• Навигация
Главная
Вопросы и ответы
Ссылки
Объявления о продаже щенков

НАШ ФОРУМ

Все обо всем
О породе РЧТ
Щенок и вы
Выставки
Ветеринария
Гигиена и Уход
Столовая Черныша
Дрессировка и Работа
Фотографии
Дела семейные
Брачное агентство
Покупка/Продажа щенков
Ищем хозяина!

А судьи кто?
Галерея
Голосования
Поиск по форуму
Обратная связь

Электронный каталог русских черных терьеров
Отправить инфор-
мацию в каталог
Сайт НКП РЧТ
 • Случайное фото
petre57

 • Фонд помощи
На счету: 21562 руб.
Подробнее >>>
 • Спонсоры
Рекламное место свободно
 • Реклама
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Коррекция поведения у собак.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chernish.ru -> Все обо всем
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Anfisa

На форуме с 12.12.2012
Сообщений: 7795
Ontario, Canada

Сообщение Чт Янв 05, 2017 5:12 pm     Ответить с цитатой

elvira, мне недавно рассказали об еще одном ветеране похожую историю. Уже в преклонном возрасте собака начала реагировать на грозу. В точности, как Ваша.
_________________
Гламурных линий кобели
На шоу рингах заблистали.
Эффектность псы приобрели,
А эффективность потеряли.
Г.Ф.Киблер
https://midnightsolo.com
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тукко
Предупреждений: 1

На форуме с 08.01.2012
Сообщений: 3109
США

Сообщение Чт Янв 05, 2017 5:13 pm     Ответить с цитатой

У людей с артритом ноют суставы на перемену погоды .. тоже возможно у собаки в таком возрасте
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
elvira

На форуме с 21.01.2007
Сообщений: 6373
Где-то под Москвой

Сообщение Чт Янв 05, 2017 5:21 pm     Ответить с цитатой

Anfisa писал(а):
elvira, мне недавно рассказали об еще одном ветеране похожую историю. Уже в преклонном возрасте собака начала реагировать на грозу. В точности, как Ваша.
. А причину не выяснили? Она у меня по всем анализам в норме. Может быть что-то конкретное надо проверить?
_________________
Способ совести избран уже и теперь от меня не зависит (Б.Ахмадулина)
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andreyka
Заблокирован

На форуме с 12.06.2009
Сообщений: 16132
Беларусь

Сообщение Чт Янв 05, 2017 5:24 pm     Ответить с цитатой

elvira, это может быть что угодно - от ушей и до повышения внутричерепного или глазного, или артериального давления. Как метеозависимые люди. Вроде здоров, а на изменение атмосферного давления реагируют
_________________
- Думать - это всегда нагрузка, работа, труд, движение. А движение - это всегда трение с окружающим миром. А это неудобно и некомфортно. Теперь понятно, почему не все любят думать?
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anfisa

На форуме с 12.12.2012
Сообщений: 7795
Ontario, Canada

Сообщение Чт Янв 05, 2017 5:25 pm     Ответить с цитатой

Меня очень смутили занятия послушанием как метод борьбы с сильным страхом. Собака учится ассоциaтивным методом.
И что же за ассоциацию предлагает автор в данном случае? - Выполняй команды послушания, и тебе будет очень неприятно/больно/страшно.
Я бы не стала.
Бегать, наверное, не такая плохая идея, если собаку удастся сдвинуть с места. Я, например, своего кобеля, упершегося всеми четырьмя в землю, пробежать не смогу.

_________________
Гламурных линий кобели
На шоу рингах заблистали.
Эффектность псы приобрели,
А эффективность потеряли.
Г.Ф.Киблер
https://midnightsolo.com


Последний раз редактировалось: Anfisa (Чт Янв 05, 2017 5:30 pm), всего редактировалось 1 раз
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anfisa

На форуме с 12.12.2012
Сообщений: 7795
Ontario, Canada

Сообщение Чт Янв 05, 2017 5:26 pm     Ответить с цитатой

elvira писал(а):
Anfisa писал(а):
elvira, мне недавно рассказали об еще одном ветеране похожую историю. Уже в преклонном возрасте собака начала реагировать на грозу. В точности, как Ваша.
. А причину не выяснили? Она у меня по всем анализам в норме. Может быть что-то конкретное надо проверить?

Все анализы были в норме. Началось лет после 9ти. До этого вообще НИКАКОЙ реакции ни на выстрелы, ни на грозу, ни на фейeрверки.

_________________
Гламурных линий кобели
На шоу рингах заблистали.
Эффектность псы приобрели,
А эффективность потеряли.
Г.Ф.Киблер
https://midnightsolo.com
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anfisa

На форуме с 12.12.2012
Сообщений: 7795
Ontario, Canada

Сообщение Чт Янв 05, 2017 5:30 pm     Ответить с цитатой

Кстати, если речь идет о книгах, я на НГ получила в подарок три замечательныe собачьи книги. Одну уже проглотила и запустила в действие. Результат, как волшебная палочка, я такого даже не ожидала.
Вот, нашла ее в русском переводе:
http://royallib.com/read/rugos_tyurid/dialog_s_sobakami_signali_primireniya.html#0

_________________
Гламурных линий кобели
На шоу рингах заблистали.
Эффектность псы приобрели,
А эффективность потеряли.
Г.Ф.Киблер
https://midnightsolo.com
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andreyka
Заблокирован

На форуме с 12.06.2009
Сообщений: 16132
Беларусь

Сообщение Чт Янв 05, 2017 5:31 pm     Ответить с цитатой

Anfisa писал(а):
Меня очень смутили занятия послушанием как метод борьбы с сильным страхом. Собака учиться ассоциятивным методом.
И что же за ассоциацию предлагает автор в данном случае? -Выполняй команды послушания, и тебе будет очень неприятно/больно/страшно.
Я бы не стала.
Бегать, наверное, не такая плохая идея, если собаку удасться сдвинуть с места. Я, например, своего кобеля, упершегося всеми четырьмя в землю, пробежать не смогу.

Цитата:
10. Дрессировщики часто советуют отвлекать собаку игрой и едой. Работайте над проблемой собаки в спокойной обстановке в течение года, постепенно увеличивая нагрузку. Заниматься этим во время канонады поздно. Более вероятно, что вы поощрите беспокойство собаки и усугубите проблему

_________________
- Думать - это всегда нагрузка, работа, труд, движение. А движение - это всегда трение с окружающим миром. А это неудобно и некомфортно. Теперь понятно, почему не все любят думать?
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
elvira

На форуме с 21.01.2007
Сообщений: 6373
Где-то под Москвой

Сообщение Чт Янв 05, 2017 5:32 pm     Ответить с цитатой

Anfisa писал(а):
Меня очень смутили занятия послушанием как метод борьбы с сильным страхом. Собака учиться ассоциятивным методом.
И что же за ассоциацию предлагает автор в данном случае? -Выполняй команды послушания, и тебе будет очень неприятно/больно/страшно.
Я бы не стала.
Бегать, наверное, не такая плохая идея, если собаку удасться сдвинуть с места. Я, например, своего кобеля, упершегося всеми четырьмя в землю, пробежать не смогу.
. Тут скорее всего занятия послушанию несут в себе отвлекающий фактор. Как при любом сильном раздражителе. Раздражитель -знакомая команда ( собака переключается на знакомые привычные слова)- выполнение на автомате -поощрение - позитив. Эдакая логическая цепочка.
_________________
Способ совести избран уже и теперь от меня не зависит (Б.Ахмадулина)
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anfisa

На форуме с 12.12.2012
Сообщений: 7795
Ontario, Canada

Сообщение Чт Янв 05, 2017 5:35 pm     Ответить с цитатой

elvira писал(а):
Anfisa писал(а):
Меня очень смутили занятия послушанием как метод борьбы с сильным страхом. Собака учиться ассоциятивным методом.
И что же за ассоциацию предлагает автор в данном случае? -Выполняй команды послушания, и тебе будет очень неприятно/больно/страшно.
Я бы не стала.
Бегать, наверное, не такая плохая идея, если собаку удасться сдвинуть с места. Я, например, своего кобеля, упершегося всеми четырьмя в землю, пробежать не смогу.
. Тут скорее всего занятия послушанию несут в себе отвлекающий фактор. Как при любом сильном раздражителе. Раздражитель -знакомая команда ( собака переключается на знакомые привычные слова)- выполнение на автомате -поощрение - позитив. Эдакая логическая цепочка.


Да, но собака не человек, и ее логическая цепочка не может состоять более, чем из двух звеньев. В данном случае, цепочка оборвется на "раздражитель - знакомая команда".

_________________
Гламурных линий кобели
На шоу рингах заблистали.
Эффектность псы приобрели,
А эффективность потеряли.
Г.Ф.Киблер
https://midnightsolo.com
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
elvira

На форуме с 21.01.2007
Сообщений: 6373
Где-то под Москвой

Сообщение Чт Янв 05, 2017 5:35 pm     Ответить с цитатой

Anfisa писал(а):
elvira писал(а):
Anfisa писал(а):
elvira, мне недавно рассказали об еще одном ветеране похожую историю. Уже в преклонном возрасте собака начала реагировать на грозу. В точности, как Ваша.
. А причину не выяснили? Она у меня по всем анализам в норме. Может быть что-то конкретное надо проверить?

Все анализы были в норме. Началось лет после 9ти. До этого вообще НИКАКОЙ реакции ни на выстрелы, ни на грозу, ни на фейeрверки.
. О! Прям про нас :)! Видимо, старческие проблемы с головой, все-таки :).
_________________
Способ совести избран уже и теперь от меня не зависит (Б.Ахмадулина)
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andreyka
Заблокирован

На форуме с 12.06.2009
Сообщений: 16132
Беларусь

Сообщение Чт Янв 05, 2017 5:37 pm     Ответить с цитатой

elvira писал(а):
Anfisa писал(а):
Меня очень смутили занятия послушанием как метод борьбы с сильным страхом. Собака учиться ассоциятивным методом.
И что же за ассоциацию предлагает автор в данном случае? -Выполняй команды послушания, и тебе будет очень неприятно/больно/страшно.
Я бы не стала.
Бегать, наверное, не такая плохая идея, если собаку удасться сдвинуть с места. Я, например, своего кобеля, упершегося всеми четырьмя в землю, пробежать не смогу.
. Тут скорее всего занятия послушанию несут в себе отвлекающий фактор. Как при любом сильном раздражителе. Раздражитель -знакомая команда ( собака переключается на знакомые привычные слова)- выполнение на автомате -поощрение - позитив. Эдакая логическая цепочка.

Эльвира, если собака в шоке, то никакие команды она или не услышит, или действительно свяжет дрессировочный процесс с неприятными ощущениями. Она же не балуется, чтобы ее отвлекать командами от нежелательных действий. Ей просто очень плохо.

