• Навигация
Главная
Вопросы и ответы
Ссылки
Объявления о продаже щенков

НАШ ФОРУМ

Все обо всем
О породе РЧТ
Щенок и вы
Выставки
Ветеринария
Гигиена и Уход
Столовая Черныша
Дрессировка и Работа
Фотографии
Дела семейные
Брачное агентство
Покупка/Продажа щенков
Ищем хозяина!

А судьи кто?
Галерея
Голосования
Поиск по форуму
Обратная связь

Электронный каталог русских черных терьеров
Отправить инфор-
мацию в каталог
Сайт НКП РЧТ
 • Случайное фото
IvOlga

Не уйдет!

 • Фонд помощи
На счету: 24862 руб.
Подробнее >>>
 • Спонсоры
Рекламное место свободно
 • Реклама
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

О мясе в кормежке замолвите слово.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chernish.ru -> Столовая Черныша
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Поня
Предупреждений: 1

На форуме с 06.09.2011
Сообщений: 2421
Москва

Сообщение Сб Фев 08, 2020 2:10 am     Ответить с цитатой


Вымя даю и сырое и отврное. Если сырое - то я даю в 2 -2,5 раза меньше от разовой мясной нормы, ну например суке - граммов 600-700, а кобелю граммов 700-900. Так как у меня собаки на мясных продуктах с раннего детства, то поносы отсутствуют как категория вообще.

Если отварное вымя - то даю суке 1,2-1,3кг, кобелю 1,5-1,8кг.
Отварное вымя у меня обозначает - приваренное. Бросаю большие куски в кипящую воду, минуты через 3-5 вынимаю и разрезаю на куски немного помельче- так лучше едят.

Вымя покупаю по 80рублей. На рынках 100-120руб, но если много берешь, то опять же можно до тех же 80рублей скинуть в цене. Вымени покупаю примерно килограммов 20-25-30 на 2 недели на 2 собак. Съедается моментально.

Ну а это любимая простоквашка. Обожают. В тепловатое прокипяченное (так как беру разливное) молоко добавляю сметаны 2-3 столовых ложки в расчете на эту 4-литровую банку, накрываю тарелкой ( так как нет крышки у банки) и просто ставлю на ночь к батарее. Когда приготовится ,то охлаждаю в холодильнике. Съедают "на ура". Иногда могу простоквашей заменить одно питание ( в зависимости от того что ели раньше или чем буду кормить вечером)


Уши чищеные от кожи ( что чищеные, что с волосами- без разницы- съедают быстро). Собственно говоря, поставщик мяса посоветовал ( у него, кстати, ветеринарное образование) брать нечищенные от волос. Единственное что- я смываю губкой из ушей желтую серу.


Печенку говяжью если даю, то только раз в месяц или реже. Покупаю только в магазинах для людей и свежайшую. Обязательно отвариваю, иногда 2 раза, с переменой воды. При готовке нужно внимательно просматривать поверхность печенки, чтобы отсутствовали пузырьки (это глисты) и чтобы цвет и консистенция печенки выглядели как у здорового животного. При малейшем сомнении -в качестве печенки - выкидываю без сожаления.Печенку беру всегда только куском, а не нарезанными кусочками, как иногда продают для собак- там трудно понять её качество. Мороженную печенку не беру- просто потому что её качество не могу определить.
Вообщем соотношение в рационе мясных составляющих 80% к 20% или 85% к 15%. ( меньшая часть овощи и кисломолочка и т.д.) . Вообщем-то я и раньше примерно так кормила, но после прочтения несколько лет назад книги австрийского ветеринара, доктора ветеринарных наук Ютты Циглер "Собаки жили бы дольше,если..." я стала четче придерживаться данной пропорции.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Капитан

На форуме с 30.12.2006
Сообщений: 63516
Москва

Сообщение Сб Фев 08, 2020 10:41 am     Ответить с цитатой

Поня, cпасибо за ценные советы и шикарные фото ( как всегда). Не знаю как других, а меня Ваши посты вдохновляют творить на кухне для наших четвероногих друзей.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Поня
Предупреждений: 1

