• Навигация
Главная
Вопросы и ответы
Ссылки
Объявления о продаже щенков

НАШ ФОРУМ

Все обо всем
О породе РЧТ
Щенок и вы
Выставки
Ветеринария
Гигиена и Уход
Столовая Черныша
Дрессировка и Работа
Фотографии
Дела семейные
Брачное агентство
Покупка/Продажа щенков
Ищем хозяина!

А судьи кто?
Галерея
Голосования
Поиск по форуму
Обратная связь

Электронный каталог русских черных терьеров
Отправить инфор-
мацию в каталог
Сайт НКП РЧТ
 • Случайное фото
angarskbrt

нам хорошо вдвоем:)

 • Фонд помощи
На счету: 35862 руб.
Подробнее >>>
 • Спонсоры
Рекламное место свободно
 • Реклама
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

ДНК-тест MyDogDNA Pass для своих питомцев.
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chernish.ru -> Ветеринария
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alexander

На форуме с 12.02.2007
Сообщений: 2729
St-Petersburg

Сообщение Пн Апр 07, 2014 11:28 am     ДНК-тест MyDogDNA Pass для своих питомцев. Ответить с цитатой

В рамках выставки Гран При «Весенний Петербург 2014» (3-4 мая).
Цитата:
«MyDogDNA приглашает Вас посетить наш стенд на Международной выставке собак всех пород (СACIB - FCI/РКФ) Гран При "Весенний Петербург 2014". Мероприятие будет проходить 3-4 мая 2014 года в Ледовом Дворце по адресу: проспект Пятилеток, 1, Санкт-Петербург.

На месте будет организован сбор образцов! Вы сможете приобрести комплексный ДНК-тест MyDogDNA Pass для своих питомцев со скидкой 10% (120,6 евро; эта стоимость уже включает изготовление и доставку сертификата с результатами "заказным" отправлением).

Обратите, пожалуйста, внимание!

- Специальное предложение на MyDogDNA Pass в рамках выставки не может быть использовано ни с каким другим кодом для получения скидки.

- В рамках выставки могут быть использованы специальные скидки Национальных Клубов Пород России. Список НКП России-Партнеров нашей лаборатории, на текущий момент:
- НКП Бернский Зенненхунд
- НКП Большой Швейцарский Зенненхунд
- НКП Бигль
- НКП Бобтейл
- НКП Колли
- Российский Ретривер Клуб
- НКП Австралийская овчарка

- Если бы вы хотели приобрести набор для тестирования MyDogDNA Pass прямо на выставке в Санкт-Петербурге, то, желательно, иметь при себе необходимую сумму в Евро (120,6 евро) или в рублях по курсу ЦБ на день оплаты, без сдачи.

- За два часа до проведения процедуры взятия биоматериала собаку следует не кормить, желательна изоляция от тесного контакта с другими животными. Для щенков, как минимум за два часа до взятия биоматериала, необходимо исключить кормление грудным молоком.»


С уважением,
Яна Акимова

_________________

Собака это не смысл жизни , но благодаря ей жизнь обретает особый смысл
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexander

На форуме с 12.02.2007
Сообщений: 2729
St-Petersburg

Сообщение Пн Апр 07, 2014 11:43 am     Ответить с цитатой
















_________________

Собака это не смысл жизни , но благодаря ей жизнь обретает особый смысл
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elez

На форуме с 27.09.2012
Сообщений: 1594
Москва, Крестьянская Застава

Сообщение Пн Апр 07, 2014 6:12 pm     Ответить с цитатой

А когда эту лабораторию можно ждать в Москве? На Евразии ее не было...
_________________
Случайности неслучайны. Обычности необычны.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexander

На форуме с 12.02.2007
Сообщений: 2729
St-Petersburg

Сообщение Пн Апр 07, 2014 6:39 pm     Ответить с цитатой

elez, партнер лаборатории в Москве:


http://vet-ville.ru/
РФ, г.Москва
+7 (495) 9954070


Сайт лаборатории : http://www.mydogdna.com/ru/

Контакты: Яна Акимова: yana.akimova@mydogdna.com

_________________

Собака это не смысл жизни , но благодаря ей жизнь обретает особый смысл
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Katerinka

На форуме с 08.12.2006
Сообщений: 3794
Санкт-Петербург

Сообщение Пн Апр 07, 2014 7:19 pm     Ответить с цитатой

Alexander, а что в практическом плане дают эти листы результатов (для нашей породы)? Я посмотрела на сайте, и мне показалось, что единственное более-менее применимое - это тест на гиперурикозурию (и даже его практическая значимость очень спорна).
_________________
Добро пожаловать на наш сайт!
www.rusterrier.ru
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexander

