• Навигация
Главная
Вопросы и ответы
Ссылки
Объявления о продаже щенков

НАШ ФОРУМ

Все обо всем
О породе РЧТ
Щенок и вы
Выставки
Ветеринария
Гигиена и Уход
Столовая Черныша
Дрессировка и Работа
Фотографии
Дела семейные
Брачное агентство
Покупка/Продажа щенков
Ищем хозяина!

А судьи кто?
Галерея
Голосования
Поиск по форуму
Обратная связь

Электронный каталог русских черных терьеров
Отправить инфор-
мацию в каталог
Сайт НКП РЧТ
 • Случайное фото
ГАВРИЛА

Гаврила-юниор на монопородке, первые победы

 • Фонд помощи
На счету: 35862 руб.
Подробнее >>>
 • Спонсоры
Рекламное место свободно
 • Реклама
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Как и чем откормить собаку после болезни

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chernish.ru -> Ветеринария
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Anastasia

На форуме с 27.03.2008
Сообщений: 3113
Воронеж-Москва

Сообщение Сб Окт 08, 2011 8:14 pm     Как и чем откормить собаку после болезни Ответить с цитатой

Искала отдельную тему - не нашла. Советы видела в разных темах, где конкретно уже не помню - затерялись. Поэтому решила создать новый раздел. Если кто-то ткнет носом в уже существующую подобную тему, эту закрою.
Вопрос к ветеринарам, к тем, кто восстанавливает подобрашек и просто к хозяевам чернышей. Наша доча переболела энтеритом (пробилась прививка ). Хозяйка звонила, рассказывала, что девчонка очень резко потеряла в весе. Но я не думала, что настолько. Седня встретились. Ходячий "освенцим"!!! Ребрышки все прощупываются.
Т-т-т восстанавливается хорошо (наверное, благодаря врачу, вызванному посреди ночи после первых же подозрений) Дите активное, мышечную массу не потеряло, жрет все, что не приколочено. Но вес набирает крайне медленно. Лечение закончили, восстанавливающий курс прошли. После болезни уже месяц прошел. Как бы ее откормить, хозяйка не знает, че делать...
Дите на натуралке. Сейчас употребляет около килограмма мяска (в основном - пашину) в день и каши, сваренные на воде. На сушку переходить они не будут.

_________________
Всегда рады видеть вас: http://anastasia.chernish.ru/
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andreyka
Заблокирован

На форуме с 12.06.2009
Сообщений: 16132
Беларусь

Сообщение Сб Окт 08, 2011 8:41 pm     Ответить с цитатой

Anastasia, у моей старшей прививку пробивало. Я давала кефир, творог, яйца помимо мяса и каш. А еще неплохо бы витамины с аминокислотами подавать. На основе Омега-3, Омега-6. И после любых проблем с ЖКТ надо кормить чаще. Пусть меньшими порциями, но чаще. Да, каши я варила на бульоне.
_________________
- Думать - это всегда нагрузка, работа, труд, движение. А движение - это всегда трение с окружающим миром. А это неудобно и некомфортно. Теперь понятно, почему не все любят думать?
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
grande

На форуме с 08.12.2006
Сообщений: 7753
деревня юго-восточнее Москвы

Сообщение Сб Окт 08, 2011 9:03 pm     Ответить с цитатой

Anastasia,

после энтерита частенько бывает энтероколит и страдает поджелудочная . . . я бы сильно не торопила время, пусть медленно, но верно . . мяса много (килограмм на суку) я бы не давала. потому как сильная нагрузка на туже поджелудочную, а толку "0" . . . если надо потолстеть. то обычно каши варят с жирным мясом или говяжьим жиром, потому как толстеют с углеводов

_________________
щенки Русской цветной болонки для выставок, дома и любви
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia

На форуме с 27.03.2008
Сообщений: 3113
Воронеж-Москва

Сообщение Сб Окт 08, 2011 9:32 pm     Ответить с цитатой

Andreyka, grande, спасибо за советы. Про кисломолочку я забыла - ее они тоже едят. Надо будет посоветовать дробить кормления (у хозяйки есть возможность кормить чаще - дома почти всегда кто-то есть). А по поводу бульона - не вредно ли ей сейчас будет? И так такой удар печень пережила, а тут еще и жирный бульон...
_________________
Всегда рады видеть вас: http://anastasia.chernish.ru/
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andreyka
Заблокирован

