• Навигация
Главная
Вопросы и ответы
Ссылки
Объявления о продаже щенков

НАШ ФОРУМ

Все обо всем
О породе РЧТ
Щенок и вы
Выставки
Ветеринария
Гигиена и Уход
Столовая Черныша
Дрессировка и Работа
Фотографии
Дела семейные
Брачное агентство
Покупка/Продажа щенков
Ищем хозяина!

А судьи кто?
Галерея
Голосования
Поиск по форуму
Обратная связь

Электронный каталог русских черных терьеров
Отправить инфор-
мацию в каталог
Сайт НКП РЧТ
 • Случайное фото
Мотя

 • Фонд помощи
На счету: 44862 руб.
Подробнее >>>
 • Спонсоры
Рекламное место свободно
 • Реклама
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Уход с участка, территории. Убегает.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chernish.ru -> Дрессировка и Работа
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
DaiveR

На форуме с 20.05.2014
Сообщений: 179
Раменский р-н

Сообщение Вт Окт 13, 2015 12:12 pm     Уход с участка, территории. Убегает. Ответить с цитатой

Уважаемы форумчане, собственно нужен совет!
Столкнулся на днях с проблемой ухода барбоса с территории. Попросту сбегать стал.
Суть в том, что меняю забор на участке, с уличной стороны, и сейчас это временная конструкция из пленки.
И какбы беспокойства небыло, раньше и ворота ветром раскрывало, и калитку закрыть забывали, пес выходил и сидел\лежал в радиусе 5 метров от входа.
А тут получилось так, что рядом проходил его товарищ по прогулке, и пес пройдя сквозь пленку, ушел гулять с товарищем.... После звонка, пришел за своим псом. Тот очень обрадовался, подошел и спокойно на команде без поводка был уведен домой (руган небыл). И теперь он ищет возможность свалить с участка гулять... , пока уходил 3 раза за два дня. не далеко, но объект который находится под его юрисдикцией полностью без внимания, если видит меня с радостью подбегает... Естественно теперь обременен ношением бирки и GPS маяка.

Вопрос в следующем какие методы можно применить чтобы пес не уходил с участка без хозяина, даже если все нараспашку.

з.ы. пока запираю дома. В вольере напрочь отказывается молча сидеть.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
grande

На форуме с 08.12.2006
Сообщений: 7753
деревня юго-восточнее Москвы

Сообщение Вт Окт 13, 2015 2:40 pm     Ответить с цитатой

DaiveR,

либо фиксируйте на блоке, либо вольер . . .дурное приклеивается быстро . .

_________________
щенки Русской цветной болонки для выставок, дома и любви
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Degira

На форуме с 27.10.2009
Сообщений: 8700
Санкт-Петербург

Сообщение Вт Окт 13, 2015 3:30 pm     Ответить с цитатой

DaiveR, у меня уходила к подруге, пролезала под рабицей. Но это было в возрасте 8-9 месяцев. Ругала довольно жестко и сразу же сажала на привязь на час-два. Сейчас уже натянут трос по низу забора, но и желания сбежать у нее, ТТТ, нет.

Последний раз редактировалось: Degira (Вт Окт 13, 2015 3:58 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Troy17

На форуме с 08.11.2013
Сообщений: 1439
Предгорье

Сообщение Вт Окт 13, 2015 3:40 pm     Ответить с цитатой

Да, у моего тоже слабое место - цепь. Самое страшное наказание. Любые проблемы лечатся на раз-два. После одной отсидки плохое не повторяет.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DaiveR

На форуме с 20.05.2014
Сообщений: 179
Раменский р-н

Сообщение Вт Окт 13, 2015 6:17 pm     Ответить с цитатой

а не получится закономерность, что "дом=цепь\вольер-плохо","улица=свобода-хорошо"?!
я поэтому ругать не стал.
Собственно меня интересует вопрос с точки зрения дрессуры, как выработать закономерность
"дом=хорошо, защищаю,мое",
"улица=плохо",
"улица+"рядом зозяин"=хорошо",
но при этом чтобы не рвался за хозяином если тот ушел...
пока, что в голове всплывает токо прибор на "э"
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
grande

На форуме с 08.12.2006
Сообщений: 7753
деревня юго-восточнее Москвы

Сообщение Вт Окт 13, 2015 6:24 pm     Ответить с цитатой

собака не должна быть в состоянии "свободного полета", тем более кобель . . .кто то у дома - собакин гуляет, все уходят - команда "место" и фиксация в вольере или на блоке . . есть еще электрозабор
_________________
щенки Русской цветной болонки для выставок, дома и любви
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Troy17

