• Навигация
Главная
Вопросы и ответы
Ссылки
Объявления о продаже щенков

НАШ ФОРУМ

Все обо всем
О породе РЧТ
Щенок и вы
Выставки
Ветеринария
Гигиена и Уход
Столовая Черныша
Дрессировка и Работа
Фотографии
Дела семейные
Брачное агентство
Покупка/Продажа щенков
Ищем хозяина!

А судьи кто?
Галерея
Голосования
Поиск по форуму
Обратная связь

Электронный каталог русских черных терьеров
Отправить инфор-
мацию в каталог
Сайт НКП РЧТ
 • Случайное фото
Русава

снежный человечек

 • Фонд помощи
На счету: 44862 руб.
Подробнее >>>
 • Спонсоры
Рекламное место свободно
 • Реклама
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

А судьи кто?
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 44, 45, 46, 47  След.
10203040

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chernish.ru -> Выставки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
werreli

На форуме с 12.08.2012
Сообщений: 2440
Саратов

Сообщение Ср Сен 18, 2013 8:18 pm     Ответить с цитатой

ФА-ФА, думаю много кто к нам на цациб приедет.
_________________
Мой любимый мальчишка.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Martin

На форуме с 25.10.2009
Сообщений: 661
Львов, Украина

Сообщение Вт Ноя 12, 2013 4:31 pm     Ответить с цитатой

Талисман, Да, Чайковская продолжает "у всех видеть сплошь разметы и просевшие пясти, в основном там, где их и нет", и, опять-же "настоятельно советовала срочно садить собачек на хондропротекторы, пока по ее мнению собачки не стали инвалидами." На вопрос "Это вы о породе вообще или о моей собаке - ответ: Мне сейчас некогда, поговорим потом. А реплика : "Мал для этого класса" 9 месяцев и 1 день - 1 день в ЮНИОРАХ - убила.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
_Варвара_
Предупреждений: 1

На форуме с 31.03.2009
Сообщений: 6290
Л-Кузнецкий (Кемеровская обл)

Сообщение Пт Апр 18, 2014 7:15 pm     Ответить с цитатой

Расскажите про судью Григорьеву Н. г. Омск, плиз!
_________________
Мои любимые черныши:
https://brtinfo.ru/search.php?owner=%E2%EE%F0%EE%ED%EA%EE%E2%E0+%E2
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
thomas

На форуме с 12.10.2010
Сообщений: 807
Германия

Сообщение Пт Апр 18, 2014 7:22 pm     Ответить с цитатой

Всем доброго дня,кто-нибудь может прокоментировать судей:
Ютта Харанен -Эстония
Игорь Выгузов
Заранее спасибо!

_________________
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Edelweiss
Заблокирован

На форуме с 12.10.2008
Сообщений: 9018
Estonia

Сообщение Сб Апр 19, 2014 1:46 am     Ответить с цитатой

Под Выгузовым мы выставляли скай терьеров. Судейства я так и не поняла. Не выбирал какой-то определённый тип, выбор "лучших" был абсолютным компотом собак разных типов. То же творилось и с пуделями. Очень неприятный молодой человек с явными жестами и внешностью... ну... нетрадиционными жестами и внешностью.
В описании было "налито воды", ничего конкретного, даже не было понятно, на что этот судья обращает внимание. Как-то так.

Юта Харанен собак чувствует, предпочитает грубый тип чернышей, ценит движения, собака с лучшими движениями может обойти под её судейством другую, может, сильную по анатомии, но не двигающуюся, титулы раздаёт, не строгая, но... политик.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Талисман
Предупреждений: 1

На форуме с 18.06.2010
Сообщений: 4551
Иркутск

Сообщение Сб Апр 19, 2014 4:16 am     Ответить с цитатой

Выгузов наш, Иркутский, тип конечно своеобразный, но чернышей должен отсудить более-менее вменяемо, но если есть выбор экспертов, то может лучше предпочесть другого.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
thomas

На форуме с 12.10.2010
Сообщений: 807
Германия

Сообщение Сб Апр 19, 2014 11:35 am     Ответить с цитатой

Талисман, Edelweiss, Спасибо большое,выбирать судей к сожелению не можно,мы простые обыватели;)
Судьи уже зафиксированы,конечно всегда возможны изменения, просто у нас там частично кое что корумпировано,а тут узнали что судьи не месные,то может есть шанс:)
А собаки у нас с движениями,так что бум надеяться!!!!

_________________
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
grand

На форуме с 11.11.2012
Сообщений: 1911
Красноярск

Сообщение Сб Апр 19, 2014 8:04 pm     Ответить с цитатой

КТО-ТО МОЖЕТ РАССКАЗАТЬ ПрО ВОЛКОВУ М. ПРОЛИСТАЛА ВСЮ ТЕМКУ НИЧЕГО НЕ НАШЛА.....
_________________
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kate

На форуме с 22.04.2008
Сообщений: 12747
Ростов-на-Дону

Сообщение Вт Апр 29, 2014 5:25 pm     Ответить с цитатой

Может кто расскажет о ее экспертизе
Полина Симич - владелец питомника азитов и кавказцев "Ruski Izvor".

