• Навигация
Главная
Вопросы и ответы
Ссылки
Объявления о продаже щенков

НАШ ФОРУМ

Все обо всем
О породе РЧТ
Щенок и вы
Выставки
Ветеринария
Гигиена и Уход
Столовая Черныша
Дрессировка и Работа
Фотографии
Дела семейные
Брачное агентство
Покупка/Продажа щенков
Ищем хозяина!

А судьи кто?
Галерея
Голосования
Поиск по форуму
Обратная связь

Электронный каталог русских черных терьеров
Отправить инфор-
мацию в каталог
Сайт НКП РЧТ
 • Случайное фото
Vedich

Машук-2015

 • Фонд помощи
На счету: 27162 руб.
Подробнее >>>
 • Спонсоры
Рекламное место свободно
 • Реклама
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Перенесённые сообщения из темы Выставка Фаворит и Русский ст
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Chernish.ru -> Все обо всем
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Aphine
Предупреждений: 1

На форуме с 03.04.2010
Сообщений: 4454
Москва

Сообщение Ср Мар 29, 2017 11:50 pm     Ответить с цитатой

Andreyka, а бан был не за сторонний форум и не за попытку рекламировать его на черныше. Чай, не первый и не последний раз наблюдаем. Ни AFL , и никто другой из активных участников того форума бан не получили. Ссылки на этот форум были и раньше и их никто не удалял - Кешаня давала в теме Евразия. И опять же ни бана, ни предупреждения. Бан пользователю был за его отношение к форуму Черныш. Все тоже самое можно было сформулировать совершенно иначе и другими словами. Не надо думать, что можно вечно гадить на голову без последствий. И это моя личная и принципиальная позиция. Можете воспринимать ее, как вариацию на тему "я художник, я так вижу".
Так что если придёт на форум Цукерберг - мы ему скажем велкам. Но и ему придётся соблюдать правила приличия.

_________________
https://www.rd-kennel.com/

Вы думаете, всё так просто? Да, всё просто. Но совсем не так(c) Альберт Эйнштейн
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andreyka
Заблокирован

На форуме с 12.06.2009
Сообщений: 16132
Беларусь

Сообщение Чт Мар 30, 2017 12:19 am     Ответить с цитатой

Aphine, я понимаю, несмотря на то, что я не буду задавать вопросы модератору, все равно имею шанс схлопотать еще одно предупреждение. Народ может удивиться, а я объясню. Дело в том, что модераторы очень вольно трактуют положения форума. Я не поняла, в чем провинилась эта Варя, так как она никого не оскорбляла, не переходила на личности, а просто сказала, что не хочет общаться на этом форуме. Высказала свое пожелание по поводу ссылки на ресурс, с которого было взято видео, а общаться не хочет. И это ее право. И нигде в положении не записано, что за нежелание общаться положен бан. Вы увидели в этих словах преступление - это ваше субъективное восприятие, никак не увязанное с правилами форума. Вы, как тот "я художник, я так вижу". И вы имеете право так видеть, а вот имеете ли право трактовать правила форума в угоду своему видению - большой вопрос. А тут еще и Варвара предупреждение схлопотала... Я тоже художник и вижу эту картину так, как если бы к вам в руки попала волшебная палочка, с которой вы никак наиграться не можете. Я художник. Я так вижу. Помните сказку о золотой рыбке? Вот как только захотела старуха стать владычицей морскою, а золотая рыбка чтобы была у нее на посылках, так сразу и осталась у разбитого корыта. Как к человеку у меня к вам нет никаких претензий. Какой вы модератор, пусть оценивают те, кто дал вам эту волшебную палочку. Но ни к чему хорошему подобное использование ее могущества не приведет. Чтобы требовать от кого-то уважения, надо сначала самому не растаптывать чужое достоинство. Я художник, я так вижу.
Пы. Сы. Варю эту не знаю, с Варварой лично не знакома, на том форуме не зарегистрирована.

