• Навигация
Главная
Вопросы и ответы
Ссылки
Объявления о продаже щенков

НАШ ФОРУМ

Все обо всем
О породе РЧТ
Щенок и вы
Выставки
Ветеринария
Гигиена и Уход
Столовая Черныша
Дрессировка и Работа
Фотографии
Дела семейные
Брачное агентство
Покупка/Продажа щенков
Ищем хозяина!

А судьи кто?
Галерея
Голосования
Поиск по форуму
Обратная связь

Электронный каталог русских черных терьеров
Отправить инфор-
мацию в каталог
Сайт НКП РЧТ
 • Случайное фото
elenachern

 • Фонд помощи
На счету: 19362 руб.
Подробнее >>>
 • Спонсоры
Рекламное место свободно
 • Реклама
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Обработка территории от клещей

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chernish.ru -> Ветеринария
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
CharKa

На форуме с 15.11.2008
Сообщений: 3611
Иваново/Ivanovo

Сообщение Чт Мар 14, 2013 12:48 pm     Обработка территории от клещей Ответить с цитатой

Уважаемые форумчане! Совсем немного времени осталось до весны- солнышко, тепло, зелень, травка - и ......ПРОБЛЕМА - КЛЕЩИ!!!!!!!!!

ЧЕМ МОЖНО ОБРАБОТАТЬ ТЕРРИТОРИЮ ЗАГОРОДНОГО УЧАСТКА ( ДА И ТЕРРИТОРИЮ ЛЮБОГО ДОМА ) ОТ КЛЕЩЕЙ? Подскажите, какие кто средства применяет. Спасибо.

_________________
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
grande

На форуме с 08.12.2006
Сообщений: 7753
деревня юго-восточнее Москвы

Сообщение Чт Мар 14, 2013 1:09 pm     Ответить с цитатой

где то писали уже . .надо искать . .
_________________
щенки Русской цветной болонки для выставок, дома и любви
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВайСаша

На форуме с 19.05.2011
Сообщений: 5447
Россия!Там,где водятся грибы, ягоды, цветы

Сообщение Чт Мар 14, 2013 1:16 pm     Ответить с цитатой

CharKa, Не по рассказам и слухам, а именно лично, основываясь на своем опыте, могу сказать о Цифоксе... Где-то уже писала об этом, но искать нет времени.
Обрабатывается участок( у нас он лесной, а рядом поле) раз в 1-1,5месяца... Одного флакона 0,5 л хватает на 1Га... И у вас не будет не только клещей, но и комаров))) вот у соседей за забором комары будут, а у вас на участке-нет))) ни на какие посадки не влияет. Нужно соблюсти пропорции разведения препарата водой и меры предосторожности при работе с химикатами. Ни на собак, ни на птичек ни, уж тем более, на людей никакого опасного воздействия нет.

_________________
Стрижка Чернышей petmarafet.ru
Не будите спящую собаку...
Если вы не уверены, что сможете меня загрызть, то поверьте, даже гавкать в мою сторону не стоит, а то ещё, не дай Бог, Я С ЦЕПИ СОРВУСЬ!!!
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Redfoxes

На форуме с 31.08.2011
Сообщений: 3828
Московская обл. Подольский р-он

Сообщение Чт Мар 14, 2013 1:19 pm     Ответить с цитатой

Цифокс, http://encephalitis.ru/index.php?newsid=597
_________________
Я буду счастлив, если обо мне потом скажут: он был добрый человек. Это не значит, что я всегда добрый. Но доброта — на первом месте.
Юрий Никулин


Последний раз редактировалось: Redfoxes (Чт Мар 14, 2013 1:22 pm), всего редактировалось 1 раз
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
marinushka007

На форуме с 01.07.2009
Сообщений: 3999
Москва

Сообщение Чт Мар 14, 2013 1:21 pm     Ответить с цитатой

CharKa, Наташ, по-моему самое главное - это купить хорошую газонокосилку! Газонокосилить 5-6 раз за летний период, чтобы на всей территории участка травка всегда была очень короткая! Мы летом в лес не ходим - ни-ни!
_________________
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gera-28092011

