• Навигация
Главная
Вопросы и ответы
Ссылки
Объявления о продаже щенков

НАШ ФОРУМ

Все обо всем
О породе РЧТ
Щенок и вы
Выставки
Ветеринария
Гигиена и Уход
Столовая Черныша
Дрессировка и Работа
Фотографии
Дела семейные
Брачное агентство
Покупка/Продажа щенков
Ищем хозяина!

А судьи кто?
Галерея
Голосования
Поиск по форуму
Обратная связь

Электронный каталог русских черных терьеров
Отправить инфор-
мацию в каталог
Сайт НКП РЧТ
 • Случайное фото
Еремушка

 • Фонд помощи
На счету: 17862 руб.
Подробнее >>>
 • Спонсоры
Рекламное место свободно
 • Реклама
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

помогите! пес в 3,5 года начал воровать еду...

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chernish.ru -> Дрессировка и Работа
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
lyuiouk

На форуме с 29.08.2008
Сообщений: 1

Сообщение Сб Авг 30, 2008 10:39 am     помогите! пес в 3,5 года начал воровать еду... Ответить с цитатой

До 3 лет это был почти идеальный пес , зависть всех знакомых собачников: на команды реагируем с первого раза, на улице с презрением смотрим на разбросанные вокруг и лакомые для других собак кусочки, в поле, где кроме собак еще и коров пасли периодически, ни в какое г.. не лезем и тем более его не едим; дома - кушаем из своей миски (правда за кошками тоже подъедаем...), не попрошайничаем, хозяйскую еду даже с журнального столика не берем...
А полгода назад начался тихий кошмар... начался резко... Пока я была на работе, Фрейр свернул с плиты кастрюлю и сковородку... На голод мне это списать трудно - собака питается 2 раза в день достаточно плотно, на дне миски всегда остается немного еды. Кормежка приблизительно в одно и то же время (даже в выходные я встаю в 5 утра, чтобы с ним погулять и покормить вовремя) . Поэтому сделала вывод, что собаке не хватает внимания (я в начале года сменила работу и действительно стала меньше заниматься с псом) и решила бороться с проблемой так же, как исправляют поведение маленьких детей: усиленно хвалить за хорошие дела (в моем случае - даже чистая квартира и целая кухня на момент моего возвращения с работы) и полностью игнорировать существование животного, когда сделал что-то плохое (молча гуляем на поводке по сокращенному маршруту, молча даю ему кушать, в это же время активно хвалю кота за хорошее поведение). На какое-то время помогло...
Но потом начались вспышки старой проблемы: то кастрюлю с плиты свернет, то крупу достанет из шкафа и раскидает по всей кухне... каждый раз при этом встречает меня сидя наказанным на месте, ко мне не подходит и всем видом показывает, как ему стыдно (причем сам себя наказывает, без моей команды)... Такой момент - кастрюли с тех пор на плите если стоят, то стоят пустые, чтобы не провоцировать запахом еды.
Каждый раз после проступка и самобичевания неделю примерно мы живем спокойно. А потом все повторяется...
2 недели назад началась еще одна проблема: пес открыл для себя наличие в квартире мусорного ведра... Более того, он научился открывать дверцу шкафа, за которым оно хранится! Почему-то с ужасом вспомнилось, как заводчица проболталась, что мама Фрея научилась открывать холодильник...
А сегодня утром "гиря упала до полу". До этого момента Фрей бедокурил только в мое отсутствие. Сегодня ночью он стащил с плиты 5-литровую кастрюлю свежесваренных щей, пока я спала... Т.е. он уже дошел до воровства в моем присутствии...
Я не знаю, как бороться с этой проблемой, в первую очередь потому, что не понимаю, почему это начало происходить. Причем не понимаю, почему эта проблема (собака, к примеру, имела бы склонность к воровству или к булемии, как мой предыдущий пес) проявилась в 3-х летнем возрасте, а не раньше.
Я могла бы приписать это к очередной попытке сделать переворот в нашей стае и стать вожаком. К этому выводу подталкивает еще тот факт, что пес в мое отсутствие иногда спит на моем диване. НО в этом случае он, как и 3 раза до этого (в разные периоды взросления) вел бы открытую борьбу, а не подло-партизанскую, как сейчас. Те 3 переворота я выиграла, что делать сейчас - я не знаю!
В Internet я не нашла адекватного ответа. Если пишут, то общими стандартными фразами, практически цитирущими энциклопедии по киноводству, и абсолютно не относящимися к моей проблеме...
Помогите!
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Агар

