• Навигация
Главная
Вопросы и ответы
Ссылки
Объявления о продаже щенков

НАШ ФОРУМ

Все обо всем
О породе РЧТ
Щенок и вы
Выставки
Ветеринария
Гигиена и Уход
Столовая Черныша
Дрессировка и Работа
Фотографии
Дела семейные
Брачное агентство
Покупка/Продажа щенков
Ищем хозяина!

А судьи кто?
Галерея
Голосования
Поиск по форуму
Обратная связь

Электронный каталог русских черных терьеров
Отправить инфор-
мацию в каталог
Сайт НКП РЧТ
 • Случайное фото
ГАРДУША

разведем костерок и пожарим шашлычек

 • Фонд помощи
На счету: 21562 руб.
Подробнее >>>
 • Спонсоры
Рекламное место свободно
 • Реклама
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Коррекция поведения у собак.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chernish.ru -> Все обо всем
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Andreyka
Заблокирован

На форуме с 12.06.2009
Сообщений: 16132
Беларусь

Сообщение Вс Янв 08, 2017 9:49 am     Ответить с цитатой

Поня писал(а):
, Такие явления у нас появились только, когда собак временно перевели 2 месяца назад в город. При этом с младшими собаками начали заниматься хендлингом. Собственно говоря, такое поведение младшая сука демонстрировала именно в дни, когда она занималась без моего присутствия. Хендлер считает, что это нормально- собака раскрепощается. Её советы- кормить в разных помещениях; цверга запирать при уходе на работу, чтобы не задавили в драке; собак не гладить друг при друге; никого не выделять. Для меня всё это не приемлемо. Я вожак стаи- собаки должны дружить. Я хочу гладить своих собак, когда хочу и кого хочу погладить.

Единственный совет, с которым я могу согласиться, это про то, что цверга от старших надо изолировать на время вашего отсутствия. Действительно могут во время игр случайно травмировать. Все остальное - бредятина! Как это - не гладить собак друг при друге? По одиночке в другую комнату отводить и гладить там? А у собак нюх и слух отшибло? Они не поймут? Следуя такому "совету", можно вызвать вообще невменяемую ревность! У вас же две руки? вот и гладьте обоих сразу. Не всегда, но в основном. И особенно тогда, когда видите, что можете "почесушками" вызвать чью-то ревность. И кормить надо одновременно. Я своих и вовсе кормлю на одной подставке. Даю команду "сидеть" и накладываю корм в миски. Они могут даже "песенки" петь (рычать тихонько), когда наполняю миски, но с места не сдвинутся без моей команды. Знают, что не получат жратву, если не будут вести себя так, как положено. Потом называю кличку и ставлю миску в подставку, потом - то же самое и для второго. Мелкая, третья которая, получает отдельно и на небольшом расстоянии от больших. И еще, если я поставила емкость с едой, из которой буду накладывать, на тумбочку, то никто не только не сунет туда свой нос, но еще и не подпустит к ней другого - мама должна дать, а наше дело ждать и вести себя прилично. И вкусняшки даю всегда всем. Они могут быть разного размера, но получат все или никто не получит. И игрушки новые покупаю всем - никого не выделяю. Но все это делается в присутствии всех. А хендлер ваша, извините, нифига не соображает, если дает такие советы.

_________________
- Думать - это всегда нагрузка, работа, труд, движение. А движение - это всегда трение с окружающим миром. А это неудобно и некомфортно. Теперь понятно, почему не все любят думать?
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анита

На форуме с 15.12.2012
Сообщений: 552
Красноярск

Сообщение Вс Янв 08, 2017 10:58 am     Ответить с цитатой

Поня,
Первое, что приходит на ум в Вашей ситуации - два пути. Либо понизить статус младшей суки. Либо повысить его.
Лично я повышать никогда не тороплюсь. Это действительно должно произойти естественным путём. Понижать тоже неохота, это может вызвать ненужные напряжения в стае. Что ж делать-то....
Попробуйте ей объяснить. Если они у Вас воспитываются только словом, должна понять. Понимаете, одной иерархией общение в человеко-собачьей стае не исчерпывается. Есть ещё всякого рода табу, хозяйская собственность, например. А собственность - это не только тапочки Это могут быть цыплята-утята-кролики-итд.итп. Дети хозяйские, особенно маленькие, они ниже собаки по статусу, но они для собаки - святое.
У нас вне иерархии - коты. Что бы они не вытворили - собаки их никогда не тронут.
Вот и объясните младшей чёткие правила поведения в Вашей семье. Старшая Сука - табу! Мясо в чужой миске - табу! В случае непонимания/непослушания - игнор, жесткий игнор. В случае понимания/послушания - поощрение.
Игнор - очень действенный метод. Но только в том случае, если у хозяина с собакой хороший контакт.


Цитата:
Тем более в квартире, на ограниченном пространстве.
- не в пространстве дело. А в вашем авторитете. Маленькое пространство, как лакмусовая бумажка, лишь высветило Вашу несостоятельность, как хозяина - Царя и Бога. Боюсь, что книжки читать у Вас уже времени нет. Торопитесь, не дайте ситуации уйти за точку невозврата.

