• Навигация
Главная
Вопросы и ответы
Ссылки
Объявления о продаже щенков

НАШ ФОРУМ

Все обо всем
О породе РЧТ
Щенок и вы
Выставки
Ветеринария
Гигиена и Уход
Столовая Черныша
Дрессировка и Работа
Фотографии
Дела семейные
Брачное агентство
Покупка/Продажа щенков
Ищем хозяина!

А судьи кто?
Галерея
Голосования
Поиск по форуму
Обратная связь

Электронный каталог русских черных терьеров
Отправить инфор-
мацию в каталог
Сайт НКП РЧТ
 • Случайное фото
henk

Это не я такая большая, это она такая мелкая))))

 • Фонд помощи
На счету: 19362 руб.
Подробнее >>>
 • Спонсоры
Рекламное место свободно
 • Реклама
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Питомниковый кашель: лечение и вакцинация.
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chernish.ru -> Ветеринария
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
grande

На форуме с 08.12.2006
Сообщений: 7753
деревня юго-восточнее Москвы

Сообщение Ср Апр 15, 2009 2:45 pm     Ответить с цитатой

seliger,
Аденовирус и питомниковый кашель - разные болезни
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зубастик

На форуме с 30.03.2007
Сообщений: 3903
Томск

Сообщение Ср Апр 15, 2009 3:25 pm     Ответить с цитатой

grande, а аденовирусы не могут его вызвать?
_________________
Мы суки, не по полу, а по определению
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Динечек

На форуме с 09.10.2007
Сообщений: 9896
Щёлковское шоссе, деревня Чернышовка

Сообщение Ср Апр 15, 2009 3:27 pm     Ответить с цитатой

Зубастик писал(а):
grande, а аденовирусы не могут его вызвать?
так понимаю, аденовирус - это типа человеческого ОРЗ, а питомниковый кашель - гриппа.. Да?
_________________
Я всегда открыта для общения по породе - тел. 8-903-153-54-11 Диана. Звоните, не стесняйтесь, с удовольствием поделюсь опытом по любым вопросам, связанным с русскими цветными болонками. Или пишите на адрес: dinechek@mail.ru
сайт http://www.sdiana.com
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зубастик

На форуме с 30.03.2007
Сообщений: 3903
Томск

Сообщение Ср Апр 15, 2009 3:31 pm     Ответить с цитатой

Динечек, ты же сама писала питомниковый кашель - Инфекционный трахеобронхит, поэтому я так пончла что вызвать это самое воспаление может кто угодно, хоть вирус хоть бактерия. Грипп и ОРЗ и ОРВИ - все вызывается вирусами.
_________________
Мы суки, не по полу, а по определению
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Динечек

На форуме с 09.10.2007
Сообщений: 9896
Щёлковское шоссе, деревня Чернышовка

Сообщение Ср Апр 15, 2009 3:35 pm     Ответить с цитатой

Зубастик, ты давай не умничай.. хи-хи я сама спросила.. ибо не знаю..
_________________
Я всегда открыта для общения по породе - тел. 8-903-153-54-11 Диана. Звоните, не стесняйтесь, с удовольствием поделюсь опытом по любым вопросам, связанным с русскими цветными болонками. Или пишите на адрес: dinechek@mail.ru
сайт http://www.sdiana.com
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зубастик

На форуме с 30.03.2007
Сообщений: 3903
Томск

Сообщение Ср Апр 15, 2009 3:38 pm     Ответить с цитатой

Динечек, я думала, раз ты писала это ты как раз и знаешь.

О, че нашла http://forum.borzoi-bic.ru/index.php?showtopic=384&pid=3396&st=0&#entry3396 :
В последнее время достаточно большое количество собачников встречается с таким заболеванием, как питомниковый кашель, ветеринарии более известное под названием ИНФЕКЦИОННЫЙ ТРАХЕОБРОНХИТ.
Инфекционный трахеобронхит, или точнее, инфекционный ларинготрахеобронхит(синонимы - питомниковый кашель, кашель псарен или собачий кашель) - крайне контагиозное заболевание полиэтиологической природы, вызывающееся Bordetella bronchiseptica, а также различными вирусами (аденовирусы, герпесвирус собак, вирус парагриппа, реовирусы и др.) и микоплазмами. Заболевание наблюдают при скученном содержании собак в питомниках и приютах, а также после выставок. Инкубационный период обычно составляет 3-10 дней после заражения.
Симптомы: острые приступы сухого кашля, иногда пароксизмального, в особенности после физической нагрузки. При тяжелом течении - позывы к рвоте, иногда серозные и слизистые истечения из носа, редко - подъем температуры и анорексия. Чаще конечно температура остается нормальной, собака покашливает, из носа течет слизь, проявляется вялость и отсутствие аппетита.
Как правило, клинические симптомы проходят через 1-3 недели и животные выздоравливают.
Лечение: фоспренил с максидином, гамавит, т-активин, при подозрении на инфекцию, вызванную B.bronchiseptica - антибиотики тетрациклинового ряда.
Консультация ветеринара желательна, особенно при затянувшемся течении, что косвенно свидетельствует о развитии осложнений, самое опасное из которых - пневмония, или бронхопневмония.
Те, кто уже встречался у своих собак с таким заболеванием, как правило без труда справляется с проявлениями заболевания на начальных этапах.
Удачи, берегите своих собак.

