• Навигация
Главная
Вопросы и ответы
Ссылки
Объявления о продаже щенков

НАШ ФОРУМ

Все обо всем
О породе РЧТ
Щенок и вы
Выставки
Ветеринария
Гигиена и Уход
Столовая Черныша
Дрессировка и Работа
Фотографии
Дела семейные
Брачное агентство
Покупка/Продажа щенков
Ищем хозяина!

А судьи кто?
Галерея
Голосования
Поиск по форуму
Обратная связь

Электронный каталог русских черных терьеров
Отправить инфор-
мацию в каталог
Сайт НКП РЧТ
 • Случайное фото
werreli

Ветер перемен.

 • Фонд помощи
На счету: 26362 руб.
Подробнее >>>
 • Спонсоры
Рекламное место свободно
 • Реклама
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Черныши и ПСС
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 20, 21, 2226, 27, 28  След.
1020

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chernish.ru -> Дрессировка и Работа
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Fifa

На форуме с 28.02.2012
Сообщений: 731
Deutschland

Сообщение Чт Окт 09, 2014 9:55 am     Ответить с цитатой

ofa писал(а):
Всем добрый вечер!
Что-то в темке никто, кроме меня и не пишет

Зато читает, затаив дыхание.. Вы, пожалуйста, пишите! Интереснейшая же тема. Очень жалею, что у нас в регионе никто не готовит собак ПСС. Хотя есть профи, которые могут это сделать...
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ofa

На форуме с 26.02.2011
Сообщений: 1630
Москва-Чехов

Сообщение Чт Окт 09, 2014 1:31 pm     Ответить с цитатой

Fifa писал(а):
Очень жалею, что у нас в регионе никто не готовит собак ПСС. Хотя есть профи, которые могут это сделать...

Я их теперь понимаю. На подготовку одной собаки не один год уходит. Да еще, как показывает практика, многие люди не выдерживают, понимают, что это не их занятие и уходят вместе с собачками. А в собаку сколько сил уже вложено... Да и век собачий короток, какие-то - до старости с удовольствием работают, а кто-то уже к семи годам с кучей хронических заболеваний, интерес к поиску пропадает, физически уже не выдерживают.
Через полтора-два года буду брать щенка, как Радуха состарится (а может не она никогда не состарится, а? ). щен повзрослеет, с ним работать будем. Долго думала о наиболее подходящей к ПСС породе, в результате... опять чернышика возьму Куда ж мы от наших черных морд денемся!
Подготовка ПСС-собак целесообразна в регионах, где в них есть частая необходимость. Вот в этом году, например, в августе-сентябре, грибники в Подмосковье терялись по несколько человек в неделю. Леса в Подмосковье огромными не назовешь, соответственно несколько расчетов с собаками в течение дня-двух по любому могут их все прочесать, и играет роль опять-таки, что хоть и приблизительно, а определить точку входа человека в лес, можно, искать проще. А вот в тайге, например, пострадавший может фиг знает где в лес зайти и уйти на огромное расстояние. Вряд ли там сильно требуются собаки, табунами же их не будут готовить для таких территорий, скорее поиск с вертолета больше пользы принесет
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ofa

