• Навигация
Главная
Вопросы и ответы
Ссылки
Объявления о продаже щенков

НАШ ФОРУМ

Все обо всем
О породе РЧТ
Щенок и вы
Выставки
Ветеринария
Гигиена и Уход
Столовая Черныша
Дрессировка и Работа
Фотографии
Дела семейные
Брачное агентство
Покупка/Продажа щенков
Ищем хозяина!

А судьи кто?
Галерея
Голосования
Поиск по форуму
Обратная связь

Электронный каталог русских черных терьеров
Отправить инфор-
мацию в каталог
Сайт НКП РЧТ
 • Случайное фото
Зема

Сходство

 • Фонд помощи
На счету: 44862 руб.
Подробнее >>>
 • Спонсоры
Рекламное место свободно
 • Реклама
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Черныши и ПСС
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 22, 23, 2426, 27, 28  След.
1020

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chernish.ru -> Дрессировка и Работа
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ofa

На форуме с 26.02.2011
Сообщений: 1630
Москва-Чехов

Сообщение Пн Июл 13, 2015 10:59 am     Ответить с цитатой

Найден наш потеряшка наконец. На 8-ой день. Потеря памяти. Найден в 6 км от дома, шел вдоль дороги
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Машентус

На форуме с 19.11.2014
Сообщений: 362
г.Березники, Пермский край

Сообщение Пн Июл 13, 2015 3:03 pm     Ответить с цитатой

А мы вчера, в последний день, все-таки побывали с Никой в лагере (до этого я там без собаки была, лежала в закладке)). Дождина был, поэтому сильно к людям приставать было неудобно, но все-таки одна женщина-спасатель из Перми согласилась с нами поработать и что-то показать.
Катающийся барьер Никуся взяла с легкостью, но 2 раза, потом стала прыгать через бочки и делать непонимающий вид на мое Нет))) За игрушку в итоге еще 2 раза (туда и обратно) прошлась по нему, то, что он катался и качался было ей фиолетово, по-моему.
Качель, переходящая в горизонтальную лесенку. Качель без проблем, даже когда она в первый раз с грохотом упала-опустилась на эту самую лесенку (меня только потом предупредили, что первый раз надо бы придерживать, чтобы собака не испугалась , хотя у меня она и так не испугалась))) А вот с лестницей затык... Наша добровольный инструктор в некоторых местах ее почти на себе держала, собака же ни в какую идти не хотела ну ничего, Москва не сразу строилась)))
Горка для нас была в новинку, раньше и обычные барьеры невысокие не пробовали, ибо напугали меня, что до года лучше и не пробовать (собаке почти 9 месяцев на сегодняшний день). Она почти до верху залазит, а потом в бок спрыгивает.
Ну и заключении, показали нам начало работы собственно поиска. Метров за 10 собака меня причуяла и практически тут же нашла мое укрытие, так что тут я осталась довольна)))
Думаю теперь, как нам ставить облайку. Дело в том, что пустолаенье я старалась ее с самого начала пресекать, теперь она лает, только когда охраняет меня от злодеев (как ей кажется))). Может, есть какие-то секреты, приемы?
Фото нет по причине мерзкой погоды Домой вернулись сырые до белья...
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ofa

На форуме с 26.02.2011
Сообщений: 1630
Москва-Чехов

Сообщение Пн Июл 13, 2015 3:42 pm     Ответить с цитатой

Мы сначала поставили команду "голос". Пустой лай продолжает пресекаться. С Радухой ставили следующим образом (я тоже ей не разрешала гавкать до того). Я ее привязала, дала понюхать вкусняшку в моей руке, повернулась к ней лицом и говоря "Голос" и держа в руке вкусняшку стала потихоньку отходить. Рада сначала не поняла, что от нее требуется. Тогда я опять подошла, дала понюхать вкусняшку и стала отходить уже с подскоком Радуха обиделась, что я ее дразню и истерично гавкнула, на что я произнесла "Хорошо. Голос" и быстренько к ней подошла и отдала вкусняшку. Потом уже стоя около нее говорила "Голос" с возбуждающей интонацией и Рада быстро сообразила, что вкусняшка ей полагается за "Гав". Правда, поначалу пыталась вместе с "Гав" на меня заскакивать. Некоторое врмя потребуется, чтобы собака поняла, что ей надо только гавкать, наскакивать и играть при этом совсем не обязательно.
Затем, когда собака хорошо понимает команду "Голос", привлекается статист. На хозяине и на родственнике учить собаку не рекомендуется. Вы держите собаку за ошейник/поводок. Статист с вкусностями на ваших глазах отходит (поначалу на совсем небольшое расстояние), садится на корточки, вы показываете собаке направление и говорите "Ищи", собака бежит к человеку с вкусняшкой и он произносит "Голос". Если хоть один раз собака полаяла, статист открывает баночку с вкусняшкой (на расстоянии вытянутой руки, чтобы собака не привыкала напрыгивать) и кормит ее, одновременно хвалит. Со временем надо увеличивать количество гавков и добиваться от собаки устойчивой длительной облайки. Когда собака хорошо освоит это упражнение и будет с удовольствием его выполнять, можно убирать команду "Голос" и использовать только "Ищи".

