• Навигация
Главная
Вопросы и ответы
Ссылки
Объявления о продаже щенков

НАШ ФОРУМ

Все обо всем
О породе РЧТ
Щенок и вы
Выставки
Ветеринария
Гигиена и Уход
Столовая Черныша
Дрессировка и Работа
Фотографии
Дела семейные
Брачное агентство
Покупка/Продажа щенков
Ищем хозяина!

А судьи кто?
Галерея
Голосования
Поиск по форуму
Обратная связь

Электронный каталог русских черных терьеров
Отправить инфор-
мацию в каталог
Сайт НКП РЧТ
 • Случайное фото
РубИнна

сушимся

 • Фонд помощи
На счету: 14862 руб.
Подробнее >>>
 • Спонсоры
Рекламное место свободно
 • Реклама
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

3х летний черныш в новой семье. Помогите советом, пожалуйста

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chernish.ru -> Дрессировка и Работа
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Booran

На форуме с 03.09.2018
Сообщений: 27

Сообщение Сб Фев 22, 2020 12:24 am     3х летний черныш в новой семье. Помогите советом, пожалуйста Ответить с цитатой

Живем в ЮАР. Знакомые взяли щенка черныша, тут, в ЮАР. Но знакомые не подумали о нюансах, а именно-они на работе чуть ли не круглосуточно. Собакой не занимались совершенно. Мало того. Черныша они купили к ричбеку, а потом купили еще суку ричбека. В итоге у них нарисовалась стая из двух ричей и одного черныша, которого ричи ,к третьему году жизни оного, начали давить. Ну, давить-то такое, разобрались бы.Три больших активных собаки сидели в небольшом загоне. Их не учили ничему, только кормили. А еще черныша вообще не стригли. Можете себе представить бедного парня, не стриженного три года в условиях Африки? У него на спине был гигантский горб из свалявшейся шерсти, грязь гроздьями на лапах и бороде. Кто видел фото, буквально рыдали. Хозяин упрямился и собаку не отдавал, а я понимала, что счет идет уже на недели-начались дожди и стало очень жарко, эта трехлетняя шуба его бы погубила(как выяснилось позже, раны уже были под этим страшным войлоком)Случай помог, мальчика мы забрали. Пристроили к одной чудесной женщине. Она местная. И в этом проблема. ЮАР-собачья страна, собаки здесь почти в каждом доме и помногу. Местные равнодушны к породам, собака и собака. Они их очень балуют. Собаки часто спят с хозяевами в постелях, едят пиццы и т.д. Взявшая черныша женщина грумер. С собаками обращаться умеет. Она беднягу побрила без седации, настолько расположила к себе, а хозяйка с ножницами к нему подступиться не могла. Черныш поверил в новую хозяйку. А она пыталась ему угодить всячески, мягкая постелька, всюду можно ходить-нюхать, гладятся каждую секунду(пес отродясь такого отношения не видел). Сюрприз приятный-он на второй день стал выполнять команды, которые отдавала Сельма(женщину зовут Сельма) своему первому псу. Он понял сразу смысл команд(его прежние хозяева русскоговорящие, а новая хозяйка говорит на африкаанс). Пес адаптировался неверояно быстро. Сюрприз номер два, неприятный. Прожив 6 дней у новой хозяйки он начал строить ее первого пса, добродушнейшего питбуля, начал недобро поглядывать на хозяйских кошек. Итак. Новую хозяйку полюбил всем сердцем. Все время рядом с ней, постоянно подходит погладиться и начинает оттирать от нее всех остальных питомцев. Я этого боялась, но это случилось. Он, бедняга, наконец получил внимание и не отдаст хозяйку никому. Черныш начал претендовать на хозяйскую постель, в которой до этого спал питбуль. Дорогие люди, помогите, пожалуйста советом, как парня усмирить. Я ей сказала- во-первых, всячески показывать, что питбуль-номер один. Он первый ест, его первого гладят. Никаких постелей. На прогулке-первой в ворота заходить. А что еще? Если агрессию начнет серьезную проявлять по отношению к бедняге питу(Сельме он достался сильно побитым, почти до смерти, она его больше года выхаживала, пит явно не альфа, добродушный и нежный)? Чернышу, его зовут Тимка, три года будет в мае. Надеюсь, разумное-доброе-вечное в него еще можно вложить? Очень боюсь, что он кааак начнет доминировать, собственно, уже пытается. Не знаю, что еще можно этой доброй женщине посоветовать. Спасибо большое.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Добрыня
Предупреждений: 3

