• Навигация
Главная
Вопросы и ответы
Ссылки
Объявления о продаже щенков

НАШ ФОРУМ

Все обо всем
О породе РЧТ
Щенок и вы
Выставки
Ветеринария
Гигиена и Уход
Столовая Черныша
Дрессировка и Работа
Фотографии
Дела семейные
Брачное агентство
Покупка/Продажа щенков
Ищем хозяина!

А судьи кто?
Галерея
Голосования
Поиск по форуму
Обратная связь

Электронный каталог русских черных терьеров
Отправить инфор-
мацию в каталог
Сайт НКП РЧТ
 • Случайное фото
Liudmila

 • Фонд помощи
На счету: 14862 руб.
Подробнее >>>
 • Спонсоры
Рекламное место свободно
 • Реклама
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Социализация щенков РЧТ.
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chernish.ru -> Дрессировка и Работа
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Капитан

На форуме с 30.12.2006
Сообщений: 63516
Москва

Сообщение Чт Ноя 15, 2018 10:02 pm     Ответить с цитатой

Elena_Kosukhina писал(а):
Капитан так Вы бы назвали тему "Как приспособить собаку к выставкам", было бы понятно. Выставки частная вещь и собственно к социализации имеют небольшое отношение.

Не далее как вчера социализировали отказника при помощи удавки и подвешивания. Скажите, что негуманно, но моё здоровье мне дороже. Неповиновение - удавка - стресс - выход из стресса. Собака очень сильная по психике, понадобилось несколько раз, но он всё понял. Понятно, что это взрослый самодостаточный сильный уверенный кобель, а не щенок. Это тоже социализация - объяснение правил поведения в обществе.

Главный показатель состояния собаки - это хвост. По положению хвоста видно всё :)

Вот есть у нас кобель во Ржеве. Здоровый, нагулянный, набеганный по полям да лесам, полностью на местной натуралке, очень хотели бы выставить его на Дмитрове в классе бритых хотя бы. Но он дикарь. Будем пробовать пошагово решить все наши проблемы, но пусть эта веточка станет полезной для начинающих, чтобы хотя бы задумывались, чего они хотят от собаки, что чудес не бывает, что нужно или не нужно делать. А я да-пишу про социализацию прежде всего выставочных собак-оно мне ближе. Ибо выставки никто не отменял. Даже если это разводная оценка.
Есть ценные истории как пример по социализации рабочих собак и собак с поломанной судьбой-пишите- это же кладезь знаний для тех кто думает, хочет воспитать хорошую собаку. Мы живем в мире информации и нормальное общение подразумевает обмен оной.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nastena
Предупреждений: 1

На форуме с 01.01.2014
Сообщений: 8520
Москва,Бутырский р-он

Сообщение Пт Ноя 16, 2018 12:21 pm     Ответить с цитатой

Капитан, перед Таней с Мичманов снимаю шляпу это идеальный пример того,как рабочая собака может быть одновременно и нянькой в семье с маленькими детьми.труда туда вложено очень много,воспитание,социализация,тренировки и прочее.надеюсь Таня поделится с нами секретом успеха,как у них это всё получилось сделать
Напишу про себя и свою собаку,как мы в городе уживаемся с агрессивной окружающей "средой"))со щенячества,когда можно было гулять уже на улице,постоянно следила за щенком,старались не подходить к большим собакам,мне всё казалось что они её непременно испугают.но это были только мои страхи))большая собака как-то сама к нам подошла,выскочила из кустов,я не углядела её даже.мой щенок сначала насторожился а потом завиляла хвостом и пошла к нему здороваться.тот обнюхал Варюшку и пошел дальше по своим делам.это был зененхунд.большой пёс)в дальнейшем я не боялась подпускать её к большим собакам,но следила чтобы не сильно докучала.большим и взрослым собакам свойственно отгонять надоедливых карапузов,то рыкнут то просто мимо пройдут.я не хотела чтобы у щенка сложилась ассоциация что большая собака всегда рычит и к ней не надо подходить.поэтому мы подходили пообщаться на короткий промежуток времени.смотрю старшему уже не интересен щенок,мы прощаемся с хозяином и уходим.не надо стоять и ждать чтоб щенка испугали!и болтать не обращая на него внимания тоже не следует.этим грешат многие,видела не раз.и щенки могут чего-нибудь бояться.даже не бояться,а скорее проявлять нерешительность.отойти может,не подойти к кому-то или чему-то.это нормально.если дальше грамотно воспитывать и социализировать,то с взрослением этого уже не увидите.да,конечно есть щенки с самого начала непробиваемые и напористые,которых ничего "не берёт".но их тоже следует иногда притормаживать.иначе можно закрепить нежелательные повадки и привычки.на улице,если вы оказались в новом месте,для скорейшей адаптации щенка можно поиграть с ним с любимой игрушкой,отвлечь как бы.либо позаниматься если уже работаете над командами.он так быстрее освоится в новом месте.а если кто-нибудь подходит попросить погладить щенка-разрешайте обязательно,если люди адекватные и дружелюбные.(к нам почему-то периодически алкаши приставали-утипути какая милаха а можно погладить?...слала лесом и всем советую!)))через дорогу смотрите по обстоятельствам.либо ведите щенка на поводке либо возьмите на руки.как он реагирует на дорогу.в лифте то же самое.по лестницам пока рановато ходить.я первые пару месяцев носила на руках,хотя ступенек было и не много,берегла неокрепшие суставы.не отпускайте с поводка в многолюдном месте!если это спокойная полянка вдали от дороги-да ради бога,пусть побегает в своё удовольствие!)
Дома с ребёнком общались тоже под моим наблюдением.постоянно напоминала дочке правила общения с собакой-не бить,не толкать,не пинать,не дёргать за лапы или хвост,не таскать на руках(могла же уронить или упасть вместе с нею на неё),не дразнить.дочка моя конечно всего этого не делала и не собиралась,но я должна была предупредить.и теперь не боюсь их одних в комнате оставить или вообще наедине с чужими детьми не боюсь оставить свою собаку.вот:
Из подсмотренного))моя дочка и крестник.
nastena писал(а):
Дай другую лапу!


