• Навигация
Главная
Вопросы и ответы
Ссылки
Объявления о продаже щенков

НАШ ФОРУМ

Все обо всем
О породе РЧТ
Щенок и вы
Выставки
Ветеринария
Гигиена и Уход
Столовая Черныша
Дрессировка и Работа
Фотографии
Дела семейные
Брачное агентство
Покупка/Продажа щенков
Ищем хозяина!

А судьи кто?
Галерея
Голосования
Поиск по форуму
Обратная связь

Электронный каталог русских черных терьеров
Отправить инфор-
мацию в каталог
Сайт НКП РЧТ
 • Случайное фото
ЮЛЬЧИК

 • Фонд помощи
На счету: 17862 руб.
Подробнее >>>
 • Спонсоры
Рекламное место свободно
 • Реклама
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Завалинка рядом с дрессплощадкой
На страницу Пред.  1, 2, 313, 14, 15
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chernish.ru -> Дрессировка и Работа
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Зема

На форуме с 28.10.2008
Сообщений: 7958
Москва, Боровск Калужская область.

Сообщение Ср Окт 12, 2016 1:41 pm     Ответить с цитатой

ofa писал(а):
Зема писал(а):
StrogaЯ писал(а):
Зема, мысль, которую я, наверное, не очень умело донесла, была такая: было бы не плохо и полезно, если бы ДЛЯ СЕБЯ породники в массе своей умели разбираться в темпераменте собачек.

а вы считаете не умеют?

Зема, не особо. По моим наблюдениям, уровень части простых владельцев куда выше чем у части заводчиков. А так быть не должно! Я без претензий к кому-либо, но часто читаю на вопросы новичков с чего начать выбор щенка, ответ "Найдите своего заводчика". Тогда надо бы в главных моментах понимания нервной системы, темперамента собак, а не только их конституционных особенностей быть в курсе. Или реально смотреть на ситуацию. Отправить новичка кататься по питомникам, смотреть выставочную и дрессировочную часть, читать матчасть и полагаться после этого исключительно на собственный выбор. Наилучший вариант, кстати. А то тут до смешного доходит. Ищешь собаку для работы, а тебе в ответ заводчики предлагают исключительно с проблемами по шерсти (а то ведь работа и качество шерсти для выставок несовместимы), да еще и не пищевиков и не игрунов (последнее меня однажды окончательно отрезвило в части "заводчик знает лучше рядового владельца")

Не встречала таких за 30 лет ни разу, но в исключения верю.
Дело в том , что породистый щенок -это все вместе. Да , часто даже сам породник со стажем, зная матчасть, может наступить на грабли ...в виде, здоровья, в виде плембрака с ростом собаки, или как у вас, с преобладанием возбуждения ..что не желательно для ваших спортивных увлечений.
Берите породу не требующую стрижки. Порода в стандарте которой есть стрижка всегда сложнее ..даже в быту Если вы о том, что раньше с шерстью было все у всех одинаково,то нет
Хотя безусловно по типам шерсти угадываются сейчас пласт собак определенных линий.

_________________
Прежде чем войти, подумай нужен ли ты здесь
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ofa

На форуме с 26.02.2011
Сообщений: 1630
Москва-Чехов

Сообщение Ср Окт 12, 2016 1:57 pm     Ответить с цитатой

Aphine писал(а):

Вы снова противоречите сами себе. Нельзя правильно выбрать себе щенка, если не знаешь родителей.

Вы серьезно считаете, что в такие руки (которые и не планировали продолжение рода) нормальный заводчик отдаст потенциально интересную для дальнейшего племенного использования собаку? Риск слишком велик.

Не, я не противоречу. Совершенно верно, нельзя. Вот так позвонишь бывало заводчику и скажешь, я тут щеночка присмотрела, по тестам ок, но хотелось бы по дедуле информацию, такой-то такой-то. А в ответ, да ну что вы, дедуля в нашем деле уже значения не имеет, смотрите родителей. Ну.. хоть бы телефоном хозяина дедули наградили что ли, и то полегче было бы в добывании инфы..

