• Навигация
Главная
Вопросы и ответы
Ссылки
Объявления о продаже щенков

НАШ ФОРУМ

Все обо всем
О породе РЧТ
Щенок и вы
Выставки
Ветеринария
Гигиена и Уход
Столовая Черныша
Дрессировка и Работа
Фотографии
Дела семейные
Брачное агентство
Покупка/Продажа щенков
Ищем хозяина!

А судьи кто?
Галерея
Голосования
Поиск по форуму
Обратная связь

Электронный каталог русских черных терьеров
Отправить инфор-
мацию в каталог
Сайт НКП РЧТ
 • Случайное фото
Dara

Тоша

 • Фонд помощи
На счету: 19362 руб.
Подробнее >>>
 • Спонсоры
Рекламное место свободно
 • Реклама
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

На карте

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chernish.ru -> Технические вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
LEO111

На форуме с 25.12.2008
Сообщений: 874
Мурманская область

Сообщение Пт Сен 11, 2009 5:20 pm     На карте Ответить с цитатой

В последнее время на многих ресурсах используется география. У меня есть база созданная на основе maxmind geoip для России в формате ГОРОД, РЕГИОН, ФО, ДОЛГОТА, ШИРОТА, НАСЕЛЕНИЕ.

Если ее прикрутить к профилю, то можно будет сделать визуальную карту участников форума. Думаю многим это было бы интересно, так как черныш не та порода, что вышел и на улице нашел соплеменников.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
agness

На форуме с 11.02.2009
Сообщений: 1155
Москва-Калининград

Сообщение Пт Сен 11, 2009 5:26 pm     Ответить с цитатой

поддерживаю! и так будет видно сколько чернышачих хозяев живет в регионе.
_________________
У меня была собака, я её любила,
Она съела кусок мяса - я её любила,
Она писала на коврик - я её любила,
Она тапочки сожрала - я её любила.
Я спросила ту собаку: "Видишь, всё терплю?"
И ответила собака: "Я тебя ЛЮБЛЮ!"/©/
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LEO111

На форуме с 25.12.2008
Сообщений: 874
Мурманская область

Сообщение Пт Сен 11, 2009 5:32 pm     Ответить с цитатой

Для админа чисто технически это не сложно. Никаких модулей не нужно. Дам готовый скрипт и базу geoip, которая будет автоматом определять откуда человек и конвертировать в человеческий вид навроде для нас "Апатиты, Мурманская область, СЗФО".

Чтобы это дело не ело ресурсов скрипт спрашивает локацию один раз, а дальше хранит в куке город.

Все это дело написано на php.

Если есть возможность прикрутить memcached - то время на определение большинства крупных городов будет равно 0.00 секунд :)

Как это работает можно тут глянуть для России http://www.taxionmap.ru/
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Капитан

На форуме с 30.12.2006
Сообщений: 63516
Москва

Сообщение Пт Сен 11, 2009 6:18 pm     Re: На карте Ответить с цитатой

LEO111 писал(а):
В последнее время на многих ресурсах используется география. У меня есть база созданная на основе maxmind geoip для России в формате ГОРОД, РЕГИОН, ФО, ДОЛГОТА, ШИРОТА, НАСЕЛЕНИЕ.

Если ее прикрутить к профилю, то можно будет сделать визуальную карту участников форума. Думаю многим это было бы интересно, так как черныш не та порода, что вышел и на улице нашел соплеменников.

Интересно!
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Агар

На форуме с 11.12.2006
Сообщений: 10814

Сообщение Пт Сен 11, 2009 6:50 pm     Ответить с цитатой

А почему нет, следующим шагом World Tracker внедрить.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LEO111

На форуме с 25.12.2008
Сообщений: 874
Мурманская область

Сообщение Пт Сен 11, 2009 7:44 pm     Ответить с цитатой

Агар, обещанный Sirf IV выйдет, чтобы мог от часовой батарейки работать неделю и в ошейник помещался - можно и его прикрутить :)
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Агар

На форуме с 11.12.2006
Сообщений: 10814

Сообщение Пт Сен 11, 2009 8:01 pm     Ответить с цитатой

Он уже вышел, а с ним и Tenex 50-S - GPS-навигатор на основе Sirf Atlas IV. Но это скорей представляет интерес тем, кто в ночи псов шукает.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
admin

На форуме с 06.12.2006
Сообщений: 11166
г.Королёв

Сообщение Сб Сен 12, 2009 5:35 pm     Re: Накарте Ответить с цитатой

LEO111 писал(а):
В последнее время на многих ресурсах используется география. У меня есть база созданная на основе maxmind geoip для России в формате ГОРОД, РЕГИОН, ФО, ДОЛГОТА, ШИРОТА, НАСЕЛЕНИЕ.

