• Навигация
Главная
Вопросы и ответы
Ссылки
Объявления о продаже щенков

НАШ ФОРУМ

Все обо всем
О породе РЧТ
Щенок и вы
Выставки
Ветеринария
Гигиена и Уход
Столовая Черныша
Дрессировка и Работа
Фотографии
Дела семейные
Брачное агентство
Покупка/Продажа щенков
Ищем хозяина!

А судьи кто?
Галерея
Голосования
Поиск по форуму
Обратная связь

Электронный каталог русских черных терьеров
Отправить инфор-
мацию в каталог
Сайт НКП РЧТ
 • Случайное фото
gorda

Зорд,14 лет11мес.А жизнь - хороша...

 • Фонд помощи
На счету: 17362 руб.
Подробнее >>>
 • Спонсоры
Рекламное место свободно
 • Реклама
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Как вести себя, если собаки начали драку.И.Гай, А.Хабургаев
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chernish.ru -> Дрессировка и Работа
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
max

На форуме с 03.12.2009
Сообщений: 1298
Киев

Сообщение Вс Апр 18, 2010 7:55 am     Ответить с цитатой

Я не замечал , что бы черныши вырабатывали комплекс относительно какой либо породы в целом , вот на счет индивидуальных представителей породы , может быть .
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мира

На форуме с 06.02.2009
Сообщений: 776
г.Самара

Сообщение Вс Апр 18, 2010 8:09 am     Ответить с цитатой

А что посоветуете для поднятия уверенности в общении с собаками? Как научить или показать, что она может быть главной при общении с собаками? Не в стае, где своя иерархия, а просто с незнакомыми?
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
max

На форуме с 03.12.2009
Сообщений: 1298
Киев

Сообщение Вс Апр 18, 2010 9:34 am     Ответить с цитатой

Можно только использовать метод подражания , то есть ходить со знакомой взрослой собакой , которая будет защищать вашу и на её глазах " рвать " чужих собак . На примере своих соплеменников они учатся в десятки раз быстрее . Ещё очень хорошо найти компанию сверстников или чуть помоложе , где ваша собака почувствует себя сильной и взрослой . И пусть резвятся и в игре учатся пускать зубы в ход . А вообще я считаю что основной характер собаки заложен генетикой , а мы можем только выработать в ней определённые навыки и привычки .
Так что от хозяев далеко не всё зависит .
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мира

На форуме с 06.02.2009
Сообщений: 776
г.Самара

Сообщение Вс Апр 18, 2010 10:01 am     Ответить с цитатой

max, Изначально, с самого детства, характер был боевой и непреклонный. Потом занятия по послушке. Мало собак для общения. И теперь имеем, что имеем. Прогулка с сильным псом, это мысль. А сверстники нас обижают (чужие и незнакомые). Своих то мы строим. И даже иногда наводим порядок среди старших. Но вот с чужими у нас не хватает уверенности в себе.
Итог:
1. Постоянная потдержка и поощрение хозяином при конфликтах.
2. Прогулки с "сильной" собакой.
3. Самоутверждение за счет более слабых - дворняг и тп (в разумных пределах).
Ничего не забыли?
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
max

На форуме с 03.12.2009
Сообщений: 1298
Киев

Сообщение Вс Апр 18, 2010 10:05 am     Ответить с цитатой

Только в пункте 2 нужно что бы эта сильная собака любила и охраняла вашу , а не давила своим авторитетом . А такую компанию найти сложно . И возможно вы перестарались с послушанием и наказанием , если это так , то ослабьте давление со своей стороны .
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мира

На форуме с 06.02.2009
Сообщений: 776
г.Самара

Сообщение Вс Апр 18, 2010 10:15 am     Ответить с цитатой

С наказанием, вряд ли - послушание только на положительном подкреплении. Ну, не считая рывков удавкой при начале дрессировке по послушке. Сейчас вообще все делаем только со слов. Черныши очень сообразительные и им достаточно объяснить и они начинают все делать по команде, без принуждения, но за вкусняшку))). Может быть ошибка была в том, что мы всегда уводили, когда попадалась кофликтная собака. Не просили увести, а сами уходили... Как бы сбегали. С рыком и гафканьем, но сами уходили. Наверное надо было, как отолько Мирка рыкать начинала, сразу просить хозяев увести своих псов. Но как поступать если мы во время прогулки проходим мимо? Ведь это мы идем мимо, а они стоят...
Про пункт 2 - есть такой пес. Кобель, метис. Ест всех, а с нашей играет и хочет пожениться.