На форуме с 12.02.2007
Сообщений: 2729
St-Petersburg

Сообщение Пн Апр 07, 2014 7:27 pm     Ответить с цитатой

Katerinka,Катя,тебе лучше поговорить об этом с Заирой. Я просто разместил информацию, которая кому-то может понадобиться. Я никого не агитирую .
_________________

Собака это не смысл жизни , но благодаря ей жизнь обретает особый смысл
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Katerinka

На форуме с 08.12.2006
Сообщений: 3794
Санкт-Петербург

Сообщение Пн Апр 07, 2014 7:35 pm     Ответить с цитатой

Alexander, а почему с Заирой? Разве она апологет всех возможных тестов?

Мне действительно интересно, как можно использовать результаты этих тестов.
Лаборатория просит нас заплатить по 120 евро, так хоть что-то полезное для нас (РЧТ) предложили бы протестировать.

_________________
Добро пожаловать на наш сайт!
www.rusterrier.ru
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexander

На форуме с 12.02.2007
Сообщений: 2729
St-Petersburg

Сообщение Пн Апр 07, 2014 7:40 pm     Ответить с цитатой

Katerinka писал(а):
Alexander, а почему с Заирой? Разве она апологет всех возможных тестов?



Просто эту информацию просила Заира

_________________

Собака это не смысл жизни , но благодаря ей жизнь обретает особый смысл
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zaira

На форуме с 07.11.2009
Сообщений: 693
Питер

Сообщение Вт Апр 08, 2014 4:43 pm     Ответить с цитатой

Katerinka, Катя, привет :) о чем спор - то? я и правда ни разу не апологет:))) Но тест очень интересный, многие спрашивают ,так почему бы не поделиться информацией? Многим интересно больше знать о генетическом окрасе своей собаки, и с материальной точки зрения этот тест выгоднее нашего зоогеновского, там каждый локус стоит 1700 рублей, а тут тебе 5 за 6 тысяч. и впридачу еще мкб и много чего интересного! Я пока не знаю насколько эти тесты на различные генетические заболевания актуальны именно для РЧТ и хочу поговорить об этом с представителем лаборатории. Так что те, кому интересно- могут сделать этот тест, а кому неинтересно- не будут делать, слава богу, пока это не обязаловка:) Раз уж у нас нашли ген вызывающий уратную мкб у далматинов- глядишь и еще что нибудь интересное найдется:)) Там например есть тест на хондроплазию, вот мне очень интересно, подходит ли этот тест РЧТ?
Ты же знаешь, я никогда не считала что собак надо вязать исходя только из тестов и сертификатов, но кому -то их наличие важнее всего.
Мне кажется , что это очень интересное и недорогое (учитывая количество показателей) исслеование.

_________________
Если кто-то вас не переваривает,значит,не сумел сожрать .. :))
Дефицит львов- не повод ценить шакалов.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Katerinka

На форуме с 08.12.2006
Сообщений: 3794
Санкт-Петербург

Сообщение Вт Апр 08, 2014 6:11 pm     Ответить с цитатой

Zaira, спасибо, теперь я поняла! Значит, чернышам могут пригодиться тесты на окрас. Тогда согласна - если это кому-то из заводчиков актуально, есть смысл сделать. Про хондродисплазию тоже любопытно, я про неё вообще не заметила. Интересно, что они Вам скажут при общении.
_________________
Добро пожаловать на наш сайт!
www.rusterrier.ru
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Поня
Предупреждений: 1

