• Навигация
Главная
Вопросы и ответы
Ссылки
Объявления о продаже щенков

НАШ ФОРУМ

Все обо всем
О породе РЧТ
Щенок и вы
Выставки
Ветеринария
Гигиена и Уход
Столовая Черныша
Дрессировка и Работа
Фотографии
Дела семейные
Брачное агентство
Покупка/Продажа щенков
Ищем хозяина!

А судьи кто?
Галерея
Голосования
Поиск по форуму
Обратная связь

Электронный каталог русских черных терьеров
Отправить инфор-
мацию в каталог
Сайт НКП РЧТ
 • Случайное фото
SvetaSun

Круть-верьть!

 • Фонд помощи
На счету: 44862 руб.
Подробнее >>>
 • Спонсоры
Рекламное место свободно
 • Реклама
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Жара - не хотим работать((

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chernish.ru -> Дрессировка и Работа
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Viktoriya_izhevsk

На форуме с 11.05.2017
Сообщений: 8
гор. Ижевск

Сообщение Пн Май 13, 2019 3:42 pm     Жара - не хотим работать(( Ответить с цитатой

Дорогие друзья, начали активно со своей чернышкой заниматься ОКД. Занимаемся в спортивной группе уже 8 мес. Результаты хорошие, ОКД закрыли 2 степень. Но наступила жара и собака отказывается работать. Что делать не знаю... Приучать работать в любую погоду (все таки служебная порода) или дать отдохнуть?

Работать тяжело с ней, она не пищевик и не от рабочих родителей, но труд все перетруд.

Может кто-то совет даст, т.к. собака первая, но желание у меня громадное с ней заниматься))


p.s. Собакену 2 года (девочка)
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Levik

На форуме с 30.11.2016
Сообщений: 28
МО, Пушкинский район, ДНП Данилово2

Сообщение Пн Май 13, 2019 6:22 pm     Ответить с цитатой

Занимайтесь как можно раньше. в утренние часы. Мы летом записывались на 8 утра и на затененных территориях, например в парках, собака всегда работала с удовольствием.

.

_________________
:)
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Troy17

На форуме с 08.11.2013
Сообщений: 1439
Предгорье

Сообщение Пн Май 13, 2019 6:45 pm     Ответить с цитатой

Перегрев - очень опасно
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Машентус

На форуме с 19.11.2014
Сообщений: 362
г.Березники, Пермский край

Сообщение Пн Май 13, 2019 8:27 pm     Ответить с цитатой

Viktoriya_izhevsk, я вас отчасти понимаю))) Тоже громадное желание заниматься со своей собакой, хоть и не все получается так, как мне бы хотелось. По поводу жары, мы работали понемногу только в тени (буквально минут 10-15), при температуре не выше 23-25 градусов, выше не работала. Никакие мои спортивные и прочие амбиции не стоят здоровья моей собаки! Вечером в тенечке могла позволить более длительные тренировки, но смотрела по собаке, светло розовый язык, работаем, красный - все закончили. Фиолетовый отлив языка уже очень тревожные признак!!!
По поводу приучать работать в любую погоду, в дождь да, хоть ливень хоть гроза (один раз и на такое попали))), в мороз да, поздно вечером или даже ночью да, утром пробовала, но я сама сова, мне самой тяжело настроиться и собака у меня утром сонная, плюнули))) В жару нет! Нам с ней не преступников задерживать и не границу родины защищать.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Troy17

На форуме с 08.11.2013
Сообщений: 1439
Предгорье

Сообщение Пн Май 13, 2019 10:52 pm     Ответить с цитатой

Машентус писал(а):
Viktoriya_izhevskспортивные и прочие амбиции не стоят здоровья моей собаки!

В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ofa

На форуме с 26.02.2011
Сообщений: 1630
Москва-Чехов

Сообщение Вт Май 14, 2019 12:14 am     Ответить с цитатой

Viktoriya_izhevsk, я в жару если и тренировала собаку, то совсем немного и именно в охотку, т.е. если видела, что она готова поработать. Не вижу смысла в не комфортную для собаки погоду ее грузить, тем более если она в отказ идет. Я не против вывода собаки из зоны комфорта, но в виде исключения, т.е. крайне редко и если она достаточно обучена, чтобы можно было добиться желаемого и закончить тренировку на позитиве. Если этого не получается, в таких тренировках больше вреда, по-моему, чем пользы.
_________________
Рада Гавриловна (02.02.11-08.08.23) http://brtinfo.ru/dog.php?screen=1&id=23100&userif=1
Рэя Арчибальдовна (19.05.15) http://brtinfo.ru/dog.php?screen=1&id=33815&userif=1
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Viktoriya_izhevsk

На форуме с 11.05.2017
Сообщений: 8
гор. Ижевск

Сообщение Вт Май 14, 2019 7:01 am     Ответить с цитатой

Спасибо всем за советы))

Я тоже стараюсь с ней тренироваться вечером, когда уже становится прохладно. Но на днях столкнулись с проблемой, что соревнования днем (жара 30 градусов) и собака просто отказывается работать((

Получается, что с чернышем лучше выступать на соревнованиях только зимой (ну или холодной осенью и весной)?

