• Навигация
Главная
Вопросы и ответы
Ссылки
Объявления о продаже щенков

НАШ ФОРУМ

Все обо всем
О породе РЧТ
Щенок и вы
Выставки
Ветеринария
Гигиена и Уход
Столовая Черныша
Дрессировка и Работа
Фотографии
Дела семейные
Брачное агентство
Покупка/Продажа щенков
Ищем хозяина!

А судьи кто?
Галерея
Голосования
Поиск по форуму
Обратная связь

Электронный каталог русских черных терьеров
Отправить инфор-
мацию в каталог
Сайт НКП РЧТ
 • Случайное фото
Deneb-Keitos

Сибирский Медведь Разгуляй Ставр Годинович

 • Фонд помощи
На счету: 17362 руб.
Подробнее >>>
 • Спонсоры
Рекламное место свободно
 • Реклама
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

ОКД-ЗКС, РИНГИ, IPO Что лучше для черныша и почему?
На страницу Пред.  1, 2, 314, 15, 16
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chernish.ru -> Дрессировка и Работа
Предыдущая тема :: Следующая тема  

ОКД-ЗКС, РИНГИ, IPO Что лучше для черныша?
ОКД-ЗКС
56%
 56%  [ 41 ]
Ринги отечественные
11%
 11%  [ 8 ]
Ринги европейские
1%
 1%  [ 1 ]
IPO
18%
 18%  [ 13 ]
Караульная служба + ОКД
6%
 6%  [ 5 ]
Минимальное бытовое послушание, а охранять и так будет
4%
 4%  [ 3 ]
Бытовая ненормативная защитная дрессировка и минимальное послушание
1%
 1%  [ 1 ]
Всего проголосовало : 72

Автор Сообщение
Фронда_СП

На форуме с 25.12.2008
Сообщений: 16264
Сергиев Посад

Сообщение Пт Сен 07, 2012 12:21 am     Ответить с цитатой

Ярый писал(а):
Почему стало модным ставить отечественных собак на ИПО,Обидиенс (чернышей в том числе)?


Могу ответить только за себя Почему обидиенс? да потому, что... в нем нестрашно ошибиться!!!
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Агар

На форуме с 11.12.2006
Сообщений: 10814

Сообщение Пт Сен 07, 2012 2:23 am     Ответить с цитатой

Обуяло меня поначалу в обширнейшем диапазоне, этак галопом промчаться по действенным и не очень, значимым, и пустующим как суки, нормативам и службам. Тестам и программам обучения. Но осенило – чепуха это всё. Человеку, чего-либо самому не испытавшему, трудно объяснить тот же запах розы, или как у Жванецкого, вкус устрицы. Объяснять ценность IPO, к примеру, бесполезно поклоннику грузоперевозок. И там и тут – спорт. Более того, по сути, по жизненной позиции активно сосуществовать с любимцами, они равны. К своему же удивлению, под впечатлением вышенаписанных откровений – дошло. Если говорить о программе полностью учитывающей способности, достоинства, природной предрасположенности наших псов, то такой в природе не существует. Не буду сейчас особо рассусоливать, какой кайф стоять со своим псом на высшей ступеньке пьедестала, какая горечь, когда проигрываешь всего лишь балл. Подавляющему большинству сами эти ощущения ни к чему. А вот раскрывать своего любимца, построить жизнь с ним так, что бы он понимал тебя, а ты хоть немного почитал, узнавая, что и у них есть чаяния и «программа жизни», а потом воплотил свои знания в удобную для обеих жизнь – вот задача. Если так, то и конец спорам. Любая программа, любой спортивный норматив, да если ещё под надзором инструктора, позволит реализовать набор необходимых навыков. И кому, какое дело, чем Вы занимаетесь, если Вы оба довольны? Надоели эти «перетягивание каната», да ещё написанные кондовым языком «профессионалов». У нас у каждого свой путь. Да, порода одна, а типажей, наборов психомоторики – как присосок у осьминога. Вам думать, Вам решать, что пёсику по плечу, а Вам не слишком затратно. Сам-то IPOшник, но это не значит, что не понимаю другие нормативы, точнее их цели. Но это всего лишь мнение одного единственного человека, которого к тому же зверство устроенного на чемпионате мира по IPO, в затяжной шок привело. Чихать я хотел на тот спорт, где псов калечат. Уж лучше они, соревнуясь, пусть пробки пивные носами открывают. Да, и ещё…. История создания Русского Чёрного Терьера – покрыта мраком. И не стоит выдавать себя за «знатока исторических свершений», тем более, если свечки не держались по причине полного отсутствия в этом (или в том) мире. Чего бы там трезвые или в лоскуты датые офицеры, старшины, солдаты не творили, волей судьбы мы Все получили наших замечательных чернышей. Странно, вроде взрослые все люди, должны понимать, выведение удивительных созданий само по себе легенда, а легенда обязана быть и красивой и волнующей. Так зачем чернить труд людей, заслуживающих уважение и низкий поклон……
_________________
Они приходят из ниоткуда и уходят в никуда. И иногда они защищают слабого и карают сильного. И никто не знает почему.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vasiliy