_________________
мои любимицы
http://brtinfo.ru/dog.php?screen=1&id=22685&ifid=1
http://brtinfo.ru/dog.php?screen=1&userif=1&id=35210
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
_Варвара_
Предупреждений: 1

На форуме с 31.03.2009
Сообщений: 6290
Л-Кузнецкий (Кемеровская обл)

Сообщение Вт Апр 29, 2014 5:33 pm     Ответить с цитатой

_Варвара_ писал(а):
Расскажите про судью Григорьеву Н. г. Омск, плиз!


Теперь я могу про нее рассказать
Тетенька общительная, мы с ней даже шутками в ринге обменялись, при возможности смотрит зубки сама, видит собак, очень важны для нее качество шерсти и движения у чернышей. Собак очень любит, описания у всех, включая бебика на целую страницу, прям как сочинение, давно такое не получали.
В общем советую под ней выставиться!

_________________
Мои любимые черныши:
https://brtinfo.ru/search.php?owner=%E2%EE%F0%EE%ED%EA%EE%E2%E0+%E2
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bagira31
Предупреждений: 1

На форуме с 26.01.2014
Сообщений: 586
Старый Оскол

Сообщение Чт Июн 26, 2014 10:21 pm     Ответить с цитатой

Просто для настроения..
Смешные описания собак с выставок

«Прикус ножницы, но похож на недокус. Даю САС»

«Слабая оброслость нижней челюсти»

«Слабо выражено коленно-плечевое сочленение»

«вульгарна вторая треть хвоста»

«Девушка сама как кобель, а как хорошо управляется с собакой!»

«при движении широко открывает голову»

А каково вам «значительные защечные мешки»? (из описания стаффини)

«Зубы комплект, конечности комплект»

«Линька затронула некоторые жизненно важные части организма».

Вестхайленду в описании-« Прекрасная квадратная голова »

«Не хватает нижней челюсти» - ага, мы ее дома оставили в стакане с водой

«Односторонний крипторхизм правого уха»

«Какая голова! Какая спина! Какая девочка!» Хозяйка так робко: «У нас мальчик!» На что эксперт (уже в полном восторге): «Да ты еще и мальчик! На бест! На бест!»

«Слишком большая голова по отношению к крупу».

Описание дословно — «жирная сука, с отвислыми сосками. ЦАЦ, ЦАЦИБ, Бест оф Брид»

Российский судья на выставке за границей — «плиз… туда сюда»

Судья в описании скоч-терьера - «красивая линия низа»

Поздравляя счастливую владелицу суки, ставшей ЛПП на областной выставки, эксперт пожала руку и с чувством сказала: «Поздравляю! Вы - лучшая сука области!». Та ответила: «Спасибо! Пойду мужа обрадую».

Судья диктует описание английскому бульдогу.
«Голова породная, движения типичные, на голове ооооочень много складок!» Затем делает паузу, поворачивается к человеку, пишущему описание и продолжает, многозначительно подняв палец вверх: «Но так можно! Отлично. САС.»

«отличные движения в стойке и вне»

В ринге: «У вашей суки явный недокус!»
Резко притянув меня за руку, прямо в лицо выпалил: «В следующий раз вы должны меня обмануть!»
Итог: CW, ЮСАС, ЛЮ!

«Иноходь передних конечностей»

«Отличные движения, обезображенные хвостом»

Фраза в описании суки малинуа: «Семенники в норме»

Выходят в ринг, эксперт:
- это кто?
- сука, юниор
- ох, сучище, юниорище

Диалог в ринге:
- Это у нас сука?
- нет, кобель
- Возраст?
- Три года.
- Значит, маленькая сука...
- Да нет же, это кобель!
-???? а так на суку похож...
-??? чем?
- Глазами.

.-У него 44 зуба, значит у него должно быть три яйца!
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Цвингер

На форуме с 10.10.2008
Сообщений: 8963
Санкт_Петербург

Сообщение Чт Июл 24, 2014 12:09 pm     Ответить с цитатой

Интервью с экспертом РКФ/FCI Ревазом Ревазовичем Хомасуридзе интернациональным экспертом РКФ/FCI, советником президента РКФ по кинологическим вопросам, владельцем питомника французских бульдогов «А Вигдорс». 4 декабря после Международной выставки собак «Сибирь XXI век»

,,,,,,,,,,,,,

– Чего хочет судья?

– Сегодня мне постоянно приходилось бегать за хэндлерами, а я не должен этого делать. Это хэндлер должен подвести собаку ко мне и показать в лучшем виде. И всё это нужно делать очень быстро. Сегодняшние хэндлеры оправдывались тем, что только начинают. Но начинать нужно на выставках более низкого класса, а приходить неподготовленным на выставку такого уровня нельзя.

