• Навигация
Главная
Вопросы и ответы
Ссылки
Объявления о продаже щенков

НАШ ФОРУМ

Все обо всем
О породе РЧТ
Щенок и вы
Выставки
Ветеринария
Гигиена и Уход
Столовая Черныша
Дрессировка и Работа
Фотографии
Дела семейные
Брачное агентство
Покупка/Продажа щенков
Ищем хозяина!

А судьи кто?
Галерея
Голосования
Поиск по форуму
Обратная связь

Электронный каталог русских черных терьеров
Отправить инфор-
мацию в каталог
Сайт НКП РЧТ
 • Случайное фото
Брюс

Ёся. Побежали

 • Фонд помощи
На счету: 22562 руб.
Подробнее >>>
 • Спонсоры
Рекламное место свободно
 • Реклама
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Кашель у взрослой собаки

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chernish.ru -> Ветеринария
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
gerdusya

На форуме с 25.02.2008
Сообщений: 143
Москва

Сообщение Вт Май 06, 2008 8:42 pm     Кашель у взрослой собаки Ответить с цитатой

Всем привет! У моей старшей собаки (9,5 лет)появился кашель; приблизительно года полтора назад. Ей делали рентген легких,ЭКГ,ЭхоЭкг.Никаких отклонений от нормы врачи не увидели. У нее очень большая жировая складка на шее, на это то я и сваливала проблему: типо душит ее.Но теперь кашель начался еще интенсивнее, приступы не такие продолжительные как раньше но более сильные Я прекрасно понимаю что при росте 50-52 см.весить 18 кг.это караул! Но девка стерилизована сразу после первой течки в возрасте около года; поскольку дворняжка и эти проблемные дни мне ни к чему. После стерилизации появилось осложнение: писается во сне(Пропалин не помогает, но это мне сказали излечимо гармональными препоратами).Может кто сталкивался с таким непонятным кашлем или у кого есть какие нибудь идеи поделитесь
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kate

На форуме с 22.04.2008
Сообщений: 12747
Ростов-на-Дону

Сообщение Вт Май 06, 2008 9:21 pm     Ответить с цитатой

А не сдавали кровь на дерафелярии? Просто у моего черныша,которому было 8 лет тоже началось с кашля и все было как у вас и только один вет.догадался.
_________________
мои любимицы
http://brtinfo.ru/dog.php?screen=1&id=22685&ifid=1
http://brtinfo.ru/dog.php?screen=1&userif=1&id=35210
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gerdusya

На форуме с 25.02.2008
Сообщений: 143
Москва

Сообщение Ср Май 07, 2008 7:53 am     Ответить с цитатой

Нет,никаких анализов крови не сдавали.А что это за "прелесть"дерафелярия? Может мне и черныша проверить стоит
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
elvira

На форуме с 21.01.2007
Сообщений: 6373
Где-то под Москвой

Сообщение Ср Май 07, 2008 8:37 am     Ответить с цитатой

Дирофилярии являются биогельминтами. Промежуточными хозяевами служат комары. Самки дирофилярий отрождают личинки (микрофилярии, личинки первой стадии) непосредственно в кровь, откуда их заглатывают комары при кровососании. В течение 24 часов после сосания крови личинки паразита можно обнаружить в кишечнике насекомого, а на вторые сутки они мигрируют в мальпигиевы сосуды, где развиваются следующие 16 суток, затем выходят в полость тела насекомого и проникают в нижнюю губу. Инвазионной личинка становится в нижней губе, достигая в длину 0,8-0,9 мм. Срок развития личинки в комаре до инвазионной третьей стадии - около 17 дней.

Заражение собак и других плотоядных происходит в процессе питания комаров кровью, во время которого инвазионные личинки проникают из хоботка насекомого в кровь дефинитивного хозяина.В течение 3-х месяцев личинки развиваются в подкожной жировой и соединительной ткани, два раза линяют и превращаются в личинки пятой стадии, которые через кровеносную систему мигрируют в сердце и легочную артерию, где еще через 3 месяца становятся половозрелыми. Жизненный цикл дирофилярий продолжается 7-8 месяцев. Одна самка дирофилярий за сутки отрождает до 30 тыс. личинок. В организме животных паразиты живут (по разным данным) от 4-5 месяцев до 2-х лет. Микрофилярии циркулируют в крови дефинитивного хозяина до 3-х лет.

Эпизоотологические данные.
Заболевание регистрируют чаще в районах с теплым и влажным климатом. Плотоядные животные заражаются возбудителем дирофиляриоза в период лета и нападения комаров. Максимальное количество микродирофилярий в периферической крови животных наблюдается утром и вечером, что совпадает с двумя пиками активности промежуточных хозяев. Чаще паразиты встречаются у чистокровных породистых животных, экстенсивность и интенсивность инвазии выше у животных с короткой и гладкой шерстью, чем у животных с длинной шерстью.

Клинические признаки.
Клинические признаки дирофиляроза зависят от продолжительности инвазии, отражая результаты воздействия паразита на легкие и сердце. У больных животных наблюдается снижение массы тела, быстрая утомляемость,слабость, летаргия. Болезнь начинает клинически проявляться с началом гипертрофии желудочка. Развивающаяся сердечная недостаточность сопровождается появлением отеков в области межчелюстного пространства и нижних конечностей. Расстройство сердечной деятельности проявляется шумами в сердце, ритмом галопа, недостаточностью правого отдела сердца, увеличением и пульсацией яремных вен, гепатоспленомегалией и асцитом. Нарушение сердечной проводимости при дирофиляриозе встречается очень редко.