На форуме с 10.02.2009
Сообщений: 1699
St.Petersburg/ USA

Сообщение Пт Сен 07, 2012 5:46 am     Ответить с цитатой

С самого начала открытия этои ветки меня посетил вопрос, которыи я деликатно не задавала, ожидая, что может я не права, и подтянутся в ветку дискусии люди, которые могли бы на своём собственном примере показать и проанализировать достоинства и недостаки занятий всеми перечисленными выше видами нормативов для черныша. Но вот уже 16-ая страница пошла, и таких не оказалось. Потому, я позволю себе выразить мою мысль (.......подипломатичнее )
Вопрос, под эгидои которого происходит обсуждение, поставлен, как мне кажется, не совсем корректно. Представьте, что вы спрашиваете человека: тебе что больше нравится - роман Лермонтова или стихи Пушкина? при том, что этот человек никогда и не читал романа Лермонтова, а только видел постановку его в театре ЖЭКа номер 5, снятого на видео, и поставленного на youtube. A вот стихи Пушкина он знает наизусть. Как вы считаете, будет ли такое сравнение, исходя из различного опыта изучения вопроса, правомерным?
Надеюсь , понятно, что я имею ввиду. Надо не только хорошо знать правила нормативов, а и заниматься на протяжении долгого времени определённои дисциплинои, чтобы увидеть результат воздеиствия этих занятий на вашего черныша.

Второе. Как мне кажется, надо бы конкретезировать окончание вопроса, а не просто вопрошать риторически "Кто лучше: Пушкин или Лермонтов?". Окончание вопроса могло бы звучать так:
"........что лучше для черныша ДЛЯ ЕГО ВЫСОКИХ ДОСТИЖЕНИИ В СПОРТЕ?" или ".......ДЛЯ ЕГО ТРЕНИРОВКИ, НЕОБХОДИМОИ ДЛЯ РАЗВИТИЯ РАБОЧИХ НАВЫКОВ?" или ".......ДЛЯ ЕГО ДРЕССИРОВКИ, ЧТОБЫ БЫЛО КОМФОРТНО С НИМ ЖИТь В ТАКИХ-ТО УСЛОВИЯХ" ну и т.д. Потому как нельзя сравнивать божии дар с яичницеи. У всех нормативов своё назначение. Я не смогу сравнить ФР с ЗКС, например, т.к. мы никогда не занимались ЗКС, ну и т.д.
На всех страницах этои дискуссии я увидела только одного участника, которыи занимается со своим чернышом Мондио. Как же могут другие судить о результативности и полезности занятий для черныша Европеискими Рингами? Или имеются ввиду достижения в спорте???
Так их НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ РАЗВИТИЯ СПОРТА ВЫСОКИХ ДОСТИЖЕНИЙ не будет нигде, ни в одном нормативе, если не соблюдены особые условия СОДЕРЖАНИЯ и тренировок черныша - "комплексныи подход", которыи мы уже благополучно рассмотрели в январе 2012 г. на стр. 17 темы "Франц.Ринг" (см. тут http://www.chernish.ru/index.php?name=Forums&file=viewtopic&t=4042&postdays=0&postorder=asc&start=400 ).
Так что для обсуждения подобного вопроса, по моему мнению, необходимы участники дискуссии , которые на собственном опыте, а не по видео или чужим рассказам, могут судить о предмете разговора. Или же иной вариант - поставить вопросы в другом ключе и более конкретно .
Исходя же из нашего опыта двух лет занятий ФР (обозначенным в опросе как "Европеиские Ринги"), хочу отметить, что это ИДЕАЛьНЫИ вид тренировки для черныша в том случае, если вы не преследуете цель ну очень высоких спортивных достижении, Если регулярно и планомерно заниматься с грамотным тренером, то среднестатистический черныш с хорошим здоровьем и нормальной НС достигнет опред.уровня в сдачи нормативов.
Я очень довольна достигнутыми результатами:
- с собакои везде и всегда комфортно, послушание на высоте постоянно, надёжная, удобная собака;
- нет повышенного уровня агрессии, несмотря на активные занятия по защите; агрессия управляема в случае необходимости;
- прекрасное поддержание здоровья и активности собаки с пом. большого разнообразия упр-ний и по ОБ, и по аджилити , и по защите;
- ну и даже поддержание меня самои в хорошеи спорт.форме (что немаловажно при тренировках - сами знаете ), благодаря многочисленным играм и бегАм с собакои для тренировочного процесса.
А сравнивать с др. видами дрессуры/ занятий/ нормативов - несправедливо будет. Может и они тоже замечательные для черныша и владельца? Я даже не сомневаюсь, что ЛЮБОИ вид постоянных занятий очень значим и полезен не только для дрессировки, но и для поддержания контакта (bonding).

