• Навигация
Главная
Вопросы и ответы
Ссылки
Объявления о продаже щенков

НАШ ФОРУМ

Все обо всем
О породе РЧТ
Щенок и вы
Выставки
Ветеринария
Гигиена и Уход
Столовая Черныша
Дрессировка и Работа
Фотографии
Дела семейные
Брачное агентство
Покупка/Продажа щенков
Ищем хозяина!

А судьи кто?
Галерея
Голосования
Поиск по форуму
Обратная связь

Электронный каталог русских черных терьеров
Отправить инфор-
мацию в каталог
Сайт НКП РЧТ
 • Случайное фото
масик

Плюшка, танцы

 • Фонд помощи
На счету: 20562 руб.
Подробнее >>>
 • Спонсоры
Рекламное место свободно
 • Реклама
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Коррекция поведения у собак.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chernish.ru -> Все обо всем
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Andreyka
Заблокирован

На форуме с 12.06.2009
Сообщений: 16132
Беларусь

Сообщение Пн Янв 09, 2017 4:24 pm     Ответить с цитатой

grande, Валя, это длинный разговор. Детей мы начинаем воспитывать с первого дня, а в школу отдаем с шести лет. Дрессировка - это выработка навыков, а воспитание - это все, включая и обучение хорошим манерам и правилам общежития, когда можно не выполнять команду, а просто понимать, что можно, а что нельзя и, исходя из этого понимания, вести себя соответствующим образом. Это уже ближе к морали.
_________________
- Думать - это всегда нагрузка, работа, труд, движение. А движение - это всегда трение с окружающим миром. А это неудобно и некомфортно. Теперь понятно, почему не все любят думать?
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
elvira

На форуме с 21.01.2007
Сообщений: 6373
Где-то под Москвой

Сообщение Пн Янв 09, 2017 4:33 pm     Ответить с цитатой

Andreyka писал(а):
grande, Валя, это длинный разговор. Детей мы начинаем воспитывать с первого дня, а в школу отдаем с шести лет. Дрессировка - это выработка навыков, а воспитание - это все, включая и обучение хорошим манерам и правилам общежития, когда можно не выполнять команду, а просто понимать, что можно, а что нельзя и, исходя из этого понимания, вести себя соответствующим образом. Это уже ближе к морали.

Марин, помимо воспитания существуют инстинкты. И у собак они в табеле о рангах гораздо выше воспитания. В любой нестандартной ситуации они вылезут всенепременно.

_________________
Способ совести избран уже и теперь от меня не зависит (Б.Ахмадулина)
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Добрыня
Предупреждений: 3

На форуме с 17.12.2012
Сообщений: 1479
Нижний Новгород

Сообщение Пн Янв 09, 2017 4:36 pm     Ответить с цитатой

Andreyka,На дрессировке настаивала я...для борзой девочки. Дрессировать ее надо, чтобы со стороны хозяина был возможен жесткий контроль и управление собакой. И воспитание, и дрессировка помогают и для контроля за всей Стаей...но не выстраивают взаимоотношения. Если честно, то мне все- равно , кто из моих собак главный! Мне в голову не приходит диктовать им свою волю в этих делах...я могу это использовать в своих интересах, когда мне необходимо справится с каким -нибудь эпизодом. У нас с тобой кобель+сука, а это самый безопасный вариант...Когда мне знакомая рассказывала, как две суки мопса могут на раз убить третью!...я слушала с открытым ртом!!! И так же, как у Валентины - две-три собаки живут в клетках - заводят стаю до бойни всеобщей. Я спросила:" А если взять хорошую и плохую, только их двоих? " Ответ был - плохая будет забивать хорошую и один на один...и подружить их невозможно! У кобелей иное поведение.
_________________
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andreyka
Заблокирован

На форуме с 12.06.2009
Сообщений: 16132
Беларусь

Сообщение Пн Янв 09, 2017 4:47 pm     Ответить с цитатой

elvira писал(а):
Andreyka писал(а):
grande, Валя, это длинный разговор. Детей мы начинаем воспитывать с первого дня, а в школу отдаем с шести лет. Дрессировка - это выработка навыков, а воспитание - это все, включая и обучение хорошим манерам и правилам общежития, когда можно не выполнять команду, а просто понимать, что можно, а что нельзя и, исходя из этого понимания, вести себя соответствующим образом. Это уже ближе к морали.

Марин, помимо воспитания существуют инстинкты. И у собак они в табеле о рангах гораздо выше воспитания. В любой нестандартной ситуации они вылезут всенепременно.

Эльвира, собаки - это не дикие звери А вот от человека зависит, чтобы не было нестандартных ситуаций. Над любым инстинктом, кроме инстинктов самосохранения и продолжения рода, есть голова. Даже две: одна в стае, а вторая на плечах
Нам часто не хватает времени, терпения и знаний, а удобнее все списать на инстинкты. Не в себе же ошибки искать.
Вот в стаях, где есть и кобели, и суки, там тяжко. Я про большие стаи. Так не надо такое устраивать у себя в доме, если не в состоянии справиться с ситуацией. А если можешь справиться. то не надо жаловаться

_________________
- Думать - это всегда нагрузка, работа, труд, движение. А движение - это всегда трение с окружающим миром. А это неудобно и некомфортно. Теперь понятно, почему не все любят думать?
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andreyka
Заблокирован

На форуме с 12.06.2009
Сообщений: 16132
Беларусь

Сообщение Пн Янв 09, 2017 5:12 pm     Ответить с цитатой

Добрыня писал(а):
Andreyka,На дрессировке настаивала я...для борзой девочки. Дрессировать ее надо, чтобы со стороны хозяина был возможен жесткий контроль и управление собакой. И воспитание, и дрессировка помогают и для контроля за всей Стаей...но не выстраивают взаимоотношения.

Контроль может быть только, если есть кому контролировать. А что делать, когда все на работе вместе с командами для выдрессированной девочки?
Моя стерва, когда мы возвращались с площадки, первое, что делала, вылетев из машины, била Дюнику морду Потом лезла целоваться. Первая реакция - почему ты не поехал со мной, скотина?! Вторая - я тебя люблю, я соскучилась! И никто не возмущался. И Дюник тоже. Мы просто понимали, что это сиюминутная реакция от большой любви. Вот тебе и дрессировка

_________________
- Думать - это всегда нагрузка, работа, труд, движение. А движение - это всегда трение с окружающим миром. А это неудобно и некомфортно. Теперь понятно, почему не все любят думать?
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Osip
Предупреждений: 1

На форуме с 12.08.2012
Сообщений: 591
Москва-Великобритания

Сообщение Пн Янв 09, 2017 5:22 pm     Ответить с цитатой

когда Роджер возвращается домой после выставки ( отсутствие 2-5 дней) самое сложное его ввести обратно в стаю ( Волкодав 6 лет и лхас 4 года, до появления Роджера мелкий был боссом) Почти всегда одно и тоже, заново начинается прописка, рычат, ходят кругами ( все кобели) Я научилась их размагничивать, сразу всех веду на прогулку ( ночь день) не важно. На прогулке собаки понимают, что они стая и одна семья. По возвращении домой, тишина и статус прежний, как до отъезда.
_________________
Сибирский Медведь Весёлый Роджер http://brtinfo.ru/dog.php?screen=1&id=32310&userif=1
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
elvira

На форуме с 21.01.2007
Сообщений: 6373
Где-то под Москвой

Сообщение Пн Янв 09, 2017 5:26 pm     Ответить с цитатой

Andreyka, они не дикие, но они животные. И нестандартные ситуации могут возникнуть совершенно неожиданно для тех, у кого голова на плечах ;).
Невозможно запрограммировать все вариации.

_________________
Способ совести избран уже и теперь от меня не зависит (Б.Ахмадулина)
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
elvira

На форуме с 21.01.2007
Сообщений: 6373
Где-то под Москвой

Сообщение Пн Янв 09, 2017 5:30 pm     Ответить с цитатой

Osip писал(а):
когда Роджер возвращается домой после выставки ( отсутствие 2-5 дней) самое сложное его ввести обратно в стаю ( Волкодав 6 лет и лхас 4 года, до появления Роджера мелкий был боссом) Почти всегда одно и тоже, заново начинается прописка, рычат, ходят кругами ( все кобели) Я научилась их размагничивать, сразу всех веду на прогулку ( ночь день) не важно. На прогулке собаки понимают, что они стая и одна семья. По возвращении домой, тишина и статус прежний, как до отъезда.