На форуме с 11.12.2006
Сообщений: 10814

Сообщение Сб Авг 30, 2008 1:13 pm     Ответить с цитатой

Сразу оговорюсь. Готового ответа дать не в состоянии. Но некие принципы становления пса помогу определить. Так же попробую обратить Ваше внимание на некоторые промахи. Частично на свой вопрос Вы и ответили. То, что у Вас происходит, к доминантности отношения не имеет. У пса типичное исследовательское поведение, усугублённое снижением информационной нагрузки. Вы наверняка знаете, что делают псы после интенсивной, игровой прогулки. Правильно, с аппетитом вкушают и потом «без задних ног» дрыхнут. Значится первый вывод. Возможно, пёс полной физической и эмоциональной нагрузкой не обеспечен. Далее, вот Вы пишете, что теперь и в Вашем присутствии шкодит, честно говоря, это ещё не прямой вызов конкретно владельцу, просто эта его деятельность переходит в разряд потребного поведения. Это уже серьёзно. Начинайте устраивать провокации с НЛО. Это уже для Вас необходимость, пора вырабатывать отрицательное подкрепление. Самое интересное, если Вы сейчас всё на кухне уберёте, дверцы на замочки застегнёте, но само поведение не уберёте. Он найдёт куда залезть. То, что Вы его хвалите – правильно. Неправильно, что длительно игнорируете. Вы усугубляете его самобичевание. Пёс не может и не должен длительно находиться в состоянии подавленности. Это чревато фобиями. Да, он провинился, если это произошло в Ваше отсутствия, то все укоризненные Ваши действия называются наказанием. Если всё произошло в присутствии владельца с немедленной реакцией хозяина, то это отрицательное подкрепление. И так, пёс обязан Вас уважать, но длительно в котле отрицательных эмоций быть не должен. Стоит ли наказывать? Конечно! Но потрудитесь быстренько найти возможность его похвалить, разыграть. Все по-разному решают проблему «исследователя», вплоть до запирания в боксах. Но есть и другие способы. Ведь в чём задача? Увеличить событийный ряд в его жизни, создать количественный информационный поток в его «обыденной» среде. Это могут быть новые игрушки. Новый член стаи и необязательно «кот и пёс». Некоторые черныши за рыбками в аквариумах часами наблюдают, некоторые телевизор обожают, а некоторых от окна не оторвёшь. Чувствуется Вы человек думающий, Вас только «подтолкнуть» в правильном направлении, снивелировать навязанные Вам откровения, как случай нахождения на диване и вывод о безусловной попытке к доминантности – и всё будет замечательно.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Paty

На форуме с 10.12.2007
Сообщений: 852
МО, г. Подольск

Сообщение Чт Окт 16, 2008 9:33 am     Ответить с цитатой

А у меня тут тоже проблема нарисовалась - Патька мародерствует! Если в кухне никого нет - просто тащит еду со стола и быстренько хомячит... Если кто-то есть - даже не смотрит в ту сторону... Вчера вечером была вообще "хохма": муж положил на стол соленый огурец, вышел из кухни на минутку, вернулся - огурца нет, он в крик, а Патька бегом ко мне и из-за моей спины выглядывает... Он орет, что собака стащила со стола и ее надо отшлепать, я смотрю на испуганную псину и начинаю защищать, что из пасти ничего не торчит, жевать ничего не жует - не брала она... Псина все время маячит за моей спиной осторожно выглядывая.... Когда страсти улеглись - эта нахалка развалилась в коридорчике, выплюнула огурец и стала его вылизыать... Было и смешно и очень грустно т.к. поведение не есть правильное и надо как-то с этим бороться, только вот как? Подскажите пожалуйста....
_________________
Разум дан человеку для того, чтобы было чем оправдывать свои глупости.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia

На форуме с 27.03.2008
Сообщений: 3113
Воронеж-Москва

Сообщение Чт Окт 16, 2008 10:47 am     Ответить с цитатой

Paty, самый эффективный способ (на мой взгляд) - НЛО. Я клала на стол кусок... не, не так... КУСОК сыра (за сыр зверь родину продаст ) и уходила. Потом выглядывала из-за угла. Если Радка велась на провокацию - запускала в нее большой связкой ключей и сразу же пряталась за угол. И больно, и страшно, и неожиданно, но хозяйка не при чем. Вроде, помогло, но у кота жратву все-равно хомячит .
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Paty

На форуме с 10.12.2007
Сообщений: 852
МО, г. Подольск

Сообщение Чт Окт 16, 2008 12:10 pm     Ответить с цитатой

У нас у кошки раньше по малолетству таскала жрачку постоянно, при этом свою ела через силу - мы посчитали это собачей вредностью, и стали их кормить раздельно: в разное время в разных местах. Теперь если кошка ест - собака даже не подходит, а вот на воду мараторий не распространяется, если кошке дали воду, даже отпихнуть может и сама все вылакает... но здесь тож понятно - жадность - святое, у собы то вода в миске никогда не стоит, потому как баловалась она с водой всегда: пить не пьет, а стоит возле миски и пузыри пускает... За покушение на кошачьи миски в лоб огребает только от людей - кошка спокойно позволяет все... сама при этом к Патькиным чашкам не подходит...
Мне посоветовали со столом - мышеловку поставить, но я как то боюсь таким варварским способом отучать, покалечу еще..., а вот с НЛО - надо попробовать... Спасибо!!!

_________________
Разум дан человеку для того, чтобы было чем оправдывать свои глупости.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Агар

На форуме с 11.12.2006
Сообщений: 10814

Сообщение Чт Окт 16, 2008 12:18 pm     Ответить с цитатой

Paty писал(а):
У нас у кошки раньше по малолетству таскала жрачку постоянно, при этом свою ела через силу - мы посчитали это собачей вредностью, и стали их кормить раздельно: в разное время в разных местах. Теперь если кошка ест - собака даже не подходит, а вот на воду мараторий не распространяется, если кошке дали воду, даже отпихнуть может и сама все вылакает... но здесь тож понятно - жадность - святое, у собы то вода в миске никогда не стоит, потому как баловалась она с водой всегда: пить не пьет, а стоит возле миски и пузыри пускает... За покушение на кошачьи миски в лоб огребает только от людей - кошка спокойно позволяет все... сама при этом к Патькиным чашкам не подходит...
Мне посоветовали со столом - мышеловку поставить, но я как то боюсь таким варварским способом отучать, покалечу еще..., а вот с НЛО - надо попробовать... Спасибо!!!


Боже упаси. Весьма странный совет….
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Жиган

На форуме с 28.02.2007
Сообщений: 94
Москва

Сообщение Чт Окт 16, 2008 1:58 pm     Ответить с цитатой

Paty писал(а):
Мне посоветовали со столом - мышеловку поставить, но я как то боюсь таким варварским способом отучать, покалечу еще..., а вот с НЛО - надо попробовать... Спасибо!!!

тот кто это посоветовал, явно ненавидит вашу собаку! (если это не шутка конечно)

Вобще не пойму в чем тут проблема, мой тоже голову на стол кладет, я прекрасно знаю, что будет что-то вкусное -слопает и он знает, что если оставили можно схавать если ничего нет, то обломись. Подумаешь, какое преступление.

А если собака, это резко начинает делать, то вполне возможно какое то нарушение в организме, повышающее аппетит (возможно гормональное), ни с того ни с сего это не бывает. Анализщы сдайте, кровь, печень, лимфа узлы проверьте.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AntonVT

На форуме с 09.12.2006
Сообщений: 1709
Михайловская Слобода МО

Сообщение Чт Окт 16, 2008 2:07 pm     Ответить с цитатой

Агар писал(а):
Paty писал(а):
У нас у кошки раньше по малолетству таскала жрачку постоянно, при этом свою ела через силу - мы посчитали это собачей вредностью, и стали их кормить раздельно: в разное время в разных местах. Теперь если кошка ест - собака даже не подходит, а вот на воду мараторий не распространяется, если кошке дали воду, даже отпихнуть может и сама все вылакает... но здесь тож понятно - жадность - святое, у собы то вода в миске никогда не стоит, потому как баловалась она с водой всегда: пить не пьет, а стоит возле миски и пузыри пускает... За покушение на кошачьи миски в лоб огребает только от людей - кошка спокойно позволяет все... сама при этом к Патькиным чашкам не подходит...
Мне посоветовали со столом - мышеловку поставить, но я как то боюсь таким варварским способом отучать, покалечу еще..., а вот с НЛО - надо попробовать... Спасибо!!!