_________________
- Думать - это всегда нагрузка, работа, труд, движение. А движение - это всегда трение с окружающим миром. А это неудобно и некомфортно. Теперь понятно, почему не все любят думать?
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia-Gray39
Заблокирован

На форуме с 08.01.2013
Сообщений: 10611
Россия г.Калининград

Сообщение Чт Мар 30, 2017 12:46 am     Ответить с цитатой

Andreyka,
_________________
ГРЭЙ ОТВАЖНЫЙ ПОБЕДИТЕЛЬ - 4,5г
У нас долгожданные щенки РЧТ!
http://www.chernish.ru/index.php?name=Forums&file=viewtopic&t=10139
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Edelweiss
Заблокирован

На форуме с 12.10.2008
Сообщений: 9018
Estonia

Сообщение Чт Мар 30, 2017 1:21 am     Ответить с цитатой

Andreyka,
_________________
Multi multa sciunt, nemo omnia
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anfisa

На форуме с 12.12.2012
Сообщений: 7795
Ontario, Canada

Сообщение Чт Мар 30, 2017 4:19 am     Ответить с цитатой

Andreyka,
_________________
Гламурных линий кобели
На шоу рингах заблистали.
Эффектность псы приобрели,
А эффективность потеряли.
Г.Ф.Киблер
https://midnightsolo.com
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Талисман
Предупреждений: 1

На форуме с 18.06.2010
Сообщений: 4551
Иркутск

Сообщение Чт Мар 30, 2017 4:28 am     Ответить с цитатой

Девочки, вы бы на Песике попытались бы обсудить действия администрации вот где жесть... там за любую ерунду банят по полной у нас по сравнению с Песиком свобода слова
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anfisa

На форуме с 12.12.2012
Сообщений: 7795
Ontario, Canada

Сообщение Чт Мар 30, 2017 5:02 am     Ответить с цитатой

Талисман писал(а):
Девочки, вы бы на Песике попытались бы обсудить действия администрации вот где жесть... там за любую ерунду банят по полной у нас по сравнению с Песиком свобода слова


А и сравнивать не надо, у нас тут и есть свобода слова.
Это так... единичные проявления художественного вИдения мира. Ну, альтернативная реальность, что ли.

_________________
Гламурных линий кобели
На шоу рингах заблистали.
Эффектность псы приобрели,
А эффективность потеряли.
Г.Ф.Киблер
https://midnightsolo.com
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Beast

На форуме с 16.06.2012
Сообщений: 15237
Москва

Сообщение Чт Мар 30, 2017 6:36 am     Ответить с цитатой

Анегдот в тему

Идет совещание генералов. Открывается дверь, заходит солдат и обращается к Израильскому генералу:
"Йоси, можно твою машину?"
Израильский генерал: "хорошо"
Американский генерал: "Это - субординация????"
Израильский: "Ничего. Это я их вымуштровал, - раньше без разрешения брали"
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anfisa

На форуме с 12.12.2012
Сообщений: 7795
Ontario, Canada

Сообщение Чт Мар 30, 2017 6:59 am     Ответить с цитатой

Beast,
А ведь вполне реалистичный анекдот .

_________________
Гламурных линий кобели
На шоу рингах заблистали.
Эффектность псы приобрели,
А эффективность потеряли.
Г.Ф.Киблер
https://midnightsolo.com
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andreyka
Заблокирован

На форуме с 12.06.2009
Сообщений: 16132
Беларусь

Сообщение Чт Мар 30, 2017 8:42 am     Ответить с цитатой

Талисман писал(а):
Девочки, вы бы на Песике попытались бы обсудить действия администрации вот где жесть... там за любую ерунду банят по полной у нас по сравнению с Песиком свобода слова