На форуме с 22.09.2012
Сообщений: 1171
Калининградская обл. г.Балтийск

Сообщение Чт Мар 14, 2013 1:36 pm     Ответить с цитатой

Многие препараты применяемые для борьбы с вредителями растений действуют и на клещей.
Для обработки от клещей используют — препараты перметрина «Цифокс» (25% циперметрина), «Таран» (зетациперметрин 10%), «Сипаз супер» (Циперметрин 25%), «Самаровка-инсектицид» (циперметрин — 25%), «Бриз» (циперметрин 25%), «Акаритокс» (Альфациперметрин 5%) «Альфатрин» (альфациперметрин 5%), Фосфорорганические инсектициды «Байтекс» (фентион 40%),, «Форс-Сайт» (Фентион 25%),
Комбинированный препарат «Акароцид» содержит фентион (40%) и циперметрин (10%). Жидкие препараты эффективнее гранул.
Обработку надо проводить до начала активности клещей, весной как только стаял снег. Акарицидные препараты должны применяться в строгом соответствии с инструкцией. Особое внимание при обработке надо уделять местам вдоль дорожек, густой траве, периметру зон отдыха.
Пиретроиды являются производными природного инсектицида пиретрина, который содержится в некоторых видах ромашек Pyrethrum (Chrysanthem um)— пиретрум розовый, или кавказская ромашка (P. roseum), пиретрум мясо-красный, или персидская ромашка (P. carneum), пиретрум цинерариелистный, или далматская ромашка (P. cinerarifolium). Содержащийся в них пиретрин обладает меньшей активностью, чем синтетические производные. Но этого может быть достаточно для отпугивания насекомых и клещей. К тому же эти растения способны украсить участок своими цветами. Вот что нашла в интернете.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
CharKa

На форуме с 15.11.2008
Сообщений: 3611
Иваново/Ivanovo

Сообщение Чт Мар 14, 2013 1:44 pm     Ответить с цитатой

marinushka007, Марин, это понятно, но у меня дом в деревне, а клещи, сама понимаешь, появляются раньше, чем травка нарастёт до размеров скашивания.

АКТЕЛЛИК - вот ещё предложили препарат.

Актеллик – препарат, используемый для защиты с/х культур на защищенной и открытой почве. Борется с комплексом вредителей, как поедающих листья, так и сосущих. Основные вредители: тли, клещи, долгоносики, белокрылки, щитовки, пилильщики.
Применение:

Ампулу Актеллика (2 мл) развести в двух литрах воды. Если численность вредителей очень велика, то воды взять в 2 раза меньше. Опрыскивание нужно проводить в безветренную погоду, раствор должен быть только что приготовленным, листья смачивать нужно равномерно.
Совместимость:
Актеллик совместим с любыми препаратами, за исключением бордоской смеси. Защитное действие держится от 3-х дней до 2-х недель.
Безопасность:
Не желательно продолжительное время находиться в помещении, где велась обработка растений, т.к. у препарата высокое давление паров. Готовить рабочий раствор в пищевой посуде нельзя.

Дети и животные не должны присутствовать при обработке растений Актелликом. Запрещено пить, есть и курить во время работы с препаратом. Необходимо использовать средства защиты: респиратор, очки, перчатки, спецодежду.

По завершению работы необходимо вымыть с мылом руки и лицо, прополоскать рот.
Защита природы:
Актеллик – опасное вещество (класс опасности - 2). Препарат опасен для рыб – попадание препарата в водоемы допускать нельзя. Нельзя применять во время цветения, т.к. Актеллик опасен для пчел.
Доврачебная помощь:

После оказания доврачебной помощи, нужно сразу обратиться к врачу!

Пострадавшего нужно вывести на свежий воздух, при появлении первых признаков отравления – слабость, рвота, тошнота, недомогание.

Если Актеллик попал на кожу, нужно снять препарат с кожи ватой или тканью, стараясь не втирать; промыть большим количеством проточной воды или слабым раствором соды.

Если Актеллик попал в глаза, нужно на протяжении 15 минут промывать их под проточной водой, держа открытыми.

Если препарат был проглочен и пострадавший в сознании, нужно дать ему выпить активированного угля (5-6 таблеток угля на 1 стакан теплой воды) и вызвать рвоту. Внимание! Нельзя вызывать рвоту, если пострадавший без сознания. Обязательно вызвать врача и показать ему этикетку от препарата!

