• Навигация
Главная
Вопросы и ответы
Ссылки
Объявления о продаже щенков

НАШ ФОРУМ

Все обо всем
О породе РЧТ
Щенок и вы
Выставки
Ветеринария
Гигиена и Уход
Столовая Черныша
Дрессировка и Работа
Фотографии
Дела семейные
Брачное агентство
Покупка/Продажа щенков
Ищем хозяина!

А судьи кто?
Галерея
Голосования
Поиск по форуму
Обратная связь

Электронный каталог русских черных терьеров
Отправить инфор-
мацию в каталог
Сайт НКП РЧТ
 • Случайное фото
Shick

Россия - 2012. Четвертые, оценка ОТЛИЧНО. (фото взято из отчета о выставке)

 • Фонд помощи
На счету: 17862 руб.
Подробнее >>>
 • Спонсоры
Рекламное место свободно
 • Реклама
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Не подбирать и не брать у чужих...
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chernish.ru -> Дрессировка и Работа
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мира

На форуме с 06.02.2009
Сообщений: 776
г.Самара

Сообщение Вт Сен 29, 2009 9:42 am     Ответить с цитатой

бонифацеф, В точку. Бороться с ними - как с ветрянными мельницами... А вот собань научить и тем самым сберечь их - в наших силах.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
бонифацеф
Предупреждений: 3

На форуме с 20.06.2009
Сообщений: 19781
сибирский регион

Сообщение Вт Сен 29, 2009 9:46 am     Ответить с цитатой

А насчёт подбирания, думаю, что мне повезло, с первого раза на первой прогулке тряханула щена так-к, и практически было достаточно

Есть совет. Соба сильно ела каки человеческие, прямо искала их и ещё по пути дрянь прихватывала. Посоветовали кормить свиными почками (можно обваривать, можно сырые). И ещё кишками от копчёной рыбы. Я не знаю, что в них, но помогло.
Когда ящик почек заканчивался, через несколько дней соба опять начинала искать каки и дрянь
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мира

На форуме с 06.02.2009
Сообщений: 776
г.Самара

Сообщение Вт Сен 29, 2009 10:03 am     Ответить с цитатой

бонифацеф, Ну, это связанно может быть с пищеварением. Где то сдесь поднимался такой вопрос. Я пытаюсь заостриться на неподбирании вообще съестного. Черныши то у нас вечно голодные (сколько бы не съели до этого ). Дрессировке дисциплины. Понравился ответ Андрейки про пограничных собак. Ведь возможно же все таки научить!!!
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Русава

На форуме с 24.09.2009
Сообщений: 4852
Ростов-на-Дону

Сообщение Вт Сен 29, 2009 10:09 am     Ответить с цитатой

Моя Трейси (предыдущая чернышка) тоже по команде "плюнь" сразу все выплевывала и ждала разрешения взять обратно (если палочка, щепочка и т.д.). Причем специально не учили, как-то само сложилось
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tatus

На форуме с 13.09.2009
Сообщений: 19997
Санкт Петербург

Сообщение Вт Сен 29, 2009 10:11 am     Ответить с цитатой

бонифацеф писал(а):
У нас дворники, особенно по весне разбрасывают отраву, много пострадали. Они думают, что это собаки загадили город. Вот людей почему то не травят, которые всё из окон выбрасывают

Я, когда говорят,что мои собаки все загадили, отвечаю: Да! Еще и бутылок с банками накидали по каждым кустом. Не перивариваются они!
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мира

На форуме с 06.02.2009
Сообщений: 776
г.Самара

Сообщение Вт Сен 29, 2009 11:28 am     Ответить с цитатой

Tatus,
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
бонифацеф
Предупреждений: 3

На форуме с 20.06.2009
Сообщений: 19781
сибирский регион

Сообщение Вт Сен 29, 2009 11:43 am     Ответить с цитатой

Tatus писал(а):

Я, когда говорят,что мои собаки все загадили, отвечаю: Да! Еще и бутылок с банками накидали по каждым кустом. Не перивариваются они!


