• Навигация
Главная
Вопросы и ответы
Ссылки
Объявления о продаже щенков

НАШ ФОРУМ

Все обо всем
О породе РЧТ
Щенок и вы
Выставки
Ветеринария
Гигиена и Уход
Столовая Черныша
Дрессировка и Работа
Фотографии
Дела семейные
Брачное агентство
Покупка/Продажа щенков
Ищем хозяина!

А судьи кто?
Галерея
Голосования
Поиск по форуму
Обратная связь

Электронный каталог русских черных терьеров
Отправить инфор-
мацию в каталог
Сайт НКП РЧТ
 • Случайное фото
масик

Москворечье иринея (Плюшка) на чемпионате мира-2017, Лейпциг. победитель класса чемпионов, Чемпион Германии

 • Фонд помощи
На счету: 20562 руб.
Подробнее >>>
 • Спонсоры
Рекламное место свободно
 • Реклама
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Московский Дог - есть ли у кого нибудь информация?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chernish.ru -> Все обо всем
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ZEUS

На форуме с 04.05.2008
Сообщений: 647
Ottawa, Canada

Сообщение Ср Ноя 14, 2012 6:59 am     Московский Дог - есть ли у кого нибудь информация? Ответить с цитатой

Мой знакомый - Дон Андерсон, "заболел" чернышами когда узнал об этой породе. Он задался целью познакомить англоговорящих любителей собак с этой замечательной породой. В своё время Дон был заводчиком Ризеншнауцеров и Бульмастифов. Дон планирует выпустить серию книг о чернышах, изначально планировалась одна книга, но информации оказалось много для одной книги. Первая книга уже вышла из печати.

Дон очень подробно исследовал путь становления породы, работу проделанную кинологами "Красной Звезды". Но к сожалению, практически ничего не смог найти о Московском Доге (сама по себе удивительная порода), роль которого в процессе работы над РЧТ он считает очень важной . Дон попросил меня спросить у чернышистов если у кого нибудь есть информация о Московских Догах, фотографии, документы. Поскольку Дон не говорит по русски, если у вас есть информация свяжитесь пожалуйста со мной.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Агар

На форуме с 11.12.2006
Сообщений: 10814

Сообщение Ср Ноя 14, 2012 7:39 am     Ответить с цитатой

ZEUS,

Здравствуйте. Прочитал аннотацию к книге Андерсона и честно говоря, она мне не понравилась. Хотелось бы для полноты ощущения прочитать и первый экземпляр, так понимаю, многотомного издания. Если можно, скиньте ссылку на первоисточник. А, вообще несколько интригующая история, как можно планировать многостраничность, не имея фактического материала? Вот и вылезают обороты из «холодной войны» про бешенную секретность, вампиризм породы, особую любовь тов. Сталина и Берия к «Русскому монстру». К серьёзным работам такое трудно отнести.

_________________
Они приходят из ниоткуда и уходят в никуда. И иногда они защищают слабого и карают сильного. И никто не знает почему.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Капитан

На форуме с 30.12.2006
Сообщений: 63516
Москва

Сообщение Ср Ноя 14, 2012 12:05 pm     Ответить с цитатой

ZEUS, в чернышах Московский дог представлен всего лишь одной сукой ТЕдди ( от Ральфа и Претты) Ральф - нем дог, Претта - нем овчарка.
Тедди ( Тодди) была повязана ротвейлером Беньамино и получена сука -Чили, которая была повязанна ризеншнауцером Роем 4720-P, от которого был использован кобель Чук, рождения 3. 04. 56г., его вязали с Волгой ( Азарт х Ханка) и в дальнейшее разведение пошла сука Альфа 45593 ( Чук х Волга). Альфу я находила несколько раз, когда раскрывала родословную Аль-Порш-Лавра в МГКСС в 90 гг.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Капитан