На форуме с 06.09.2011
Сообщений: 2421
Москва

Сообщение Сб Фев 08, 2020 5:37 pm     Ответить с цитатой

Капитан, Да, мне тоже нравится кормить своих собак. Для меня это процесс выражения им своей любви. Как это выражается? Очень просто. То, что я им даю в пищу приготовлено с моим участием и с моими мыслями. Во время готовки пищи для собак я не смотрю телевизор ( хм-м, у меня его уже нет лет 5- сознательно избавились от всех телевизоров в доме), не болтаю по телефону. Да, я могу во время нарезки того же рубца послушать какую-нибудь добрую аудиокнигу или спокойную музыку. Но когда все готово, то перед подачей пищи своим собакам, я выключаю все посторонние музыкальные приборы и обращаюсь (именно обращаюсь) словами или мысленно- в зависимости от того есть ли рядом посторонние люди) к приготовленной для собак пище с лучшими ей пожеланиями и с просьбой принести здоровье тем, кто будет её кушать. У меня нет команды для собак «Ешь», Я говорю каждой своей собаке «Кушай на здоровье» -когда я ставлю миску перед собачьей мордой на подставку. Когда собака поест, я при ней убираю пустую миску и говорю собаке «На здоровье». Давно ли так стала делать? Года 2 назад. Наткнулась как-то случайно/неслучайно в интернете на книжку Тамара Зюрняева, Татьяна Рачук «Нумерология полезной пищи. Русская волшебная кулинария». Почитала о традициях наших предков при приготовлении пищи. О передаче энергии через слова, через названия продуктов, через пожелание пище, о традициях на русской кухне. (например фартук на кухне считался защитой от негативной энергии и от любой информационной и физической грязи), об обрядах на русской кухне. Почитала о правилах приготовления пищи- первое из них готовить пищу только с хорошим настроением, так как наши эмоции и мысли запоминаются окружающими предметами, продуктами и едой, которая приготавливается из них..
Я не употребляю в процессе приготовления пищи какие-то звуки либо слова, которые применяли наши предки. Хотя какие-то из них многие хозяйки знают, но не всегда понимают. Ну например, «Первый блин комам». Слово «комАм», а не «комОм». Не комом -как свое оправдание в том, что первый блин на плохо разогретой сковородке плохой. А первый блин комАм- медведям- хозяину тайги медведю. Хозяину тайги, дорогому гостю – лучшее. Потом и сковородка пекла блины только отличные после этих слов. Моя мама часто пекла блины и часто я слышала эти слова еще с раннего детства- и блины действительно всегда были отличные.
Когда я 5 лет назад продавала щенков от своей чернышки, то позвонил какой-то мужчина –чернышист. Мы довольно долго говорили тогда о питании собак- они тоже кормят натуральной пищей. Он тогда сказал, что его жена всегда перед тем как дать пищу своим собакам что-то наговаривает на эту пищу. Что?- я не спросила, да и если бы хотел сам, то сказал бы. Да я и сама поняла: что нужно желать пище- пожелания любви, доброты, здоровья. Все это можно сказать своими словами. У каждого они свои, просто от чистого сердца.
Когда я даю воду своим собакам ( когда меняю воду в постоянно стоящих мисках с водой), то тоже обращаюсь к воде в миске (перед тем как её поставить в подставку для мисок) с разными добрыми словами либо мыслями, и пожеланиями здоровья тем, кто будет пить эту воду. Как часто? Каждый раз, когда я наливаю воду для собак, последние 2 года.
Влияют ли слова как-то зрительно на объект, к которому обращаешься?. О! Ну это лучше всего видно на обыкновенной простокваше, которую я делаю для собак. Ни качество молока, ни качество сметаны (магазинная либо с рынка) так не влияет на качество простокваши, как слова, которыми я сопровождаю процесс приготовления домашней простокваши последние 2 года. Это как про цветы говорят- если с ними разговаривать и их любить с выражением им своей любви- то цветы или деревья , кустарники – растут лучше, цветут и т.д. Так и с простоквашей. Это жидкость, которая запоминает информацию. Это микроорганизмы, которые так же воспринимают.
Что делать, если плохое настроение ( хотя оно у меня например бывает редко, научилась его скидывать и делать –готовить с удовольствием). Я не готовлю пищу для собак например в моменты своей усталости. Беру ранее приготовленное из холодильника или даже магазинный творог и сопровождаю при даче пищи своим собакам пожеланиями им здоровья. Даже про тот же магазинный творог можно очень кратко сказать: «свежий, вкусный творог, полезный для здоровья моих собак» , ну и потом собаке «кушай на здоровье!»