точно, банкам и мусору, которые ранят наши лапки
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gvendolin

На форуме с 14.02.2009
Сообщений: 26
Новосибирск

Сообщение Вт Сен 29, 2009 12:03 pm     Ответить с цитатой

balandinaolya писала:
Цитата:

Мы гуляем по роще, потом идём мимо поля, и где успел незнаю и главное незаметно взял большую старую кость, вообщем пропастину какую-то. Мы идём дальше, где-то пол километра прошли и этот товарищ ни разу за это время не перехватил её в зубах, идёт как ни в чём не бывало, а из-за волос-то не видно. Уже почти около дома смотрю на него, что-то не так, наклоняюсь к нему и сначала не поняла, думала как полено какое-то. Ладно рядом был муж, возражения здесь не принимаются, правда минуты две сопротивлялся.Вот ведь какой всю дорогу корячился, тащил засранец такой.

Моя Буняша особенно любила втихушку подбирать шкурки от сухой рыбки. Долго отучались, даже специально рыбку покупала такую домой. Сейчас просто долго нюхает и идет дальше.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
grande

На форуме с 08.12.2006
Сообщений: 7753
деревня юго-восточнее Москвы

Сообщение Вт Сен 29, 2009 2:34 pm     Ответить с цитатой

Мам!!!! Ну можно . . . .


_________________
щенки Русской цветной болонки для выставок, дома и любви
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tatus

На форуме с 13.09.2009
Сообщений: 19997
Санкт Петербург

Сообщение Вт Сен 29, 2009 2:45 pm     Ответить с цитатой

grande, Поросенок! Пупс гадкий! Такой рожице сам все отдашь! Только не то, что на улице подобрано!
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
grande

На форуме с 08.12.2006
Сообщений: 7753
деревня юго-восточнее Москвы

Сообщение Вт Сен 29, 2009 2:56 pm     Ответить с цитатой

Tatus,
Для этого (обмена) в кармане всегда вкусняшка есть
Егор нашел как то кость и несет её девкам домой . . . . Я иду сзади и на него "шиплю" типа "какой гадкий мальчишка . . . . кости подбирает . . . . " После 5-ой минуты моего "шипения"( а мы неспеша шли по тропинке вдоль пруда), он поворачивается ко мне, бросает мне под самые ноги костяру (типа - подавись, жадина!!!) , с гордым видом разворачивается и опять неспеша идет по тропинке

_________________
щенки Русской цветной болонки для выставок, дома и любви
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tatus

На форуме с 13.09.2009
Сообщений: 19997
Санкт Петербург

Сообщение Вт Сен 29, 2009 3:01 pm     Ответить с цитатой

grande, Да -а! Чувство собственного достоинства у нас не отнять! Иногда перед собакером стыдно становится1
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PSAR

На форуме с 20.06.2009
Сообщений: 490
ВЛАДИВОСТОК

Сообщение Вт Сен 29, 2009 3:51 pm     Ответить с цитатой

LEO111 писал(а):
gvendolin писал(а):
ЭШО...... + команда "фу"

А вот это я считая ошибка. ЭШО тем и хорош, что нет прямого контакта "собака-хозяин", и нет как раз ассоциации "брать нельзя, а то скажут фу и дадут током по шеи" :) Как меня учили - ЭШО на нежелательные действия используется без всяких команд. Однако ЭШО + ФУ тоже можно использовать, но отдельно и только чтобы закрепить ФУ.

