• Навигация
Главная
Вопросы и ответы
Ссылки
Объявления о продаже щенков

НАШ ФОРУМ

Все обо всем
О породе РЧТ
Щенок и вы
Выставки
Ветеринария
Гигиена и Уход
Столовая Черныша
Дрессировка и Работа
Фотографии
Дела семейные
Брачное агентство
Покупка/Продажа щенков
Ищем хозяина!

А судьи кто?
Галерея
Голосования
Поиск по форуму
Обратная связь

Электронный каталог русских черных терьеров
Отправить инфор-
мацию в каталог
Сайт НКП РЧТ
 • Случайное фото
Русава

первая стрижка (6 мес)

 • Фонд помощи
На счету: 21562 руб.
Подробнее >>>
 • Спонсоры
Рекламное место свободно
 • Реклама
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Смеян Елисей
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chernish.ru -> Мемориал
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ruslada

На форуме с 05.04.2011
Сообщений: 4531
Москва

Сообщение Вт Июл 09, 2013 8:59 am     Ответить с цитатой

Микроскоп, Инночка, он всегда будет с Вами!
_________________
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ПашаБася

На форуме с 08.06.2012
Сообщений: 1348
Московская область Удельная

Сообщение Вт Июл 09, 2013 10:19 am     Ответить с цитатой

Микроскоп, Инночка, мы никогда не забываем наших детей! Боль возвращается с особой силой в дни рождения и в дни ухода.
Но хочу рассказать нечто странное: вдруг на ровном месте, я начинаю живущего сейчас с нами Пашу называть Гаечкой, вижу Гаечку во сне и чаще, чем обычно о нем вспоминаю. Тогда я говорю своей дочке, что пора ехать, собачки зовут. И мы едем в Куркино, где похоронены наши дети: папа (Гаечка), мама и их сыночек, ставим цветочки, разговариваем с ними, и после этой поездки такое состояние проходит...до следующего раза. Как будто время от времени они оттуда напоминают о себе. Может быть кто-то скажет, что это мистика, но я не знаю как это объяснить.
Инночка, если есть возможность, сходите туда, где лежит Лешенька, поговорите с ним, может быть тогда станет немного легче.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kapelka

На форуме с 11.01.2013
Сообщений: 1262
Москва

Сообщение Вт Июл 09, 2013 10:40 am     Ответить с цитатой

Микроскоп, Инна, я очень сочувствую и очень-очень понимаю!
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kapelka

На форуме с 11.01.2013
Сообщений: 1262
Москва

Сообщение Вт Июл 09, 2013 10:48 am     Ответить с цитатой

ПашаБася, мне моя первая самая-самая любимая собакина снится 10 лет! Может мистика, но она меня предупреждает об опасности, я уже точно знаю. Во сне я ее обнимаю, а когда просыпаюсь, то буквально физически чувствую ее тепло.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Germiona

На форуме с 26.11.2008
Сообщений: 2880
Москва-Самара,Европа

Сообщение Вт Июл 09, 2013 3:03 pm     Ответить с цитатой

ПашаБася, У меня не было возможности похоронить своих собак на участке .( дачи нет, а похоронить в лесу или лесопосадке меня что-то удержало. Теперь там все загородили и застроили домами)
Я кремировала Гермиону , а через 4 года и Барбару Баскую.
Прах их мы развеяли всей семьей над Сетунькой, в 5 минутах ходьбы от дома, в месте наших прогулок с обаками . И теперь, когда гуляю с собакой по берегу, я с ними говорю, бросаю в воду кусочки вкусняшек, палочки и кажется что они бегут по тропинке вдоль берега, то впереди нас , то сзади... А главное что их правнук бежит по тропинке и весело помахивает хвостом.

