• Навигация
Главная
Вопросы и ответы
Ссылки
Объявления о продаже щенков

НАШ ФОРУМ

Все обо всем
О породе РЧТ
Щенок и вы
Выставки
Ветеринария
Гигиена и Уход
Столовая Черныша
Дрессировка и Работа
Фотографии
Дела семейные
Брачное агентство
Покупка/Продажа щенков
Ищем хозяина!

А судьи кто?
Галерея
Голосования
Поиск по форуму
Обратная связь

Электронный каталог русских черных терьеров
Отправить инфор-
мацию в каталог
Сайт НКП РЧТ
 • Случайное фото
Михаил

 • Фонд помощи
На счету: 27062 руб.
Подробнее >>>
 • Спонсоры
Рекламное место свободно
 • Реклама
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Околоанальные сумки (параанальные железы). Уход.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chernish.ru -> Гигиена и Уход
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Динечек

На форуме с 09.10.2007
Сообщений: 9896
Щёлковское шоссе, деревня Чернышовка

Сообщение Вт Апр 21, 2009 2:46 pm     Околоанальные сумки (параанальные железы). Уход. Ответить с цитатой

Скопировала пост Валентины (grande) ..
Надо различать, когда собака чешется и когда собака покусывается. При воспалении параанальных желез собаки начинают покусывать спину возле хвоста.
Экскурс - Параанальные железы находятся на анусе внизу на 5 и 7 часов. Две мАААленькие дырочки. Если стул хороший, какашкой эти железки прочищаются и мы видим струйки при испражнении . Если есть застой в параанальных железах, то можно почувствовать запашок "специфический", уплотнения на "данных точках" (5 и 7). Параанальные железки можно почистить в домашних условиях, а для профилактики прощупывать эти точки на прогулке.
Как чистить. Ставим собу в ванную или куда либо, чтобы не дергалась. Надеваем резиновые перчатки. Берем детский крем или вазелин, смазываем нужные пальцы. Нужны для "работы" указательный и большой. Смертельный номер : Поднимаем кверху хвост и вводим указательный палец в анус и прощупываем при участии большого пальца "шарик" на 5 или 7 часов. Сильно не давить. Если "шарик" увеличен, мягко выдавливаем содержимое и "находимся в истоме" от аромата.

_________________
Я всегда открыта для общения по породе - тел. 8-903-153-54-11 Диана. Звоните, не стесняйтесь, с удовольствием поделюсь опытом по любым вопросам, связанным с русскими цветными болонками. Или пишите на адрес: dinechek@mail.ru
сайт http://www.sdiana.com
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
grande

На форуме с 08.12.2006
Сообщений: 7753
деревня юго-восточнее Москвы

Сообщение Вт Апр 21, 2009 2:57 pm     Ответить с цитатой

В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Karamelka

На форуме с 01.12.2008
Сообщений: 2670
г.Тольятти,Самарская область

Сообщение Вт Апр 21, 2009 3:01 pm     Ответить с цитатой

Да...чего только не приходится проделывать нашему брату со своими подопечными....
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Динечек

На форуме с 09.10.2007
Сообщений: 9896
Щёлковское шоссе, деревня Чернышовка

Сообщение Вт Апр 21, 2009 3:02 pm     Ответить с цитатой

Околоанальные сумки. М. Сотская. "Кожа и шерстный покров собаки"
Наиболее заметны и известны всем собаководам околоанальные сумки (параанальные железы) собак, правильнее называемые анальными сумками. Анальные сумки представлены яйцевидными пузырями, размеры которых увеличиваются с возрастом животных. Снаружи они окружены гладкой и поперечно-полосатой мускулатурой, а внутри оболочку составляет рыхлая соединительная ткань. Гладкую выстилку анальной сумки изнутри составляет многослойный плоский эпителий. В соединительнотканой стенке анальной сумки имеются многочисленные сильно извитые и плотно прижатые друг к другу потовые трубчатые железы, которые открываются в неё.