На форуме с 12.06.2009
Сообщений: 16132
Беларусь

Сообщение Сб Окт 08, 2011 9:41 pm     Ответить с цитатой

Anastasia, энтерит - это удар по кишечнику. Печень не очень страдает. Да и бульон бульону рознь. Я варила говядину, давала хорошо остыть и снимала застывший жир. Я и сейчас уже взрослым, если варю, то жир снимаю.
_________________
- Думать - это всегда нагрузка, работа, труд, движение. А движение - это всегда трение с окружающим миром. А это неудобно и некомфортно. Теперь понятно, почему не все любят думать?
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dimed

На форуме с 02.11.2009
Сообщений: 170
Сосновый Бор, Ленинградской области

Сообщение Сб Окт 08, 2011 10:20 pm     Ответить с цитатой

Козьим молоком! Проверено после пироплазмоза- вышли на выставку и достойно отбегали
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
malah_nochka

На форуме с 10.03.2009
Сообщений: 944
Москва, ЮЗАО

Сообщение Сб Окт 08, 2011 10:36 pm     Ответить с цитатой

Макароны с мяском и вымя. Вымя правдо жирное, но я его варю часа 2-3, а после даю с запаренной овсянкой.
После того как начали есть вымя, расширились ))) Но не знаю, можно ли в Вашем случае.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andreyka
Заблокирован

На форуме с 12.06.2009
Сообщений: 16132
Беларусь

Сообщение Сб Окт 08, 2011 10:46 pm     Ответить с цитатой

dimed, козье молоко, если желудок его нормально принимает, - это замечательно!
malah_nochka, макароны после проблем с кишечником, мне кажется, не очень. Да и вымя тоже. Тяжелая пища.

_________________
- Думать - это всегда нагрузка, работа, труд, движение. А движение - это всегда трение с окружающим миром. А это неудобно и некомфортно. Теперь понятно, почему не все любят думать?
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
_Варвара_
Предупреждений: 1

На форуме с 31.03.2009
Сообщений: 6290
Л-Кузнецкий (Кемеровская обл)

Сообщение Вт Окт 11, 2011 12:50 pm     Ответить с цитатой

Anastasia, мы на Джайнт стартер набрали вес так быстро, что на диету садить пришлось
А на натуралке: я бы вместо мясного кормления лучше кашу и не на воде давала если поправиться нужно.

_________________
Мои любимые черныши:
https://brtinfo.ru/search.php?owner=%E2%EE%F0%EE%ED%EA%EE%E2%E0+%E2
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
agness

На форуме с 11.02.2009
Сообщений: 1155
Москва-Калининград

Сообщение Вт Окт 11, 2011 1:12 pm     Ответить с цитатой

Anastasia, а стул у нее нормальный? кишечную флору пока лечили не загубили? с этого тоже может происходить отсутствие набора веса.
_________________
У меня была собака, я её любила,
Она съела кусок мяса - я её любила,
Она писала на коврик - я её любила,
Она тапочки сожрала - я её любила.
Я спросила ту собаку: "Видишь, всё терплю?"
И ответила собака: "Я тебя ЛЮБЛЮ!"/©/
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elena_Kosukhina
Предупреждений: 1

На форуме с 20.12.2006
Сообщений: 5294
Обычная уральская деревня севернее Перми

Сообщение Вт Окт 11, 2011 1:21 pm     Ответить с цитатой

Anastasia, надо восстанавливать кишечник и поджелудочную. Кормление дробное и пища нежирная, мясо отдельно от всего.
Творог, кефир натуральный, мёд, перга, перепелиные яйца, мясо нежирное, гречка, рис, козье молоко, растительные масла нерафинированные.
Из препаратов мне Эля посоветовала Нуклеопептид и Споровит. В Москве это купить можно. Сайт www.echohimtech.ru.

Еще Наринэ-форте, который в Новосибирске делают. http://www.erlmed.ru/probiotik-narine-forte/
В Москве тоже можно купить.
Проверено на себе.

_________________
«Дахусим» - это хладнокровный анализ ситуации, вера в себя, равнодушие к соперникам и обстоятельствам
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Samross

На форуме с 21.03.2007
Сообщений: 5568
Самара

Сообщение Вт Окт 11, 2011 1:56 pm     Ответить с цитатой

Anastasia, хочу добавить, что процесс восстановления после энтерита не быстрый! бульонами и стартерами точно добьете собаку.
Elena_Kosukhina, присоединюсь к советам Лены, только нуклеопептид советовала бы с осторожностью. Споровит, ветом, пожалуй лиарсин - вот препараты на период восстановления.