Последний раз редактировалось: Мира (Вс Апр 18, 2010 10:19 am), всего редактировалось 1 раз
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Черная_Моряна

На форуме с 09.03.2009
Сообщений: 3158
деревня под Рязанью

Сообщение Вс Апр 18, 2010 10:17 am     Ответить с цитатой

Извините, что вмешиваюсь...Читаю вас и удивляюсь.
[ b]Мира[/b], вам принципиально, чтобы собака была главной? Настолько принципиально, что вы будете учить ее" рвать" других собак? И повышать самооценку за счет слабых? Да еще и поощрять собаку при конфликтах, притом что собака, как вы пишете, с боевым и непреклонным характером?
Если она получает по заднице от других собак - может причина именно в несоблюдении вашей собакой норм и правил "собачьей этики"? Дайте собаке вырасти и научится выстраивать взаимоотношения самостоятельно, иначе со временем гулять с вами будет все меньше и меньше желающих. Ваш дресс прав.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мира

На форуме с 06.02.2009
Сообщений: 776
г.Самара

Сообщение Вс Апр 18, 2010 10:26 am     Ответить с цитатой

Черная_Моряна, Вот и мы растерялись. Понимаем, что все что пишется, достаточно странно. Но собаня на самом деле не уверенна в себе. Ее прогоняет даже щенок 5 месячный. Она не умеет не драться не постоять за себя. Вчерашняя царапина вывела из себя уже хозяев. Типичное поведение с другими собами - игра. Другого ничего не знаем и не умеем. Даже если ее уже грызут. И убегание поджав хвост. Очень нужен совет. И совет именно от родственных душ - Чернышистов. Так что извините, за обсуждение аморальных вариантов. Хочется чтобы не она грызла более слабых, а что бы ее не грызли. А непреклонный и боевой характер проявлялся ранее. До года. А сейчас стала добрюха и совсем не похожа на Черныша. Не хватает уверенности в себе. Где мы напортачили или, что не правильно? Как исправлять или оставить все как есть? Очень нужен совет или истории из собственного опыта.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia

На форуме с 27.03.2008
Сообщений: 3113
Воронеж-Москва

Сообщение Вс Апр 18, 2010 11:59 am     Ответить с цитатой

Мира, я, мягко говоря, в шоке. Какое самоутверждение на дворнягах? Кто вам такое посоветовал? Ни в коем случае! Хотите неадекват на поводке?
Есть у нас одно такое. Уже рассказывала. Овчарка. Хозяйка (типа дрессировщик ) подтравливала ее на все - на шавок бродячих, на мелких хозяйских собак: далматинов, чау и др. Типа развивала у собаки самооценку, ибо та была с рождения трусовата. Если мы расходились на поводках (две собаки, рыча, кидаются друг на друга) она непременно ждала, пока уйдем мы. Типа, ее собака должна оставаться "победителем". Мы не заморачивались с психологией и уходили первыми (ну не могу я долго удерживать пятидесятикилограммовую тушку, стремящуюся сожрать врага).
Каков результат? Эта овчарка не раз создавала серьезные трудности себе, хозяйке и окрестным собачникам. Один раз - вцепилась в семимесячного далматина, а когда хозяин попытался ее оттащить - пробила ему ногу через штаны и сапог (оно еще и ЗКС обучено ). Мы советовали мужику в милицию подать, ибо это был уже не первый случай покуса собаки и человека, но он ограничился тем, что обещал пристрелить собаку, если еще раз увидит. Мой Радусик, благодаря ей, тихо ненавидит овчаров (в детстве хозяйка траванула на нее свою шальную овчарку). Радка ее запомнила и сначала порвала ее, потом начала агрессивно относиться ко всем овчарам, что очень неудобно - мы же на соревнования ездим, а там овчарок видимо-невидимо. И это - только два примера из "послужного списка".
Но самый главный результат - собака не стала увереннее вести себя с другими собаками! Она так же трусовата. Только теперь хозяйка не может спустить собаку с поводка, потому как она швыряется на все, что движется. Сейчас, насколько я знаю, эта овчарка живет в изоляции на даче.
Оно вам надо?
Вы правильно делали, что уводили собаку от драк. Скорее всего, ваша проблема в отсутствии собак для общения. Вы сами пишете:
Цитата:
Изначально, с самого детства, характер был боевой и непреклонный. Потом занятия по послушке. Мало собак для общения. И теперь имеем, что имеем.