_________________
Мы суки, не по полу, а по определению
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Динечек

На форуме с 09.10.2007
Сообщений: 9896
Щёлковское шоссе, деревня Чернышовка

Сообщение Ср Апр 15, 2009 3:42 pm     Ответить с цитатой

Зубастик, я писала диагноз, который мне поставили в ветклинике, а описание из нета взяла.. поняла, что правильно поставили из описания болезни трахеобронхит, так как все "кашляли бронхами" и очень похоже было на бронхит сначала пока не проявилась вирусная природа..
_________________
Я всегда открыта для общения по породе - тел. 8-903-153-54-11 Диана. Звоните, не стесняйтесь, с удовольствием поделюсь опытом по любым вопросам, связанным с русскими цветными болонками. Или пишите на адрес: dinechek@mail.ru
сайт http://www.sdiana.com
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
grande

На форуме с 08.12.2006
Сообщений: 7753
деревня юго-восточнее Москвы

Сообщение Ср Апр 15, 2009 4:50 pm     Ответить с цитатой

Зубастик, Динечек,
Видимо вирусы разные и по разному локализуются. питомниковый кашель - он сидит в бронхах, трехее, а вот аденовирусные "бяки" могут ползти и дальше, вызывая и поносец и др. весчи. Названия у вирусов разные.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алерна

На форуме с 16.03.2009
Сообщений: 132
Москва,Чертаново

Сообщение Чт Апр 16, 2009 12:05 am     Ответить с цитатой

как правило,инфекционный трахеобронхит вызывается ,всё ж, несколькими вирусами в купе с бактериями(это как при ОРВИ прогрессирует герпес вирус).
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ксантия

На форуме с 28.08.2008
Сообщений: 111
из Домодедово МО

Сообщение Пн Апр 20, 2009 3:43 pm     Ответить с цитатой

Ой, а я на той неделе начиталась про кащель, тут же обнаружила у сыоей собани такой же. вызвала вета. он нам прописал Риботан - доза 2 раза через 4 дня. фоспренил отпаивать по 3 куба 3 раза в день. и в нос капать фоспренил. я 5 дней честно все это делала. собане полегчало вроде, но на 5й день опять начала кашлать как будто подавилась и отхаркивает мокроту. да ещё в етот период был у нас поносец. я позвонила другому врачу и по телефону мы поставили диагноз - Глисты!!! . прогоняла в конце января Адвокатом. Видимо это не наш препарат . короче кто то уже писал, что надо начинать с простейших. в нашем варианте это точно. Всем злоровья!!!
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Динечек

На форуме с 09.10.2007
Сообщений: 9896
Щёлковское шоссе, деревня Чернышовка

Сообщение Пн Апр 20, 2009 3:54 pm     Ответить с цитатой

ксантия, а мне мой вет отсоветовал Фоспренил, сказал, что он в него не верит
_________________
Я всегда открыта для общения по породе - тел. 8-903-153-54-11 Диана. Звоните, не стесняйтесь, с удовольствием поделюсь опытом по любым вопросам, связанным с русскими цветными болонками. Или пишите на адрес: dinechek@mail.ru
сайт http://www.sdiana.com
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ксантия

На форуме с 28.08.2008
Сообщений: 111
из Домодедово МО

Сообщение Пн Апр 20, 2009 4:02 pm     Ответить с цитатой

Динечек, так у нас и диагноз другой. поентому ничё не могу сказать про Фоспренил. Сейчас на фоне глистогонного колю Гамавит 3 дня по 5 кубов. Будем посмотреть дальше. но Нобивак я точно через недельку ей на нос накапаю. Мой первый вет сказал, что не слышал про такую вакцину. Спасибо за информацию.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Динечек

На форуме с 09.10.2007
Сообщений: 9896
Щёлковское шоссе, деревня Чернышовка

Сообщение Пн Апр 20, 2009 5:46 pm     Ответить с цитатой

ксантия, я имею ввиду, вообще, как препарат..
_________________
Я всегда открыта для общения по породе - тел. 8-903-153-54-11 Диана. Звоните, не стесняйтесь, с удовольствием поделюсь опытом по любым вопросам, связанным с русскими цветными болонками. Или пишите на адрес: dinechek@mail.ru
сайт http://www.sdiana.com
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Динечек

