• Навигация
Главная
Вопросы и ответы
Ссылки
Объявления о продаже щенков

НАШ ФОРУМ

Все обо всем
О породе РЧТ
Щенок и вы
Выставки
Ветеринария
Гигиена и Уход
Столовая Черныша
Дрессировка и Работа
Фотографии
Дела семейные
Брачное агентство
Покупка/Продажа щенков
Ищем хозяина!

А судьи кто?
Галерея
Голосования
Поиск по форуму
Обратная связь

Электронный каталог русских черных терьеров
Отправить инфор-
мацию в каталог
Сайт НКП РЧТ
 • Случайное фото
Fenix-aKropotka

Дочечка в 27 дней - стоит САМА!

 • Фонд помощи
На счету: 22562 руб.
Подробнее >>>
 • Спонсоры
Рекламное место свободно
 • Реклама
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Насколько сложно вырастить здровую собаку.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chernish.ru -> Ветеринария
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ennija

На форуме с 18.04.2009
Сообщений: 318
Riga

Сообщение Пт Май 01, 2009 9:44 am     Насколько сложно вырастить здровую собаку. Ответить с цитатой

Уважаемые чернышисты.
Начиталась форумов по чернышам и не только, и невольно возник вопрос - насколько легко вырастить здоровую крупную собаку. Вопрос возник не просто так. Первую собаку мы покупали 15 лет назад. В то время еще не было интернета (доступного для большинства людей). В книгах информации было очень мало. Зводчики (не только наши) говорили - правильно кормите, в меру нагружайте и будет все ОК. Кормили мы сушкой, у нас как раз только появился Роаяль Конин (из Франции), в то время это был лучший и пожалуй единственный корм высокого класса. Витамины мы вообще не давала - в корме для щенков курпных пород вроде как все уже было. Про хондопротекторы и дисплазию даже и не слышали. Щенок с 3 месяцев бегал кадый день по нескольку раз с 3 этажа по лестнице вверх и вниз. Ковер дома убрали пока щен не перестал писаться (месяцев до 5-6). Оставался линолиум средне скользкий. Гуляли очень много (я в тот момент сидела дома с маленкими детьми), но естественно в спокойном темпе. Также щен любил поиграть в игрушки - кто-кого перетянет. Ну про то, что это может испортить прикус мы и не знали. В результате выросла здоровая собака с идеальными движениями (раза три на выставку сходили), с идеальным прикусом. Вторую собаку брали от родителй с проверкой на дисплазию, в перетягивалки с ней не играли, правильно кормили, глюкозамин и витамины давали. В общем выращивали уже по правилам . Прикус у него клещи (это допускается по породе но не приветствуется), но еще и нижние зубы кривые. Проблема генетическая - у его двух однопоментиков аналогичная ситуация. Ветеринар (спец по зубам) сказал, что можно пытаться исправить, но щенку долго придется носить скобы. При этом его зубы устроены так, что если все оставить как есть, нигде ничего не цепляется и никаких неудобств для собаки в этом нет. Собака не бралась для выставок и разведения - поэтому мы так все и оставили.
В следующем году хотим брать черныша (как вторую собаку). Если брать в Европе - то там все вполне корректно - подписывается договор, в котором оговориться, что если у собаки (кажется до года) вылезут генетическе аномалии, возвращается часть соимости или можно даже взять другого щенка(в зависимости от аномалии). В России мне сразу сказали, дисплазия и неправильные зубы - не наследственное - это только вина владельцев. Неправильно растили, неправильно кормили. Вот мне интересно, действительно ли можно довести собаку до дисплазии степени Д, выполяя все требования (нескользкий пол, не слишком большие нагрузки и т.д.) Ведь получается, что и игры с другими собаками надо ограничивать. Пишут, что можно со сверстниками играть, но у нас в комапании большинство собак рамером с 4-5 месячного черныша. Что, с ними тоже играть нельзя? Кстати ветеринары-хирурги все в один голос утверждают, что если в собаки генетически какая-то бяка не заложена, то надо специально портить собаку, чтобы эта бяка вылезла. Буду очень лагодарна за все советы.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kate

На форуме с 22.04.2008
Сообщений: 12747
Ростов-на-Дону

Сообщение Пт Май 01, 2009 9:54 am     Ответить с цитатой

Ennija, вот вам и ответ-ГЕНЕТИКА
Насчет дисплозии -конечно это тоже бред,что собаку вл.может довести до степени Д-дисплозия это тоже наследственное.
Если уж надумали брать собаку,то берите в проверенных питомниках-где вам не скажут,что вы во всем виноваты,посмотрите у кого хорошая статистика по дисплозии,по зубам,есть п-ик Ангарская Жемчужина там ведут селекцию по дисплозии-к вязкам допускаются только те собаки ,которые делали рентген и при это все снимки выложены у них на сайте,хорошие показатели по дисплозии от Злато Боря Гаврила Ладин Сын,п-ик Чигасово тоже допускает к вязкам собак отснятых.
Удачи Вам!

