• Навигация
Главная
Вопросы и ответы
Ссылки
Объявления о продаже щенков

НАШ ФОРУМ

Все обо всем
О породе РЧТ
Щенок и вы
Выставки
Ветеринария
Гигиена и Уход
Столовая Черныша
Дрессировка и Работа
Фотографии
Дела семейные
Брачное агентство
Покупка/Продажа щенков
Ищем хозяина!

А судьи кто?
Галерея
Голосования
Поиск по форуму
Обратная связь

Электронный каталог русских черных терьеров
Отправить инфор-
мацию в каталог
Сайт НКП РЧТ
 • Случайное фото
Helennel

Ювелир

 • Фонд помощи
На счету: 19362 руб.
Подробнее >>>
 • Спонсоры
Рекламное место свободно
 • Реклама
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Гематома лапы у щенка
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chernish.ru -> Ветеринария
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ШЕЙЛА

На форуме с 09.01.2010
Сообщений: 173
Москва-Воскресенск

Сообщение Ср Фев 10, 2010 6:39 pm     Гематома лапы у щенка Ответить с цитатой

Прошу совета у ветеринаров Вчера на передней лапке, на сгибе появилась шишка, мягкая с жидким содержимым, при пальпации безболезненная, температура у щена в норме. Очень похоже на бурсит. Поехали к вету, она попыталась пропунктировать, но содержимое не пошло. Пришлось делать надрез. Вылилось около 10 мл светлой жидкости со сгустками фибрина. Промыли, перевязали, сделали антибиотик. Дома сказали, до заживления промывать перекисью, затем диоксидином и из шприца во внутрь кармана закачивать левомеколь; а также по 1 кубику подкожно травмалгин. Сегодня с утра разбинтовала. а шишка набралась больше, чем была. Пришлось немного помучить малышку, видимо ранка склеилась и содержимое заново собралось. Всё выдавила, промыла, замотала. Мучает несколько вопросов. Нам через 9 дн делать прививку, а можно ли? И откуда могла появиться совсем не маленькая гематома? Сильного удара не было, у меня сыну 1 и 8 мес, они оба на голове весь день стоят, но не дерутся, он её не обижает
_________________
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
grande

На форуме с 08.12.2006
Сообщений: 7753
деревня юго-восточнее Москвы

Сообщение Ср Фев 10, 2010 7:13 pm     Ответить с цитатой

ШЕЙЛА,
Это мог быть точечный удар, например, об угол мебели . . . ранку держите открытой и постоянно закачивайте левомиколь . . . .плотно бинтуйте. прививку пока делать не стОит . . . подождите недельку.

_________________
щенки Русской цветной болонки для выставок, дома и любви
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ШЕЙЛА

На форуме с 09.01.2010
Сообщений: 173
Москва-Воскресенск

Сообщение Ср Фев 10, 2010 8:05 pm     Ответить с цитатой

grande, спасибо большое. Вот только с бинтованием проблема, т.к разрез на сгибе, особо бинт не держится, да она и сама стаскивает его, пока я не вижу. Пыталась подобрать сеточку удерживающую (типа эластичного бинта), но такого размера нет, получается или очень туго, или болтается. Подскажите пожалуйста, откуда собирается эта жидкость? и может быть всё-таки антибиотики нужны?
_________________
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
max

На форуме с 03.12.2009
Сообщений: 1298
Киев

Сообщение Ср Фев 10, 2010 8:06 pm     Ответить с цитатой

Я не ветеринар , но сталкивался с подобным . Очень плохо что на сгибе это расположено . Хорошо если лимфа перестанет выделятся , но бывает что карман постоянно набирается жидкости , сколько не откачивай , через день снова полный . Есть препараты прекращающие выделение лимфатической жидкости , колятся непосредственно в " карман " . К сожалению влияют на весь организм собаки . У меня черныш разбил лимфоузел в ухе , я ему уколол Дипроспан . Правда через 3 недели он опять долбанул этим ухом в дверную раму , пришлось опять откачивать лимфу с кровью и колоть Дипроспан . Антибиотики и антимикробные препараты в этом случае просто лишнее . При гематоме ( наполнение кармана кровью) обычно прижигают очень слабым раствором адреналина . Если всё это не поможет , нужно будет ставить дренаж на 3-5 дней .
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
grande

На форуме с 08.12.2006
Сообщений: 7753
деревня юго-восточнее Москвы

Сообщение Ср Фев 10, 2010 8:18 pm     Ответить с цитатой

ШЕЙЛА,
можно забинтовать спортивным эластичным бинтом . . . он и держится хорошо и не перетягивает туго. Нужен постоянный отток жидкости, только так можно "закрыть" разбитый сосудик . . . .

