• Навигация
Главная
Вопросы и ответы
Ссылки
Объявления о продаже щенков

НАШ ФОРУМ

Все обо всем
О породе РЧТ
Щенок и вы
Выставки
Ветеринария
Гигиена и Уход
Столовая Черныша
Дрессировка и Работа
Фотографии
Дела семейные
Брачное агентство
Покупка/Продажа щенков
Ищем хозяина!

А судьи кто?
Галерея
Голосования
Поиск по форуму
Обратная связь

Электронный каталог русских черных терьеров
Отправить инфор-
мацию в каталог
Сайт НКП РЧТ
 • Случайное фото
Радочка

Рада

 • Фонд помощи
На счету: 14862 руб.
Подробнее >>>
 • Спонсоры
Рекламное место свободно
 • Реклама
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Аппортировка
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chernish.ru -> Дрессировка и Работа
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Bast

На форуме с 01.01.2012
Сообщений: 10722
Новосибирск

Сообщение Чт Фев 13, 2014 11:09 am     Ответить с цитатой

dubo,

Всем бы такие казусы
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
StrogaЯ
Предупреждений: 2

На форуме с 16.08.2011
Сообщений: 2526
Москва, Строгино

Сообщение Чт Фев 13, 2014 11:27 am     Ответить с цитатой

Коллеги! Кто сталкивался с такой ситуацией, помогите советом или давайте вместе разберемся:
собачка бьет лапами по апортировочному предмету перед тем, как взять.
Как "вылечить"?
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pusha

На форуме с 19.12.2011
Сообщений: 2356
Москва

Сообщение Чт Фев 13, 2014 1:40 pm     Ответить с цитатой

Bast писал(а):
dubo,

Всем бы такие казусы


В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pusha

На форуме с 19.12.2011
Сообщений: 2356
Москва

Сообщение Чт Фев 13, 2014 1:52 pm     Ответить с цитатой

StrogaЯ писал(а):
Коллеги! Кто сталкивался с такой ситуацией, помогите советом или давайте вместе разберемся:
собачка бьет лапами по апортировочному предмету перед тем, как взять.
Как "вылечить"?


StrogaЯ,
Как один из вариантов...
Вернуться в детский сад Т.е. отдельно отработать именно ЗАХВАТ предмета
1. сначала из руки, рука с предметом на уровне пасти в разных положениях - перед собой, слева, справа
2. потом рука в тех же положениях, но ниже, потом еще ниже...., у пола.
3. потом предмет на пол возле себя
4. потом дальше, дальше... Если начала бить лапой на каком-то расстоянии - возвращаемся на шаг назад...
Мы этот этап примерно месяц, не выходя из дома, отрабатывали: за один подход разок-два-три (не больше) сделали, потом через 15-20 мин повторили. Когда собака делала ИДЕАЛЬНЫЙ захват - сразу много похвалы-вкусни и больше в этот день упражнение не повторяли.
Потом все те же этапы, но уже на тихой улице. Потом увеличивали расстояние.... Ну, и т.д...
Если в какой-то момент опять косячок старый вылезал, то опять - в детский сад

Отдельно работали удержание в пасти без жевания
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dubo

На форуме с 12.06.2011
Сообщений: 1879
Донецк

Сообщение Чт Фев 13, 2014 7:13 pm     Ответить с цитатой

Цитата:
Коллеги! Кто сталкивался с такой ситуацией, помогите советом или давайте вместе разберемся:
собачка бьет лапами по апортировочному предмету перед тем, как взять.
Как "вылечить"?

StrogaЯ ,а как вы делали апортировку ?
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
StrogaЯ
Предупреждений: 2

На форуме с 16.08.2011
Сообщений: 2526
Москва, Строгино

Сообщение Чт Фев 13, 2014 7:35 pm     Ответить с цитатой

dubo писал(а):
[
StrogaЯ ,а как вы делали апортировку ?

мы вот так и делали:
Цитата:
1. сначала из руки, рука с предметом на уровне пасти в разных положениях - перед собой, слева, справа
2. потом рука в тех же положениях, но ниже, потом еще ниже...., у пола.
3. потом предмет на пол возле себя


потом укладывала предмет между собакой и собой, собака с выдержки бежала ко мне, попутно захватывая аппорт;
ну и так постепенно дошли до броска предмета и, соответственно, пуска за ним.
Вот тут и проявилось "битье".

Я даже попробовала закреплять, фиксировать аппорт, подпирая его так, чтоб как бы блокировать. Но так скорость уходит и собака, толкнув пару раз и почувствовав, что что-то мешает, преграду, так сказать, стала заранее приноравливаться, переходить на рысь и пытаться исследовать, что тут не так?!