На форуме с 26.02.2011
Сообщений: 1630
Москва-Чехов

Сообщение Чт Ноя 06, 2014 8:24 pm     Ответить с цитатой

Про лесные испытания.
Из отведенных нам 40 минут мы справились с поиском за 15. При этом с нами ходила наш инструктор Наташа. Легенда была такова, что заблудилась ее бабуля.
Мне пришлось несладко. Каково это, думаете, одновременно пялиться в навигатор, чтобы эффективней прочесывать выделенную нам зону, орать на весь лес "ОльгаВасильнаааа", смотреть что там и где поделывает собака, одновременно осматривая окресности на предмет согбенной бабули, да еще и слушать инструктора, которая периодически указывает на косяки типа "А вот сейчас ты услышала, что бабуля откликнулась? Нет? И не услышишь. Знаешь почему?" Наташа многозначительно остановилась и пошуршала листвой под ногами. Верно! Я ж ору во время движения, под ногами отличное шумовое оформление, а надо останавливаться, когда зову, и прислушиваться, вдруг где ответят.
С выделенной зоной нам "повезло". Сначала мы нарвались на пикник с детьми. Пришлось отзывать ломанувшуюся туда Радушу и еще несколько раз в процессе движения отзывать, т.к. она все время этих пикниковцев причуивала и пыталась пойти все ж таки обозначить. Потом через нашу зону промчался один из статистов, спешащий попрятаться в соседней зоне. Еще раз отзыв собаки. Через несколько минут через нашу многострадальную зону осуществили возврат люди, закончившие работу на соседней. В общем, сплошь отвлекающие факторы для нас, участвующих впервые в испытаниях, максимально приближенных к реальности. Под конец испытаний Радуха обследовала только завалы, оставляя открытые зоны мне. Ну, по крайней мере, мне так хотелось думать что у моей собаки ума палата и она поняла, что поляны я и сама могу просмотреть, нечего на них собачий нос тратить.
Бабулю нашу Радуша причуяла метров с 20-30 и ломанулась обозначать. В общем, молодцы мы. Я опасалась, что Рада быстро выдохнется, т.к. обычно она на высокой точке возбуждения ищет, из-за этого на аттестациях, например уставала уже минут через 10-15 поиска. Но тут она как-то прочухала, что нечего по лесу галопировать и бегала потихоньку по лесу, но при этом было понятно, что не просто гуляет, а воздух носом потягивает, понимает, что работаем. Очень меня это порадовало.
Затем мы заболели обе и случился двухнедельный перерыв в тренировках. И вот первая тренировка в лесу после испытаний. И что бы вы думали? Мне вообще не пришлось Радень в какую-либо сторону направлять. Ветра не было, на улице сырость, соответственно не особо запах по сторонам распространяется. Так собаня моя самостоятельно пошла и прочесала-облазила все завалы-кустарники на территории поиска, начисто проигнорировав открытые площади. Вот ведь умница какая, до чего верную тактику выбрала. Сама! Т.е. не ошиблась я, когда решила, что на испытаниях не случайно она в завалы ходила тщательно, а полянки просматриваемые действительно мне оставляла, чтобы силы не тратить Что ни говорите, а Радуха - настоящая поисковая собака теперь!
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ofa

На форуме с 26.02.2011
Сообщений: 1630
Москва-Чехов

Сообщение Вс Ноя 09, 2014 11:45 pm     Ответить с цитатой

У нас сегодня первая верхняя закладка в лесу. С почином! Нашли человека на дереве
Надо сказать, в завалах с верхней закладкой Радуша теряется больше. Тут вполне хорошо справилась. Как обычно (на завалах эта проблема постоянна) Радуша не дотумкала, что запах наверху и начала обозначение в месте, в котором с ее точки зрения, запах был наиболее концентрирован. По моей просьбе показать точнее (а говорят собаки языка человеческого не понимают ) - показала поточнее. Тут уже я не стала ее дальше мучить и попросила Пашу заговорить, чтобы себя обозначить. Для Рады и так эта закладка очень тяжелая пока.
Естественно, после обнаружения такой сложной закладки, дальше Рада разволновалась, перевозбудилась и начала брехать почем зря и на меня напрыгивать по пути ко второй закладке. Меня все это дело порядком разозлило (я не нарочно, уж очень голова у меня сегодня болела) и из колеи слегка выбило. Повлияло также, что в этот раз мы искали одни, без инструктора, и я под конец буквально уже рявкнула на Радушу с приказом "Ищи". Это помогло, но зря я так, могла бы и сорвать и без того разволновавшуюся Радушу. Надо-держать-себя-в-руках (мантра )
И да, Маша (второй статист) мне потом указала на то, что я, уже увидев закладку (а я не знала вообще изначально где кто заложен будет), ничуть не облегчила собаке задачу, так как:
а) остановилась и стояла с подветренной стороны (я че-та про ветер вообще не подумала), а надо было бы обойти Машу с другой стороны, что облегчило бы Раде момент причуивания,
б) вообще остановилась. Действительно, когда я двигаюсь, собака работает уверенней, когда торможу и она теряется. Ну в общем, вот результат наших сегодняшних похождений. Если неохота смотреть на пустой поиск, можно сразу начать с 4.30 минуты ролика
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ofa