На самом деле, я бы самостоятельно за изучение ПСС не бралась. Очень легко испортить собаку. От грамотности статиста много зависит (должен понимать когда хвалить, когда вовремя подсказать, если собака смутилась и собирается от него уйти. Ухода собаки от статиста лучше вообще не допускать). Но в любом случае начинают обычно с простеньких упражнений типа описанного, а потом уже постепенно начинают переходить к поисковым упражнениям.

У меня Рада год с неохотой по лестнице горизонтальной ходила и периодически проваливалась, потому как медленно снаряды преодолевать темперамент не позволял, все бы галопом проскакать. Сейчас нормально, сообразила что к чему, координируется самостоятельно и проходит медленно и сосредоточенно. А так тоже все время у меня одна рука ее под пузом страховала, другая за шлейку придерживала от провалов между ступеньками.

Сырые до белья, грязные до него же - это да! Наши постоянные спутники: жара, ветер, дождь, грязища и пылища, насекомыши всякие. Одежда для охотников и рыболовов вам в помощь! Экипировка у нас вообще серьезная. С одной стороны не должно быть жарко, с другой стороны и промокать/мерзнуть нельзя, так что к одежде у нас самый серьезный подход!
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Машентус

На форуме с 19.11.2014
Сообщений: 362
г.Березники, Пермский край

Сообщение Пн Июл 13, 2015 4:18 pm     Ответить с цитатой

Я бы с удовольствием занималась со знающим инструктором, если бы он был(( Пока попробуем на меня поиск, пусть хоть нос научится использовать, и это уже неплохо будет))
Спасибо за советы!
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ofa

На форуме с 26.02.2011
Сообщений: 1630
Москва-Чехов

Сообщение Пн Июл 13, 2015 6:51 pm     Ответить с цитатой

Только тогда команду "Ищи" не употребляйте. Замените на какую-нибудь другую. Мало ли затянет вас это дело, надумаете серьезно заняться, а у собаки "ищи" будет ассоциативно с поиском хозяйки (приближением к ней) связано, в то время как в ПСС "Ищи" подразумевает наоборот уход от хозяина для поиска другого человека. Тяжело переучивать будет
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Машентус

На форуме с 19.11.2014
Сообщений: 362
г.Березники, Пермский край

Сообщение Вт Июл 21, 2015 8:27 pm     Ответить с цитатой

ofa, как Тула? Аттестовались?
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ofa