_________________
Самара всегда с Вами! http://www.samross.ru/ Заходите на нас посмотреть!!!
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elena_Kosukhina
Предупреждений: 1

На форуме с 20.12.2006
Сообщений: 5294
Обычная уральская деревня севернее Перми

Сообщение Вт Окт 11, 2011 2:05 pm     Ответить с цитатой

Samara, Нуклеопептид, пожалуй, да, не стоит давать на этом этапе.
Еще я давала Баксин-Вет курсом. А восстановление, действительно, небыстрое.

_________________
«Дахусим» - это хладнокровный анализ ситуации, вера в себя, равнодушие к соперникам и обстоятельствам
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
brt-aza

На форуме с 22.05.2007
Сообщений: 5080
СПб

Сообщение Вт Окт 11, 2011 3:57 pm     Ответить с цитатой

Elena_Kosukhina писал(а):
Anastasia, надо восстанавливать кишечник и поджелудочную. Кормление дробное и пища нежирная, мясо отдельно от всего.
Творог, кефир натуральный, мёд, перга, перепелиные яйца, мясо нежирное, гречка, рис, козье молоко, растительные масла нерафинированные.
Из препаратов мне Эля посоветовала Нуклеопептид и Споровит. В Москве это купить можно. Сайт www.echohimtech.ru.

Еще Наринэ-форте, который в Новосибирске делают. http://www.erlmed.ru/probiotik-narine-forte/
В Москве тоже можно купить.
Проверено на себе.

ооооо....я уже профессионально откармливаю собак...Фаня у меня пятый дистрофик....
Нуклеопептид и Споровит я не давала этот препарат http://irvis-zoo.ru/hokamix/ даю его больше пол года и у Фаняхи все наладилось с ЖКТ и она потолстела... давала еду дробно,по 5 раз в день....
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia

На форуме с 27.03.2008
Сообщений: 3113
Воронеж-Москва

Сообщение Вт Окт 11, 2011 6:35 pm     Ответить с цитатой

Ребят, спасибо за советы. Передам владелице.
agness, стул нормальный, аппетит в норме, активная. Т-т-т.

_________________
Всегда рады видеть вас: http://anastasia.chernish.ru/
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Драгомил

На форуме с 06.03.2010
Сообщений: 351
Казань

Сообщение Сб Окт 15, 2011 1:35 pm     Ответить с цитатой

brt-aza, а где его взять то? Интересно, а по интеренету заказать можно, у моего после пироплазмоза аппетит ужасный. Дошли до того, что покупаем ему гуляш говяжий за 350 и мешаем в рис ( сушку вообще игнорируем)
Выбирает только кусочки мяса и так три раза на дню.
Курочку тушу в мультиварке....Кефир и бифидок слабит его. Фарш только в виде котлет.
А если ретаболил?
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lavrpluto

На форуме с 11.01.2009
Сообщений: 1347
Минск

Сообщение Сб Окт 15, 2011 6:13 pm     Ответить с цитатой

Anastasia, Из мясов, только "нательная" обрезь (не от внутр.органов) и рубец. Такую пайку ни с кашами, ни с овощами не мешать, и давать на ночь, или пару раз во второй половине дня. Утром-днем углеводистый рацион - кашки с присмаками (творог, рыба, овощи, сыр, и тд) Прокормите собаку курсом Цамакса (www.tsamax.ru), мировая вещь! Кто пробовал, то просто фанато-маньяки становятся этого препарата! (владельцы имеются ввиду, привыкания нет, а вот хозы уже за панацею держат)
Драгомил, те же рекомендации, а в сторону ретаболила смотреть не надо!
Можно более расширенный курс восстановления разработать, но там много чего давать-колоть, плюс диета.
О бульоне. Нормальным бульном еще никто собаку не добивал, равно как и нормальным стартером. Но в эту тему хохма. Один знакомый, якобы после посещения ветеринара, заявил: мне сказали (подозреваю, что это была чисто его холостяцкая идея), что нужно давать бульон... из бульонного кубика, или из-под пельменей!!!!! Вот это уж точно супер диета - берите на заметку, кто еще не догадался
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chernish.ru -> Ветеринария Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


ГлавнаяВопросы и ответыФорумКонтактыРекомендовать
---