На форуме с 08.11.2013
Сообщений: 1439
Предгорье

Сообщение Вт Окт 13, 2015 6:35 pm     Ответить с цитатой

grande писал(а):
собака не должна быть в состоянии "свободного полета", тем более кобель . . .кто то у дома - собакин гуляет, все уходят - команда "место" и фиксация в вольере или на блоке . . есть еще электрозабор


Очень хорошо написано. Особенно пока молодой, не давать свободы действий, давать свои указания и следить за их выполнением.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Degira

На форуме с 27.10.2009
Сообщений: 8700
Санкт-Петербург

Сообщение Вт Окт 13, 2015 6:57 pm     Ответить с цитатой

DaiveR, может потому он и уходит, что не ругаете и не наказываете. Собака должна понимать, что этого делать нельзя и хозяин не доволен. Вы же хвалите его за послушание, почему обратное не делаете?
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ofa

На форуме с 26.02.2011
Сообщений: 1630
Москва-Чехов

Сообщение Вт Окт 13, 2015 11:04 pm     Ответить с цитатой

Мой вариант скорее всего не подойдет, но я бы села у окна и караулила собаку, пока она не соберется на выход и вот тут указала, что так делать низзя. Пес ваш, судя по всему не понимает, что уходить плохо. Устройте провокацию, затихаритесь где-нибудь и попросите знакомых с дружественной ему собакой, например, пройти мимо, когда он у пленки будет. И как только он соберется уходить, объясните ему, что это неправильно. У меня есть запрещающая команда "Нет". Собака прекращает любое действие, которое совершала. Наверняка, у вас также есть запрещающая команда. Только обязательно нужно успеть во время порыва на побег, а не уже по свершившемуся факту побега. А через часик-два сами выйдите с ним погулять (также применив какую-либо команду из серии "Пойдем гулять", чтобы собака понимала, что сейчас ей с вами можно выйти) и как бы случайно встретьте тех самых знакомы с дружественной собакой. Разрешите им поиграть, поиграйте сами. На следующий день можно еще какую провокацию придумать и действовать также. Т.е. задача, не отругать собаку за проступок, а не дав ей его совершить, таким образом объяснить верное/неверное поведение. В одиночку за ворота нельзя, а вот с хозяином всегда пожалуйста и тысяча развлечений вдобавок!
А вот чтоб не рвался за хозяином, тоже должна быть команда. Можете выходить кратковременно (даже с 1-2 минут можно начать), наказав собаке "Ты здесь", например. Возвращаетесь, даете вкусняшку, хвалите. Постепенно увеличиваете время отсутствия и возвращаясь, хвалите. Если вылез вас искать, тут уже можно быстренько за ошейник схватить и недовольно бурча, отправить обратно во двор, снова дать команду оставаться во дворе. Выйти, подождать еще минуту-две, вернуться и похвалить.
Оговорюсь, что я не дрессировщик, так любитель. Может кто-то более что толковое сможет посоветовать

_________________
Рада Гавриловна (02.02.11-08.08.23) http://brtinfo.ru/dog.php?screen=1&id=23100&userif=1
Рэя Арчибальдовна (19.05.15) http://brtinfo.ru/dog.php?screen=1&id=33815&userif=1
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DaiveR

На форуме с 20.05.2014
Сообщений: 179
Раменский р-н

Сообщение Ср Окт 14, 2015 9:59 am     Ответить с цитатой

grande, про свободный полет, имеется в виду все время или на момент стройки? А то какбы основная охранная функция какраз когда не кого нет, или все спят дома. и по идее какраз должен быть в свободном полете, ограниченный территорией, понятно что не в чистом поле, но пленка по идее тоже должна считаться за ограждение. Идея примерно в этом. ну и скажем на машине выезжаешь с территории, и пес по хорошем не должен в этот момент покидать границу. Собственно я в этот момент его цеплял на длинную веревку, но поползновений не было - сидел смотрел.
Просто по ситуации если ее щас провафлить, то будет плохо...

ofa, Вот в целом, такаяже мысль дооформилась в голове, работаю над построением провокации должной. К сожалению действующие лица работают , на выходных спектакль попробуем сделать.
Была еще идея, негативного действия со стороны постороннего, после выхода пса за территорию, но пришел к выводу что дилетант тут не справится...
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elena_Kosukhina
Предупреждений: 1

На форуме с 20.12.2006
Сообщений: 5294
Обычная уральская деревня севернее Перми

Сообщение Ср Окт 14, 2015 10:11 am     Ответить с цитатой

Собака, я так понимаю, до двух лет, с нормальным исследовательским поведением, недостатком общения и особо незагруженными мозгами. Итог - познание окружающего мира.
Забор нужен нормальный, выше 2 метров, с учетом зимнего периода. Это периметр и обучать собаку охране территории. А что он должен или не должен, это беллетристика и из области "по щучьему велению".
Важно! даже если он свалил в самоволку и его обнаружили, НИКОГДА нельзя ругать при подходе. Подход это святое и связь с хозяином.

