• Навигация
Главная
Вопросы и ответы
Ссылки
Объявления о продаже щенков

НАШ ФОРУМ

Все обо всем
О породе РЧТ
Щенок и вы
Выставки
Ветеринария
Гигиена и Уход
Столовая Черныша
Дрессировка и Работа
Фотографии
Дела семейные
Брачное агентство
Покупка/Продажа щенков
Ищем хозяина!

А судьи кто?
Галерея
Голосования
Поиск по форуму
Обратная связь

Электронный каталог русских черных терьеров
Отправить инфор-
мацию в каталог
Сайт НКП РЧТ
 • Случайное фото
Odik123

 • Фонд помощи
На счету: 20562 руб.
Подробнее >>>
 • Спонсоры
Рекламное место свободно
 • Реклама
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Поведение собаки на выставке

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chernish.ru -> Выставки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Shick

На форуме с 03.12.2008
Сообщений: 450
г Москва, Таганка

Сообщение Чт Мар 05, 2009 6:01 pm     Ответить с цитатой

А нежелание показывать зубы - это что? Щен отворачивался, не давал показать хозяйке или окрысился на попытку чужого человека залезть в пасть? Если первое - правильно, хозяйка не подготовила собаку, если второе - нахрен такого судью, который лезет в пасть чужой собаки предварительно не спросив разрешения..... Я, помнится , не раз таких жестко останавливал и показывал сам!
_________________
http://brtinfo.ru/dog.php?screen=1&userif=1&id=24514
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Барбара

На форуме с 10.08.2008
Сообщений: 715
УКРАИНА .ХАРЬКОВ

Сообщение Пт Мар 06, 2009 12:18 am     Ответить с цитатой

Shick писал(а):
А нежелание показывать зубы - это что? Щен отворачивался, не давал показать хозяйке или окрысился на попытку чужого человека залезть в пасть? Если первое - правильно, хозяйка не подготовила собаку, если второе - нахрен такого судью, который лезет в пасть чужой собаки предварительно не спросив разрешения..... Я, помнится , не раз таких жестко останавливал и показывал сам!

Честно говоря что произошло с показом зубов у юниорши я не видела,но мы с ней ходим вместе на дресс площадку уже пол года,и девица весьма характерная!!!По началу к ней не то чтобы руку протянуть ,к ней подойти нельзя было!!! К моей собаке Лавринович руками в пасть не лез просто просил тщательно показать зубы со всех сторон , широко открыть пасть и заглядывал только что не в гланды
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shick

На форуме с 03.12.2008
Сообщений: 450
г Москва, Таганка

Сообщение Пт Мар 06, 2009 9:46 am     Ответить с цитатой

Я вот тут подумал - судья бесцеремонно лезет к собаке в зубы, его кусают, собака удаляется. Вроде все правильно.... а по сути удалять нужно судью. Ведь что написанов стандарте? "Недоверчивое отношение к посторонним... оборонительная реакция в активной форме..." судья - посторонний, его кусать нельзя, если он стоит смирно, но он ведь лезет в рот, хватает за святое, за голову - а это ведь уже нападение....
_________________
http://brtinfo.ru/dog.php?screen=1&userif=1&id=24514
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ясный_Свет

На форуме с 11.12.2006
Сообщений: 1947
г. Москва, Строгино

Сообщение Пт Мар 06, 2009 9:55 am     Ответить с цитатой

Shick писал(а):
Я вот тут подумал - судья бесцеремонно лезет к собаке в зубы, его кусают, собака удаляется. Вроде все правильно.... а по сути удалять нужно судью. Ведь что написанов стандарте? "Недоверчивое отношение к посторонним... оборонительная реакция в активной форме..." судья - посторонний, его кусать нельзя, если он стоит смирно, но он ведь лезет в рот, хватает за святое, за голову - а это ведь уже нападение....