Если ваш ребенок, который может учиться на одни пятерки, получит на экзамене тройку, вас сильно утешит, что соседский сын схлопотал пару? Это во-первых. А во-вторых, я не обсуждаю действия модератора, а отвечаю человеку, обратившемуся ко мне. Является ли он модератором или нет, не имеет значения. Если человек говорит, что нужно соблюдать правила форума, то надо соблюдать. Всем надо соблюдать.
Запрещается:
Цитата:
3.5.6. некорректные приемы ведения дискуссии (перевод дискуссии на другую тему, провокация конфликта, фальсификация аргументов и т.д.), запрещаются оскорбления участников форума, их собак, а так же третьих лиц. Запрещаются унижения, нападки, угрозы и глумление в любой форме, разжигание личностной неприязни во всех формах их проявления,оскорбительные домысливания в адрес оппонентов, призывы к скандалам и поощрение лиц, пытающихся нарушить доброжелательное и уважительное общение на форуме.

В данном случае было именно оскорбительное домысливание. Или человеку, наделенному властью, можно домысливать и на основании этого домысливания наказывать (оскорблять) оппонента? Необоснованное наказание - это тоже оскорбление. Большее оскорбление, чем вопрос о причине наказания. Если модератор человек, а не машина, если он является еще и пользователем форума, то он должен подчиняться и правилам, написанным для всех пользователей. Должность не только не дает право на вседозволенность, она должна усиливать ответственность. Иначе бы уже давно на планете Земля исчезла жизнь. Какой-нибудь президент одной из ядерных держав уже давно нажал бы на кнопку в ядерном чемоданчике.
Повторяю. Я не обсуждала действия модератора, а отвечала человеку, который по стечению обстоятельств является одновременно и модератором, и рядовым пользователем.

_________________
- Думать - это всегда нагрузка, работа, труд, движение. А движение - это всегда трение с окружающим миром. А это неудобно и некомфортно. Теперь понятно, почему не все любят думать?
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
admin

На форуме с 06.12.2006
Сообщений: 11166
г.Королёв

Сообщение Чт Мар 30, 2017 9:27 am     Ответить с цитатой

Andreyka, насколько я вижу, домысливанием тут в основном занимаются художники, а не модераторы. Домысливанием, что модераторам "хочется кушать" (с) Крылов, что модераторы желают стать владычицей морскою. Домысливанием про то, что можно, а что нельзя делать с ссылками.
Что касается
Andreyka писал(а):
Какой вы модератор, пусть оценивают те, кто дал вам эту волшебную палочку.

то мог заверить, что люди раздающие волшебные палочки все оценивают положительно.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andreyka
Заблокирован

На форуме с 12.06.2009
Сообщений: 16132
Беларусь

Сообщение Чт Мар 30, 2017 9:34 am     Ответить с цитатой

admin, ты художник. Ты так видишь.
_________________
- Думать - это всегда нагрузка, работа, труд, движение. А движение - это всегда трение с окружающим миром. А это неудобно и некомфортно. Теперь понятно, почему не все любят думать?
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
admin

На форуме с 06.12.2006
Сообщений: 11166
г.Королёв

Сообщение Чт Мар 30, 2017 10:35 am     Ответить с цитатой

Это в других местах я художник, а тут "Я, ассенизатор и водовоз" (с) Маяковский.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elez

На форуме с 27.09.2012
Сообщений: 1594
Москва, Крестьянская Застава

Сообщение Чт Мар 30, 2017 11:57 am     Ответить с цитатой

Andreyka писал(а):
....Чтобы требовать от кого-то уважения, надо сначала самому не растаптывать чужое достоинство.