Если ее прикрутить к профилю, то можно будет сделать визуальную карту участников форума. Думаю многим это было бы интересно, так как черныш не та порода, что вышел и на улице нашел соплеменников.

Я только что вернулся Железноводска, после дороги соображаю еще не очень хорошо, можно чуть подробнее в личку написать? И где можно пример глянуть?
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LEO111

На форуме с 25.12.2008
Сообщений: 874
Мурманская область

Сообщение Вс Сен 13, 2009 8:42 am     Ответить с цитатой

admin,

Ну чисто визуально результат будет навроде http://net.compulenta.ru/upload/iblock/751/latitude.jpg

Само определение географии тут реализвано http://www.taxionmap.ru

Собственно нужно следующее для этого:

1. Три новых поля в таблице Users - долгота, широта и город.
2. Заливаем базу на сервер и скрипт определения по IP - точность в России порядка 95%. Автоматом заполняются новые поля в таблице.

Еще можно прикрутить возможность корректировать город и конкретное местоположение (до дома) самим пользователем.

В результате получаем возможность открыть карту на базе Google Maps и на ней увидеть софорумников в смоем городе, районе или области.

Добавлено спустя 4 минуты 36 секунд

Если же нет желания возиться с переделкой движка, могу сделать как сторонний сервис - причем весьма быстро.

Тогда либо вообще ничего делать не придется, либо для красоты вставить строчку кода в шаблон отображения информации о пользователей.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
admin

На форуме с 06.12.2006
Сообщений: 11166
г.Королёв

Сообщение Вс Сен 13, 2009 8:53 am     Ответить с цитатой

LEO111, ага.
1) А может лучше создать новую таблицу связанную с Users?
2) А другие страны? :)
3) Возможность редактировать думаю нужно сделать
4) Сторонний севис на стороннем хостинге? Думаю, что это не лучший вариант, пусть все вместе будет. Время найду.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LEO111

На форуме с 25.12.2008
Сообщений: 874
Мурманская область

Сообщение Вс Сен 13, 2009 9:16 am     Ответить с цитатой

admin,
1. Можно, но из-за 3х числовых полей нужно ли?
2. Страны другие можно прикрутить конечно в режиме страна-город, я то делал именно адаптацию под Россию, хотя данные есть по всем странам.

Дело в том, что стандартный GeoIP дает например Москву как

"RU|Moscow|Moscow" - что мягко говоря некрасиво

У меня же это
"Москва, Московская область, ЦФО"
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
admin

На форуме с 06.12.2006
Сообщений: 11166
г.Королёв

Сообщение Вс Сен 13, 2009 10:03 am     Ответить с цитатой

LEO111,
1) Чтобы не перегружать и так громоздкую таблицу - да :)
2) Этот вопрос нужно обязательно продумать, т.к. география чернышистов выходит далеко за пределы РФ :)
3) А вот ФО - не самая актуальная информация и в такой раскладке его вполне можно было бы заменить страной :)
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LEO111

На форуме с 25.12.2008
Сообщений: 874
Мурманская область

Сообщение Вс Сен 13, 2009 2:38 pm     Ответить с цитатой

admin, ну табличка в чуть больше 1100 записей может иметь любую ширину. Все тот же мискуль у меня держит с постоянными выборками и апдейтами таблицу в 18млн записей и ничего. Но не суть.

Если я правильно понял, то админ - программист, а потому С ПРАЗДНИКОМ КОЛЛЕГА :)

Вообще помоему мы договорились до того, чтобы взять базу MaxMind и прикрутить карту на GMAP. Таким образом мое участие вроде как только идея.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
admin

На форуме с 06.12.2006
Сообщений: 11166
г.Королёв

Сообщение Вс Сен 13, 2009 2:47 pm     Ответить с цитатой

LEO111, может :) Причина конечно немного в другом - дополнительный сторонний функционал не хочется навешивать в базе на штатные таблицы :)

Взаимно!