Ибо, если суки начнут драться.... Вам останется только плакать.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВайСаша

На форуме с 19.05.2011
Сообщений: 5447
Россия!Там,где водятся грибы, ягоды, цветы

Сообщение Вс Янв 08, 2017 11:03 am     Ответить с цитатой

Andreyka писал(а):
Поня писал(а):
, Такие явления у нас появились только, когда собак временно перевели 2 месяца назад в город. При этом с младшими собаками начали заниматься хендлингом. Собственно говоря, такое поведение младшая сука демонстрировала именно в дни, когда она занималась без моего присутствия. Хендлер считает, что это нормально- собака раскрепощается. Её советы- кормить в разных помещениях; цверга запирать при уходе на работу, чтобы не задавили в драке; собак не гладить друг при друге; никого не выделять. Для меня всё это не приемлемо. Я вожак стаи- собаки должны дружить. Я хочу гладить своих собак, когда хочу и кого хочу погладить.

Единственный совет, с которым я могу согласиться, это про то, что цверга от старших надо изолировать на время вашего отсутствия. Действительно могут во время игр случайно травмировать. Все остальное - бредятина! Как это - не гладить собак друг при друге? По одиночке в другую комнату отводить и гладить там? А у собак нюх и слух отшибло? Они не поймут? Следуя такому "совету", можно вызвать вообще невменяемую ревность! У вас же две руки? вот и гладьте обоих сразу. Не всегда, но в основном. И особенно тогда, когда видите, что можете "почесушками" вызвать чью-то ревность. И кормить надо одновременно. Я своих и вовсе кормлю на одной подставке. Даю команду "сидеть" и накладываю корм в миски. Они могут даже "песенки" петь (рычать тихонько), когда наполняю миски, но с места не сдвинутся без моей команды. Знают, что не получат жратву, если не будут вести себя так, как положено. Потом называю кличку и ставлю миску в подставку, потом - то же самое и для второго. Мелкая, третья которая, получает отдельно и на небольшом расстоянии от больших. И еще, если я поставила емкость с едой, из которой буду накладывать, на тумбочку, то никто не только не сунет туда свой нос, но еще и не подпустит к ней другого - мама должна дать, а наше дело ждать и вести себя прилично. И вкусняшки даю всегда всем. Они могут быть разного размера, но получат все или никто не получит. И игрушки новые покупаю всем - никого не выделяю. Но все это делается в присутствии всех. А хендлер ваша, извините, нифига не соображает, если дает такие советы.

+1
Согласна и насчёт целесообразности кормить одновременно Это даёт возможность собакам понять то,что для вожака-хозяина они все равны.Что никого не выделяют специально. А также, Лишний раз повышает статус самого вожака.
Я тоже кормлю собак одновременно по двое или по трое.Сука-кобель,Сука-кобель и Цверг.Тоже усаживаю всех,насыпаю порции на одной стойке для Чернышей и миску для Цверга и даю команду "можно".Все едят.Поели- наливаю воду.Пьют.Вытираю морды и выпускаю из "столовки" После запускаю следующую партию.
Гулять вожу так же : если одна иду,то по-очереди пАрами сука-кобель.Если с мужем идём,то всех вместе берём Но,тоже пАрами.

_________________
Стрижка Чернышей petmarafet.ru
Не будите спящую собаку...
Если вы не уверены, что сможете меня загрызть, то поверьте, даже гавкать в мою сторону не стоит, а то ещё, не дай Бог, Я С ЦЕПИ СОРВУСЬ!!!
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
elvira

На форуме с 21.01.2007
Сообщений: 6373
Где-то под Москвой

Сообщение Вс Янв 08, 2017 12:13 pm     Ответить с цитатой

Поня, как страшно жить (с).
У вас такая каша в голове. Прошу Вас, не обижайтесь на меня, я совсем не хочу обидеть. Попытаюсь объяснить. У Вас изначально неверное понимание построения взаимоотношений с животными, которые проживают с вами на одной территории. И неправильное понимание обучения и тем более дрессировки . Книжки тут вам не помогут. Теория хороша, когда есть база в виде опыта и понимания процесса.

_________________
Способ совести избран уже и теперь от меня не зависит (Б.Ахмадулина)
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ofa

На форуме с 26.02.2011
Сообщений: 1630
Москва-Чехов

Сообщение Вс Янв 08, 2017 2:44 pm     Ответить с цитатой

Поня Вот я тоже не очень понимаю как объяснить...
Кормить по любому одновременно. Я ставлю 4 тарелки и даю команду "Кушай". К еде собаки приступают одновременно. Если кто-то доел первым, не разрешаю не то, что лезть в тарелку к другим пока остальные не доели, а даже прицеливаться в их сторону. Можно загородить корпусом как только увидели, что кто-то на чужую тарелку засматриваться начал. Т.е. даю понять, что тарелка с едой у каждого своя и никак иначе. Как все морды от тарелок отошли, опустошив их, особо рьяные могут пошакалить и вылизать чужие. Вероятность конфликта от вылизывания чужой тарелки обычно никакая. Через некоторое время собаки привыкают к правилам, дальше уже остается шлифовать, если кто-либо делает единичную попытку их нарушить.
По-моему. разделение собак, в том числе во время еды, а также совет не гладить всех одновременно - порочная практика. В результате может закончиться тем, что всегда и во всем придется их разделять, и стаи, как таковой, не сложится. Я и глажу всех обязательно вместе и вожусь с ними со всеми одновременнно, так укрепляется стая. Иерархические разборки отдаю на откуп естественным собачьим процессам. Наблюдаю за ними во время игр и их межсобачьих взаимоотношений очень внимательно, но для собак незаметно, и вмешиваюсь крайне редко, только на этапе, когда понимаю, что кто-то завелся всерьез. Но это понимание объяснить не смогу, оно на уровне знания характера каждой из собак, кто-то рыкнул другим тембром, нежели обычно, кто-то жестковато кого-то прижал. Причем все это только на этапе, когда становится понятно, что реально сейчас может жесть начаться, т.к. второму участнику разборок жесткое поведение первого явно не по нутру и назревает появление ответной агрессии также в жесткой форме. Только в этом случае я вмешиваюсь и показываю, что нет, ребята, так мне совсем не нравится, разборки вам позволительны до определенного момента, дальше "веселуха" заканчивается. Причем выговор получают все участники, иначе "жертва" в дальнейшем может заняться провокациями. Таким образом все межличностные стычки, необходимые для установления иерархии в собачьей стае, происходят, но происходят в легкой форме.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Поня
Предупреждений: 1

На форуме с 06.09.2011
Сообщений: 2421
Москва

Сообщение Вс Янв 08, 2017 10:39 pm     Ответить с цитатой

ofa, спасибо, я поняла, что Вы хотели выразить.