Появляется хронический сухой кашель, одышка, хрипы в легких, цианоз кожи. При развитиии тромбоэмболий в легких появляется лихорадка и выделение при кашле мокроты с кровью.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gerdusya

На форуме с 25.02.2008
Сообщений: 143
Москва

Сообщение Ср Май 07, 2008 9:35 am     Ответить с цитатой

Брррр...ну и гадость(( К сожалению не спец и в терминологии немного плаваю. Я правильно поняла что клиничиские признаки появляются не сразу после заражения а спустя какое-то весьма долгое время,а поскольку переносится через укус комара соответственно риск заражения другой собаки отсутствует.
В ближайшее время сдам кровь,а результатах доложу
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
elvira

На форуме с 21.01.2007
Сообщений: 6373
Где-то под Москвой

Сообщение Ср Май 07, 2008 10:29 am     Ответить с цитатой

gerdusya писал(а):
Брррр...ну и гадость(( К сожалению не спец и в терминологии немного плаваю. Я правильно поняла что клиничиские признаки появляются не сразу после заражения а спустя какое-то весьма долгое время,а поскольку переносится через укус комара соответственно риск заражения другой собаки отсутствует.
В ближайшее время сдам кровь,а результатах доложу

Риск передачи как раз присутствует . Комар укусил одну собаку, потом вторую. Так и передается.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kate

На форуме с 22.04.2008
Сообщений: 12747
Ростов-на-Дону

Сообщение Ср Май 07, 2008 10:46 am     Ответить с цитатой

Сейчас на рынок вышел препарат Деронет чем хорош,что его начинают давать с марта по ноябрь,как профилактическое средство при филяриях.
Обычно кровь на дерофилярии сдают 3 раза.
Удачи!

_________________
мои любимицы
http://brtinfo.ru/dog.php?screen=1&id=22685&ifid=1
http://brtinfo.ru/dog.php?screen=1&userif=1&id=35210
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Криссс

На форуме с 26.06.2007
Сообщений: 607
Республика Адыгея, г. Майкоп

Сообщение Ср Май 07, 2008 12:17 pm     Ответить с цитатой

gerdusya, обязательно сообщите о результатах!!!!! И не тяните, у Sofochki тоже не одна собака на тот свет отправилась из-за этой гадости
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
grande

На форуме с 08.12.2006
Сообщений: 7753
деревня юго-восточнее Москвы

Сообщение Ср Май 07, 2008 4:15 pm     Ответить с цитатой

kate писал(а):
Сейчас на рынок вышел препарат Деронет чем хорош,что его начинают давать с марта по ноябрь,как профилактическое средство при филяриях.
Обычно кровь на дерофилярии сдают 3 раза.
Удачи!

Диронет в своем составе содержит ивомектин, это не очень хорошо для профилактики травить собаку.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
grande

На форуме с 08.12.2006
Сообщений: 7753
деревня юго-восточнее Москвы

Сообщение Ср Май 07, 2008 4:20 pm     Re: Кашель у взрослой собаки Ответить с цитатой

gerdusya писал(а):
Всем привет! У моей старшей собаки (9,5 лет)появился кашель; приблизительно года полтора назад. Ей делали рентген легких,ЭКГ,ЭхоЭкг.Никаких отклонений от нормы врачи не увидели. У нее очень большая жировая складка на шее, на это то я и сваливала проблему: типо душит ее.Но теперь кашель начался еще интенсивнее, приступы не такие продолжительные как раньше но более сильные Я прекрасно понимаю что при росте 50-52 см.весить 18 кг.это караул! Но девка стерилизована сразу после первой течки в возрасте около года; поскольку дворняжка и эти проблемные дни мне ни к чему. После стерилизации появилось осложнение: писается во сне(Пропалин не помогает, но это мне сказали излечимо гармональными препоратами).Может кто сталкивался с таким непонятным кашлем или у кого есть какие нибудь идеи поделитесь

А когда собака кашляет? После сна? После активной игры? У меня собака 50 см в холке весит 30 кг и ничего. Надо смотреть кондицию. Но это скорее всего сердечко.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gerdusya

На форуме с 25.02.2008
Сообщений: 143
Москва

Сообщение Ср Май 07, 2008 8:12 pm     Ответить с цитатой

Я сама пеняла на сердце,т к начинался кашель на прогулках и когда она "суетилась" Но кардиолог при проведение Эхо-обследования отмел мои подозрения.Цитирую из выписки:"Подобные изменения в геометрии сердца врядли могут быть единственной и основной причиной кашля, особенно возникшего год назад"Безусловно это меня успокоило. тем паче на словах она сказала что не видет никаких изменений в сердце собаки что нельзя было связать с ее возрастом.
А кондиция у нее ухххх!!! как говориться"Особо нуждается в усиленном питании" Нажористая такая, берешь и "маешь вещь"веты в нашей клинике ее морским котиком обозвали
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chernish.ru -> Ветеринария Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


ГлавнаяВопросы и ответыФорумКонтактыРекомендовать
---