Я серьезно считаю, что указание "только в выставочные ручки" гарантирует заводчику, что данная собака будет выставляться человеком, которому процесс выставок интересен. Но никак не гарантирует, что ее нервной системе будет дана достаточная нагрузка, чтобы определить ту самую крепость этой нервной системы, за что я так ратую. А ведь собака с такой оговоркой, скорее всего, изначально планируется для участия в племенной деятельности

Зема, я не собаку беру для работы, а черныша. Мне не собака нужна, а черныш, понимаете. Люблю я их! Но помимо принадлежности к чернышиному племени, я ценю полноценное партнерство с собакой. И возможность получения морального удовлетворения в виде реальной работы. Черныш прекрасно может работать поиск, как и практически любая другая порода за редким исключением. Ни шерсть, ни рост ему в этом не мешают. Поиск - это совершенно естественный норматив для собаки

С наступлением на грабли все понятно. Никто не отменял сбоев даже у профи! Но я не о несчастной случайности, когда планировал одно, а звезды не сошлись. Я же выше привела пример, и он не единичный, просто первое, что в памяти всплыло. Когда изначально все необходимые требования заводчику озвучены. Приезжаешь смотреть щенка, а он не пищевик вообще! И заводчик со стажем, когда ты ему на это пеняешь, все таки мотаться на просмотр, тратить время, говорит совершенно естественно, как будто не слышал зачем ты к нему едешь: "Да, они у меня не особо любят поесть". Ну как это?


Последний раз редактировалось: ofa (Ср Окт 12, 2016 2:11 pm), всего редактировалось 1 раз
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зема

На форуме с 28.10.2008
Сообщений: 7958
Москва, Боровск Калужская область.

Сообщение Ср Окт 12, 2016 2:06 pm     Ответить с цитатой

ofa писал(а):
Aphine писал(а):

Вы снова противоречите сами себе. Нельзя правильно выбрать себе щенка, если не знаешь родителей.

Вы серьезно считаете, что в такие руки (которые и не планировали продолжение рода) нормальный заводчик отдаст потенциально интересную для дальнейшего племенного использования собаку? Риск слишком велик.

Не, я не противоречу. Совершенно верно, нельзя. Вот так позвонишь бывало заводчику и скажешь, я тут щеночка присмотрела, по тестам ок, но хотелось бы по дедуле информацию, такой-то такой-то. А в ответ, да ну что вы, дедуля в нашем деле уже значения не имеет, смотрите родителей. Ну.. хоть бы телефоном хозяина дедули наградили что ли, и то полегче было бы в добывании инфы..

Я серьезно считаю, что указание "только в выставочные ручки" гарантирует заводчику, что данная собака будет выставляться человеком, которому процесс выставок интересен. Но никак не гарантирует, что ее нервной системе будет дана достаточная нагрузка, чтобы определить ту самую крепость этой нервной системы, за что я так ратую. А ведь собака с такой оговоркой, скорее всего, изначально планируется для участия в племенной деятельности

Знаете . что нормальный владелец помета , заводчик на самом деле предполагает под понятием "выставочные ручки " -это то , что собака попадет к проверенным людям, уже держащим эту породу, что зацепит отличный щен, людей которые и карьеру выстав. по минимуму, или кто способен максимуму сделает , да еще с и рабочие обучение пройдет., да потом этому питомнику еще вязку сделает. Войдет в команду ( человек проверенный ) умеющий правильно поднять собаку и воспитать ! А те зачастую , новенькие очень за редким исключением доходят до конца...выставки -это тяжело. Готовить собаку к соревнованиям -труд. ( деньги ).

_________________
Прежде чем войти, подумай нужен ли ты здесь
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зема

На форуме с 28.10.2008
Сообщений: 7958
Москва, Боровск Калужская область.

Сообщение Ср Окт 12, 2016 2:15 pm     Ответить с цитатой

ofa, для вас поиск, кому то КС, кому-то компаньон для прогулок по лесу , для кого то только ЗКС.
Я бы для поиска черныша не брала. Если идет речь о поиске людей.

_________________
Прежде чем войти, подумай нужен ли ты здесь
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ofa

На форуме с 26.02.2011
Сообщений: 1630
Москва-Чехов

Сообщение Ср Окт 12, 2016 2:17 pm     Ответить с цитатой

Зема писал(а):
Знаете . что нормальный владелец помета , заводчик на самом деле предполагает под понятием "выставочные ручки " -это то , что собака попадет к проверенным людям, уже держащим эту породу, что зацепит отличный щен, людей которые и карьеру выстав. по минимуму, или кто способен максимуму сделает , да еще с и рабочие обучение пройдет., да потом этому питомнику еще вязку сделает. Войдет в команду ( человек проверенный ) умеющий правильно поднять собаку и воспитать ! А те зачастую , новенькие очень за редким исключением доходят до конца...выставки -это тяжело. Готовить собаку к соревнованиям -труд. ( деньги ).