_________________
Случайности неслучайны. Обычности необычны.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вета

На форуме с 16.11.2010
Сообщений: 1433
Воронежская обл. с. Новая Усмань

Сообщение Чт Мар 30, 2017 5:41 pm     Ответить с цитатой

По мне так, если придерживаться каких то моральных принципов, так придерживаться их во всем. Значит на одном ресурсе все правила цитируют, за нарушение- соответствующая реакция, причем незамедлительная. А другой ресурс, как общественная уборная......Здесь все "белые и пушистые", а за углом......
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rena_Elena
Предупреждений: 1

На форуме с 19.03.2011
Сообщений: 5126
Московская область

Сообщение Чт Мар 30, 2017 6:13 pm     Ответить с цитатой

Вета,
_________________
"Не стоит прогибаться под изменчивый мир!
Пусть лучше он прогнётся под нас")))
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Капитан

На форуме с 30.12.2006
Сообщений: 63517
Москва

Сообщение Чт Мар 30, 2017 9:35 pm     Ответить с цитатой

Andreyka писал(а):
Aphine, я понимаю, несмотря на то, что я не буду задавать вопросы модератору, все равно имею шанс схлопотать еще одно предупреждение. Народ может удивиться, а я объясню. Дело в том, что модераторы очень вольно трактуют положения форума. Я не поняла, в чем провинилась эта Варя, так как она никого не оскорбляла, не переходила на личности, а просто сказала, что не хочет общаться на этом форуме. Высказала свое пожелание по поводу ссылки на ресурс, с которого было взято видео, а общаться не хочет. И это ее право. И нигде в положении не записано, что за нежелание общаться положен бан. Вы увидели в этих словах преступление - это ваше субъективное восприятие, никак не увязанное с правилами форума. Вы, как тот "я художник, я так вижу". И вы имеете право так видеть, а вот имеете ли право трактовать правила форума в угоду своему видению - большой вопрос. А тут еще и Варвара предупреждение схлопотала... Я тоже художник и вижу эту картину так, как если бы к вам в руки попала волшебная палочка, с которой вы никак наиграться не можете. Я художник. Я так вижу. Помните сказку о золотой рыбке? Вот как только захотела старуха стать владычицей морскою, а золотая рыбка чтобы была у нее на посылках, так сразу и осталась у разбитого корыта. Как к человеку у меня к вам нет никаких претензий. Какой вы модератор, пусть оценивают те, кто дал вам эту волшебную палочку. Но ни к чему хорошему подобное использование ее могущества не приведет. Чтобы требовать от кого-то уважения, надо сначала самому не растаптывать чужое достоинство. Я художник, я так вижу.
Пы. Сы. Варю эту не знаю, с Варварой лично не знакома, на том форуме не зарегистрирована.

Художники хороши тем, что рисуют картины. И то, обычно не работают на публику, а молча передают свои чувства холсту. И при жизни часто бывают не признаны.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Капитан

На форуме с 30.12.2006
Сообщений: 63517
Москва

Сообщение Чт Мар 30, 2017 9:41 pm     Ответить с цитатой

admin писал(а):
Andreyka, насколько я вижу, домысливанием тут в основном занимаются художники, а не модераторы. Домысливанием, что модераторам "хочется кушать" (с) Крылов, что модераторы желают стать владычицей морскою. Домысливанием про то, что можно, а что нельзя делать с ссылками.
Что касается
Andreyka писал(а):
Какой вы модератор, пусть оценивают те, кто дал вам эту волшебную палочку.

то мог заверить, что люди раздающие волшебные палочки все оценивают положительно.


Очень хочется, чтобы волшебных палочек раздавалось побольше. Ибо исходя из понимания большого загрязнения в виду разросшихся площадей, наводить порядок все труднее... И спасибо передовикам, что еще хотя бы пытаются что то сделать. А критиковать... ЭЭэ... Это конечно святое, куда же мы без этого. Но смею напомнить, что форум породный, хотя и представляет его частный питомник, которому проще было бы заниматься только рекламой своих личных собак, а не собирать воедино всех любителей нашей замечательной породы, которые все разные настолько, что жить в мире получается с большим трудом. И форум был создан для того, чтобы питомники с именем и рядовые чернышисты могли представлять здесь СВОИ ДОСТИЖЕНИЯ. А не жить какой то странной жизнью...
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andreyka
Заблокирован

На форуме с 12.06.2009
Сообщений: 16132
Беларусь

Сообщение Чт Мар 30, 2017 10:37 pm     Ответить с цитатой

Капитан писал(а):

Художники хороши тем, что рисуют картины. И то, обычно не работают на публику, а молча передают свои чувства холсту. И при жизни часто бывают не признаны.