И наконец последнеe - видимо, в разные этапы жизни с чернышом надо заниматься разными видами тренинга. В зависимости от его способностей к обучаемости, физических данных и состояния здоровья. Так, мы сменим через год-два вид тренировок, и будем ходить по следу, пасти овец и сдавть другие несложные нормативы.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ruslada

На форуме с 05.04.2011
Сообщений: 4531
Москва

Сообщение Пт Сен 07, 2012 7:57 am     Ответить с цитатой

Ну наконец-то пошел нормальный конструктивный разговор.
Агар, vasiliy, Ну + 1000000.
Давайте уже определимся, зачем эта тема. Подобрать тестирование для чернышей? Давайте определимся с возрастом собачки и целями, для чего тестируется собачка (что мы хотим проверить). Разговор о том, каким видом спорта нужно заниматься с чернышом - тупиковый. Каждый кулик свое болото хвалит. Не так много людей идет в серьезный спорт. Скорее, люди занимаются с собаками для себя. Если говорить о спорте, то было бы интересно узнать у владельцев чернышей с какими трудностями они столкнулись при занятиях тем, или иным видом дрессировки, учитывая специфику чернышей. Как решали эти проблемки.

_________________
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мира

На форуме с 06.02.2009
Сообщений: 776
г.Самара

Сообщение Пт Сен 07, 2012 8:16 am     Ответить с цитатой

Тренировки - тренировками. Вот заметили тенденцию. Многие прошли через дрессуру. От уровня нескольких команд до каких то успехов в соревнованиях. Многие просто имеют дипломы и сертификаты по дрессировке. Значит дрессура в том или ином виде нужна? Значит пользуется спросом. Не важно - купленный диплом, несколько команд "для себя" или серьезные занятия. И не важно какой норматив. Однако, почему то на первом месте все равно идет выставочная карьера. Экстерьер (шерсть. стать и пр.), а не прикладные, рабочие навыки. Все-таки, чемпионство на выставках сейчас почему то важнее (почему, все понимают - щенки от титулованных родителей дороже. Да и легче продаются). Да и проще, на мой взгляд, чем достижения в соревнованиях. Кажется мне, что избавившись, от некого принижения значимости реальной дрессировки чернышам будет только полезно. И не важен норматив... Вспоминается ДОСАФовская пропаганда советских времен - дрессура, карацупа, мухтар и т.д. Про выставки как то меньше...

Ну это так, мысли вслух. Ибо две-три собаки не в силах изменить что либо. Т.к. разница присутствия чернышей на выставках и дрессплощадках почему то отличается в разы .
Будет мода на дрессуру - будет потребность задумываться о нормативе. Ну или способные работать черныши будут стоить не меньше титулованных собратьев .
А пока болеем за успехи занимающихся чернышей, за успешность чернышиных груп. И кажется мне, что не в нынешнем и не в следующем покалении будет актуален вопрос о проверки рабочих качеств, выборе нормативов и вообще рабочести чернопоп .