_________________
- Думать - это всегда нагрузка, работа, труд, движение. А движение - это всегда трение с окружающим миром. А это неудобно и некомфортно. Теперь понятно, почему не все любят думать?
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anfisa

На форуме с 12.12.2012
Сообщений: 7795
Ontario, Canada

Сообщение Чт Янв 05, 2017 5:41 pm     Ответить с цитатой

Andreyka писал(а):
elvira писал(а):
Anfisa писал(а):
Меня очень смутили занятия послушанием как метод борьбы с сильным страхом. Собака учиться ассоциятивным методом.
И что же за ассоциацию предлагает автор в данном случае? -Выполняй команды послушания, и тебе будет очень неприятно/больно/страшно.
Я бы не стала.
Бегать, наверное, не такая плохая идея, если собаку удасться сдвинуть с места. Я, например, своего кобеля, упершегося всеми четырьмя в землю, пробежать не смогу.
. Тут скорее всего занятия послушанию несут в себе отвлекающий фактор. Как при любом сильном раздражителе. Раздражитель -знакомая команда ( собака переключается на знакомые привычные слова)- выполнение на автомате -поощрение - позитив. Эдакая логическая цепочка.

Эльвира, если собака в шоке, то никакие команды она или не услышит, или действительно свяжет дрессировочный процесс с неприятными ощущениями. Она же не балуется, чтобы ее отвлекать командами от нежелательных действий. Ей просто очень плохо.


В точку! Я вижу это "очень плохо". Я не знаю, почему и когда это возникло, и какую чушь предыдущие хозяева призвели с собакой, но ему именно "плохо". Он не услышит ничего. Ему надо в свой "безопасный" угол в спальне и слиться с полом, стать "невидимым".

_________________
Гламурных линий кобели
На шоу рингах заблистали.
Эффектность псы приобрели,
А эффективность потеряли.
Г.Ф.Киблер
https://midnightsolo.com
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
elvira

На форуме с 21.01.2007
Сообщений: 6373
Где-то под Москвой

Сообщение Чт Янв 05, 2017 5:48 pm     Ответить с цитатой

Anfisa писал(а):
Andreyka писал(а):
elvira писал(а):
Anfisa писал(а):
Меня очень смутили занятия послушанием как метод борьбы с сильным страхом. Собака учиться ассоциятивным методом.
И что же за ассоциацию предлагает автор в данном случае? -Выполняй команды послушания, и тебе будет очень неприятно/больно/страшно.
Я бы не стала.
Бегать, наверное, не такая плохая идея, если собаку удасться сдвинуть с места. Я, например, своего кобеля, упершегося всеми четырьмя в землю, пробежать не смогу.
. Тут скорее всего занятия послушанию несут в себе отвлекающий фактор. Как при любом сильном раздражителе. Раздражитель -знакомая команда ( собака переключается на знакомые привычные слова)- выполнение на автомате -поощрение - позитив. Эдакая логическая цепочка.

Эльвира, если собака в шоке, то никакие команды она или не услышит, или действительно свяжет дрессировочный процесс с неприятными ощущениями. Она же не балуется, чтобы ее отвлекать командами от нежелательных действий. Ей просто очень плохо.


В точку! Я вижу это "очень плохо". Я не знаю, почему и когда это возникло, и какую чушь предыдущие хозяева призвели с собакой, но ему именно "плохо". Он не услышит ничего. Ему надо в свой "безопасный" угол в спальне и слиться с полом, стать "невидимым".

Опередили вы меня, девочки . Тоже хотела написать, что если собака в сильном стрессе, это не сработает.

_________________
Способ совести избран уже и теперь от меня не зависит (Б.Ахмадулина)
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kavalergard

На форуме с 07.12.2009
Сообщений: 2862
Москва

Сообщение Чт Янв 05, 2017 6:08 pm     Ответить с цитатой

elvira писал(а):
Anfisa писал(а):
Меня очень смутили занятия послушанием как метод борьбы с сильным страхом. Собака учиться ассоциятивным методом.
И что же за ассоциацию предлагает автор в данном случае? -Выполняй команды послушания, и тебе будет очень неприятно/больно/страшно.
Я бы не стала.
Бегать, наверное, не такая плохая идея, если собаку удасться сдвинуть с места. Я, например, своего кобеля, упершегося всеми четырьмя в землю, пробежать не смогу.
. Тут скорее всего занятия послушанию несут в себе отвлекающий фактор. Как при любом сильном раздражителе. Раздражитель -знакомая команда ( собака переключается на знакомые привычные слова)- выполнение на автомате -поощрение - позитив. Эдакая логическая цепочка.


У нас на площадке одна собака боялась выстрелов, но любила ходить по буму, лестнице, так ее во время выстрелов водили по буму и по лестнице и таки приучили к выстрелам

_________________
Не иди по течению, не иди против течения, иди поперек его, если хочешь достичь берега.- Дань Шань-
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andreyka
Заблокирован

На форуме с 12.06.2009
Сообщений: 16132
Беларусь

Сообщение Чт Янв 05, 2017 6:13 pm     Ответить с цитатой

kavalergard писал(а):

У нас на площадке одна собака боялась выстрелов, но любила ходить по буму, лестнице, так ее во время выстрелов водили по буму и по лестнице и таки приучили к выстрелам

Выстрелы - это не фейерверки с грозой

_________________
- Думать - это всегда нагрузка, работа, труд, движение. А движение - это всегда трение с окружающим миром. А это неудобно и некомфортно. Теперь понятно, почему не все любят думать?
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kavalergard

На форуме с 07.12.2009
Сообщений: 2862
Москва

Сообщение Чт Янв 05, 2017 7:48 pm     Ответить с цитатой

Andreyka писал(а):

Выстрелы - это не фейерверки с грозой


Знакомая собака не боится ни фейерверков, ни грозы , а при выстреле чувствует себя не удобно. Каждый случай надо рассматривать отдельно.

_________________
Не иди по течению, не иди против течения, иди поперек его, если хочешь достичь берега.- Дань Шань-
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Поня
Предупреждений: 1

На форуме с 06.09.2011
Сообщений: 2421
Москва

Сообщение Чт Янв 05, 2017 7:53 pm     Ответить с цитатой

Anfisa писал(а):
Кстати, если речь идет о книгах, я на НГ получила в подарок три замечательныe собачьи книги. Одну уже проглотила и запустила в действие. Результат, как волшебная палочка, я такого даже не ожидала.
Вот, нашла ее в русском переводе:
http://royallib.com/read/rugos_tyurid/dialog_s_sobakami_signali_primireniya.html#0


Спасибо большое. Тоже есть эта книга. И активно её использую в общении с собаками. Но в электронном виде видела только её отдельные части. Пользуюсь случаем скопировать её из электронной библиотеки. В данный момент бумажный вариант книги продается практически во всех московских крупных интернет-магазинах.

Отрывки из книги
Ругос Тюрид - Диалог с собаками: сигналы примирения

http://royallib.com/read/rugos_tyurid/dialog_s_sobakami_signali_primireniya.html#0

«СИГНАЛЫ ПРИМИРЕНИЯ: КАК ИХ ОПРЕДЕЛЯТЬ И ИСПОЛЬЗОВАТЬ
Повороты головы
Сигнал представляет собой поворот головы в сторону. Этот сигнал бывает двух видов. Либо собака очень быстро, на несколько секунд, поворачивает голову в сторону, а затем снова смотрит вперед, либо отворачивается и продолжает смотреть в сторону на протяжении какого-то времени. Причем сигнал может представлять собой как медленное, хорошо заметное, так и быстрое, молниеносное движение.
Если кто-либо приближается к вашей собаке слишком быстро или фронтально (вместо того, чтобы сделать дугу), например другая собака, она, скорее всего, повернет голову в сторону, чтобы успокоить приближающегося.
Если вы наклонитесь над своей собакой, она хоть и будет оставаться стоять спокойно, но повернет голову, таким образом сообщая вам, что ваше действие ей неприятно.
Вы можете сами воспроизвести этот сигнал для того, чтобы успокоить собаку и дать ей почувствовать себя увереннее, например, если собака начнет волноваться, когда вы приблизитесь к ней, с ее точки зрения, невежливо. Если же напуганная вами собака начнет лаять или рычать, остановитесь и поверните голову в сторону.
Пример
При встрече двух собак, они, как правило, поворачивают голову и некоторое время смотрят в сторону. Только после этого они начинают радостно приветствовать друг друга. Когда я приближаюсь к моей собаке Саге с фотоаппаратом, она немного пугается и отворачивается, пока я ее фотографирую. Но стоит мне убрать от лица фотоаппарат, она снова смотрит на меня

«Смягчение взгляда»
Многие собаки воспринимают прямой взгляд как угрозу. Поэтому, чтобы показать свои мирные намерения, они смотрят слегка в сторону, опускают веки. Таким образом, их взгляд становится «мягче». Например, ваша собака может использовать этот сигнал в тех случаях, когда ей надо рассмотреть кого-то, не выразив при этом угрозу.
Вы можете воспроизводить этот сигнал примирения. С его помощью вам удастся гораздо эффективнее тренировать с собакой контакт глазами [3], так как, смягчая взгляд, вы не будете производить на собаку угрожающее впечатление.
Если вы сядете на пол, и ваши глаза окажутся на уровне глаз собаки, ей может показаться, что вы ей угрожаете. Встаньте и посмотрите на собаку сверху. Тогда ваш взгляд станет «мягче», и собака успокоится.

Повороты боком или спиной
Если собака поворачивается к своему сородичу боком или спиной, он быстро успокаивается. Например, когда собаки резвятся и перевозбуждаются, в самом разгаре игры одна из них поворачивается к остальным спиной или боком, призывая их успокоиться.
Вам, возможно, приходилось наблюдать, как ваша собака показывала этот сигнал, когда ей угрожала другая собака — рычала на нее, приближалась к ней слишком быстро и т. п. — или когда вы сами говорили с ней на повышенных тонах и подходили в плохом настроении. Когда молодые собаки докучают старшим, те часто поворачиваются к ним спиной, чтобы они успокоились. Если вы дергаете за поводок, ваша собака отвернется от вас, вероятно, еще больше усилив натяжение.
Этот сигнал примирения можно эффективно использовать в тех ситуациях, когда ваша собака нервничает, агрессивно настроена по отношению к вам или если она на вас наскакивает. Для того чтобы ее успокоить, чаще всего достаточно просто спокойно от нее отвернуться.
Примеры
• При встрече с сердитой немецкой овчаркой тибетский мастиф Юлиас сначала отвернул от нее голову. Потом он повернулся к ней боком и, в конце концов, стал к ней спиной. Только тогда овчарка действительно заметно успокоилась.
Если ваша собака так прыгает, что надоедает и способна сбить с ног, повернитесь к ней спиной — это ее успокоит. Этот сигнал также поможет вам успокоить незнакомую собаку, которая волнуется при встрече с вами. Уже через несколько секунд она успокоится и сама подойдет к вам.
• Мальчишки долго докучали доберман-пинчеру Гино и привели его в отчаяние. Тогда хозяин собаки попросил их повернуться к собаке спиной. Гино немедленно успокоился. Ему даже захотелось подойти к мальчикам. Так Гино и мальчики подружились.

ОБЛИЗЫВАНИЕ МОЧКИ НОСА
Одним из сигналов примирения является облизывание мочки носа. Иногда собаки показывают его настолько быстро, что он выглядит как молниеносное, едва заметное движение.
Собаки могут использовать этот сигнал при приближении к сородичам или к предметам, которые настораживают их. Ваша собака будет облизываться в тех случаях, когда вы наклонитесь над ней, будете находиться слишком близко, грубо схватите ее или начнете ругать сердитым, раздраженным голосом.
Хотя люди могут подражать собакам в использовании этого сигнала, я часто замечаю, что им это плохо удается.