На форуме с 17.12.2012
Сообщений: 1479
Нижний Новгород

Сообщение Сб Фев 22, 2020 12:00 pm     Ответить с цитатой

Booran, Ох, хо-хо...Я бы не стала УСМИРЯТЬ!...дело неблагодарное - черныш демонстрирует породное поведение!!! Его имеет смысл ВОСПИТЫВАТЬ, навязать ему отношения, которые устроят хозяйку...Обязательно ,во время занятий, надеть намордник! - кобель взрослый, что может быть опасно!!! Спокойно, в удобном наморднике , заниматься ПОСЛУШКОЙ - основные команды ОКД. Последовательно , ежедневно, по нескольку раз в день...В обычной жизни добиваться выполнения команд: если "место" - то это уйти и не мешать! Спальню закрыть для обоих собак обязательно...Избежать провокационных ситуаций между ними...Добрый пит первым не будет - это не его природа...и настаивать смысла не имеет! Кобели разберутся сами, если Сельма не будет совершать человеческих заходов в отношениях с ними - приласкать пита на глазах черныша ! ...в воспитательных целях, например...Кобели черныши в большинстве случаев , крайне самодостаточны, доминантны, но благородны! Надо заниматься с ним, чтобы хозяйский запрет! - стал тормозом всегда...Полностью избежать драк между кобелями может быть и не получится, но нормальная жизнь будет. Кормить в разных местах, не держать за ошейник одного на глазах у другого - это мелочи, которые на раз приводят к драке.Любить серьезную собаку - это не значит соси-пуси и спать в обнимку, сами понимаете...В данное время хозяйка еще не понимает с "кем" , с каким характером имеет дело!, а посему , пусть не игнорирует намордник...Насилие с ее стороны может вызвать агрессию...Собака обязана подчиняться, но не через битье и пинки!, а через последовательную систему занятий!!! Не надо его унижать: давить на холку, не давать встать- придавить собственным весом и т.п. чушь...Черныш требует умного спокойного отношения , однозначных требований со стороны хозяина...И, очень важно!, считается в наше время, что кастрация доминантного кобеля изменит его поведение!!! Это невероятное заблуждение!!!!!!!!!!! Агрессия может увеличиться, да еще и прибавится истеричность!, начинаются проблемы со здоровьем и т.д. Все будет хорошо, но стиль отношений с собаками придется откорректировать...
_________________
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Booran

На форуме с 03.09.2018
Сообщений: 27

Сообщение Сб Фев 22, 2020 5:07 pm     Ответить с цитатой

Спасибо. Я в своем рассказе подчеркнула, что женщина из местных , а они не любят никакого насилия над собаками. Так, что это Тимохе не грозит. Боюсь, что использовать намордник она тоже не будет. Она стрижет собак уже много лет и не использует абсолютно никаких приспособлений. Только уговоры. Тимоха-настоящий черныш! Не подвел. Исполнять команды, которые отдают на незнакомом ему языке на второй день. Он увидел, как это делает пес хозяйки и начал делать то же самое. А ведь он ничего не видел, кроме забора. Ну, иногда побегать выпускали. Иногда. Итак, не давить, уговоры и тренировки. Спасибо. Давить авторитетом, так сказать. Боюсь только, что спальню закрыть не получится. Она этого своего несчастного Макса по кусочкам собирала, нянчила. Он с ней спит уже лет 5. И что делать в таком случае? Я прямо голову сломала.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Добрыня
Предупреждений: 3

На форуме с 17.12.2012
Сообщений: 1479
Нижний Новгород

Сообщение Сб Фев 22, 2020 5:47 pm     Ответить с цитатой

Booran, Уговоры возможны только со своей собакой, выращенной с младенчества..., в случае болезни!!!!! Команды даются твердым, приказным тоном...и только так. ЭТО СОБАКА ! СЛУЖЕБНАЯ порода! Кобель очень быстро сядет на голову и будет прав...В любой стае должен быть вожак. Намордник должен подстраховать ее - занятия предполагают давление!...собака не может догадываться, что от нее хотят!!!! Собаке предстоит объяснить, показать, как выполнять команды...Насилие, давление могут быть разные по форме - жестокость недопустима. Трехлетний черныш не игрушка! Можно "заговорить" собаку во время стрижки...Но, мы говорим о ежедневном послушании , о прогнозируемом поведении сильной и , может быть, агрессивной собаки...Авторитет появится у хозяйки в одном случае - кобель должен признать ее ГЛАВНОЙ ! Если Сельма разумный человек и желает питу Максу здоровья! и долгой жизни , она изменит образ жизни...Тренировки необходимы для подчинения кобеля!!! Собаку можно и нужно любить как члена семьи..., но это СОБАКА и необходимо соблюдать определенные правила.
_________________
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Booran

