• Навигация
Главная
Вопросы и ответы
Ссылки
Объявления о продаже щенков

НАШ ФОРУМ

Все обо всем
О породе РЧТ
Щенок и вы
Выставки
Ветеринария
Гигиена и Уход
Столовая Черныша
Дрессировка и Работа
Фотографии
Дела семейные
Брачное агентство
Покупка/Продажа щенков
Ищем хозяина!

А судьи кто?
Галерея
Голосования
Поиск по форуму
Обратная связь

Электронный каталог русских черных терьеров
Отправить инфор-
мацию в каталог
Сайт НКП РЧТ
 • Случайное фото
petre57

 • Фонд помощи
На счету: 44862 руб.
Подробнее >>>
 • Спонсоры
Рекламное место свободно
 • Реклама
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Осторожно, пироплазмоз!
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 99, 100, 101125, 126, 127  След.
102030405060708090100110120

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chernish.ru -> Ветеринария
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
werreli

На форуме с 12.08.2012
Сообщений: 2440
Саратов

Сообщение Пн Апр 06, 2015 2:16 pm     Ответить с цитатой

Поня, ходим с брелоком. Но купили спрей Барс и капли фронтлайн. Не знаю обрабатывать или нет. Клещи уже у нас есть, на улице давно тепло, но мы пока не цепляли, ттт.
А у вас часто брелок мигает? Когда на улице минус был, наш мигал периодически, а может ударялся об ошейник.

_________________
Мой любимый мальчишка.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Поня
Предупреждений: 1

На форуме с 06.09.2011
Сообщений: 2421
Москва

Сообщение Пн Апр 06, 2015 3:51 pm     Ответить с цитатой

werreli, по Вашей ссылке в осенней темке я покупала 4 брелка.
Два я передала вместе со щенком в Краснодарский край (для нашего щенка и для их старшей чернышки). Два оставила москвичам. Разница по сравнению с имеющимися у меня - в новых было слышно- звуковую индикацию работы (легкое тиканье)
Несколько дней назад владелец сообщила мне, что на одном из брелков осталась световая индикация, звуковой она не слышит. По её словам, её собаки были защищены брелками, у гулявшей вместе с ними еще одной чернышки, защищенной химией, пироплазмоз. Я позвонила в фирму где я покупала тогда в ноябре - мне сказали, что могла закончиться батарейка, посоветовали аккуратно открыть отверткой, поменять батарейку, закрыть, использовав в виде герметика клей ( у продавца у самого собака- он менял батарейку).
Также спрашивала у инженера-электронщика у нас на работе- сказал то же самое, что световая индикация могла остаться, но если звуковая была, но исчезла, то скорее всего подсела батарейка и её нужно поменять. Звуковая индикация - это не ультразвук (ультразвук определяется только на спец.приборе). Для гарантии я все же отослала 2 новых брелка (моему щенку и чернышке знакомых владельцев), но посоветовала пока почта идет, попытаться вскрыть прибор и заменить батарейку.
2 купленных по указанной Вами осенней ссылке прибора сейчас одела на маму-чернышку и цверга. Один помигивает при тряске, другой -особо нет. Звуковую и световую индикацию все время проверяю- так как появились сомнения в батарейке- из-за нашего щенка, у которого она закончилась раньше, чем через 10 месяцев.
Для 3 чернышей- наших щенков, оставшихся в Москве, по моей просьбе, наша заводчица привезла пару недель назад из Сербии ультразвуковые отпугиватели. Они более крупные по размеру, оранжевого цвета. Написано, что производитель Италия, но есть пометка, что изготовлено для Великобритании.Тоже есть звуковая и световая индикация. В инструкции указано, что периодически прибор нужно продувать от грязи (как я понимаю пылесосом на маленькой скорости сдуть пыль около отверстия для ультразвука). Наш электронщик на мой вопрос ответил, что вполне возможно это делать, так как там металлическая пластинка на выходе для ультразвука. Из 3 приборов - на 2-х световая индикация вспыхивает редко, на одном - часто, хотя собаки носятся по участку с одинаковой ретивостью. Электронщик на работе сказал, ну и что, просто нужно контролировать работу прибора, так как одномоментно он не прекратит работу- все равно- сначала когда будет подсаживаться батарейка отключится один вид индикации, потом другой.