Что касается наказания ( это по поводу предыдущих ответов других пользователей)- единственное наказание у меня и вообще в нашей семье всегда было установлено для всех собак, независимо от породы- игнорирование собаки.
Не смотря на имеющуюся у меня в голове "кашу" имеющиеся в нашей семье собаки на протяжении примерно 30 лет доставляли нам очень мало огорчений либо просто неприятных моментов.
Старшая сука - чернышка была подвергнута наказанию - в виде игнорирования- последний раз семь лет назад. Больше не было поводов.
5-летняя цверга- пока не была "осчастливлена" такой процедурой вообще, так же как и 2 летний кобель.

Сейчас в отношении младшей суки я применила именно игнорирование.

В отношении всего другого- просто касающегося воспитания моих собак вообще- в нашей семье всегда было принято, еще от моих родителей- очень много разговаривать с собакой. Многие из общепринятых команд- например "Место" , "Апорт" я не применяю вообще. Но собаки кроме команды "Вперед" "Стоять" также применяют команды "Двигаемся" , "Медленнее", "Быстрее", "Влево" "Вправо", "Назад" и другие. Я не отнимаю у собаки кость, которую она жует, используя команду "Фу", я просто говорю ей, покажи- там у тебя много еще осталось ( или что-нибудь в этом духе). И если мало или качество остатка сгрызенной кости меня уже не устраивает, то спокойно забираю кость, могу выдать, а могу и нет- следующую. Понятно, что я этому приучаю с детства.

Я не кормлю собак попами дуг к другу, чтобы они не видели друг друга.
Раз в неделю я кормлю собак - всех 4 - сразу - с руки- рубцом. Готовлю рубец- то есть нарезаю его на куски- 4-5-6 кг- то есть, сколько съедают мои собаки за одно кормление, если оно только рубцом. Беру в руки миску с порцией рубца - там у меня разложено так, чтобы количество кусочков было в принципе одинаковое, но разная величина куска- то есть кобель-черныш и сука-цвергшнауцер получают одинаковое количество кусков, но кобель при этом съедает 2 кг, а цверга 200граммов. Все 4 собаки сидят рядом. Дальше по иерархии- первая- старшая сука, потом цверг, потом тот кто сидит ближе из молодых- кобель или сука. Называю по имени- кладу собаке в рот и так по кругу, по кусочку, пока все не скормлю. При этом никаких попыток перехватить чужой кусок никто не делает.
Если я глажу одну собаку и подошла другая- то одновременно буду гладить обоих.
Если кому-то удается выпросить у меня неурочный кусок - например бутерброд решили отдать или цвергу удалось выпросить котлету, то зовем всех и дальше раздача выпрошенного - по списку, начиная со старшей суки.
Нельзя применять дружба между собаками? Неважно как это слово называется. По факту старшая чернышка и цверга- "не разлей вода"- есть такое выражение. Пусть это не дружба- но кобель до сих пор подходит к своей маменьке, а она его нежно вылизывает в ушки и в мордочку (в мордищу).
Если общаться с собаками словами, менее всего используя выученные команды, то примерно к 6-7 годам собака начинать понимать тебя без слов- проверено на себе- учитывая, что собаки в семье долго. Часто собака тебя слышит на расстоянии. Мой кобель-ризен знал, когда я вышла с автобуса, приехав на дачу, хотя до дома еще пешком полчаса. Цверга и кобель-черныш знают, когда я вхожу в начало улицы, по которой идти до дома минут 10 или когда я сошла с электрички и впереди 20 минут пешком.