Примеры
• Роки заметил вдалеке другую собаку, которая шла по направлению к нему. Тогда он остановился, повернул голову в сторону и несколько раз облизнулся.

• Я наклонилась над Веслой, чтобы почистить ей уши. Она посмотрела в сторону и облизнулась.
• Ветеринар склонился над Уллой, чтобы поднять ее на операционный стол. Собака облизнулась, показывая, что действия ветеринара ей несколько неприятны.

Замирание
При замирании собака становится полностью неподвижной в положении стоя, сидя или лежа. Вы можете наблюдать этот сигнал в тех случаях, когда собаке действительно страшно и она прекращает любое действие, чтобы оградить себя от опасности. Например, если к вашей собаке близко подойдет другая собака, значительно превышающая ее по размеру, и начнет обнюхивать.

Примеры
• Крупный кобель немецкой овчарки при знакомстве обнюхал маленького уиппета Лорри. Лорри замер. Он стоял настолько неподвижно, насколько мог. Когда овчарка удалилась в поисках другой «жертвы», Лорри «ожил».
• Хозяин тренировал свою собаку на послушание. Вдруг собака заметила, как к ней приближается другая собака, и направилась к ней, чтобы поздороваться. Задержка в тренировке рассердила хозяина так сильно, что он закричал на собаку. Его голос звучал агрессивно. Чтобы успокоить хозяина, собака остановилась и, в нерешительности, замерла. Тогда хозяин подбежал к ней и по-настоящему отчитал ее за «упрямство».
• Спортсмен завел новую собаку для участия в соревнованиях. Поскольку он был тщеславным и надеялся быстро стать чемпионом уже с молодой собакой, то начал интенсивно тренировать и наказывать своего щенка. Однажды, когда он в очередной раз подозвал щенка, собака остановилась, села и замерла, не решаясь двигаться.

Снижение темпа, замедление движений
Замедление движений до такой степени, что их вообще становится трудно назвать движениями, оказывает сильное успокоительное воздействие.
Ваша собака может использовать этот сигнал, если она заметит другую собаку или вы позовете ее раздраженным, командным голосом. Собака замедлит движения, если вокруг нее происходит слишком много событий, если окружающие сильно возбуждены, а она будет стараться их успокоить. Если вы захотите заставить собаку бежать быстрее и для этого начнете прыгать, махать руками и громко кричать, то вызовете противоположный эффект: от вашего шума собака начнет двигаться еще медленнее, чтобы вас успокоить.
Вы можете сами использовать этот сигнал для того, чтобы успокоить собаку, которая вас испугалась, или если вы не хотите напугать собаку. Когда вы приближаетесь к собаке, чтобы, например, прикрепить поводок, то чем медленнее вы двигаетесь, тем более вероятно, что собака останется стоять на месте.
Примеры
• Бордер колли Шибу тренировали для участия в соревнованиях по аджилити. Хозяин пытался подстегнуть собаку к более интенсивной работе. Он бегал, прыгал, махал руками и кричал. Стараясь успокоить хозяина, Шиба двигалась все медленнее и медленнее. В конце концов, она стала перемещаться по тренировочной площадке тяжело и неповоротливо.
• После прогулки в парке Канди позвали домой. Направляясь к хозяину, Канди должна была пройти мимо группы собак и людей. Поравнявшись с ними, Канди сильно замедлила шаг и двигалась очень медленно до тех пор, пока не прошла мимо них. Далее она продолжала свой путь в привычном темпе.
Если вы грубым голосом скомандуете своей собаке «Лежать!», она начнет ложиться, но ее движения при этом станут медленными. Это объясняется тем, что собака будет стараться успокоить вас.
Игровые наклоны
Наклоны могут быть как приглашением к игре, так и сигналом примирения. Если собака прыгает из стороны в сторону на игровой манер, то наклоны трактуются как приглашение к игре. Если же собака, сделав наклон, замерла, велика вероятность того, что она показывает сигнал примирения.
Собака может использовать этот сигнал тогда, когда хочет подружиться с другой собакой, которая настроена по отношению к ней настороженно и немного нервничает в ее присутствии. Она также может использовать этот сигнал при знакомстве с животным другого вида, которое вызывает в ней неуверенность, например, с лошадью или коровой.
Вы сами можете имитировать этот сигнал. Для этого вы должны будете вытягивать руки подобно тому, как вы это делаете во время зевания. Однако ваши движения должны быть направлены вниз, к земле.
Примеры
• Весла познакомилась с сенбернаром Бустером. Ей хотелось, чтобы Бустер почувствовал себя спокойно в ее присутствии. Поэтому Весла медленно приблизилась к нему, поворачивая голову из стороны в сторону, остановилась на некотором расстоянии и наклонилась в игровой позе. Так она простояла несколько секунд, пока Бустер не почувствовал себя увереннее и в ответ на сигнал Веслы не принял такую же позу.
• Маленькая чихуауа Пип боялась больших собак. Когда Сага проходила мимо, Пип встала в игровую позу, чтобы убедиться в том, что Сага отнесется к ней дружелюбно.
Сага ответила на сигнал Пип тем, что, глядя в сторону, замедлила движения и стала приближаться по дуге.
• Когда ротвейлер Принц приблизился к суке золотого ретривера, та испугалась. Тогда Принц встал в игровую позицию и тихо простоял так несколько минут, чтобы дать ей возможность успокоиться и убедиться, что он неопасен.

Собака садится
Собака показывает сигнал примирения, если она садится, повернувшись к присутствующим спиной, или в то время, когда к ней приближается другая собака.
Ваша собака может использовать этот сигнал, когда другая собака вызывает в ней чувство неуверенности в себе или когда вы кричите, например, требуя, чтобы она подошла к вам.
Вы можете легко воспроизвести этот сигнал. Попробуйте сесть, когда ваша собака нервничает и не может успокоиться. Если ваша собака встревожена в присутствии гостей, попросите их сесть.

Примеры
• Немецкая овчарка Роско поворачивалась спиной к хозяину и садилась всякий раз, когда он давал ей команды. Причем хозяин произносил команды очень грубым тоном, который явно пугал собаку. Я посоветовала ему обращаться к собаке нормальным, дружелюбным тоном, и она стала подходить к нему.
• Однажды, во время нашей прогулки с Сагой, к нам подбежали две неистово лающие незнакомые собаки. Обычно Сага хорошо выражает свои чувства языком телодвижений. Но в этот раз она должна была выразиться более ясно, так как уже темнело, и ей пришлось выбрать более заметные сигналы. Поэтому, когда собаки подбежали к ней на большой скорости, она села. Собаки тут же успокоились и подошли к ней, опустив нос к земле. В контакте с другими собаками Сага никогда не теряет самообладание. В любой ситуации она твердо знает, что надо делать, чтобы сохранить мир.
Собака ложится
Если собака ложится на спину животом вверх, она показывает подчинение. Если она ложится на живот — это эффективный сигнал примирения. Его часто используют животные высокого ранга, чтобы успокоить остальных животных в стае. Я часто наблюдаю этот сигнал у моей собаки Уллы, занимающей позицию родителя (вожака) в моей стае.
Взрослая собака может использовать этот сигнал для того, чтобы успокоить щенка, который во время игры стал слишком шумным и грубым или который ее боится. Сигнал используется так же, если кто-то из играющих устал и хочет успокоить остальных.
Если ваша собака находится в состоянии стресса, боится вас или пытается привлечь ваше внимание, просто лягте на диван. Как правило, это успокаивает собаку в течение нескольких секунд.
Примеры
• На моей тренировочной площадке играла группа собак. Через некоторое время многие из них пришли в сильное возбуждение. Улла заметила это, вышла на середину площадки и легла в позе сфинкса. Играющие заметили ее сигнал. В течение всего нескольких минут они успокоились и также легли вокруг Уллы.
• Маленькая пугливая собачка не решалась приблизиться к Саге. Как только Сага заметила, что малышка ее боится, она легла. Этого было достаточно, чтобы пугливая собачка поняла, что Сага неопасна, и приблизилась к ней.

• Пять щенков играли со взрослой собакой, превратно приняв ее за импровизированную игрушку! Сначала собака не обращала внимания на малышей, терпеливо снося их приставания. Но через некоторое время ее терпение лопнуло и, чтобы отогнать от себя щенков, она легла. Щенки сразу же поняли этот сигнал, оставили ее в покое и затеяли игру между собой. Но как только собака поднялась, щенки снова начали играть с ней.
Зевание
Зевание — это, пожалуй, наиболее занимательный сигнал. Его с удовольствием используют не только собаки, но и люди.
Собака зевает во многих ситуациях, например, когда ее приводят в ветеринарную клинику, когда в семье скандал или ссора, когда ребенок обнимает ее, когда ее принуждают находиться слишком близко к какому-то предмету или человеку.
Если ваша собака чувствует себя неуверенно, немного напугана, находится в состоянии стресса, обеспокоена, а вы хотите ее успокоить, вы также можете начать зевать.
Примеры
• Улла начинает волноваться, когда кто-то бегает или играет. Когда я замечаю, что собака возбуждается, я замираю и начинаю немного зевать — это ее успокаивает.
• Однажды, когда я работала с пугливой собакой моего клиента, ко мне в дом зашел коллега Стеле. Войдя в комнату, Стеле сразу заметил, что собака его испугалась. Поэтому он остановился у двери, совершенно не двигаясь и периодически зевая. Собака с интересом наблюдала за ним, потом посмотрела на меня. Я тоже зевнула. Через несколько минут собака успокоилась, и, почувствовав себя довольно комфортно, решила познакомиться с вошедшим.
• Однажды вечером Канди была сильно расстроена и находилась в состоянии стресса. Заметив это, ее хозяин сел и начал зевать. Канди сразу же прекратила метаться, легла у ног хозяина и расслабилась.
• Маленькая Шейла была любимицей своей хозяйки. Однажды я была свидетелем того, как хозяйка подняла Шейлу на руки и начала крепко обнимать. Как известно, в такой стесненной обстановке собаки чувствуют себя дискомфортно. Шейла выразила это тем, что начала зевать.
Обнюхивание земли
Собаки могут показывать этот сигнал двумя способами. В одних случаях они лишь на мгновение опускают нос к земле. В других они стоят в этой позе до тех пор, пока проблемная ситуация не разрешится.
Собака опускает нос к земле для того, чтобы что-то обнюхать. Однако похожее действие может являться сигналом примирения. Чтобы понять действия собаки в определенный момент, нужно рассмотреть всю ситуацию в целом.
Собака может использовать этот сигнал при приближении к другой собаке или человеку, при движении кого-либо прямо ей навстречу, а также в неожиданных ситуациях, например, когда прямо перед ней внезапно появляется другая собака. Если вы гуляете вдоль дороги, и кто-то идет вам навстречу, неся какой-то предмет, который настораживает собаку, она может начать нюхать землю. Если вы позовете собаку раздраженным, командным голосом, особенно, если при этом вы повернетесь к ней лицом, собака, прежде чем подойти к вам, несколько раз понюхает землю.
Людям трудно имитировать этот сигнал примирения. Поэтому я считаю, что его невозможно использовать на практике для общения с собакой. Однако этот сигнал можно заменить тем, что вы, сев на землю, притворитесь, что что-то изучаете на земле или рвете траву.
Я часто наблюдала прекрасные примеры общения собак с помощью этого сигнала.