На форуме с 26.02.2011
Сообщений: 1630
Москва-Чехов

Сообщение Чт Dec 04, 2014 2:20 am     Ответить с цитатой

Месяца два назад переехали на ПМЖ на дачу. Поселок у нас полупустынный, темнеет сейчас рано, я в дому одна кукую... И вот тянет меня и тянет проверить как Радуша отреагирует, если на меня кто нападет. Вот тянет и тянет, но останавливаюсь и боюсь нашу основную деятельность подпортить такими экспериментами.
С охранкой у нас сейчас так: двор и дом охраняет ото всех, кроме семьи. Т.е. впускает человека в дом и выпускает если я рядом. Насчет того, как "выпускает" стало известно недавно. В выходные мама на даче гостила, зашел соседский сторож, который и за нашим домом присматривал. Заходил, когда я дома была, а потом я со второй собакой на улицу вышла. Через несколько минут мама звонит и говорит: "Ларис, приходи, пожалуйста. Рада Сафара из дома не выпускает". А она да, села у выхода перед ним и молча ему в лицо глазеет. Только бедный Сафар пытается шаг сделать, тут же рык ему. Я пришла, говорю" Радуха, чё ж ты? Выпускай парня". Та развернулась и в дом по своим делам Вот никто ж ее такому не учил! При этом за воротами собака вообще на людей не реагирует, гуляем без поводка. Люди ходят разные, хоть бы хны! Меня данная ситуация целиком и полностью устраивает. Но вот думаю, а как Радень себя поведет, если мне помощь понадобится? Будет меня защищать или за спину спрячется? У нее же ко мне отношение, как к мамке. Вдруг я испугаюсь и она вслед за мной? Это вот насущный у меня вопрос, т.к. начинаю подумывать прикупить травматический пистолет, раз уж на даче зажила А ежели у меня собака умница и всегда меня защитит, то мне такая игрушка лишняя
Смущает вот что. Давненько это было, но факта не отменяет. Аттестовывались мы на спасании на водах. А до аттестации существенный перерыв в занятиях был. Рада - существо легко-возбудимое, погладь ее - она уже вся пыхтит и вертится. Мне-то это на руку, тормознуть ее я всегда успеваю, а раздраконивать не приходится. Так вот. На аттестации все упражнения начинаются с выдержки на берегу. При этом собака уже видит действие, происходящее в воде (вот утоп барахтаться начал, надо за ним плыть, вот лодка поплыла, надо ее срочно отбуксировать к берегу, вот аппортировочный предмет в воду шмякнулся, надо его срочно хозяйке приволочь). В одном из упражнений выдержка была сорвана и Рада начала ломиться в воду, я ее отзывать обратно. Возвращается, садится рядом и опять ломится, я опять отзываю. И вот в процессе, как я понимаю, зашкалившего возбуждения, Радуха подпрыгивает и прикусывает меня за гидрокостюм. Я тихонько рявкаю "Рядом", она садится, после чего продолжаем упражнение. И мне тут теперь закралась в голову мысль, а что если при нападении на меня, она не зная, что с таким возбуждением делать, меня же и прикусит... Или я напрасно заморачиваюсь, а?
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ofa

На форуме с 26.02.2011
Сообщений: 1630
Москва-Чехов

Сообщение Пн Dec 15, 2014 12:17 pm     Ответить с цитатой

Товарищи! С января начинаю обучение на спасателя Российского союза спасателей! После буду пробовать аттестоваться. А то собака моя -аттестованный спасатель, а я - типа просто рядом хожу.
Пожелайте мне за три месяца накачать мышцов так, чтоб можно было подтянуться без посторонней помощи (пока моих бицепсов хватает на перенос сумок с продуктами из магазина до машины ). И хорошо бы было еще нагадать, чтоб при прыжке в длину и челоночном беге я не переломала ноги!
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ree

На форуме с 16.07.2013
Сообщений: 422
Ярославль

Сообщение Пт Dec 19, 2014 2:07 pm     Ответить с цитатой

ofa, С таким настроем боевым у Вас все получится как и задумали!
А мышцы любят постоянство тренировок :)
А челночный бег это что такое?
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Багира