Я не могу сказать, что я как-то совсем неверно воспитываю стаю. Элементарная проверка "на вшивость" показала, что у моих собак - те которые молодые и загородного содержания- нет так называемого "питомникового синдрома". Молодых привезли в город впервые почти в полтора года- из-за заборного содержания с глухим забором, при этом никто у меня не ползал в страхе при приближении грохочущих мусоровозов, никого не смутили лифт, машины, толпы людей. На 2 сутки пребывания в городе кобель спокойно гулял без поводка, бегал с новоявленными подружками. В прошлый раз мы привозили собак в марте-апреле, уехали после майских салютов. Сейчас ровно тоже самое- я привезла их специально в конце октября- под ожидание новогодних салютов. Мне нужна отработка послушания под грохот салюта, такого какого за городов никогда не бывает. И не только салютов- вообще в городских непредсказуемых условиях. Мы -городские жители. Да, 3,5 года я ездила из загородного дома на работу, не исключаю вообще, что нужно расстаться с квартирой в Москве и переехать жить за город. Но имеющийся у нас кобель- достаточно крупный, сейчас ему 2,5 года, год назад он весил 65 кг. Мой вес 54кг. Если он дернет поводок- вероятность, что я его не удержу велика- то есть таким образом создастся опасность для него, для меня, для окружающих. Я привезла собак в город- для отработки послушания не в тепличных условиях. Не все гладко пока. Пример- выхожу с ним из подъезда, на поводке. Мимо проходят - без поводков 2 крупных кобеля кане-корсы из соседнего дома. В этот дом мы переехали недавно- расширились под имеющееся поголовье собак. Кто когда здесь гуляет - не знаю. Оказывается, хозяйка кобелей кане-корсы ( у нее их 3, а не 2) вообще гуляет без поводков. Иногда, одного кого-нибудь она тянет на поводке. Но так как всех она не удерживает, а несколько раз выходить не хочет- то принцип у нее такой- кому не нравится её манера выгула, пусть бежит в сторону. Я выхожу из подъезда с кобелем-чернышом. Под носом у нас проходят 2 кобеля кане-корсы. Я еще пискнуть даже команду не успела, как уже клубок- тот кобель упал, но у моего оторван кусок бороды. Или другая ситуация. Во дворе взрослый кобель овчарки- лет 5. С лаем набрасывается на проходящих мимо собак, причем хозяин его не отгоняет, не смотря сыплющиеся на него ругательства пострадавших. Я вышла со старшей чернышкой и цвергом. В этот момент кобель-овчарка погнал какую-то хозяйскую дворняжку, та бросилась наутек мимо нас. Хозяин дворняжки вопит ругательства в адрес владельца овчарки на весь двор. Моя чернышка, расценив, что есть опасность для цверга, срывается с поводка, идет на перерез овчарке, тот меняет свое преследование дворняжки - на убегание от моей собаки. Хозяин овчарки орет- теперь уже на меня. Все бы ничего. Но моя младшая сука все это видела в окно. И она восприняла урок матери. Теперь когда на выгуле моя младшая сука-чернышка видит конкретного кобеля овчарки, то она выбивает у меня из рук поводок и мчится его гнать. Хозяин овчарки предложил мне познакомить собак, спустил с поводка свою собаку. Кобель-овчарка убежал с места выгула, я остановила командой "Стоять" свою суку - буквально на грани выбегания на дорогу. Что сказать- и так все понятно- воспитываю, собаки социализируются в городе- для этого я их сюда и привезла.
Во всяком случае - под салютами- мозги ни у кого у молодых не потерялись, гуляем по продолжительности не так много, как хотелось бы, но команды подзыва-подход собаки ко мне - без поводка- под салют-выполняются. Собаки выгуливаются, делая свои дела, а уж дома- им вообще плевать-смотрят в окна, когда грохочут салюты и нагло требуют угощения с новогоднего стола. Думаю, если еще потренировать, то неудобств от салютов в условиях уличного выгула у меня не должно быть вообще

Всем большое спасибо за подсказки по воспитанию стаи. Надеюсь, что все же период "смены власти" у меня решится спокойным путем.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andreyka
Заблокирован

На форуме с 12.06.2009
Сообщений: 16132
Беларусь

Сообщение Вс Янв 08, 2017 11:06 pm     Ответить с цитатой

Поня, насчет с того, что с собаками надо много говорить, и они начинают понимать человеческую речь, согласна на 150% Сама этим пользуюсь. И собаки у меня всегда послушные, но вот в городе гулять с ними без поводка я не рискую. Собаки хоть и понимают много слов из человеческой речи, но при этом собаками быть не перестают. И это означает, что всегда есть доля риска - можно и не успеть дать нужную команду.
Вот вы пишете, что младшая сука была вами наказана игнорированием. За что, если не секрет? Вы уверены, что она поняла, по какой причине впала в немилость?
И вот еще что, я где-то прочла, что конфликтуют дочь с матерью. Я правильно поняла?. Если правильно, то важно знать, огрызается ли мать, когда наглеет дочь. Если не огрызается, то есть вариант, что они и не будут конфликтовать. У меня бабушка всегда оставляла в миске часть своей пайки для внука. Тот, бывало, съест свою порцию, а то и не доест, встанет возле бабушки и тихонько ноет. Бабушкино сердце не выдерживало и она подкармливала наглорожего внука. Так это в привычку у них и вошло. Я ее потом подкармливала, но заниматься благотворительностью не мешала

_________________
- Думать - это всегда нагрузка, работа, труд, движение. А движение - это всегда трение с окружающим миром. А это неудобно и некомфортно. Теперь понятно, почему не все любят думать?
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andreyka
Заблокирован

На форуме с 12.06.2009
Сообщений: 16132
Беларусь

Сообщение Пн Янв 09, 2017 1:52 am     Ответить с цитатой

Поня писал(а):
Как в прошлый раз, когда именно и была драка- кобель пришел мыть в ванную бороду. Хотя по времени теоретически первой должна была прийти сука-мать. Выглянула- в миске недоеденное- сказала – «иди, доедай». Младшая сука- рванула на защиту того, что уже посчитала своим.

Этот случай показался борьбой за лидерство? Он был единственный? Я как-то проморгала сразу. Не считаю, что они подрались за корону. В миске осталось, хозяйки миски рядом нет - мое! Моя добыча! А тут на мое кто-то посягнул. Ну и врезала. Она же не полезла в чужую миску, когда из нее ела другая собака. Она не отбирала, а боролась за честно добытое. Если только этот случай, то не вижу никакой проблемы.

_________________
- Думать - это всегда нагрузка, работа, труд, движение. А движение - это всегда трение с окружающим миром. А это неудобно и некомфортно. Теперь понятно, почему не все любят думать?
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Поня
Предупреждений: 1

На форуме с 06.09.2011
Сообщений: 2421
Москва

Сообщение Пн Янв 09, 2017 3:02 am     Ответить с цитатой

Andreyka, случай с едой- это не борьба за корону, это отстаивание добычи.