Pusha, спасибо, попробую.

Я еще, просто в раздумье, как дальше действовать: исключать возможность БИТЬ (может, на какую-то НАДЗЕМНУЮ конструкцию устанавливать?) Чтоб зубами ухватить удобно было, а лапами не удобно? Или вернуться к азам, хотя, если честно, мы и так пуск не часто делаем, чаще именно описанные Таней этапы, чтоб не формалила и не надоело.

Вообще, как думаете, почему бьет?
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dubo

На форуме с 12.06.2011
Сообщений: 1879
Донецк

Сообщение Чт Фев 13, 2014 7:50 pm     Ответить с цитатой

Цитата:
Вообще, как думаете, почему бьет?

Не знаю видеть нужно , показать можите ?
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pusha

На форуме с 19.12.2011
Сообщений: 2356
Москва

Сообщение Чт Фев 13, 2014 9:28 pm     Ответить с цитатой

dubo писал(а):
Цитата:
Вообще, как думаете, почему бьет?

Не знаю видеть нужно , показать можите ?




StrogaЯ, Жан, а ты пока попробуй сама понаблюдать: на любом ли расстоянии бьет? 3 метра, 5, или больше? Попробуй "поймать" то расстояние и ту скорость, на которых этот косячок начинается. Если бьет независимо от скорости, то, может, собачке пока действительно непонятен критерий именно подхвата (типа, ну, просто надо взять, а КАК взять - и не задумывается). А если бьет только, когда разгонится сильно, то, может, просто тормозит лапами вперед (крупной собаке трудно остановиться), а в апортировку случайно попадает.
Собака иногда в какой-то момент вдруг начинает считать, что " все знает", появляется ускорение, а скорость - не привычная для нее. Она не научилась еще на этой новой скорости подумать...
Я бы, в любом случае, попробовала для начала снизить расстояние=скорость.
У нас год назад "комплекс" так слетел - типа, смотри, как я быстро! - лапы "затопали", а еще и появилось рычание. Я месяца 2 потратила на "детский сад", вернувшись к наведению у носа.

В любом случае, у тебя собака веселится от апортировки, а это - главное! Остальное - сделаешь! ТЫ - уж точно, САМА ПОЧУВСТВУЕШЬ, что надо делать. Еще и нам расскажешь
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
StrogaЯ
Предупреждений: 2

На форуме с 16.08.2011
Сообщений: 2526
Москва, Строгино

Сообщение Чт Фев 13, 2014 9:35 pm     Ответить с цитатой

Pusha писал(а):

Я бы, в любом случае, попробовала для начала снизить расстояние=скорость.



Точно, шпасиб!
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ruslada

На форуме с 05.04.2011
Сообщений: 4531
Москва

Сообщение Пт Фев 14, 2014 12:40 pm     Ответить с цитатой

StrogaЯ, Жан, можно и я свои "пять копеек" вставлю. Я бы сделала кругляши на аппортировочном предмете большего диаметра. На скорости брать удобнее, особенно нашим собакам. К тому же зима, снег, не всем собакам нравится вместе а аппортом захватывать и снег. Вот и может лапами себе помогать. Надо, просто, понять, почему он так делает. У нас была такая проблема, правда, Дуся не приподнимала аппорт лапами, а при торможении, за счет инерции, влетала лапами в аппорт. Дресс нам посоветовал делать аппорт с пенечка, потом с бордюра, а уже потом с земли.
_________________
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
StrogaЯ
Предупреждений: 2

На форуме с 16.08.2011
Сообщений: 2526
Москва, Строгино

Сообщение Пт Фев 14, 2014 1:53 pm     Ответить с цитатой

ruslada,
Цитата:
Дресс нам посоветовал делать аппорт с пенечка, потом с бордюра, а уже потом с земли.
ага, вот и я в ту сторону думала.

Сейчас думаю, что правильно пойти по такому пути: посмотреть на маленьком расстоянии все ли правильно. Особенно, правильно ли подбегает к предмету.