_________________
Я всегда открыта для общения по породе - тел. 8-903-153-54-11 Диана. Звоните, не стесняйтесь, с удовольствием поделюсь опытом по любым вопросам, связанным с русскими цветными болонками. Или пишите на адрес: dinechek@mail.ru
сайт http://www.sdiana.com
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
grande

На форуме с 08.12.2006
Сообщений: 7753
деревня юго-восточнее Москвы

Сообщение Вт Апр 21, 2009 3:06 pm     Ответить с цитатой

Очень часто собаки "используют" анальные железы при сильном испуге, ну как скунсы У меня один раз чау при вязке, уже в замке "фонтанула" Балдели все
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Динечек

На форуме с 09.10.2007
Сообщений: 9896
Щёлковское шоссе, деревня Чернышовка

Сообщение Вт Апр 21, 2009 3:08 pm     Ответить с цитатой

Вместе с потовыми железами туда же открываются и протоки более редких сальных желез. Секрет анальных сумок складывается из выделений потовых и сальных желез и примешивающихся к ним пластинок отторгнутого рогового слоя эпителия. Индивидуальная микрофлора придает секрету специфический запах. В период течки у суки в секрете околоанальных желез появляются специфические вещества, привлекающие кобелей. Опорожнение анальных сумок происходит при мышечном сжатии их при акте дефекации.

Биологическое значение анальных сумок у собак заключается в смазывании кожи анального отверстия и облегчении акта дефекации, привлечение кобелей во время течки, для индивидуального опознавания особей, для маркировочного поведения.
(для Валентины ) Иногда при сильном возбуждении или испуге происходит самопроизвольное опорожнение анальных сумок.

_________________
Я всегда открыта для общения по породе - тел. 8-903-153-54-11 Диана. Звоните, не стесняйтесь, с удовольствием поделюсь опытом по любым вопросам, связанным с русскими цветными болонками. Или пишите на адрес: dinechek@mail.ru
сайт http://www.sdiana.com
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зубастик

На форуме с 30.03.2007
Сообщений: 3903
Томск

Сообщение Вт Апр 21, 2009 3:36 pm     Ответить с цитатой

Скока познавательного... А вообще их обязательно прочищать? Почему они забиваются?
_________________
Мы суки, не по полу, а по определению
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Динечек

На форуме с 09.10.2007
Сообщений: 9896
Щёлковское шоссе, деревня Чернышовка

Сообщение Вт Апр 21, 2009 3:45 pm     Ответить с цитатой

Уход.
У собак довольно часто происходит закупорка выводных протоков анальных сумок. Сумки переполняются секретом, нарушение равновесия в микрофлоре ведет к тому, что секрет сгущается и приобретает резкий, неприятных запах. В конечном итоге может развиться гнойное воспаление выводных протоков, самих желез или окружающих их тканей.
На закупорку или воспаление указывает то, что собака часто облизывает область анального отверстия испытывает боль или затруднения при испражнениях, у неё изменяется цвет шерсти под хвостом, собака чешет задний проход о пол, землю, ковры ("езда на салазках"). Переполненные анальные сумки легко прощупываются ниже анального отверстия в виде симметричных бобовых образований. Энергичное надавливание на них ведёт к выделению зловонного секрета через протоки наружу. Если вы хотите сохранить чистой одежду, перед процедурой необходимо приложить к анальному отверстию собаки кусок марли или ваты.
Очистку желез собаки удобно производить в ванне во время мытья. Если вы заметили воспаление, припухание или болезненность тканей или кожи вокруг заднепроходного отверстия, нужно срочно обратится к врачу, так как очистка анальных желез может усилить воспаление. Если содержимое сумок приобрело гнойный характер, то необходимо пройти курс лечения.
Состояние околоанальных сумок собаки нуждается в постоянном контроле. Особенно это актуально для мелких пород, а также для сук перед вязкой и родами. Воспаление сумки может служить источником инфекции, способствующей развитию послеродовых заболеваний суки и подсосных щенков. Исключительно большого внимания требуют анальные сумки щенков, у которых часто встречается плохая проходимость их выводных потоков. У щенков с закупоркой желез резко портится состояние кожи, появляется перхоть, плохо растет шерсть.
Но все должно быть в меру! Слишком часта профилактическая чистка анальных сумок может привести к гиперфункции желез, поэтому выполнять эту процедуру нужно только при необходимости, но не превращать её в каждодневный элемент ухода.

_________________
Я всегда открыта для общения по породе - тел. 8-903-153-54-11 Диана. Звоните, не стесняйтесь, с удовольствием поделюсь опытом по любым вопросам, связанным с русскими цветными болонками. Или пишите на адрес: dinechek@mail.ru
сайт http://www.sdiana.com
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зема

На форуме с 28.10.2008
Сообщений: 7958
Москва, Боровск Калужская область.