Беспокоящие моменты -это преграждение входа в комнату остальным собакам-ложится поперек прохода с раздуванием усов и щек. Это хвост веером, когда проходит по коридору мимо остальных, при этом поведение вызывающее, нужен только повод. Это поведение, когда вдруг начала прогибаться перед старшей сукой, а потом набирая темп, но при этом на полусогнутых, начала приставать к старшей суке, та уж рычит, но младшая не дает ей выйти из комнаты- вроде не дерется, но по принципу -зацелую до смерти. Старшей собаке- единственной позволено лежать на диване. Младшая стала спешить занять место рядом тут же. Часто скалит зубы второй собаке, когда гладишь 2 собак одновременно- правда - когда гладишь её вместе с братом. Вообще ему она периодически демонстрирует оскал. Напала (именно напала, кусая)на старшую суку, когда та выходила из комнаты моего сына. Та вообщем-то не успела даже ответить- мой сын занимается тайским боксом, у него отличная реакция,он схватил младшую и прижал её к стенке. Сами не поняли, что нужно с ней теперь делать. Словами отругали, демонстративно перестали с ней общаться. Плюс, естественно, беспокоит цверг- та самая, которая "не разлей вода" со старшей чернышкой, они вместе выросли, старшая играет только с ней, вместе они объехали полмира по выставкам, она нянчила чернышачьих деток. Цверга всегда на стороне старшей суки. Если что не так- бросается на её защиту и кусает своими маленькими зубками- любого, не соизмеряет свой размер и не знает страха. Запереть её в другой комнате, уходя на работу - невозможно. Она посчитает это наказанием, да и будет лаять весь день.
Вообщем, мы настроже. А вообще, младшая наглеет прямо на глазах- чувствуется во всем, в том числе и на прогулках. Выходит "гоголем", хвост веером, взгляды по сторонам- кому бы набить морду. Вобщем , воспитываем.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тукко
Предупреждений: 1

На форуме с 08.01.2012
Сообщений: 3109
США

Сообщение Пн Янв 09, 2017 3:47 am     Ответить с цитатой

Поня, на мой взгляд собака не видит лидерства в доме. Дайте ей знать что голова ВЫ. Её мнение последнее.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тукко
Предупреждений: 1

На форуме с 08.01.2012
Сообщений: 3109
США

Сообщение Пн Янв 09, 2017 3:57 am     Ответить с цитатой

Я своих кормлю одновременно. Выдаю миски и называю имя... то есть можно.
Если даю вкусняхи то только по имени, кто влез без спроса, тут же прогоняется. Кто рыкнул у миски, сразу отчитала. Рычать можно только мне
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andreyka
Заблокирован

На форуме с 12.06.2009
Сообщений: 16132
Беларусь

Сообщение Пн Янв 09, 2017 10:53 am     Ответить с цитатой

Поня, вы сами описали здесь грубейшую вашу ошибку. Диван. Или можно всем, или нельзя никому. За что в домашней стае борются собаки? Говорят, что за лидерство. Я считаю, что в первую очередь они воюют за любовь хозяина. "Если одной можно на диван, то ее, получается, любят больше, чем меня, а я тоже хорошая девочка! Любите и меня не меньше! Не понимаете, что вы меня обижаете? Вот я залезу на диван и вы поймете!" Думаю, что есть и еще какие-то просчеты с вашей стороны.
Вот вы говорите, что против "кнута и пряника". "Кнут" - это не кнут в прямом смысле слова. Это умение объяснить собаке, что вас не устраивают ее действия. Это может быть и слово, и встряхивание за шкварник или ошейник, и строгач и даже чувствительный удар. Надо правильно уметь подобрать "инструмент" воздействия для каждого конкретного случая. Если на вас нападут с ножом, вы же не будете бандиту объяснять, какой он нехороший мальчик? Постараетесь защититься тем, что под руки попадет, правда? Против силы работает только сила. Если пошли в ход зубы, то не лишней будет и хорошая встряска в ответ, а вот потом уже игнор. Собака поняла, что она наказана, поняла за что именно наказана, тогда только сработает игнор. Нельзя допустить, чтобы зарвавшаяся собака могла почувствовать себя победителем. Вкус даже самой маленькой победы будет толкать ее на очередные "подвиги".
А собака у вас хорошая, но она начинает испытывать вас на прочность, а вы начинаете позволять ей из себя веревки вить.
Возможно, я что-то не смогла толково объяснить, тогда извините.
Вот еще, совсем забыла.
Поня писал(а):
Такие явления у нас появились только, когда собак временно перевели 2 месяца назад в город. При этом с младшими собаками начали заниматься хендлингом. Собственно говоря, такое поведение младшая сука демонстрировала именно в дни, когда она занималась без моего присутствия. Хендлер считает, что это нормально- собака раскрепощается. Её советы- кормить в разных помещениях; цверга запирать при уходе на работу, чтобы не задавили в драке; собак не гладить друг при друге; никого не выделять. Для меня всё это не приемлемо.

Я не поняла. Хендлер приезжает к вам в ваше отсутствие или вы отвозите младшую к ней одну, или вы отвозите к ней двоих? Это имеет значение. Но в любом случае, хендлер ваш мне категорически не нравится...