На форуме с 03.09.2018
Сообщений: 27

Сообщение Сб Фев 22, 2020 6:49 pm     Ответить с цитатой

Я согласна, согласна. Но, понимаете, у них менталитет ну совершенно иной. Представьте, что экзальтированные дуры здесь написали петицию о запрете покатушек на хасках(тут развлекаются, впрягая лаек в спец.тележки), это, понимаете, их унижает. Унижает. Ну, вот как ей донести? Я, в принципе, примерно то же и говорила, базируясь на свой опыт содержания чернышек. Я точно знаю, что женщина не откажется от Макса в кровати. Он для нее ее любимая детка. Она скорее черныша в итоге в постель пустит. Это нам, русским, близко-дисциплина, отставить, нельзя. Поэтому и фигуристки-балерины-гимнастки лучшие. А у них все заточено на комфорт. Комфорт для всех. Ох. Ладно, я подумаю. Поищу слова. Спасибо Вам.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Добрыня
Предупреждений: 3

На форуме с 17.12.2012
Сообщений: 1479
Нижний Новгород

Сообщение Сб Фев 22, 2020 7:04 pm     Ответить с цитатой

Booran, А у меня серьезный вопрос! Как "они" относятся к собакам, которые опасны для человека: агрессия, покусы?? Усыпят, пристрелят полицейские? Дело в том, что если черныш серьезно порвет пита или, спаси Господи!, хватанет Сельму...ей придется решать судьбу кобеля! И это может быть ужасно...Уж лучше мозги включить!
_________________
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Booran

На форуме с 03.09.2018
Сообщений: 27

Сообщение Сб Фев 22, 2020 7:27 pm     Ответить с цитатой

Если честно, мне трудно представить Тимку, кого-то кусающего. Он добрый. У меня таким был первый черныш. Не тютя, но добрый. Я его знаю еще щенком. Жил с двумя ричами, а потом и с их двумя щенками. Собаки себе там сами выстроили иерархию. Тимоха особняком стоял, потому что ричи сбились в стаю и его пытались давить. Пока выходило плохо, но, подозреваю, если бы не забрала, то вчетвером бы управились, тем более, что хозяевам было все равно. Здесь проблема с агрессивными бурбулами и то, живу здесь 14 лет, слышала только о двух случаях. Не знаю, что и сказать. Здесь много пространства, нет такой скученности, как у нас городах. Люди расслабленные. Собаки тоже расслабленные. Я не вижу в Тимке угрозы. Вот мой обормот-очень даже может. Еще и недурак с собаками подраться, особенно, которые поменьше, прямо караул. Вот с ним у нас именно так-ать-два. И именно железным тоном команды отдаю, иначе никак. И вот мой почти никогда не лижет рук. И никогда этого не делал, даже щенком. А первый мой черныш старался обцеловать, вот и Тимоха такой же. Руки лижет без остановки. Благодарит за внимание, за еду.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Добрыня
Предупреждений: 3

На форуме с 17.12.2012
Сообщений: 1479
Нижний Новгород

Сообщение Сб Фев 22, 2020 7:37 pm     Ответить с цитатой

Booran, Будем надеяться, что все у них будет хорошо...
_________________
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Booran

На форуме с 03.09.2018
Сообщений: 27

Сообщение Сб Фев 22, 2020 7:49 pm     Ответить с цитатой

Если бы Вы видели в каком состоянии был парнишка. Я спать не могла, когда вспоминала, как он выглядит, а хозяин был непробиваем. И такое счастье, что хозяин сдался, что Сельма согласилась его взять, ведь многие испугались и отказались, а я не могла взять по причине наличия своего обормота доминантного. Пусть, пусть у них все сложится. Мы переведем Сельмочке Ваши рекомендации. Может сумеем донести.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elena_Kosukhina
Предупреждений: 1