Сообщение Вт Апр 21, 2009 3:48 pm     Ответить с цитатой

Если собака ездит на попе то частенько это первый признак не глистной инвазии , а начала закупорки и восполяемости аналки...как только опухоль восполилась сразу к вету и обрабатывать и колоть все обязательно серьезно отнестись может перейти в постояннку хронику...засоряться и образовывать абцес, выход гноя через кожу дырка и более долгое лечение, помоему у пекенесов- это частенько породное явление, часто просто расположенность ...кстате веты сами расходяться во мнениях по поводу засоряемости и закупорки аналки , кто супчики бульончики и кашки говорит тому виной ,кто атрофирование как органа метки у хищника , чем породистей ..... вообщем кто как единного нет мнения....стоит один раз попробывать ( если засорились ) и все получиться я беру ватку и на нее...сразу ....у чернышей не сталкивалась у своих....фоксы таксы скотти и дворняжка бывало и восполения уже

Добавлено спустя 1 минуту 47 секунд

Динечек,
вообще если признаки есть то через 10 дней повтор ,а так раз в три месяца если тоже есть признаки чешет под хвостом смотрит ....
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Динечек

На форуме с 09.10.2007
Сообщений: 9896
Щёлковское шоссе, деревня Чернышовка

Сообщение Вт Апр 21, 2009 3:51 pm     Ответить с цитатой

Зубастик писал(а):
Почему они забиваются?
я так понимаю все зависит от работы желудочно-кишечного тракта.. неправильное кормление приводящее к запорам, застаивание каловых масс в кишечнике и т.п. влияют на закупорку протоков железы.
_________________
Я всегда открыта для общения по породе - тел. 8-903-153-54-11 Диана. Звоните, не стесняйтесь, с удовольствием поделюсь опытом по любым вопросам, связанным с русскими цветными болонками. Или пишите на адрес: dinechek@mail.ru
сайт http://www.sdiana.com
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зема

На форуме с 28.10.2008
Сообщений: 7958
Москва, Боровск Калужская область.

Сообщение Вт Апр 21, 2009 3:54 pm     Ответить с цитатой

во время лечения исключть кости и хрустяшки сухие ....это уже вет рекомендовал ,хотя наш Алик жрал сырыми кур с костями ,заглатывал кости и аналка супер...ну не расположен был....а с некоторыми трясешся все мягонькое и на тебе восполяеться вот так не угодать ...жопные дела ...необьяснимые науки
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Talisman

На форуме с 10.12.2006
Сообщений: 7119
г.Москва

Сообщение Вт Апр 21, 2009 3:58 pm     Ответить с цитатой

Зема, тут ведь и наоборот бывает - собанька кости периодически кушает и какашки у неё правильные, сами железы чистят, а когда всё мяконькое, они и не чистятся...
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зема

На форуме с 28.10.2008
Сообщений: 7958
Москва, Боровск Калужская область.

Сообщение Вт Апр 21, 2009 3:59 pm     Ответить с цитатой

Динечек,
да да какашки виновники .....обьяснимо значит ...попадают туда и восполяют ...только подчас чаще при правильном кормлении ...а когда попроще все нормалек...из жизненного опыта так сказать .

Добавлено спустя 1 минуту 53 секунды

ДаTalisman,

А бывает косточка запорчик организует и на тебе накопились и в аналке засиделись ..ну заболтались и вот оно восполение......все индивидуально для каждого ..

Добавлено спустя 49 секунд

ДаTalisman,

А бывает косточка запорчик организует и на тебе накопились и в аналке засиделись ..ну заболтались и вот оно восполение......все индивидуально для каждого ..

Добавлено спустя 1 минуту 5 секунд

Пардон два раза одно и тож
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BariCh

На форуме с 28.02.2007
Сообщений: 748
Москва - Вербилки

Сообщение Вт Апр 21, 2009 4:04 pm     Ответить с цитатой

Зема писал(а):
...жопные дела ...необьяснимые науки


В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Talisman

На форуме с 10.12.2006
Сообщений: 7119
г.Москва

Сообщение Вт Апр 21, 2009 4:08 pm     Ответить с цитатой

Зема, так я и не спорю, всё индивидуально. Вон у меня Тидж курей сырых жрал целиком, и другие всякие кости и всё отлично, ежели вдруг перекормлю, так он излишек через пару дней срыгнет и все дела. А жопными делами никогда не страдал. А у кого-то и мягонькая косточка проблемы вызывает...
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kate