На форуме с 26.02.2011
Сообщений: 1630
Москва-Чехов

Сообщение Вт Июл 21, 2015 8:53 pm     Ответить с цитатой

Нет
Более того, в лесу что-то произошло и у Рады случилась истерика на все 20 минут поиска. Уходила не дальше 5 метров, при возвращении постоянно на меня лаяла. Мы грешим, что статист что-то сделал, т.к. истерики ничто не предвещало. В лес по первому высылу Рада ушла отлично, далеко, потом вернулась, опять ушла по высылу, а дальше собаку было не узнать. В Туле многие жаловались на поведение статистов (воронежские пожарные были). Статист должен лежать и не осуществлять никаких действий на аттестации. А в результате, у кого-то собака при обозначении резко замолчала. Выяснилось, что когда хозяин все-таки ее каким-то чудом отыскал, пожарный сидел и с ней разговаривал и играл (собака решила, что это уже поощрение и лаять перестала раньше времени). Наша инструктор вообще обнаружила одного из статистов на техногенке гуляющим и курящим вместо того, чтобы лежать в закрытой закладке. А в лесу после нашего циркового выступления (я Раду не могла успокоить до конца поиска, в первый раз ее в таком состоянии видела) ни один человек после нас не аттестовался. Судя по всему на первом же статисте собаки срывались и дальше не работали. Одна из девчонок попросила найти статистов в тренировочном режиме. Ей показали куда направлять собаку. Та обозначила и пока ее хозяйка шла, увидела, что статист ее еще не видев, отпихивал от себя собаку. А когда хозяйка оказалась в зоне его зрения, залег, как будто так и было. Подозреваю и Радуху он мог пнуть, а она с катушек съехала от такой фамильярности. И т.к. его жрать нельзя (ПСС же), она на меня и ругалась весь поиск, что я ее фиг знает зачем в лес засылаю, когда там какие-то уроды лежат.
На следующий день нам разрешили сдать техногенный завал, чтобы у Рады не закрепился негатив, связанный с выездными аттестациями. В завале всех нашла. Я расстроена жутко. Вот так работаешь-работаешь, в собаку вкладываешь, а какой-то урод ее срывает. На первой тренировке посмотрим насколько серьезен срыв. Убила бы козла!
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Машентус

На форуме с 19.11.2014
Сообщений: 362
г.Березники, Пермский край

Сообщение Вт Июл 21, 2015 9:22 pm     Ответить с цитатой

Да уж... Когда я лежала в закладке, у нас тоже один паренек вышел сам, объяснив потом, а я решил, что уже все... хотя все вместе стояли, инструкции слушали, чем он слушал...
Сама бы тому козлу стукнула, за такие дела! Явно ведь что-то было, раз ВСЕ собаки срывались! А судьи что? Хотя как тут докажешь, что собаки не виноваты... Чисто теоретически, и в реальности так может случиться, что человек, которого ищут, начнет брыкаться, от того, что собак боится или привидится ему что-то. Может, тут так и было подстроено? Нам судья рассказывал, что однажды поставили человека почти на тропе , не прячущегося, буквально в 5 метрах от старта, так ни одна собака его не обозначила! Типа стоит, смотрит, значит все у него хорошо, спасать не надо.
И на тренировке бордера одного было похожее, он девушку нашел, а она сидит, смотрит на него, подошел, понюхал и молча ушел! Типа ты в порядке, вставай и иди сама. Хотя эта же собака в первый день аттестации какое-то место заняла по поиску в лесу.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
natalya12

На форуме с 30.08.2012
Сообщений: 180
Москва

Сообщение Вт Июл 21, 2015 9:46 pm     Ответить с цитатой

ofa, Наши, кто был в Туле сказали, что один статист сам признался что хватал собак за ошейники и держал, если ему казалось что собака хочет уйти
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ofa

На форуме с 26.02.2011
Сообщений: 1630
Москва-Чехов

Сообщение Вт Июл 21, 2015 10:01 pm     Ответить с цитатой

Машентус писал(а):
Может, тут так и было подстроено? Нам судья рассказывал, что однажды поставили человека почти на тропе , не прячущегося, буквально в 5 метрах от старта, так ни одна собака его не обозначила! Типа стоит, смотрит, значит все у него хорошо, спасать не надо.

Довольно частая ситуация. Мы учим собак обозначать лежащих, сидящих людей, в основном. Предполагается, что в подмосковных лесах, если человек ходит, то из леса скорее всего выйдет самостоятельно либо выйдет на зов ищущих. А вот если ему плохо, то скорее всего он сидит или лежит. Таких и ищем.
Если собаке на тренировке делать ходящие закладки, поиск реальный долго не продлится, т.к. обозначены будут все встречные грибники, бомжи и алкоголики, коих в лесу встречается тьма тьмущая! Собака выдохнется, а работа будет бесполезна. В том же ИРО вообще предполагается, что вокруг поискового расчета постоянно происходит какая-то движуха людей, типа рядом цепью прочесывают или на завале разборные работы происходят одновременно, а собака не должна на таких людей отвлекаться.

Тут, к сожалению, оптимальной схемы тренинга нет. Тяжело объяснить собаке, что грибников искать и обозначать не надо, а вон тот дедушка с корзинкой - наш объект. Как разграничить? Это же не следовая, когда собаке задан персонализированный запах.