Примеры
• Клиентка привела ко мне на консультацию собаку. Она считала свою собаку настолько агрессивной, что не решилась выпустить ее из машины, опасаясь, что собака разорвет всех окружающих. Я позвала свою Веслу и попросила ее пройти мимо машины. После этого я попросила хозяйку выпустить из машины «агрессивную собаку», держа ее на поводке. Из машины, как ракета, вылетел маленький монстр, метис золотистого окраса. Он оглушительно лаял, сверкая зубами. С его пасти стекала пена. Он выглядел действительно устрашающе.
Весла находилась всего в нескольких ярдах от машины. Увидев возбуждение Кинга, она всего лишь ткнула нос в землю и некоторое время продолжала стоять в этой позе. Кинг рычал и бесновался. Тогда Весла начала приближаться к нему, все еще нюхая землю. Когда она оказалась совсем близко, пыл Кинга стал постепенно угасать, как сдувается проколотый воздушный шарик. Через десять минут пес совершенно успокоился и увлекся игрой с семью другими собаками, находившимися на тренировочной площадке.
• Однажды я гуляла с Уллой по деревенской дороге. Вдруг мы заметили мужчину с маленькой собачкой на поводке, которые шли в нашу сторону. Собачка лаяла. Тогда Улла встала на обочине дороги, опустила нос к земле и стояла так до тех пор, пока они не прошли мимо нас.
• Канди гуляла с хозяином в парке. Когда хозяин позвал Канди, собака радостно побежала к нему. Внезапно перед Канди появилась другая собака. Канди замедлила движение, опустила нос к земле и подождала, пока встречная собака пройдет мимо. После этого Канди продолжила свой бег, чтобы присоединиться к хозяину.
• Доберман-пинчера Сару ненадолго привязали к дереву, так как ее хозяин был чем-то занят. Вдруг она заметила, как по направлению к ней движется незнакомый человек. Сара медленно повернулась к нему боком и начала нюхать землю. Собака была несколько напугана приближением незнакомца. Так как Сара была привязана и не могла избежать нежелательной встречи, она чувствовала себя неловко. Поэтому собака старалась с помощью сигналов примирения сообщить незнакомцу о своем состоянии. Но он не понял ее и продолжал приближаться к ней. Мне удалось помочь Саре тем, что я задержала мужчину и попросила его пройти подальше от собаки.
Приближение по дуге
Большинство собак избегает фронтального приближения друг к другу или к человеку, а также приближения к ним вплотную. На собачьем языке это считается невежливым. Вы можете наблюдать, как собака проходит на некотором расстоянии от другой собаки или человека или приближается к ним по дуге. Так она показывает сигнал примирения. Если места мало, этот сигнал может быть заменен другими ярко выраженными сигналами.
Собаки всегда используют этот сигнал примирения, если им необходимо пройти мимо фронтально надвигающегося на них человека или животного, а также при приближении к тому, кто производит впечатление испуганного или рассерженного. Если вы будете вести собаку на коротком поводке рядом с собой, возможно собака, стараясь избежать неприятной встречи, захочет перейти на противоположную сторону.
Вы можете сами использовать этот сигнал, если хотите приблизиться к пугливой или агрессивной собаке, а также к собаке, которая показывает вам сигналы примирения — нюхает землю, облизывается, отворачивает голову и т. д. В одних случаях вам потребуется сделать большую дугу, в других будет достаточно всего лишь немного изменить направление и, проходя мимо собаки, сделать меньшую дугу. Для того чтобы понять, какую дугу необходимо сделать при встрече с собакой, чтобы она себя чувствовала комфортно, вам потребуется немного понаблюдать за ней.

Примеры
• Щенок ньюфаундленда боялся других собак. Поэтому при встрече с Канди щенок тоже начал волноваться. Канди заметила это беспокойство и пошла к нему, делая большую дугу, а также опустив нос к земле.
• Проходя мимо другого кобеля, Макс сделал дугу.
• Однажды у меня гостили знакомые со своей собакой Конни. Конни боялась людей, поэтому, когда я направилась к ней через комнату, Конни стала облизываться и отводить взгляд. Заметив испуг Конни, я сразу же изменила направление движения, также отвела взгляд в сторону и, проходя мимо собаки на расстоянии всего 1 фута, сделала небольшую дугу. Конни подошла прямо ко мне и завязала знакомство.
Разделение
Если ситуация накаляется, или если две собаки находятся слишком близко друг к другу, третья собака встает между ними, то есть физически разделяет стороны, чтобы избежать конфликта. Причем этот сигнал собаки используют не только в общении с сородичами, но и в общении с людьми.
Люди часто жалуются, что их собака старается разделить их, когда они танцуют или сидят на диване, прижавшись друг к другу, или когда они держат на коленях ребенка и шумно возятся с ним. Вы сами можете эффективно применять этот сигнал в тех случаях, когда назревает конфликт между вашей и чужой собаками, а также между ней и другим человеком, в том числе и ребенком, когда общение начинает кого-то нервировать.

Примеры
• На курсах воспитания щенков один из крупных щенков напугал маленького щенка. Сага заметила это и прошла между ними. Так она оградила малыша от неприятностей и некоторое время не разрешала другим щенкам приближаться к нему.
• В комнате играли две взрослые собаки, а маленький щенок наблюдал за ними. Со временем игра стала настолько необузданной, что щенок начал бояться играющих: при их приближении он всякий раз прятался под креслом хозяина и скулил. Вдруг в комнату вошла третья собака, спрингер-спаниель по кличке Деннис. Деннис заметила напряжение. Она встала рядом со щенком, боком к играющим, чтобы отделить их от малыша и таким образом обезопасить его.
• Во время прогулки мы с Сагой встретили маленького пуделя. Внезапно возле нас оказался самоед. Пудель ему явно не понравился. Назревал конфликт. Сага прошла между пуделем и самоедом и таким образом предотвратила нападение.
ВИЛЯНИЕ ХВОСТОМ
Если собака виляет хвостом, это не всегда обозначает, что она радуется. Чтобы понять ее настроение, вам надо оценить поведение собаки в целом, то есть учесть все элементы ее языка телодвижений. Так, если собака медленно подходит к вам, скуля и повизгивая, виляние хвостом обозначает, что она «развевает белым флагом», стараясь вас успокоить.
Собаки используют этот сигнал, чтобы успокоить хозяина, когда он выражает свое плохое настроение. Многие хозяева интерпретируют этот сигнал совершенно неверно. Они считают, что таким образом собака показывает, что чувствует себя виноватой. Но это не так: видя напряжение хозяина, собака отвечает на его язык телодвижений сигналом примирения.
Примеры
• Хозяин пришел домой в плохом настроении. Лобо сразу понял, что что-то произошло, и испугался, что сегодня его хозяин будет с ним также груб, как вчера. Поэтому Лобо медленно подошел к хозяину, интенсивно виляя хвостом, в надежде успокоить хозяина.
• Моя дочь кричала на двух своих дочерей. Во время ссоры она прошла на расстоянии ярда от Саги. Собака подошла к ней, интенсивно виляя хвостом и «улыбаясь». Это все, что она могла сделать, чтобы успокоить мою дочь.
• Всегда, когда хозяин возвращался домой, немецкая овчарка Кора пыталась успокоить его, виляя хвостом. При этом она скулила и писалась. Поведение Коры показывало, что собака сильно боится своего хозяина, который часто кричал на нее, трепал за загривок и щипал за уши.
НО ЕСТЬ И ДРУГИЕ СИГНАЛЫ!
В данной книге описана только часть сигналов примирения, которые собаки наиболее часто используют в повседневной жизни. Но есть и другие сигналы. Например, собаки успокаивают других, имитируя поведение щенка: стараются казаться меньше, облизывают морду другой собаки или лицо хозяина, прищуривают глаза, чмокают губами и поднимают («подают») лапу.
Прямо передо мной стоял очень агрессивный ротвейлер и рычал. Когда я пыталась повернуть голову или сделать какое-то другое движение, тон его рычания становился ниже. Пес был недоволен тем, что я помешала его уединению, и был полон решимости наброситься на меня. Мне не оставалось ничего другого, как стоять совершенно неподвижно, прищурив глаза. Через некоторое время рычание прекратилось, и ротвейлер завилял хвостом. Вскоре мы стали друзьями.
Маленький испуганный басенджи рычал на немецкую овчарку. Овчарка спокойно стояла, периодически поднимая и опуская лапу, облизывая нос и щурясь. Эти сигналы оказались достаточно эффективными, чтобы успокоить басенджи.

Однако помимо сигналов примирения у собак есть и другие сигналы. К ним относятся сигналы угрозы, такие как пристальный взгляд, приближение по прямой, наскакивание, при котором угрожающая собака встает неподвижно над «жертвой», оскал, лай или рычание. Некоторые сигналы, например, виляние хвостом или подъем шерсти на загривке, указывают на возбуждение или раздражение собаки.
Люди легко замечают сигналы, которые им посылает собака, но чаще всего неправильно понимают их значение или просто игнорируют. Однако понимание сигналов необходимо для того, чтобы научиться понимать свою собаку

Какие факторы приводят собаку в состояние стресса?
• непосредственная угроза (со стороны человека или других собак), насилие, злоба, агрессия в окружающей среде;
• рывки за поводок, прижимание к земле, чрезмерное натяжение поводка;
• слишком высокие требования на тренировках и в повседневной жизни;
• чрезмерное количество тренировок у молодой собаки;
• недостаточное количество тренировок и активности;
• голод, жажда;
• отсутствие возможности освободиться, когда собаке это нужно;
• чрезмерный холод (собака замерзает) или чрезмерная жара (собака перегревается);
• болезнь и боль;
• повышенный уровень шума;
• одиночество и скука;
• пугающие события, наступающие внезапно;
• чрезмерное количество возбуждающих игр с мячами или другими собаками;
• отсутствие возможности расслабиться, постоянные помехи, внезапные изменения жизненных условий.
По каким признакам можно определить состояние стресса?
• невозможность успокоиться, постоянное беспокойство;
• чрезмерная реакция на события (например, если кто-то позвонит в дверь);
• демонстрация сигналов примирения;
• самоповреждение;
• деструктивное поведение (разгрызание и жевание предметов мебели, обуви и т. п.);
• лай, скулеж, визг, вой;
• понос;
• неприятный запах от тела и из пасти;
• напряженные мускулы;
• внезапное появление перхоти;
• встряхивание;
• изменение цвета глаз;
• слишком активный уход за телом (постоянное облизывание, выкусывание, чесание и пр.);
• попытки схватить собственный хвост;
• нездоровый шерстный покров. Шерсть неэластичная и ломкая, кажется неухоженной;
• нездоровый вид;
• учащенное дыхание;
• плохая концентрация внимания — неспособность концентрироваться дольше, чем на короткое время;
• дрожь;
• ухудшение аппетита;
• мочеиспускание и выделение кала чаще обычного;
• аллергия. Проявление нескольких видов аллергии является верным признаком стресса;
• фиксация внимания на определенных предметах — пятнах света, мухах, потрескивании горящих дров;
• стереотипное поведение — повторяющиеся поведенческие акты;
• нервный взгляд;
• агрессивное поведение;
• возникновение замещающего поведения в ответ на команду.