На форуме с 08.11.2008
Сообщений: 875
Москва

Сообщение Пт Dec 19, 2014 4:11 pm     Ответить с цитатой

ofa, Удачи Вам! Справитесь вы с нормативами, не теряйте настроя.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
бонифацеф
Предупреждений: 3

На форуме с 20.06.2009
Сообщений: 19781
сибирский регион

Сообщение Пт Dec 19, 2014 4:27 pm     Ответить с цитатой

ofa,
УДАЧИ! В боевой и политической, в поисковой и спасательной!!!!!!
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ofa

На форуме с 26.02.2011
Сообщений: 1630
Москва-Чехов

Сообщение Пн Dec 22, 2014 12:31 am     Ответить с цитатой

Выяснилась чудесная подробность. Оказывается, после сорока у теток запас прочности, с точки зрения наших спасательных служб, заканчивается Если аттестация придется на летний период, я проскочу без сдачи физподготовки, как старушенция! Как раз сороковничек меня в июне накроет
Ree, челночный бег - это очень интересная штука из школьной программы :) Он отличается от обычного тем, что вы должны преодолеть дистанцию туда и обратно несколько раз за определенное количество времени. Помните. наверное, в школьном спортзале от линии к линии или от предмета к предмету на скорость туда-сюда бегали? В спорте обычно челночный бег используют для определения быстроты за неимением других возможностей для бега на сто метров, например, в спортивном зале. Тут общая дистанция вроде как километр, а количество забегов туда-обратно - 10.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ofa

На форуме с 26.02.2011
Сообщений: 1630
Москва-Чехов

Сообщение Вс Янв 11, 2015 1:44 pm     Ответить с цитатой

Нас тут с Радухой в праздники засудили на соревнованиях в первый раз в жизни. Ну как засудили? Я, в принципе, с судьей, который после нашего выступления, отказался включать нас в призовую расстановку, согласна. Но пообещали наградить спец. призом вне зачета (т.к. мы набрали больше всех баллов) и забыли - осадочек остался
А было дело так. Решились наши коллеги из другой группы устроить соревнования, междусобойчик такой. Правила обещали огласить на самих соревнованиях. До них было только известно, что будут три группы: новички, Ашки и Бэшки. Включение собак в ту или иную группу оставили на усмотрение наших инструкторов. Мы с Радухой довольно много занятий в последнее время пропускали (мучаемся циститом после ее стерилизации периодически ) плюс на таких же соревнованиях, проходивших в прошлом году было много усложнений и наш инструктор, дабы Раду случайно на усложнениях не сорвать, решила отправить нас в категорию "новички". Послушка там несложная "сидеть" в движении, хождение рядом и высыл в тоннель с командой лежать на выходе. А также несложный поиск (первая закладка уходит и прячется на глазах собаки, примерное местоположение второй закладки мне известно). Радуха отработала все на ура! Осталась собой очень довольна. В общем, скоро совсем перестанем на соревнованиях нервничать, если везде будем "вне зачета" проходить, но с максимальным количеством баллов А с исключением нас из зачета вышла такая ерунда, что уже после нашего выступления, выяснив, что у нас уже есть аттестация по классу А МЧС, судья сказал, что не готов отдавать нам первое место при таких обстоятельствах. Инструктор наша долго на него ругалась, т.к. до этого нигде в правилах не оговаривалось, что распределение собак по группам зависит от наличия/отсутствия у них аттестации МЧС.
В остальном, у нас все стабильно, работаем хорошо, без срывов. В следующие выходные, если снег не подтает, обещают нам закладку, закопанную в сугробе в чистом поле сделать. Обычно, собак, впервые ее практикующих, такая подснежная закладка очень смущает, обязательно поснимаю Радину реакцию.
ЗЫ. Всех с праздниками!
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ofa

На форуме с 26.02.2011
Сообщений: 1630
Москва-Чехов

Сообщение Сб Янв 24, 2015 6:24 pm     Ответить с цитатой

Наконец-то наши первые подснежные закладки. Рада отлично справилась, отфильтровала людей, которых явно искать не нужно, хоть они и единственные, кто находится в поле зрения. Первый подснежник слегка напугал. Радуха нашла и обозначила его сбоку, а отверстие для кормления находилось у головы. И когда мы нашли дырочку с головой а там еще и пальцы какие-то зашевелились, Радуха напряглась и слегка отпрянула, но когда там возникла баночка с кормом, сообразила, что и такие закладки бывают. Со второй закладкой также проблем не возникло.
Но самое главное, что меня порадовало: Рада не копала (большинство собак раскапывают закладку, а это неприятно, когда собака стоит на тебе и орудует когтями), Радуша же интеллигентно раскапывает человека мордой лица Это видно на второй закладке