_________________
- Думать - это всегда нагрузка, работа, труд, движение. А движение - это всегда трение с окружающим миром. А это неудобно и некомфортно. Теперь понятно, почему не все любят думать?
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Добрыня
Предупреждений: 3

На форуме с 17.12.2012
Сообщений: 1479
Нижний Новгород

Сообщение Пн Янв 09, 2017 12:00 pm     Ответить с цитатой

Andreyka,Марин, а чего-ой-то тебе хендлер не нравится? Совет на имеющуюся уже ситуацию - не провоцировать в принципе!..., чтобы не ввести драки в систему...Мне кажется, что Поня заблуждается по серьезным вопросам...
_________________
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
elvira

На форуме с 21.01.2007
Сообщений: 6373
Где-то под Москвой

Сообщение Пн Янв 09, 2017 12:18 pm     Ответить с цитатой

Одной собаке можно на диван, а другой низзя . Хозяев нет дома. Как вы думаете, сколько собак будет на диване?
_________________
Способ совести избран уже и теперь от меня не зависит (Б.Ахмадулина)
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Добрыня
Предупреждений: 3

На форуме с 17.12.2012
Сообщений: 1479
Нижний Новгород

Сообщение Пн Янв 09, 2017 12:38 pm     Ответить с цитатой

Поня, Я не буду Вас мучить бесконечными байками на тему...Опыт не только мой, но и многочисленных опытных собачников...Вы представляете, как и все мы!, ....своих собак членами семьи, а в вашем случае - с емьи интеллигентной! Собак надо воспитывать и "делать" под себя обязательно!..., но воспитывать Стаю...- это необходимо учитывать матушку-Природу и едва ли всерьез возможно...При Вас они будут соблюдать Правила, одни будут разбираться по-своему. Собаки рождаются, как и люди, не чистым листом - у каждой своя программа, а мы корректируем, загоняем в рамки...Убеждена, что девочка такая, как есть и придется Это принять! Она станет Лидером, но это не избавит вас от разборок! И мама может уже не подавать ей пример - она сама готова разобраться и дома , и на улице...выросла сильная Сука. С ней необходимо системно заниматься послушкой, лучше в городе и на площадке.Необходим набор Команд, которые она гарантированно Выполнит , а не набор понятных человеческих слов - она будет часто попадать в экстремальные ситуации...и Вы вместе с ней! И дома, с учетом ее характера, надо поменять правила: едят вместе, но в Вашем присутствии...миски поставили и убрали одновременно и т.п. - исключить провокационные ситуации и не надеяться, что Она одумается и будет "хорошей"...Таким собакам любой игнор и даже кнут - это детский лепет! Она должна быть управляема Вами, как Собака, а не любимая Дочка...Берегите Дашу...есть у собак дружба, есть благородство...Но есть не мотивированная, с нашей точки зрения!, агрессия и ненависть...Это не распущенность и плохое воспитание - это характер, натура, наследственность, половозрелость суки...Очень много собак в семьях живут изолированно и гуляют по отдельности...неудобно! хлопотно...Какие то проблемы снимутся, но таких надо "родить заново"...простите за резкость - старалась быть краткой.
_________________
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andreyka
Заблокирован

На форуме с 12.06.2009
Сообщений: 16132
Беларусь

Сообщение Пн Янв 09, 2017 1:41 pm     Ответить с цитатой

Добрыня писал(а):
Таким собакам любой игнор и даже кнут - это детский лепет! Она должна быть управляема Вами, как Собака, а не любимая Дочка...Берегите Дашу...есть у собак дружба, есть благородство...Но есть не мотивированная, с нашей точки зрения!, агрессия и ненависть...Это не распущенность и плохое воспитание - это характер, натура, наследственность, половозрелость суки...Очень много собак в семьях живут изолированно и гуляют по отдельности...неудобно! хлопотно...Какие то проблемы снимутся, но таких надо "родить заново"...простите за резкость - старалась быть краткой.

Вот не согласна и все тут. У меня в доме живет настоящий лидер со стервозными задатками, но проблем нет во взаимоотношениях между собаками. Она считает, что она вожак. Я считаю, что вожак стаи я. Именно поэтому она свою пайку получает в последнюю очередь. У меня только две руки, поэтому выставляю наполненные миски по одной - мне так удобно. Вот первую миску ставлю Дюнику. И она даже не чихнет от возмущения - мама главная, она так решила! Были поползновения возмутиться поначалу , но я пресекла их на корню. Шелковая девочка!
Лидерство в стае собаки пытаются захватить в определенном возрасте. Если это пришло позже, то хозяин должен начинать анализ своих действий. Просчет точно его. Лидера видно еще в маленьком щенке, вот тогда и надо заниматься профилактикой, если опоздали - надо принимать экстренные меры, если пришло позже - хозяин сам спровоцировал такую ситуацию.

_________________
- Думать - это всегда нагрузка, работа, труд, движение. А движение - это всегда трение с окружающим миром. А это неудобно и некомфортно. Теперь понятно, почему не все любят думать?
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Поня
Предупреждений: 1

На форуме с 06.09.2011
Сообщений: 2421
Москва

Сообщение Пн Янв 09, 2017 1:58 pm     Ответить с цитатой

Добрыня писал(а):
Поня, ...Убеждена, что девочка такая, как есть и придется Это принять! Она станет Лидером, но это не избавит вас от разборок! И мама может уже не подавать ей пример - она сама готова разобраться и дома , и на улице...выросла сильная Сука. С ней необходимо системно заниматься послушкой, лучше в городе и на площадке.Необходим набор Команд, которые она гарантированно Выполнит ...Она должна быть управляема Вами, как Собака, а не любимая Дочка...Это не распущенность и плохое воспитание - это характер, натура, наследственность, половозрелость суки...Очень много собак в семьях живут изолированно и гуляют по отдельности...неудобно! хлопотно...Какие то проблемы снимутся, но таких надо "родить заново"...