Мои ведут себя совершенно так же. Опять же могут начать бузить, когда меня встречают толпой. Зная эту особенность, при входе дается команда "сидеть". Садятся все, даже человеческие домочадцы .

_________________
Способ совести избран уже и теперь от меня не зависит (Б.Ахмадулина)
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andreyka
Заблокирован

На форуме с 12.06.2009
Сообщений: 16132
Беларусь

Сообщение Пн Янв 09, 2017 5:36 pm     Ответить с цитатой

elvira писал(а):
Andreyka, они не дикие, но они животные. И нестандартные ситуации могут возникнуть совершенно неожиданно для тех, у кого голова на плечах ;).
Невозможно запрограммировать все вариации.

Все - невозможно. Но есть еще и человек, который по максимуму должен предусмотреть то, что в его силах. Не беда, если один настучит в лицо другому. Поругались - помирились. Нельзя допускать постоянной вражды. А для этого время от времени на претенденте в короли надо лопатой поправлять корону
Когда я увидела, что за цаца ко мне попала в виде Дуси, сразу поняла, что огород и лютики-цветочки подождут меня до следующего года. Все время, когда эта оторва не спала, я занималась только с ней Мне абсолютно не жалко, что я на нее ухлопала год, если не больше. У меня выросла классная собака! И отношения в нашей семье замечательные

_________________
- Думать - это всегда нагрузка, работа, труд, движение. А движение - это всегда трение с окружающим миром. А это неудобно и некомфортно. Теперь понятно, почему не все любят думать?
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анита

На форуме с 15.12.2012
Сообщений: 552
Красноярск

Сообщение Пн Янв 09, 2017 5:46 pm     Ответить с цитатой

Поня,
Цитата:
После нахождения она посчитала своим благодетелем моего сына. А сейчас мы вернулись ненадолго в город, в одну квартиру с её любимцем.

Вот где у Вас гнездо раздора! Сука выбрала себе в боги Вашего сына. Она чуствует его поддержку.
Пока жили с мамой за городом, сука мирилась (или делала вид, что мирилась) с тем положением, которое уготовили ей Вы. Но вот вы переехали в квартиру, где живёт её бог. Территория моего бога - моя территория, решила сука. И заявляет об этом всем вам. А её бог её в этом поддерживает.
При таком раскладе вы сейчас хоть заигнорируйтесь, хоть задрессируйтесь, толку не будет. Не Вы её хозяин.
Вам надо с сыном решать эту проблему.
Объясните сыну, выработайте одну стратегию поведения в отношении зарвавшейся ссссучонки.
До тех пор, пока он одобряет её поведение (пусть даже и молча, собака прекрасно чувствует), порядка в Вашей собачьей стае не будет.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elez

На форуме с 27.09.2012
Сообщений: 1594
Москва, Крестьянская Застава

Сообщение Вт Янв 10, 2017 1:24 pm     Ответить с цитатой

Анита писал(а):
Поня,
Цитата:
После нахождения она посчитала своим благодетелем моего сына. А сейчас мы вернулись ненадолго в город, в одну квартиру с её любимцем.

Вот где у Вас гнездо раздора! Сука выбрала себе в боги Вашего сына. Она чуствует его поддержку.
Пока жили с мамой за городом, сука мирилась (или делала вид, что мирилась) с тем положением, которое уготовили ей Вы. Но вот вы переехали в квартиру, где живёт её бог. Территория моего бога - моя территория, решила сука. И заявляет об этом всем вам. А её бог её в этом поддерживает.
При таком раскладе вы сейчас хоть заигнорируйтесь, хоть задрессируйтесь, толку не будет. Не Вы её хозяин.
Вам надо с сыном решать эту проблему.
Объясните сыну, выработайте одну стратегию поведения в отношении зарвавшейся ссссучонки.
До тех пор, пока он одобряет её поведение (пусть даже и молча, собака прекрасно чувствует), порядка в Вашей собачьей стае не будет.

Согласна полностью. Еще добавлю: сука была у Вас в руках, когда потерялась... Она вырвалась из ВАШИХ РУК и убежала!!! Это я говорю не потому, что хочу попрекнуть, просто это надо учитывать, она уже БЫЛА сильнее.... И пусть она натерпелась, но восприятие-то приключений по-собачьи!!! Животные инстинкты!

_________________
Случайности неслучайны. Обычности необычны.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Поня
Предупреждений: 1

На форуме с 06.09.2011
Сообщений: 2421
Москва

Сообщение Вт Янв 10, 2017 2:35 pm     Ответить с цитатой

Elez писал(а):
Согласна полностью. Еще добавлю: сука была у Вас в руках, когда потерялась... Она вырвалась из ВАШИХ РУК и убежала!!! Это я говорю не потому, что хочу попрекнуть, просто это надо учитывать, она уже БЫЛА сильнее.... И пусть она натерпелась, но восприятие-то приключений по-собачьи!!! Животные инстинкты!


Кто, как не я, понимаю это в отношении своей суки. Поэтому и добавила в свои сообщения, поясняющие факторы, условно говоря, обременяющие её воспитание. Обстоятельства, которые дополнительно пояснили советующим, что хоть как корми, хоть спи на дрессировочной площадке сутками, хоть игнорируй ( не выбивая пыль из шкуры). но есть ИНЫЕ обстоятельства, накладывающие на общую картину смены лидерства в стае.

Ни у одного из членов семьи нет разногласий по поводу воспитания конкретной собаки. Но есть обстоятельства, которые в переходный период изменения иерархической расстановки отягчают действительность. Раньше было четкое деление: старшая сука - у нас в совладении. Цверг- даже не обсуждается- это не разлей вода со старшей сукой. Остаются кобель и сука молодые. Кто чей (помимо того что все дети и собаки в семье должны быть одинаковы) Любимица моей мамы - младшая сука- азартная, восторженная, нежная, горячо выражающая свою признательность за даже намек на дополнительную ласку. Сука теряется , потом через сутки находится. Но у нее уже измененное восприятие мира. Может еще сыграла обстановка встречи. Когда она безучастная и измотанная лежала в клетке собачьей гостиницы и мы подошли к ней с сыном, то я бросилась обнимать найденную собаку со слезами на глазах, а сын наоборот стал ругать её, потому что он беспокоился за меня и не любит, чтобы я была чем-то расстроена. Собака это все запомнила- так как замечание может делать только владелец собаки. Потом через несколько месяцев умерла моя мама, которая сидела с собаками целыми днями, разговаривая с ними, занимаясь с ними весь рабочий день. Старшая сука стала подолгу выть, чего раньше вообще не было. Младшая сука- уже на тот момент полуторагодовалая- иногда стала писеться в доме, причем при раскрытой двери на улицу (потом это прошло, когда собака успокоилась). Думаю было- от стресса и недостатка внимания, потому что писела на коврик исключительно при мне, когда я приходила с работы и все бросались радостно ко мне обниматься. Прошлой весной мы возвращались в город на пару месяцев- для социализации собак, для привыкания к городским майским салютам, для проверки на вшивость в плане иммунитета- молодые собаки не привиты (кроме прививки бешенства). У меня позиция в плане остальных прививок- это крепкие молодые собаки, до 2,5 месяцев мать их кормила свои молоком, они никогда не ели никакого промышленного корма, они постоянно едят нечищенный рубец и сырое мясо, к ним не применялись химические средства, которые могли бы снизить их иммунитет- то есть они не обрабатывались средствами химзащиты от клещей ( так как я вожу своих только на ультразвуковых отпугивателей клещей), их не глистогонили ( так как их ветврач (паразитолог- по своей кандидатской диссертации)- сказала, что не глистогонить, если анализы не показывают зараженность), к ним не применялись никакие антибиотики ( так как не было повода)- поэтому - у собак должен быть отличный иммунитет (если не считать снижения иммунитета от стресс). Поэтому в прошлом марте мы специально возвращались в город- помесить чужие весенние какашки, походить по большим магистралям мимо потоков машин, мимо торговых центров в момент разгрузки мусоровозов, мимо рынков с их толпами народа, послушать майские салюты. А потом опять отчалили за город, арендовав при этом участок не за глухим кирпичным высоким забором на тихой улице, а за сетчатым забором на перекрестке (правда тоже тихих) дорог, но где проходят практически все живущие в окрестности выгуливающиеся собаки и люди. Сейчас опять вернулись в город. Для продолжения социализации и прослушивания новогодних салютов, промеса весенних какашек, ну и молодежь все же нужно вывести на выставку- самое лучшее место для упрочнения социализации, потом прослушаем весенние салюты. Вместо команды "Апорт" и "Голос", хождения по буму и по лестнице- с моими собаками отрабатываются команды по защите человека и дома ( при помощи инструктора). Так что в отношении младшей суки- да,"борзеет" при наличии благодетеля, нашедшего её. Младшая сука врослеет, мужает, учится, ошибается. Но в итоге будет вести себя так, как удобно мне. Владелец -я.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Поня
Предупреждений: 1