Сегодня вообще сверхпродуктивный день, т.к. помимо снежных, мы в первый раз испробовали ложные закладки. Положили рядом друг с другом два ложняка, похожих на лежащего человека (у одной из-под покрывала шлем торчал, у другой - сапоги). Третья закладка рядом - настоящий человек!
Радуха не сразу сообразила, что со всем этим делать. Вроде все лежит на виду. Но потом до нее допетрило. Обозначила нужную, человеческую закладку, остальные две - ложные, проигнорировала. Молодец!
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ofa

На форуме с 26.02.2011
Сообщений: 1630
Москва-Чехов

Сообщение Ср Янв 28, 2015 1:27 pm     Ответить с цитатой

Дорогие мои заводчики!
Этот пост, скорее, в тему про щенков, но так как буду покупать щенка под определенную деятельность, и, возможно, выбирать буду долго, напишу здесь заранее.
В следующем году я планирую брать под ПСС щенка. Долго раздумывала о породе и остаюсь в рядах чернышистов! Щенка буду брать зимнего, на крайняк - весеннего! Если у вас появятся подходящие предложения (планируются подходящие вязки) либо вам есть, что порекомендовать дополнительно к моим задумкам, велкам! Очень нуждаюсь в грамотных советах. Можно здесь, можно в личку, буду рада.
Необходимость задуматься о щенке возникла вовсе не потому, что Радуша плохо работает или я чем-то недовольна. Нет, с Радухой у нас все замечательно! Замечательнее быть не может! В этом главная проблема. Собаки стареют, я начинаю задумываться о времени, когда Рады не станет, и понимаю, что мне необходимо, чтобы в этот момент рядом уже находилась взрослая собака, в которую вложено столько же сил и души, как и в Раду, иначе я сойду с ума.

Пока по моим задумкам вырисовывается следующее:
- по родителям: обязательны снимки на предмет дисплазии, жесткая шерсть (пухлявик мне противопоказан, репьи и колючки наши постоянные спутники + пухлявые сохнут долго, если намокли), желателен скорее облегченный тип конституции (ризенячий). ОБЯЗАТЕЛЬНО стабильная психика! Планирую дополнительно к ПСС осваивать норматив IRO, там выстрел! Если у кого-либо из родителей есть склонность к неврозам (боязнь звуков, насекомых, любые прочие беспокойства без повода) - ни в коем случае это не к нам!
По щенку:
- девица,
- активно-агрессивный аппетит (т.е. щенок питается самостоятельно, распихивая по пути к мамке своих собратьев). Это важный момент, т.к. позволяет на ранней стадии определить в щенке активного пищевика. ПСС-ная подготовка основана на пищевой мотивации.
- вполне не против брака по окрасу, остальные требования к стандарту породы остаются в силе.
- не знаю, как это грамотно сказать, простите)) желательны не сырые губы (у брылястиков повышенное слюноотделение, при облайке потершки, повышенная слюнявость собаки остается на лице потеряшки :)).
Щенка хочу взять 1,5-2 месячного, не позднее. Приеду посмотреть, пообщаться с щенком не менее 2-3 раз с разницей в несколько дней. Главный порок - трусоватость. Желаемые качества: любопытство ко всему новому, ориентация на человека. В связи с планируемым занятием на жизнь, флегамтик не подойдет.
По поводу выставок: к сожалению, сохранять качество шерсти, при нашей деятельности, практически невозможно. На выставки готова буду повести собаку только в случае, если заводчиком будет принято решение, что не размножить полученный экземпляр преступно!
В остальном гарантирую собаке активную, интересную жизнь и любовь, конечно! А также, надеюсь, сможем порадовать заводчиков успехами в спортивной жизни. В этом году, если не случится форс-мажора, получу статус спасателя, сможем ездить на международные соревнования, если будем успешно осваивать выбранный норматив!