Хотя судья мне как-то говорила на аттестации. что если на поисковую зону вдруг забредет посторонний и собака его обозначит, это будет засчитано собаке как верное обозначение все равно.

Реальность и аттестация - фломастеры разные. В реальности мы по максимуму не упускаем собаку из виду и следуем за ней. А на аттестации у нас для человека - коридор, а для собаки поисковая зона по обе стороны от коридора и почти всегда собаку мы не видим. Опять-таки, если собака опытная, можно устраивать на тренировках провокации с размахиванием руками, возможно даже подпихиванием, но строго под контролем. Если собаку это явно раздражает, такие провокации отменяются. Для нее поиск должен быть в удовольствие и найденный человек тоже. Это очень важно.
Опять-таки, это на соревнованиях можно поизгаляться, сделать ситуацию приближенной к реальной. Тогда и участвуют в соревнованиях опытные собаки, которые готовы к импровизации и уж никак не новички, которым не дай бог сорвешь уже закрепленное, потом неизвестно сколько придется пройти, чтобы вернуться к тому, что было. А на аттестациях правила для всех одни. Статист не шевелится даже, когда его нашли. У участников система в лесу - коридор, из которого ты можешь выйти только когда собака обозначает находку и потом сразу же в него должен вернуться и ждать следующего обозначения. То же самое в техногенном. На завале работает только собака, а человек ходит по выделенному ему коридору и ждет обозначения. Шаг вправо, шаг влево - расстрел!

Наташ, я вообще в ауте от Тулы касательно статистов. И организаторам ведь не предъявишь, каких пожарных привлекли, таких привлекли. Но чтобы столько долбанутиков на один квадратный метр. Будто из инкубатора их понабрали


Последний раз редактировалось: ofa (Вт Июл 21, 2015 10:35 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
natalya12

На форуме с 30.08.2012
Сообщений: 180
Москва

Сообщение Вт Июл 21, 2015 10:14 pm     Ответить с цитатой

ofa писал(а):
Наташ, я вообще в ауте от Тулы касательно статистов. И организаторам ведь не предъявишь, каких пожарных привлекли, таких привлекли. Но чтобы столько долбанутиков на один квадратный метр. Будто из инкубатора их понабрали

когда солдатиков статистами ставят, так всегда, но в этот раз все кто был, вообще, в шоке
вот один из примеров:
Цитата:
на лесе наш первый статист тоже сидел и ржал во весь голос, прикрываясь руками от Айки
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ofa

На форуме с 26.02.2011
Сообщений: 1630
Москва-Чехов

Сообщение Вт Июл 21, 2015 10:25 pm     Ответить с цитатой

Поэтому следующая наша аттестация и будет Росспасовская осенняя Там хоть статисты все свои же - волонтеры. Не сдадимся, пенять уже на себя будем, а не на пожароопасные закладки
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ofa

На форуме с 26.02.2011
Сообщений: 1630
Москва-Чехов

Сообщение Вс Авг 02, 2015 11:23 am     Ответить с цитатой

Вот и первая после Тулы тренировка. Возвращаемся с Радой в "детский сад", начинаем все заново с простеньких упражнений, а дальше как пойдет.
Не уходит в лесу далеко и сильно нервничает. Все-таки не прошли нам тульские статисты даром.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
natalya12

На форуме с 30.08.2012
Сообщений: 180
Москва

Сообщение Вс Авг 02, 2015 4:40 pm     Ответить с цитатой

это что же надо было сделать статисту чтобы черный терьер так отреагировал??
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ofa

На форуме с 26.02.2011
Сообщений: 1630
Москва-Чехов

Сообщение Вс Авг 02, 2015 5:32 pm     Ответить с цитатой

Не знаю. Но что-то необычное. Если бы оттолкнул, она бы внимания не обратила, т.к. на тренировке ее статисты отталкивают или отстраняют, если она на них наступает или лает совсем впритирку. Она на это реагирует тем, что ложится рядом и продолжает лаять.
Если бы ударил, она бы скорее всего на него загавкала, возмутившись (а она молчала). Теперь не угадаешь, что он сотворил, но факт остается фактом, дальше 10-15 метров собака в лес по собственной инициативе не уходит. Идет только если я досылаю посреди ее пути жестко командой "Вперед". И носом не работает толком, нервничает Пустого истеричного лая нет, как случилось на той аттестации, обозначает устойчиво - лает долго, но нам от этого не легче. Непонятно откуда такая нервозность и отказ далеко уходить
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
natalya12