Художники бывают разные. Не все из них ПИШУТ картины. По большому счету, мы все художники и у каждого свои плоды творчества. А вот те, которые картины пишут, выставляют их на выставках именно для публики. Не думаю, что кто-то из них ради признания кем-то готов расстаться с жизнью. Кто не верит, пусть спросит. Готова поспорить, что ответ будет такой "не дождетесь!"
Капитан писал(а):
И форум был создан для того, чтобы питомники с именем и рядовые чернышисты могли представлять здесь СВОИ ДОСТИЖЕНИЯ.
А не жить какой то странной жизнью...

Обычно, чья-то жизнь кажется странной тем, кто странно смотрит на чужую жизнь. Зрители-то, как и художники, тоже все разные. Одним нравится "Девятый вал" Айвазовскго, например, а другим - "Черный квадрат" Малевича. Одни в волшебной палочке видят волшебную палочку, а другие - пулемет. К каждому агрегату положена инструкция по эксплуатации и технике безопасности.

_________________
- Думать - это всегда нагрузка, работа, труд, движение. А движение - это всегда трение с окружающим миром. А это неудобно и некомфортно. Теперь понятно, почему не все любят думать?
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Капитан

На форуме с 30.12.2006
Сообщений: 63517
Москва

Сообщение Чт Мар 30, 2017 11:58 pm     Ответить с цитатой

Andreyka, вот и живите спокойно и давайте людям возможность спокойно работать и читать только полезное. Сколько можно митинговать и критиковать? Те, кто занимаются делом, и без форума многое знают и умеют. Все рациональное и стоящее просто тонет в куче какой то лобуды.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
admin

На форуме с 06.12.2006
Сообщений: 11166
г.Королёв

Сообщение Пт Мар 31, 2017 12:13 am     Ответить с цитатой

Прежде чем лепить художественные образы про пулемет, предлагаю сначала потереться об окружающий мир, т.е. подумать вот о чем.
1) У модератора нет инструмента поощрения, а есть только инструмент наказания. Поэтому совершенно очевидно, что его никто не будет любить, а все будут бояться и ненавидеть просто по определению - как можно любить человека, от которого можно получить только что-то плохое? Кнут без пряника.
2) Когда модератору приходится разбираться в каком-либо возникшем конфликте, то во-первых, ему надо глубоко залезть в ту грязь, которой тщательно поливают друг друга конфликтующие стороны, что само по себе не доставляет никакого удовольствия, а во-вторых, любое решение, которое он примет по результатам разбора, окажется неправильным. Почему? А потому, что каждая из сторон конфликта считает себя правой. И если какую-либо сторону конфликта наказать, то с ее точки зрения, решение модератора будет неправильным. А если наказать обе стороны, то модератор окажется не прав сразу для обеих сторон конфликта. В результате модератор и в грязи искупался и виноватым оказался.
3) Помимо конфликтующих сторон в любом конфликте есть заинтересованные зрители (в нашем случае - читатели), и с их точки зрения модератор тоже всегда неправ. Для кого-то потому, что он наказал сторону, за которую зритель болеет, для кого-то из-за патологической нелюбви ко всему административному, для кого-то из-за того, что модератор притушил такой интересный и увлекательный конфликт и на форуме опять стало скучно.
В общем куда ни кинь - всюду клин. Модератор всегда неправ и нелюбим. А поэтому его действия обсуждаются всегда с особым пристрастием. И что? Ликвидировать модерацию как класс? И дать тут всем полную свободу? К чему эта свобода приводит, каждый, кто потерся об окружающий мир, должен хорошо себе представлять.
Поэтому давайте зачехляйте свои копья направленные против модераторов, модераторам и без них непросто приходится. Лучше возьмие себе за труд им помогать и поддерживать, а не пытаться уязвить побольнее. Проку от этого будет гораздо больше.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andreyka
Заблокирован