Микроскоп, Инночка, смотрите на младшего! Купайтесь в счастье общения с ним. Время быстротечно.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ПашаБася

На форуме с 08.06.2012
Сообщений: 1348
Московская область Удельная

Сообщение Вт Июл 09, 2013 4:04 pm     Ответить с цитатой

Germiona, а мы похоронили своих собачек не на участке, а на Московском официальном кладбище для животных, в Куркино. Там покоится прах всей нашей чернышиной семейки: папа, мама и их сыночек. Есть маленький участочек, стоит настоящий большой памятник с фотками и надписями. Так что нам есть куда приехать. А ваше решение, наверное. тоже правильное, во всяком случае с собачками можно разговаривать каждый день, только это не очень больно?
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elenka

На форуме с 14.08.2010
Сообщений: 1578
Новая Москва, КП Остров Эрин

Сообщение Вт Июл 09, 2013 5:41 pm     Ответить с цитатой

Микроскоп, примите самые искренние соболезнования...
_________________
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
бонифацеф
Предупреждений: 3

На форуме с 20.06.2009
Сообщений: 19781
сибирский регион

Сообщение Вт Июл 09, 2013 6:34 pm     Ответить с цитатой

Микроскоп писал(а):
День рожденья грустный праздник... особенно без именинника...
Леша, мальчик мой! С днем рождения! Ты был настоящим чернышом - озорным шалуном, ласковым ребенком, надежным другом! Как же нам тебя не хватает!

иногда грустный......
Инна, плачу вместе с вами...
мы тоже справляем дни рождения без именинников....
и забыть такие даты, и что они для нас значат - не в силах....
примите искреннее сочувствие........
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Germiona

На форуме с 26.11.2008
Сообщений: 2880
Москва-Самара,Европа

Сообщение Вт Июл 09, 2013 7:25 pm     Ответить с цитатой

ПашаБася, В Куркино я их кремировала. А хоронить там как-то поостереглась. В наше время все так ненадежно. Сегодня кладбище есть, а завтра снесут и застроят.
А речка- государственная. Даже если ее где-то заберут в трубу - будет течь до тубы и после.
И вообще в реке есть большая успокаивающая философия .

Река течет, жизнь течет, время течет.

Зимой река засыпает подо льдом. Тишина, чистота, покой, снега выше колена , а местами и больше . Даже не видно, что рядом под снегом есть река. Парадокс : ее не видно и не слышно, но она есть , рядом, живая.
Барбара моя тихо-тихо уснула в январе...

Весна, ранняя: Первые промоины журчат, вода темная и сильно пахнущая новизной. Ожидание во всем: ожидание света и солнца .
Потом река просыпается, молодая, сильная, наливается ручьями. Несется веселая и полноводная , откусывает и глотает снег с заснеженных берегов.

Весна , поздняя, зрелая: Деревья в молодой листве или цветах , птицы ошалело заливаются круглые сутки. Река , то скачет через бревна, то вальяжно перекатывается через поваленные деревья, журчит и радуется, кружит в омутках лепестки цветов, переливается в солнечных бликах. Полноводная, сильная, веселая.

Лето. Жара. Река тихо-тихо струится , полностью скрытая в тени деревьев . Через поваленные деревья не перепрыгивает, а просачивается под ними или огибает завалы. Слегка наклоняет по течению травинки и бережно качает прицепившихся стрекоз. Зрелое время, спокойная река. Только иногда , после сильных дождей, она снова несется и перепрыгивает как молодая .
В августе родилась моя Гермиона.

Осень золотая . Река наполнена дождями, украшена отражениями всех оттенков золота и бронзы, с вкраплениями яркой небесной синевы. Плавно и вальяжно поиграет с падающим листом и бросит его у берега. И выберет новую игрушку. Короткий день, прохладный вечер. Кружатся листья как записки...
В октябре родилась моя Барбара.

Предзимье. Тоскливое небо , тяжелые тучи. Моросящий дождь и мокрый снег .Голые деревья , бурая трава, непонятные сумерки. Все утомленно замирает, засыпает. Река , неприветливо темная, стоит плотины из веток и листьев и разочаровано разрушает их. Ничто ей не мило, ничто не радует. Она устало ждет льда и снега, чтобы уснуть .
Гермиона не проснулась утром 20 ноября.

Потом снова белоснежная зима и долгие прогулки.