Как мы можем помочь собаке, которая находится в состоянии стресса?
Существует множество способов помочь собаке, находящейся в состоянии стресса. Описание этих способов могло бы послужить темой для отдельной книги. Я приведу только некоторые из них:
• подумайте, какие изменения можно произвести в окружающей обстановке и в распорядке дня собаки;
• прекратите использовать жесткие методы, насилие и болезненные способы тренировки собаки — для этого нет совершенно никаких причин. Реакция собаки показывает, насколько тяжело она переносит такое обращение. Общайтесь с собакой мягко и дружелюбно;
• научитесь распознавать и использовать сигналы примирения;
• избегайте ситуаций, в которых собака испытывала бы голод, жажду, экстремальную жару или холод;
Собака выражает состояние дискомфорта с помощью нескольких сигналов примирения одновременно: отворачивается в сторону, отводит взгляд, приоткрывает рот и учащенно дышит.
• убедитесь в том, что у собаки есть возможность справлять естественные потребности тогда, когда ей это нужно;
• постарайтесь найти такой уровень интенсивности тренировок и разного рода активности, который соответствует физическим и психическим возможностям вашей собаки: слишком высокая и слишком низкая активность наносит вред;
• сделайте собаку частью вашей семьи настолько, насколько это возможно, то есть разрешите своей собаке все время находиться рядом с вами или с членами вашей семьи, а также постепенно научите ее оставаться дома одной;
• если вы хотите снять стресс у собаки, побудьте с ней — полежите рядом, погладьте ее, сделайте ей массаж. При этом обращайте внимание на то, нравится ли ей такая близость.

Страх приводит к тому, что у собаки повышается уровень стресса. В результате собака становится пугливой и начинает слишком быстро переходить к самообороне. Как можно прервать этот замкнутый круг?

• Во многих случаях необходимо начать общаться с собакой на ее родном языке, с помощью сигналов примирения. Поначалу это очень удивляет собак, подобно тому, как удивился бы человек, который давно потерялся в джунглях и внезапно, когда все надежды на спасение оставлены, услышал бы родную речь. Может быть, это и является причиной того, что реабилитированные собаки помнят меня еще много лет после наших занятий.
• Прекратите любое насилие, наказания, агрессию и злобу по отношению к вашей собаке и начните использовать сигналы примирения. Ваша собака поймет вас и ответит вам. Если вы будете относиться к ней дружелюбно, она почувствует себя гораздо лучше.

Чувствовать себя лучше — это хороший старт в новую жизнь!
Уметь общаться с собакой, достигнуть взаимопонимания с ней — это великолепное чувство и для людей, и для собак. Сигналы примирения — ключ к той двери, за которой живет детская мечта о способности понимать язык животных.


ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СИГНАЛОВ ПРИМИРЕНИЯ В ОБЩЕНИИ С СОБАКАМИ И НА ТРЕНИРОВКАХ
Например, обучая собаку командам «Лежать» или «Сидеть», не наклоняйтесь над ней. Вместо этого сядьте или стойте прямо. Вы можете также повернуться к собаке боком, особенно если она не любит тренируемое упражнение. Если же вы наклонитесь над собакой, она начнет двигаться медленнее или постарается вообще избежать занятий.
Не наклоняйтесь в сторону приближающейся собаки, иначе велика вероятность того, что она не захочет подходить к вам и вместо этого пробежит мимо, отводя взгляд. Стойте прямо или повернувшись боком к собаке. Эта поза способствует тому, что собака подойдет прямо к вам.
Обучая собаку послушанию, не используйте короткий поводок и не дергайте за поводок, так как это причиняет ей боль в области шеи и приводит к тому, что собака будет стараться удалиться от вас, показывая сигналы примирения, например, обнюхивая землю. Держите поводок свободно. Научите собаку реагировать на специальный короткий звонкий звук и издавайте его всегда, когда хотите привлечь внимание собаки. Поворачивайтесь от нее по кругу вправо, и собака последует за вами, если вы не будете тащить ее за собой или дергать за поводок. Звонкий звук для привлечения внимания, похвала и поворот вправо — это все, что необходимо, чтобы собака последовала за вами. Обратите внимание, что такая тренировка гораздо приятнее, чем муштра, вызывающая боль в шее.
Не заставляйте собаку слишком близко подходить к вам [6]. Она может обучиться терпеть эту близость, однако это требует специальной тренировки.
Очень важно научиться двигаться и принимать позы, которые не вызывали бы у собаки страх или другие неприятные ощущения. Например, сидеть или стоять рядом с ней, повернувшись боком; не наклоняться над собакой, ухаживая за ней, а присесть рядом, повернувшись к ней боком. Поглаживая собаку, делайте медленные движения, легко проводя рукой по ее груди и подбородку. Не подходите к собаке слишком близко и не обнимайте ее, особенно если вы не очень хорошо с ней знакомы. Прямое приближение и протянутые руки могут вызвать дискомфорт.

Вы всегда должны помнить о том, что существует много способов тренировки. Одни из них включают наказания, другие — нет. У вас всегда есть возможность выбрать более мягкие способы. Собака не должна испытывать страх и терпеть наказания, в первую очередь потому, что она работает для вас!
Разрешите своей собаке ходить на длинном, провисающем поводке. Не рвите и не тяните ее за поводок! Только в этом случае собака будет чувствовать себя на поводке спокойно и показывать встречным собакам свои мирные намерения с помощью сигналов примирения.
Если на прогулке вам и вашей собаке навстречу идет другая собака, приближайтесь к ней не фронтально, а по дуге. Так вы поможете обеим собакам чувствовать себя спокойно и избежите возможной агрессии.
КАК ВЫ МОЖЕТЕ ПОМОЧЬ СОБАКЕ, КОТОРАЯ УТРАТИЛА СПОСОБНОСТЬ К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ СИГНАЛОВ ПРИМИРЕНИЯ?
Мне часто задают этот вопрос. Собаки не могут утратить способность использовать свой язык полностью, так как он является составной частью их генетического наследия. Однако собака может избегать применения сигналов, если они ассоциируются у нее с чем-то неприятным, например, если ее наказывали за использование этих сигналов, или в момент применения сигналов на нее напала другая собака.
Среди собак, с которыми я работаю, есть такие, у которых, как может поначалу показаться, вообще нет способности к общению. К таким относятся, например, молодые собаки или собаки, находящиеся в состоянии хронического стресса, особенно под воздействием факторов, еще больше повышающих уровень стресса. И это не удивительно, так как под влиянием стресса нарушаются функции мозга животного.
Фото
Этим собакам можно помочь, изменив ситуацию таким образом, чтобы они смогли с ней справиться, например, позволив собаке отойти подальше от пугающего объекта или дав ей возможность понаблюдать за происходящим, чтобы привыкнуть к изменениям и сориентироваться. Успокоившись, собака снова начнет использовать сигналы примирения. Хорошим способом восстановить сигналы примирения является тренировка, которая заключается в том, что собака движется параллельно с человеком или собакой, которых она боится. При этом от пугающего объекта ее должен отделять импровизированный барьер, который составляется из людей, если собака боится других собак, и, соответственно, из собак, если собака боится людей.
Как мы видели, собаки учатся на прямых ассоциациях. Поэтому в любой ситуации очень важно учитывать, к каким ассоциациям у собаки приведут наши собственные действия. Если мы хотим, например, чтобы собака хорошо относилась к другим собакам, к какому-то взрослому человеку или ребенку, то в их присутствии нам надо посылать собаке только положительные сигналы. Таким образом мы можем изменять отрицательные ассоциации собаки на положительные в отношении любых объектов.
Очень важно, чтобы вы и ваша собака научились ходить на поводке без натяжения и рывков. Тогда во время прогулки рывки за поводок не будут создавать у собаки негативные ассоциации по отношению к окружающим объектам. Собака будет оставаться спокойной, и вы сможете по сигналам примирения определить, какие собаки или объекты вызывают у нее неприятные ощущения.
Если ситуация становится слишком напряженной, например, собака оказывается слишком близко к другим собакам, незнакомым людям или неприятным для нее объектам, оставьте «запасной выход»: дайте ей возможность вести себя по своему усмотрению, чтобы выйти из неприятной ситуации.
Изменение ассоциаций может быть чудотворным средством, которое помогает собаке быстро адаптироваться к различным ситуациям.

КОГДА ЩЕНКИ НАЧИНАЮТ ИСПОЛЬЗОВАТЬ СИГНАЛЫ ПРИМИРЕНИЯ?