_________________
«Дахусим» - это хладнокровный анализ ситуации, вера в себя, равнодушие к соперникам и обстоятельствам
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DaiveR

На форуме с 20.05.2014
Сообщений: 179
Раменский р-н

Сообщение Ср Окт 14, 2015 10:47 am     Ответить с цитатой

Elena_Kosukhina, общения более чем, дальше только жить в стае.... Мозги.. ну в целом мы раз в день точно проходим по нормативу бх, с некоторой отработкой и разбивкой...15-20 минут. к сожалению на большее только по выходным...

Про охрану, я так понимаю речь про серьезные занятия с фигом и тд - нам говорят что рановато, ждем до лета.

Я в целом думал, что есть некий обобщенный метод закрепления обсуждаемого навыка, вроде надобность в этом должна быть у многих, на подобии обучению команде лежать, в целом 3 вариации только, на 90% собак срабатывают...
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ofa

На форуме с 26.02.2011
Сообщений: 1630
Москва-Чехов

Сообщение Ср Окт 14, 2015 11:17 am     Ответить с цитатой

DaiveR писал(а):
Была еще идея, негативного действия со стороны постороннего, после выхода пса за территорию, но пришел к выводу что дилетант тут не справится...

Абсолютно согласна. Негативную провокацию можно использовать, когда есть большая доля уверенности, что собака в целом верно оценит ситуацию. А на вашем этапе вполне возможно вы получите дополнительные проблемы за периметром, когда собака начнет с настороженностью воспринимать окружающую действительность. И, с учетом того, что у вас не так много времени, не факт, что вы сможете вовремя это заметить и вовремя откорректировать. Я бы все-таки по максимуму сейчас использовала положительное подкрепление надлежащего поведения и запрещающую команду. И начинала бы с малого, очень постепенно увеличивая сложность провокаций, чтобы собаку не перегружать
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elena_Kosukhina
Предупреждений: 1

На форуме с 20.12.2006
Сообщений: 5294
Обычная уральская деревня севернее Перми

Сообщение Ср Окт 14, 2015 11:41 am     Ответить с цитатой

100% гарантию даст только нормальный забор и контроль поведения собаки.
И заниматься в этом возрасте не рано, а та нагрузка, что есть, так она ни о чем. Собака-то взрослеет и ей необходимо развитие. Раньше надо было, да и сейчас не поздно, объяснить собаке её роль в стае, её обязанности. Тут только тренер поможет.

_________________
«Дахусим» - это хладнокровный анализ ситуации, вера в себя, равнодушие к соперникам и обстоятельствам
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
grande

На форуме с 08.12.2006
Сообщений: 7753
деревня юго-восточнее Москвы

Сообщение Ср Окт 14, 2015 12:21 pm     Ответить с цитатой

Мне одни владельцы годовалого кобеля рассказывают: "Нам в посёлке сказали, что парень днем гуляет по посёлку. Мы утром уезжаем, он остается на крыльце, приезжаем - он встречает у дома на крыльце. А вот днем. . . . оказывается гуляет . . ." Исследовать, расширить территорию нормальное поведение молодого кобеля и ничего он ни кому не обязан, чувство собственности и долга - это возрастное чувство. ПЛЁНКА - НЕ ЗАБОР !!!
_________________
щенки Русской цветной болонки для выставок, дома и любви
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Димок

На форуме с 05.10.2014
Сообщений: 10
Пермь

Сообщение Сб Окт 17, 2015 1:58 pm     Ответить с цитатой

В первый год на даче (старый домик в дальнем посёлке) была такая проблема.
Собак 7 месяцев если не уследишь частенько убегал за забор.
Очень переживали по этому поводу на следующий, этот, год. Так как забор у нас
исправный только со стороны улицы, что-бы коровы не заходили. А со стороны соседей
его практически нет. Думали даже строить новый забор.
Но к нашему приятному удивлению на второй год на даче Чапа стал очень оседлым.
Знает границы участка и любит его охранять, По вечерам часами перегавкивается с соседскими собаками. И никуда с участка не уходит! Только если со мной до леса.
Как так получилось не знаю. Как этого добиться специально тем более.
Наверное врождённый триггер включился.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
_Варвара_
Предупреждений: 1