И снова придет весна и все повторится, хотя вода в реке будет другая и молодой соловей споет другой напев. И старое наклоненное дерево упадет в реку и я выберу другое место для привала.
А река будет петь свою песню-журчалку мне и чернышу у моих ног.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Микроскоп

На форуме с 19.05.2010
Сообщений: 3790
Ногинск МО

Сообщение Вт Июл 09, 2013 11:21 pm     Ответить с цитатой

Самый сложный первый год... надо все выдержать... нельзя ребятам показать что маме плохо и тяжело... они уверены что мама знает все! мама может все! кто как не мама поддержит и поможет? Раскисать мама не имеет права!
Почти месяц оговариваюсь и вместо "Сеня" говорю "Леша"... а к тому что встречает только одна черная морда никак не привыкну... да и в разговорах все также говорю: собаки, гулять надо с собаками, корм заказывать собакам, ждут собаки...
Незнаю как объяснить... на прошедшей тренировке Сенька так откусался! так здорово занимался! все привыкли что этот двоечник и лоботряс, только под конец занятия просыпался, а тут!!! Сразу в работу включился, с легкостью выполнил новые задания. Так только Лешка делал! А теперь и Семен! Просто фантастическая у меня собака! Или это телепатия? Может Леший ему помог и подсказал? Ведь он дома всегда сынишке подсказывал...

_________________
Давайте дружить!
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ПашаБася

На форуме с 08.06.2012
Сообщений: 1348
Московская область Удельная

Сообщение Вт Июл 09, 2013 11:23 pm     Ответить с цитатой

Germiona, Спасибо! За такую тихую светлую грусть, но от которой мурашки по телу, и слезы в глазах! Хотела что-то еще написать, но не могу, все остальные слова лишние. Спасибо!
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anfisa

На форуме с 12.12.2012
Сообщений: 7795
Ontario, Canada

Сообщение Ср Июл 10, 2013 6:48 am     Ответить с цитатой

Микроскоп, очень понимаю и сочувствую.

Germiona, ПашаБася, может быть, я поступила неверно, но я не смогла расстаться со своими мальчиками. Две урны стоят у меня в спальне, я им говорю "с добрым утром" и "спокойной ночи". Мне кажется, они меня слышат...

_________________
Гламурных линий кобели
На шоу рингах заблистали.
Эффектность псы приобрели,
А эффективность потеряли.
Г.Ф.Киблер
https://midnightsolo.com
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ПашаБася

На форуме с 08.06.2012
Сообщений: 1348
Московская область Удельная

Сообщение Ср Июл 10, 2013 8:06 am     Ответить с цитатой

Anfisa, может быть я не права, но мне кажется, что всякий прах должен быть захоронен, для успокоения души, хотя наша церковь говорит, что у собачек нет души в церковном понимании этого слова. Но это вопрос очень сложный...
И еще. Каждый день приветствуя своих ушедших собачек, вы вспоминаете, думаете о них и рана ваша никак не зарастает, а это уже тяжело для вашей души. Хотя все это вопросы очень сложные и советовать что-либо в данной ситуации очень сложно.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ruslada

На форуме с 05.04.2011
Сообщений: 4531
Москва

Сообщение Ср Июл 10, 2013 2:04 pm     Ответить с цитатой

Germiona, спасибо. Мой любимый эрдель умер в походе. Там же и похоронили. Было это 1999 году. К сожалению, больше в эти места мне возвращаться не приходилось. Немного переживала по этому поводу, а прочитала Ваш рассказ, и стало легче. Наверное, действительно, собаки должны упокоиться там, где им было хорошо. Наш эрделька очень любил походы и воду. Там он и остался...
_________________
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Germiona