Несколько лет назад я попросила свою английскую коллегу понаблюдать за поведением щенков. Эта женщина занималась защитой животных, и у нее дома всегда было много подобранных на улице собак, в том числе и щенных сук. Поэтому у нее была возможность часто наблюдать за поведением новорожденных.
В течение двух лет коллега наблюдала поведение щенков с момента рождения до возраста 9–10 недель, когда они переселялись к новому хозяину. Я получила результаты ее наблюдений.
Нас удивил тот факт, что все новорожденные щенки способны показывать сигналы примирения. Уже через несколько часов после рождения их физическое развитие позволяло им показывать только один сигнал — зевание.
Мы заметили, что когда щенков поднимали на руки, этот сигнал показывало 100 % щенков в 100 % случаев с самого первого дня своей жизни. Оставался только вопрос, через сколько часов после рождения щенки начинают показывать свои первые сигналы. Например, один щенок начал зевать через 7 часов после рождения. При наблюдении пометов, рожденных в уютной, спокойной обстановке, в которой матери чувствуют себя в безопасности, мы заметили, что сигналы примирения у щенков могут появиться на несколько дней позже.
По мере своего физического развития щенки начинают лучше контролировать свое тело. Репертуар их поведения расширяется, и, соответственно, расширяется репертуар сигналов примирения, которые они используют. Так к моменту начала занятий в моей школе они уже мастерски владеют всеми сигналами примирения.
Чтобы научиться общаться с другими собаками, щенкам необходим контакт с более взрослыми сородичами всевозможных типов, размеров, пород и мастей. В таком контакте щенок может получить самое лучшее образование и посредством этого избежать многих проблем общения в будущем. Таким образом, обучение социальному общению и знакомство с окружающей средой являются наиболее важными аспектами воспитания щенка.
ЛИДЕРСТВО И РОДИТЕЛЬСКИЕ ОТНОШЕНИЯ
На протяжении многих лет наши отношения с собаками находились под влиянием мифа о том, что хозяева должны добиваться лидерства над своей собакой, а непослушание объяснялось тем, что собака стремится занять главенствующее положение в семье. Вера в этот миф привела ко многим проблемам, так как основанные на ней методы не срабатывали. В результате у многих собак сложилась печальная судьба.
Перестаньте постоянно думать о своем лидерстве и рассматривать все ситуации повседневной жизни с собакой через призму лидерства. Относитесь к своему щенку по-родительски, так как отношения к собаке в семье должны быть именно такими.
Стая волков представляет собой родительскую пару и их потомство. В любой ситуации родители ставят благополучие и безопасность своих детей на первое место [8]. Они не притрагиваются к пище до тех пор, пока не поедят щенки. Родители терпеливо обучают их необходимым навыкам. Так волчата вырастают в атмосфере любви и заботы и учатся любить и уважать своих родителей. Такое отношение сохраняется на протяжении всей их жизни.
Повзрослев, молодые волки выбирают свой путь. Одни из них покидают родительскую семью, чтобы образовать собственную стаю. Другие остаются с родителями, охотятся вместе с ними и помогают растить новое потомство. При этом они никогда не стремятся к тому, чтобы «захватить лидерство». Отношения в стае на протяжении всей жизни определяются заботой и уважением.
Когда щенок попадает в дом к новым хозяевам, которые начинают его дисциплинировать, ругать и наказывать, щенок сильно пугается, так как он совершенно не готов к такого рода обращению. Мир щенка наполняется страхом, который приводит к тому, что щенок начинает рычать и постепенно становится агрессивным. Тогда его наказывают еще больше, что ведет к постепенному накалу ситуации. Таким образом, жизнь щенка становится тяжелой.
Когда маленький щенок появляется в вашем доме, он видит в вас свою новую маму и полностью доверяет вам. Поэтому он ждет от вас любви и заботы точно так же, как от своей собственной мамы. Забудьте о том, что надо быть лидером для своего щенка. Начните относиться к нему по-родительски.
Малыш должен выучить несколько правил и познать окружающий мир. Причем такое обучение должно происходить не сразу, а постепенно и не вызывать у щенка страха или каких-то других неприятных ощущений. Посмотрите, какими методами обучают своих детей хорошие матери. Хозяева собак должны брать с них пример. Чаще всего мы забываем учить собак тем навыкам, которые нам кажутся необходимыми, а вместо этого стремимся наказывать их за поведение, которое считаем неправильным. При этом мы не учитываем тот факт, что собаки не в состоянии самостоятельно понять, что в мире людей является правильным, а что неправильным. Они должны выучить наши, человеческие правила.
Примерно до 4–4,5 месяцев щенки могут делать практически все, что им вздумается. Взрослые собаки не наказывают их за это. Почему же мы, люди, так легко прибегаем к насилию? Подумайте, как воспримет маленький, беззащитный щенок угрозы и физические наказания от человека, который во много раз больше и сильнее его.
Постоянно сталкиваясь с агрессией хозяина, собака постепенно прекращает использовать язык — язык сигналов примирения — и обучается языку злости и агрессии. Так как никто не заботится о ее чувствах, собака может замкнуться в себе. Она перестанет самостоятельно принимать решения и превратится в раздражительное, пугливое, агрессивное создание, которое уже трудно назвать собакой. Таких называют «собаками с проблемами поведения», хотя эти проблемы создаются хозяевами, чье поведение и является источником проблем.
Чтобы вырастить уравновешенную, хорошо развитую собаку, хозяевам необходимо обеспечить спокойствие в период взросления и относиться к собаке терпеливо и дружески.
Заметьте, что волки выращивают из своих щенков идеальных волков. Собаки из своего потомства также выращивают идеальных собак. Но почему-то мы, люди, начиная выращивать щенков, получаем собак с проблемами поведения.
Наступило время, когда мы смотрим на идею лидерства как на миф, который мешает нам понять своих собак и создать с ними хорошие отношения. Каждому из нас необходимо в первую очередь отказаться от этого мифа и научиться быть хорошими родителями своих собак, такими же хорошими, как и сами собаки.
Любому щенку в первую очередь необходима обстановка, в которой он чувствовал бы себя защищено и стабильно. Нам надо защищать своих щенков от неприятностей, учить их всему, что понадобится им в жизни, и разрешать им делать свой выбор. Только тогда мы действительно завоюем их доверие, способное создать отношения на основе обоюдного уважения.
У ВАС ВСЕГДА ЕСТЬ ВЫБОР!
Если вы научились понимать, что говорит вам собака, вы сможете создать с ней гармоничные отношения.
До сих пор ваши отношения с собаками были похожи на одностороннее движение: я, хозяин, говорю тебе, что ты должен делать, и ты обязан делать то, что я тебе говорю. Такие отношения не имеют ничего общего с коммуникацией.
Помните, что каждый раз, когда вы общаетесь со своей собакой, у вас есть выбор: вы можете выбрать путь агрессии и наказаний или путь взаимопонимания. На свете не существует ничего, абсолютно НИЧЕГО, за что надо было бы наказывать собаку. Собаки стремятся к выживанию. Они защищаются, если они чувствуют угрозу. При этом одни замыкаются в себе, другие отвечают взаимной агрессией. Но какова бы ни была реакция собаки, ее всегда вызывают ваши действия.
В любой ситуации у вас всегда есть выбор, как говорить со своей собакой — на понятном ей языке или на чуждом языке, который ее пугает.
Вы можете очень просто выучить язык собаки, чтобы в вашем присутствии она чувствовала себя спокойно и уверенно. Это значительно улучшит ваши отношения. Например, вы можете научиться отводить взгляд в сторону, вместо того, чтобы смотреть собаке прямо в глаза; вы можете делать медленные движения, вместо того, чтобы бегать и суетиться; вы можете научиться показывать собаке сигналы, отворачиваясь от нее или прекратив двигаться. Вы можете принимать сообщения собаки, передаваемые вам на ее языке, о том, что она устала на тренировке, не может больше концентрироваться, и ей нужна пауза.
Если вы хотите, чтобы ваша собака уважала вас, вы должны уважать ее. Хорошие отношения основаны на взаимной коммуникации, на хорошо сбалансированном взаимодействии. Лидерство не решает никаких проблем: наоборот, оно только создает их, отягощая жизнь и людей, и собак.

Какую жизнь выберете именно Вы?»
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andreyka
Заблокирован

На форуме с 12.06.2009
Сообщений: 16132
Беларусь

Сообщение Чт Янв 05, 2017 8:22 pm     Ответить с цитатой

kavalergard писал(а):
Andreyka писал(а):

Выстрелы - это не фейерверки с грозой


Знакомая собака не боится ни фейерверков, ни грозы , а при выстреле чувствует себя не удобно. Каждый случай надо рассматривать отдельно.

Выстрел - это просто громкий звук. Фейерверк - это совокупность неприятных звуков, включая ультразвук, плюс сильная вспышка. Гроза - это грохот, вспышка, изменение атмосферного давления и состава воздуха. Поэтому "чувствовать себя неудобно" - это не совсем то, что может испытывать собака при фейерверках и во время грозы.

_________________
- Думать - это всегда нагрузка, работа, труд, движение. А движение - это всегда трение с окружающим миром. А это неудобно и некомфортно. Теперь понятно, почему не все любят думать?
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anfisa

На форуме с 12.12.2012
Сообщений: 7795
Ontario, Canada

Сообщение Чт Янв 05, 2017 9:32 pm     Ответить с цитатой

Поня, спасибо, что поставили.

Как я написАла, я уже попробовала некоторые рекомендации из этой книги и с прекрасным результатом. Вот конкретный пример.

У моего кобеля на очень многие вещи реакции, которые я не встречала у других собак. Так как Лука "спасеныш", не берусь судить, врожденные или приобретенные. Но жить с этими реакциями надо.

Одевание комбинезона или штанов всегда сопровождается рычанием. Не просто "на поговорить", а с приподниманием губы. Поначалу зубы в ход пускались тоже, но с этим мы разобрались.
Одеваю как всем и как всегда, то есть, как удобно - наклоняюсь над собакой, беру лапу в руки, просовываю в штанину и т.п.

На этот раз я сделала следующее - присела на корточки, отвернула голову от Луки и облизывала свои губы, пока одевала комбинезон. Результат - совершенно спокойно стоЯщая собака, позволяющая проделывать все манипуляции, с интересом обнюхивая мое лицо.

_________________
Гламурных линий кобели
На шоу рингах заблистали.
Эффектность псы приобрели,
А эффективность потеряли.
Г.Ф.Киблер
https://midnightsolo.com
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ruslada

На форуме с 05.04.2011
Сообщений: 4531
Москва

Сообщение Чт Янв 05, 2017 10:19 pm     Ответить с цитатой

Возможно это кому-то поможет. Для собак в стрессе можно попробовать бинтование,или массаж ушей. Этот метод еще называют методом Линды Теллингтон. Я пробовала на нескольких подобрышах - работает.
_________________
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anfisa

На форуме с 12.12.2012
Сообщений: 7795
Ontario, Canada

Сообщение Чт Янв 05, 2017 10:33 pm     Ответить с цитатой

ruslada права, это очень хорошая мысль. Здесь на собак одеваю туго-обхватывающие жилеты, они так и называются "Грозовые рубашки":

_________________
Гламурных линий кобели
На шоу рингах заблистали.
Эффектность псы приобрели,
А эффективность потеряли.
Г.Ф.Киблер
https://midnightsolo.com
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Поня
Предупреждений: 1

На форуме с 06.09.2011
Сообщений: 2421
Москва

Сообщение Чт Янв 05, 2017 11:36 pm     Ответить с цитатой

Статья В. Гриценко "Поведение собак (или немного зоопсихологии) СТРАХ"

Из бесплатной электронной библиотеки
http://royallib.com/book/gritsenko_vladimir/povedenie_sobak_ili_nemnogo_zoopsihologii_strah.html

Мы часто сталкиваемся с поведением собак, которое называем трусостью, страхом или боязнью, проявляющееся в том, что идущая рядом собака вдруг перестает подчиняться командам, прижимает уши, поджимает хвост, дрожит, беспокойно оглядывается, жмется к нашим ногам или панически убегает.
Иногда не трудно понять, что именно вызывает такую реакцию собаки и почему она так реагирует, иногда трудно выяснить причину, но в любом случае это снижает работоспособность собаки, мешает ее управлению, а то и исключает его, приводит к печальным последствиям — панически убегающая собака может потеряться или попасть под машину. А если такая реакция собаки зарегистрирована во время проведения тестирования, ее могут не допустить к разведению. Поэтому и владельцев собак и кинологов, занимающихся их разведением, волнуют вопросы «Почему это происходит?» и «Что делать?», считая, что уже ответили на вопрос «Что происходит?»

Определения

Зоопсихологи считают, что страх это специфическая эмоциональная реакция организма или, короче, одна из эмоций.
В самом общем смысле эмоциями называют особый класс психических процессов и состояний, отражающих в форме непосредственного переживания (удовлетворения, радости, страха и т. д.) значимость действующих на организм явлений и ситуаций (Психологический словарь. М., Педагогика-Пресс, 1996).
Часть эмоций связана непосредственно с потребностями и характеризуют их возникновение, состояние, вероятность удовлетворения и факт удовлетворения (П.В. Симонов «Высшая нервная деятельность человека», М., Наука, 1975). Однако существуют раздражители и ситуации, которые сами по себе не нарушают гомеостатического равновесия организма, но которые предвосхищают возможные или неизбежные жизненно значимые события. Предвосхищение — это особый источник эмоциональных процессов (Я. Рейковский «Экспериментальная психология эмоций», М., Прогресс, 1979).
Предвосхищающие сигналы можно классифицировать в зависимости, во-первых, от того, какие события они предвосхищают, и, во-вторых, от того, может ли субъект оказывать влияние на эти события. По первому основанию они подразделяются на:

— сигналы боли, сильной, продолжительной депривации, вызывающей страх;
— сигналы возможного неудовлетворения потребности, слабой боли, вызывающие агрессию;
— сигналы удовлетворения потребностей, вызывающие положительные эмоции;
— сигналы, предвосхищающие неопределенное, новое событие, вызывающее любопытство (или в других условиях — страх).