Про Барс и фронтлайн- принимайте решение сами, не могу дать никаких рекомендаций в данном случае.
Я не обрабатываю- только брелки.

Помните, что есть опасный момент- примерно 1-1,5 месяца после пироплазмоза- ни химия, ни брелок могут не помочь-писала в этой теме выше пользователь форума ( на обработанную химией-каплями + ежедневно спреем собаку с надетым брелком клещи шли табунами- по 10штук, хотя у гулявших рядом 2 чернышей этого же владельца не было ни одного клеща, при этом ошейники на всех 3 -х собаках с пристегнутыми к ним отпугивателями пробовали менять- там еще был нюанс- после 3 пироплазмоза собаке сделали комплексную прививку, прокапали, ежедневно обрызгивали, одели ультразвук - и все равно у них был 4-ый раз). Нормализовалось, насколько я помню, через 1,5 месяца после последнего перенесенного заболевания. Но владелица мне тогда сказала, что они сходили и купили еще 1 штуку отпугивателя- российский ( сами отпугиватели не делятся по размеру для больших и маленьких собак, но продавцы российской модели считают (считали в прошлом году в ноябре), что на больших по размеру собак нужно 2 штуки) Я одеваю 1 штуку отпугивателя на одну собаку черного терьера. Снимаю только на ночь, когда собаки осмотрены-ощупаны на предмет наличия клеща, дверь в помещение закрыта. Если ночью выпускаю собаку на участок для экстренного выгула- одеваю ошейник с прикрепленным отпугивателем обязательно.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
werreli

На форуме с 12.08.2012
Сообщений: 2440
Саратов

Сообщение Пн Апр 06, 2015 4:00 pm     Ответить с цитатой

Поня, я теперь почти не снимаю ошейник, только когда собака мокрая, но все равно ежедневно осматриваю. Сейчас проверила брелок - тикает, мигает. Надеюсь, что этот год проживем спокойно..
_________________
Мой любимый мальчишка.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Поня
Предупреждений: 1

На форуме с 06.09.2011
Сообщений: 2421
Москва

Сообщение Пн Апр 06, 2015 4:39 pm     Ответить с цитатой

werreli, когда нет морозов, собаки носят отпугиватель КРУГЛОСУТОЧНО- так как живем за городом и у них круглосуточный выгул- когда хотят -они могут выйти из дома на участок

Чтобы шерсть на шее у выставочной чернышки -мамы не заминалась и не вытиралась от круглосуточного ношения ошейника, то она ходит в в ошейнике-полуудавке, на кольцо которой одет отпугиватель.
Так как 2 наших щенка- 8-месячных подростка все время играют друг с другом- то чтобы исключить( или резко уменьшить) возможность откусывания-скусывания отпугивателя одним щенком у другого- то щенки одеты в обыкновенных ошейниках с прикрепленным к кольцу отпугивателем ( а не в полуудавке, при ношении которой отпугиватель болтается на уровне груди, когда собака в свободном выгуле).