Холод она переносит замечательно, даже в сильные морозы мы на позитиве)
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tanka

На форуме с 25.06.2012
Сообщений: 326
Люберецкий район

Сообщение Вт Май 14, 2019 9:03 am     Ответить с цитатой

Если вы собираетесь заниматься спортом, то по жаре работать надо, но не много. Установите какие элементы по жаре собака делать не хочет, и делайте только их, не долго, отработали, угостили - далее в холод или охлаждающую попону, речка,прохладная вода в миске и т.д.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Viktoriya_izhevsk

На форуме с 11.05.2017
Сообщений: 8
гор. Ижевск

Сообщение Вт Май 14, 2019 9:54 am     Ответить с цитатой

tanka, спасибо)) вот этот вариант думаю должен сработать. Попробуем)
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elena_Kosukhina
Предупреждений: 1

На форуме с 20.12.2006
Сообщений: 5294
Обычная уральская деревня севернее Перми

Сообщение Вт Май 14, 2019 11:04 am     Ответить с цитатой

Собака в пике своих возможностей на тренинге держит концентрацию максимум 20 минут. В процессе тренинга у собаки кипят в первую очередь мозги, а потом уже усталость физически. Добавляем сюда высокую температуру и получаем временной лимит на активный тренинг 10 минут.
Если собака в самом начале тренинга, то это 3-5 минут.
Еще технический момент - перед занятием собаку надо ввести в состояние драйва, т.е. она должна понимать, что сейчас будет работа и хотеть эту самую работу. Иначе это будет коза на веревке :)
Обязательно закончить на позитиве, после занятий разгрузить собаку, т.е. поиграть. Затем убрать собаку в тень, в холод.

_________________
«Дахусим» - это хладнокровный анализ ситуации, вера в себя, равнодушие к соперникам и обстоятельствам
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Капитан

На форуме с 30.12.2006
Сообщений: 63516
Москва

Сообщение Вт Май 14, 2019 3:26 pm     Ответить с цитатой

В жару с собой всегда в рюкзаке пакеты из аптеки снежок, быстро можно охладить уши и пах при перегреве.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
malah_nochka

На форуме с 10.03.2009
Сообщений: 944
Москва, ЮЗАО

Сообщение Чт Май 16, 2019 12:48 pm     Ответить с цитатой

Вопрос, немного в тему, какие признаки перегрева у собаки?
Выше писали язык красный - фиолетовый.
Знаю что отказывают задние ноги, при сильном перегреве.
А еще что? Тоже столкнулась с проблемой жары... Всё таки зимой нашим собакенам проще...
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Капитан

На форуме с 30.12.2006
Сообщений: 63516
Москва

Сообщение Чт Май 16, 2019 1:02 pm     Ответить с цитатой

malah_nochka, вялость, походка как при головокружении, очень горячий живот и внутренняя сторона уха. Особенно когда собака активно двигается. Я всегда трогаю уши. Не горячие ли. Вовремя напоить и уйти в тень очень важно. И да, листва солнечные лучи пропускает! и собака продолжает перегреваться! Важно уйти вообще в тень, хорошо если собака полежит на сырой земле сама охладив живот. Искупается. Приучить к жаре практически невозможно. А вот серия тепловых ударов очень коварна последствиями. Поэтому лучше перебдеть, чем недобдеть. Ни в коем случае нельзя оставлять собаку в машине, в жаркую погоду.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Troy17

На форуме с 08.11.2013
Сообщений: 1439
Предгорье

Сообщение Чт Май 16, 2019 2:57 pm     Ответить с цитатой

Капитан писал(а):
В жару с собой всегда в рюкзаке пакеты из аптеки снежок

Тоже всегда в рюкзаке или в машине
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
malah_nochka

На форуме с 10.03.2009
Сообщений: 944
Москва, ЮЗАО

Сообщение Чт Май 16, 2019 4:01 pm     Ответить с цитатой

Капитан, спасибо! а пакеты снежок можно прикладывать к животу для охлаждения? как они есть или через ткань?
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Капитан

На форуме с 30.12.2006
Сообщений: 63516
Москва

Сообщение Чт Май 16, 2019 4:40 pm     Ответить с цитатой

malah_nochka писал(а):
Капитан, спасибо! а пакеты снежок можно прикладывать к животу для охлаждения? как они есть или через ткань?