– Вы не скупитесь на замечания хэндлерам и хозяевам?

– Замечания приходиться делать постоянно. Обязательно скажу, если, например, собака не мыта и от неё пахнет. Любое животное должно быть приятно трогать. А когда от него разит на расстоянии, прикасаться уже желания не возникает.

– Были ли сегодня такие собаки, которых очень хотелось потрогать?

– Пара мопсиков были как раз такие, ещё очень славные щенки французских бульдогов, грифончики. Особенно понравились два бэбика Кане Корсо – и качеством хорошие, и сами по себе очень привлекательные.

– Оценивая собаку, Вы прежде всего смотрите на её анатомию?

– Да. Но обмануть эксперта очень легко, особенно в стойке. Поэтому я часто прошу показывать собаку в движении и на свободном поводке. Обращаю внимание также на психику собаки. Если животное шарахается от прикосновений, если от него исходит агрессия, высокую оценку не поставлю. Собака любой породы должна вести себя спокойно.

– Собак, которые Вам понравились, показали хорошо?

– Вполне. Если у собаки хорошая анатомия, то по большому счёту хэндлер уже не имеет значения. Главное, чтобы не мешал.

– Как хэндлер может помещать собаке?

– Хэндлер, который больше озабочен тем, чтобы показать себя, а не собаку, зачастую начинает дёргать её в самый неподходящий момент. От этих неоправданных одёргиваний собака, например, во время движения может перейти с рыси на иноходь, и это всё испортит.

– Каков Вы оцениваете уровень отечественных хэндлеров?

– В России мало хороших хэндлеров. К сожалению, их можно пересчитать по пальцам одной руки. Хэндлер должен быть незаметен на ринге, его задача показать преимущества собаки. Раздражает, когда хэндлер, вместо того чтобы смотреть на собаку, заискивающе смотрит в глаза судье. На судью, конечно, тоже нужно смотреть, чтобы контролировать ситуацию, но только тогда, когда судья этого не видит. Ещё терпеть не могу, когда хэндлеры не рукой, а ногой поправляют собаку. За такое я сразу выгоняю с ринга. Это неуважение к животному. Недопустимо также грубое обращение. Сегодня я выгнал одну даму с ринга за то, что она ударила своего пса по морде.

– А то, как выглядит хэндлер, имеет для вас значение?

– Конечно. Хэндлер не должен быть вызывающе одет. А сегодня такие были.

– Что Вы называете вызывающей одеждой?

– Допустим, очень глубокое декольте, и всё наружу. Я не против этого, но не на ринге. Выставка – это работа для хэндлера. А как люди ходят на работу, например, в офис? Всё должно быть очень корректно.

– Говоря о декольте как о проблеме внешнего вида хэндлера, мы заведомо подразумеваем, что хендлер – это женщина.

– Да. Большинство хэндлеров в нашей стране – женщины. В Америке хэндлеры – одни мужчины, женщин трудно найти. Вообще так повелось, что собаководство в России на 90% сосредоточено в женских руках. И среди экспертов тоже преобладают женщины.

– С чем это связано? И хорошо это или не очень?

– Трудно сказать, с чем связано. Но это неплохо. Единственное – там, где много женщин, больше склок.

– Есть мнение, что женщины-эксперты более требовательны и строги, чем мужчины. Вы согласны?

– Возможно. Скорее всего, мужчины мягче относятся к щенкам и всякой мелочи. Малыши вызывают больше умиления.

– А ещё говорят, что судьи берут взятки…

– Говорить все могут, а могут ли доказать? Я часто слышу такие разговоры, и на форумах в Интернете эту тему обсуждают. Я в это не верю и, пока своими глазами не увижу, не поверю. И даже если мы предположим, что такое где-то есть, то спрашивать нужно в первую очередь не с судей, а с собаководов. Если человек даёт взятку, значит, он понимает, что его собака не соответствует необходимому уровню. Нормальный заводчик знает стандарт и работает на благо породы, а не на благо титула. И взяток он давать не будет. Этим и отличается заводчик от размноженца, который видит в собаках лишь источник дохода.

– Существует какой-то надзорный орган над судьями?

– Квалификационная комиссия. Но все жалобы должны подкрепляться доказательствами. Без доказательств никто даже рассматривать их не будет.

– Вы занимаетесь французскими бульдогами, а какие ещё породы вам нравятся?

– Люблю собак, у которых есть лицо, - короткомордых. Остальных люблю на расстоянии, то есть никогда бы не стал их держать. Я хочу видеть дома лицо, а не морду. У «француза», например, лицо почти человеческое. У таких собак и характеры особые, они не могут жить без человека.

– Эксперт-терьерист Наталья Леонова высказал мнение, что самыми интеллектуальными и предрасположенными к общению с человеком собаками являются терьеры. Вы согласны?