Когда моем бороду после еды душем ( все собаки у нас на натуралке), то ошейник с отпугивателем разворачиваем на шею, чтобы не снимать, но и не налить в него воды. В сильный дождь стараюсь собак ( в том числе и щенков) не выпускать в свободный выгул на участке, а также слежу, чтобы они не валялись в лужах- думаю, что не смотря на заверения изготовителей, прибор должен пропускать воду.
На версии итальянского прибора, который изготовлен для Англии, написано, что прибор защищен от КАПЕЛЬНОЙ влаги.
В любом случае батарейки хватает не на год, а на срок её годности- обычно это 10 месяцев с момента активации. Наш электронщик подсказал, что если мы хотим долгое время не пользоваться прибором и сохранить её заряд, то нужно в то отверстие, из которого выдергиваешь полоску для активации, вставить аналогчиной формы полоску, чтобы разъединить контакты прибора (например зимой, если пару месяцев будет гарантированно стужа). При этом не нужно забывать, что на теплой земле и зимой могут быть клещи.
А также нужно ВНИМАТЕЛЬНО ЧИТАТЬ ИНСТРУКЦИЮ- некоторые модели приборов имеют функцию АВТОМАТИЧЕСКОГО ОТКЛЮЧЕНИЯ через определенное количество часов работы (например через 8 часов) в целях экономии заряда батарейки.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
selena

На форуме с 07.12.2008
Сообщений: 4726
г.Казань

Сообщение Вт Апр 07, 2015 8:09 am     Ответить с цитатой

Для тех, кто ещё не знает! Не применяйте "Сертифект", много подобных случаев! Это с ФБ! Правда не считаю препарат новым, давно уже знаем, что проблемы с ним , особенно у крупных пород...

СОБАКОВОДЫ ВНИМАНИЕ !!! БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫЙ !!! ПЕРЕПОСТ!

Пожалуйста, будьте осторожны с новым препаратом от клещей "Сертифект" фирмы Мериал, Франция. Это тот же Фронтлайн, но в состав добавили новое вещество "амитраз". Симптомы отравления через 12 часов: собака стала как тряпочка, описалась и обкакалась под себя, рвота фонтаном и язык стал серого цвета. . Давление резко упало, сильная брадикардия, содержание кислорода в крови 25%. Глюкоза подскочила до 22 при норме 5,4. Такая гипергликемия характерна как раз для отравления амитразом (амитразином)!!!! амитраз опасен для собак декоративных пород. К сожалению, производитель не дает такой информации в описании препарата.
мы тут видели акиту с отравлением этой хренью , так что осторожнее
видели с интервалом в 4-5 дней два раза в клинике, и собака еле на ногах стояла
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зема

На форуме с 28.10.2008
Сообщений: 7958
Москва, Боровск Калужская область.

Сообщение Пт Апр 10, 2015 12:53 pm     Ответить с цитатой

Приехали ко мне....обработка участка. Гудят ...убивают клещей
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Поня
Предупреждений: 1

На форуме с 06.09.2011
Сообщений: 2421
Москва

Сообщение Вс Апр 12, 2015 11:26 am     Ответить с цитатой

Для тех, у кого ультразвуковые отпугиватели клещей

В инструкции к прибору стали писать, что

ПРИБОР ПЕРИОДИЧЕСКИ НУЖНО ПРОДУВАТЬ ОТ ПЫЛИ И ГРЯЗИ

Работу прибора нужно контролировать каждый день- по световому и звуковому индикаторам
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Поня
Предупреждений: 1

На форуме с 06.09.2011
Сообщений: 2421
Москва

Сообщение Вс Апр 12, 2015 9:07 pm     Ответить с цитатой

werreli, внимательно смотрите - постоянно проверяйте работоспособность брелка, если Вы его покупали по ссылке, которую Вы указывали на стр.96 этой темы
(слушайте ухом, а световую индикацию и так видно периодически).
Из 6 мною лично купленных для моих собак и щенков в этой компании- отказывает уже 2-ой прибор (как я писала уже ранее эти приборы немного отличались по внешнему виду от используемых мною ранее- негерметичные из-за щели по торцу прибора)
Не исключаю, что проблема в батарейках.
Но попытка отремонтировать прибор самостоятельно владельцем нашего щенка, по совету данного продавца вскрыв прибор и заменив батарейку- ничего не дала, появился ли ультразвук непонятно, но индикации работы прибора по -прежнему нет. Опасно. Не знаю насколько это фальсификат или может произведено где-то в непонятном месте, но моё лично доверие к данному продавцу потеряно.
По торцу прибора есть маленькая щель - думаю, что для продувания- очистки + сверху, где отверстие, заслоненное металлической сеточкой (пылесосом -на маленькой скорости).

