• Навигация
Главная
Вопросы и ответы
Ссылки
Объявления о продаже щенков

НАШ ФОРУМ

Все обо всем
О породе РЧТ
Щенок и вы
Выставки
Ветеринария
Гигиена и Уход
Столовая Черныша
Дрессировка и Работа
Фотографии
Дела семейные
Брачное агентство
Покупка/Продажа щенков
Ищем хозяина!

А судьи кто?
Галерея
Голосования
Поиск по форуму
Обратная связь

Электронный каталог русских черных терьеров
Отправить инфор-
мацию в каталог
Сайт НКП РЧТ
 • Случайное фото
kvitsik

Яра Дафна для Теремка

 • Фонд помощи
На счету: 22362 руб.
Подробнее >>>
 • Спонсоры
Рекламное место свободно
 • Реклама
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Будьте юридически грамотны: "Выгул разрешен!"
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chernish.ru -> Все обо всем
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
мамаБлеска

На форуме с 28.10.2012
Сообщений: 4677
северо восток Москвы

Сообщение Чт Фев 22, 2018 9:11 pm     Ответить с цитатой

ofa, Ларис...В чём то ты права, но с другой стороны - согласись, если на прогулке " в полях" черныш никак не среагирует на бегущего человека...В городе даже ребёнок может на самокате врезаться, а вот при прогулке там, где нет людей, в принципе и вдруг кто то появляется и бежит... Наверное, всё таки должна быть не просто реакция, но и какое либо обозначение - это всё таки черныши, а не плюшевые валенки...
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ofa

На форуме с 26.02.2011
Сообщений: 1630
Москва-Чехов

Сообщение Чт Фев 22, 2018 9:21 pm     Ответить с цитатой

Не соглашусь, Наташ. Конечно, никто не мешает в такой ситуации в поле собаке бегуна пасти, но при условии, что она его пасет и он спокойно пробегает мимо. Но речь то шла о том, что бегун должен тормознуться и подождать когда собаку зафиксируют, а это две большие разницы.
По своей "лесной" практике. У моих собак (а они что по нервухе, что по характеру - разные) в лесу совершенно различная, при этом адекватная ситуации, реакция на людей: на статистов - обозначение лаем, гуляющие семьи и собирателей грибов - игнор, пьяных приставучих мужиков - пасут, рычат и облаивают при попытках удержать меня за рукав)) При этом обучала я их в лесу только поиску и обозначению. Ни игнору, ни охране в таких обстоятельствах я их никогда не учила, нужды не было, т.к. они изначально сами показали нужное поведение.
Заниматься надо. Собака все прекрасно понимает, если мозги ей хозяин нормально развивает и предлагает различные обстоятельства, корректируя собачье поведение в них. Все вышеуказанные косяки - издержки недостаточной либо неправильной бытовой дрессировки. Не должны окружающие нас люди думать о том, укусит их пес или нет пока они пробегают мимо. Это мы должны научить собаку, если она сама не умеет, какая ситуация является опасной, а какая нет. Ты правильно заметила, у нас не плюшевые валенки, поэтому и ответственности перед окружающими куда больше
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мамаБлеска

На форуме с 28.10.2012
Сообщений: 4677
северо восток Москвы

Сообщение Пт Фев 23, 2018 9:12 am     Ответить с цитатой

ofa, Ларис... Это уже у тебя целая социализация и в лесу получается... Смешно и грустно одновременно - сколько же народу стало...Но в принципе правильно - ПОСЛУШКА должна быть везде и приучение собаки в определённых условиях ОЧЕНЬ важна! А бегунов жалко, что дрессировать нельзя хотя иногда не помешало бы... С точки зрения тех же условий жизни - есть места для занятий спортом, есть беговые дорожки, а есть "дикая природа" - конечно, типа человек может бежать где угодно, но... всё таки, наверное, они должны притормаживать и идти нормальным шагом - может я и параноик, но, мне, например, не очень комфортно чисто физически, если на меня со скоростью мужик бежит... Мне то как понять, что у него на уме, тем более собаке... Хотя в случае с моим чернышом всё достаточно просто - его могу остановить всегда, но... Речь всё таки ещё и в отсутствии элементарных условий поведения и не только владельцев собак...Почему то никому в голову не приходит бежать через нескольких выпивающих мужчин или через толпу шумных подростков - зато в кучу собак, причём не мелких, нет проблем...Ещё и удивляться, если собака гавкнула и права начать качать...
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ofa