Последний раз редактировалось: ofa (Чт Фев 26, 2015 11:30 am), всего редактировалось 1 раз
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ISKRA

На форуме с 16.05.2011
Сообщений: 1696
Брянск

Сообщение Ср Янв 28, 2015 2:04 pm     Ответить с цитатой

ofa,
Очень понятны ваши планы и желания
Сама не так давно думала на эту тему...
Но так как мы ушли из ПСС,вопрос отпал сам собой....
Сейчас с Тришей не занимаемся,другие задачи поставлены,но она все помнит и с радостью ищет,это показали наши последние не тренировочные поиски.
Вязаться будем в конце этого года или в начале 2016....
Первый помет показал по психике и темпераменту очень хорошие результаты!
Были детки вполне подходящие под эту службу
Если что-то заинтересует,велком в ЛС
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ofa

На форуме с 26.02.2011
Сообщений: 1630
Москва-Чехов

Сообщение Ср Янв 28, 2015 2:07 pm     Ответить с цитатой

Искорка вашу вязку рассмотрю с удовольствием! Не забудьте про меня, обязательно просигнализируйте. Вы в нашей службе толк знаете, к вам поеду знакомиться с потомством хоть на край света По времени вязки как раз на зиму-весну 2016 года выпадает рождение щенка, как я и хотела!
_________________
Рада Гавриловна (02.02.11-08.08.23) http://brtinfo.ru/dog.php?screen=1&id=23100&userif=1
Рэя Арчибальдовна (19.05.15) http://brtinfo.ru/dog.php?screen=1&id=33815&userif=1
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ISKRA

На форуме с 16.05.2011
Сообщений: 1696
Брянск

Сообщение Ср Янв 28, 2015 2:15 pm     Ответить с цитатой

ofa,
Заметано
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ofa

На форуме с 26.02.2011
Сообщений: 1630
Москва-Чехов

Сообщение Чт Фев 19, 2015 11:54 am     Ответить с цитатой

Очень симпатичная статья про нашу группу. И про Радуху написали, наконец-то
"...Огромный черный терьер по кличке Рада несется в лес разыскивать человека еще активней, чем эрдельтерьер Рэд. С виду она как-то не вяжется с этой работой. Ей бы дом охранять да хозяйку..."

http://mosregtoday.ru/sec/kto-takie-kinologi-volontery-i-zachem-lyudi-tratyat-na-eto-vse-svoe-svobodnoe-vremya/

_________________
Рада Гавриловна (02.02.11-08.08.23) http://brtinfo.ru/dog.php?screen=1&id=23100&userif=1
Рэя Арчибальдовна (19.05.15) http://brtinfo.ru/dog.php?screen=1&id=33815&userif=1
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мамаБлеска

На форуме с 28.10.2012
Сообщений: 4677
северо восток Москвы

Сообщение Чт Фев 19, 2015 1:46 pm     Ответить с цитатой

ofa, спасибо, замечательная статья! Побольше бы таких материалов в нашу центральнуюпрессу! Жалко только Раду не сфотографировали - думаю она была бы эффектнее, чем эрдель...
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ofa

На форуме с 26.02.2011
Сообщений: 1630
Москва-Чехов

Сообщение Чт Фев 19, 2015 1:54 pm     Ответить с цитатой

мамаБлеска, Есть там Рада, правда не в процессе поиска. Если на фотографии с эрделем на стрелочки жать, будут еще фотки!
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мамаБлеска

На форуме с 28.10.2012
Сообщений: 4677
северо восток Москвы

Сообщение Чт Фев 19, 2015 2:20 pm     Ответить с цитатой

ofa, НАШЛА! Какие вы с ней умницы и красавицы!
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ofa