На форуме с 30.12.2006
Сообщений: 63516
Москва

Сообщение Ср Ноя 14, 2012 12:35 pm     Ответить с цитатой

В родословной Аль-Порш -Лавра сука Альфа встречается через Ладу рождения 10.12. 64 г. 48082 Кр. Зв., от которой в разведение пошел ТОПАЗ рождения 6. 04. 67 г. Кр. Зв.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Капитан

На форуме с 30.12.2006
Сообщений: 63516
Москва

Сообщение Ср Ноя 14, 2012 12:42 pm     Ответить с цитатой

Вот фото записок зоотехника МГКСС Осипой Лидии Сергеевны, она тогда выписывала из каталогов выставок и племсмотров ( ксерокса не было) интересующих ее собак.

Вот описание Тедди - московского дога.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Капитан

На форуме с 30.12.2006
Сообщений: 63516
Москва

Сообщение Ср Ноя 14, 2012 12:47 pm     Ответить с цитатой

А это уже я выписывала из архива МГКСС, когда раскрывала родословную Аль-Порш -Лавра:
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Капитан

На форуме с 30.12.2006
Сообщений: 63516
Москва

Сообщение Ср Ноя 14, 2012 12:51 pm     Ответить с цитатой

У меня есть еще фото чучела Московского Дога из музея Красной Звезды, судя по описаниям - это и есть Тедди ( Тодди).
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Капитан

На форуме с 30.12.2006
Сообщений: 63516
Москва

Сообщение Ср Ноя 14, 2012 1:10 pm     Ответить с цитатой

В родословной Аль-Порш-Лавра московский дог идет в основном через крови его матери Альфы-Арс. На фото розовые подчеркивания М. дог.

В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZEUS

На форуме с 04.05.2008
Сообщений: 647
Ottawa, Canada

Сообщение Ср Ноя 14, 2012 4:25 pm     Ответить с цитатой

Агар,
добрый день! Информация и материал по чернышам у Дона есть, очень мало информации именно по московскому догу. Конечно что то есть, какие то фото, информация из каталога. Он просто надеется что у кого то может сохранилось что то ещё, какие то старые материалы.
Ссылки на первоисточник нет, т.к. в электронном виде книга не выпускалась, но я планирую прислать экземпляр Ирине - Капитан.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZEUS

На форуме с 04.05.2008
Сообщений: 647
Ottawa, Canada

Сообщение Ср Ноя 14, 2012 4:36 pm     Ответить с цитатой

Капитан, Ира, спасибо, помоему эти документы ты мне присылала, надо будет посмотреть, может я ошибаюсь.
Ты мне в личку напиши свой адрес, а то у меня не сохранился, я вышлю тебе экземпляр, когда получу, хоть книжка и на английском, будет на память.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Агар

На форуме с 11.12.2006
Сообщений: 10814

Сообщение Ср Ноя 14, 2012 4:37 pm     Ответить с цитатой

ZEUS,

Спасибо, всё понятно. Буду ждать, когда Ирина книгу получит. Тогда и глянуть возможность появится. Вообще, любая книга о чернышах мне интересна, но тут главное не разочароваться. Те, кто имеет материал – не пишут. А о серьёзных публикациях, вообще речь не идёт. Один человек, просто не в состоянии вскрыть истоки и провести анализ. Нужна группа людей из разных областей знаний. Вот и приходится обходиться беллетристикой. А жаль….

_________________
Они приходят из ниоткуда и уходят в никуда. И иногда они защищают слабого и карают сильного. И никто не знает почему.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Martin

На форуме с 25.10.2009
Сообщений: 661
Львов, Украина

Сообщение Ср Ноя 14, 2012 4:46 pm     Ответить с цитатой

Московский дог.


Породная группа, полученная от скрещивания дога с восточноевропейской овчаркой. Это мощная и стройная, крупная собака. У нее более длинная, чем у дога, шерсть и густой подшерсток, благодаря которым она хорошо переносит холодное содержание и может использоваться на работе в наших условиях. Применяется для караульной службы.