Понимаю. И еще про любимую дочку тоже. И про то, что она понимает, что в хозяйском сердце она не на первом месте. Мы всегда держали только кобелей. Потом взяли суку, чтобы она нам родила кобеля. Пока то-да се, выставки, тренировки- появилось понимание, что кобеля в стае будет трудновато содержать. Вывалился первенец-кобель- прямо мне в руки, пока ехал ветврач. Потом его сестра. Заводчик убедила, что оставь себе лучшую суку помета, с кобелем трудно будет справиться. Оставили- и действительно самую лучшую по характеру, по амбициям.Но в душе была очень не согласна- кобель с 10 дней от роду ходил за мной по пятам, имел те же привычки, спал, ел, играл, баловался, даже сидит также на диване, и также какает- всё- как моя прежняя собака. Естественно, при таком моем отношении к нему- хозяин для щенка-кобеля не нашелся- это моя собака была изначально- последние 8 лет, пока он еще не был рожден. Девица оставленная у меня- по характеру амбициозная, характерная, я совершенно не собираюсь подавлять её характер. Он отличный. Я это понимаю сама. Но кобель- тоже не хуже, а лучше еще и тем, что все уже замечательно,как я и хотела.Сука терялась полтора года назад. После нахождения она посчитала своим благодетелем моего сына. А сейчас мы вернулись ненадолго в город, в одну квартиру с её любимцем. С его стороны молчаливое одобрение во всём его поведении, ему нравится её азарт и другие многие качества, в том числе постоянная готовность дать отпор любому и даже задиристость. То есть семена упали на благодарную почву- в семье есть люди, признающие её превосходство над всеми, выделяющие её одну конкретную.
Но придет время- мы опять уедем. Владелец собаки-я. Шансов других, кроме как жить, как я на это указываю, у нее- нет. Повышаю свой авторитет в её глазах. Но не исключаю, что результат пока все вместе живем, будет как с кобелем. Он -фактически -собака моего сына.Просто он, наверное, об этом не догадывается-ходит хвостом за мной, скучает больше всех, и сидит по целому дню у калитки в ожидании меня, в том числе под грозой и проливным дождем-когда жили за городом. Просто оформлен кобель по документам на меня, так как в тот момент было увлечение выставками, собирались показывать парой, а сейчас это увлечение прошло- за около 100 показов их мамы- всё приелось, заинтересовала биоэнергетика... и осталась просто любовь к имеющимся собакам, которая и была всегда изначально.

Вообщем, всем спасибо за подсказки. Про повышение авторитета в глазах суки - я поняла. Работаю над этим.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Добрыня
Предупреждений: 3

На форуме с 17.12.2012
Сообщений: 1479
Нижний Новгород

Сообщение Пн Янв 09, 2017 2:22 pm     Ответить с цитатой

Andreyka, Мы с тобой с невероятным постоянством пишем об одном и том же...разными словами! А вот я с тобой согласна! Ты считаешь себя вожаком в отношениях с собаками - они это признают! Без тебя и между собой - Дуся главная...А я миску ставлю первому кобелю-главному, если рук не хватает...он ее не дерет, бок ей подставляет, когда она за кусок убить готова..., но главный он всегда: в дверях, у забора, упаси Бог его спящего зацепить - сначала вцепится, потом проснется! и т.д. Лег на ее диван - она уйдет в кресло...и т.п. Я о другом писала - есть собаки, которые будут подчиняться хозяину, но с сородичами крайне нетерпимы...и это не просчеты воспитания.И далеко не всегда это возможно откорректировать!
_________________
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
elvira

На форуме с 21.01.2007
Сообщений: 6373
Где-то под Москвой

Сообщение Пн Янв 09, 2017 2:34 pm     Ответить с цитатой

Добрыня писал(а):
Andreyka, Мы с тобой с невероятным постоянством пишем об одном и том же...разными словами! А вот я с тобой согласна! Ты считаешь себя вожаком в отношениях с собаками - они это признают! Без тебя и между собой - Дуся главная...А я миску ставлю первому кобелю-главному, если рук не хватает...он ее не дерет, бок ей подставляет, когда она за кусок убить готова..., но главный он всегда: в дверях, у забора, упаси Бог его спящего зацепить - сначала вцепится, потом проснется! и т.д. Лег на ее диван - она уйдет в кресло...и т.п. Я о другом писала - есть собаки, которые будут подчиняться хозяину, но с сородичами крайне нетерпимы...и это не просчеты воспитания.И далеко не всегда это возможно откорректировать!
. А я не зря писала про диван. В присутствии хозяев - одна иерархия. Та, которую видит хозяин. А в его отсутствие - это уже другая картина. И если эта картина отличается от той, которую нарисовал хозяин - это основа для конфликта. И если с кобелями проще, они прямые и честные, то с суками, если начнется противостояние, нужно разруливать на зачаточном этапе назревания ситуевины. Суки, бывает, убивают соперниц.
_________________
Способ совести избран уже и теперь от меня не зависит (Б.Ахмадулина)
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andreyka
Заблокирован

На форуме с 12.06.2009
Сообщений: 16132
Беларусь

Сообщение Пн Янв 09, 2017 2:38 pm     Ответить с цитатой

Добрыня, Женя, я не хочу с тобой спорить. Но взаимоотношения между собаками тоже зависят от человека. Вот насколько он понимает, что в его доме всё и все зависят от него, насколько правильно подбирает средства для установления порядка и мира в доме, настолько и получит то, что хочет.
О спящей собаке, которая сначала вцепится, а потом проснется. Был у моего брата южак по имени Джимми. Я его растила с трехнедельного возраста и до четырех с половиной месяцев, а потом брат забрал его в Башкирию. Приехала я туда через год примерно, вечером мне захотелось посетить удобства, а брат говорит:
- Не ходи сейчас! В коридоре Джимми спит!
Я аж опупела! Естественно, пошла. Этот медведюка, не открывая глаз, зарычал. Я ему возмущенно высказала все, что думаю о нем и его наглой морде, взяла за заднюю лапу и отодвинула этого засранца. Он только шлепал хвостом по полу. Видимо, ему понравилось...