На форуме с 06.09.2011
Сообщений: 2421
Москва

Сообщение Ср Янв 11, 2017 12:04 am     Ответить с цитатой

Советы зоопсихолога О.Кажарской "Малозаметные признаки стресса"

http://www.dogfriend.org/index.php?option=com_content&view=article&id=214:stress-symptoms&catid=80&Itemid=155

Симптомы стресса у собак, которые мы часто не замечаем или ошибочно принимаем за совершенно не связанные со стрессом явления. Как диагностировать психологическое состояние собаки?
Малозаметные признаки стресса: моментальные реакции
Тяжелое дыхание
В гостях у соседей мы наблюдали как их собака начала волноваться, когда наш разговор стал более взволнованным. Мы не ругались, а только горячо обсуждали какую-то тему, интенсивно жестикулируя. Собака села, расставила лапы; ее дыхание участилось, словно ей внезапно стало жарко. Как только мы обратили на это внимание и начали говорить тише, собака снова успокоилась.
Встряхивание
Собаки встряхиваются не только после купания или желая стряхнуть с себя пыль. Встряхивание служит расслаблению после небольшого стресса. Чтобы понять, какое явление взволновало собаку, обратите внимание, в какой ситуации она встряхнулась. Многие собаки встряхиваются, если хозяин внезапно меняет привычный маршрут, не предупредив собаку жестом или словом. Неприятные встречи с людьми или другими собаками тоже вызывают желание встряхнуться (причем, не только собак, но и других животных или людей). Собака может встряхнуться, наблюдая неприятную сцену дома или на улице, например, когда другой хозяин плохо обращается со своей собакой или когда люди обнимаются, нарушая (с точки зрения собаки) индивидуальную дистанцию.
Валяние в траве
Как правило, собаки валяются в траве от удовольствия. Но не только: стресс вызывает кожный зуд. Валяясь на траве, собаки чешутся и снимают напряжение. В состоянии возбуждения или в состоянии довольно сильного стресса некоторые собаки настолько часто стараются вываляться, что хозяину становится трудно вести ее на поводке: ему каждый раз приходится останавливаться, чтобы подождать, пока собака окончит валяние и снова сможет пойти дальше. Попав в нашу семью из приюта, наша собака очень часто валялась на траве, причем, она бросалась на траву сразу у входа в дом и проводила за этим занятием большую часть прогулки. Сильнейшее волнение вызывало в ней само состояние свободы и разнообразие окружающей среды. Привыкнув к новой жизни, она практически перестала валяться: теперь она уже не бросалась на землю — она изредка ложилась и лежала с видимым удовольствием, прося почесать ей брюхо.
Сейчас, стоит нам только появиться в местах большого скопления собак или собачьих следов, Дуся снова начинает усиленно валяться на земле, превращая прогулку в сплошной акт кувыркания.
Я использую поведение собаки также для того, чтобы оценить качество нашего шампуня: если сразу после мыться собака вываливается, это значит, что у нее, скорее всего, неприятные ощущения на коже, и использованный шампунь нужно сменить. У людей после мытья тоже может возникнуть подобное ощущение. И я бы ни за что не догадалась перенести его на собаку, если бы не заметила, что после мытья некоторыми шампунями собака не валяется вообще, а после других сразу после мытья валяется достаточно часто.

Жевание травы
Мы все знаем, что собаки с удовольствием жуют траву. Иногда это приводит к рвоте, очищающей организм собаки. Однако собака может жевать траву и от возбуждения. В этом случае она начинает жевать не сама по себе, а после неприятного общения. С этологической точки зрения такая реакция может быть названа перенесенным поведением, когда внутреннее напряжение в неловкой ситуации снимается нейтральным, не относящимся к ситуации занятием. Однако, некоторые тренеры считают, что для успокоения собаки стараются съесть сладкое основание стеблей травы.
Высовывание кончика пениса
Мы привыкли относить такую реакцию к сексуальному поведению. Действительно: общее возбуждение организма может также приводить к легкому сексуальному возбуждению. Я много раз замечала эту реакцию у кобелей, долго сидящих на привязи у магазина. Во время прогулки мы иногда останавливаемся поговорить с соседом. Если наша беседа затягивается больше, чем на 5-10 минут, кобель соседа начинает скучать, и, несмотря на то, что он сидит спокойно, высунутый кончик его пениса выдает напряжение.