На форуме с 06.09.2011
Сообщений: 2421
Москва

Сообщение Пн Апр 14, 2014 3:32 pm     Ответить с цитатой

В мае 2013 во время нахождения моих 2 собак на чемпионате мира в Будапеште я заплатила сумму (со скидкой) 179евро умножить на 2 собаки (Сто семьдесят девять евро за 1 (ОДНУ) каждую собаку) за проведение тестов данной конкретной организацией. Называлось это мероприятие так( переписываю с их буклета) : "MyDogDNA. ДНК-паспорт собаки с тестированием её генома по всем хромосомам". Мне выдали 2 пластиковые карточки, на которых кроме символа данной организации выдавлен номер карты. Объяснили, что такая цена только бывает на крупных выставках. После выставки будет дороже. Если самостоятельно посылать, то процедура следующая- сначала им перечисляешь деньги, в ответ они высылают почтой набор для тестирования, мажешь эти полосками за щекой собаки, высылаешь назад для анализа. При этом объяснили, что 1)материал из России часто теряется 2)владелец может неправильно произвести сбор исходного материала и поэтому все придется переделывать заново. В итоге, я согласилась провести анализ руками сотрудников компании своим 2 собакам. заплатив деньги (но при этом не получив документов, подтверждающих оплату- у меня на руках только эти 2 пластиковые карты). Обещали, что результат будет готов примерно в июне 2013- его можно будет увидеть на сайте компании, набрав номер с пластиковой карточки. Не буду говорить о своих безуспешных попытках увидеть результаты по отнюдь не дешевым анализам. Сделала запрос (хорошо, что у меня остался адрес русскоязычного менеджера с выставки). Вот ответ "На счет результатов теста должна сказать, что наши боссы немного переоценили возможные темпы работы сотрудников компании. Нам пришло в 2,5раза больше проб для пилотных испытаний, чем мы изначально планировали и из-за этого мы опоздали с ними на 1,5-2 месяца. С пилотными пробами тепеоь сделаны все лабораторные исследования, но их анализ и рапорты в Интернете мы и сейчас еще обрабатываем и корректируем для последней тысячи из них. Так что должна сообщить, что мы к сожалению, опаздываем и со сроками на анализ всех проб из Венгрии на несколько недель. Думаю, что реально мы сможем дать вам результаты только примерно в конце июля -начале августа. Очень извиняюсь за такую задержку.Вам придет извещение по электронной почте, когда результаты будут готовы".

После данного письма прошло 7 (СЕМЬ) месяцев.
После моих очередных запросов мне ответили следующее: "К сожалению, собранные от ваших собак образцы не дали достоверных результатов, именно поэтому они и не были опубликованы. ..Напишите мне, пожалуйста, на какой карте какое имя собаки.. Номера карт укажите полностью ..."

Теперь я хочу вернуть деньги- никаких повторных анализов мне не нужно ( затевать переписку еще на год- желания нет, тем более, что на выставке тогда сами же меня предупредили, что по почте - шансов мало- у них теряется и т.д. и т.д.).

А на улице уже конец апреля. И год 2014 , а не 2013. И на руках у меня только 2 их пластиковые карты с номерами. ЧУжие тесты за свои деньги тоже желания получить нет- не думаю, что результаты найдутся от моих собак, а не от чужих. Хочу единственное вернуть свои собственные деньги за свою неосмотрительность.

Добавление (с возмущением!)Я уж не говорю о том, что анализы собакам сделала в один день выставки- при этом вроде бы менеджер и врач ( 2 человека) все записали( ручкой на конверте + внесли в компьютер) - и чип и номер РКФ, и клички, и мои данные проживания и электронный адрес. Но когда на следующий день выставки я подошла к этому же стенду- просто взять буклет для желающих в автобусе- то менеджеры компании мне просто обрадовались, как родной- оказалось, что они все данные уже потеряли и не знали- чьи эти 2 пакета с пробами- опять все данные записывали заново. Как итог - ничего нет ( с мая 2013 по сегодняшнее 14 апреля 2014)

Не знаю, сколько этот тест будет стоить сейчас, тогда они планировали брать 190-195 евро за собаку после окончания чемпионата мира 2013
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elena_Gremmi

На форуме с 11.03.2009
Сообщений: 9968
Санкт-Петербург

Сообщение Пн Апр 14, 2014 3:54 pm     Ответить с цитатой

Поня, мы сдали анализы в Петербурге, на выставке, которая проходила 9-го февраля. На этой выставке был русскоговорящий представитель этой самой лаборатории - Яна Акимова, чей адрес приведен выше.
Уже 8-го марта мы получили по электронке заключения, и совсем недавно пришел по почте заказным письмом конверт с оригиналами на фирменных бланках клиники. А вот пластиковых карт в нем не оказалось. На наш вопрос о картах Яна ответила, что их изготовлением занимаются два раза в год и, возможно, к "Белым Ночам" карты будут в Петербурге, либо будут отосланы по почте позже дополнительным письмом.