Таким образом, страх это эмоция, возникающая в ситуациях угрозы биологическому или социальному существованию индивида и направленная на источник действительной или воображаемой опасности. В отличи от боли и других видов страдания, вызываемых реальным действием опасных для существования факторов, страх возникает при их предвосхищении.
В зависимости от характера угрозы интенсивность и специфичность переживания страха варьирует в достаточно широком диапазоне оттенков (тревога, боязнь, испуг, панический страх (ужас)).
Тревога — эмоциональное состояние, возникающее в ситуациях неопределенной опасности и проявляющееся в ожидании неблагополучного развития событий. В отличие от страха, как реакции на конкретную угрозу, тревога представляет собой обобщенный (генерализованный), диффузный или беспредметный страх. Тревога не только предупреждает субъекта о возможной опасности, но и может побуждать к поиску и конкретизации этой опасности, к активному исследованию окружающей действительности с установкой определить угрожающий предмет. Она может проявляться как ощущение беспомощности, неуверенности в себе, преувеличения значимости и опасности характера внешних факторов.
Поведенческие проявления тревоги, как и страха вообще, заключаются в общей дезорганизации деятельности, нарушающей ее направленность и продуктивность.
Психологи считают, что есть все основания для выделения такого свойства темперамента как тревожность, под которой понимают склонность индивида к переживанию тревоги, характеризующейся низким порогом возникновения реакции тревоги.
Под испугом подразумевают внезапный и мгновенный резко выраженный страх, возникающий при неожиданном и непонятном, но еще не осознанном изменении ситуации. Боязнь, напротив, всегда связана с осознанием определенной, известной опасности, возникает медленнее, дольше продолжается, но и легче может быть устранена.
Состояние аффекта (панический страх, ужас) — сильное и относительно кратковременное эмоциональное переживание, сопровождаемое резко выраженными двигательными (паническое бегство, оцепенение, защитная агрессия) и физиологическими проявлениями. Аффекты развиваются в критических условиях при неспособности субъекта найти адекватный выход из опасных, чаще всего неожиданно возникающих ситуаций.
Обладая свойствами доминанты аффекты тормозят не связанные с ними психические процессы навязывают тот или иной стереотипный способ аварийного разрешения ситуации.
Страх и тревога могут соответствовать и не соответствовать степени опасности, быть адекватными или неадекватными ей, но функционально служат предупреждением о предстоящей опасности, позволяют сосредоточить внимание на их источнике, побуждают искать пути избегания опасности.

Страх — отрицательная эмоция и является сложным, неоднозначным явлением. Она дезорганизует ту деятельность, которая приводит к ее возникновению, но зато организует действия, направленные на уменьшение или устранение вредных воздействий.
Среди инструментальных реакций, сопровождающих эмоциональную реакцию страха, прежде всего выделяют реакцию избегания. Реакция избегания - это реакция, которая возникает у индивида в ответ на сигнал опасности и которая призвана устранить эту опасность (то есть исключить действие отрицательного раздражителя), путем выхода из сферы действия опасного раздражителя. Эта реакция активна, по определению, и называть ее «пассивно-оборонительной» неправомочно.
Пассивно-оборонительная реакция, подчеркивающая пассивность животного, и, которую часто называют реакцией затаивания или оцепенения, выражается в полном прекращении движений.
Агрессивно-оборонительная реакция, напротив, направлена на уничтожение источника опасности и имеет все характерные признаки атаки.
Очень часто состояние тревоги, боязни или страха путают с ориентировочной реакцией, под которой понимают комплекс реакций, направленных на лучшее восприятие характеристик раздражителей внешней среды. Hа поведенческом уровне ориентировочная реакция выражается в прекращении текущей деятельности (стоп-реакция) и ориентации сенсорных систем на источник — причину реакции. Путаница же кроется в отмене текущей деятельности или снижении ее эффективности и, более или менее продолжительного, периода неподчинения командам, что так напоминает реакции вызванные состоянием тревоги и страха.

Причины

Реакции страха могут вызываться различными аспектами раздражителя.
Из повседневного опыта известно, что «сильные», «очень сильные» или «сверхсильные» раздражители вызывают страх и реакцию бегства. При этом сила раздражителя, вызывающего реакцию бегства, выше чем сила раздражителя вызывающего просто страх.
Как было показано в лабораторных условиях, уже на ранних стадиях онтогенетического развития стимуляция малой интенсивности обнаруживает тенденцию вызвать реакцию приближения, а большей интенсивности — реакцию удаления. Вообще для животного важней именно увеличение интенсивности раздражителя, так как сверхсильный раздражитель с большей долей вероятности может свидетельствовать о наступлении опасных последствий. Hе исключено, что сверхсильный сигнал является «релизером» (релизер — сигнал, запускающий инстинктивную реакцию) для оборонительного поведения. Считают, что любой раздражитель непривычно высокой интенсивности может вызвать реакции страха.
Реакции страха вызываются и раздражителями, интенсивность которых возрастает слишком быстро, например, быстро перемещающиеся или приближающиеся предметы.
Если представить себе организм в виде сенсорной машины, реагирующей на определенные характеристики раздражителя, то прежде чем поступить в мозг, сигнал должен превысить физиологический порог на уровне рецепторов, а затем — порог восприятия или порог осознанного узнавания (дифференциация раздражителя). После того как сигнал (раздражитель, стимул, команда) опознан, поведение может строится следующим образом:
— если сигнал опознан как относительно новый — развивается исследовательское поведение;
— если сигнал, с учетом опыта, опознан как нейтральный (безразличный) — продолжается текущая деятельность;
— если сигнал, с учетом опыта, опознан как положительный (условный положительный) — осуществляется соответствующее ему поведение;
— если сигнал, с учетом опыта, опознан как отрицательный (условный отрицательный, связанный с болью) — осуществляется соответствующее ему оборонительное поведение;

С последующим увеличением силы раздражителя, в пределах определенных границ (норма реакции), описанные выше поведенческие реакции развиваются в сторону увеличения их выраженности (интенсивности).
Если сила раздражителя продолжает увеличиваться и превышает верхний порог нормы реакции, то есть становится «сверхсильным», организм отвечает неадекватными, парадоксальными или оборонительными реакциями.