Как есть, они маленькие.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Beast

На форуме с 16.06.2012
Сообщений: 15237
Москва

Сообщение Чт Май 16, 2019 5:53 pm     Ответить с цитатой

За 10-15 минут, при любой погоде, ничего страшного не произойдет. Более продолжительный тренинг не только не эффективен, но и во вред
Другое дело когда собака не заинтересована работать и это совпало с жарой.
Мои собаки и на соревнования не выйдут если температура будет выше 23-24 градуса или ниже -10.
Не стОят наши амбиции здоровья наших собак
Тепловой удар можно получить и в тени.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Beast

На форуме с 16.06.2012
Сообщений: 15237
Москва

Сообщение Чт Май 16, 2019 5:56 pm     Ответить с цитатой

malah_nochka, самый простой, дешёвый и эффективный метод, применяют в Израиле
Всегда бутылка воды с собой и пелёнка.
Намачиваете пелёнку и раскручивание её в воздухе, как пропеллер для охлаждения
Затем кладёте собаку на неё.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Капитан

На форуме с 30.12.2006
Сообщений: 63516
Москва

Сообщение Чт Май 16, 2019 8:04 pm     Ответить с цитатой

Beast писал(а):
За 10-15 минут, при любой погоде, ничего страшного не произойдет. Более продолжительный тренинг не только не эффективен, но и во вред
Другое дело когда собака не заинтересована работать и это совпало с жарой.
Мои собаки и на соревнования не выйдут если температура будет выше 23-24 градуса или ниже -10.
Не стОят наши амбиции здоровья наших собак
Тепловой удар можно получить и в тени.

Можно получить и в тени, ветерок, наличие воды вблизи или с собой, охлаждение через большой или маленький язык, перед грозой наблюдала картину в последке-все сторожевые собаки спали вместо того, чтобы нести службу... Испарения после дождя, духота, не хочу сейчас про метеочувствительность... НО собаки да-живые существа, и так же зависимы от погоды, бывают дни когда что то с самочувствием ( одно на другое наложилось)... Надо быть наблюдательным, если что то пошло не так, лучше подождать с любыми тренингами. Когда пойдет все так-легко нагоните! Главное, чтобы в радость обоим. И без вреда для здоровья. Про амбиции-совершенно верно!
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
malah_nochka

На форуме с 10.03.2009
Сообщений: 944
Москва, ЮЗАО

Сообщение Пт Май 17, 2019 5:09 pm     Ответить с цитатой

Beast, спасибо!
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kilodfan

На форуме с 10.08.2018
Сообщений: 176

Сообщение Сб Июл 20, 2019 11:16 pm     Ответить с цитатой

Troy17 писал(а):
Машентус писал(а):
Viktoriya_izhevskспортивные и прочие амбиции не стоят здоровья моей собаки!


Все правильно. Порой погода реально не позволяет тренироваться и я не мучаю собаку и себя, дабы где-то потренироваться. Возможно я не прав, но я так считаю.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Устинья-РЧТ

На форуме с 31.12.2009
Сообщений: 17
Казахстан, Темиртау

Сообщение Пт Фев 28, 2020 5:38 pm     Ответить с цитатой

Viktoriya_izhevsk, здравствуйте, почитала и у меня вопрос) почему взяв "лимон", вы хотите получить "персик" сладкий еще и показывать его сочность? Как бы не холили "лимон" и не поливали, не красили и не вкладывали любовь...разве появится "персик"? НЕТ!!!!!
Ну вот так же с вашей собакой! У вас собака не имеет рабочей линии чернышей(такие вымирают к сожалению), дак что вы от нее хотите??? Надеюсь вы поняли мои примеры про лимон и персик!?
Сделайте собаку пригодной для быта, а про спорт забудьте - пример ЗКС(облостные соревнования с крепкими фигурантами) и выше.
Захотите спорт, драйв, классные раб.качества-советую смотреть минимум 4 поколения собак как минимум с ЗКС, найдете выше уровнем-считайте вы на верном пути, но не забывайте, что даже в таких пометах есть "отщепенцы", хороший тренер подскажет вам щенка и проведет ряд тестов с родителями и самим щенком.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BlackBerry

На форуме с 06.06.2020
Сообщений: 2

Сообщение Вс Июн 07, 2020 8:32 am     Ответить с цитатой

Машентус писал(а):
Viktoriya_izhevsk, я вас отчасти понимаю))) Тоже громадное желание заниматься со своей собакой, хоть и не все получается так, как мне бы хотелось. По поводу жары, мы работали понемногу только в тени (буквально минут 10-15), при температуре не выше 23-25 градусов, выше не работала. Никакие мои спортивные и прочие амбиции не стоят здоровья моей собаки! Денег хоть и хватает благодаря бонусам Пари Матч https://code-bet.net/promokod/parimatch, но не хотелось бы тратить их на лечение. Вечером в тенечке могла позволить более длительные тренировки, но смотрела по собаке, светло розовый язык, работаем, красный - все закончили. Фиолетовый отлив языка уже очень тревожные признак!!!
По поводу приучать работать в любую погоду, в дождь да, хоть ливень хоть гроза (один раз и на такое попали))), в мороз да, поздно вечером или даже ночью да, утром пробовала, но я сама сова, мне самой тяжело настроиться и собака у меня утром сонная, плюнули))) В жару нет! Нам с ней не преступников задерживать и не границу родины защищать.


Полностью с Вами согласна, в вопросах тренировок перебарщивать никак нельзя - это может быть даже опасно.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chernish.ru -> Дрессировка и Работа Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


ГлавнаяВопросы и ответыФорумКонтактыРекомендовать
---