На форуме с 26.02.2011
Сообщений: 1630
Москва-Чехов

Сообщение Пт Фев 23, 2018 10:25 am     Ответить с цитатой

Есть у меня привычка дурная, ставить себя на чье-то место. Вот и тут я представила, хотела бы я во время спортивной пробежки либо езды на велосипеде, отвлекаться на чужих собак или все-таки держать определенный уровень скорости под музыку в наушниках куда приятнее было бы и эффективней. Ответ был закономерен. Поэтому да, и в лесу у нас социализация, и в полях
Вот сейчас планирую заняться корректировокой поведения собак в обстоятельствах, если я свалилась в обморок на прогулке. В настоящее время собаки скорее всего никого ко мне, валяющейся, не подпустят. Мне это не очень подходит с учетом наличия хронической анемии... Буду учить фиксироваться и подпускать. Потому что вероятность хлопнуться на прогулке с собакой в безлюдном месте у меня куда выше, чем подвергнуться нападению. А там каждый прохожий будет на счету, особенно если мороз на улице
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
levta

На форуме с 22.10.2016
Сообщений: 130

Сообщение Пт Фев 23, 2018 11:25 am     Ответить с цитатой

Бегуны,велосипедисты это ерунда их по крайней мере издалека видно и слышно.А вот пьяные рыбаки за кустом вот это жесть.Мы гуляем вдоль реки, а их прям раздирает махать удочкой когда мы проходим мимо, а собачка тренировалась на удар палкой реагировать по полной.Приходиться все время быть на готове.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ofa

На форуме с 26.02.2011
Сообщений: 1630
Москва-Чехов

Сообщение Пт Фев 23, 2018 12:51 pm     Ответить с цитатой

Да, с моими спасателями в этом смысле проще) Я раньше опасалась, что они рыбаков, мирно дремлющих, обозначать начнут или загорающих пляжников. У нас же на тренировках работают над облайкой именно лежащих либо сидящих людей, но не передвигающихся. Ан нет, все они прекрасно разделяют. Где необходимо обозначение, а где - не лезь.
Каждый волен лепить собаку под себя. Но заставлять окружающих лепиться под чью-то собаку... Немного несправедливо, мне кажется. Да и собаки - они умные, если их вовремя правильно направить и объяснить. Кажется, такая мелочь - ну облаяла собака разок бегуна. Однако, жизнь длинная и никто не застрахован оказаться в обстоятельствах, когда с бегунами будет сталкиваться чуть ли не каждый день. А у собаки уже закрепленное поведение - бегуна надо облаять, нечего тут бегать. Переучивать всегда сложнее, чем сразу корректировать
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мамаБлеска

На форуме с 28.10.2012
Сообщений: 4677
северо восток Москвы

Сообщение Пт Фев 23, 2018 1:33 pm     Ответить с цитатой

[quote="ofa"]Есть у меня привычка дурная, ставить себя на чье-то место. Вот и тут я представила, хотела бы я во время спортивной пробежки либо езды на велосипеде, отвлекаться на чужих собак или все-таки держать определенный уровень скорости под музыку в наушниках куда приятнее было бы и эффективней. Ответ был закономерен. Поэтому да, и в лесу у нас социализация, и в полях
Ларис...да, с одной стороны это понятно, с другой... Всё таки надо, наверное, с головой слегка дружить, и понимать... что если ты бежишь просто на природе, и не в населённых пунктах, то можно нарваться не только от собаки, но и от кучи разных элементов...В том то и дело, что ставлю...себя на место этих людей... Ну не пошла бы я там и не побежала, если бы собак рядом не было - чисто из разумной осторожности - мест для бега, прогулок и езды на велосипедах и так достаточно...Сейчас так даже в черте города...В основном все собачники стараются уважать пространство других людей...Вы же останавливаетесь или притормаживаете движение всё равно и собаку придерживаете, и это нормально - значит повстречавшись на дороге тоже должны соблюдать элементарные правила, разве нет? Человек с собакой - это всё таки человек, а собака его сопровождает... Под велосипед или машину никто же не кидается?Для информации - у нас в городе ОЧЕНЬ маленький парк для отдыха, в общем там уже давно собак ни кто не выгуливает, зато велосипедистам там было здорово - в прошлом году только я знаю не менее трёх наездов велосипедистов на детей! Причём одну девочку чуть без глаза не оставили - рулём от велосипеда... В общем...уважение должно быть взаимным и разумным...
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мамаБлеска

На форуме с 28.10.2012
Сообщений: 4677
северо восток Москвы

Сообщение Пт Фев 23, 2018 1:36 pm     Ответить с цитатой

И есть, всё таки есть ОГРОМНАЯ разница между поведением собаки в городе, среди народа, машин и т.д. и на прогулке на природе... Ну и самое главное - ПОСЛУШКА - в любой ситуации!
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
оксик
Предупреждений: 3

На форуме с 18.04.2009
Сообщений: 3097
Ангарск

Сообщение Ср Мар 07, 2018 6:22 pm     Ответить с цитатой

дайте ссылочку пожалуйста на официальное постановление,чтобы распечатать для наших"грамотных муниципалов",буду в кармане носить.А то на нас недавно АМОН аж вызвали ,прилетела гвардия в комуфляже террористов вязать
_________________
ПИТОМНИК "ТАЕЖНОЕ ТАНГО
89646594773
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Troy17