– Я считаю интеллектуальными собаками бульдогов. Доберманы очень умные, шнауцеры. А терьерам наплевать на хозяина, они могут спокойно жить в питомнике. Для меня интеллект – это способность собаки принимать самостоятельные решения. Овчарки, например, никогда своих решений не принимают. Это солдаты, они ждут команды. А мне нравятся те, у кого мозги работают. И это, кстати, всегда видно по собаке.

– А как Вы к дворнягам относитесь?

– Очень хорошо. Самый высокий интеллект как раз у них. Дворняги замечательные, и мне очень жалко, когда я вижу их бездомными на улице.

– Скажите пару слов о своих личных профессиональных ощущениях. Это здорово быть судьёй?

– Не всегда. Иногда приходится переживать тяжёлые моменты. В моей жизни был такой эпизод: в 79 году на одной выставке я поставил «хорошо» восточно-европейской овчарке, а потом оказалось, что хозяин, недовольный результатом, избил её и оставил на выставке. Я был виноват в беде этой собаки, и мне пришлось её забрать. После этой истории я целый год не судил. И теперь, когда оцениваю собаку, я всегда думаю о том, как это отразится на её судьбе. По той же причине часто завышаю оценки сукам.

– Это общая тенденция. Все судьи оценивают сук не так строго, как кобелей.

– Потому что кобель за свою жизнь может произвести более многочисленное потомство, чем сука. А значит, и вреда породе он может принести больше. Кроме того, в природе самцы всегда ярче самок. Собаки не исключение – в кобеле более выражены породные признаки, и поэтому оценивать их нужно строже. И всё-таки я всегда беспокоюсь о судьбе собаки, которую оцениваю. Например, сегодня пришлось дисквалифицировать пару животных с неправильным прикусом, но я видел, что это не грозит им отрицательными последствиями, поскольку хозяева их по-настоящему любят.

– Как же на выставку, да ещё такого уровня, попали собаки, подлежащие дисквалификации? Ведь опытный заводчик должен понимать, соответствует пёс стандарту породы или нет.

– Самое интересно, что эти собаки оценивались в чемпионском классе. То есть они уже умудрились получить титулы чемпионов. А существует негласное правило, что в чемпионском классе собакам не ставят оценки ниже «отлично» в дань уважения тем экспертам, которые присудили им титулы. Но поскольку в данном случае речь шла дисквалифицирующем пороке, я нарушил это правило – не хочу отвечать за огрехи чужого судейства.

– И опять возникают вопросы к судейству…

– Да. И такое часто бывает. Как и в любом обществе, в судейской среде всего поровну – и хорошего, и плохого. Всё должно быть в балансе...

_________________
Никто так не учит быть людьми, как собаки. (с)
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Капитан

На форуме с 30.12.2006
Сообщений: 63516
Москва

Сообщение Чт Июл 24, 2014 10:27 pm     Ответить с цитатой

Интервью с Екатериной Сенашенко.
http://handlerspb.ru/2013/05/dialog_senashenko/

В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
_Варвара_
Предупреждений: 1

На форуме с 31.03.2009
Сообщений: 6290
Л-Кузнецкий (Кемеровская обл)

Сообщение Пн Ноя 03, 2014 8:44 pm     Ответить с цитатой

Мария Кавчич:

Очень приятная судья, доброжелательная, смотрит зубы сама, отлично знает стандарт породы.

_________________
Мои любимые черныши:
https://brtinfo.ru/search.php?owner=%E2%EE%F0%EE%ED%EA%EE%E2%E0+%E2
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kate

На форуме с 22.04.2008
Сообщений: 12747
Ростов-на-Дону

Сообщение Пн Dec 22, 2014 5:59 pm     Ответить с цитатой

У кого есть информации по поводу этого эксперта
Халиман Андрей (Благовещенск)?

_________________
мои любимицы
http://brtinfo.ru/dog.php?screen=1&id=22685&ifid=1
http://brtinfo.ru/dog.php?screen=1&userif=1&id=35210
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
OlgaS

На форуме с 08.02.2012
Сообщений: 2447
СПб-Благовещенск

Сообщение Пн Dec 22, 2014 6:14 pm     Ответить с цитатой

kate, судить выставки начал в этом году: САО, таксы, ротвейлеры
Пока информации как об эксперте нет.
Сталкивались с ним на выставках наших Благовещенских клубов, когда он стажировался. В целом приятен, вежлив, сосредоточен.

_________________
Совершенный человек всё ищет в себе, ничтожный-в других.
Конфуций
Будь мудр, и уста тех, кои худо говорят о тебе, заграждай молчанием
Антоний Великий
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Цвингер

На форуме с 10.10.2008
Сообщений: 8963
Санкт_Петербург

Сообщение Вс Фев 15, 2015 1:49 pm     Ответить с цитатой

О ПОРОДНОМ ТИПЕ ДВИЖЕНИЯ

Если внимательнее присмотреться к движениям собак в рингах, участвующих в соревнованиях на уровне групп, то можно заметить, что манера движения собак различных пород ничем особо не отличается. Можно ли это признать нормальным? Неужели заводчики и судьи считают, что собаки должны двигаться в одинаковой манере независимо от породы?