Последний раз редактировалось: Мира (Пт Сен 07, 2012 8:37 am), всего редактировалось 2 раз(а)
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vasiliy

На форуме с 10.02.2009
Сообщений: 1699
St.Petersburg/ USA

Сообщение Пт Сен 07, 2012 8:17 am     Ответить с цитатой

ruslada, YES! Рада, что донесла мысль. Все НАШИ радости и трудности подробно описаны в темке "Франц, Ринг и Черныш" (в разделе "дрессировка ..."). Я - противница ставить только победные фотки и нарезанные ролики! И как будет время, в ближайшие недельки, загружу и поставлю с комментариями обычную, рядовую тренировку с коррекциеи и с голосом тренера за кадром (надо будет сделать перевод). Вот где вся работа видна!
И похоже, что тестирование чернышам нужно обычное, как всем рабочим (работающим) породам, без всякои вычурности ((есть такое слово? ). Вон сколько тестов уже изобретено - см. тут http://www.chernish.ru/index.php?name=Forums&file=viewtopic&t=5480)
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ruslada

На форуме с 05.04.2011
Сообщений: 4531
Москва

Сообщение Пт Сен 07, 2012 8:24 am     Ответить с цитатой

vasiliy писал(а):
Я, как будет время, в ближайшие недельки, загружу и поставлю с комментариями обычную, рядовую тренировку с коррекциеи и с голосом тренера за кадром (надо будет сделать перевод). Вот где вся работа видна!

Здорово, будем ждать!
От себя, очень хочу попросить Фронду_СП, чтобы она выставила свои ролики с занятиями. Они очень интересные. Есть что посмотреть и обсудить. Я думаю, что и Олег Савельев со своей командой тоже не забудут эту веточку и будут и здесь выкладывать свои занятия. А там и другие подтянутся. Чтобы не прыгать по темкам, а была одна большая тема, где можно было бы посмотреть и обсудить разные методики дрессировки чернышей. Только уж давайте постараемся без рекламных роликов и перетягивания в те, или иные виды спорта. Чтобы разговор был максимально честным и информативным. Каждый волен решать за себя, чем ему в этой жизни заниматься со своей собачкой.

_________________
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Агар

На форуме с 11.12.2006
Сообщений: 10814

Сообщение Пт Сен 07, 2012 11:59 am     Ответить с цитатой

Возможно, откликнувшись на призыв vasiliy и опишу нашу жизнь, в безумно интересной гонке за результатом в IPO. Тем более, что эту программу грызли с совершенно разными, по сути, чернышами - Агатом и Аргусом. Думается этот кульбит в прошлое, те ошибки и озарения не потеряли актуальность и сейчас. Но, пока поговорю о другом. Инструктор. Сама профессия, лично мной, весьма уважаема. Это вам не марки приклеивать, рискуя лишь заработать мозоль языка. Весьма специфичная и опасная в случайностях работа. Сразу замечу, инструктор тоже человек. И именно из-за принадлежности к определённому виду, он соткан из противоречий. Если он, длительное время занимается определённым нормативом, если потом и кровью именно там нарабатывает опыт, то прелесть другой программы ему втемяшить, объясняя – невозможно. Так уж получилось, что со многими знаком, а с некоторыми и дружен. Нельзя сказать, что за свой труд они в роскоши обретаются. Что только и думают, как бы Вас к успеху привести, забывая при этом о своих семьях, голодая как святые. Любой труд обязан быть оплачен, а их – втройне. Они полностью несут ответственность за Вас, Вашего пса, за Ваше умение в тандеме не выпадать из условностей этого мира. Есть ли в их пространстве понятие бескорыстность? Да, и ещё раз да. Но когда мне тут втюхивают о «бесконечном бескорыстии», начинаю задумываться, а к чему эта наглая ложь? Показать себя с ореолом грамотного ангелочка? Выделиться из «общего стада»? Нет, именно такое и называют пиаром. Заполучить по жизни инструктора полностью отвечающему Вашим запросом – большая удача. Работать с грамотным наставником по признанным в мире программам, не удача – дар божий. А как мы можем всерьёз обсуждать приоритет одних программ над другими нормативами, не имея возможности выбора ключевой фигуры – инструктора? И, заметьте, это в Москве, а что «за семью озёрами» делается? Там-то людям как? Лучшего из худшего? Рано, весьма бесперспективно пока нормативы лбами сталкивать. Что «под ноги» попалось, тем и пользуетесь. И молитесь триединому, что бы на «реалиста» не попасть.
_________________
Они приходят из ниоткуда и уходят в никуда. И иногда они защищают слабого и карают сильного. И никто не знает почему.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vasiliy

На форуме с 10.02.2009
Сообщений: 1699
St.Petersburg/ USA

Сообщение Ср Окт 17, 2012 8:03 pm     Ответить с цитатой

Вот как раз случаи, когда сравнение спортивно-тренировочных дисциплин построено на личном, собственном опыте. К сожалению, нет упомянаний о популярных у вас ОКД и ЗКС, а также БР, РР, но зато есть детальное сравнение хорошо знакомого вам IPO и набирающих в ваших странах обороты Мондио и ФР. Даже, если у вас не было самостоятельного опыта занятий этими дисциплинами, то по прочтении можно лучше понять их специфику, сходства и различия и соотнести со способностями вашего черныша.