На форуме с 30.08.2012
Сообщений: 180
Москва

Сообщение Вс Авг 02, 2015 5:54 pm     Ответить с цитатой

Если она хорошо лает, подходит к статисту, может в Туле её напугал не статист, а что-то необычное, никогда не встречавшееся ей? змея? может укусил шершень? она не реагирует теперь на слепней, мух, ос? знакомого лабрадора укусила пчела в мужское достоинство, он потом долго отказывался ходить на охоту, и вообще на улицу.
А если просто гуляете по лесу, она далеко отходит? или это связано только с поиском?
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ofa

На форуме с 26.02.2011
Сообщений: 1630
Москва-Чехов

Сообщение Вс Авг 02, 2015 7:22 pm     Ответить с цитатой

на слепней, ос и прочую шушару я ее реакции знаю, они по другому проявляются. изменений в худшую сторону не вижу. оса ее уже кусала в язык, давно. на этой почве у Рады случается временами невроз на жужжащих, но это кратковременно и достаточно разок на нее гаркнуть, чтобы в чувство пришла. Во время поиска на шмелей и прочее летающее не реагирует. Змей она не боится, у нас на участке ужи частенько ползают, ежи, подойдет понюхает и дальше по своим делам.
На прогулке она никогда далеко не уходила и не уходит. Максимум 15-20 метров. Со щенячества так, ее кроме меня ничего на улице не интересовало никогда особо. Все это не мешало ей уходить и на 50-70 метров на тренировках спокойно.
Я не вижу других вариантов кроме инцендента со статистом. Паники, если бы ее что-то напугало, у нее в Туле не было. Если бы она запаниковала, она скорее жалась бы ко мне, ее бы возможно поколачивало, могла бы возникнуть невротичная реакция типа частого облизывания, например.
Здесь скорее случилось что-то из ряда вон выходящее, какой-то разрыв поискового шаблона именно, т.к. так она не столько испугалась, сколько истерично мне лаяла, что здесь нам обеим делать нечего, ни в лесу, ни в поле. Не поиск это, а фигня какая-то Я склоняюсь скорее к тому, что статист мог ее тупо прогнать от себя, брякнув что-нибудь типа "А ну пошла отсюда". И у нее случился сдвиг по фазе. Статисты же должны радоваться, что их нашли либо как минимум не выдавать никакой реакции, а тут "я нашла, а меня прогнали, неправильно это". Возможно она и пыталась мне пояснить, что что-то пошло не так и это поиск не настоящий, нам тут не место. Ну а нервяк во время тренировки, наверное, уже остаточные реакции аттестационного лесного облома. Поэтому снова начнем с простейшего, чтобы восстановить желание самого поиска. Я в первый раз этого желания у нее на тренировке не увидела. Такое впечатление, что она делала вид, что ищет, и только потому что я команду дала, а не потому что ей сам процесс в радость был. Она тупила именно в процессе поиска, не нюхала. Скорее всего статистов нашла из серии "мимо пробегала и наткнулась". А когда поняла, что все наши, родные, знакомые, устойчиво их и обозначала. А пока искала, не знала кого ищет, мало ли опять тот самый чудовищный пожарный...

Мы последним упражнением сделали поиск нашего инструктора. Она на глазах у Рады в лес убежала, попетляла, позвала ее, еще попетляла и залегла. Рада отлично ее по чуйке отыскала. Я думаю, потому что знала кого ищет. Что свою - Наташу....
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
natalya12

На форуме с 30.08.2012
Сообщений: 180
Москва

Сообщение Вс Авг 02, 2015 8:54 pm     Ответить с цитатой

Даа! Страшно ездить на чужие сертификации
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Машентус

На форуме с 19.11.2014
Сообщений: 362
г.Березники, Пермский край

Сообщение Пн Авг 03, 2015 8:56 pm     Ответить с цитатой

да уж... ofa, я верю в Радушу и в ваш тандем! Терпение и терпение. Вы обязательно справитесь с данной ситуацией!
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ofa