Купленные в других местах приборы, которые я применяю на своих собаках ( в том числе привезенные из-за рубежа с выставок собак) работают без нареканий уже почти год.
В привезенных совсем недавно с зарубежной выставки собак приборах- это тоже другие, чем применяемые мною ранее модели, тоже есть щель по торцу и написано в инструкции, что требуется продувание, очистка от пыли.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
werreli

На форуме с 12.08.2012
Сообщений: 2440
Саратов

Сообщение Вс Апр 12, 2015 9:25 pm     Ответить с цитатой

Поня писал(а):
werreli, внимательно смотрите - постоянно проверяйте работоспособность брелка, если Вы его покупали по ссылке, которую Вы указывали на стр.96 этой темы
(слушайте ухом, а световую индикацию и так видно периодически).
Из 6 мною лично купленных для моих собак и щенков в этой компании- отказывает уже 2-ой прибор (как я писала уже ранее эти приборы немного отличались по внешнему виду от используемых мною ранее- негерметичные из-за щели по торцу прибора)
Не исключаю, что проблема в батарейках.
Но попытка отремонтировать прибор самостоятельно владельцем нашего щенка, по совету данного продавца вскрыв прибор и заменив батарейку- ничего не дала, появился ли ультразвук непонятно, но индикации работы прибора по -прежнему нет. Опасно. Не знаю насколько это фальсификат или может произведено где-то в непонятном месте, но моё лично доверие к данному продавцу потеряно.
По торцу прибора есть маленькая щель - думаю, что для продувания- очистки + сверху, где отверстие, заслоненное металлической сеточкой (пылесосом -на маленькой скорости).

Купленные в других местах приборы, которые я применяю на своих собаках ( в том числе привезенные из-за рубежа с выставок собак) работают без нареканий уже почти год.
В привезенных совсем недавно с зарубежной выставки собак приборах- это тоже другие, чем применяемые мною ранее модели, тоже есть щель по торцу и написано в инструкции, что требуется продувание, очистка от пыли.

На самом деле у меня уже появились сомнения, что прибор в порядке. Тиканья я не слышу, хотя не уверена, что слышала его вообще, но мигает. Покупала я прибор в грум-стиле, а не по ссылке. Не знаю как хорошо он работает...

_________________
Мой любимый мальчишка.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВайСаша

На форуме с 19.05.2011
Сообщений: 5447
Россия!Там,где водятся грибы, ягоды, цветы

Сообщение Вс Апр 12, 2015 11:04 pm     Ответить с цитатой

werreli, Вы столько всего пережили в прошлом сезоне, что может быть как-то подстрахуетесь? Не стоит на 100% доверять этим новомодным гаджетам... Мало ли чего, то батарейка сядет, то намокнет, то загрязнится... У меня уже своеобразная паранойя на счёт Вас... я как только вижу Ваши посты в этой теме, аж вздрагиваю! Будьте здоровы!
_________________
Стрижка Чернышей petmarafet.ru
Не будите спящую собаку...
Если вы не уверены, что сможете меня загрызть, то поверьте, даже гавкать в мою сторону не стоит, а то ещё, не дай Бог, Я С ЦЕПИ СОРВУСЬ!!!
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
werreli

На форуме с 12.08.2012
Сообщений: 2440
Саратов

Сообщение Пн Апр 13, 2015 12:01 am     Ответить с цитатой

ВайСаша, побрызгала спреем Барс сегодня. Наверное, все-таки фронтлайн использую.. Спасибо большое!
_________________
Мой любимый мальчишка.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lucky