Лариса, я все это понимаю. Но, исходя из общения с заводчиками, не вижу что баланс нервных процессов собаки в силу разных причин является для них приоритетом. И вот это болезненный момент.
А я совокупности хочу! Хочу, чтобы и выставки, и работа - обязательно для перспективного щенка! Вот тут племенная ценность собаки будет налицо. А одно без другого - это как раз и есть тот самый риск лотереи в потомстве. Ладно, я умолкаю, а то действительно переливание из пустого в порожнее. Хотеть я могу чего угодно, но никто мне этого не должен. Все справедливо, чего обсуждать-то

P.S. Я занимаюсь поиском 3 года. Каждые выходные. Каждый год собаки аттестуются в МЧС. С нами в группе работает что-то в районе 15-20 собак, мне есть с чем сравнивать. Черныши прекрасно работают поиск, я не о следовой работе говорю, а о работе "верхним чутьем", ничуть не хуже других пород. И им это нравится! Так почему же нет?
Моя старшая с детства не терпела фамильярности от посторонних. В смысле, не дай бог кто погладить решится, скалилась и убирала голову. При этом на поиске переключалась мгновенно, мы стараемся устраивать провокации с разными "статистами". Несколько туговато с потеряшками мужчинами поначалу было, но это - дело практики. Если бы не проблема с тем, что собака совершенно не умеет расслабляться, и потому довольно быстро устает, цены бы ей не было. При наличии крепкой нервной системы я конечно, скорее всего, добавила бы для удовольствия собаки "кусачий" норматив в игровой форме, т.к. для черных это важно либо поощрение после поиска в виде игры с ухваткой. Но в нашем случае, увы, может быть сбой в переключении.


Последний раз редактировалось: ofa (Ср Окт 12, 2016 2:31 pm), всего редактировалось 1 раз
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зема

На форуме с 28.10.2008
Сообщений: 7958
Москва, Боровск Калужская область.

Сообщение Ср Окт 12, 2016 2:27 pm     Ответить с цитатой

ofa, для вас да ! Я про себя.
_________________
Прежде чем войти, подумай нужен ли ты здесь
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зема

На форуме с 28.10.2008
Сообщений: 7958
Москва, Боровск Калужская область.

Сообщение Ср Окт 12, 2016 2:31 pm     Ответить с цитатой

ofa, наш родственник, муж сестры мужа , сейчас болен раком, так вот он принимал , как судья много соревнований МЧС. Всю жизнь там работал. Я в курсе.
Я только о том . что все сложно , а хотеть я тоже много чего могу.

_________________
Прежде чем войти, подумай нужен ли ты здесь
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ofa

На форуме с 26.02.2011
Сообщений: 1630
Москва-Чехов

Сообщение Ср Окт 12, 2016 2:41 pm     Ответить с цитатой

Все сложно, не спорю. Жизнь, она тоже - слошь компромисс. Я просто пытаюсь по мере моих возможностей, обратить внимание на важную проблему.
С судьями в ПСС - вопрос отдельный. У нас одни другим противоречат и постоянно между собой о, казалось бы, основах спорят. Например, часто встречающийся спор, хорошо ли когда собака дополнительно использует след или это отвлечение от верхнего запаха :) Даже литературы толковой по ПСС нет, слишком трудно всех под одну гребенку там, очень индивидуальное обучение.

Лучи здоровья вашему родственнику!
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
StrogaЯ
Предупреждений: 2

На форуме с 16.08.2011
Сообщений: 2526
Москва, Строгино

Сообщение Ср Окт 12, 2016 3:17 pm     Ответить с цитатой

Aphine писал(а):
StrogaЯ писал(а):

Тамара, "вы", о которых ты так часто говоришь, это КТО?
Чьи проблемы должны быть только ИХ проблемами? Чей комфорт никого не волнует? Кто эти "вы" которых ты оставляешь за скобками?


Я имею в виду конкретно тебя и твоих единомышленников исключительно по ЭТОМУ (обсуждаемому здесь и сейчас) вопросу. Это не очевидно?


Цитата:
Почему ваши проблемы должны стать чьими то чужими проблемами? Сколько лет еще понадобится для понимания этих простых истин, я не знаю. Не получится "въехать в рай" на горбу чужого энтузиазма
это даже круче песни о Буревестнике!
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andreyka
Заблокирован

На форуме с 12.06.2009
Сообщений: 16132
Беларусь

Сообщение Ср Окт 12, 2016 3:38 pm     Ответить с цитатой

ПЕСНЯ О БУРЕВЕСТНИКЕ - это бритва обоюдоострая. Читает спортсмен - про заводчиков. Читает заводчик - про спортсменов.
Цитата:
В этом крике — жажда бури!

Не думаю, что пример с буревестником корректен. Каждый имеет возможность понять так, как ему это выгодно.

_________________
- Думать - это всегда нагрузка, работа, труд, движение. А движение - это всегда трение с окружающим миром. А это неудобно и некомфортно. Теперь понятно, почему не все любят думать?
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chernish.ru -> Дрессировка и Работа Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 313, 14, 15
Страница 15 из 15

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


ГлавнаяВопросы и ответыФорумКонтактыРекомендовать
---