Боже упаси. Весьма странный совет….
тогда уж лучше капкан!
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia

На форуме с 27.03.2008
Сообщений: 3113
Воронеж-Москва

Сообщение Чт Окт 16, 2008 2:08 pm     Ответить с цитатой

Агар, Жиган, на самом деле, с мышеловкой есть там какая-то фишка. Она кладется в кастрюлю, которая ставится повыше, натягивается нитка от кусочка на столе... Типа, когда песа за кусочек потянет, мышеловка в кастрюле громко щелкнет и напугает маллолетнего мародера... Думаю, имелся ввиду этот способ . Но я им не пользовалась - слишком мудрено, поэтому об эффективности ничего сказать не могу.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AntonVT

На форуме с 09.12.2006
Сообщений: 1709
Михайловская Слобода МО

Сообщение Чт Окт 16, 2008 2:19 pm     Ответить с цитатой

а мне понравился "метод фатина"
...с капроновой ниткой!!!
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
grande

На форуме с 08.12.2006
Сообщений: 7753
деревня юго-восточнее Москвы

Сообщение Чт Окт 16, 2008 3:11 pm     Ответить с цитатой

Anastasia писал(а):
Агар, Жиган, на самом деле, с мышеловкой есть там какая-то фишка. Она кладется в кастрюлю, которая ставится повыше, натягивается нитка от кусочка на столе... Типа, когда песа за кусочек потянет, мышеловка в кастрюле громко щелкнет и напугает маллолетнего мародера... Думаю, имелся ввиду этот способ . Но я им не пользовалась - слишком мудрено, поэтому об эффективности ничего сказать не могу.

Одна пишет "Шикарный пес, рабочий, смелый, решительный, а дома боком-боком по стенке коридорчика на полусогнутых в кухню ." Патамушта в детстве с антресолей в коридорчике на него упал ТАЗ.


Paty Поздравляю с вступлением в партию "клиптоманов". Есть собаки явные клиптоманы. У меня Бадика такая. Идет из кухни с украденным куском, может бросить его мне под ноги и дальше пойти с гордым видом. Типа "Подавись, жадина!!!" Отучить очень сложно, так как собака анализирует ситуацию и четко вычисляет - есть смысл воровать или нет. Интеллектуалы, блин!!! А соленые оругцы они ОЧЕНЬ любят и воруют частенько. Кость может не взять, но не соленый огурец.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Paty

На форуме с 10.12.2007
Сообщений: 852
МО, г. Подольск

Сообщение Чт Окт 16, 2008 3:58 pm     Ответить с цитатой

grande, так ведь не сожрала она огурец-то!!! Облизала, поиграла и все... утром я его в мусорку то и выбросила... Ей сам принцип видимо... запретный плод, он ведь сладок...
А вообще-то она любит что-нибудь незаметно украсть, а потом с довольным видом хвастается своей ловкостью - бегает с трофеем в зубах, тычется, типа "попробуй отними"...

_________________
Разум дан человеку для того, чтобы было чем оправдывать свои глупости.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AntonVT

На форуме с 09.12.2006
Сообщений: 1709
Михайловская Слобода МО

Сообщение Чт Окт 16, 2008 4:23 pm     Ответить с цитатой

AntonVT писал(а):
а мне понравился "метод фатина"
...с капроновой ниткой!!!
вот, надыбал:


В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Paty

На форуме с 10.12.2007
Сообщений: 852
МО, г. Подольск

Сообщение Чт Окт 16, 2008 4:46 pm     Ответить с цитатой

AntonVT писал(а):
AntonVT писал(а):
а мне понравился "метод фатина"
...с капроновой ниткой!!!
вот, надыбал:



А не проще ли собаку в наморднике постоянно держать и снимать его только когда кормежка? По моему по гуманности здесь знак равенства....