Появилась довольно интересная статья об IPO, Мондио и Фран.Рингах, написанная человеком, которыи долгие годы занимался Shutzhund, IPO, Mondio Ring and French Ring. Что особенно ценно в опыте автора статьи так это то, что одна из ее собак на данном этапе достигла самых высоких уровнеи (3) как в IPO, так и в Мондио и ФР.
Я привожу этот анализ о сложностях одновременнои тренировки собаки во всех трёх спортивных дисциплинах и их детального сравнения между собои на нашем форуме потому как информация в статье преподносится безотносительно породы собаки, а является общим обзором правил, тренировки и возможностеи совмещения различных видов спорта.
Мы часто занимаемся вместе с Даниелои. Она врач, немка (из Германии, поэтому хорошо знакома с IPO, которое у нас на континенте достаточно не популяризируется), у нее две собаки - молодой НО и Belgian Malinua, 5 лет. Она участвовала недавно во Франции на Чемпионате Мира по МР 2012.
Правда, при обсуждении статьи тренеры отметили, что работа по переключению собаки с одного вида спорта/ упр-ний на др. вид/ упр-ния является очень большим трудом.
Пока я собираюсь с переводом, для тех , кто читает по-англ., можно ознакомиться с 4 страницами и картинками тут (admin любезно разместил в архиве этот PDF file - выборка из амер. ежеквартального журнала Ассоциации Франц.Ринга NARA):

http://www.chernish.ru/docs/IPO_Mondio_or_French_Ring-The_challenges_of_cross-over.pdf

Статья называется: "IPO, Мондио или Франц. Ринг - Трудности совмещения"

Перевод следует позднее...
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angarskbrt
Предупреждений: 1

На форуме с 12.12.2006
Сообщений: 6911
Ангарск, Иркутская область

Сообщение Вс Окт 21, 2012 7:06 am     Ответить с цитатой

В Ангарске с 13 по 18 октября проходил очень интересный семинар по дрессировке в очень экстремальных погодных условиях
Черныш был сего один, но, думаю, почитать и посмотреть фото с семинара будет все равно интересно МНОГО ФОТО ТУТ

Я была на семинаре с моим маленьким Рыжиком, в конце семинара мы успешно сдали норматив ВН Жиркевичу. Сдавали экспромтом, трассу и правила узнали в день сдачи

_________________
Будьте поверхностны с теми, кто не достоин глубин.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vasiliy

На форуме с 10.02.2009
Сообщений: 1699
St.Petersburg/ USA

Сообщение Сб Dec 22, 2012 6:37 am     Ответить с цитатой

Давно обещанный мой перевод вышеупомянутои статьи о сравнении ИПО и рингов (независимо от породы), написано проводником в четырёх видах спорта , - для тех , кому интересны детали и анализ, различия и совмещение занятий в разных дисциплинах.

Daniela Bedenice "IPO, Mondio or French Ring? The challenges of cross-over"

ИПО, Мондио или Франц. Ринг? Сложности одновременных тренировок.