_________________
мои любимицы
http://brtinfo.ru/dog.php?screen=1&id=22685&ifid=1
http://brtinfo.ru/dog.php?screen=1&userif=1&id=35210
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ирина09

На форуме с 29.01.2009
Сообщений: 3523
Николаевск на Амуре

Сообщение Пт Май 01, 2009 9:55 am     Ответить с цитатой

а зачем специально портить собаку чтоб бяка вылезла?
_________________
Душа болит....И хочется арбуза....но впрочем,виски тоже подойдет...Меня сегодня посетила Муза....А может Шиза....кто их разберет....)))
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Serafima
Предупреждений: 2

На форуме с 09.12.2006
Сообщений: 885
Москва,США

Сообщение Пт Май 01, 2009 2:12 pm     Ответить с цитатой

Щенка с хорошими суставами не испортить-у меня есть молодая сука которая росла"неправильно-кормлю я своих собак мясом-т.е даю слишком много белка.Растут и гуляют все вместе-мама,папа.дочка,старшая сестра...при этом носятся как хотят.И кроме всего-эта сука постоянно прыгала (от возбуждения )стоя на задних лапах,да так ,что смотреть было страшно.Короче по правилам выращивания больших собак должна была разбить суставы.Естаственно я ее проверили в год и 3 месяца(т.к. я оставляла ее на разведение и мне нужна сука с хорошими суставами)
Результат проверки-отличные суставы!Но-в нашей породе хорошие суставы пока что большое везение!При том что родители проверены и вяжу я только собак проверенных-все равно есть разброс по суставам и НИКТо не может их гарантировать в нашей породе.Надеюсь когда у нас в родословных будут проверены 4 поколения собак то тогда что-то сдвинется с места.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angarskbrt
Предупреждений: 1

На форуме с 12.12.2006
Сообщений: 6911
Ангарск, Иркутская область

Сообщение Пт Май 01, 2009 3:50 pm     Ответить с цитатой

Ennija, это генетика прежде всего. Если в щенке заложено, что он здоров, то испортить это не так просто. А вот когда есть предрасположенность генетическая, то любой шаг всторону может вызвать ухудшение (это образно говоря).
У нас в питомнике очень крупные собаки, но поверьте. никто над ними не трясется они гуляют, бегают, прыгают. А мой младший так вообще должен был быть без суставов, как он провоцировал их убийство в детстве-молодости (то в штакетнике ногу забывал, то по горке съезжал на шпагате, то передом врезался в сетку, не заметив оную, да и рос он отнюдь не худеньким щенком, по лестнице поднимался и спускался сам как пошли гулять после прививок - в 3 мес.), НО снимки сделали в 1г8мес, и бедра и локти идеальные - HD-A, ED-0.
Не скажу, что у всех наших собак здоровые суставы, отнють, такого не бывает, но используются в разведении только здоровые собаки и никто не создает растущим щенкам типличные условия, что бы упаси боже, чего не вылезло. Вылезит, значит - увы, генетика.... что тут сделаешь.... (я не говорю, естественно о травмах, тут совсем другое).
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ennija

На форуме с 18.04.2009
Сообщений: 318
Riga

Сообщение Пт Май 01, 2009 7:19 pm     Ответить с цитатой

Спасибо всем за ответы. То, что 100-процентной гарантии нет - это понятно. Просто как-то начитавшись все про то, как с лестниц на руках таскают, полы застилают, ну и т.д. , просто испугалась, вдруг действительно все так серьезнно в породе. Как-то до этого не слышала, что черныши такие уж неблагополучные (в отличие от тех же лабров например).
Ирина09 писал(а):
а зачем специально портить собаку чтоб бяка вылезла?

Эту фразу сказал ветеринар, к которому наши знакомые пришли с больным щенком ротвейлера. Там заводчица категорически заявила, что во всем виноваты владельцы. При этом еще одна девочка из этого помета была с такими же проблемами - но и там владельцы плохие оказались.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chernish.ru -> Ветеринария Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


ГлавнаяВопросы и ответыФорумКонтактыРекомендовать
---