На форуме с 26.02.2011
Сообщений: 1630
Москва-Чехов

Сообщение Пн Фев 23, 2015 9:38 pm     Ответить с цитатой

Три закладки + четыре ложняка (в одежде завернуты открытые банки с едой). Задача: всех живых людей найти и обозначить лаем, ложные закладки не обозначать. Все-таки спорт и реал - фломастеры разные. Например, на соревнованиях было бы лучше, чтобы собака вообще к ложнякам не подходила, т.к. там имеет значение фактор времени. А вот в реале, в лесу найденная куртка или сумка потеряшки были бы на пользу. Хотя на завале отвлечение на одежду и прочее неживое, имеющее остатки человеческого запаха, это потеря драгоценного времени.
Радуха - в части молчания у ложняков сегодня молодец! Двумя ложняками заинтересовалась, но обозначать не стала, два оставшихся вообще проигнорировала и даже не подходила. А вот первую закладку обозначила не сразу. Сначала пару раз гавкнула, передумала и ушла. Прогулялась до меня, потом сделала свои дела собачьи и только после соизволила устойчиво обозначить статиста. Я здесь ей ничем помочь не могла, т.к. не знала, где заложены ложняки и где статисты. Боялась лишний раз подойти раньше времени к закладке, где обнаружились бы ложняки и сбить Раду с толку. Поэтому стояла до последнего и ждала устойчивой облайки
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ofa

На форуме с 26.02.2011
Сообщений: 1630
Москва-Чехов

Сообщение Чт Фев 26, 2015 11:13 am     Ответить с цитатой

Производили задним числом разборки вышеопубликованного видео. Я сомневалась в правильности своих действий, при обозначении Радой последней закладки. Увидев, что она обозначает закладку сверху, через щель в плитах, я решила подсказать собаке, что ее надо бы обозначить как можно ближе к статисту и навела Раду в наиболее подходящее, с моей точки зрения, место - как можно ближе к статисту. Оказалось, я тут накосячила и собаку смутила (видите, как она приблизившись к статисту, оборачивается ко мне как бы с вопросом: "А раньше чё не так было, мамань?"). Если бы я не указала ей после оборота опять нужное направление и не дождалась обозначения, можно было бы посчитать мои манипуляции срывом собаки. Т.к. оказалось, что данную закладку обозначать сверху вполне можно, более того такое обозначение показало, что Радуха готова работать в любых обстоятельствах. Не каждая собака зимой полезет на скользкие плиты за запахом (по пути следования Рады - это был ближайший доступный выход запаха), скорее она как раз пойдет наилегчайшим путем и поищет дополнительные, более легкие подходы к статисту и потеряет на этом дополнительное время. В общем, Рада тут оказалась молодцом, а я - не совсем
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Агар

На форуме с 11.12.2006
Сообщений: 10814

Сообщение Пт Фев 27, 2015 6:01 pm     Ответить с цитатой

Очень интересно и показательно. Успехов!
_________________
Они приходят из ниоткуда и уходят в никуда. И иногда они защищают слабого и карают сильного. И никто не знает почему.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ofa

На форуме с 26.02.2011
Сообщений: 1630
Москва-Чехов

Сообщение Сб Мар 28, 2015 9:46 pm     Ответить с цитатой

Вот она - закладочка!


Ищем следующую


Нашла! Обозначает!


Тут есть кто-нибудь? Или тут нет никого?


Тут есть кто-нибудь! Раскапываем!
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ofa

На форуме с 26.02.2011
Сообщений: 1630
Москва-Чехов

Сообщение Пн Мар 30, 2015 8:49 pm     Ответить с цитатой

Готовимся к аттестации МЧС. Трудоновато дается, т.к. Рада хорошо работает, когда я тоже в движении. А тут - на поле вообще стою на одном месте. В здании работает только Рада, а я захожу только когда есть обозначение от нее и ничем больше помочь ей не могу. Пока истерит периодически, приходит ко мне с вопросом на лице что дальше делать и правильно ли, что она без меня хозяйничает :) В общем, у нас период минимизации послушки (с заглядыванием в глазки завязали) и максимальной Радухиной самостоятельности.

Где-то в здании запрятаны люди, где - я не знаю, знаю только, что их трое. Где-то запрятаны ложные закладки (хавчик без человека :)) их обозначать нельзя, иначе косяк выйдет. Радуха, в общем, и не обозначила, подумаешь - хавчик какой-то


Первая Радина закладка, когда человек в здании, а Раде туда нельзя. Надо найти и обозначить с улицы.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chernish.ru -> Дрессировка и Работа Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 20, 21, 2226, 27, 28  След.
1020
Страница 21 из 28

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


ГлавнаяВопросы и ответыФорумКонтактыРекомендовать
---