_________________
Разум дан человеку для того, чтобы было чем оправдывать свои глупости.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AntonVT

На форуме с 09.12.2006
Сообщений: 1709
Михайловская Слобода МО

Сообщение Чт Окт 16, 2008 4:48 pm     Ответить с цитатой

Paty писал(а):
А не проще ли собаку в наморднике постоянно держать....
а как она тогда "штурмовать " будет?
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Paty

На форуме с 10.12.2007
Сообщений: 852
МО, г. Подольск

Сообщение Чт Окт 16, 2008 4:57 pm     Ответить с цитатой

AntonVT писал(а):
Paty писал(а):
А не проще ли собаку в наморднике постоянно держать....
а как она тогда "штурмовать " будет?

Моя, когда ей надо быстро зубами почесаться - намордник легко лапами снимает.... На этих же, которые "медвежьего типа" не застежка, а так, пластмассовая фикция... Благо Патька девушка воспитанная и понимает, что раз на улицу надели - значит надо красоваться...

_________________
Разум дан человеку для того, чтобы было чем оправдывать свои глупости.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елка_и_Хельга

На форуме с 21.07.2008
Сообщений: 337
Орел

Сообщение Чт Окт 16, 2008 5:02 pm     Ответить с цитатой

А моя таскает исключительно тухляшки и трупы. Я вот почитав придумала решение... В общем наловлю мышек, насобираю всякой гадости. Во первых ниточки (заодно и весь утренний завтрак вытащу), а как только она сожрёт тулятину, я сразу "бац!" ключами изза угла. А тут как раз и "мышеловка" сработает))))) А потом я типа не пи чём пойду тащить за ниточку Зато НИКОГДА у Мелкой и мысли не будет что нить подобрать!!!!
_________________
«Любовь бьёт прямо в сердце, стоит тебе раскрыться. Она не похожа на Тайсона, а совсем даже наоборот. Но бьёт намного сильнее. И вот, лёжа на полу, первый раз в жизни тебе больше не хочется драться»
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AntonVT

На форуме с 09.12.2006
Сообщений: 1709
Михайловская Слобода МО

Сообщение Чт Окт 16, 2008 5:03 pm     Ответить с цитатой

Елка_и_Хельга писал(а):
А моя таскает исключительно тухляшки и трупы. Я вот почитав придумала решение... В общем наловлю мышек, насобираю всякой гадости. Во первых ниточки (заодно и весь утренний завтрак вытащу), а как только она сожрёт тулятину, я сразу "бац!" ключами изза угла. А тут как раз и "мышеловка" сработает))))) А потом я типа не пи чём пойду тащить за ниточку Зато НИКОГДА у Мелкой и мысли не будет что нить подобрать!!!!
не забудь потушить мышек и всякую гадость несколько дней в тепле!!! ...так тухлее будет
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елка_и_Хельга

На форуме с 21.07.2008
Сообщений: 337
Орел

Сообщение Чт Окт 16, 2008 5:59 pm     Ответить с цитатой

AntonVT, ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! именно сейчас этим и займусь.
_________________
«Любовь бьёт прямо в сердце, стоит тебе раскрыться. Она не похожа на Тайсона, а совсем даже наоборот. Но бьёт намного сильнее. И вот, лёжа на полу, первый раз в жизни тебе больше не хочется драться»
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Steel

На форуме с 24.11.2008
Сообщений: 70
Москва

Сообщение Ср Ноя 26, 2008 10:42 am     Ответить с цитатой

друзья, очень многие заводчики запрещают собакам находиться на кухне.
или, например, собака может находиться, но только когда кушает.
вопрос стащить что-то со стола отпадает сам собой. и собаку приучите, и сами привыкните закрывать дверь.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Цвингер

На форуме с 10.10.2008
Сообщений: 8963
Санкт_Петербург

Сообщение Ср Ноя 26, 2008 6:53 pm     Ответить с цитатой

Елка_и_Хельга,
_________________
Никто так не учит быть людьми, как собаки. (с)
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Steel

На форуме с 24.11.2008
Сообщений: 70
Москва

Сообщение Чт Ноя 27, 2008 10:48 am     Ответить с цитатой

а самого автора темы и след простыл.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chernish.ru -> Дрессировка и Работа Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


ГлавнаяВопросы и ответыФорумКонтактыРекомендовать
---