Антидоты – реактиваторы, сульфат атропина, холинэстеразы. Желательно проконсультироваться в токсикологическом центре.
Хранение:

Хранить в сухом месте при температуре от минус 10 до плюс 35 градусов. Нельзя хранить вместе с лекарствами и продуктами питания. У детей и животных не должно быть доступа к Актеллику. Держать вдали от огня. Непригодный препарат или пустые ампулы нужно закопать подальше от источников воды или сжечь.

_________________
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
CharKa

На форуме с 15.11.2008
Сообщений: 3611
Иваново/Ivanovo

Сообщение Чт Мар 14, 2013 1:51 pm     Ответить с цитатой

ОГРОМНОЕ ВСЕМ СПАСИБО. ВОПРОС, ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, АКТУАЛЕН. К СОЖАЛЕНИЮ, В ПРОШЛОМ ГОДУ У НАС В ИВАНОВЕ МНОГО СОБАК ПЕРЕБОЛЕЛО ПИРАПЛАЗМОЗОМ, А МНОГИХ ПРОСТО НЕ УСПЕЛИ СПАСТИ. ТРИ РАЗА БЫЛИ СИЛЬНЕЙШИЕ ВСПЫШКИ ( ПО КОЛИЧЕСТВУ ОБРАЩЕНИЙ ПАЦИЕНТОВ В КЛИНИКИ)ЗА ВЕСЕННЕ-ЛЕТНИЙ СЕЗОН И ДО САМОЙ ПОЗДНЕЙ ОСЕНИ В КЛИНИКАХ БЫЛИ ОЧЕРЕДИ С СОБАКАМИ, У КОТОРЫХ ДИАГНОЗ - ПИРАПЛАЗМОЗ!!!! И СОБАКИ С КОТОРЫМИ ОБРАЩАЛИСЬ В КЛИНИКИ И В ОШЕЙНИКАХ И С КАПЛЯМИ НА ХОЛКЕ, И СО СПРЕЕМ НА ШЕРСТИ!
_________________
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВайСаша

На форуме с 19.05.2011
Сообщений: 5447
Россия!Там,где водятся грибы, ягоды, цветы

Сообщение Чт Мар 14, 2013 1:59 pm     Ответить с цитатой

marinushka007 писал(а):
CharKa, Наташ, по-моему самое главное - это купить хорошую газонокосилку! Газонокосилить 5-6 раз за летний период, чтобы на всей территории участка травка всегда была очень короткая! Мы летом в лес не ходим - ни-ни!


Тоже дело! Но, действенно оно в том случае, если возле Вас нет заброшенного участка, или хотя бы, ваши соседи тоже регулярно косят траву. А если нет, то никакая газонокосилка не поможет, ни хорошая, ни плохая, потому что клещи будут ползти к вам на участок... Или , ели не будут ползти, то их будет ветром сносить. Да и в лес все-таки хочется ходить...
Мы, например, потратились и прикупили еще и профессиональный распылитель, с соплом покрытия до 14-ти метров и теперь обработка участка и прилегающих территорий занимает не дольше часа А соседи просят чтоб еще и к ним заглянули) и даже уговаривают что "не бесплатно" , но мы, альтруисты, еще обрабатываем и дорожки вдоль заборов) так что, овчинка выделки стОит.

_________________
Стрижка Чернышей petmarafet.ru
Не будите спящую собаку...
Если вы не уверены, что сможете меня загрызть, то поверьте, даже гавкать в мою сторону не стоит, а то ещё, не дай Бог, Я С ЦЕПИ СОРВУСЬ!!!
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
svetla071

На форуме с 19.02.2012
Сообщений: 108
ТУЛА

Сообщение Чт Мар 14, 2013 2:09 pm     Ответить с цитатой

Всем привет. У меня 2 вопроса к Вам всем. я обработаю одним из препаратов....
1) пройдет дождь и нужно будет снова обрабатывать участок???
2) моя чернышка очень любит есть траву и валяться на этой травке............ это ж наверно опасно будет???
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тукко
Предупреждений: 1

На форуме с 08.01.2012
Сообщений: 3109
США

Сообщение Чт Мар 14, 2013 8:58 pm     Ответить с цитатой

Я давно читала про диатомовую землю. Ее даже едят для разных целей и широко используют в борьбе с паразитами, от глистов до клопов. Сама не пробовала, вот делюсь мыслями


диатомовая земля/кизельгур — для борьбы с насекомыми-паразитами (блохами, клещами, мухами, муравьями, тараканами...) в виде порошка, содержащего только натуральные ингредиенты -100% диатомовая земля (кизельгур), банки весом нетто 1,36 кг.