ДО ЭТОЙ ФРАЗЫ БЫЛ АБСОЛЮТНО СО ВСЕМ СОГЛАСЕН, А ЗДЕСЬ - НЕТ. ЗДЕСЬ НЕ ОШИБКА, А ВАРИАНТ: КАК РАЗ ДЛЯ ТАКОГО СЛУЧАЯ, КОГДА СОБАКА НЕ "ПРОСЕКАЕТ" СВЯЗЬ МЕЖДУ "НЕПРИЯТНЫМИ ОЩУЩЕНИЯМИ" И "НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫМИ ДЕЙСТВИЯМИ". РАЗОК-ДРУГОЙ МОЖНО И "ПОДСКАЗАТЬ".
И ПОТОМ - ВЕДЬ ОН (ЭШО) ПРИМЕНЯЕТСЯ НЕ ТОЛЬКО ДЛЯ ЭТОГО. МЫ НАПРИМЕР НА ПИТОМНИКЕ ДОЛГО БИЛИСЬ С НЕМКОЙ - НЕ БРОСАЛА ПО КОМАНДЕ АППОРТ, И ВСЁ ТУТ!!! А У НАС ТАКОЙ НОРМАТИВ ИМЕЕТСЯ! 2-х РАЗ ХВАТИЛО, ЧТО БЫ ПОНЯЛА - ПО КОМАНДЕ "ФУ" ПАЛОЧКУ ВЫПЛЁВЫВАЕМ И БЕЖИМ ДАЛЬШЕ )))
Andreyka,
"Собанькам очень не нравится лакомство, фаршированное хиной..." - ЕСЛИ СОБАКА ПРОЯВИТ НАСТОЙЧИВОСТЬ, ТО, ОЧЕНЬ СКОРО ПОЙМЁТ, ЧТО КУСКИ ПАХНУЩИЕ ХИНОЙ БРАТЬ НЕ СТОИТ, А ОСТАЛЬНЫЕ - МОЖНО.
"...Элктрошокер мне не нравится, а вот аккумулятор вольт на 6-12 - это нормально..." - НЕ СКАЖУ ЗА ВСЕ, А В МОЁМ ЭШО КАК РАЗ БАТАРЕЙКА "КРОНА" И СТОИТ.
"Иначе, что бы это была за пограничная овчарка?" - ЕСЛИ ЧЕЛОВЕК МОЖЕТ КАК ПОГРАНЕЦ-СРОЧНИК 2 ГОДА КРУГЛОСУТОЧНО БЫТЬ С СОБАКОЙ И КРУГЛОСУТОЧНО-ЖЕ ЗАНИМАТЬСЯ ЕЙ, ТО - ДА, РЕЗУЛЬТАТ БУДЕТ, И ТО, ОБНОВЛЯТЬ ПРИДЁТСЯ ВРЕМЯ ОТ ВРЕМЕНИ...
ВСЕМ, КТО ЕЩЁ СОМНЕВАЕТСЯ - ОЧЕНЬ РЕКОМЕНДУЮ! НИЧЕГО СТРАШНОГО В НЁМ НЕТ (ТОЖЕ, КАК И ВСЕ НА СЕБЕ ОПРОБОВАЛ, ПРИЧЁМ - НА МАКСИМУМЕ! НИЧЁ - ЖИВ))) КОНЕЧНО, ИСПОЛЬЗОВАТЬ НАДО С УМОМ, ЗАТО ВОПРОС "ВОЗМОЖНО ОТУЧИТЬ, ИЛИ НЕТ" ОТПАДЁТ САМ СОБОЙ.

_________________
ПИШУ CAPS LOCK-ом, ПОТОМУ, ЧТО МНЕ ТАК ЛУЧШЕ ВИДНО )))
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
grande

На форуме с 08.12.2006
Сообщений: 7753
деревня юго-восточнее Москвы

Сообщение Вт Сен 29, 2009 6:00 pm     Ответить с цитатой

Цитата:

ИСПОЛЬЗОВАТЬ НАДО С УМОМ,

Совершенно верно. Еще, из-за момента воздействия (наклонилась на гадостью, взяла в рот, вынюхивает- ищет гадость) ЭШО выполняет разную роль, можно подкрепить и отрицательное

_________________
щенки Русской цветной болонки для выставок, дома и любви
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ennija

На форуме с 18.04.2009
Сообщений: 318
Riga

Сообщение Чт Окт 01, 2009 11:27 am     Ответить с цитатой

Мне кажется все методы отучения собаки зависят еще и от самой собаки - темперамента, характера и сообразительности. Просто в качестве примера - знакомый лабр (да еще в период, когда его сажают на диету) - связь между ЭШО и дригими ошейниками просек моментом. С тех пор примерно ходит только в эшо. А что такое лабр - наверное все знают - не одну лужу не пропускает. Так что хозяева уже впадают в панику. ЭШО - "удовольствие" не из дешевых. а у них уже три полетели. Причем пытались одевать уже бездействющие ошейники - вроде визуально все то же - но как-то он их различает. А у меня попутно вопрос - а если соба в воде и его этим ЭШО долбанет - она жива вообще-то останется или как.
Еще один пример - ризен (если только не сразу после триминга. Там все зависит от лакомства - если очень вкусно - то хоть на максимум включай - он будет одновременно жрать и орать. Смотреть страшно. Вот именно после него я своему ризену не захотела ЭШО покупать. Тем более, когда они появились он уже в возрасте был.
Еще одна фишка у некоторых собак - они не жуют, а просто всасывают пищу. При этом иногда отличить - жрет собака что-либо или просто идет по своим делам и травку нюхает - НЕВОЗМОЖНО. Тоже один наш знакомый песик буквально метрах в 20 у всех на глазах около кустов походил (не останавливаясь) и просто, казалось, кустики нюхал. Потом подбегает довольный - а у него из пасти таакое амбре - что-то уже нажрался. В какой момент, так никто и не понял.
Вот как с таким экземплярами бороться?
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мира