_________________
- Думать - это всегда нагрузка, работа, труд, движение. А движение - это всегда трение с окружающим миром. А это неудобно и некомфортно. Теперь понятно, почему не все любят думать?
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
grande

На форуме с 08.12.2006
Сообщений: 7753
деревня юго-восточнее Москвы

Сообщение Пн Янв 09, 2017 3:05 pm     Ответить с цитатой

elvira писал(а):
А я не зря писала про диван. В присутствии хозяев - одна иерархия. Та, которую видит хозяин. А в его отсутствие - это уже другая картина. И если эта картина отличается от той, которую нарисовал хозяин - это основа для конфликта. И если с кобелями проще, они прямые и честные, то с суками, если начнется противостояние, нужно разруливать на зачаточном этапе назревания ситуевины. Суки, бывает, убивают соперниц.

у меня сейчас есть стайка "мурзилок", в которой и суки и кобели . . .кобели дерутся - фиг с ними, подрались и успокоились . . не вмешивалась, потому как мужики дрались "один на один", а не "все против одного" . . .а вот сукииии . . . убывцы, такие . . .сейчас. . .две в клетках. Прихожу, всех выпускаю на участок, открываю клетки и выпускаю клеточниц . . .все гуляют, мир и благодать . . НО !!!! если мне надо уйти с участка, то сначала я убираю "клеточниц" в вольер, потом удаляюсь сама . .если я просто вошла в дом, пусть на секунду- начинается молотьба . . ."молотильщики" НИКОГДА не упустят момент - вожак ушел!!!! вот такие они сцуки . . .и иерархия иже с ними

_________________
щенки Русской цветной болонки для выставок, дома и любви
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andreyka
Заблокирован

На форуме с 12.06.2009
Сообщений: 16132
Беларусь

Сообщение Пн Янв 09, 2017 3:18 pm     Ответить с цитатой

grande, Валя. можешь кидаться в меня помидорами, но я остаюсь при своем убеждении, что мы всегда получаем плоды своих собственных ошибок. Иногда только через годы проходит понимание того, когда и какую именно ошибку мы совершили
_________________
- Думать - это всегда нагрузка, работа, труд, движение. А движение - это всегда трение с окружающим миром. А это неудобно и некомфортно. Теперь понятно, почему не все любят думать?
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
grande

На форуме с 08.12.2006
Сообщений: 7753
деревня юго-восточнее Москвы

Сообщение Пн Янв 09, 2017 3:54 pm     Ответить с цитатой

Andreyka,

дело в том, что есть количественные параметры человек - собаки, чем больше собак, тем ниже воздействие человека. В той же природе есть определенные параметры стаи и количественные и возрастные, потому как они регламентируют способность вожака на воздействие-влияние на отдельную особь .. внутренние механизмы стаи могут проявляться и никакой дрессировкой их не уберешь . . .собаки - ЭТО ЖИВОТНОЕ и ничто животное им не чуждо.

_________________
щенки Русской цветной болонки для выставок, дома и любви
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andreyka
Заблокирован

На форуме с 12.06.2009
Сообщений: 16132
Беларусь

Сообщение Пн Янв 09, 2017 4:06 pm     Ответить с цитатой

grande писал(а):
Andreyka,

дело в том, что есть количественные параметры человек - собаки, чем больше собак, тем ниже воздействие человека. В той же природе есть определенные параметры стаи и количественные и возрастные, потому как они регламентируют способность вожака на воздействие-влияние на отдельную особь .. внутренние механизмы стаи могут проявляться и никакой дрессировкой их не уберешь . . .собаки - ЭТО ЖИВОТНОЕ и ничто животное им не чуждо.

Ну, правильно. Волчьи стаи делятся на несколько стай. А человеку всегда "по-хорошему мало"
И это тоже ошибка, за которую приходится расплачиваться
Кстати, я абсолютно убеждена, что дрессировкой взаимоотношения в стае не построишь. Есть понятие "воспитание". Вот в одних семьях грызутся, а в других - тишь да гладь, да божья благодать. Как воспитали отпрысков, какие правила общежития установили, то и получили

_________________
- Думать - это всегда нагрузка, работа, труд, движение. А движение - это всегда трение с окружающим миром. А это неудобно и некомфортно. Теперь понятно, почему не все любят думать?
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
grande

На форуме с 08.12.2006
Сообщений: 7753
деревня юго-восточнее Москвы

Сообщение Пн Янв 09, 2017 4:18 pm     Ответить с цитатой

если убрать то, что дрессировка - это наработка определенного навыка, то чем бытовая дрессировка отличается от воспитания?
_________________
щенки Русской цветной болонки для выставок, дома и любви
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chernish.ru -> Все обо всем Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 6 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


ГлавнаяВопросы и ответыФорумКонтактыРекомендовать
---