Применение: Легко наносится путем рассыпания (распыление) на территории. 30 г порошка достаточно для обработки области, площадью 185 м2.Может использоваться для обработки мест жительства животных: вольеров, ферм, курятников и других с/х помещений, домашних помещений, где живут ваши питомцы (ковры, пол, плинтуса, лежанки животных), на дачных участках и в с/х от муравьев и других насекомых. С помощью диатомовой земли, можно очищать шерсть от паразитов. Можно наносить средство на кожу животного, однако это может вызвать высушивание кожных покровов. Избегайте продолжительного контакта средства с кожей и смывайте его в случае необходимости. Возможно дополнительно увлажнить кожу органическим кондиционером . Повторите применение средства по мере необходимости, особенно после сильного ветра, влажной уборки или использования пылесоса. Очищайте пылесос после каждого использования. Кизельгур безвреден для окружающей среды, растений, рептилий, домашних животных, детей и продуктов. Безвреден при попадании внутрь организма животного. Одобрен вет. врачами для использования на (или вблизи) щенках, котятах, собаках, кошках, грызунах, кроликах, ламах, лошадях, овцах, курах, охотничье-промысловой птице, свиньях, коровах и др. животных.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лаврентий
Предупреждений: 1

На форуме с 27.10.2011
Сообщений: 2768
Строгино

Сообщение Пт Мар 15, 2013 4:42 pm     Ответить с цитатой

Как ландшафтный дизайнер советую обрабатывать участок Инсектицидом "Таран". Не все о нем еще знают. Он действует от многих насекомых, в том числе и от иксодовых клещей. Очень хорошая вещь.
Вот это.

http://dezvektor.ru/index.php/sredstva-ot-nasekomyx/zhidkie-insekticzidy/319-taran-vke

Где то у меня было подробное описание и руководство по этому препарату от института, разработавшего это вещество. Найду - выложу.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лаврентий
Предупреждений: 1

На форуме с 27.10.2011
Сообщений: 2768
Строгино

Сообщение Пт Мар 15, 2013 4:45 pm     Ответить с цитатой

НАШЛА!!!

http://rosagroservis.ru/files/uploads/%D0%A2%D0%B0%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%98%D0%BD%D1%81%D1%82%D1%80%D1%83%D0%BA%D1%86%D0%B8%D1%8F%D0%9F%D0%BE%D0%BB%D0%BD%D0%B0%D1%8F2007.pdf

http://www.rosagroservis.ru/catalog/descriptions/1/399/
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
veddis

На форуме с 19.01.2009
Сообщений: 126
Москва

Сообщение Вс Мар 17, 2013 5:42 am     Ответить с цитатой

Самой ранней из обработок у меня пойдет Профилактин.Он годится для участков ,богатых кустарниками и деревьями.Можно обрабатывать заросли,даже если снег с почвы не полностью сошел.Представляет собой смесь малатиона(разновидность карбофоса)с вазелиновым маслом.Смесь распыляется на ветки,потом под действием солнца растекается по коре,проникая в мелкие схроны.Дождем не смывается около двух месяцев.Действует на все виды зимующих и приползающих вредителей как садовых,так и собачье- человечьих. Но: Надо следить,чтобы потом собаки не грызли ветки!
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
CharKa

На форуме с 15.11.2008
Сообщений: 3611
Иваново/Ivanovo

Сообщение Вт Мар 19, 2013 9:04 am     Ответить с цитатой

Огромное всем спасибо за помощь. Я думаю этими советами воспользуюсь не только я! Ещё раз - спасибо!!!
_________________
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
marinushka007

На форуме с 01.07.2009
Сообщений: 3999
Москва

Сообщение Вт Мар 19, 2013 11:55 am     Ответить с цитатой

Позвонила на фирму, где производят препарат ТАРАН. Он производится в двух видах, в маленьких, средних и больших баклажках - это для обработки территорий на улицах и садовых участках. Этот препарат токсичен и очень вреден для всех видов животных. Если им обработать садовый участок, то собак нельзя выпускать на участок 2-3 дня! Имеет сильный запах.
Еще ТАРАН выпускается в виде спрея. Его ни в коем случае нельзя наносить непосредственно на саму собаку, т.к. может быть сильное отравление и начаться кровотечение. Он предназначен только для обработки одежды человека.
Для себя сделала вывод - ну его нафиг, лучше будем пользоваться обычными ошейниками, Барсами и Фронтлайнами и еще заказать противоклещевый комбинезончик!