На форуме с 07.01.2009
Сообщений: 5654
Russia, Moskow

Сообщение Вт Апр 14, 2015 11:36 am     Ответить с цитатой

На ЕВРАЗИИ 2015 купили брелки. Продавцы посоветовали уяснить их УЗ-излучение с помощью осциллографа. Никакого потрескивания (согласно инструкции) я ухом не слышу.
Ссылка на эти "АНТИКЛЕЩ" купленные нами на ЕВРАЗИИ.
http://kedroed.ru/e-store/181/3078/
Возможно кому-то из купивших АНТИКЛЕЩ удастся использовать осциллограф для тестирования цастоты УЗ-излучения и определения эффекта заявляемой продавцами работоспособности этого устройства.

_________________
Здесь немного о нас: http://www.chernish.ru/index.php?name=Forums&file=viewtopic&t=6354&start=0
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DaiveR

На форуме с 20.05.2014
Сообщений: 179
Раменский р-н

Сообщение Вт Апр 14, 2015 4:33 pm     Ответить с цитатой

Lucky, для этого надо этот брелок разобрать как минимум. и както я не встречал чтобы ктото конкретно частоту называл которая действует на клещей, а ультразвук это все что выше 21кГц. По мимо осциллографа нужны будут еще подопытные клещи и тд=)

К слову, все програмулины для мобил, которые генерят ультразвук на разных частотах для отпугивания комаров - не работают.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Osip
Предупреждений: 1

На форуме с 12.08.2012
Сообщений: 591
Москва-Великобритания

Сообщение Ср Апр 15, 2015 2:59 pm     Ответить с цитатой

Добрый день! сегодня были у вета, он мне рассказал про новый препарат от клещей. Таблетки во внутрь BRAVECTO. Честно говоря очень заманчиво, но давать во внутрь отраву страшно. Может у кого то есть опыт применения этих таблеток, поделитесь инфой плиз!
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тукко
Предупреждений: 1

На форуме с 08.01.2012
Сообщений: 3109
США

Сообщение Ср Апр 15, 2015 4:03 pm     Ответить с цитатой

Osip,

капли на холку также работают, впитываются в кожу
еще похуже отрава получается
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВайСаша

На форуме с 19.05.2011
Сообщений: 5447
Россия!Там,где водятся грибы, ягоды, цветы

Сообщение Ср Апр 15, 2015 4:27 pm     Ответить с цитатой

Osip, я на предыдущей странице уже озвучивала мнение вета с которым мне довелось пообщаться на эту тему...
На pesiq.ru есть о обсуждение Бравекто

_________________
Стрижка Чернышей petmarafet.ru
Не будите спящую собаку...
Если вы не уверены, что сможете меня загрызть, то поверьте, даже гавкать в мою сторону не стоит, а то ещё, не дай Бог, Я С ЦЕПИ СОРВУСЬ!!!
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Osip
Предупреждений: 1

На форуме с 12.08.2012
Сообщений: 591
Москва-Великобритания

Сообщение Чт Апр 16, 2015 4:50 pm     Ответить с цитатой

ВайСаша, спасибо огромное!
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Поня
Предупреждений: 1

На форуме с 06.09.2011
Сообщений: 2421
Москва

Сообщение Чт Апр 16, 2015 5:38 pm     Ответить с цитатой

Lucky, набор Мир дельфинов

http://td-school.ru/index.php?page=4210
думаю, что не наборы, а готовые компактные недорогие приборы либо программное обеспечение для мобильного телефона (что более интересно) должны быть на эту тему
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Troy17

На форуме с 08.11.2013
Сообщений: 1439
Предгорье

Сообщение Пт Апр 17, 2015 3:07 pm     Ответить с цитатой

А вот такой http://www.ebay.com/itm/221242051262?_trksid=p11400.c100295.m3564&_trkparms=aid%3D333008%26algo%3DRIC.MBE%26ao%3D1%26asc%3D20140909133853%26meid%3D6ba688c3ad0a4414b00796d2a5498d50%26pid%3D100295%26rk%3D8%26rkt%3D8%26sd%3D121587454094 никто не юзал?
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
werreli