Частые сигналы примирения
Как известно, собака показывает сигналы примирения в состоянии внутреннего напряжения. Если другие собаки и люди замечают эти сигналы, они стараются ее успокоить. С другой стороны, физиологическое воздействие сигналов примирения способствует успокоению самой собаки (например, облизывание или зевание). При этом надо помнить, что кратковременное внутреннее напряжение является нормальным эмоциональным состоянием организма. Если же напряжение сохраняется достаточно долго и усиливается, собака показывает сигналы примирения значительно чаще. Если ваша собака часто показывает сигналы примирения, подумайте, что можно предпринять, чтобы успокоить ее или сделать более уверенной в той или иной ситуации.
Слюноотделение
Я не раз слышала, что повышенное слюноотделение является нормальным состоянием представителей определенных пород. Есть даже хозяева, которые считают нормальным постоянно носить при себе носовые платки, чтобы вовремя подтирать собаке слюни.
С точки зрения физиологии животных, повышенное слюноотделение — это признак болезни и симптом достаточно сильного стресса. Как только наши собаки оказываются на собачьих площадках, у них сразу повисают длинные вязкие слюни даже тогда, когда площадка кажется нам огромной и на ней нет других собак. Стресс могут вызывать не только сами собаки, но и их запахи на земле. И если мы не поймем это и постоянно будем водить свою собаку в места, на которые она реагирует повышенным слюноотделением, мы будем мучить ее, создавая хронический стресс. Кроме того, мы постепенно сделаем агрессивной по отношению к другим собакам.
Понос, частое мочеиспускание
Гормоны стресса нарушают водно-солевой баланс, а также процессы пищеварения. Поэтому в состоянии стресса собака чаще мочится; ее кал может стать жидким и светлым. Собака становится неспособной контролировать свой организм и «пачкает» где попало. Многие люди не могут связать понос и частое мочеиспускание с состоянием стресса. Видимо, они привыкли замечать стресс только тогда, когда он выражается сильными симптомами. Поэтому им и в голову не придет, что собака, казалось бы, спокойно пролежавшая несколько часов под столом в новом месте, на самом деле испытывала сильное напряжение, и ее организм отреагировал поносом. После переезда на новую квартиру наша собака внешне была не только спокойна, но и, казалось бы, радостна. Однако на протяжении первых недель в новом доме у нее зачастую был жидкий стул, хотя она не просилась в туалет чаще обычного и не «пачкала» дома. Что бы мы ни предпринимали, понос не проходил. И только через 2 недели, когда собака действительно успокоилась, он прошел сам по себе. Наверно, нам надо было давать ей не таблетки от поноса, а успокоительное средство.
Обратите внимание, сколько собак реагируют поносом и частым мочеиспусканием на тренировочной площадке или в местах скопления других собак. Не надо закрывать глаза на этот факт: ваша собака показывает вам, что здесь происходит что-то не то, на что вы сами, вероятно, не можете обратить внимания — люди воспринимают мир не так тонко как собаки. Если мы хотим жить с ними без проблем, нам надо помнить об этом и верить их чувствам не только во время работы, но и в повседневной жизни.
Я наблюдала, как маленький щенок постоянно «бегал в туалет» на площадке, где его буквально принуждали играть с другими щенками. Курс был посвящен социализации щенков, и тренер считала, что щенок, каким бы подавленным он ни выглядел, обязан терпеть приставания сородичей, чтобы привыкнуть к ним. В отличие от других щенков на занятиях, этот щенок то и дело «бегал в кусты»: у него был понос. Когда я наблюдала ту же группу щенков через месяц, он уже вел себя агрессивно по отношению к сородичам. Если бы его хозяйка сразу отреагировала на проявления состояние стресса, его можно было бы постепенно научить общаться с сородичами в рамках индивидуальных занятий.
Оставляя неуверенную в себе собаку одну дома или у магазина, вы тоже создаете у нее стресс. Поэтому не удивляйтесь, если она сделает лужу. Ваша собака не мстит вам, если вы ее наказываете — любое наказание, даже — с нашей точки зрения — слабое, как известно, вызывает у собаки стресс с неконтролируемым мочеиспусканием.
Очень часто вы можете наблюдать, как после встречи собаки, немного отдалившись друг от друга, «поднимают ножку» или «приседают»: встреча была, видимо, достаточно напряженной и возбудила процесс опорожнения. У людей такое явление тоже встречается: мы называем его «медвежьим поносом».
Плохой запах
Наверно большинство несобачников и некоторые владельцы собак уверены в том, что от собак (естественным образом) воняет. Я лично (как и большинство истинных собачников) наоборот наслаждаюсь запахом своей собаки! Я ложусь рядом с ней и вдыхаю ее запах, словно живительный эликсир. Этот запах растекается по моему телу и делает меня счастливой. Я бы сказала, что собачий аромат — это высшая оценка хозяину за хороший уход и правильное кормление.
Как бы возвышенны ни были мои сравнения, но болезни и даже «обычный» стресс действительно меняют запах собаки. Чем сильнее стресс и чем дольше он сохраняется, тем сильнее нарушаются физиологические процессы в организме животного, и, следовательно, тем хуже оно пахнет.
Чтобы понять, правильно ли вы выбрали тренера, постарайтесь понаблюдать за его собаками — они должны быть жизнерадостными и расслабленными. Кроме того, у них должна быть блестящая шерсть и приятный запах.
Шерсть выглядит неухоженной, не блестит. Болезни кожи
Как было сказано выше, стресс нарушает физиологические процессы в организме. Это ведет к плохому обеспечению кожного покрова и волос. Поэтому неухоженный вид, отсутствие блеска волос и их выпадение; кожные заболевания, даже такие неприметные, как, например, перхоть или аллергия, отражают состояние стресса. Нередко проблема решается улучшением социальной обстановки, когда собаку, например, перестают изолировать от остальных членов семьи, создают обстановку спокойствия, когда из семьи удаляется неприятный собаке член и т.д. Так как неправильное питание тоже создает стресс, нередко проблема решается переводом собаки на натуральное питание. Срок восстановления — от двух недель.
Покусывание поводка
Такое поведение кажется просто баловством, но это тоже признак стресса. Когда собака слишком долго гуляет, она перевозбуждается. Стресс от перевозбуждения делает ее более подвижной, так как двигательная активность способствует успокоению. Поэтому, если вы ограничите ее свободу передвижения, она будет кусать все, что попадет ей на зуб — например, поводок, вашу руку или штанину ваших брюк. Чаще всего я наблюдала такое поведение у щенков, которых вывели гулять на слишком длинную прогулку, словно взрослую собаку. Однажды мне даже пришлось наблюдать, как молодой хозяин наказывал щенка за такое поведение, тряся за загривок.
Собака подбирает мусор или отказывается от лакомства
Как уже сказано, стресс нарушает работу системы пищеварения. При этом слабый стресс ведет к повышению аппетита, что способствует ее успокоению. Если возле собаки нет ничего съедобного, она может начать есть несъедобные предметы. Так, достаточно подвижная собака моей соседки, скучая на поводке во время нудной прогулки вокруг дома, начинала поедать опавшую листву и огрызки, валяющиеся у ее ног.
Более сильный стресс, наоборот, снижает аппетит. Если собака не хочет брать лакомство во время тренировки или в какой-то другой ситуации, значит ее надо вывести из этой ситуации и успокоить. Немало тренеров наоборот считает, что собаку можно заставить брать лакомство и, следовательно, работать за лакомство, если не кормить перед тренировкой и даже держать голодной более продолжительное время. О том, что голод лишает собаку любой мотивации, кроме мотивации поесть, а также создает сильный стресс, знают все. Но не все еще понимают, что голод не дает собаке сконцентрироваться на обучении и даже делает этот процесс невозможным. Тем, кто в это не верит, могу порекомендовать не есть целый день, а вечером заняться какой-нибудь работой.
Если собака отказывается от лакомства при виде пугающего раздражителя, к которому вы ее как раз приучаете, вам надо снизить силу этого раздражителя. Правильную силу раздражителя вы можете определить по сигналам примирения собаки. Для этого Вам надо встать на такое расстояние от раздражителя (или сделать такую громкость), чтобы от его воздействия собака не показывала сигналы примирения (не зевала, не облизывалась, не отворачивалась и т.д).
Страх перед грохотом петард
Многие собаки боятся грохота петрад. При этом, большое воздействие оказывает на состояние собаки поведение хозяина. Постарайтесь не оставлять собаку одну дома и, таким образом, заставлять самостоятельно бороться со страхом. Страх, переносимый в одиночку, значительно сильнее страха, пережитого рядом с другими членами семьи.
Будьте человечны: не бойтесь поддержать собаку ласковым словом или лакомым кусочком. Страх перед петардами — это страх перед техногенным явлением, к которому собачью психику приучить трудно.
Пусть собака займет место там, где ей нравится: собаки лучше, чем люди, воспринимают шум и лучше находят спокойное место.
Успокоительные средства и витамины группы В помогут собаке преодолеть новогодний стресс. Особенно если у вас щенок, который еще ни разу не слышал грохота новогодних петард. Важно не допустить испуга, который может травмировать собаку и в будущем приведет к хроническому страху перед громкими звуками.
Даже если собака уже испугалась, травмы можно избежать, если в течение 1-2 часов дать ей успокоительное средство (например, таблетку валерианки).
В течение последующих недель после новогоднего праздника не нагружайте собаку занятиями, бурными играми и прогулками. Дайте собаке возможность полностью успокоиться.
Вышеуказанные признаки слабого стресса помогут вам определить внутреннее состояние собаки наиболее точно.


Другая статья зоопсихолога Ольги Кажарской
Простые советы о том, как помочь собаке пережить взрывы петард, фейерверков и суету шумного праздника.

http://www.dogfriend.org/index.php?option=com_content&view=article&id=125:fireworks&catid=80&Itemid=134

Не пытайтесь приучить собаку к выстрелам с помощью диктофонной записи — собаки прекрасно отличают запись от настоящего шума. Если же вы начнете приучать ее с помощью взрывов лопающихся воздушных шариков, велика вероятность испугать собаку еще больше и даже травмировать ее, так как уровень шума во время тренировки должен нарастать постепенно. Надо учитывать, что такая тренировка требует много времени и специальных знаний, а успех зависит также от характера самой собаки. Поэтому в данном случае лучше всего просто научиться помогать ей справиться с ситуацией.
Практические советы
• В новогоднюю ночь не оставляйте собаку одну дома, ведь она так нуждается в вашей поддержке.
• Не паникуйте вместе с собакой — ваш питомец перенимает ваше настроение. Поэтому оставайтесь спокойными и поддерживайте собаку ласковым, бодрым голосом.
• Не старайтесь «воспитывать» собаку в те дни, когда ей страшно: наоборот, вы должны показать ей свою любовь и создать обстановку радости и доверия.
• Если во время празднования собака не хочет идти гулять, не заставляйте ее: шум на улице пугает не только собак, но и людей. При этом не произойдет ничего страшного, если ваш питомец немного потерпит до того момента, пока стресс уляжется. Выведите ее только тогда, когда он сам этого захочет.
• Собаки воспринимают звуки иначе, чем люди, поэтому разрешите своей собаке спрятаться там, где ей хочется. Многие собаки прячутся в ванной или кладовке. Видимо, именно там они чувствуют себя наиболее защищенно.
• Если ваша собака впадает в серьезную панику, можно успокоить ее с помощью медикаментов. Какой именно медикамент подходит для вашей собаки, вы можете загодя выяснить у ветеринара. Многим собакам однако помогает таблетка валерианки или средства, основанные на феромонах.
Дополнительное чтение
1. Ольга Кажарская. Стресс у собак.
2. Ольга Кажарская. Малозаметные признаки стресса у собак.
3. Кларисса фон Райнхардт, Мартина Нагель. Стресс у собак. Издательство Догфренд Паблишерс, 2008.