Тип конституции: крепкий и сухой.
Высота в холке: кобелей-не ниже 70см., сук-65 см.
Индекс растянутости: 100-105.
Окрас рыжий различных оттенков, с черной маской на морде, черный и тигровый.
Шерсть прямая и густая, равномерно покрывает все тело собаки.
Голова сухая, клинообразная, длинная. Лоб плоский, с плавным переходом ото лба к морде.
Морда заостренная,массивная,с сухими,плотно прилегающими губами.
Глаза овальные, темные.
Уши стоячие, с эластичными хрящами, высоко обрезаются фигурной резкой.
Шея сухая,мускулистая,с сильно развитым выступающим загривком.
Грудь мощная, глубокая,овальная.
Холка крепкая, мускулистая, хорошо развита,заметно выделяется над линией спины.
Спина прямая, широкая, мускулистая.
Поясница слегка выпуклая, короткая, мускулистая.
Круп широкий, слегка наклонен по направлению к хвосту.
Живот подтянут выше линии груди.
Ноги прямые, параллельные. Плечи с хорошо развитой и резко выступающей мускулатурой, предплечья длинные, пясти с небольшим наклоном. Задние ноги широкие в бедрах, поставлены несколько шире передних.
Голени, длинные, наклонные, скакательные суставы сухие, плоские, вынесены за линию седалищных бугров. Плюсны массивные, длинные.
Лапы круглые, овальные, сводистые, сжаты в комок.
Хвост саблевидный, толстый у основания,к концу постепенно становиться тоньше.

Это стандарт опубликованный в 1964 г.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZEUS

На форуме с 04.05.2008
Сообщений: 647
Ottawa, Canada

Сообщение Ср Ноя 14, 2012 5:11 pm     Ответить с цитатой

Агар, я с вами согласна, главное не разочароваться. Книжку я ещё не видела, но знаю что Дон очень серьёзно подходил к сбору информации, так что я надеюсь что не разочаруемся

Martin,
Спасибо, я отправлю стандарт Дону
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Капитан

На форуме с 30.12.2006
Сообщений: 63516
Москва

Сообщение Ср Ноя 14, 2012 5:25 pm     Ответить с цитатой

ZEUS, написала в личку. А книгу буду ждать с нетерпением и сложу в свой архивчик, я про черных терьеров все собираю.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Martin

На форуме с 25.10.2009
Сообщений: 661
Львов, Украина

Сообщение Ср Ноя 14, 2012 6:00 pm     Ответить с цитатой

ZEUS, Нашла в нете:
Да много было групп, начинающихся с "московский" ... видимо фирменный стиль племенного завода Красная звезда. Похоже, что именно там реализовывались проекты создания новых пород. Вот ещё кину с инета...

" ... на небольшом материале было создано несколько породных групп: московский водолаз (ньюфаундленд + немецкая овчарка), московский дог (немецкий дог + немецкая овчарка), брудастая гончая (эрдельтерьер + русская гончая), московская сторожевая (сенбернар + кавказская овчарка + пегая гончая). При скрещивании ризеншнауцера и эрдельтерьера, ризеншнауцера и ротвейлера, ризеншнауцера и ньюфаунленда получились очень интересные собаки черного окраса, с уборным волосом и грубой шерстью. Их объединили в одну группу и условно назвали "черными терьерами".

Очень интересно ... похоже, что задокументировано вплоть до конкретных производителей становление породы "черный терьер". Я с удовольствием почитала ... Основной производитель - ризеншнауцер, потом, на первый взгляд, совершенно несложная система инбридингов с использованием сук от смешанных вязок.

PS. Вот ещё вспомнила ... есть же ещё и "московский той"... Правда к Красной звезде эти собаки, похоже не имеют отношения... зато тоже московские.

Вот стянула.