На форуме с 31.03.2009
Сообщений: 6290
Л-Кузнецкий (Кемеровская обл)

Сообщение Сб Окт 17, 2015 7:53 pm     Ответить с цитатой

Elena_Kosukhina писал(а):
100% гарантию даст только нормальный забор и контроль поведения собаки.
И заниматься в этом возрасте не рано, а та нагрузка, что есть, так она ни о чем. Собака-то взрослеет и ей необходимо развитие. Раньше надо было, да и сейчас не поздно, объяснить собаке её роль в стае, её обязанности. Тут только тренер поможет.


+100
Экспериментировать уйдет или не уйдет себе дороже: бессонные ночи в поисках собаки...никому такого не пожелаешь!

_________________
Мои любимые черныши:
https://brtinfo.ru/search.php?owner=%E2%EE%F0%EE%ED%EA%EE%E2%E0+%E2
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Beast

На форуме с 16.06.2012
Сообщений: 15237
Москва

Сообщение Сб Окт 17, 2015 8:10 pm     Ответить с цитатой

grande писал(а):
Мне одни владельцы годовалого кобеля рассказывают: "Нам в посёлке сказали, что парень днем гуляет по посёлку. Мы утром уезжаем, он остается на крыльце, приезжаем - он встречает у дома на крыльце. А вот днем. . . . оказывается гуляет . . ." Исследовать, расширить территорию нормальное поведение молодого кобеля и ничего он ни кому не обязан, чувство собственности и долга - это возрастное чувство. ПЛЁНКА - НЕ ЗАБОР !!!

И вольер тоже, если есть желание сбежать
http://youtu.be/Nq0_t7U2-jc
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Beast

На форуме с 16.06.2012
Сообщений: 15237
Москва

Сообщение Сб Окт 17, 2015 8:11 pm     Ответить с цитатой

DaiveR, не играйте с огнём...
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Талисман
Предупреждений: 1

На форуме с 18.06.2010
Сообщений: 4551
Иркутск

Сообщение Сб Окт 17, 2015 8:43 pm     Ответить с цитатой

Beast,
Во приколист особо продвинутый.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TashaХабаровск

На форуме с 05.05.2010
Сообщений: 1520
г.Хабаровск

Сообщение Пн Окт 26, 2015 12:30 pm     Ответить с цитатой

DaiveR, Не знаю пригодится нет: я своих на дачном участке, с малолетства держу на тросах. Метров по 5 каждый. Крюк на лужайке и тросы с вертлюками. Вырастают (лет до трех-четырех), понимают. что уходить нельзя.С территории выходим на поводках, команда "гуляй" и отпускаю. Старшая, даже на облай летит только до границы. Не выходит за пределы...По мне так лучше перебдеть.
_________________
Не пытаюсь ссориться. Не стремлюсь нравиться. "Уж лучше быть один..." сама придумала...
"Нам до собак ещё расти, чтоб вровень встать с их благородством. А им вовек не доползти до человеческого скотства… "©Омар Хайям
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DaiveR

На форуме с 20.05.2014
Сообщений: 179
Раменский р-н

Сообщение Пн Окт 26, 2015 2:15 pm     Ответить с цитатой

Всем спасибо за советы, на данный момент ситуация несколько изменилась. Провокации пес выдерживает на отлично(зараза понимает что под наблюдением), но всеравно если есть возможность без особых усилий выбраться, то это делает. Уходит правда не далеко и с возвратом. Пока что выявил две закономерности, особо энергичные попытки свалить если я ухожу за территорию - целенаправленно идет меня искать, вынюхивает, но в конечном итоге отвлекается, видимо теряет след и идет домой и ошивается гдето рядом. И проявляет некоторый интерес к улице после отдыха, после гулянки и жрачки. Причем с наступлением сумерек вобще теряет всякий интерес к зазаборной жизни, кроме облайки странных(на его взгляд) звуков.

Пока ждем изготовления ворот и калитки, переселил его в дом(надеюсь потом не возникнет проблем выгнать его из дома).
Покачто идея о том что пес просто интересуется миром вокруг в силу возраста себя подтверждает. Через недельку попробуем с тренером уже ситуацию посмотреть и поработать.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chernish.ru -> Дрессировка и Работа Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


ГлавнаяВопросы и ответыФорумКонтактыРекомендовать
---