На форуме с 08.11.2013
Сообщений: 1439
Предгорье

Сообщение Ср Мар 07, 2018 9:13 pm     Ответить с цитатой

оксик,
http://210fz.ru/zakon-o-vygule-sobak/
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sosnov555

На форуме с 03.09.2018
Сообщений: 2

Сообщение Вт Сен 04, 2018 4:43 pm     Ответить с цитатой

К сожалению в городах очень мало где есть оборудованные площадки для выгула собак
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Charmian

На форуме с 08.06.2011
Сообщений: 640
Геленджик

Сообщение Чт Авг 29, 2019 9:26 pm     Ответить с цитатой

Нашла на ФБ, мне однажды помогло

ВНИМАНИЕ! НЕ ДАЙТЕ СЕБЯ АРЕСТОВАТЬ
(ну и от себя добавлю,с 2019 года были приняты поправки в этом законе,о высоте в холке,собаки выше 25 СМ обязаны так же быть или на поводке ИЛИ в наморднике)
По информации наших коллег, в Питере начались рейды организации "По правам, защите и безопасности человека". Отлавливают людей с собаками в холке выше 40 см без намордника, фоткают, идут с тобой за паспортом, составляют протокол в течении часа, выдают повестку за административное нарушение. (с.)

Что делать если вас поймали без намордника или поводка?
1. "Отлавливать", или просто останавливать, имеет право только полиция. Смело игнорируйте "активистов" и идите домой.
2. Если вас удерживают силой, сообщите что они совершают уголовное деяние (Статья 127. Незаконное лишение свободы: "Незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, наказывается ограничением свободы на срок до двух лет, либо административными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, Либо Лишением свободы на срок до двух лет".).
3. Если продолжают удерживать, то звоните 112 с мобильного, и заявляйте о совершении в отношении вас преступление, предусмотренного ст.127 УКРФ, назовите свою ФИО и дату 1:+,1 Звонки на телефон 112 признаются официальным заявлением.
4. Если вас остановила полиция, сообщите о том, что согласно Новому Федеральному закону № 498-ФЗ “Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации” разрешен выгул гражданами собак, имеющих высоту в холке более сорока сантиметров, без поводка и (или) без намордника".
Следовательно собака должны быть ИЛИ в наморднике, ИЛИ на поводке.
5. Снимайте все на телефон.
6. Если все это не подействовало, пишите в прокуратуру

_________________
www.u-suvenir.ru
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kuraltay-khan

На форуме с 05.06.2017
Сообщений: 45
Барнаул

Сообщение Чт Янв 16, 2020 5:53 am     Ответить с цитатой

...социализацию собак проводить надо, благо спальный район и много детей, которые их с детства гладят и катаются на них на санках - дети играют с ними (двое чернышей у меня) - проблем с соседями тоже нет... :)

...ОКД - обязательное условие воспитания!.. :)

_________________
ЧРТ Сибирский Медведь Народная Актриса, Сибирский Медведь Роллс-Ройс



+79039110645
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kuraltay-khan

На форуме с 05.06.2017
Сообщений: 45
Барнаул

Сообщение Чт Янв 16, 2020 7:08 am     Ответить с цитатой

...была ситуация в 2018 году, зашёл в соседний с работой магазин, куда уже лет 11 хожу (на сейчас), в продуктовом отделе молодая пара с мелкой хренотетью под мышкой ходят по залу, где те же пельмени и прочее в открытом доступе и прочие продукты с саморасфасовкой - сделал замечание этой парочке - они ноль реакции, типа собака не на полу ходит и то хорошо, продаваны/манагеры - тоже не отреагировали, хотя меня знают не первый год. Не вопрос, пошёл домой, взял свою ЧРТ и привёл в тот магазин, взял её на руки, хотя вес нехилый, и пошёл покупать сигареты - вот "вони" то было, хотя сигареты на входе почти лежали... :) Снимали на мобилы начали посетители это действо - было весело. Я же тоже сказал, что она же по полу не ходит, и тоже "на ручках" сидит... :)
_________________
ЧРТ Сибирский Медведь Народная Актриса, Сибирский Медведь Роллс-Ройс



+79039110645
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Troy17

На форуме с 08.11.2013
Сообщений: 1439
Предгорье

Сообщение Чт Янв 16, 2020 11:27 pm     Ответить с цитатой

Charmian писал(а):
Нашла на ФБ, мне однажды помогло

ВНИМАНИЕ! НЕ ДАЙТЕ СЕБЯ АРЕСТОВАТЬ
(ну и от себя добавлю,с 2019 года были приняты поправки в этом законе,о высоте в холке,собаки выше 25 СМ обязаны так же быть или на поводке ИЛИ в наморднике)

Спасибо
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chernish.ru -> Все обо всем Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


ГлавнаяВопросы и ответыФорумКонтактыРекомендовать
---