Исторически Мондио Ринг спорт представляется как комбинация спорта ФР, Бельгииского Ринга, Датского KNPV и дисциплины Немецкий Shutzhund. Поэтому это не является сюрпризом, что МР привлекает к себе проводников и тренеров из многих видов спорта. Будучи активным участником соревнований по ИПО, ФР и МР, я постоянно задаюсь вопросом: какие же наиболее существенные трудности в каждои , отельно взятои дисциплине? На самом ли деле одна из них сложнее, чем другая?
Откровенно и просто - каждыи спорт имеет специфические трудности. Особая точность и рабочая этика требуется для ИПО; ясность/ чёткость, ментальная стабильность и интеллект необходим для Мондио; и желание/стремление собаки к выполнению задачи во ФР - наиболее сложные составляющие в этих видах спорта. Я уверена, что мы можем учиться аспектам каждои дисциплины чтобы улучшить наши тренировки и успех в МР спорте. Например, хотя концентрированный (focused) обидиенс не требуется для ринговых видов спорта, работа в них позволяет установить лучший контроль и более сильную связь собаки с проводником. Независимо от направления наших тренировок, "team work" (работа команды, партнёрство) является важнейшеи основои для любои дисциплины.
ИПО ассоциируется с высоком уровнем обидиенс во всех трёх фазах спорта (следовая, обидиенс, защита). Это требует отточенного и позитивного рабочего настроя от собаки, к которои пред"является требование оставаться внимательнои и энергичнои на протяжении всеи серии выполняемых упражнений. Собака может быть успешно шаблонно натренирована для ИПО, где порядок выполнения упражнений никогда не меняется. Так ИПО "blind search" (поиск по укрытиям) - специфический пример "шаблоннои тренировки", где от собаки требуется проверить 6 укрытий по диагонали пересекая поле от одного к другому. Эта рутина расценивается как упражнение обидиенса , и собака оценивается исходя из акуратности, точности и скорости выполнения поиска наряду с мощностью и постоянством охраны декоя. Несмотря на то, что это не требуется, я лично предпочитаю также видеть сильное, постоянное состояние боевои готовности во время фазы "bark and hold" (облаивания и удержания) и в ринговом спорте при упр-нии "поиск". Упр-ние "поиск" в Мондио может представить собои большую сложность для собаки, одновременно тренирующейся в разных дисциплинах, т.к. там имеются отклонения от "шаблоннои тренировки" , применяемои в ИПО и во ФР. За первые 4,5 года своеи жизни моя личная собака была обучена обыскивать укрытия по диагонали поля для ИПО и выполнять поиск по периметру во ФР. Технически, обе эти рутины были больше упр-ниями обидиенса и для МР я должна была вернуться к истинному поиску(базированному на запахе) в Мондио Ринге, для чего мы начали тренироваться в зданиях.

Картинка"FIG-2" - показывает одинаковое поведение собаки при охране в укрытии в ИПО и Мондио Ринг. (картинки-фотки в ссылке верхнего поста, где статья на агл.языке, скопировтаь их сюда не предствляется возможным)

Как выясняется, техника и упорство являются двумя важнеишими особенностями успеха собаки во Франц.Ринге. Упр-ния защитной части ФР известны сильнои работои стика (трещётки) и высокои атлетическои подготовкои декоя, который пытается уклоняться и противостоять входу собаки в фазу укусов. Сильное желание работы, отличная техника укусов и направленное место хватки (targeting) необходимы собаке, чтобы справиться с хорошо подготовленным декоем и победить его. Некоторые тренеры могут поспорить/ утверждать, что самая высокая фаза давления на собаку происходит во ФР когда собака кусает, в то время как в Мондио собака испытывает наибольшее давление не в момент укуса, а непосредственно перед ним, благодаря созданнои вокруг нее затруднительнои окружающеи обстановке, заставляющеи собаку разрешать определённые проблемы (до начала фазы укусов - Л.А.).

Картинка"FIG-3" - показывает фазы давления во время защитнои работы в ИПО (слева) и Мондио Ринг (справа)

Рутина ФР более сложная и комплексная, чем ИПО и требует высочайшего уровня аджилити. Максимальная длина прыжка в длину (long jump) составляет 4.5 метра для уровня ФР-3 в то время как для уровня Мондио Ринг-3 она составляет 4 метра. Палисад (palisade) представляет собои прямую стену высотои 2.3 метра (без какого-либо рампа) и требует выполнения второго прыжка в обратную сторону во ФР. Таким образом, требования, пред"являемые во ФР к физическому развитию собаки, намного выше, чем в других рассматриваемых видах спорта.

Несмотря на то, что это не сразу очевидно, упр-ние выборки (scent discrimination) в Мондио может также представить затруднение для собаки, одновременно тренирующейся в разных дисциплинах. Тут от собаки требуется идентифицировать запах проводника на однои из многочисленных деревянных гантелей. Однако многие тренеры ИПО используют гантелю лишь чтобы запечатлеть просто спокойное удержание и быстрое нахождение/ возвращение (retrieve). Если основа этого отпечатка включает в себя форму "принудительного возвращения", то желание собаки быстро вернуть любую из предложенных гантелей может быть сильнее, чем желание наити гантелю с необходимым запахом.
Все три спорта включают в себя упр-ние "высылка" (send out), но уровень сложности увеличивается от ИПО к ФР и далее к МР. Направление высылки всегда известно проводнику в ИПО, в то время как во ФР "send out" может быть произведено в любом направлении длины поля. Высылка тренируется очень часто путём помещения об"екта (мишени) в конце поля для ИПО или ФР. Однако МР включает в себя истинную "направленную высылку" в направлении любои границы поля и поэтому требует значительнои практики для собаки, работающеи в других видах спорта.