В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Поня
Предупреждений: 1

На форуме с 06.09.2011
Сообщений: 2421
Москва

Сообщение Ср Янв 11, 2017 12:19 am     Ответить с цитатой

Отрывок из книги
Крушинский Л.В., Меркурьева Е.К., Израилевич И.Е. Служебная собака - 1952

Глава III. Дрессировка служебных собак. М. И. Ваничев, В. В. Рылов, Н. А. Сахаров
1/ Подбор собак для дрессировки
http://kinlib.ru/books/item/f00/s00/z0000018/st051.shtml
....
Для того чтобы правильно отобрать собак для дрессировки, необходимо определить:
1) преобладающую реакцию у собаки;
2) степень возбудимости собаки;
3) состояние органов чувств (обоняние, слух и зрение);
4) экстерьер.
Требования, предъявляемые к каждому из этих четырех слагаемых, различны и зависят от того, каким приемам и для какой службы будут дрессировать собаку.
Отбор собак следует подразделять на два этапа.
Первый этап - предварительное изучение собак в целях отбора для дрессировки.
Второй этап - тщательное изучение собак в процессе самой дрессировки для уточнения их рабочих качеств.
Рассмотрим порядок и методы изучения собаки на первом и втором этапах.
Определение преобладающих реакций. Это определение производится на первом этапе. В зависимости от результатов его решается вопрос, пригодна ли собака для дрессировки к той или иной службе.
На втором этапе эти данные уточняются.
Методика определения преобладающих реакций в основном одинакова для обоих этапов.
Приступая к определению преобладающих реакций у собаки, прежде всего необходимо путем опроса владельца собаки (или других лиц) выяснить, в каких условиях воспитывалась данная собака, подвергалась ли она дрессировке и отучалась ли от взятия пищи из чужих рук. Полученные сведения необходимо учитывать при окончательной оценке собаки.
Обследование собак на преобладающую реакцию следует производить в часы кормления или не ранее чем через 4 часа после кормления.
Наиболее благоприятными часами для обследования следует считать часы утреннего кормления, когда собака находится в состоянии достаточной пищевой возбудимости и не утомлена.
В обследовании собаки принимают участие дрессировщик, его помощник и владелец собаки. В качестве помощника следует привлекать человека, не известного собаке.
Для обследования выбирают место, мало знакомое собаке и без каких-либо отвлекающих собаку раздражителей (собак, каких-либо животных и посторонних людей). Необходимо наличие естественных или искусственных укрытий (кустов, деревьев, заборов, строений и т. п.), которые обеспечивают укрытие от собаки ее владельца, помощника, а также лиц, проводящих обследование (при обследовании большого количества собак кобелей следует обследовать раньше сук).
Необходимо учитывать внешние условия (погоду, осадки, температуру, силу и направление ветра, наличие "посторонних" раздражителей).
Само обследование производится в следующем порядке.
До прихода, владельца с собакой на место обследования помощник по указанию обследующего прячется за один из местных предметов на расстоянии не менее чем 50 м от того места, где будет находиться собака. Сам обследующий также располагается на расстоянии 20-30 м, за одним из укрытий, но так, чтобы иметь возможность хорошо наблюдать за поведением собаки и подавать сигнал владельцу собаки и своему помощнику.
Владелец приводит собаку на место обследования и привязывает ее поводком на длину 1,5-2 м к дереву, забору, колу и т. п. Привязав собаку, он отходит от собаки в сторону, противоположную от нахождения помощника, и на расстоянии не менее 50 м от собаки укрывается от нее за каким-либо местным предметом.
Обследующий отмечает поведение собаки после ухода се владельца, а также отношение собаки к привязи и к новой для нее обстановке.
После того как собака достаточно ознакомится с окружающей средой, а также успокоится после ухода ее владельца, помощник по указанию обследующего несколько раз не сильно стучит палкой о ствол дерева, доску или забор, а обследующий отмечает реакцию у собаки на ззуковой раздражитель.
Когда собака успокоится, по сигналу обследующего из-за укрытия выходит помощник и приближается к собаке, ласково называя ее по кличке, предлагает ей лакомство. Подойдя к собаке вплотную и попытавшись дать лакомство, помощник вновь возвращается за укрытие.
Взяв за укрытием заранее приготовленный тонкий прут или соломенный жгут (хлыстом пользоваться не следует, так как хлыст для многих собак может явиться тормозным условным раздражителем), помощник вновь медленно приближается к собаке, при этом взмахивает прутом, ударяет им о землю, производит резкие движения и т. д. Приблизившись к собаке, наносит ей 2-3 легких удара, после чего убегает в укрытие. Оставив прут за укрытием и взяв лакомство, помощник вновь спокойно подходит к собаке, подзывает ее и пытается дать ей лакомство, после чего вновь возвращается за укрытие.
Обследующий точно отмечает поведение собаки при подходе помощника в первый, второй и третий выход.
После того как собака успокоится, по сигналу обследующего владелец, находясь за укрытием, голосом средней силы называет собаку по кличке, чем привлекает ее внимание, а затем спокойно подходит к собаке, поднося ей обычную для нее пищу. Положив пищу перед собакой так, чтобы собака слегка тянулась за пищей, но при этом могла бы ее есть, владелец удаляется за свое укрытие. Как только собака начнет поедать пищу, появляется помощник с прутом и дразнящими движениями пытается отогнать собаку от пищи, после этого он уходит за укрытие.
Обследующий отмечает отношение собаки к владельцу, к пище и дразнению помощника. После этого к собаке вновь подходит ее владелец и, остановившись около собаки, успокаивает ее лаской и вновь предлагает ей пищу. Как только собака начнет есть, из-за укрытия вновь появляется помощник и нападает на собаку, а владелец старается возбудить собаку на защиту от нападающего.
На этом обследование заканчивается. После окончания обследования обследующий, сопоставляя свои наблюдения на основе произведенных им записей, делает вывод о проверенной им собаке.
При этом он руководствуется следующими характерными признаками проявления преобладающих реакций у собаки.
Собака с преобладанием ориентировочной реакции при обследовании оживленно и упорно обнюхивает землю, прислушивается, оглядывается по сторонам. На уход владельца реагирует слабо, отвлекаясь на окружающую обстановку. При звуках настораживается, при приближении помощника тянет вперед, принюхивается и ласкается пли продолжает проявлять ориентировочную реакцию на окружающие раздражители (пищу ест не сразу и продолжает отвлекаться). При дразнений оборонительной реакции не проявляет. В присутствии владельца поведение не изменяется.
Собака с преобладанием оборонительной реакции в активной форме на привязи ведет себя напряженно, следит за уходом владельца или рвется в его сторону. При появлении помощника сразу его облаивает и рвется в его сторону или рычит и настороженно ожидает его подхода, после чего набрасывается, стремясь произвести хватку. При дразнений в момент поедания пищи сразу переключается на дразнящего, проявляя оборонительную реакцию и после этого сразу к пище не возвращается. В присутствии владельца активно-оборонительная реакция еще более возрастает.
Собака с преобладанием пассивно-оборонительной реакции после ухода владельца, поджав хвост, жмется к земле, скулит или повизгивает или стремится сорваться с привязи и убежать. На стук проявляет явно выраженную трусость. При подходе помощника тянет назад, сильно дрожит, лакомство брать отказывается. При дразнений пытается убежать или, "обмирая", прижимается к земле. В присутствии владельца трусость может несколько уменьшиться, но полностью не пропадает.
Собака с преобладанием пищевой реакции при подходе ласкается, жадно берет лакомство. После дразнений лакомство берет сразу. Пищу ест с большой жадностью И на дразнение при этом не реагирует. В присутствии владельца оборонительную реакцию также не проявляет.
Наряду с собаками с хорошо выраженной преобладающей реакцией имеются собаки, у которых реакции проявляются в смешанной форме, при наличии равномерного развития 2-3 реакций.
Так, например, злобно-трусливые собаки при дразнений вначале проявляют значительную активность, но при приближении дразнящего активность постепенно вытесняется пассивно-оборонительной реакцией, и собака проявляет трусость.
Оценивая пригодность собаки к дрессировке в зависимости от преобладающих у нее реакций, необходимо исходить из следующих положений.
Преобладание ориентировочных реакций затрудняет дрессировку независимо от вида службы.