Эх, сколько раз эта тема поднималась.... А, толку чуть...
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shick

На форуме с 03.12.2008
Сообщений: 450
г Москва, Таганка

Сообщение Пт Мар 06, 2009 1:07 pm     Ответить с цитатой

Да прогибаться просто под эксперта не нужно, и толк будет. Есть это у нас , практически у всех.... прогибаться под обслуживающий персонал....., главные в ринге - участники, это на их деньги все это организовано, на их деньги оплачен эксперт. Почему то нормальные эксперты слушают хозяев в ринге, и только некоторые надутые индюки считают себя выше Бога.....такого и цапнуть не грех.
_________________
http://brtinfo.ru/dog.php?screen=1&userif=1&id=24514
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Барбара

На форуме с 10.08.2008
Сообщений: 715
УКРАИНА .ХАРЬКОВ

Сообщение Пт Мар 06, 2009 11:07 pm     Ответить с цитатой

Shick писал(а):
Я вот тут подумал - судья бесцеремонно лезет к собаке в зубы, его кусают, собака удаляется. Вроде все правильно.... а по сути удалять нужно судью. Ведь что написанов стандарте? "Недоверчивое отношение к посторонним... оборонительная реакция в активной форме..." судья - посторонний, его кусать нельзя, если он стоит смирно, но он ведь лезет в рот, хватает за святое, за голову - а это ведь уже нападение....

Shick Вы путаете ЗКС с ШОУ выставками Выставочная (шоу) собака обязана дать себя ощупать эксперту , даже заглянуть в зубы,а также проверить самое святое у кобелей
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shick

На форуме с 03.12.2008
Сообщений: 450
г Москва, Таганка

Сообщение Ср Мар 11, 2009 4:41 pm     Ответить с цитатой

Барбара, вот в этом вопросе я как раз ничего не путаю.... к сожалению! Еще несколько лет назад чернышей выводили в ринг на прочном поводке, ошейнике, стычки между кобелями, да и суками, на и вне ринга случались регулярно, и судья осматривал собак не приближаясь к ним, зубы смотрел издали или хозяев просил пасть открыть, самоубийц лезть в пасть чернышу не находилось, а пощупать самое святое можно было только при фиксации собаки владельцем. Да и погладить собаку постороннему было чревато....Собачки знаете ли свой природный характер показывали.... породный. И экспертов компостировали регулярно, и собак за рингом к трубам привязывали и от зрителей огораживали, потому и уважали черныша, как служебника, серьезного служебника. А сейчас - пятьдесят собак вокруг ринга на Евразии, вперемешку с ними зрители, хозяев толкают, клетки с обаками двигают и ни одного взрыка...... Да вы погладьте, погладьте, он не кусатся.... Да что говорить..... эти индифирентные собаки и на площадке ведут себя так же.....ну добежал, ну укусил... ну хозяйку по снегу валяют... а я что, я ничего, хвостом виляю..... Противно.
_________________
http://brtinfo.ru/dog.php?screen=1&userif=1&id=24514
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kate

На форуме с 22.04.2008
Сообщений: 12747
Ростов-на-Дону

Сообщение Ср Мар 11, 2009 7:02 pm     Ответить с цитатой

Shick, полная ерунда-чем хорош черныш,так это нервухой.Вы пишите,что несколько лет назад чернышей выводили в ринг на прочном ошейнике-я в породе 17 лет, и может только поначалу и выводили -ну в основном из-за отсуствия выставочной аммуниции,да хэндлинг хромал,вспомните Дмитровы ,все эксперты щупали собак и те стояли,а разводить демогогию,что черныш должен кусаться или кидаться в ринге мы уже проходили-для меня это порочная психика и неуверенность в себе.
_________________
мои любимицы
http://brtinfo.ru/dog.php?screen=1&id=22685&ifid=1
http://brtinfo.ru/dog.php?screen=1&userif=1&id=35210
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AFL
Предупреждений: 1

На форуме с 23.02.2007
Сообщений: 3285
Москва

Сообщение Ср Мар 11, 2009 10:04 pm     Ответить с цитатой

kate писал(а):
Shick, полная ерунда-чем хорош черныш,так это нервухой.Вы пишите,что несколько лет назад чернышей выводили в ринг на прочном ошейнике-я в породе 17 лет, и может только поначалу и выводили -ну в основном из-за отсуствия выставочной аммуниции,да хэндлинг хромал,вспомните Дмитровы ,все эксперты щупали собак и те стояли,а разводить демогогию,что черныш должен кусаться или кидаться в ринге мы уже проходили-для меня это порочная психика и неуверенность в себе.