Манера движения собаки во многом зависит от особенностей строения тела. Это совершенно очевидно, и соответственно, все собаки должны демонстрировать манеру движения, характерную только для их пород. В действительности же одинаковая манера движения, демонстрируемая сейчас на выставках собаками, может со временем привести к тому, что породы начнут мутировать в сторону общего типа телосложения, и в результате, например, афганские борзые будут бегать, как пудели, а пудели, как афганцы. Чтобы этого не произошло, судьям и заводчикам следует уже сейчас серьезно призадуматься о том, насколько типичны движения собак на рингах, исходя из их пород.

В соответствии с прогрессом человечества первоначальные функции многих пород были утрачены или изменены. Кроме того, если учесть, что многие стандарты пород постоянно изменяются с тем, чтобы собаки были еще более «здоровее» (как будто уже существующие стандарты пород способствуют разведению «ущербных» собак) и с более «хорошим» темпераментом, то многие люди уже совершенно не могут понять, что же на самом деле является настоящим типом породы.

Например, многие ли помнят сейчас, что пудель – это охотничья порода на водяную дичь, и его густая длинная шерсть и подшерсток изначально предназначалась для сохранения тепла при плавании в холодной воде, что стрижка пуделиного зада в старину считалась необходимой, чтобы облегчить ему плавание, а завязывание банта на голове было необходимо, чтобы шерсть собаке не закрывала обзор на охоте. Таким образом, внешность и манера движения пуделя напрямую связаны с его охотничьей предысторией. Если все это знать, то тип движения пуделя становится очевидным. И те люди, которые считают пуделя уже чисто декоративной породой, не знают о том, как он должен двигаться на самом деле.

Еще пример. Вполне понятно, что в условиях современной городской жизни никому не придет в голову использовать навыки по ловле крыс, например, брюссельских гриффонов или йоркширских терьеров, однако это не может быть оправданием для того, чтобы изменять первоначальный тип породы в сторону бесполезной декоративности. Никто не поведет в наше время своего шар-пея на ринг собачьих боев, однако, это не является основанием для того, чтобы у этой породы пропали складки кожи с плеч из-за того, что собаки больше не дерутся.

Тип движения для большинства собак имеет прикладной характер, он предназначен для выполнения ими их рабочих функций, поэтому его изменение влечет за собой перерождение или вырождение породы. Типичность движения, присущая породе, должна сохраняться всегда, за исключением случаев, когда движение собак улучшается заводчиками в рамках функциональности породы. Например, если телосложение рабочих фокстерьеров вынуждает их выносить вперед передние лапы, как маятник часов, то нельзя искажать этот тип движения у поголовья выставочных фокстерьеров, которые сейчас постепенно утрачивают свой породный тип движения, отражая тем самым вырождение породы.

У пород декоративного направления также есть свои типичные породные движения. Например, японские хины, как собаки, предназначенные для любования, должны демонстрировать царственно-горделивую походку, невзирая на их маленький рост, или карликовые пинчеры и левретки с их высокой гарцующей походкой, как того требуют британский и американский стандарты. До последнего времени стандарт FCI устанавливал для левреток такое же требование, однако с момента, когда FCI принял решение об измении страны - патронажа левреток, стандарт породы внезапно изменили, указав в нем, что от левреток требуется универсальное для всех пород - «свободное» движение. Вследствии этого, опытные заводчики вполне резонно могут задать такой вопрос Комиссии по стандартам FCI: каким образом можно достичь «свободного» движения, если по причине анатомического строения переда левреток они так двигаться просто не могут?

Несмотря на то, что стандарты пород, принятые в КС, АКС и FCI, несколько различаются, их сравнение, тем не менее, весьма полезное занятие. Например, сравним стандарт мальтийской болонки (страна происхождения - Италия). В британском стандарте установлено требование «свободного» движения, в то время, как оригинальный итальянский стандарт (принятый FCI) требует от мальтийских болонок демонстрации типичного движения: быстрые, короткие шаги, с общим впечатлением легкости - будто собака едва касается лапами земли. Или, например, сравним стандарт пуделя (страна происхождения - Франция). Французский стандарт (FCI) предписывает, что широкий шаг не типичен для породы, в то время как стандарт АКС требует от пуделя прямо противоположное – «энергичное, пружинистое движение». Теперь представьте, что стандарт афганской борзой также требует «энергичного, пружинистого движения» и вспомните, как выглядят эти две породы. И что получается? Пудель должен иметь такие же задние лапы, как у афганской борзой, чтобы бегать по рингу «энергичным, пружинистым движением», как у борзой?