Преобладание оборонительной реакции в активной форме необходимо для таких служб, как розыскная, караульная, сторожевая.
Преобладание пищевых реакций облегчает подготовку собак для таких служб, как связная и др.
Собаки с преобладанием пассивно-оборонительных реакций, а также собаки злобно-трусливые для служебного использования не пригодны. Отбирать таких собак для дрессировки не следует;
Определение возбудимости. Степень возбудимости определяется на первом этапе и уточняется на втором - параллельно с выявлением преобладающих реакций.
Возбудимость собаки оценивается по степени ее подвижности и активности, по силе и стойкости проявляемых реакций, а также по быстроте их взаимозаменяемости.
Возможны следующие наиболее типичные формы проявления возбудимости у собак.
Наиболее возбудимые собаки чрезвычайно подвижны и активны, проявляют агрессивную реакцию на привязь, очень возбужденно ведут себя при уходе владельца. Реакции возникают быстро и отличаются силой, стойкостью и продолжительностью проявления.
Собаки средней возбудимости менее подвижны. Подвижность сменяется состоянием относительного покоя (собака приостанавливается, садится, ложится, а затем вновь начинает двигаться). Реакции проявляются достаточно интенсивно, но одна реакция сравнительно легко вытесняет другую. Собака быстро переключается с одной реакции на другую (например, с пищевой на оборонительную и обратно). В присутствии владельца возбудимость обычно возрастает.
У собаки с пониженной возбудимостью движения и реакции замедлены, собака мало подвижна. Реакции отличаются значительной стойкостью и малоподвижностью (например, дразнение прекращено, а собака продолжает облаивать ушедшего помощника). В присутствии владельца возбудимость не изменяется.
Собаки слабовозбудимые. Такие собаки отличаются большой вялостью в поведении, все реакции проявляют слабо и не стойко, склонны к малоподвижному состоянию.
Такие собаки к дрессировке для служебных целей не пригодны.
При отборе собак для дрессировки к выбраковке подлежат все собаки с преобладанием пассивно-оборонительной реакции, а также слабовозбудимые - вялые собаки.
При отборе для розыскной и сторожевой служб следует выбраковывать собак, проявляющих большую возбудимость с преобладанием активно-оборонительной реакции (чрезмерно злобных), а также с преобладанием ориентировочной и пищевой реакции при полном отсутствии активно-оборонительной.
Проверка слуха. На первом этапе проверку слуха производят произношением хозяином клички собаки шопотом в 5-6 м от нее.
Оценка состояния слуха может быть дана также на основании реагирования собаки на шумы при выяснении преобладающих реакций.
Более точное определение состояния слуха собаки проводят на втором этапе, когда будут отработаны такие приемы общей дрессировки, как укладка, усадка, подзыв.
Для испытания выбирают открытое место: луг, дорогу, двор без каких-либо отвлекающих раздражителей. Выводя собаку на место испытания, дрессировщик, по указанию обследующего, командой "сидеть" усаживает собаку, отходит на расстояние до 150 м и, повернувшись лицом к собаке, сделав небольшую выдержку, по сигналу обследующего подзывает собаку к себе обычным голосом средней силы.
Если собака не выполняет поданную команду, команду повторяют более громким голосом. При вторичном невыполнении команды владелец сокращает расстояние и вновь подает собаке команду с расстояния 100 м в том же порядке; в случае если и здесь собака не выполняет команду, расстояние сокращают до 50 м.
Собака, не слышащая команду на расстоянии 50 м, к дрессировке для служебных целей не пригодна.
Проверка зрения. Простейший способ проверки зрения - осмотр глаз и реагирование зрачка на подносимую к глазу руку.
На втором этапе зрение может быть проверено методом, аналогичным проверке слуха, путем замены команды жестом.
Проверка обоняния. При отборе собак для дрессировки по розыскной службе необходимо определять качество чутья.
Примитивно на первом этапе обоняние может быть проверено путем самостоятельного нахождения собакой нескольких кусочков мяса, разбросанных в разных местах, при этом собака должна быть в свободном состоянии и предварительно выгуляна. Место для проверки не должно иметь отвлекающих собаку предметов.
Мясо разбрасывают незаметно для владельца и собаки.
При наличии возможности может быть использован и следующий метод.
Собаке из двух совершенно одинаковых ящиков предлагается выбрать тот, в котором находится мясо. Ящики сконструированы таким образом, что пронюхать мясо, находящееся внутри ящика, собака может только через отверстие в крышке ящика, в которое вставлены фильтры с разным числом прослоек материи. Вставляя фильтры с разным числом прослоек материи, можно определить минимальное число прослоек, через которые собака в состоянии пронюхать мясо. Проведенные исследования показывают, что разные собаки пронюхивают мясо через весьма различное число прослоек.
Определение чутья собаки при помощи этого метода занимает около 30-40 минут и дает возможность оценить не только остроту обоняния у собаки, но и активность ее поиска. Совокупность остроты обоняния и активность поиска оценивается как чутье.
Предварительно собаку обучают трогать лапой ящик, в котором находится мясо.
Данный метод определения чутья у собак разработан доктором биологических наук Л. В. Крушинским и в настоящее время проверяется на практике.
На втором этапе качество чутья уточняется при отработке таких приемов, как выборка, проработка следа. Собаки со слабым чутьем не "заинтересованы" в работе по чутью - к розыскной службе не пригодны.
Собака должна быть физически крепкой, достаточно крупной и не иметь пороков, препятствующих ее служебному использованию.
Пригодность собаки к дрессировке определяется на основании всех данных о ней: о преобладающих реакциях, степени ее возбудимости, состоянии органов чувств, экстерьерных качествах, состоянии здоровья (заключение ветеринарного врача).
Для дрессировки специальным приемам наиболее пригодны собаки в возрасте 1-2 лет. Дрессировка собак общим приемам начинается с 6-месячного возраста.
Пороками, безусловно исключающими возможность дрессировки собак для служебных целей, являются:
мелкий рост, слабосилие вследствие физической недоразвитости скелета и мускулатуры, резко выраженная косолапость на почве рахита, искривления суставов, вызывающие связанность в движениях;
неправильный прикус: перекус, недокус, прямой прикус (для розыскных и сторожевых собак);
травматические повреждения (раны, ушибы), требующие длительного лечения;
хромота, вызванная атрофией мышц плеча, бедра, хронический ревматизм и воспаление сухожилий, связок.
Такие отклонения от экстерьера, как постав хвоста, цвет глаз и т. п., не должны служить препятствием для отбора собак для дрессировки.
Чем полноценнее собака, тем быстрее, легче и лучше будет итти ее дрессировка, тем эффективнее будет ее работа в будущем.
Определениe типа высшей нервной деятельности (ВНД) собаки. Громадное значение для правильного отбора собак имеет тип ВНД собаки.
Отсутствие в настоящее время разработанной методики по определению типа ВНД в полевых условиях не позволяет установить тип высшей нервной деятельности собаки при ее отборе для дрессировки.
Тип высшей нервной деятельности у собак может быть определен лишь путем тщательного изучения собаки в процессе дрессировки и особенно в первоначальный период дрессировки.
Определение типа высшей нервной деятельности у собак должно производиться путем изучения выработки условных рефлексов на различные команды и жесты при дрессировке. При этом учитывается быстрота и стойкость образования как положительных, так и тормозных условных рефлексов, а также легкость и четкость выработки различных диференцировок. Для того чтобы изучить высшую нервную деятельность собаки в процессе дрессировки, следует каждому дрессировщику вести дневник дрессировки, в котором отмечать все особенности поведения собаки, проявляемые при дрессировке, а также податливость собаки к дрессировке.
Для того чтобы определить тип ВНД собаки, необходимо выяснить:
1. Двигательную активность собаки.
2. Быстроту и стойкость выработки условных рефлексов.
3. Особенности диференцировки.
4. Проявление основных реакций.
Наиболее характерные признаки различных типов высшей нервной деятельности собак представлены в нижеследующей таблице на стр. 287.
Наиболее пригодны к дрессировке собаки уравновешенного типа. Менее пригодны типа возбудимого. Собаки со слабым типом высшей нервной деятельности для дрессировки, как правило, не пригодны.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Поня
Предупреждений: 1