На форуме с 22.04.2008
Сообщений: 12747
Ростов-на-Дону

Сообщение Вт Апр 21, 2009 4:11 pm     Ответить с цитатой

grande, а у меня кобель на стрижке прямо на столе,как стрельнит в лицо я еле увернулась-жут
_________________
мои любимицы
http://brtinfo.ru/dog.php?screen=1&id=22685&ifid=1
http://brtinfo.ru/dog.php?screen=1&userif=1&id=35210
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Динечек

На форуме с 09.10.2007
Сообщений: 9896
Щёлковское шоссе, деревня Чернышовка

Сообщение Вт Апр 21, 2009 4:13 pm     Ответить с цитатой

На форуме кто-то выкладывал мягкое очищение параанальных сумок.. я найти не могу.. все темы перерыла.. блин..
_________________
Я всегда открыта для общения по породе - тел. 8-903-153-54-11 Диана. Звоните, не стесняйтесь, с удовольствием поделюсь опытом по любым вопросам, связанным с русскими цветными болонками. Или пишите на адрес: dinechek@mail.ru
сайт http://www.sdiana.com
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зема

На форуме с 28.10.2008
Сообщений: 7958
Москва, Боровск Калужская область.

Сообщение Вт Апр 21, 2009 4:19 pm     Ответить с цитатой

Я снизу вверх нажимаю обхватив и все....посильней ..правда у меня пальцы сейчас очень корявые стали и слабые ..вечно вышибала фаланги со стаффами будь они не ладны ..поводки ..собаки ..болячки все от них и опять взяла ..ругаю себя жуть как .
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зубастик

На форуме с 30.03.2007
Сообщений: 3903
Томск

Сообщение Вт Апр 21, 2009 4:35 pm     Ответить с цитатой

Динечек, кажется в ветеринарке кто-то рассказывал.
_________________
Мы суки, не по полу, а по определению
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Динечек

На форуме с 09.10.2007
Сообщений: 9896
Щёлковское шоссе, деревня Чернышовка

Сообщение Вт Апр 21, 2009 4:38 pm     Ответить с цитатой

Зубастик, а где именно, я тоже помню, но где? найти не могу..
_________________
Я всегда открыта для общения по породе - тел. 8-903-153-54-11 Диана. Звоните, не стесняйтесь, с удовольствием поделюсь опытом по любым вопросам, связанным с русскими цветными болонками. Или пишите на адрес: dinechek@mail.ru
сайт http://www.sdiana.com
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
grande

На форуме с 08.12.2006
Сообщений: 7753
деревня юго-восточнее Москвы

Сообщение Вт Апр 21, 2009 5:36 pm     Ответить с цитатой

К проблемам с паранальными железами склонны собаки доминирующего плана (особенно кобели, которые любят подраться)), они у них гиперактивные из-за гормонов и частого опорожнения.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Динечек

На форуме с 09.10.2007
Сообщений: 9896
Щёлковское шоссе, деревня Чернышовка

Сообщение Вт Апр 21, 2009 6:29 pm     Ответить с цитатой

grande писал(а):
К проблемам с паранальными железами склонны собаки доминирующего плана (особенно кобели, которые любят подраться)), они у них гиперактивные из-за гормонов и частого опорожнения.
о как голова ж... покоя не дает, короче, чем активнее особь, тем больше на её задницу приключений..
_________________
Я всегда открыта для общения по породе - тел. 8-903-153-54-11 Диана. Звоните, не стесняйтесь, с удовольствием поделюсь опытом по любым вопросам, связанным с русскими цветными болонками. Или пишите на адрес: dinechek@mail.ru
сайт http://www.sdiana.com
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fenix-aKropotka

На форуме с 14.10.2008
Сообщений: 4590
Москва, Митино

Сообщение Вт Апр 21, 2009 7:54 pm     Ответить с цитатой

Динечек писал(а):
grande писал(а):
К проблемам с паранальными железами склонны собаки доминирующего плана (особенно кобели, которые любят подраться)), они у них гиперактивные из-за гормонов и частого опорожнения.
о как голова ж... покоя не дает, короче, чем активнее особь, тем больше на её задницу приключений..


Это точно. Жизнь сегодня доказывает. И не только у кобелей...!
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chernish.ru -> Гигиена и Уход Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


ГлавнаяВопросы и ответыФорумКонтактыРекомендовать
---