_________________

Заходите в гости www.ozero-razliv.ru
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Поня
Предупреждений: 1

На форуме с 06.09.2011
Сообщений: 2421
Москва

Сообщение Пн Апр 14, 2014 4:06 pm     Ответить с цитатой

Elena_Gremmi, пластиковые карты у меня лично на руках в количестве 2 штук уже на протяжении 11 месяцев. Думаю, как Вы поняли из моего предыдущего сообщения, наличие карт не обеспечило мне получение оплаченных анализов. На данный момент деньги мне не возвращены. Полъзуясь случаем, попробую сейчас еще ( в очередной раз) послать им напоминание о возврате мне денег, обращаю внимание немалых- 179 евро за собакух 2 собаки= 358евро.
(А Вы готовы подарить кому-то такие деньги за негарантированное удовольствие иметь тест от данной организации, находящейся в другой стране- это не на соседнюю улицу сходить за возвратом денег- а вступить в непонятной длительности переписку с желанием вернуть собственные деньги за неоказанные мне услуги???????)
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИринаК

На форуме с 27.06.2009
Сообщений: 713
Россия, Москва

Сообщение Вт Апр 15, 2014 9:18 am     Ответить с цитатой

Поня,

Обратитесь к Яне Акимовой, она ведет Россию, уточните КАК вернуть вам денежку. Компания дорожит репутацией (я так думаю), и решит ваш вопрос.

на FB можно написать ваш вопрос, это ускорит решение вопроса ))
https://www.facebook.com/mydogdnarussia?fref=ts
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elez

На форуме с 27.09.2012
Сообщений: 1594
Москва, Крестьянская Застава

Сообщение Вт Апр 15, 2014 10:00 am     Ответить с цитатой

Alexander писал(а):
elez, партнер лаборатории в Москве:


http://vet-ville.ru/
РФ, г.Москва
+7 (495) 9954070



Позвонила в эту клинику... Забор анализа 7000 руб, за пересылку и работу с документами берут + 5000руб. Однако! Дешевле, наверное, доехать до Питера на майские праздники!

_________________
Случайности неслучайны. Обычности необычны.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Поня
Предупреждений: 1

На форуме с 06.09.2011
Сообщений: 2421
Москва

Сообщение Вт Апр 15, 2014 10:38 am     Ответить с цитатой

ИринаК, письмо от Яны Акимовой я получала 12декабря 2013 года в 14.02 ( адрес Яны "Yana Akimova" <yana.akimova@mydogdna.com>)

Сегодня уже 15 апреля 2014года. На мое очередное вчерашнее письмо с просьбой вернуть деньги 358 евро ответа нет. Сегодня послала ей же (Яне, которая как Вы пишете является представителем в России) еще одно письмо. В промежутках между письмами русскоязычным менеджерам компании посылала письма на адрес непосредственно самой организации ( Яна у них не единственный менеджер по России, до этого у них была другая женщина)
Для получения валютных средств, после их письма от 12.12.2013 я сходила в банк и открыла специально для получения платежа от их компании валютный счет в евро, реквизиты которого неоднократно уже сообщала в компанию. ( Вчера конкретно Яне) Все тихо.
Думаю, что история с невозвратом мне денег будет продолжаться еще не один день.
Предполагаю, что ситуация конкретно со мной была следующая:
17 мая 2013 года, когда моим 2 собакам провели тестирование в Будапеште, они мне вообще сначала дали только 2 пластиковые карты с номерами. И сказали при этом, что это для них номера на конверте будет достаточно. Я сказала примерно следующее: извините, но я хочу на заключениях с результатами теста увидеть , в том числе, клички своих собак, их номера чипов, указание породы, себя как владельца и мой адрес, указанный в родословной и ветпаспортах. Для этого я им предоставила 2 родословные, 2 ветпаспорта, сканер для считывания чипов (своего сканера у них не было, я купила для себя тут же на выставке сканер для считывания чипа у швейцарской компании, правда они им пользоваться не стали, сказали, что верят и так- на основании ветпаспорта) Все данные на собак, по моему настоянию, были занесены в компьютер, на конвертах с номером, выданную на кажую собаку, куда вложились анализы моих собак, были ручкой подписаны их клички на основании родословных.) Если на следующий день выставки, когда я еще раз подходила к их стенду за буклетом и они с меня еще раз взяли информацию о собаках и вписали её на конверты- наверное, у них действительно могла произойти путаница с анализами. НО- они должны были разобраться с этим, так как на конвертах 17 мая 2013 ведь был же номер карты- он напечатан типографским способом. Номера карт я сообщала в своих письмах на адрес компании, когда просила менеджеров компании на протяжении 7 последующих месяцев отдать мне анализы собак.
Предыдущая менеджер уволилась. Яна, которая приступила к ее обязанностям, сказала, что они перепутали мой адрес элетронной почты. Удивительно, но у них был мой адрес в Москве- они могли написать письмо просто почтой. Если они потеряли и адрес моего проживания и адрес электронной почты, то зная кличку собаки- в частности черного терьера, подписанную при мне лично на конверте с анализом, представители компании могли уточнить мой адрес в каталоге выставки, на которой они брали анализы для тестирования моих собак либо уточнить, уж если они так запутались, мой адрес электронной почты в интернете в каталоге черных терьеров- там указан адрес мой личной почты последние 4 года.
Просто никому из сотрудников компании ничего было не нужно, кроме получения денежных средств от новых клиентов. Во всяком случае, та же Яна Акимова, их нынешний представитель в России, с декабря 2013 не удосужилась ни разу выяснить за последние 4 месяца- где клиент, которому до сих пор не оказаны услуги по тестированию 2 собак, несмотря на оплату (писем от нее за этот период не было, хотя она и адрес электронной почты уже знала)