На форуме с 09.10.2007
Сообщений: 9896
Щёлковское шоссе, деревня Чернышовка

Сообщение Вт Апр 21, 2009 6:06 pm     Ответить с цитатой

ИНФЕКЦИОННЫЙ ТРАХЕОБРОНХИТ

Инфекционный трахеобронхит, или, точнее, инфекционный ларинготрахеобронхит (синонимы — питомниковый кашель, кашель псарен или собачий кашель), — крайне контагиозное заболевание полиэтиологической природы, вызывающееся Bordetella bronchiseptica, а также различными вирусами (аденовирусы, гер-песвирус собак, вирус парагриппа, реовирусы и др.) и микоплаз-мами. Чаще всего заболевание наблюдают при скученном содержании собак в питомниках и приютах. Инкубационный период обычно составляет 3—10 дней после заражения.

Симптомы: острые приступы сухого кашля, иногда пароксиз-мального, в особенности после физической нагрузки. При тяжелом течении — позывы к рвоте, иногда серозные и слизистые истечения из носа, редко — подъем температуры и анорексия.

Как правило, клинические симптомы проходят через 1—3 недели и животные выздоравливают. Возможно осложнение в виде бронхопневмонии.

Лечение: фоспренил, гамавит, при подозрении на инфекцию, вызванную В.bronchiseptica, — антибиотики тетрациклинового ряда. В период выздоровления рекомендуются витаминно-ми-неральные подкормки SA-37, «Гамма», «Косточка».

Профилактика: вакцины от всех возможных возбудителей не существует, но хороший эффект дает вакцинация от аденовирозов с помощью таких вакцин, как нобивак DHP и др.

Фитотерапия. Мать-и-мачеха (листья), черная бузина (цве¬ты), спорыш (трава) по 5 г заварить 1 стаканом кипятка. Сбор: алтей лекарственный (корень) 40 г, солодка голая (корень) 25 г, мать-и-мачеха (листья) 20 г, фенхель (плоды) 15 г. Давать в виде теплого настоя или отвара 3—5 раз в день. Настой цветов бес¬смертника.

ГЕРПЕС

Герпесвирус собак вызывает острую инфекцию у новорожденных щенков, респираторное заболевание (питомниковый кашель — достаточно редко), а также аборты и/или рождение мертвого приплода. Вирус, как правило, передается трансплацентарно. Щенки старше 2 недель заболевают редко, но у них может развиться характерный кашель.

У взрослых собак герпесвирусная инфекция, как правило, протекает бессимптомно, вирус может перейти в латентную форму, однако впоследствии (после перенесенного стресса, иммуносупрессии, применения глюкокортикоидов) может активизироваться.

Симптомы. У щенков 7—10-дневного возраста: отсутствие аппетита, понос обычно желтовато-зеленого цвета, поскуливание, озноб на фоне нормальной температуры тела, рвота, слюнотечение, слабые истечения из носа, болезненный живот.

При отсутствии лечения смерть иногда наступает в считаные часы или дни после появления симптомов болезни.

При наличии данных симптомов у маленьких щенков необходимо срочно обратиться к ветврачу.

Лечение назначает ветврач. Эффективны такие противовирусные средства, как фоспренил и максидин. Для стимуляции клеточного иммунитета — иммунофан. В качестве поддерживающего и укрепляющего средства — гамавит, SA-37. При поносе — клизмы с полисорбом, диаркан.

Гомеопатическое лечение. Основной препарат — энгистол. Применяется в виде совместных инъекций с препаратом мукоза композитум. Лекарственные средства назначаются через день.

Кроме этого, хороший результат можно получить и от применения препаратов траумель и эхинацея композитум, а для стимуляции внутриклеточных обменных процессов — коэнзим композитум.

Фитотерапия. Фитопрепарат фитоэлита защита от инфекций. Сбор, повышающий иммунорезистентность: родиола розовая (корни) 20 г, заманиха высокая (корни) 20 г, шиповник коричный (плоды) 20 г, крапива двудомная (трава) 15 г, боярышник (плоды) 15 г, зверобой продырявленный (трава) 10 г. Экстракт корня солодки содержит глициризиновую кислоту, подавляющую размножение вируса герпеса и необратимо инактивирующую его.

_________________
Я всегда открыта для общения по породе - тел. 8-903-153-54-11 Диана. Звоните, не стесняйтесь, с удовольствием поделюсь опытом по любым вопросам, связанным с русскими цветными болонками. Или пишите на адрес: dinechek@mail.ru
сайт http://www.sdiana.com
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chernish.ru -> Ветеринария Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


ГлавнаяВопросы и ответыФорумКонтактыРекомендовать
---