В упр-нии охрана объекта ("object guard") во ФР и МР существует только незначительное различие, хотя и это может представить некоторое затруднение для собаки, работающеи одновременно в двух видах спорта. Самое существенное отличие - это то, что в Мондио тип охраняемого объекта может варьироваться в то время как во ФР на соревнованиях всегда используется корзина. Поэтому, если собака Франц. Ринга не приучена поддерживать контакт с предметом другои формы, чем корзина, не может закрепить/ остановить двигающийся предмет другои формы, то такая собака может быть менее эффективна в предотвращении попыток декоя украсть охраняемый предмет. Но с другои стороны, исходя из моего личного опыта, я могу отметить, что техника работы декоев во Франц. Ринге по отвлечению собак от охраны или от укуса наиболее высокая и сложная по сравнению с другими дисциплинами.

Картинка "FIG-5" - показывает охрану корзины во ФР

Остановленная атака ("stopped attack") - упр-ние, используемое на уровне 3 как в Мондио, так и во ФР. В Мондио отзыв собаки требуется за 3 метра до достижения декоя, во ФР - за 2 метра для получения максимальных очков в упр-нии. Потому как остановленная атака выполняется с убегающим декоем в Мондио в противовес фронтальнои атаке (front attack) декоя во Франц. Ринге, то упр-ние должно тренироваться отдельно для каждого из этих видов спорта.

Исходя из вышеизложенного, если бы мне предстояло выбрать наиболее сложное упражнение в Мондио, и в особенности для собак, натренированных для ИПО или Франц. Ринга, то это было бы упр-ние "защита проводника" ("defense of handler"). Несмотря на то, что аналогичная (по названию) рутина существует и во ФР, концепция упр-ния там довольно отдалённая от МР. Во ФР на поле присутствует одиночный декой, который приветствует собаку и проводника и затем двигается в противоположном от них направлении перед тем, как повернуться обратно, подоити к группе сзади и нанести одиночный удар по проводнику. Цель декоя - уклониться от укуса или увести собаку дальше от проводника. Однако шаблон упр-ния очень предсказуем и в целом может быть натренирован с меньшими сложностями , чем упр-ние с таким же названием в Мондио Ринг. Сложности в МР состоят в необходимости собаки переключать своё внимание с одного декоя на другого при наличии изобилия окружающих отвлекающих моментов. Оба члена команды - и собака, и проводник должны разрешать проблемы непосредственно в процессе упр-ния и приходить к правильному решению для успешного его выполнения исходя из основ , заложенных в совместном тренинге. В целом, высокий уровень отвлекающих раздражителей предъявляет к собаке требования к высокому уровню тренированности, контроля ситуации, быстрой приспособляемости и присутствию заложенного в неи интеллекта для адекватного решения проблемы в процессе постоянно изменяющегося сценария тестов на соревновательном поле.

Картинка FIG-6 показывает упр-ние "defense of handler" в Мондио Ринг с участием Даниелы и ее собаки.

Я бы хотела уточнить, что я только лишь выражаю мои персональное мнение. Я ,к счастью, работала с несколькими отличными группами тренеров и проводников в течение долгого времени, которые научили меня тому, что я практикую сегодня.
На сегодняшний день я принимаю участие в соревнованиях с моих 5-летним Бельгийским Малинуа (Belgian Malinois), который имеет титулы уровня 3 (level 3) в IPO, Schutzhund, French Ring and Mondio Ring, и который соревнуется одновременно во всех этих видах спорта на Национальном уровне. Наше последнее приложение усилий в спорте выразилось в погружении в мир Мондио Ринга и недавнеи поездке во Францию на Чемпионат Мира 2012 по Мондио Ринг.

Надеюсь всех вас скоро увидеть на тренировочных полях.

С вами в спорте,
Daniela Bedenice
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Osta

На форуме с 01.11.2009
Сообщений: 494
г.Москва

Сообщение Вс Май 26, 2013 3:46 am     Ответить с цитатой

SavelyevOleg, согласно опросу на форуме почти 90 % брали
черныша для охраны, поэтому и генетика поведения должна быть
соответствующей. А служба для РЧТ, по моему мнению, ближе
патрульно-постовая. Классические караульные собаки САО и КО
работают по-своему, РЧТ -похоже. но есть нюансы поведения,
связанные с происхождением породы. У охранной собаки дожно
быть заблокировано охотничье поведение , они работают на
конкуренции. К тому работа должна быть самостоятельной. Разве
это плохо?
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Osta