Не только идея :) А еще подсказки, где все это брать ;-)
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LEO111

На форуме с 25.12.2008
Сообщений: 874
Мурманская область

Сообщение Вс Сен 13, 2009 3:26 pm     Ответить с цитатой

admin, первым делом бинарная база, новая максминда глючит - поэтому даже не обновляю пока

http://www.taxionmap.ru/php/geo/GeoLiteCity.dat - 43Мб wget в помощь :)

Потом сюды http://geolite.maxmind.com/download/geoip/api/php/

Нужно там будет только три модуля geoipcity.inc geoip.inc и geoipregionvars.php хотя от последней можно отучить легко, так как если мы берем только Город-Страна, то и пофигу, правда в штатах штук 8 городов Москва, но не суть

* Кстати как по-русски будет Москва во множественном числе? :)

потом пишем в хидере:

Код:
if (!(isset($_COOKIE["USERLOC"])))
{
   include($_SERVER["DOCUMENT_ROOT"]."/php/geo/geoipcity.inc");
   $gi = geoip_open($_SERVER["DOCUMENT_ROOT"]."/php/geo/GeoLiteCity.dat",GEOIP_STANDARD);
   $IP=$_SERVER['REMOTE_ADDR'];
   $location=geoip_record_by_addr($gi,$IP);
   geoip_close($gi);
   $USERLAT=$location->latitude;
   $USERLNG=$location->longitude;
   $USERCOUNTRY=$record->country_name;
   $USERTOWN=$record->city;
   setcookie("USERLOC", $USERCOUNTRY.'|'.$USERTOWN, time()+10*365*24*60*60, "/", $_SERVER["HTTP_HOST"]);
   setcookie("LAT", $USERLAT, time()+10*365*24*60*60, "/", $_SERVER["HTTP_HOST"]);
   setcookie("LNG", $USERLNG, time()+10*365*24*60*60, "/", $_SERVER["HTTP_HOST"]);
}


Чтобы потом выбрать человек мог город и страну - придется парсить последний и загонять в мискуль.

http://geolite.maxmind.com/download/geoip/database/GeoLiteCity_CSV/

Если захочется показывать для России нормально города, дам свой дапм в UTF8.

А дальше фантазия и только фантазия, в том числе как побочный эффект легко сделать автоматом определение часового пояса :)

Когда будут заполнены три поля юзеров, слепить из них карту легко, если что помогу с GMAP, с ним недавно так навозился, что походу уже Батоныч его изучил по моим комментариям.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
admin

На форуме с 06.12.2006
Сообщений: 11166
г.Королёв

Сообщение Вс Сен 13, 2009 4:22 pm     Ответить с цитатой

LEO111, завтра с работы скачаю и попробую разобраться :) А нормально города для России - это по-русски? Тогда, конечно, захочется показывать нормально :)

Добавлено спустя 2 минуты 49 секунд

Кстати, на сайте geoip что-то про покупку лицензий пишут - это не для нас? ;-)
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LEO111

На форуме с 25.12.2008
Сообщений: 874
Мурманская область

Сообщение Вс Сен 13, 2009 4:31 pm     Ответить с цитатой

admin, на счет русского. Придется немного изгольнуться только. У меня база в режиме lat,lon,town(русское название),reggionid.

Получаем город через координаты. То есть имея lat и lng с geoip ищем у какого города, если конечно country=='RU'

Цитата:
select TownID,RegionCode,FO from `locrus` where abs(lat-$USERLAT)<1 and abs(lng-$USERLNG)<1 order by abs(lat-$USERLAT)+abs(lng-$USERLNG)


Базу я делал из wiki, потом опрашивал googlemaps на предмет координат городов России - в общем целый огород. Но запрос этот идет к таблице в 2500 записей и выполняется разово, так что нагрузки фактически не дает.

База GEOIP платная есть, а есть бесплатная, разница в обновлениях и типа точности. В режиме платная 99.9%, бесплатная 95%, но на самом деле для России пофиг точно по точности. К тому же в нашем случае человек может и сам поправить.

Плюс к тому допустим у нас в Мурманской области IP адрес с Megafon 3g тот же, что и в Питере, тут никакая база не поможет.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chernish.ru -> Технические вопросы Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


ГлавнаяВопросы и ответыФорумКонтактыРекомендовать
---