При обсуждении интенсивности стимула следует напомнить также о влиянии внезапности его появления. Раздражители, даже знакомые, появляющиеся внезапно вызывают негативную реакцию. Внезапность появления раздражителя отличается от его неожиданности.
Неожиданность может характеризовать и новизну раздражителя, играющую значительную роль в развитии реакций страха.
Считают, что степень новизны обратно пропорциональна следующим факторам:
а) частоте появления похожих раздражителей;
б) степени давности (имеется в виду время, прошедшее между появлением похожих раздражителей);
в) степени сходства раздражителей.
Различают также новизну абсолютную (раздражитель никогда не встречался животному) и относительную (необычное сочетание знакомых животному раздражителей). Степень новизны зависит также от степени неожиданности раздражителя, которая определяется тем, насколько действующий раздражитель отличается от ожидаемого животного. Поэтому появление даже знакомого раздражителя в новой для него ситуации часто вызывает испуг.
Таким образом выраженность реакции животного на раздражитель зависит от степени новизны, силы и внезапности появления раздражителя.
Поэтому к реакциям описанной выше «сенсорной машины» можно добавить: если раздражитель появляется внезапно или неожиданно для данной ситуации — отмечается реакция испуга; если раздражитель опознан как абсолютно новый — развивается реакция страха (выраженность реакций страха находится в прямой зависимости от степени новизны и силы раздражителя).
Известно, что животные предпочитают раздражители умеренной интенсивности и избегают слишком сильных, новых и необычных. Чем непривычнее и сложнее обстановка, тем чаще проявляется неуверенность, робость и даже реакция избегания — нежелание животного находиться в данной обстановке, неповиновение, побег.
Новизна раздражителя определяется опытом животного и прежде всего ранним опытом, который приобретается в основном благодаря таким формам научения как привыкание и импринтинг. Среди видов импринтинга (социальный, экологический, пищевой и инструментальный) для нашей темы наиболее важен экологический, который обуславливает запечатление основных признаков экологической ниши животного (местность вокруг логова и среда его обитания) в которой ему придется существовать.
Только что родившееся животное или животное, у которого наконец начал функционировать зрительный анализатор, не различает «знакомое» и «незнакомое». Hо как только оно познакомиться с некоторым минимумом раздражителей (под минимумом раздражителей здесь понимается то минимально необходимое количество информации, достаточное для выживания в данной среде), экологический импринтинг заканчивается и животное оказывается в состоянии отличать одни предметы от других и начинает сторониться вновь появившихся объектов, которые воспринимаются им как незнакомые.
В связи с этим, если запечатление произошло, чувствительный период заканчивается и становится практически невозможным изменить его последствия.
Значение периода импринтирования трудно переоценить по его влиянию на последующую жизнь. Так, по мнению известного физиолога Л.Г. Воронина, по механизму импринтирования устанавливается конечный объем (базовая информация) долговременной памяти, ограниченная именно продолжительностью периода запечатления. Л.Г. Воронин приходит к заключению, что «после окончания этого периода (импринтирования), вероятно продолжающегося до полового созревания, строение мозга во всех его деталях отражает базовый объем и качественный состав долговременной памяти, то есть ее алфавит, который на протяжении всей последующей жизни организма будет многократно перекодироваться и перекомбинироваться по условнорефлекторным законам в связи с потребностями организма и изменениями во внешней среде. Тогда в зрелом возрасте, в любом обучении мы будем наблюдать лишь различные варианты становления процесса считывания (условного отражения) ранее зафиксированной информации».
Невозможность осуществления адекватного (с точки зрения будущего существования) экологического импринтинга, приводит к ранней сенсорной депривации (депривация — лишение, отсутствие чего-либо), вызывающей часто необратимые изменения структурной и функциональной организации центральной нервной системы и ее анализаторов.
Принято различать три вида условий содержания животных. Обедненные условия содержания (обедненная среда) — когда сенсорные воздействия внешней среды или контакты с особями своего вида ограничены (содержание в условиях замкнутой территории с ограниченным притоком новых раздражителей). Нормальными или обычными условиями содержания (нормальная среда), называют условия, максимально соответствующие экологическим особенностям вида или тем условиям, где животным предстоит существовать. Под обогащенными условиями содержания (обогащенная среда), подразумевают дополнительное наличие контактов с особями своего и других видов, различных игровых предметов, регулярную смену мест прогулок, проведение игровых и специальных занятий.
Во время импринтирования в памяти формируются «нервные модели стимулов» (Соколов), которые, сформировавшись, являются матрицей, прокрустовым ложем для информации воспринимаемой животным. Чем значительней несовпадение раздражителей окружающей среды с банком моделей стимулов, тем выраженней реакция животного. Поэтому животные выращенные за городом или в питомнике, так «боязливы» и «трусливы» в условиях города. Такое поведение в свое время получило название «синдром питомника». Учитывая это явление службы собак армии и полиции всего мира закупают животных, выращенных в тех условиях, в которых им впоследствии придется работать. Hо нечто аналогичное происходит сейчас со многими собаками во время продленного квартирного содержания. При этом, во-первых, ограничивается двигательная активность щенка, что приводит к гиподинамии, а следовательно к ослаблению защитных сил организма и экстерьерным нарушениям; во-вторых, происходит социальная изоляция, которая в будущем скажется на общении с себе подобными; а, в-третьих, организм испытывает ту самую сенсорную депривацию.
К тому же для формирования полноценных структурно-функциональных взаимоотношений центральных систем обеспечения эмоций в онтогенезе необходим определенный уровень афферентного разнообразия. Это ведет к повышению функциональной реактивности звеньев той части эмоциогенных аппаратов, которая обеспечивает отрицательные эмоции.
Таким образом, вследствие дефицита средовых воздействий в раннем онтогенезе возрастает функциональная реактивность сбустаратов отрицательного подкрепления; в свою очередь это определяет повышенный уровень негативного эмоционального напряжения, возникающего при воздействии на организм биологически отрицательных внешних раздражителей, что приводит к усилению субъективной значимости этих воздействий. То есть, возрастает уровень тревожности животного и выраженность эмоциональной реактивности, в том числе и на незнакомую обстановку и раздражители, что очень легко регистрируется на поведенческом уровне. Очень важно отметить, что эмоциональная собака кажется более трусливой по сравнению с менее реактивной собакой.
Значительную роль в реагировании собак на незнакомые стимулы играет также степень знакомства с ситуацией, в которой появляется раздражитель. С увеличением новизны обстановки, ситуации (а значит и неопределенности), в которой находится животное, увеличивается состояние его тревожности, что также сказывается на выраженности поведенческих реакций. Так известно, что незнакомый предмет в незнакомой ситуации исследуется значительно меньше и чаще вызывает оборонительную реакцию, но и внезапное появление знакомого раздражителя в незнакомой обстановке может вызвать сильную реакцию страха. При наличии состояния тревоги «страшные» параметры стимула как бы усиливаются и даже, казалось бы, не очень опасный раздражитель способен инициировать выраженную реакцию страха.
Выраженность ответных реакций определяется также опытом, накопленным в виде условнорефлекторных реакций. Известно, что при стрессовых ситуациях сопровождаемых болью или сильным страхом, очень быстро, а часто с первого раза, образуются условнорефлекторные связи на состояние и инструментальные (реакция избегания) условные рефлексы, когда запускающими стимулами становятся обстановка в целом или отдельные ее раздражители. В связи с чем, встреча таких же или похожих стимулов может запускать имеющееся в репертуаре оборонительное поведение.
Например, при изучении неврозов и фобий было показано, что возникновение неврозов в определенной «травмирующей» обстановке характеризуется очень быстрым образованием «патологических» условных рефлексов, вероятно по типу доминанты, связывающих состояние организма с отдельными раздражителями окружающей среды или их совокупностью. Воспроизведение, казалось бы, исчезнувшего невроза при действии раздражителей, связанных с ранее травмировавшей обстановкой (звуки выстрела, взрыва), подтверждается и другими наблюдениями. Даже отдаленные компоненты, связанные с травмировавшей ситуацией, могут воспроизводить пережитое патологическое состояние, между тем как поведение животного в других условиях не обнаруживает явных нарушений.
Таким образом, эффективность с которой внешние ситуации вызывают реакцию страха, оборонительное или исследовательское поведение, зависит от того, что животные на основании своего опыта считает знакомым. Hо также замечено и влияние наличного внутреннего состояния (мотивация, физиологическое состояние) животного на выраженность его реакций. Например было показано, что от внутреннего состояния зависит, вызовет ли раздражитель при данной степени несоответствия страх или исследовательское поведение. Радостное возбуждение, наличие какой-либо сильной потребности, выполнение целенаправленного действия уменьшает состояние страха. И наоборот, угнетенное состояние, недомогание, усталость способствуют развитию более выраженных оборонительных реакций.
Влияние «типа высшей нервной деятельности» на знак и выраженность реакций животных на ситуации и раздражители неоднозначно, хотя авторы многих тест-систем принимают как аксиому связь длительной ориентировочной реакции и наличие поведенческих реакций, сопровождающих состояние страха, со слабым типом ВНД.
Hо, например, Иванов-Смоленский (1932), Розенталь (1936) показали, что исследуемые ими собаки, обладающие выраженной пассивно-оборонительной реакцией не могли быть отнесены к слабому типу нервной системы. Широко известны опыты, проведенные Выржиковским и Майоровым (1933). Эти исследователи, распределив щенков двух пометов на две группы, воспитывали одну группу в изолированных от окружающего мира условиях, а другую — на свободе, где щенки тесно соприкасались с окружающей обстановкой. Результатом такого воспитания оказалось резкое различие в поведении собак опытных групп. Воспитанные на свободе не проявляли «пассивно-оборонительной реакции», а собаки, воспитанные в изолированных условиях, проявляли ее в резко выраженной степени как по отношению к людям, так и ко всей новой обстановке, за исключением того помещения, в котором они воспитывались. При определении типа высшей нервной деятельности «трусливых» собак, они были отнесены к сильному типу.
И.П. Павлов, первоначально связывающий наличие «пассивно-оборонительной реакции» со слабым типом ВНД, отказался в последние годы своей жизни от этого отождествления, считая трусость реакцией, которая постоянно маскирует истинную силу нервной системы:
«Все казавшиеся нам трусливыми, т. е. медленно привыкавшие к нашей экспериментальной обстановке собаки, которые также с трудом вырабатывали уловные рефлексы (а вся их условнорефлекторная деятельность легко может быть нарушенной от малозначительных новых внешних влияний), огульно относилась нами к слабому типу нервной системы. Это привело даже к грубой ошибке, когда я одно время считал таких собак специалистами торможения, т. е. сильными по торможению» (И.П. Павлов, 1938).
Как показали исследования Л.В. Крушинского (1938, 1944, 1946, 1947), проведенные на большом поголовье животных, собаки с «пассивно-оборонительной реакцией» могут относится как к слабому, так и сильному типу ВНД. Крушинский приходит к выводу, что наличие «пассивно-оборонительной реакции» у собак всех изученных типов ясно свидетельствует о том, что связи между этой и слабым типом нервной системы нет: 1. «пассивно-оборонительная реакция», не являясь непосредственным свойством слабого типа, все же более легко возникает у слабых собак; 2. «пассивно оборонительная реакция» может свободно комбинироваться как с сильным, так и слабым типом нервной системы; 3. «пассивно-оборонительная реакция» и тип высшей нервной деятельности являются в значительной степени самостоятельными свойствами нервной системы.
Оценивая потомство, полученное от «смелых и смелых» и «трусливых и трусливых» собак, Крушинский показал, что количество «трусливых» щенков достоверно выше в пометах от «трусливых» родителей, чем в пометах от «смелых», хотя они встречаются и у последних.
Поведенческие акты, как правило, находятся под очень большим влиянием многообразных условий генотипических и средовых факторов.
Hа выраженность реакций страха и их наличие влияют пороги чувствительности анализаторов, возбудимость, эмоциональность, тревожность животного, работоспособность (сила) центральной нервной системы, подвижность нервных процессов и, вероятно, некоторые другие физиологические и психологические особенности, которые могут контролироваться одним или многими генами. Определить какие из свойств или генов играют решающую роль в выраженности оборонительных реакций является делом нелегким. Hо так или иначе исследованиями М.П. Садовниковой-Кольцовой (1931), Д.К. Беляева и Л.H. Трут (1964) была подтверждена возможность усиления оборонительных реакций путем отбора отличающихся в нужном направлении животных. Возможен отбор и по одному поведенческому признаку, так Л.В. Крушинскому и Л.H.
Молодкиной (1959) удалось вывести линию крыс чувствительных к определенным характеристикам звукового раздражителя (отбор проводился без строгого инбридинга). Hо при этом необходимо помнить, что исследования проводились в стандартных для всех животных условиях лаборатории или вивария, чего нельзя достичь при воспитании и выращивании собак, находящихся в личном пользовании. Стандартные условия позволяют определить отличия в поведении, которые, с большой долей вероятности, контролируются генетически.
По некоторым данным такие чувства, как страх, любопытство и агрессивность являются врожденными, и лежащие в их основе механизмы развиваются в определенной последовательности на строго определенных этапах созревания организма. В эти критические периоды любое воздействие, нарушающее нормальный ход событий, может изменить, иногда необратимо, формирование поведения. А Хэмфри и Уорнер (1934) показали, что боязнь сильных звуков и сильных тактильных раздражителей являются независимыми наследственными признаками, определяющими рецессивными факторами, зависимыми в значительной степени в своем проявлении от условий предшествующей жизни собаки.
Hа основании собственных исследований Л.В. Крушинский пришел к выводу, что, вероятно, наследуется не сама «пассивно-оборонительная реакция», а скорее определенная норма реагирования животного на внешние условия его воспитания. «Пассивно-оборонительная реакция» возникает в результате теснейшего взаимодействия результата влияния внешних факторов с наследственными возможностями организма.
Таким образом реакции страха вызываются сильными, внезапными, незнакомыми, неожиданными раздражителями, а также раздражителями, условнорефлекторно связанными с опасными для животного последствиями, при этом степень выраженности реакций определяется ранним опытом, степенью знакомства с ситуацией (обстановкой), внутренним состоянием животного, и, генетически зависимыми, порогами чувствительности его анализаторов, возбудимостью, эмоциональностью, тревожностью, силой нервной системы и подвижностью нервных процессов. Однако генетическое влияние корректируется, правда до некоторой степени, воздействиями внешней среды (тренированность).
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NN

На форуме с 07.11.2007
Сообщений: 155
Москва

Сообщение Чт Янв 05, 2017 11:47 pm     Ответить с цитатой

elvira писал(а):
Anfisa писал(а):
elvira писал(а):
Anfisa писал(а):
elvira, мне недавно рассказали об еще одном ветеране похожую историю. Уже в преклонном возрасте собака начала реагировать на грозу. В точности, как Ваша.
. А причину не выяснили? Она у меня по всем анализам в норме. Может быть что-то конкретное надо проверить?

Все анализы были в норме. Началось лет после 9ти. До этого вообще НИКАКОЙ реакции ни на выстрелы, ни на грозу, ни на фейeрверки.
. О! Прям про нас :)! Видимо, старческие проблемы с головой, все-таки :).

У нас боязнь грозы началась после 8 лет, волнуется и слюни текут. И на одиночные фейерверки стал реагировать, хотя раньше не замечал, у нас это часть пейзажа, рядом вьетнамское общежитие. Новогоднюю канонаду перенес спокойно.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andreyka
Заблокирован

На форуме с 12.06.2009
Сообщений: 16132
Беларусь

Сообщение Чт Янв 05, 2017 11:52 pm     Ответить с цитатой

Поня, спасибо!
Жаль, что издательства и редакции платят авторам за каждый печатный знак, включая пробелы. Все то же самое тут было говорено и переговорено простым русским языком и умещалось все в короткие посты.

_________________
- Думать - это всегда нагрузка, работа, труд, движение. А движение - это всегда трение с окружающим миром. А это неудобно и некомфортно. Теперь понятно, почему не все любят думать?
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chernish.ru -> Все обо всем Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 3 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


ГлавнаяВопросы и ответыФорумКонтактыРекомендовать
---