Возможно, ваша девочка просто не знает, как себя вести с соплеменниками. Черная_Моряна правильно отметила, возможно, она просто не знает норм "собачьей этики", за что и огребает. Знакомьтесь почаще с новыми собаками. Только не с теми, которые могут агрессивно себя повести, а, например, с лабрами, ньюфами и другими безконфликтными собаками. Пусть она учится общаться с себе подобными.
ПыСы пардон за эмоциональность, не сдержалась

_________________
Всегда рады видеть вас: http://anastasia.chernish.ru/
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мира

На форуме с 06.02.2009
Сообщений: 776
г.Самара

Сообщение Вс Апр 18, 2010 3:43 pm     Ответить с цитатой

Anastasia, Нет! Вы все правильно сказали. Мы и сами понимаем всю глупость и маразм травли. Тем более, что дворняг жалко. Проблема в поднятии самооценки девочки. Поднятии уверенности в себе. Мы рвемся к другой собаке что бы облизать и попрыгать козликом. Самое интересное, что к собакам относимся, как котятам. Про сожрать и мысли нет. Вчера 5 месячный лабрик нас прогнал. Вот, то что Вы говорите, что собака не умеет общаться с другими - больше похоже на правду. У нее в друзьях только собы с кем она тренируется. С ними же и манера общения - игра. Как вести себя с другими мы не знаем. Тут уж Вы меня простите. Я просто в растерянности... Мы не боимся других собак. С психикой все нормально - не швыряемся и слушаемся команды. К собакам подходим без боязни, но осторожно. И тут начинается - стоит на нас рыкнуть или клацнуть зубами, все - бежим поджав хвостик. И естественно провоцируем то что догоняют и грызут (убегающая добыча). Вот что делать то?
А про травлю - это мы с горяча... Проблема возникла, спрашиваем советы у всех и как результат - кто во что горазд. Самые ценные советы от людей, у которых живут такие же сладкие черные чуды и которые, возможно имели подобные проблемы от которых избавились.
А как и когда Ваша Радка стала способна постоять за себя с той овчаркой? Что то специально делали? Может просто подождать, пока моя Мирка подрастет и сама примет решение, как себя вести? Только вот я боюсь, что ее порвут к этому времени.


Последний раз редактировалось: Мира (Вс Апр 18, 2010 8:26 pm), всего редактировалось 1 раз
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia

На форуме с 27.03.2008
Сообщений: 3113
Воронеж-Москва

Сообщение Вс Апр 18, 2010 4:38 pm     Ответить с цитатой

Мира, натравила дама овчарку, когда Радке было где-то месяцев семь (может, чуть больше или чуть меньше). Овчарка успела только прикусить ее за холку. Радка взвизгнула. Я огрела овчарку сапогом тяжеленным (теперь понимаю, что мне повезло - на меня не переключилась) и тут же подбежала хозяйка. Потом мы встречались. Проходили мимо друг друга. Собаки рычали и рвались друг к другу. А где-то в два года мы случайно столкнулись нос к носу с обеими собаками без поводков. Началась свара. Хозяйка овчарки стояла рядом и наблюдала, я попыталась растащить. Но пока моя не села сверху и овчарку не прижала, сделать это было сложно. Тут уж вмешалась хозяйка овчарки - вынула свое сокровище и мы разошлись. С тех пор овчарка только облаивала мою издалека. А уже полгода, если не больше, овчарки не видно. Говорят, что ее куда-то на дачу увезли...
Специально я ничего не делала. Ни на кого не травила, наоборот драк старалась избегать. Но Радка у меня драчунья редкостная, я уже писала.