На форуме с 12.08.2012
Сообщений: 2440
Саратов

Сообщение Вс Апр 19, 2015 12:36 pm     Ответить с цитатой

Даже не знаю как правильно слова подобрать, потому что приличных в голове нет. Чешу бороду и нахожу очень "приятный" сюрприз. Брелок не снимаю вообще, два раза за две недели всего опрыскала барсом, а итог все равно очевидный. Напиться успел, хоть и не сильно. Вытащила - побежал со скоростью света, какое уж тут действие брелока. Перепроверила устройство - работает. Плюю на все это дело, обрабатываю фронтлайном сейчас, а потом за диазиноном еду.
_________________
Мой любимый мальчишка.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВайСаша

На форуме с 19.05.2011
Сообщений: 5447
Россия!Там,где водятся грибы, ягоды, цветы

Сообщение Вс Апр 19, 2015 2:46 pm     Ответить с цитатой

werreli, у меня нет слов...
_________________
Стрижка Чернышей petmarafet.ru
Не будите спящую собаку...
Если вы не уверены, что сможете меня загрызть, то поверьте, даже гавкать в мою сторону не стоит, а то ещё, не дай Бог, Я С ЦЕПИ СОРВУСЬ!!!
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
werreli

На форуме с 12.08.2012
Сообщений: 2440
Саратов

Сообщение Вс Апр 19, 2015 3:42 pm     Ответить с цитатой

ВайСаша, я так надеялась на это устройство. Хотела не мучить организм химией, а в итоге
_________________
Мой любимый мальчишка.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Поня
Предупреждений: 1

На форуме с 06.09.2011
Сообщений: 2421
Москва

Сообщение Пн Апр 20, 2015 5:25 pm     Ответить с цитатой

werreli писал(а):
ВайСаша, я так надеялась на это устройство. Хотела не мучить организм химией, а в итоге


Как я поняла, средство от клещей "Барс" - примененное 2 раза за 2 недели (вместо 1 раз в 2 месяца) тоже не помогло.
http://www.vetmag.ru/catalog/description/?object_id=219

Думаю, что не показатель будет и Фронтлайн- там действующее вещество тот же фипронил, что и в Барсе. Только это импортный препарат (а не отечественный) с более высокой стоимостью, что повышает возможность подделки.

Мы по-прежнему ходим на ультразвуке, только приняли решение в темпе заменить "итальянские" отпугиватели, купленные в Москве, на импортные ( с привозом из-за рубежа, с какой-нибудь выставки собак) либо на российские Мега.
От подделки явно никто не защищен.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dao
Предупреждений: 1

На форуме с 04.07.2009
Сообщений: 509
В Горах Кавказа

Сообщение Пн Апр 20, 2015 8:48 pm     Ответить с цитатой

К вопросу о биохимическом обмене:
если вы добавляете в пищу яблочный уксус,
то НИКТО НИКОГО не кусает!
ДЖАРВИС
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andreyka
Заблокирован

На форуме с 12.06.2009
Сообщений: 16132
Беларусь

Сообщение Пн Апр 20, 2015 8:59 pm     Ответить с цитатой

werreli, совсем недавно переболела пириком собака (наш братик), обработанный фронтлайном. Фронтлайн и Барс форте - это практически одно и то же.
Мне нравится Прак-тик. Почти четыре года пользуюсь только этим препаратом. Ттт, чтобы не сглазить.

_________________
- Думать - это всегда нагрузка, работа, труд, движение. А движение - это всегда трение с окружающим миром. А это неудобно и некомфортно. Теперь понятно, почему не все любят думать?
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chernish.ru -> Ветеринария Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 99, 100, 101125, 126, 127  След.
102030405060708090100110120
Страница 100 из 127

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


ГлавнаяВопросы и ответыФорумКонтактыРекомендовать
---