Именно из-за того, что различные кинологические организации устанавливают стандарты разных типов одной и той же породы, происходит и различие в типе движения собак. Например, порода ши-тцу в некоторых кинологических организациях не признана отдельно, а считается породой лхаса-апсо и - наоборот. В результате ведутся бесконечные споры о типичности их движения. Должна ли собака двигаться «бойким стилем», как лхаса-апсо или «виляющим стилем», как ши-тцу. На самом деле, более сбалансированный и высокий лхаса-апсо может двигаться очень легко и свободно, тогда как более коротконогий ши-тцу такое движение продемонстрировать просто не может.

Идеальная собака

Пожалуй, уже очевидно ясно, что у судей прослеживается тенденция увлекаться больше зрелищностью показа собак в ринге* в ущерб их оценке на соответствие породе, в том числе и типичности движения.

*Например, (о движении американских кокеров) по мнению владельца питомника американских кокер-спаниелей «ИСТ ШАЙН», эксперта РКФ-FCI Абракимова Ш.М.: «Поэтому для того чтобы продемонстрировать правильные движения кокера, его нужно показывать в достаточно быстром темпе. В связи с этим, хочется отметить иногда встречающуюся ошибку судей, проводящих экспертизу на «Бэст ин Шоу» и при осмотре движений отделяющих американского кокера в группу некрупных и достаточно медленно двигающихся собак, таких как чау, корги, некрупные терьеры и шнауцеры, в то время, как правильнее было бы ставить кокера к более крупным и быстро двигающимся породам.»

Слишком часто стало на выставках заметно, что судьи предпочитают собак, которые покрывают пространство ринга с шагом, как у немецкой овчарки; которые демонстрируют движение вперед-назад, как бигли; которые при движении несут неподвижно и плавно линию верха, как сеттеры; которые мельтешат лапами по рингу с скоростью кокер-спаниелей; которые преподносят себя, как пудели.

И некоторые судьи считают, что не беда, если такая «эффектная» собака не является типичным представителем своей породы, игнорируя тем самым требования стандарта. Складывается впечатление, что им очевидно неважно, что мельтешащие по рингу собаки не только демонстрируют отсутствие у них типичного породного движения, но также не соответствуют строением тела функциональности породы. Для них главное, чтобы собаки отвечали общепринятым критериям «свободного» движения...

Такие судьи, без сомнения, весьма порадуют Совет Европы, а также не дадут повода СМИ пугать обывателей заголовками типа «нездорового поголовья собак» или «вырождающихся пород». Но наличие таких судей должно вызывать тревогу среди людей, которые работают в целях поддержания породы правильного типа, которые также знают, что некоторые рекомендации Совета Европы, предписывающие «принципы разведения здоровых собак», по сути иногда глубоко ошибочны, что нельзя менять стандарты пород настолько, чтобы например, брюссельский гриффон превратился в результате в какого-нибудь красновато-рыжего бордер-терьера.

Было бы, например, полезно взглянуть на стандарт пекинеса, в котором говорится именно о типичном движении: «движение неторопливое, с общим выражением собственного достоинства, с переваливанием тела из стороны в сторону. Это является типичным движением пекинеса, которое не следует путать с движением в развалку, вызванным слабыми плечами. Закрытое движение задних ног является типичным». Бассет, имеющий низкие кривые передние ноги в соответствии со стандартом, должен исходя из этой анатомической особенности двигаться соответствующим образом. Если распрямить ему передние ноги, то получится высокопередая собака с тяжелым корпусом, висящим между передними и задними конечностями. Правильно сложенный, типичный зад чау-чау или пули, не должен иметь чрезмерно длинных лап, что обуславливает движение собак этих пород характерным ходульным ходом. По этой же причине для этих пород типичен очень своеобразный собранный галоп.

Требование к «свободному» движению, которое, как считается «является отражением хороших углов сочленений», указанное в стандартах некоторых пород, абсолютно не согласуется с общей концепцией «типичного представителя породы». Задачей судей на выставках является выявление наиболее типичного представителя породы, поэтому требование к «свободному», а не типичному для породы движению является просто необоснованным.

Быстрее не значит - правильно

По меньшей мере, было бы наивностью считать, что собаки всех пород должны двигаться одинаково. Кроме того, собаки всех пород просто не могут двигаться по рингу в одинаковом для всех пород стиле.

Можно ли считать нормальным, если, например, ротвейлер, мощная собака, выведенная для охранных целей, будет двигаться с то же легкостью и гибкостью, как австралийский келпи, который выведен как пастушья собака, способная среди прочих ее пастушеских функций, прыгать по спинам овец? Или можно ли считать естественным, если сенбернар, выведенный как спасательная собака для работы в очень холодных условиях и по глубокому снегу Альп, бегать по рингу со скоростью и элегантностью салюки?

В наше время на выставках, за редким исключением, вы никогда не увидите, что собаки пород, для которых характерно движение вразвалку, двигались по рингу именно таким способом. Хочется напомнить некоторым судьям – читайте внимательнее стандарты пород. Например, в стандарте бульдогов о движении сказано: «типичное движение - тяжелое и грузное. Шаг короткий, быстрый, почти без отрыва задних конечностей от поверхности земли. Походка вразвалку». Или стандарт кламбер-спаниеля: «типичное движение – вразвалку, что обуславливается длинным телом и короткими конечностями». Стандарт старо-английской овчарки: «типичное движение – в развалку, как у медведя»...