На форуме с 06.02.2009
Сообщений: 776
г.Самара

Сообщение Чт Окт 01, 2009 12:46 pm     Ответить с цитатой

Ennija, У нас, во время прогулки, на шее висит намордник. Когда соба пытается что то взять в рот (как думает), что незаметно - сразу видно. Но это видно, когда и собаку видно . А когда она усвистуляла в кусты - тут проблема.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
grande

На форуме с 08.12.2006
Сообщений: 7753
деревня юго-восточнее Москвы

Сообщение Чт Окт 01, 2009 2:22 pm     Ответить с цитатой

Ennija,
ЭШО - это не вкусняшка, им нельзя постоянно пользоваться. Идет привыкание, уровень приходится увеличивать и все смазывается. ЭШО - это отрицательное подкрепление во время дрессировки.

Цитата:
А у меня попутно вопрос - а если соба в воде и его этим ЭШО долбанет - она жива вообще-то останется или как.

Нельзя допускать, чтобы собака в ЭШО оказывалась в воде.

Добавлено спустя 7 минут 27 секунд

Цитата:

Еще один пример - ризен (если только не сразу после триминга. Там все зависит от лакомства - если очень вкусно - то хоть на максимум включай - он будет одновременно жрать и орать. Смотреть страшно.

Для предотвращения подбора нужно ловить момент "наклонилась, чтобы взять". А в описываемом случае только усиливается поедание, точно также как боль усиливает агрессию в драке.

_________________
щенки Русской цветной болонки для выставок, дома и любви
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ennija

На форуме с 18.04.2009
Сообщений: 318
Riga

Сообщение Чт Окт 01, 2009 6:41 pm     Ответить с цитатой

Мира писал(а):
Ennija, Когда соба пытается что то взять в рот (как думает), что незаметно - сразу видно.

[quote="grande"]Ennija,

Цитата:
Для предотвращения подбора нужно ловить момент "наклонилась, чтобы взять". А в описываемом случае только усиливается поедание, точно также как боль усиливает агрессию в драке.

Вот я собственно и имела ввиду, что не всегда можно просечь - собака просто кусты-траву собиравется понюхать или гадость какую-то собрать. Мне сейчас с бобтейлом очень легко - он пол-часа будет ходить около какой-нибудь кости и думать - это можно брать или нельзя. Там все его действия можно без всяких дополнительных мер пресечь. А вот с первым - ризеном, только что собака рядом шла, и вдруг уже жрет в стороне что-то. Все это делалось со скоростью молнии. Потому еще и опасалась второй собакой ризена брать. Решилась на черныша.
А еще некоторые собаки даже рот не открывают практически - просто по ходу дела засасывают всякую бяку, аки пылесос. Я когда такую картину первый раз увидал - просто в шоке была. Вот он есть пакетик - и вдруг уже его нет. Доля секунды не прошла, а собака уже дальше доволная бежит. Я у ризена хотя бы в процессе пережевывания могла что-нибудь отнять, а тут что делать?
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
grande

На форуме с 08.12.2006
Сообщений: 7753
деревня юго-восточнее Москвы

Сообщение Чт Окт 01, 2009 7:50 pm     Ответить с цитатой

Любое животное по своей природной структуре осторожно и никогда сбухты-барахты не "засосёт" что либо. Постоянный "прессинг", "фукание", гонятие с отниманием приводит к тому, что собака начинает спешить и хватает без разбора. Надо постоянно вести мониторинг территории, на которой гуляете, и следить за собакой, приучать её к "обмену".
_________________
щенки Русской цветной болонки для выставок, дома и любви
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Черная_Моряна

На форуме с 09.03.2009
Сообщений: 3158
деревня под Рязанью

Сообщение Чт Окт 01, 2009 8:16 pm     Ответить с цитатой

grande, по нашему с Моряной опыту, обмен - не панацея, а только меньшее из зол. С другой стороны - на прогулке это снижает вероятность отравления. Приносит, отдает с радостью, но ведь иногда БЕРЕТ! Всерьез задумались об ЭШО
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
grande