Обратите внимание на письмо, которое я процитировала в предыдущем сообщении - там говорится о 2,5 тыс пилотных анализов.
То есть как я понимаю - эта молодая компания вышла недавно на мировой рынок услуг. Собрали большое количество заказов на крупнейшей выставке собак мира- на чемпионате мира, при этом исходя, из письма их же менеджера, результаты задержали не только мне. При этом, насколько я сделала выводы, учет собранных денег не вёлся- так как квитанций об оплате никаких (либо кассовых чеков) например я, не получила, договора либо иного письменного обязательства с их стороны мне не дали . Это говорит о том, что, например я, не учтена в бухгалтерском учете их компании как покупатель их услуги. заплативший 358 евро. То есть единственный сигнал для учета меня лично, во время забора анализов на ЧМ-2013, - получается оставшаяся у меня пластиковая карта с номером и информация обо мне в их компьютере, которую они успешно потеряли.

Кстати, отсутствие проведения процедуры идентификации собак путем считывания у них чипа при заборе анализов у собак на ЧМ-2013- я считаю принципиально неверным- специалисты компании не удостоверились, что собаки, представленные для анализа те же, что и по представленным документам. Кстати, сканирование и других собак, чужих собак, во время моего присутствия при их тестировании в 1 и 2 день работы этой компании в рамках чемпионата мира -2013- тоже не производилось. Поэтому теоретически, только на основании этого факта(отсутствие идентификации собаки по чипу) можно было бы посчитать результаты проведенных ими в тот период тестов недостоверными .


После их предложения в декабре 2013 - в письме данной Яны Акимовой, являющейся представителем в России- "куда Вам будет удобнее выслать материалы для повторного сбора образцов" (через 7 месяцев после первого сбора образцов)- я приняла для себя следующее решение:
учитывая систему учета ( получения, сохранения, использования информации) клиентов компании, в неэффективности и ошибках которой я уже имела возможность убедиться на протяжении длительного времени на собственном опыте,
я не доверяю данной компании- совершенно не факт, что, согласившись на процедуру повторных анализов, я получу анализы от своих собак ( а не от чужих).

В их официальном письме, направленном в мой адрес через 7 месяцев после взятия анализов написано следующее:
"....мы приносим свои извенения, но нашей лаборатории не удалось получить результаты тестирования образцов вашим собакам.....
Причин, которые могли послужить сложившейся ситуации существует множество, например, недостаточно чистые образцы (т.е. перед взятием образцов, тестируемая собака могла иметь тестный контакт с другими собаками), недостаточно собранной ДНК и т.д...........
Мы выражаем свои искренние сожаления и готовы предоставить вам бесплатные наборы для повторного сбора образцов...."

То есть, кроме потери анализов, которые были сделаны собакам специалистами самой компании ( которые как я понимаю должны были бы знать как качественно собрать этот анализ у представленных 2 собак), обратите внимание еще на слова " собака могла иметь тесный контакт с другими собаками"- это вообще о чем?????? Зачем тогда эта организация предлагает свои услуги по взятию анализов на ВЫСТАВКАХ собак, где собаки явно имеют тесные контакты с другими собаками. Получается тогда, что вообще проведение этих тестов на выставках бессмысленно, так как есть большая вероятность недостоверности результата, даже если анализ у кого-то возьмут более качественно, чем у нас, и не потеряют его, как в нашем случае.
Я хочу вернуть от них только свои собственные легмысленно и неосмотрительно заплаченные деньги.
И предостеречь других желающих от повторения моей истории.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Поня
Предупреждений: 1

На форуме с 06.09.2011
Сообщений: 2421
Москва

Сообщение Вт Апр 15, 2014 3:40 pm     Ответить с цитатой

Ура! наконец-то я получила ответ от представителя в России Яны Акимовой- мне предлагается привезти моих собак на "бесплатное" тестирование, где она сама лично возьмет у них анализы. И место "бесплатного" тестирования (может уже забыли, что я его оплачивала 11 месяцев назад на предыдущем чемпионате мира????) указано:
"...1. Гран При «Весенний Петербург 2014», 3-4 мая в Ледовом дворце.
2. Чемпионат Мира в Хельсинки, 8-10 августа 2014 г....."