Попробуйте вспомнить, когда вы в последний раз видели на выставке типичное движение , например, у кокер-спаниелей, которые должны демонстрировать крепкий толчок задними лапами или у ирландских водяных спаниелей, чьи характерные движения иногда сравниваются с походкой пьяного моряка?

Про некоторых пуделей и кокер-спаниелей даже стали говорить, что они двигаются так быстро, что кажется их задние лапы просто не касаются земли (очевидно, что в наше время уже появилось поколение людей, которые вообще никогда не видели в рингах типичного движения кокер-спаниелей, которое демонстрировалось в прежние времена...).

Справедливости ради нужно отметить, что теперь уже демонстрируется довольно много «летающих» по рингу терьеров, передние лапы которых буквально не касаются земли! Но «повешенный» на ринговке терьер всегда имеет неправильное строение переда. Знающий судья безусловно обратит внимание на эту проблему, а также на попытки хендлера скрыть этот существенный недостаток

Иногда просто вызывает сожаление, когда собака обладает прекрасным строением переда, но хендлер демонстрирует ее движение в нетипичной для породы манере. Также очень печально наблюдать за работой некоторых хендлеров, которые по незнанию или по забывчивости обучают двигаться собак на жестко контролируемой ринговке, что приводит к демонстрации неестественных или нетипичных движений у собак. Например, некоторые хендлеры пытаются демонстрировать движение дирхаундов или борзых, имеющих такую особенность строения зада, как широко расставленные лапы, на такой же скорости, как у афганской борзой, у которой закрытое движение.

Не все породы собак предназначены для быстрого бега. К примеру, в АКС об аляскинских маламутах так и сказано: «целью породы было выведение собак, способных перетаскивать сани с грузом на большие расстояния... поэтому эта порода не может конкурировать в гонках на скорость с ездовыми собаками других пород». А о сибирских хаски сказано наоборот, что от них требуется очень быстрое движение. Бассет-хаунды были выведены специально, как медленные охотничьи собаки, чтобы охотники могли неторопливо следовать за ними. Следовательно бассет-хаунд не может демонстрировать такой же энергичности в ринге, как борзая, поскольку стиль охоты у него совершенно другой. Бассет-хаунд не может даже демонстрировать такие же движение, как у другого бассета – бретонского, у которого характерное движение более тяжелое, поскольку он имеет более короткие конечности, потому что выводился для охоты в другой местности.

Кондиции собак

На типичное движение собаки в ринге влияет не только ее правильное телосложение, но и надлежащая физическая форма. Однако, как бы ни хороша была предвыставочная подготовка или, как бы ни хороша была физическая форма собаки они никогда не смогут скрыть недостатки ее телосложения или отклонение от правильного типа породы.

Что касается оброслости собак, то заводчики зачастую вынуждены балансировать между их желанием иметь более красивых выставочных собак и требованием стандартов, чтобы чрезмерное количество шерсти не сказывалось негативно на функциональности породы. В результате на рингах можно встретить собак, как с густой шерстью, так и с редкой. В идеале, при разведении собак необходимо придерживаться золотой середины.

Нужно более осмотрительно относиться к использованию новейших технологий в подготовке собак. Среди специалистов существует мнение, что использование беговых дорожек для собак приводят к плохому выносу передних конечностей, а также к более скованному движению.

Тренировки собак на механических дорожках имеет смысл использовать только в случае плохих погодных условий, а в остальное время было бы полезней использовать традиционные формы тренировок – длительные прогулки, бег за велосипедом или просто предоставлять собакам возможность в волю поноситься по полям. Безусловно, немногие из заводчиков могут позволить себе использование таких специальных тренажеров для собак, как, например, у одного знаменитого американского питомника афганских борзых, где работает L-образный ринг, расположенный на склоне холма. L-образный поворот способствует разработке боковой гибкости у собак, а бег по склону холма способствует выработке у них более раскованного и пластичного движения. Тем не менее, желательно использовать любые методы тренировок, которые способствуют развитию мускулатуры у собак в полной мере.

Однако, возвращаясь к теме этой статьи - какой бы хорошей мускулатурой не обладала собака и как бы энергично она не бегала, она не может считаться правильным представителем породы, если у нее нет типичного породного движения. Любое, пусть даже самое незначительное изменение в движении, всегда влечет за собою изменение в телосложении, пропорциях и общем типе породы. (Упомянув о пропорциях - вы заметили, что многие из современных выставочных собак теряют крепость костяка?)

Безусловно, понимание хорошего движения в принципе очень важно, но понимание типично породного движения просто необходимо, если мы хотим вести правильный тип породы. Знание просто стандартов пород судьями не может быть достаточным, потому что, перефразируя Toма Хорнера: любой ребенок может научиться читать молитву, но, чтобы понять ее глубинный смысл требуются годы.