На форуме с 08.12.2006
Сообщений: 7753
деревня юго-восточнее Москвы

Сообщение Чт Окт 01, 2009 8:26 pm     Ответить с цитатой

У меня есть собака которая никогда, нигде, ничего не берет . . . . Это её внутреннее состояние и я знаю еще таких собак. Но, если собака повинуясь безусловному рефлексу "шакалит", то выход может быть 1.Убрать источник проявления рефлекса, т.е. стабилизировать кормление, сытость собаки и т.д. 2.Надеть намордник. У нас аргентинка постоянно из-за этого ходит в наморднике на прогулке. все счастливы и никто никого не "щиплет" ЭШО. 3.Собака постоянно на поводке и конролируется. У нас весной "беда" - растаивают на полях , принесенные воронами, кости. Я приучила собак показывать их мне. Бывает так, что я разрешаю собе съесть эту кость . . . . Это лучше, чем дохлый ротвейлер, "зафуканный" хозяйкой и погибший по этой причине.
_________________
щенки Русской цветной болонки для выставок, дома и любви
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Черная_Моряна

На форуме с 09.03.2009
Сообщений: 3158
деревня под Рязанью

Сообщение Чт Окт 01, 2009 8:39 pm     Ответить с цитатой

grande, согласна во всем. Больше того, моя старшая резинка именно такая - не возьмет ни за что! Наша проблема - сосед, обожающий крупных собак, подкармливает, млин... Вопрос не в том, как избежать поедания, а как пресечь подбор на 100 процентов. С младшими суками у меня не очень получилось...
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мира

На форуме с 06.02.2009
Сообщений: 776
г.Самара

Сообщение Чт Окт 01, 2009 9:12 pm     Ответить с цитатой

Черная_Моряна, Вот именно!!! На 100%. Еда, это вкусно, это хорошо. И на мой взгляд, это как раз и есть приобретенный, положительный опыт с самого детства (или в процессе эволюции). Задача - из рук хозяина или своей миски, это хорошо. Найденное, это очень плохо.
grande, Во многом Вы правы. Супер, что Вам удалось, занимаясь с самого детства добиться такого результата! Уверены, что такие собы есть... Вот если бы Вы более подробно рассказали ( в деталях), как удалось этого добиться - думаю, не только я, но и все Чернышисты скажут Вам огромное спасибо. Все таки, это достаточно сложно - идти в разрез с генетическими привычками .
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ennija

На форуме с 18.04.2009
Сообщений: 318
Riga

Сообщение Чт Окт 01, 2009 9:45 pm     Ответить с цитатой

grande писал(а):
Любое животное по своей природной структуре осторожно и никогда сбухты-барахты не "засосёт" что либо.

Я тоже так думала, пока воочию сей "фокус" не увидела. Голден засосал пакетик с сыром - я его случайно уронила. Я даже на автомате в рот чужой собаке залезла. Пусто. А хозяйка вообще не поняла, что случилось. Я уже потом ей объяснила и долго извинялась. Но она это восприняла философски. А вторая соба - хаски. Тот вообще - проглотил лопнувший воздушный шар. Там и едой не пахло. Я только надеюсь, что черныши не такие.
Мира писал(а):
grande, Во многом Вы правы. Супер, что Вам удалось, занимаясь с самого детства добиться такого результата! Уверены, что такие собы есть... Вот если бы Вы более подробно рассказали ( в деталях), как удалось этого добиться - думаю, не только я, но и все Чернышисты скажут Вам огромное спасибо. Все таки, это достаточно сложно - идти в разрез с генетическими привычками .

Начинающие чернышисты тоже с удовольствием послушали бы.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tanka

На форуме с 25.06.2012
Сообщений: 326
Люберецкий район

Сообщение Пн Июл 16, 2012 10:50 am     Ответить с цитатой

Все таки очень много зависит от характера. У меня была эрделька, так когда хозяева не видели лопала, а когда на виду отворачивалась.
А черныш Васька вообще ничего не подбирал и не бал у чужих. Хотя никто его тому не учил. Пару раз высказали недовольство и этого хватило.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chernish.ru -> Дрессировка и Работа Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


ГлавнаяВопросы и ответыФорумКонтактыРекомендовать
---