Слова… Выражение намерения… Импульс... Пожелание...Определение следующей минуты. Какая она?- с абсолютно здоровой и счастливой собакой.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sheila

На форуме с 05.12.2009
Сообщений: 11052
Санкт-Петербург

Сообщение Сб Фев 08, 2020 6:48 pm     Ответить с цитатой

Поня, спасибо за фото и советы. У нас на базе появились в продаже мозги. Никогда не пробовала давать. Что Вы можете сказать.
_________________
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Поня
Предупреждений: 1

На форуме с 06.09.2011
Сообщений: 2421
Москва

Сообщение Сб Фев 08, 2020 8:53 pm     Ответить с цитатой

Sheila, никогда не брала мозги из-за жирности и (как мне казалось)из-за необходимости тепловой обработки. Стараюсь давать мясо только сырое. Как-то не вижу в необходимости питания собаки возможности кормления сырыми мозгами в большом количестве. Или какими-нибудь кишками сырыми. В принципах питания- у меня в основном сырое мясо. (при этом закрываю глаза, что даю отварную курицу-её мало в рационе в%соотношении с сырыми составляющими.

Почему я говорю о большом количестве?. Арифметика элементарная.Я выдерживаю пропорцию 80% (мясо и мясные составляющие) и 20%.или 85% и 15%.
Если вес крупного кобеля например у меня 72-74кг и я кормлю его сейчас в его 5- летнем возрасте из расчета 5% от его веса, то получается он в день должен съесть 3.600гр.Из них мясная составляющая 80-85%=2,88кг-3,06кг.
Как я набираю этот вес мясной составляющей? Это рубец сырой нечищенный и промытый под краном (съест мой кобель 1,8-2кг?- запросто!, еще пойдет у суки доест, если она какой-нибудь кусок уронила.
Уши говяжьи ( или грудинка иногда или носы коровьи )- 2 кг съест- ответ: элементарно.
Вымя приваренное (оно внутри сырое)- тоже по норме1,6-2кг - съест за милую душу.
Мясо чистое, не субпродукт- в нем белка на 20% больше, чем в субпродуктах), поэтому мясо без зазрения совести даю на 20% меньше, чем мясных субпродуктов (правда иногда собаке везет, если удается что-то где-то прикупить недорого и качественно. Кто ищет , тот всегда найдет!)
Итого 2 кг легко набираю говядиной и субпродуктами сырыми. Остальное курица отварная, стараюсь брать большие тушки 1,8-2кг., беру в супермаркетах, чтобы подешевле.
Затраты на врачей отсутствуют при таком питании. Правда я и химией собак не обрабатываю, ни от клещей, ни от блох,ни от глистов. От глистов - 1 раз в 3-4-5 месяцев какашки сдаем на анализ ( от нескольких собак собираю в одну банку-для экономии, последние 5 лет при таком питании ни разу ни у кого не находили в анализах). От клещей вожу их на ультразвуковом отпугивателе клещей уже с мая 2010 года. От блох - чистота помещения - уборка с пылесосом, ежедневная ( именно круглогодично ежедневная-смена чистой подстилки- меняю ежедневно пододеяльник на чистый на их коврике, сами коврики подстилки стираю раз в месяц независимо ни от чего. Если случайная блоха приблудилась из травы на улице, то всех собак тут же купаю и усиливаю меры гигиены их подстилок- стираю чаще ( считаю . что одна случайная блоха (которую быстро можно изничтожить)- меньшее зло. чем обработка собаки химикатами и отравление печени собаки.
Витаминов искусственных не даю- овощи и ростки овощей из проращивателя семян.

Поэтому если посчитать по питанию- выгоднее качественнее кормить. Себе дешевле будет. И времени свободного больше.
Основная еда должна быть без тепловой обработки. Сколько там сырых жирных мозгов собака может съесть? граммов 200-300? сколько раз в неделю- не думаю, что часто. А тогда какой смысл заморачиваться и затариваться. лучше на мой взгляд сэкономить на увеличении закупаемой партии рубца или вымени или мяса.
Когда в городе периодически живу, то через сайт Авито ищу: кто продает фермерское мясо и с ними договариваюсь о поставках субпродуктов (намного дешевле. чем на рынках) или на рынках беру у одного и того же продавца- договориться легко можно. чтобы обрезки набирали мясные (они их набирают под заказ , ,за день замораживают в холодильниках, накапливают за неделю, потом раз в неделю приходишь и берешь очень качественные мясные обрезки килограммов по 20-30 по 100-120 рублей) Пунктов массовой продажи мяса для собак избегаю- массовой халявы не бывает. есть понятие экономика и технический прогресс,когда их шкур и копыт делают элитные колбасы для людей.
Плюс еще ценю свое время на готовку пищи. Сырое очень удобно- порезал без напряга , помыл, в миску сложил- за 3-5 минут съели. И им хорошо- полезно для здоровья. и мне отлично. Сколько трачу времени на еду ?- максимум час в сутки на 2 питания и на мытье мисок, вытирание бород, смену водички в мисках.