На форуме с 06.09.2011
Сообщений: 2421
Москва

Сообщение Чт Янв 12, 2017 1:37 am     Ответить с цитатой

Мнения биологов по поводу теории рангового порядка, об её альтернативах, тренировках собак и доминантности и другие
на основе книги
Андерс Халлгрен
Альфа-синдром: лидерство или неоправданная жестокость

http://www.chernish.ru/index.php?name=Forums&file=viewtopic&p=1180097#1180097
http://www.chernish.ru/index.php?name=Forums&file=viewtopic&p=1180098#1180098
http://www.chernish.ru/index.php?name=Forums&file=viewtopic&p=1180100#1180100
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Поня
Предупреждений: 1

На форуме с 06.09.2011
Сообщений: 2421
Москва

Сообщение Пн Янв 16, 2017 5:09 pm     Ответить с цитатой

Рекомендую к прочтению и покупке книгу «Драйв и мотивация» автор Андерс Халлгрен
Можно купить в издательстве «Догфренд Паблишерс, а также в книжных интернет-магазинах.
http://shop.dogfriend.org/anders-hallgren-drive-and-motivation/





В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Поня
Предупреждений: 1

На форуме с 06.09.2011
Сообщений: 2421
Москва

Сообщение Пн Янв 16, 2017 5:19 pm     Ответить с цитатой

Рекомендую к прочтению и покупке книгу «Драйв и мотивация» автор Андерс Халлгрен
Можно купить в издательстве «Догфренд Паблишерс, а также в книжных интернет-магазинах.
http://shop.dogfriend.org/anders-hallgren-drive-and-motivation/





В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Поня
Предупреждений: 1

На форуме с 06.09.2011
Сообщений: 2421
Москва

Сообщение Пн Янв 16, 2017 5:25 pm     Ответить с цитатой

Рекомендую к прочтению и покупке книгу «Драйв и мотивация» автор Андерс Халлгрен
Можно купить в издательстве «Догфренд Паблишерс, а также в книжных интернет-магазинах.
http://shop.dogfriend.org/anders-hallgren-drive-and-motivation/







В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lucky

На форуме с 07.01.2009
Сообщений: 5654
Russia, Moskow

Сообщение Пн Янв 16, 2017 6:40 pm     Ответить с цитатой

Поня,
_________________
Здесь немного о нас: http://www.chernish.ru/index.php?name=Forums&file=viewtopic&t=6354&start=0
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Поня
Предупреждений: 1

На форуме с 06.09.2011
Сообщений: 2421
Москва

Сообщение Чт Фев 02, 2017 12:52 am     Ответить с цитатой

Статья про недоуздок (халти), рекомендуемый к применению некоторыми дрессировщиками для корректировки поведения собак

Халти: ХЛЫСТОВАЯ ТРАВМА, воспаление ТРОЙНИЧНОГО НЕРВА
 
Хлыстовая травма – термин, которым обозначают травму, вызванную мгновенным ускорением или торможением, приложенным к телу, не готового к подобному событию. В результате резкого смещения головы вперед и вниз или в сторону возможно повреждение межпозвонковых суставов, дисков, связок, мышц и даже нервных корешков. Обычно данный термин используется применительно к шейному отделу позвоночника, однако повреждение возможно и в других отделах позвоночника.
Чаще всего халти применяют к реактивным, непредсказуемым собакам. Совершенно не обязательно самостоятельно тянуть за поводок, такая собака может броситься за кошкой, велосипедистом, другой собакой, таким образом, согласно определению, вызывая мгновенное торможение тела, причем вся нагрузка ложится именно на шейные позвонки, а не мышцы, которые в данных условиях не подготовлены к принятию на себя резкой механической нагрузки, т.к. внимание собаки устремлено на триггер, а не на фиксацию шеи. Существует миф о "монолитной шее хищника", но это неверное утверждение. Мышцы шеи способны выдерживать большие нагрузки, но только тогда, когда собака готова к этому. Реактивные собаки часто отключаются от внешнего мира при виде триггера и резкая остановка при броске для них часто бывает неожиданностью.
Механизм хлыстовой травмы включает клинические проявления сотрясения головного мозга, повреждения височно-нижнечелюстного сустава, нарушения кровообращения в вертебрально-базилярном бассейне и парезов конечностей.
Рассмотрим подробнее механизмы развития патологических последствий хлыстовых травм.
При резком торможении собаки внутренние органы (в т.ч. шеи) по инерции продолжают двигаться, вызывая натяжение и напряжение мышечного и связочного аппарата, с помощью которого эти органы прикрепляются к скелету. После прекращения травматического воздействия тонус мышц и связок возвращается в норму, но не всегда. При сильном механическом рывке часть внутренних мышц и связок травмируется с образованием их спазма, что обусловливает появление различных дисфункций в организме.
Если постоянное травмирование сохраняется на протяжении нескольких месяцев, начинается фиброзное уплотнение тканей. Процесс фиброза нередко сопровождается болью и воспалением пораженных мышц и связок, причем данные нарушения приводят к дисфункциям сопряженных с ними внутренних органов. Сокращаясь, спазмированные мышцы и связки изменяют положение поддерживаемых ими внутренних органов, что ведет к скручиванию сосудисто-нервных образований, нарушая функцию данных органов. Если учесть, что каждый внутренний орган крепится целой системой связок, круг возможных последствий фактически не ограничен.
Хлыстовая травма может быть легкой и тяжелой степени. Хлыстовая травма легкой степени возникает при не очень сильном травмирующем агенте. Боль проявляется в течение первых 6 часов после травмы и постепенно нарастает. Клинически проявляется различной неврологической симптоматикой, исчезающей через несколько дней.
Фактически, хозяин не замечает этой боли, т.к. собака не скулит и не проявляет других реакций на боль, которые от нее ждут традиционно. Нежелательное поведение списывается на недостаток воспитания, но не на травму шеи.
При сильном ударе происходит тяжелая травматизация тканей. Тяжелая хлыстовая травма проявляется резкой болью, невралгиями различной локализации, яркой клинической картиной сосудистых нарушений в вертебро-базилярном бассейне (головокружение, зрительные нарушения, тошнота, рвота). Позднее присоединяются парестезии (онемение, чувство ползания мурашек) в конечностях, мышечная слабость. Снижается внимание, память, возможны поведенческие нарушения. Такое состояние может продолжаться до 2-3 месяцев.
Как вы понимаете, человек так же может не заметить всех этих проявлений, тем более таких как ползанье мурашек и зрительные расстройства, пока они не приобретут ярко выраженный характер, считая, что недоуздок не травмирует собаку. Либо не связывает их с амуницией.