Спасибо за совет!
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ruslada

На форуме с 05.04.2011
Сообщений: 4531
Москва

Сообщение Пт Фев 14, 2014 2:02 pm     Ответить с цитатой

StrogaЯ, попробуй на видео снять. Во первых, сама лучше увидишь, во вторых, выложишь сюда, наши корифеи тебе все по полочкам разложат.
_________________
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Beast

На форуме с 16.06.2012
Сообщений: 15237
Москва

Сообщение Чт Апр 28, 2016 7:47 pm     Ответить с цитатой

пожалуйста помогите
в общем так.
пока эта обезьяна хвостатая на длинном поводке, приносит апорт.
как только я её отпуская с поводка, со второго или третьего раза происходит срыв и мы снова скатываемся назад.
вот видео:
https://www.youtube.com/watch?v=xUnSc2j8msQ

что я делаю не так и как это исправить?
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nataly

На форуме с 19.06.2010
Сообщений: 2394
Калининград

Сообщение Чт Апр 28, 2016 8:27 pm     Ответить с цитатой

Beast, Марин, может для начала уменьшить расстояние? Не кидать далеко? После того, как произошел срыв вы заканчиваете или ты добиваешься правильного выполнения?
_________________
Питомник РЧТ "НАШ АНГЕЛ". http://www.chernish.ru/index.php?name=Forums&file=viewtopic&t=8360
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Beast

На форуме с 16.06.2012
Сообщений: 15237
Москва

Сообщение Чт Апр 28, 2016 8:35 pm     Ответить с цитатой

Nataly писал(а):
Beast, Марин, может для начала уменьшить расстояние? Не кидать далеко? После того, как произошел срыв вы заканчиваете или ты добиваешься правильного выполнения?

Расстояние броска увеличила намеренно.
Она тогда радостно бежит и хватает (не играясь)
Когда сорвала, пытаюсь добиться, но не всегда получается.
Пришлось сегодня брать ее на длинный поводок, бросать и "удить".
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andreyka
Заблокирован

На форуме с 12.06.2009
Сообщений: 16132
Беларусь

Сообщение Чт Апр 28, 2016 8:39 pm     Ответить с цитатой

Beast, когда собака развернулась с апортом к вам, вы почему-то начинаете отходить от исходной точки. Я бы на месте собаки восприняла это как приглашение к игре в догонялки-отдавайки. Потом вы начинаете хлопать в ладоши и пританцовывать. Это тоже больше похоже на игру в те же догонялки-отдавайки. Если используется команда "ко мне", то она и должна звучать, как команда, а не как мольба. И где лакомство? На этом этапе обучения без лакомства сложно. Даже в том случае, если собака уже безукоризненно выполняет команду "ко мне". Собака должна хотеть подбежать к хозяину с предметом. Для этого нужен стимул. Я приду, сяду рядом с мамой и поменяю у нее эту штуковину на вкусняшку.
Короче, собака играет и приглашает маму присоединиться. Как-то так. Это мое впечатление. По старинке. Сейчас, возможно, другие методы обучения.

_________________
- Думать - это всегда нагрузка, работа, труд, движение. А движение - это всегда трение с окружающим миром. А это неудобно и некомфортно. Теперь понятно, почему не все любят думать?
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Beast

На форуме с 16.06.2012
Сообщений: 15237
Москва

Сообщение Чт Апр 28, 2016 8:44 pm     Ответить с цитатой

Andreyka, Вот том то и проблема.
она вроде бы направлялась ко мне ( я уже просекла что она собирается удрать) и вы правильно заметили , что я делаю пару шагов назад, дабы привлечь её к себе .
все остальные действия "приглашение к игре", что-бы эта мартышка не убежала.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andreyka
Заблокирован

На форуме с 12.06.2009
Сообщений: 16132
Беларусь

Сообщение Чт Апр 28, 2016 8:54 pm     Ответить с цитатой

Beast, я несколько раз внимательно просмотрела ролик. Она еще только развернулась, а вы уже пятитесь назад. Собака еще и не помышляла идти в самоволку. А дальше все, как и полагается в игре, - собака уходит, а мама умоляет ее вернуться с танцами и бубнами
В общем, инструктора вам объяснят доступнее. Возможно, с их точки зрения, вы все делаете правильно.

_________________
- Думать - это всегда нагрузка, работа, труд, движение. А движение - это всегда трение с окружающим миром. А это неудобно и некомфортно. Теперь понятно, почему не все любят думать?
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nataly

На форуме с 19.06.2010
Сообщений: 2394
Калининград

Сообщение Чт Апр 28, 2016 8:58 pm     Ответить с цитатой

Beast, меня с Шерри учили отработать на маленьком расстоянии до автоматизма, а только потом увеличивать расстояние. Сейчас столько методов дрессировки... У Вас в Москве есть Варвара Большакова. Я была на ее семинаре у нас в Калининграде. Мне понравилось! Предлагает разные варианты - жрачка, маркер, кликер, игрушка... но опять же...каждый в праве одобрять или оспаривать....но у меня мозг перевернулся)))
_________________
Питомник РЧТ "НАШ АНГЕЛ". http://www.chernish.ru/index.php?name=Forums&file=viewtopic&t=8360
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andreyka
Заблокирован