_________________
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лаврентий
Предупреждений: 1

На форуме с 27.10.2011
Сообщений: 2768
Строгино

Сообщение Вт Мар 19, 2013 12:04 pm     Ответить с цитатой

marinushka007, ну естественно его нельзя наносить на животных! И любой препарат, использующийся для обработки участка надо использовать тогда, когда на нем нет живых существ. Даже пчел! Поэтому обрабатывают или на ночь или очень рано утром. Но утром роса.

Безопасность
По степени воздействия на организм при введении в желудок средство относится к III классу умеренно опасных, при нанесении на кожу - к IV классу малоопасных препаратов по ГОСТ 12.1.007-76. По степени летучести аэрозоли средства "Таран" относятся к III классу умеренно опасных, а пары - по зоне подострого биоцидного эффекта - к IV классу малоопасных препаратов по Классификации степени опасности средств дезинсекции.

В инструкции по применению к Тарану есть пункт

3.7.5. Обработку территории проводят за 3-5 дней до посещения её людьми.


А еще лучше почитайте здесь внимательно. http://www.rosagroservis.ru/catalog/garden/1/211/


Последний раз редактировалось: Лаврентий (Вт Мар 19, 2013 12:11 pm), всего редактировалось 1 раз
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лаврентий
Предупреждений: 1

На форуме с 27.10.2011
Сообщений: 2768
Строгино

Сообщение Вт Мар 19, 2013 12:05 pm     Ответить с цитатой

Можно же обработать Тараном за три дня до приезда на дачу или вывезти животных и детей на три дня.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Поня
Предупреждений: 1

На форуме с 06.09.2011
Сообщений: 2421
Москва

Сообщение Вт Мар 19, 2013 12:10 pm     Ответить с цитатой

Про клещей- хочу поделиться опытом применяемой мною защиты.
Начиная с лета 2010 вожу свою собаку с ранней весны до снега с электронным отпугивателем клещей, прикрепленным на ошейник.
Так как часто мою собаку в связи с участием в выставках, то последние два года никакие капли от клещей на холку ей не капаю. Летом и осенью ежедневно гуляю в большом лесопарке в Москве, применяя ей этот отпугиватель от клещей, прикрепленный на ошейник. Когда еду заграницу дополнительно к ошейнику иногда (честно говоря не всегда) - обрызгиваю ноги собаки Барсом. За период, начиная с июля 2010 - использую ошейник постоянно. Клещей не ловила ( хотя часто проезжаю на выставки за рубеж через территорию Беларуси, где, как у меня лично сложилось впечатление, их полно)
Это прибор, сделан умельцами из Подмосковья на основе зарубежных аналогов. При нажимании на кнопку включения, раздается чуть слышное (если приложить к уху) тикание. Что излучает прибор - не знаю. Насколько он вреден для собаки - сказать не могу. За 2,5 года использования прибора клещей на собаке не находила ни одного. При покупке мне сказали, что радиус действия около 1-2 метров от источника (то есть прибора)
Прибор выполнен в достаточно неудобном варианте.
Понять - включен ли он, можно только приложив ошейник с прибором к собственному уху- тогда услышишь тихое тиканье. То же самое, когда выключаешь. Теоретически там предусмотрена лампочка-индикатор- по факту ее нет в конструкции.
Крепление прибора к ошейнику дико неудобное- на ошейник не одевается, сбоку есть крепления, как у часов для продевания ремешка, понятное дело к ошейнику так не прикрепишь. Продавцы рекомендуют привязывать тоненькими денежными резиночками. ( Вообщем- то что мы и делаем). Понятное дело, что привязал, каждый день отвязывать не будешь. Так и ходим, в том числе по всей Европе.
Водопроницаем. Купать в нем собаку в водоеме нельзя. Под дождь попадали- вроде работает.
Батарейки, говорили, примерно хватает на год- на самом деле на 1 месяц при ежедневных прогулках часа по три. Батарейку можно поменять самостоятельно- мужскими руками.
Неудобный размер- примерно длина см6, ширина см-3-4. На маленькую собачку - на шею ей не оденешь.
Одевать нужно изображением головки клеща , по направлению к телу собаки.
Когда я брала, то мне в самой компании посоветовали взять на большую собаку сразу 2 штуки ( второй прибор у них со скидкой) и одевать на большую собаку сразу 2 прибора. Пожадничала. Да и непонятно что тогда я покупала- весь интернет облазила тогда перед покупкой- практически отзывов очень мало. И выглядит неэстетично. Ходим в ошейнике с одним прибором-отпугивателем. Пока не жалуюсь на его действие. Надеюсь, что так и дальше будет.
За 2 ,5 года пришлось 2 раза перепаивать. Моя собака любительница поваляться на спинке на земле или мокрой траве.- пару раз прибор отказывал в работе ( когда открывали - там внутри -оторванные провода).
После того, как собака будет приведена домой с улицы, рекомендуется в течение часа этот прибор не выключать. За это время внимательно нужно осмотреть собаку на предмет обнаружения клещей. Считается, что пока прибор включен, даже если клещ ползает по шерсти, то он, вроде бы не может присосаться.
Не исключаю, что прибор действительно работает как защита от клещей.
Также вспоминается, что слышала по телевизору, что после появления мобильных телефонов из московских домов ушли тараканы.
Покупала в магазине Электронные системы для собак, на Вавилова. Компания- продавец называется Петтра.