а в качестве бонуса за моральные издержки предлагается еще одну мою собаку привезти на бесплатное тестирование ( туда же, на одну из этих выставок)

Интересно только одно: услуги ветконтроля для вывоза собак из Москвы, запись на выставки моих 2 собак для их беспрепятственного прохода к месту тестирования, дорогу до этих выставок из Москвы, проживание во время нахождения в городе, возврат в Москву - все это мне и моим 2 собакам, подлежащим дополнительному "бесплатному" тестированию мне кто оплатит????- неужели сама организация, так долго игнорирующая меня???? Ну тогда логически более правильным следует выбрать дополнительное "бесплатное" тестирование в Хельсинки 8-10 августа 2014

В ответ на данное письмо я попросила о возврате моих собственных неразумно мною потраченных на оплату услуг данной компании средств. Теперь жду с еще большим нетерпением, чем вчера, своих денежек.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Поня
Предупреждений: 1

На форуме с 06.09.2011
Сообщений: 2421
Москва

Сообщение Вт Май 06, 2014 2:23 pm     Ответить с цитатой

Не прошло и 11 с лишним месяцев с момента взятия сотрудниками компании анализов на проведение ДНК тестов MyDogDNA 2 моих собак, как мне наконец-то вернули деньги за невыполненные анализы 2 собак.
После апрельской 5- дневной переписки с представителем компании в России Яной Акимовой мне удалось например узнать от нее, что
«……В случае, если бы у нашей лаборатории были ресурсы для отслеживания действий каждого клиента, то, поверьте, 1 ДНК тест MyDogDNA PASS стоил бы, как минимум, в 2 раза дороже.»,
то есть, по-русски говоря, добиваться выполнения услуг от компании после оплаты услуг владельцем собаки- нужно постоянно, беспрерывно, упорно, почти ежедневно,
не обращая внимание на обещания типа «…….Так что должна сообщить, что мы, к сожалению, опаздываем и со сроками на анализ всех проб из Венгрии на несколько недель. Думаю, что реально мы сможем дать вам результаты теста только примерно в конце июля – начале августа…….. Вам придет извещение по электронной почте, когда результаты будут готовы…..»
При этом у представителя компании в России было, вероятно, хорошее настроение и она даже пошутила, написав «…..Мы виноваты лишь в том, что, при отборе образцов, наш сотрудник не перепроверил адрес вашей электронной почты….», не обратив внимание при этом, что внизу данного письма прикреплена переписка с компанией, начиная с июня 2013г..
Контакты руководства представителя в России сообщились сразу: ««Вот контакты моего руководителя:……….. Язык общения: английский, французский, итальянский, шведский. Просьба, ставить меня в копию переписки».
Так же меня уведомили, что «……Нам необходимо найти вашу анкету (что мы сейчас и делаем) и, возможно, от вас потребуется заявление на английском языке……»
Заявления на английском языке с моей стороны не понадобилось - не исключаю, что в связи с тем, что я сообщила о своем намерении в юбилейную дату – 11 (одиннадцать) месяцев со дня взятия проб у моих собак- обратиться к компании, получившей от меня оплату, но не исполнившей своих обязательств- обратится через социальные сети, как мне посоветовали пользователи данного сайта.
Для меня общение с данной компанией, надеюсь позади.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Поня
Предупреждений: 1

На форуме с 06.09.2011
Сообщений: 2421
Москва

Сообщение Вт Май 06, 2014 2:24 pm     Ответить с цитатой

Хотелось бы напомнить пользователям данного форума, что
Согласно сообщениям Центра молекулярной диагностики (Москва)
http://цмд-вгнки.рф/glavnaya/pravila_sdachi_analizov_pri_pcrdiagonostiki/
«ВАЖНО!
Для получения достоверных результатов при проведении молекулярно-генетических исследований необходимо:

-сдавать анализ не ранее, чем через 30 дней после вакцинации.
-сдавать анализ не ранее, чем через 14-25 дней после лечения.
-Соблюдать правила забора, хранения и транспортировки материала»

Ну а чтобы владельцы чернышей не получили такое же письмо, как и я (почти через 8 месяцев взятия анализов у собак сотрудниками компании во время проведения международной выставки):
«К сожалению, собранные от ваших собак образцы не дали достоверных результатов, именно поэтому они и не были опубликованы.
Письмо с официальным извинением – во вложении.
Напишите мне, пожалуйста, на какой карте какое имя собаке написано. Номера карт укажите полностью.
Сообщите мне, пожалуйста, как вам будет удобнее получить наборы для повторного взятия образцов.
Хорошего дня!»