На форуме с 12.06.2009
Сообщений: 16132
Беларусь

Сообщение Пт Мар 31, 2017 12:26 am     Ответить с цитатой

Капитан, вы даже представить себе не можете, до какой степени я спокойно живу. Если высказывать свое мнение - это митинговать, то пусть будет так. Я же говорю, что зрители тоже бывают разные, а мы все - и художники, и зрители одновременно. Был такой художник Винсент Ван Гог. Вот взял и отсек сам у себя ухо. И никто не помешал. И я не буду больше мешать местным художникам отсекать от их же общего детища куски. И не важно, чем они это будут делать - волшебной палочкой или пулеметом.
А я? Я - да, человек странный. Странный в сравнении с теми, которые только что чем-то возмущались, но услышав противоположное мнение от того, от кого зависят, тут же начинают петь дифирамбы тому, что секунду назад вызывало в них гнев до истерики. Я ни под кого не подстраиваюсь и ни перед кем не прогибаюсь. Привыкла говорить то, что думаю и что считаю нужным сказать, а не то, что кому-то хочется услышать.

_________________
- Думать - это всегда нагрузка, работа, труд, движение. А движение - это всегда трение с окружающим миром. А это неудобно и некомфортно. Теперь понятно, почему не все любят думать?
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andreyka
Заблокирован

На форуме с 12.06.2009
Сообщений: 16132
Беларусь

Сообщение Пт Мар 31, 2017 12:57 am     Ответить с цитатой

admin писал(а):
Прежде чем лепить художественные образы про пулемет, предлагаю сначала потереться об окружающий мир, т.е. подумать вот о чем.
1) У модератора нет инструмента поощрения, а есть только инструмент наказания. Поэтому совершенно очевидно, что его никто не будет любить, а все будут бояться и ненавидеть просто по определению - как можно любить человека, от которого можно получить только что-то плохое? Кнут без пряника.

Ты считаешь, что я мало терлась об окружающий мир? Модераторов у вас, кажется, четверо. Перечислить? Всех не любят? Кто здесь возмущался Эльвирой,например? И каким боком тут любовь?! Я к Тамаре очень даже хорошо отношусь. Но это не мешает мне говорить ей в глаза то, что я думаю. Я о всех конфликтах писала или о конкретном случае? Объясни мне (можно в личку, если боишься за сохранность тайны), где почитать тот пункт, который нарушила эта совершенно незнакомая мне Варя.

Остальные пункты твоего поста, извини, не читала. Все, художники, я из этой темы ушла. Ну, если, конечно, не будете писать в мой адрес. Не ответить просто невежливо.

_________________
- Думать - это всегда нагрузка, работа, труд, движение. А движение - это всегда трение с окружающим миром. А это неудобно и некомфортно. Теперь понятно, почему не все любят думать?
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elena_Kosukhina
Предупреждений: 1

На форуме с 20.12.2006
Сообщений: 5294
Обычная уральская деревня севернее Перми

Сообщение Пт Мар 31, 2017 7:07 am     Ответить с цитатой

В природе не существует правильных и неправильных решений. Есть просто решение и отношение к нему.
Увидел недостаток другого - исправь свой (с) Конфуций
Всё, что внутри, то и снаружи (с) Будда

Вывод: начните с мытья головы... изнутри.

Всем мира и добра!

_________________
«Дахусим» - это хладнокровный анализ ситуации, вера в себя, равнодушие к соперникам и обстоятельствам
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Chernish.ru -> Все обо всем Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


ГлавнаяВопросы и ответыФорумКонтактыРекомендовать
---