На форуме с 12.06.2009
Сообщений: 16132
Беларусь

Сообщение Чт Апр 28, 2016 9:02 pm     Ответить с цитатой

Beast, и вот еще. Когда еще не отработан подход собаки с апортом к хозяину, нежелательны во время занятий посторонние раздражители, а около вас другая собака вертится.
_________________
- Думать - это всегда нагрузка, работа, труд, движение. А движение - это всегда трение с окружающим миром. А это неудобно и некомфортно. Теперь понятно, почему не все любят думать?
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Iraida
Предупреждений: 1

На форуме с 09.07.2007
Сообщений: 648
Санкт-Петербург

Сообщение Чт Апр 28, 2016 10:33 pm     Ответить с цитатой

Дробите упражнение на три разных элемента - разучиваете все отдельно, "сборка" буквально за пару дней до сдачи, но посмотреть конечно, можно раньше
Вначале без напряга в удовольствие перед едой (присев на стульчик и начинаете менять аппортировку на вкусняшку), открыли пасть, вложили аппорт за клыки, чуточку придержав, чтобы не начала поджев, на секунду, и сразу молча забрали, быстренько хваля и давая очень вкусную вкусняшку. Четко должна закрепиться связь - слово "аппорт" - взял - получил вкусняшку и все в удовольствие. Несколько раз так сделали, потом поставили миску с едой. И так перед каждой кормежкой, потом можно на улице, при раздражителях.
Через какое-то время, когда видите, что у собачки нарабатывается рефлекс и все это в удовольствие и на положительных эмоциях, переходите ко второму элементу, но не забывая о первом.
Во время прогулок или занятий, остановились, собачка рядом, потом отошли вперед, положили аппортировку на землю (несколько метров, вначале небольшое расстояние), вернулись к собачке, за поводочек, аппорт, подбежали (у собачки уже есть рефлекс и когда подбежали близко - вспомнила вкусняшку), помогите ей, как подхватит с земли аппорт, не останавливаясь бежим несколько метров, молча забираем аппорт.
Продолжаем отдельно тренировать - первый и второй элементы.
Потом третий. Собачку сажаем перед собой, вкладываем аппорт (его мы уже любим) и даем команду рядом, собака обходит вас (поводочек в руках), контролируем, чтобы не уронила, после обхода с аппортом в зубах, следим, чтобы села рядом и забираем аппорт, вначале сразу по команде "дай", потом увеличиваем время удержания.
Повторяем часто и не спеша в этой последовательности, не забывая про интонацию и давая собаке понять, что лучше ее нет на свете, раз она отдала папомаме аппортировку.
Кривовато пишу, но как-то так. Вдруг кому поможет.
Это один из вариантов, не напряжный.

_________________
"Живая неудача лучше мертвого шедевра."
Бернард Шоу
Питомник "Белый остров"
Питомник "Гардерус"
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pusha

На форуме с 19.12.2011
Сообщений: 2356
Москва

Сообщение Чт Апр 28, 2016 11:51 pm     Ответить с цитатой

Beast, думаю, что теперь придется повозиться с проблемкой. См. личку.
И еще смотрите видео dubo со щенком. Там - отражена суть!
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Агар

На форуме с 11.12.2006
Сообщений: 10814

Сообщение Пт Апр 29, 2016 11:06 am     Ответить с цитатой

апортировка...., апортировка...., апортировка...., апортировка.... и т.д.
_________________
Они приходят из ниоткуда и уходят в никуда. И иногда они защищают слабого и карают сильного. И никто не знает почему.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nataly

На форуме с 19.06.2010
Сообщений: 2394
Калининград

Сообщение Пт Апр 29, 2016 11:25 am     Ответить с цитатой

Агар писал(а):
апортировка...., апортировка...., апортировка...., апортировка.... и т.д.


Сергей,

Это звучит как "Даю вам установку....дышите медленно, пишите правильно..."

_________________
Питомник РЧТ "НАШ АНГЕЛ". http://www.chernish.ru/index.php?name=Forums&file=viewtopic&t=8360
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Beast

На форуме с 16.06.2012
Сообщений: 15237
Москва

Сообщение Пт Апр 29, 2016 11:56 am     Ответить с цитатой

Iraida, со Зверем именно этот метод работал.
Гроза берёт предметы, а отдавать не хочет.

Агар,

Nataly, даю установку, снимаю порчу, развожу тучи
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chernish.ru -> Дрессировка и Работа Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 9 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


ГлавнаяВопросы и ответыФорумКонтактыРекомендовать
---