http://www.pettra.ru/ultrazvukovoi-otpugivatel-kleshei-uok-mega-s.html
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лаврентий
Предупреждений: 1

На форуме с 27.10.2011
Сообщений: 2768
Строгино

Сообщение Вт Мар 19, 2013 12:12 pm     Ответить с цитатой

Поня, а про мобильник это мысль!
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лаврентий
Предупреждений: 1

На форуме с 27.10.2011
Сообщений: 2768
Строгино

Сообщение Вт Мар 19, 2013 12:18 pm     Ответить с цитатой

На самом деле, то чем обрабатываются деревья и кустарники не менее, а тои более опасные для человека и животных. Нужно смотреть класс опасности. Самый безопасный - 4, а дальше по нарастающей.

Вот данные по препарату из очень хорошего справочника, хорошо что он теперь есть в электронном виде.

http://www.pesticidy.ru/insecticides/general_information/taran
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aleksa-o

На форуме с 27.03.2015
Сообщений: 386
Барнаул

Сообщение Ср Июн 08, 2016 4:23 pm     Ответить с цитатой

ВайСаша, конечно может повторюсь, но все же: Если я собираюсь обработать участок цифоксом, то через какое время после обработки можно выпускать гулять собак? Страшно нанести вред своими руками с благими намерияниями
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВайСаша

На форуме с 19.05.2011
Сообщений: 5447
Россия!Там,где водятся грибы, ягоды, цветы

Сообщение Ср Июн 08, 2016 5:13 pm     Ответить с цитатой

aleksa-o писал(а):
ВайСаша, конечно может повторюсь, но все же: Если я собираюсь обработать участок цифоксом, то через какое время после обработки можно выпускать гулять собак? Страшно нанести вред своими руками с благими намерияниями

Производитель заявляет о необходимых трёх часах воздержания от нахождения на обработанной территории.Мы,обычно,либо утром это делаем,после того как собаки погуляли.Либо вечером.На ночь.И до утра собак не выпускаем уже.

_________________
Стрижка Чернышей petmarafet.ru
Не будите спящую собаку...
Если вы не уверены, что сможете меня загрызть, то поверьте, даже гавкать в мою сторону не стоит, а то ещё, не дай Бог, Я С ЦЕПИ СОРВУСЬ!!!
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aleksa-o

На форуме с 27.03.2015
Сообщений: 386
Барнаул

Сообщение Ср Июн 08, 2016 8:22 pm     Ответить с цитатой

ВайСаша, спасибо вам большое. А то всю голову сломала, все аннотации проштудировала в инете, но про три часа, нигде не увидела.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chernish.ru -> Ветеринария Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


ГлавнаяВопросы и ответыФорумКонтактыРекомендовать
---