Согласна. Почему не научить команде РИНГ для осмотра-ощупывания собаки и ЗУБЫ для показа зубов? С нормальной психой собака будет выполнять то что ей приказали, а так будь недоверчив сколько угодно. Дан выполняет данные команды и судья может его спокойно осмотреть. В другой ситуации он свои качества показал на слете. Команды РИНГ и ЗУБЫ отрабатывали после кусачки, долго уговаривали фигуранта .
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shick

На форуме с 03.12.2008
Сообщений: 450
г Москва, Таганка

Сообщение Чт Мар 12, 2009 12:04 am     Ответить с цитатой

Я сам в породе (и на дресплощадке) уже с третим поколением собак, имею право сравнивать и высказывать свою точку зрения. То что вы пишите -и есть демагогия - я ни слова не написал про то, что черныш должен кусаться или кидаться в ринге. Я оценил состояние собак тогда и теперь........ Если что и есть у черныша, так это нервуха..... ага, в средней массе нервуха обхохочешься....от выстрела шарахаемся, от хорошего удара падаем, от фигуранта бегаем... Есть еще мамонты, способные убить за хозяина, но их по пальцам, остальные больше себя любят....Дмитров 1996 давно вспоминали? Если Вы в породе 17 лет - должны помнить!!! 70% собак проверку поведения не прошли!!! Сколько собак под трибунами ловили после лобовой? 13 лет назад...... И скажите объективно - стала ли порода лучше за последние 10-15 лет? Что, кроме шерстистости, роста, веса улучшилось в наших собаках? Психика? В минус. Анатомия? В минус. Взрывной темперамент? Выродился.....Собака, рабочая, служебная собака переводится в разряд компаньонов с подачи РКФ и FCI, черныш деградирует в сторону лабрадора-пофигиста, а вам и так все пофигу....И самое главное - ничего не изменится!!! Не нужны сейчас серьезные боевые собаки, время такое пришло пацифистское... ватно кисельное....., чтобы жить легче было, вон даже орехи чищенными продают.
_________________
http://brtinfo.ru/dog.php?screen=1&userif=1&id=24514
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
krilatka

На форуме с 03.02.2008
Сообщений: 1036
Беларусь--Израиль

Сообщение Чт Мар 12, 2009 8:47 am     Ответить с цитатой

Тусява, спасибо

Добавлено спустя 27 минут 26 секунд

Shick, не буду спорить с опытом, но я не стала бы поголовно нынешнее поколение чернышей трусами называть. Об ухудшении анатомии, можно ли подробнее?
Я не знакома со "старыми" чернышами, но по вашему описанию они вряд ли приживутся в нынешнем мире. Россия, хотите вы того или нет, но движется за "загнивающим" западом. А на западе агрессия в собаках не приветствуется. И насилие у нас есть, и защитник надежный нужен, но если этот защитник набросится на случайно (или не случайно) зашедшего к вам во двор человека, то вы ему всю жизнь будете платить компенсацию. Я не призываю растить салонную собачку, но социализация собаки важна. И если служебная собака живет в городе, то как минимум она не должна бросаться на проходящих мимо людей. Наша же задача, научить эту умную собаку где агрессия, а где просто интерес окружающих.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia

На форуме с 27.03.2008
Сообщений: 3113
Воронеж-Москва

Сообщение Чт Мар 12, 2009 9:45 am     Ответить с цитатой

Люди, я, конечно, не модератор, но темка была совсем о другом.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elena_Kosukhina
Предупреждений: 1

На форуме с 20.12.2006
Сообщений: 5294
Обычная уральская деревня севернее Перми

Сообщение Чт Мар 12, 2009 9:55 am     Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: Elena_Kosukhina (Вс Ноя 07, 2010 1:27 am), всего редактировалось 1 раз
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
krilatka