"...В 1957 году от двух гладкошерстных собак, одна из которых имела слегка удлиненную шерсть и не имела родословной, родился кобель с эффектными очесами на ушах и конечностях. Его назвали Чикки. С него все и началось. Его очаровательная внешность - великолепные пушистые уши, элегантная манишка, ярко-красные подпалы на черном фоне - неизменно привлекали внимание как обычных людей, так и специалистов.
Группа московских кинологов, возглавляемая Е.Жаровой, решила предпринять попытку закрепить столь оригинальную внешность в потомстве. Поэтому Чикки повязали с черно-подпалой сукой, также имеющей чуть удлиненную шерсть, в результате чего были получены три длинношерстных щенка. Центром создания и разведения породы стал МГОДС - Московское городское общество декоративного собаководства, переросшее впоследствии в МГОЛС. В соответствии с местом рождения новую породу окрестили московским той терьером, Здесь, в московским клубе, порода быстро росла и расцветала, завоевывая все новых и новых почитателей, да это и понятно. Ведь большинство москвичей 60-70-х годов жило в коммуналках либо в не слишком просторных "хрущевках". В таких далеких от комфортности условиях, движимые лишь энтузиазмом и неиссякаемой любовью к создаваемой породе (щенки стоили до смешного дешево), московским кинологам удалось создать самобытную, словно из доброй русской сказки, породу.

Поголовье московских той терьеров постепенно увеличивалось. В 1964 году они были впервые представлены на выставке - их здесь было 24. В 1966 году был принят первый стандарт, сохранившийся до наших дней лишь с небольшими изменениями. К концу 60-х годов на учете числилось уже более трехсот собак. Возникли центры разведения в ряде российских городов. Однако в 80-х годах ситуация с породой той терьер резко осложнилась: активизировался завоз из-за рубежа декоративных собак различных европейских пород, которые благодаря массированной рекламе и извечной тяги россиян ко всему заграничному начали быстро вытеснять наших крошек. Более того, московские той терьеры часто служили своеобразной валютой в расчетах. Благодаря этому в ряде европейских стран появилось свое поголовье породы той терьер и начато разведение. Но на родине поголовье московских тоев при этом сократилось до критического уровня и к началу 90-х годов порода оказалась на грани вымирания. В большинстве российских городов той терьеры пропали вовсе. В нескольких городах еще разводили гладкошерстных тоев. Московские же тои сохранились лишь в Москве да и то в очень небольшом количестве. Порода оказалась под угрозой вымирания, но, к счастью, именно с этого момента популярность породы начинает расти. Увеличилось число грамотных заводчиков, и крошечные тои появились на больших выставках, неизменно возбуждая всеобщий интерес и расширяя ряды почитателей...
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZEUS

На форуме с 04.05.2008
Сообщений: 647
Ottawa, Canada

Сообщение Чт Ноя 15, 2012 3:57 am     Ответить с цитатой

Martin, спасибо
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andreyka
Заблокирован

