабки (мне не знаю зачем я это ей сказала) сказала, что давайте пожмем друг другу руки и не будем портить друг другу такое чудесное утро. Что сделала бабка- она схватила мою руку, всю обплевала тягучими слюнями, просто облила и стала бить меня своим поводком. Что сделала я- дала команду своей чернышке- "Стоять". Пока я , а потом и проходившие мимо другие собачники успокаивали ненормальную женщину, убеждая её, что для всех собак одни тропы и они знают мою чернышку как воспитанную собаку.
Зачем мне апортировка. Зачем мне ЗКС. Я хочу гулять спокойно. Без поводка. Чтобы собака пришла мне на помощь, когда мне это будет необходимо. Чтобы она была бесстрашная, уверенная в себе, с нормальной психикой.Но, чтобы при этом она не мешала другим гуляющим- бегать, орать, есть шашлыки, гадить в кустах и т.д..

А чтобы моей чернышке было не скучно, то в доме появился цверг. Ну а потом еще 2 черныша. Явно не для апортировки....
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Поня
Предупреждений: 1

На форуме с 06.09.2011
Сообщений: 2421
Москва

Сообщение Вс Янв 08, 2017 4:04 am     Ответить с цитатой

Anfisa писал(а):
Поня, извините, но на мой взгляд, у вас принципиальная ошибка в постановке вопроса - "собаки должны дружить". Это стая, никакого равноправия быть не может, будет иерархия.


Я не очеловечиваю собак. В стае - иерархия. Очень четко я это понимаю. За этим слежу. В данный момент начало естественного переворота- младшая сука хочет занять место старшей. Мне не нужны бои. Тем более в квартире, на ограниченном пространстве. Удерживаю своим авторитетом. Настанет день- всё пройдет своим чередом- рассчитываю на тихо, мирно и спокойно. Но день старшей суки еще не прошел.... А во главе стаи - владелец, а не собака.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anfisa

На форуме с 12.12.2012
Сообщений: 7795
Ontario, Canada

Сообщение Вс Янв 08, 2017 7:16 am     Ответить с цитатой

Поня писал(а):
Anfisa писал(а):
Поня, извините, но на мой взгляд, у вас принципиальная ошибка в постановке вопроса - "собаки должны дружить". Это стая, никакого равноправия быть не может, будет иерархия.


Я не очеловечиваю собак. В стае - иерархия. Очень четко я это понимаю. За этим слежу. В данный момент начало естественного переворота- младшая сука хочет занять место старшей. Мне не нужны бои. Тем более в квартире, на ограниченном пространстве. Удерживаю своим авторитетом. Настанет день- всё пройдет своим чередом- рассчитываю на тихо, мирно и спокойно. Но день старшей суки еще не прошел.... А во главе стаи - владелец, а не собака.


А! Тогда прошу прощения, что вмешалась, я Вас неверно поняла.

_________________
Гламурных линий кобели
На шоу рингах заблистали.
Эффектность псы приобрели,
А эффективность потеряли.
Г.Ф.Киблер
https://midnightsolo.com
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chernish.ru -> Все обо всем Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 5 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


ГлавнаяВопросы и ответыФорумКонтактыРекомендовать
---