На форуме с 26.11.2008
Сообщений: 2880
Москва-Самара,Европа

Сообщение Ср Июл 10, 2013 9:02 pm     Ответить с цитатой

ПашаБася, Вообще все имеет свою логику:
Во многих дохристианских религиях умерших положено было сжигать.
Приношения богам сжигали на жертвенниках и дым поднимался в небо, указывая где находятся боги, принимающие жертву.
Мертвые, сожженные на погребальном костре в парадном убранстве и с полным набором для существования в другом мире , с дымом улетали к богам.Это гарантировало, что могила не будет осквернена и богатства не будут расхищены.
В небольших поселениях , построенных на берегах рек , погребальный костер делали на лодке и отталкивали на стремнину. Сгорая, просмоленная лодка тонула и хоронила умершего со всеми посмертными дарами на недосягаемой глубине , вдали от поселения.
Египтяне изначально не сжигали своих усопших, потому что дерево было для них исключительно дорого, а сухой пустынный воздух и песок мумифицируют все естественно . Египетские фараоны были земным богами , а культ главного бога Ра ( солнца) подразумевал его обязательное возрождение на следующее утро. Поэтому фараонов мумифицировали и появилось погребение в усыпальницах, пирамидах и т.д, чтобы сохранить тело в целости ( хотя внутренности извлекали и хоронили в отдельных сосудах).
Позже в древнем Риме появились семейные склепы, где хоронили умерших одной семьи ( не предавая земле).
Изначально христианство унаследовало многое от Египта и Рима. Богатых и священнослужителей хоронили в храмах, в семейных усыпальницах в стенах , в нишах в полу храма, накрыв плитой, в раках, стоящих в храме. Земле никого не предавали.
Монахи и до сих пор, имея возможность хоронить в скалах или пещерах, не предают тело земле и червям.
Похороны в земле были характерны для традиций англосаксов и наших предков, где каменное строительство было дорогим и поселения были построены из дерева. Так появились деревянные гробы : дома без окон- домовины . Поселения часто горели , домовины рассыпались от огня и кости предков лишались укрытия или вообще могли быть нечаянно осквернены. Поэтому стали хоронить домовины в земле, чтобы уберечь их от пожаров.
Традиция , сложившаяся веками, была канонизирована и мы имеем современные взгляды на похороны .
Идут споры: можно ли кремировать, если душа в день страшного суда не обретет тела? Хотя найти следы тела захороненного в земле более 300 лет назад вряд ли удастся. Можно ли хоронить в землю урну с прахом или только в колумбарии? Надо ли похоронить Ленина в земле , если он и так лежит ниже ее уровня на несколько метров?

Ваше право где хранить урну с прахом и хранить ли ее вообще.
А разговаривать с покинувшими нас любимцами можно и с их портретами.
У меня Гермиона на аватарке. И я с ней общаюсь каждый раз заходя на форум.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Микроскоп

На форуме с 19.05.2010
Сообщений: 3790
Ногинск МО

Сообщение Ср Июл 10, 2013 11:37 pm     Ответить с цитатой

Germiona, Вы - мудрый человек. Спасибо Вам за поддержку!
А мне вот некуда пойти... Когда все случилось пришлось вызвать из ветлечебницы, они забрали Лешу на кремацию... прах мне и в голову не пришло спросить... отдала собаку и все... Сначала совестно очень было перед ним, потом отпустило немного, сейчас просто не хватает одной собаки. Оказалось что двое черных - это для меня в самый раз.

_________________
Давайте дружить!
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Edelweiss
Заблокирован

На форуме с 12.10.2008
Сообщений: 9018
Estonia

Сообщение Чт Июл 11, 2013 2:02 am     Ответить с цитатой

Я своих ушедших кремирую и прах стоит на полочках, рядом с кубками около фотографии. Все дома, все с нами. И общаюсь с ними. Мне это приносит покой. Как-то так.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Капитан

На форуме с 30.12.2006
Сообщений: 63516
Москва

Сообщение Чт Июл 11, 2013 4:30 am     Ответить с цитатой

Микроскоп, примите наши соболезнования... Так тяжело их терять.
Я только в этом году, в середине лета наконец-то выбрала день когда решила захоронить прах моей Дашеньки в саду под яблонями, там же где похоронены почти все ее родственники. Ее кремировали, а урна стояла долго в комнате, и какое-то тянущее чувство не давало отпустить ее, но глядя на цветы на могилках и уютную тень деревьев в летнюю жару, я поняла что ей надо уже на волю, в тихий и тенистый уголок сада, где погребены тела ее родственников -в свою стаю, собирающуюся там, за Радугой, приходящую ко мне в снах... Она всегда носила красные ошейники и поводки, решила на ее могилке посадить красные тюльпаны, чтобы весной там в середине камушков были красные цветы. А у Машеньки Капитанской Дочки, Капитана Черного Ричарда и Умкара весной ковер из голубых незабудок...
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
danila

На форуме с 29.08.2011
Сообщений: 127
Tallinn

Сообщение Чт Янв 02, 2014 6:47 pm     Ответить с цитатой

http://www.brtdanila.com/forum/viewtopic.php?t=2354
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chernish.ru -> Мемориал Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Страница 4 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


ГлавнаяВопросы и ответыФорумКонтактыРекомендовать
---