На форуме с 26.02.2011
Сообщений: 1630
Москва-Чехов

Сообщение Пн Авг 03, 2015 9:24 pm     Ответить с цитатой

справимся, куда ж мы денемся. обидно просто, срыв там, где не ждали.ладно после какого-нибудь реала собаку пришлось бы в чувство приводить, а тут - аттестация...
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Машентус

На форуме с 19.11.2014
Сообщений: 362
г.Березники, Пермский край

Сообщение Пт Авг 21, 2015 2:51 pm     Ответить с цитатой

ofa, расскажите про пополнение в вашей чернышинной стае
кто такой, откуда? Начинаете ли сейчас, с младенчества какие-то манипуляции, готовящие собаку к дальнейшей работе поисковиком? Как Радуша отнеслась к пополнению?
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ofa

На форуме с 26.02.2011
Сообщений: 1630
Москва-Чехов

Сообщение Пт Авг 21, 2015 3:16 pm     Ответить с цитатой

Про мелкую рано рассказывать. Она у меня около месяца всего. И дитё совсем. Неделю назад только вторую прививку сделали. На тренировки пока не выбирались. Причем что со старшей (инструкторы в отпусках были), что с младшей.
Я мелкую специально под ПСС и выбирала. Так чтобы и самостоятельность в собаке видна была, но и ориентация на человека хорошая. Посмотрим, что выйдет. Пока рано.
Начинают щеники все одинаково. В игровой форме следование за посторонним человеком с вкусняшкой или игрушкой, облайка. С посторонними должно быть щенку интересно. В этом случае в дальнейшем эффективней пойдет процесс поиска, который связан с дальним уходом от хозяина и самостоятельной работой на расстоянии от него.
Будет что по щене рассказать, начну потихоньку рассказывать.
Пока за пару тройку прогулок ознакомились с хождением на поводке, кратковременным хождением рядом и кличку за вкусняшку отрабатываем (подбегает и передо мной садится :)) "ко мне" уже можно не отрабатывать).
Радень на удивление отлично воспринимает пополнение в семье. Я была уверена, что возникнут проблемы с ревностью. Все-таки она у меня мамина дочка, до сих пор на ручки пытается влезть :) Дворянку нашу, Лизу, всегда пытается от меня оттеснить, когда я ту начинаю гладить. А тут, будто сама она щена родила. Заботится о ней, играет. Мне кажется даже, уверенности в себе у Радухи значительно поприбавилось. Не разлей вода они

Вот Рэя-хулиганка в первые денечки у нас
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Машентус

На форуме с 19.11.2014
Сообщений: 362
г.Березники, Пермский край

Сообщение Пт Авг 21, 2015 5:11 pm     Ответить с цитатой

Ну здорово! Интересно, маленькая за старшей потом будет повторять на тренировках, они ж друг на друга глядючи учатся)) Ждем рассказов
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ofa

На форуме с 26.02.2011
Сообщений: 1630
Москва-Чехов

Сообщение Пт Авг 21, 2015 5:18 pm     Ответить с цитатой

Ни в коем случае! Дрессироваться они будут раздельно! Стайная фигня там во вред. Вплоть до того, что собаки, которые приходят на дрессировку с одним проводником, начинают косячить, например по причине, проходила ли тут ранее собака из их стаи или нет. Начинают следовать не по человеческому запаху, а по собачьему. Типа, она ж наверняка тут раньше всех нашла! Упрощу себе задачу пойду по ее следу. Привыкают, а потом когда на поиск или аттестацию по одной приезжают, теряются без дружеского собачьего плеча. В общем, стайность в ПСС мешает скорее, нежели помогает. Если совместно будем приезжать, то только первое время и то, с Рэей играют, Рада сидит в машине и наоборот, Рада работает, Рэя в машине спит. Я сейчас с ними даже совместные прогулки вне двора не практикую и в дальнейшем ограничу одной-двумя в неделю.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Машентус

На форуме с 19.11.2014
Сообщений: 362
г.Березники, Пермский край

Сообщение Пт Авг 21, 2015 5:28 pm     Ответить с цитатой

ааа, вон как. Об этом я как-то не подумала. А как насчет собак, которые тренируются у одного тренера в одно время? Или нет таких, тоже разделяют?
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chernish.ru -> Дрессировка и Работа Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 22, 23, 2426, 27, 28  След.
1020
Страница 23 из 28

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


ГлавнаяВопросы и ответыФорумКонтактыРекомендовать
---