На форуме с 20.12.2006
Сообщений: 5294
Обычная уральская деревня севернее Перми

Сообщение Вс Фев 23, 2020 9:24 am     Ответить с цитатой

Тут такое дело, что нельзя, чтоб жалость перебивала текущее положение дел.
У меня последние годы отказники-кобели, очень разные, со своими разноцветными тараканами. Могу обобщить свой опыт общения с этой категорией.
Собаку надо, прежде всего, уважать и какие-то вещи на начальном этапе принимать. Нельзя заходить за границы, которые обозначает кобель. Границы надо отследить и методично, планомерно,без суеты, нервов сдвигать их в нужную сторону. Времени на это уйдет вагон и тележка, но в результате получишь главный дар - Доверие. Каждую минуту отбирать нужное поведение и хвалить. Подошел - похвала, сел - похвала и т.д. Ненужное поведение обозначать резкими, жесткими словами с твердой интонацией. Играет роль контраст интонаций хорошо-плохо. В крайнем случае подвесить на стогаче. Опять же без суеты и нервов, быстро и неожиданно, и тут же отпустить и показать где выход из ситуации.
Любовь должна быть без сюсюканья, такая, по-пацански. Это, прежде всего, кобель, личность и поведение владельца должно быть на уровне.
Физически задавить кобеля не получится. Давить надо морально и на уровне авторитета, спокойно и без истерик. В результате будет доверие. Кобелю нужны четкие установки, где да, а где нет. Сам владелец должен быть понятным кобелю.
В общем, удачи!

_________________
«Дахусим» - это хладнокровный анализ ситуации, вера в себя, равнодушие к соперникам и обстоятельствам


Последний раз редактировалось: Elena_Kosukhina (Вс Фев 23, 2020 10:25 am), всего редактировалось 1 раз
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elena_Kosukhina
Предупреждений: 1

На форуме с 20.12.2006
Сообщений: 5294
Обычная уральская деревня севернее Перми

Сообщение Вс Фев 23, 2020 10:23 am     Ответить с цитатой

Ничто не происходит в нашей жизни просто так и никто не приходит в неё просто так. Возможно, настало время, когда владелице стоит обрести стержень внутри, чтобы соответствовать кобелю-чернышу. С кобелём-чернышом невозможно жить с состоянии расслабона и нирваны. Только мобилизация, только "если завтра война, если завтра в поход", даже, если ты живёшь на краю света в Африке среди пальм и прочих прелестей.

Да, и отбирать нужное поведение не только в плане сел-подошел, а тут охраняем, а тут сидим и не отсвечиваем, тут мы хорошо относимся к людям, а тут можно и сожрать и т.д.

_________________
«Дахусим» - это хладнокровный анализ ситуации, вера в себя, равнодушие к соперникам и обстоятельствам
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Добрыня
Предупреждений: 3

На форуме с 17.12.2012
Сообщений: 1479
Нижний Новгород

Сообщение Вс Фев 23, 2020 11:13 am     Ответить с цитатой

Какое наслаждение - общение с умным человеком!!!!! Лена! Мое признание и мои аплодисменты Вам...РЧТ - порода уникальная: высочайший уровень обучаемости и эмоционального интеллекта!....глубокие партнерские отношения с человеком!!!..., наличие агрессии к чужим и нежного отношения к членам семьи!..., самодостаточность и доминантность, как проявление сложноорганизованной личности!...Такой собаке необходим умный и не ленивый владелец.
_________________
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Booran

На форуме с 03.09.2018
Сообщений: 27

Сообщение Вс Фев 23, 2020 4:54 pm     Ответить с цитатой

У меня такие, как Вы выразились, пацанские отношения, с моим обормотом. А они , юаровцы, другие. Хоть тресни. У них практически нет школ, где бы собаку обучали на охрану, только при полиции где-то, но она закрытая, только для полицейских. И это в стране, где криминальная обстановка далека от идеальной. Здесь в школах собачьих учат-рядом и сидеть, а также тому, что над собакой нельзя доминировать, это ее унижает. Вот ни больше, ни меньше. Я конечно не смогу всего, что здесь прочитала до Сельмы донести, хотя полностью разделяю и благодарна всем написавшим. Она просто не поймет. У них совершенно другие установки. Мы ей сделали такой конспект на базе ваших советов, где постарались максимально расписать что к чему. Она разволновалась, что парнишка наш наехал на ее первого пса. Я постаралась ей донести, что собаки разберутся сами, главное не усугубить. Я сдуру ей посоветовала выделять Макса, как главного. Мы так выделяем нашего шпица, нам посоветовали так сделать- когда мы взяли черныша-щенка, он не давал ей прохода, вел себя крайне непочтительно и даже садился на бедную девочку, а у нее ж нервы! Вот я попросила Сельму забыть о моем совете и обьяснила, почему. На неделе еще постараюсь с ней встретиться и разьяснить необходимое. Спасибо вам большое.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chernish.ru -> Дрессировка и Работа Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


ГлавнаяВопросы и ответыФорумКонтактыРекомендовать
---