_________________
Всегда рады видеть вас: http://anastasia.chernish.ru/
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Черная_Моряна

На форуме с 09.03.2009
Сообщений: 3158
деревня под Рязанью

Сообщение Вс Апр 18, 2010 6:47 pm     Ответить с цитатой

Мира, у меня как раз" мирный " вариант , сука недрачлива. Больше того, при встрече с посторонними собаками склонна уступать. Ну и что из этого? На подозрительных людей она реагирует как надо, при нападении шавок - отбивается, но мне не приходится водить ее только на поводке и заморачиваться собачьими ранговыми разборками... Ко всем встречным собакам мы относимся безралично, пока не подойдут вплотную. В нашей стае Моряна лидер - этого достаточно и ей и мне ...
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мира

На форуме с 06.02.2009
Сообщений: 776
г.Самара

Сообщение Вс Апр 18, 2010 8:08 pm     Ответить с цитатой

Anastasia, Что ж, наверное Мира оправдывает свое имя:) и сможет придавить овчара (кидались кобели на суку) позднее, когда подрастет. Ну и другим в обиду не будем даваться, когда поймем что нам делать. И как.
Черная_Моряна, Во-во, аналогично. И с чужими недоверчива и уступать склонна собакам. На площадке роль миротворца - когда кто то дерется или рыкает, пытается разнять. Встает между ними и рыкает на обоих. Но это среди знакомых. А с чужими отношения не высняет - на любое тяф убегает. Вот мы и подумали, что собака не уверенна в себе в общении с собаками.
Мы то особо не страдаем. До тех пор, пока задницу не ободрали. Страдает собака - сейчас царапина на все бедро, завтра дыра, а после завтра.... Может я паникую и все будет нормально?. Обычная история для Чернышек? Сначала терпим, а потом мстим?
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яник

На форуме с 07.03.2009
Сообщений: 6325
Орёл

Сообщение Вс Апр 18, 2010 8:29 pm     Ответить с цитатой

Мира, по-моему вы паникуете раньше времени. Или вообще зря. У меня Яну год и четыре. А мы тоже отпор не умеем давать и слава богу, я думаю. С собачками одно знакомое действие-побегать, попрыгать. Я считаю, что это лучше, чем потом взрослый огромный кобель (учитывая мои габариты и мою физическую подготовку (которой нет)) будет швыряться и давать отпор всем, кому не лень.
Нормальная спокойная адекватная девченка у вас!!

Добавлено спустя 1 минуту 51 секунду

А если на Яна кто то швыряется, то он бежит к мамке, то бишь ко мне. Смотрится это конечно интересно, когда 50-ти килограммовая тушка бежит вперед, а смотрит назад ОИ очень часто просто врезается в меня во всего маху.

_________________

http://brtinfo.ru/dog.php?screen=1&id=16757&userif=1
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мира

На форуме с 06.02.2009
Сообщений: 776
г.Самара

Сообщение Вс Апр 18, 2010 10:43 pm     Ответить с цитатой

Яник, Спасибо. Успокоили немного. Будем внимательно смотреть, к кому идем и что там за собака, или кто подходит к нам. Ну их... Неадекватов с тараканами в голове.
А как улепетывают - пятки сверкают, хвостик поджат, сами смотрят назад и всем своим видом показывают обиду вселенскую (- Я ж только поиграть, а они кусаются! Больно!). Так их жалко . А когда и физически попадает, так вообще...
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chernish.ru -> Дрессировка и Работа Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Страница 4 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


ГлавнаяВопросы и ответыФорумКонтактыРекомендовать
---