Про вымя еще хотела добавить. Вымя от нерожавших телок чаще всего не беру- сверху много жира бывает. И если вымя с местами воспалений- всё начисто вырезаю и выкидываю. И иногда еще вымя бывает не того цвета- красно-синее или что-нибудь наподобие. Вообще таким не кормлю-выкидываю без жалости. Ветеринар сказал. что ничего страшного- такое бывает. когда удар был по вымени, даже при игре животных. Но у меня другая позиция: для питания собак поедаемое ими мясо или субпродукты должно быть от здорового животного ( без всяких ударов, воспалений, без инфекций). Одно время пыталась брать в интернет-магазинах для кормления собак рубец говяжий- на рубце были язва на язве и это не разовые случаи были. Поэтому и стала искать тогда индивидуальных фермеров, которые заботятся о своих животных.
Здоровую пищу собакам нужно давать прежде всего.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sheila

На форуме с 05.12.2009
Сообщений: 11052
Санкт-Петербург

Сообщение Вс Фев 09, 2020 12:13 am     Ответить с цитатой

Поня, Спасибо большое. Все очень интересно.
_________________
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angarskbrt
Предупреждений: 1

На форуме с 12.12.2006
Сообщений: 6911
Ангарск, Иркутская область

Сообщение Вс Фев 09, 2020 3:25 am     Ответить с цитатой

Sheila, пробовала давать мозги сырые, хорошо промороженные. Несет всех, даже черныша, который, как мне кажется, и гвозди переварит (причем добавляла немного, в микс мясной). Больше не беру.....
_________________
Будьте поверхностны с теми, кто не достоин глубин.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sheila

На форуме с 05.12.2009
Сообщений: 11052
Санкт-Петербург

Сообщение Вс Фев 09, 2020 11:40 pm     Ответить с цитатой

angarskbrt, Спасибо . Ну их ,тогда.
_________________
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Капитан

На форуме с 30.12.2006
Сообщений: 63516
Москва

Сообщение Вт Фев 25, 2020 10:31 am     Ответить с цитатой

Взяли на пробу диафрагму баранью. Очень понравилась для щенков, нежные отоночки без жира. Хорошо для дрессировки. Правда отваривала.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Капитан

На форуме с 30.12.2006
Сообщений: 63516
Москва

Сообщение Вс Ноя 22, 2020 5:44 pm     Ответить с цитатой

Ссылка на видео:
https://youtu.be/bNl6iXl8jgA

Нам очень нравятся калтыки говяжьи. Еще вчера кролик на ура пошел. А вот рыба так себе. Брали еще новую позицию гузки индюшки, жирновато, но мяско есть и с кашей рисовой или гречневой на ура.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Капитан

На форуме с 30.12.2006
Сообщений: 63516
Москва

Сообщение Сб Dec 11, 2021 6:48 pm     Ответить с цитатой

Мы на сушке, но раз в неделю берем пашину.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
_Варвара_
Предупреждений: 1

На форуме с 31.03.2009
Сообщений: 6290
Л-Кузнецкий (Кемеровская обл)

Сообщение Пн Янв 10, 2022 6:12 am     Ответить с цитатой

У нас вот так каждый вечер

https://youtube.com/shorts/2XA-12OL4U4?feature=share

_________________
Мои любимые черныши:
https://brtinfo.ru/search.php?owner=%E2%EE%F0%EE%ED%EA%EE%E2%E0+%E2
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Капитан

На форуме с 30.12.2006
Сообщений: 63516
Москва

Сообщение Пн Янв 10, 2022 12:29 pm     Ответить с цитатой

_Варвара_,
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chernish.ru -> Столовая Черныша Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Страница 5 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


ГлавнаяВопросы и ответыФорумКонтактыРекомендовать
---