На форуме с 12.06.2009
Сообщений: 16132
Беларусь

Сообщение Чт Ноя 15, 2012 9:10 am     Ответить с цитатой

Цитата:
Московский дог. Породная группа,полученная от скрещивания дога с восточноевропейской овчаркой.Это мощная и стройная ,крупная собака .У нее более длинная,чем у дога, шерсть и густой подшерсток,благодаря которым она хорошо переносит холодное содержание и может использоваться на работе в наших условиях. Применяется для караульной службы. Тип конституции: крепкий и сухой. Высота в холке: кобелей-не ниже 70см.,сук-65 см. Индекс растянутости:100-105. Окрас рыжий различных отенков,с черной маской на морде,черный и тигровый. Шерсть прямая и густая ,равномерно покрывает все тело собаки. Голова сухая,клинообразная,длинная.Лоб плоский,с плавным переходом ото лба к морде. Морда заостренная,массивная,с сухими,плотно прилегающими губами. Глаза овальные,темные. Уши стоячие,с эластичными хрящами,высоко обрезаются фигурной резкой. Шея сухая,мускулистая,с сильно развитым выступающим загривком. Грудь мощная,глубокая,овальная. Холка крепкая,мускулистая,хорошо развита,заметно выделяется над линией спины. Спина прямая,широкая,мускулистая. Поясница слегка выпуклая,короткая,мускулистая. Круп широкий,слека наклонен по направлению к хвосту. Живот подтянут выше линии груди. Ноги прямые ,параллельные.Плечи с хорошо развитой и резко выступающей мускулатурой,предплечья длинные,пясти с небольшим наклоном.Задние ноги широкие в бедрах,поставлены несколько шире передних. Голени,длинные ,наклонные,скакательные суставы сухие,плоские ,вынесены за линиию седалищных бугров.Плюсны массивные,длинные. Лапы круглые,овальные,сводистые,сжаты в комок. Хвост саблевидный,толстый у основания,к концу постепенно становиться тоньше. Это стандарт опубликованный в 1964 г. PS. Полагаю, что фото того же времени ... потому, что к концу 80-х годов московские доги выглядели уже иначе. Я бы даже сказала - прилично иначе. Гораздо более сухие, чем немецкие, но всё-таки доги ... по пропорциям скорее напоминали аргентинских. Сейчас бывают тайские риджбеки, чьи головы очень напоминают головы тех московских догов ... ну конечно чуть более изящные, но всё-таки. Шерсть короткая, не такая, как на фото. О понаписала-то... наварное, кто сам никогда не видел - и представить не сможет.

Цитата:
Чтобы придать догам большую выносливость и приспособленность к условиям холодного содержания, в питомнике "Красная звезда" их скрещивали с восточноевропейскими овчарками. Скрещивание проводилось в двух вариантах: кобелями догами были покрыты суки восточноевропейской овчарки и кобелями восточноевропейскими овчарками были покрыты суки доги.

Полученные смеси первой генерации были выше среднего и крупного роста и приближалась по типу к догам. Большинство из них унаследовало типичную для догов рыжую окраску с чёрной маской (чистопородлные доги, использованные для вязок, имели рыжий окрас). От овчарок они унаследовали клинообразную форму головы с заострённоё мордой и сухими губами, более крепкие хрящи ушей (многие из них имели стоячие и полустоячие уши) и густую, гладко прилегающую шерсть с хорошо развитым подшёрстком.

Дальнейшая работа с этой породой группой проходила по следующей схеме. Часть помесей первого поколения была вновь повязана с овчарками, что дало хороший исходный материал для дальнейших скрещиваний и хороших пользовательских животных. Со второй частью помесей было проведено обратное скрещивание на дога. В этом потомстве укрепился тип дога несколько облегчённой, крепкой, сухой конституции, который явился хорошим пользовательским материалом. Помеси этой генерации были чёрного цвета (чистопородные производители, использованные на этом этапе, имели голубой окрас).

В дальнейшем помеси обоих направлений разводились "в себе" при соблюдении строгой отработки по конституциональным экстерьерным признакам после прохождения курса дрессировки.

_________________
- Думать - это всегда нагрузка, работа, труд, движение. А движение - это всегда трение с окружающим миром. А это неудобно и некомфортно. Теперь понятно, почему не все любят думать?
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Martin

На форуме с 25.10.2009
Сообщений: 661
Львов, Украина

Сообщение Чт Ноя 15, 2012 10:17 am     Ответить с цитатой

Еще нашла http://kinlib.ru/books/item/f00/s00/z0000009/st002.shtml
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZEUS

На форуме с 04.05.2008
Сообщений: 647
Ottawa, Canada

Сообщение Чт Ноя 15, 2012 3:31 pm     Ответить с цитатой

Andreyka, Martin, спасибо большое Отправлю Дону.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chernish.ru -> Все обо всем Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


ГлавнаяВопросы и ответыФорумКонтактыРекомендовать
---