При тяжелых хлыстовых травмах или длительных болевых синдромах проводится рентгенологическое исследование шейного отдела позвоночника, а также дополнительно используются в диагностике современные методы нейровизуализации (магниторезонансная томография, компьютерная томография).
Одно из типовых последствий хлыстовой травмы – это дисфункция затылочной кости и ее швов. Из-за резкого движения головы в момент рывка затылочная кость смещается относительно височных костей, фиксируясь в новом положении (флексии или экстензии) натягивая и скручивая оболочки мозга. Смещение это незначительно, что нарушение подвижности костей черепа не специалисту абсолютно незаметно. Тем не менее, фиксация затылочной кости при хлыстовых травмах - причина множества серьезных осложнений (головные боли, головокружения, боли в шейно-затылочном переходе, снижение зрения, слуха и т.д.). Из-за напряжения твердой мозговой оболочки страдают корешки спинномозговых нервов, в результате возможен самый широкий спектр нарушений со стороны внутренних органов.
Организм собаки способен в течение достаточно длительного времени компенсировать различные механические воздействия, но когда возможности адаптации функциональных систем исчерпаны, даже незначительная травма ведет к формированию симптомов серьезного остеопатического поражения. Кроме того, формирование нарушений, важных для организма процессов могут развиваться постепенно и в полной мере проявиться спустя месяцы и даже годы после получения травмы (так называемая отсроченная травма). Серьезную, клинически значимую хлыстовую травму сопровождают ряд симптомов, позволяющих сразу и почти наверняка говорить о наличии поражения. Среди них выделяют: спутанное сознание и головокружение, звон в ушах, затрудненность дыхания, покалывание и онемение участков тела и т. д. Чем больше подобных проявлений, тем выше вероятность последующего развития клинической картины хлыстовой травмы.
Таким образом, крайне неграмотно, невежественно и непрофессионально утверждать, что недоуздок не вредит собаке, или является «мягким» методом воздействия только потому, что внешние проявления не заметны неспециалисту, не вызывают явных симптомов непосредственно после травмы или хозяин или тренер не связывает их с недоуздком. Халти может использоваться только КРАТКОВРЕМЕННО, при подстраховке в ситуациях опасных для жизни собаки (пересечение автотрассы), прилагая в остальное время все усилия, чтобы избавить собаку от данного вида амуниции. Но даже в такой короткий момент, при нечаянном рывке собаки травмирование шеи может быть неизбежным.
На фото: резкий наклон головы или откидываение ее, вызывает растяжение или разрыв связок или смещение структур. Резкий поворт головы в бок или скручивание, вызывает перелом и деформацию позвонков.
CaniScience, вспомогательные источники: порталы остеопатической медицины, учебные пособия по травматологии.

 

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ХАЛТИ - ОДНА ИЗ ВОЗМОЖНЫХ ПРИЧИН ВОСПАЛЕНИЯ ТРОЙНИЧНОГО НЕРВА У СОБАК
Тройничный нерв представляет собой V пару из 12 пар черепных нервов и включает глазничный нерв (V1), верхнечелюстной нерв (V2) и нижнечелюстной нерв (V3). Два первых нерва только чувствительной природы, и только нижнечелюстной нерв имеет двигательные волокна для жевательной мускулатуры. Тройничный нерв отдает чувствительные волокна для большей части кожи головы, слизистых оболочек ротовой и носовой полостей, иннервирует глаз и коньюктиву, а также отдает ветви к зубам и периодонту. [1]
Воспаление (неврит) тройничного нерва – мучительное заболевание, сопровождающееся сильной болью. Основной причиной этой болезни является нарушение целостности оболочки нервных волокон. Спровоцировать это может вирусное поражение нервной ткани, механическое сдавливание нерва, травмы, нервное перенапряжение, воспалительные процессы и т.д.
На рисунке [1] схематически показано, как располагаются ветви тройничного нерва и примерное расположение ремней недоуздка. Находясь в такой опасной близости от нервных волокон, ремни способны травмировать их даже незначительным натяжением.
При воспалении тройничного нерва также страдает много сосудов, в том числе питающие гипоталамус.
Гипоталамус (лат. hypothalamus, от греч. ὑπό — «под» и θάλαμος — «комната, камера, отсек, таламус») — небольшая область в промежуточном мозге, включающая в себя большое число групп клеток (свыше 30 ядер), которые регулируют нейроэндокринную деятельность мозга и гомеостаз организма. Гипоталамус связан нервными путями практически со всеми отделами центральной нервной системы, включая кору, гиппокамп, миндалину, мозжечок, ствол мозга и спинной мозг. Вместе с гипофизом гипоталамус образует гипоталамо-гипофизарную систему, в которой гипоталамус управляет выделением гормонов гипофиза и является центральным связующим звеном между нервной и эндокринной системами. Он выделяет гормоны и нейропептиды и регулирует такие функции, как ощущение голода и жажды, терморегуляция организма, половое поведение, сон и бодрствование (циркадные ритмы). Исследования последних лет показывают, что гипоталамус играет важную роль и в регуляции высших функций, таких как память и эмоциональное состояние, и тем самым участвует в формировании различных аспектов поведения. [2]
Результатом воспаления становится сильнейший болевой синдром, который в случае несвоевременного и неправильного лечения может поразить практически всю вегетативную нервную систему головы, вызывая нестерпимые боли.
Симптомы, которые не замечает или не связывает тренер или владелец с использованием халти:
- онемение пораженного участка. Постоянное механическое воздействие на нервные волокна нарушает их целостность, способствует отеку и сдавливанию жидкостью нервных окончаний;
- металлический привкус во рту и связанное с ним изменение аппетита;
- усиление носового секрета;
- слезотечение;
- непроизвольные жевательные движения;
- расширение зрачков.
В конечном итоге, не начатое своевременно лечение, провоцирует сильную боль при касании, приеме пищи. Кроме того, собака может испытывать постоянные разной степени силы пульсирующие боли. Если нарушается функция нижнечелюстной пары нервов, может возникнуть парез нижней челюсти.
Человек не способен прочувствовать в полной мере, какой дискомфорт доставляют собаке ремни на морде, насколько силен рывок и насколько травмирующее воздействие он причиняет. Поэтому, гарантией от вреда, собственноручно нанесенного собаке, является отказ от подобного рода амуниции и поиск грамотного тренера, способного обучить собаку без механического воздействия подобного рода.
Источники:
1. Б.Фольмерхаус, Й. Фревейн. «Анатомия собаки и кошки», 2014
2. Википедия
3. Вспомогательная литература: порталы посвященные ветеринарной неврологии, учебные пособия по неврологии.


В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anfisa

На форуме с 12.12.2012
Сообщений: 7795
Ontario, Canada

Сообщение Чт Фев 02, 2017 2:00 am     Ответить с цитатой

Поня, 100%

Читала различную литературу по этому поводу. Все, кроме горе тренеров-популистов, пишут приблизительно о том же, что и эта статья.

_________________
Гламурных линий кобели
На шоу рингах заблистали.
Эффектность псы приобрели,
А эффективность потеряли.
Г.Ф.Киблер
https://midnightsolo.com
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Flier

На форуме с 07.01.2015
Сообщений: 284
Москва, Жаворонки

Сообщение Пт Фев 17, 2017 2:51 pm     Ответить с цитатой

Не знаю в какую тему зайти, с моим вопросом, поэтому пишу здесь. Что происходит с моей соб акой, не могу понять. Все происходит на даче. Гуляем все нормально, собака рядом со мной, слушается бесприкословно, но вдруг она замирает и через секунду срывается и несется не обращая внимание на мою команду. Сразу пишу, рядом лесная полоса, ни каких звуков я не слышу, бежит в сторону леса.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nastena
Предупреждений: 1

На форуме с 01.01.2014
Сообщений: 8520
Москва,Бутырский р-он

Сообщение Пт Фев 17, 2017 2:57 pm     Ответить с цитатой

Flier, Вы может и не слышите,но собака-да.зверь там какой-то или бродячие собаки.чтоб не дай бог не загрызли,не спускайте с поводка!или ищите другое место выгула,если это возможно.
_________________
"От века злыми сплетницами были
Те женщины, которых не любили."
Р.Гамзатов
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ofa

На форуме с 26.02.2011
Сообщений: 1630
Москва-Чехов

Сообщение Пт Фев 17, 2017 3:20 pm     Ответить с цитатой

Точно либо что-то заманчивое причуивает из леса (мож какая зверушка там живая или уже неживая) либо звуки какие, которые вы не слышите. Походите, действительно, либо на поводке некоторое время, понаблюдайте за собакой, либо несколько прогулок с подзывами за вкусняшку, чтобы подзыв подтянуть
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Flier

На форуме с 07.01.2015
Сообщений: 284
Москва, Жаворонки

Сообщение Пт Фев 17, 2017 3:23 pm     Ответить с цитатой

Да дача около леса, забор и сразу лес. Бродячих собак нет, но водятся лисы. Может собака бежать на зов лисы. Гуляю естественно только на поводке. Но как то можно повлиять на поведение собаки.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chernish.ru -> Все обо всем Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 7 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


ГлавнаяВопросы и ответыФорумКонтактыРекомендовать
---