Крестник,самый большой Варин поклонник)))
nastena писал(а):


Так что не стоит опасаться заводить щенка черного терьера семье где есть маленькие дети.если ответственно подойти к вопросу воспитания и собаки и детей,то всем будет комфортно и легко.очень меня напрягают посты о помощи-заберите собаку,у нас появился ребёнок,собака мешает не бывает безвыходных ситуаций,для каждой можно найти решение.если есть желание.

_________________
"От века злыми сплетницами были
Те женщины, которых не любили."
Р.Гамзатов
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Капитан

На форуме с 30.12.2006
Сообщений: 63516
Москва

Сообщение Пт Ноя 16, 2018 2:20 pm     Ответить с цитатой

nastena, ВАря выросла в отлично управляемую, социализированную, адекватную собаку! Но черт в ней сидит, да еще какой! Все зависит от того, что изначально развивать, или гасить, или направлять. Очень трогательные фото с крестником! И первое, что скажу всем, кто хочет взять щенка-готовьтесь к активной жизни. Чтобы не советовал заводчик-делать вам! Поэтому после первых прививок добро пожаловать на собачью площадку. Инструктор прежде всего работает с владельцами- как, что и зачем-почему. Что заложите изначально, то и получите на выходе, когда собака вырастет. От себя лично хочу добавить- щенка любого можно как и испортить, так и подтянуть. И да, РЧТ-это не болонка, охранять и доминировать ( если вожак ничего не делает) -это у него в крови, поэтому чтобы стать не только друзьями, но и правильно выстроить отношение в семейной иерархии -обязательно пройти курс ОКД. Не обязательно сдавать норматив, но хотя бы несколько занятий с хорошим инструктором помогут вам правильно доработать и отработать необходимые для управления собакой навыки, красиво вести себя в обществе, подготовиться к выступлению на выставке, справиться с возрастной агрессией крупного кобеля когда он вырастет.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nastena
Предупреждений: 1

На форуме с 01.01.2014
Сообщений: 8520
Москва,Бутырский р-он

Сообщение Пт Ноя 16, 2018 4:06 pm     Ответить с цитатой

Капитан, спасибо мама Ира! про "чёрта"я не стала рассказывать,зачем народ пугать))))) ...шутю конечно да,характер и личность у собаки никто не отменял.все "манипуляции" по воспитанию делала отталкиваясь от этого.поэтому бдила,потому что с нею глаз да глаз был,особенно в переходном периоде,примерно в 10-12 месяцев.показывала и крысу и зубки оскаливала.а как же))хорошо мы на площадку ходили,там мне инструктор подсказывал как ею управлять в таких ситуациях,как убрать это недопонимание между нами.площадка великая "вещь"!после обучения собаку как подменили - стала спокойнее,управляемая,воспитанная,вся такая исполненная чувством собственного достоинства))она ж с медалью теперь!)))так что все очень рекомендую в обязательном порядке идти на площадку! на ЗКС вот никак не решусь,опыта можно сказать что и нет совсем,боюсь испортить.тут важно попасть к нужному фигуранту.это тоже касается воспитания,я так думаю.то что в ней есть,мне пока и этого достаточно.специально не травила ни на кого со щенячества.сглаживала как бы,придерживала,не зафукивала.что-то вроде-тихо тихо Варя,спокойно,всё хорошо.никаких - нельзя!если конкретно спускать,то потом проблем не оберёшься и с полицией и с прочими структурами.ну нафик!рыка хватает чтобы отпугнуть недоброжелатилей,в квартире сторожит,на даче участок сторожит.мне кажется практически каждый черныш так может,за небольшими исключениями.ведь для этого же их и выводили-сторожа,охранники,защитники.в ком-то это ярче проявляется,в ком-то бледнее.кому что дано.но все они РЧТ.
_________________
"От века злыми сплетницами были
Те женщины, которых не любили."
Р.Гамзатов
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chernish.ru -> Дрессировка и Работа Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


ГлавнаяВопросы и ответыФорумКонтактыРекомендовать
---