На форуме с 03.02.2008
Сообщений: 1036
Беларусь--Израиль

Сообщение Чт Мар 12, 2009 10:34 am     Ответить с цитатой

Возвращаясь к теме судейства.
Shick писал(а):
судья - посторонний, его кусать нельзя, если он стоит смирно, но он ведь лезет в рот, хватает за святое, за голову - а это ведь уже нападение....
А в чем проблема научить собаку команде "ринг" (или другое слово). Команда в себя включает подход чужого человека и проведение им осмотра. Выполнение команды не лишит собаку ее рабочих качеств.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shick

На форуме с 03.12.2008
Сообщений: 450
г Москва, Таганка

Сообщение Чт Мар 12, 2009 10:37 am     Ответить с цитатой

Я понимаю, что тема была о другом, но раз уж начали.... Копирую пост Лены Гетц со своей темы на Крисе:
Я занимаюсь черными терьерами 20 лет. Все мои собаки проходили курсы дрессировок, выставки, соревнования. Были чемпионами и победителями и я могу сравнивать рпедставителей этой породы на протяжении многих лет.
Увы, порода действительно, потеряла многие прекрасные рабочие качества. Если раньше, они были врожденными у большинства собак, то теперь их надо "за уши вытягивать" из глубины сознания.
Раньше на площадках занималось большинство владельцев чернышей, когда требовались на выставках дипломы по ОКД и ЗКС в каждом классе. Ни один чемпион не стал бы им без этих дипломов. Конечно, и тогда кто то их покупал, но это были единицы. Поэтому рабочие качества передавались из поколения в поколение.
Потом настали иные времена. Образовалась масса клубов и питомников. Начальники и владельцы были заинтересованы в большом поголовье и поэтому принимали и вязали всех подряд. Про дрессировку забыли. Чем упростили жизнь хозяевам и пустили под откос всю многолетнюю работу ДОСААФ.
Сейчас единицы ходят на площадку и занимаются дрессировкой, честь им и хвала. Благодаря им, может сохраняться отдельные рабочие собаки.
Без лишней скромности, скажу, что одной из лучших рабочих собак был мой кобель Ярослав Мудрый. любители Большого Ринга помнят его. Он прекрасно передавал свои рабочие качества и к нему на вязку приезжали со всей страны. Соня - его дочка, Великий Государь, Никола Горыныч - внуки.
Но спорт - вещь жесткая. У него были сломаны пальцы на передней лапе, т.к. неопытный фигурант со всего размаха прыгнул ему на лапу, 2 ребра, отбиты почки.
Поэтому, своего молодого кобеля - Зорислава, конечно же внука моего Ярослава, я на соревнования не поведу. Да, он прекрасно работает на площедке под руководством, лучшего на мой взгляд тренера, Дорофеева Владимира. У него стремительная атака, мощный вход и сильная хватка. И иногда мне все таки хочется выставить его на соревнованиях, нок счастью, на всех соревнованиях я являюсь судьей, как правило Главным и выставлять свою собаку, даже с другим человеком не имею права. Но на площадку я хожу и даю ему возможность поработать в полной мере. К чему призываю и остальных владельцев чернышей. От многих из Вас зависит будущее породы, не ленитесь, дрессируйте своих собак.

_________________
http://brtinfo.ru/dog.php?screen=1&userif=1&id=24514
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
krilatka

На форуме с 03.02.2008
Сообщений: 1036
Беларусь--Израиль

Сообщение Чт Мар 12, 2009 11:14 am     Ответить с цитатой

Shick писал(а):
Но на площадку я хожу и даю ему возможность поработать в полной мере. К чему призываю и остальных владельцев чернышей. От многих из Вас зависит будущее породы, не ленитесь, дрессируйте своих собак.

В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia

На форуме с 27.03.2008
Сообщений: 3113
Воронеж-Москва

Сообщение Чт Мар 12, 2009 2:07 pm     Ответить с цитатой

admin, а можно последние посты вырезать в отдельную темку ? Например, "Поведение собы на выставке". А то потом нужно будет информацию о судье найти, а придется лопатить кучу страниц не по теме
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chernish.ru -> Выставки Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


ГлавнаяВопросы и ответыФорумКонтактыРекомендовать
---