то следует внимательно отнестись к сообщению самой компании, размещенному внизу их рекламного объявления:

«За два часа до проведения процедуры взятия биоматериала собаку следует не кормить, желательна изоляция от тесного контакта с другими животными……….»

Предполагаю, что владельцам собак следует подумать также о том, что идентификация собак должна осуществляться в данном случае не только путем переписывания клейма или чипа собаки в выдаваемый документ, а хотя бы проверкой уполномоченными специалистами на соответствие клейма или чипа собаки с представленными документами перед началом забора анализов для ДНК-тестов у тестируемой собаки.

Предполагаю, что когда самостоятельно взятые владельцами биоматериалы для анализов на ДНК отсылаются владельцами собак тысячами в почтовых отправлениях, лаборатория, конечно, обрабатывает их с успехом, только утверждать, что эти результаты относятся к конкретной собаке- на мой взгляд, возможно, но достаточно спорно. (думаю, что доказательства сбора анализов не от соседского здорового черного пуделя или собаки, которая имеет ДНК- паспорт с безупречными отрицательными результатами на наличие генетически обусловленных заболеваний, будут не всегда присутствовать)
Говорить о том, что эти анализы берутся для личного использования владельцами собак, также, наверное, можно (при заблуждении).
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Edelweiss
Заблокирован

На форуме с 12.10.2008
Сообщений: 9018
Estonia

Сообщение Вт Май 06, 2014 3:14 pm     Ответить с цитатой

Katerinka писал(а):

Мне действительно интересно, как можно использовать результаты этих тестов.
Лаборатория просит нас заплатить по 120 евро, так хоть что-то полезное для нас (РЧТ) предложили бы протестировать.

Кать, для РЧТ. Я не прочитала всё, что здесь написано, но на тему о тестах хочу сказать. У нас проводили семинар по генетике, в частности по дегенеративной миелопатии. Много говорили о генетических заболеваниях вообще, о их генетическом исследовании и .т.д Так же рассказывали о том как делают тесты, как работают в лаборатории и пр. Очень интересно. Я задавала вопросы. Конечно. Так вот. Далматинцы все без исключения гомозиготны по гиперурикозурии, проще мкб, они все "affected", на этом материале был создан генетический тест, который подходит для около 80% всех пород собак. В том числе и РЧТ. Дегенеративная миелопатия (часто путаемая с болезнью суставов в старости) - работает на 90% всех пород собак (у бернских зенненхундов ещё нужен добавочный тест). Широко предлагаемые тесты, анализы для которых берут на выставках, работают для большинства пород. Другой вопрос - что тебе интересно в генетике твоей собаки

_________________
Multi multa sciunt, nemo omnia
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Поня
Предупреждений: 1

На форуме с 06.09.2011
Сообщений: 2421
Москва

Сообщение Вт Май 06, 2014 3:29 pm     Ответить с цитатой

Katerinka писал(а):
Zaira, спасибо, теперь я поняла! Значит, чернышам могут пригодиться тесты на окрас. Тогда согласна - если это кому-то из заводчиков актуально, есть смысл сделать. Про хондродисплазию тоже любопытно, я про неё вообще не заметила. Интересно, что они Вам скажут при общении.


стр.161 темы "Черно-подпалый черныш?"

http://www.chernish.ru/index.php?name=Forums&file=viewtopic&t=240&postdays=0&postorder=asc&start=4000
Мнение одного из генетиков:

Брюс Липтон, биолог, доктор медицины, профессор, США

http://www.ozon.ru/context/detail/id/24966679/

«…….можно даже преодолеть генные мутации у мышей…. … носительниц аномального «гена агути». Такие мыши имеют золотистую окраску, страдают ожирением и особо подвержены диабету, а также сердечнососудистым и онкологическим заболеваниям.
В ходе эксперимента группа страдающих ожирением агути-мышей получала пищевые добавки, богатые метальными группами (аналогичные тем, что продаются в магазинах здоровой пищи): фолиевую кислоту, витамин В12, бетаин и холин. Эти добавки выбрали потому, что они, как было показано в ряде работ, принимают участие в эпигенетических модификациях.
Прикрепляясь к молекуле ДНК, метальные группы изменяют условия связывания с ней регуляторных хромосомных белков. Если такие белки связываются с ДНК чересчур сильно, белковый «рукав» становится невозможно «засучить» и содержащиеся в ДНК гены не поддаются считыванию. Метилирование ДНК способно подавить или модифицировать генную активность…….