На форуме с 01.11.2009
Сообщений: 494
г.Москва

Сообщение Чт Май 30, 2013 3:46 am     Ответить с цитатой

Собаководство - неотемлемая часть культуры, такая же как кинема-
тография. литература и т.д. Часть цивилизации. Какие у ещё
есть цивилизации - китайская, индийская, западно-европейская
(включая США), восточно-европейская(т.е. наша) и т.д. У нас СВОЯ
ИСТОРИЯ, СВОЙ МЕНТАЛИТЕТ и был свой взгляд на собаководство.
И каждая цивилизация бережёт свою культуру, кроме нас. Берегут
СВОИ НАЦИОНАЛЬНЫЕ ПОРОДЫ СОБАК. Может запустим охранять
отару овец на Кавказе малинку? Она там нужна? С волком-то спра-
втся? Говорят уже вывели "выставочного КО". Рабочие качества
уходят безвозвратно! Ещё раз повторю - делали РЧТ как охранную
собаку. Нам нужен дармоед с 50-60 кг? С охотой на дресскостюм?
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тукко
Предупреждений: 1

На форуме с 08.01.2012
Сообщений: 3109
США

Сообщение Чт Май 30, 2013 4:52 am     Ответить с цитатой

Osta, "выставочного КО" это про кавказскую овчарку?
Я как раз смотрела на днях ринг кавказцев на World show. Все на цепях ( а не как черныши на рингах на ниточках) Хендлеры достаточно напряженные и такое впечатление, что не от серьезности шоу а от серьезности собак. И стоечки чисто символические, как само стоит так и хорошо.

Недавно у нас на шоу Среднеазиаты были, таже ситуация, на цепях и подальше от других собак во избежание больших проблем.

И главный прикол, что у судьи даже в голову непришло лично зубки проверить
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фронда_СП

На форуме с 25.12.2008
Сообщений: 16264
Сергиев Посад

Сообщение Чт Май 30, 2013 6:44 am     Ответить с цитатой

Тукко, C Кавказами согласна, наверное на сегодняшний день эо единственная реально охранная порода осталась. На выставки их часто "снимаю прям с цепи" Несколько раз наблюдала как КО вели в хороших намордниках на растяжках. А насчет САО ... увы... популярность не пошла им на пользу выводились поколения собак лояльных к людям ( а что бы не дай бог чего на выставке...) Мы сами гуляем в компании трех азиатов. Один откровенно труслив... убегает от дачников У второго на выстрел бошку сносит (бежит куда ноги несут... может потом несколько дней бегать ) третий вообще пофигист (ему всё пофигу в прямом смысле слова )
Интересно... как то ездила три месяца в питомник САО (заниматься послушанием с молодежью) так там для охраны по периметру Кавказы стоят....
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Агар

На форуме с 11.12.2006
Сообщений: 10814

Сообщение Чт Май 30, 2013 10:41 am     Ответить с цитатой

Как-то на Дмитровской выставке, меня попросили проверку КО на видео заснять. Стою в сторонке, Zумом играю. И вот один лохматый обормот, вместо фигуранта, мою одинокую фигурку выбрал. Огромным усилием воли, с места не сдвинулся, только глаз от объектива скосил, что бы смертушку свою получше разглядеть. Тот подскочил, слюнями брызгая, обнюхал, фыркнул и отошёл. "Отошёл" и я но значительно позже....
_________________
Они приходят из ниоткуда и уходят в никуда. И иногда они защищают слабого и карают сильного. И никто не знает почему.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ярый

На форуме с 01.05.2009
Сообщений: 1604
Калининград

Сообщение Пн Июн 03, 2013 9:55 pm     Ответить с цитатой

Агар, есть такая фишка У меня младший пошёл ни в мать ,ни в отца,а в старотипного черныша Свои тараканы в голове,а так по жизни паинька.Ни в коем случае не хочу обидеть прошлых чернышей (это моя любовь и моя мечта),но поведение своеобразное,я имею в виду своего мелкого.
Я не всегда могу понять его,он этакая помесь хохла и еврея ,на привязи жёстко агрессивен,по жизни очень гибок,предприимчем и жизнерадостен.
Защитой занимаемся исключительно спортивной,поскольку по жизни генетическая охрана прёт выше крыши
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chernish.ru -> Дрессировка и Работа Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 314, 15, 16
Страница 16 из 16

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


ГлавнаяВопросы и ответыФорумКонтактыРекомендовать
---