Ханс Лехтинен и Крис Лумме

_________________
Никто так не учит быть людьми, как собаки. (с)
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lavrpluto

На форуме с 11.01.2009
Сообщений: 1347
Минск

Сообщение Вс Мар 20, 2016 1:59 pm     Ответить с цитатой

Пожалуйста, подскажите, кто что знает о Бровкиной Т.И., именно касаемо РЧТ, тк владельцы и заводчики ВЕО ее очень хвалили, но нам этих сведений мало )))
Может информация уже здесь бывала, но искать нет возможности )))

_________________
Черныши со мной с 1993 года. П-к "Чёрный Плут"
Цените настоящее, груминг и хендлинг по наследству не передаются )))
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
grand

На форуме с 11.11.2012
Сообщений: 1911
Красноярск

Сообщение Вс Мар 20, 2016 4:08 pm     Ответить с цитатой

bagira31,
Просто как будто на выставку сходила.....

_________________
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ElenaBogatyreva
Предупреждений: 1

На форуме с 11.07.2014
Сообщений: 944
Калининград

Сообщение Ср Мар 23, 2016 5:41 pm     Ответить с цитатой

Пожалуйста , кто лично присутствовал, Ваше мнение о судействе эксперта Поливанова М.

? Приближается встреча , на что обратить внимание?
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
оксиньюшка

На форуме с 30.03.2014
Сообщений: 370
Молодечно

Сообщение Чт Мар 24, 2016 6:11 pm     Ответить с цитатой

ElenaBogatyreva, Елена, мы с Оксинькой были под судейством Поливанова в начале юниорства, 9 месяцев. Причем на бесте в сравнении как минимум 40 собак. Могу сделать вывод что Поливанов ЛЮБИТ чернышей. В отличии от других собак лично подошел и оценил нас. Расспросил о весе, о промерах, о происхождении. Как я поняла любит "больших" чернышей. Вот только не вспомню какое именно место мы заняли - то ли 2, то ли 3 (хромал хэндлинг ). Так что впечатление очень положительное о Поливанове - эксперт знающий породу РЧТ. Хоть и говорят что эксперт строгий. Удачи Вам.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
оксиньюшка

На форуме с 30.03.2014
Сообщений: 370
Молодечно

Сообщение Чт Мар 24, 2016 6:34 pm     Ответить с цитатой

ElenaBogatyreva, Елена, может подскажете где он планируется судить. Хочется под ним еще выставиться.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ElenaBogatyreva
Предупреждений: 1

На форуме с 11.07.2014
Сообщений: 944
Калининград

Сообщение Чт Мар 24, 2016 8:29 pm     Ответить с цитатой

оксиньюшка писал(а):
ElenaBogatyreva, Елена, мы с Оксинькой были под судейством Поливанова в начале юниорства, 9 месяцев. Причем на бесте в сравнении как минимум 40 собак. Могу сделать вывод что Поливанов ЛЮБИТ чернышей. В отличии от других собак лично подошел и оценил нас. Расспросил о весе, о промерах, о происхождении. Как я поняла любит "больших" чернышей. Вот только не вспомню какое именно место мы заняли - то ли 2, то ли 3 (хромал хэндлинг ). Так что впечатление очень положительное о Поливанове - эксперт знающий породу РЧТ. Хоть и говорят что эксперт строгий. Удачи Вам.


Спасибо за информацию!! Конечно подскажу, где будет судить -Литва Молетай. Я хоть и все с Фрошей закрыла, но хочу принципиально под этого эксперта показаться, что скажет о нас.
Выставка в мае, хотелось бы увидеть там побольше чернышей "вживую". Приезжайте!!!
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kate

На форуме с 22.04.2008
Сообщений: 12747
Ростов-на-Дону

Сообщение Чт Мар 24, 2016 8:37 pm     Ответить с цитатой

ElenaBogatyreva, Лен,он впрямь любит крупных))двигающихся))мощных))так что в путь!!!!!!
_________________
мои любимицы
http://brtinfo.ru/dog.php?screen=1&id=22685&ifid=1
http://brtinfo.ru/dog.php?screen=1&userif=1&id=35210
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ElenaBogatyreva
Предупреждений: 1

На форуме с 11.07.2014
Сообщений: 944
Калининград

Сообщение Чт Мар 24, 2016 10:15 pm     Ответить с цитатой

kate писал(а):
ElenaBogatyreva, Лен,он впрямь любит крупных))двигающихся))мощных))так что в путь!!!!!!


Спасибо за комплименты, Катя!!! Едем!! Описанием поделюсь. Только бы эксперта не поменяли.Случалось....
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chernish.ru -> Выставки Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 44, 45, 46, 47  След.
10203040
Страница 45 из 47

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


ГлавнаяВопросы и ответыФорумКонтактыРекомендовать
---