«…..Другие исследования показали, что эпигенетические механизмы играют роль в развитии целого ряда заболеваний — онкологических, сердечнососудистых, диабета. Вообще говоря, только 5% сердечников и раковых больных имеют право списывать свою болезнь на наследственность [Willett 2002]. Средства массовой информации, поднявшие большой шум вокруг открытия генов рака груди BRCA1 и BRCA2, почему-то гораздо меньше распространялись о том, что в 95% случаев рак груди возникает отнюдь не из-за унаследованных генов. У значительной части онкологических больных причиной злокачественных опухолей становятся не дефекты в генах, а обусловленные экологией эпигенетические изменения в организме [Kling 2003; Jones 2001; Seppa 2000; Baylin 1997]…….».



Еще статья интересная
«Развитие и эпигенетика, или история о минотавре» автор Бойко Алексей
http://biomolecula.ru/content/1377
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
smolanka

На форуме с 08.12.2011
Сообщений: 837
Гагарин

Сообщение Ср Май 07, 2014 9:15 am     Ответить с цитатой

Katerinka писал(а):
Alexander, а почему с Заирой? Разве она апологет всех возможных тестов?

Мне действительно интересно, как можно использовать результаты этих тестов.
Лаборатория просит нас заплатить по 120 евро, так хоть что-то полезное для нас (РЧТ) предложили бы протестировать.


Мне тоже всегда интересно то. что можно применить на практике. Сертификат, конечно, выглядит более чем презентабельно, но при ближайшем рассмотрении, например в части всяческих дисплазий - сплошное очковтирательство. В части практической пользы: в Москве есть лаборатория постгеномных и нанотехнологических инноваций они делают анализ на один вид мочекаменки(цистинурия), окрас и ДТБС(!). РЧТ отсутствует в списке пород. Но сейчас делают и чернышам. Только надо понимать одну вещь. Если генетика наследования окраса полностью изучена и тут ген.тест - гарантия, то в части ДТБС 100% гарантии нет. Обнаружены мутации, ведущие к этому заболеванию аж в трёх локусах( вот на ниъх и тестируют) Вероятно таких мутаций существует больше.
Кому интересно вот ссылка на их сайт http://www.pynny.ru/
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elena_Kosukhina
Предупреждений: 1

На форуме с 20.12.2006
Сообщений: 5294
Обычная уральская деревня севернее Перми

Сообщение Ср Май 07, 2014 12:37 pm     Ответить с цитатой

Наука не стоит на месте. Исследования идут, иначе бы не внедряли массовое генетическое тестирование. На данном этапе развития это классическое решение обратной задачи, которое имеет множество решений.
_________________
«Дахусим» - это хладнокровный анализ ситуации, вера в себя, равнодушие к соперникам и обстоятельствам
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Поня
Предупреждений: 1

На форуме с 06.09.2011
Сообщений: 2421
Москва

Сообщение Ср Май 07, 2014 12:45 pm     Ответить с цитатой

Прочитайте для расширения кругозора статью
http://www.gazeta.ru/science/2012/09/19_a_4776845.shtml
Доктор биологических наук Юрий Аульченко о генетических тестах.

Обратите внимание на понятие статистической выборки для достоверности результатов.

Еще ссылка - посмотрите особенно стр.18-25 документа (генетические тесты у кошек- достоверность, прогнозируемость заболеваний и т.д. )

http://goldcoon.ru/wp-content/uploads/2013/03/HCM_2013.pdf
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
smolanka

На форуме с 08.12.2011
Сообщений: 837
Гагарин

Сообщение Ср Май 07, 2014 1:48 pm     Ответить с цитатой

Поня, Ну что ж, в наше время всё надо делать с оглядкой. Достоверность анализа конкретно этой лаборатории можно выяснить, протестировав однажды заведомо больную собаку. К сожалению, не имею такой возможности. Но в данный момент запрягла всех, кого только можно, выяснить, кем и где была написана работа на эту тему. Очень хочется увидеть первоисточник
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chernish.ru -> Ветеринария Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


ГлавнаяВопросы и ответыФорумКонтактыРекомендовать
---