_________________
щенки Русской цветной болонки для выставок, дома и любви
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ШЕЙЛА

На форуме с 09.01.2010
Сообщений: 173
Москва-Воскресенск

Сообщение Ср Фев 10, 2010 9:07 pm     Ответить с цитатой

grande, max, вот почему я и думаю на бурсит, ведь при гематоме собирается кровь из лопнутых сосудиков, а у нас светло-желтый экскудат, с небольшими сгустками и примесью фибрина. Я сама до повышения работала перевязочной м/с в отд гнойнойной хирургии и ожоговой травмы, так что человеку перевяжу и вскрою любую гадость с закрытыми глазами....а вот с пёсой намного сложнее, она ведь даже сказать ничего не может Выбрила шерсть вокруг надреза, чтобы хоть что-то видеть. А может быть и правда сообразить дренажик из капельной трубочки? и отток постоянно будет. Повязка промокает полностью за 3-4 часа, приходится при перевязке каждый раз промывать, вычищать содержимое. grande, а бетадин не лучше, чем левомеколь?
_________________
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Русава

На форуме с 24.09.2009
Сообщений: 4852
Ростов-на-Дону

Сообщение Ср Фев 10, 2010 10:38 pm     Ответить с цитатой

ШЕЙЛА, бедный ребенок! выздоравливайте...
_________________
"Мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус..." (с)
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
grande

На форуме с 08.12.2006
Сообщений: 7753
деревня юго-восточнее Москвы

Сообщение Ср Фев 10, 2010 11:28 pm     Ответить с цитатой

ШЕЙЛА,
По специфике работы моя дочь постоянно за компом . . .рука соответственно в определенном положении и на запястье вздулся шарик . . . ходили к хирургу . . . откачивали суставную жидкость. Хирург сказал, что произошел разрыв и образовался "карман" куда стала накапливаться суставная жидкость .. . ну как бывает гематома . . . при бурсите - это скорее воспаление сустава. Тогда ей в этот "карман" кололи лекарство (какое не знаю), но скорее это что то снимающее воспаление . . . но так как вам сделали разрез, то этот "карман" нужно держать чистым, а левосин или левомиколь для ран хорошее средство. Можно туда добавить эфирное масло Чайного дерева, хорошее ранозаживляющее и противовоспалительное средство. Дренаж нужен .. . . без него никак . . .

_________________
щенки Русской цветной болонки для выставок, дома и любви
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ШЕЙЛА

На форуме с 09.01.2010
Сообщений: 173
Москва-Воскресенск

Сообщение Чт Фев 11, 2010 11:18 am     Ответить с цитатой

grande, с утра промывала, собрался опять полный мешочек жидкости, объёмом приблизительно 12-15 кубиков (судя по тому сколько вливается туда диоксидина). В течение дня я надавливаю на карман, чтобы был отток жидкости, а за ночь подсыхает ранка и жидкость не выходит, всё скапливается Подскажите, а из чего сделать дренаж? Трубочка забивается. Мы в перевязочной ставим дренажик из маленькой резиночки от медицинской перчатки, резинка во внутрь, а кончик наружу, чтобы разрез не закрывался. Только ей страшненько ставить, боюсь если потеряется в кармане, не смогу вытащить grande, и ещё маленький вопросик, масло Чайного дерева не разбавленное капать, а добавлять в мазь или в сам карман капать?
Русава, спасибо стараемся. Что-то к малышке зараза цепляется, 2 дня как цистит пролечили и снова болячка

_________________
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gordo

На форуме с 10.04.2008
Сообщений: 1994
Irkutsk

Сообщение Чт Фев 11, 2010 11:34 am     Ответить с цитатой

ШЕЙЛА, резиночку делать длиннее. Из перчатки можно нарезать практически любой длинны.

ДЛя закрепления повязок открыли ( лучше бы не было случая) фиксирующие бинты ПАХА КРЕП. Немецкие. Они эластичные (в отличие от обычных) и при этом воздушные, хорошо пропускают воздух. Ширина разная. При желании и дефиците можно стирать. Обычным бинтом натирается лапа, а эластичный губый.
Еще при бурсите важно обеспечить мягкую подстилку! Т.к. песу не всегда проконтроировать можно, то мы носили что-то типа наколенника на локоть: на качественные плотные хэбэшные носки ( фирменные для спорта) нашивала чуть ниже резинки поролона см 3. И дома всегда ходил.

Выздоравливайте! по поводу ухода за ранкой не скажу ничего - нам откачивали шприцем без надреза.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ШЕЙЛА

На форуме с 09.01.2010
Сообщений: 173
Москва-Воскресенск

Сообщение Чт Фев 11, 2010 11:38 am     Ответить с цитатой

gordo, спасибо! Сейчас сообразим наколенники. А на улицу мы ещё не ходим, маленькие Такими темпами, я уже даже и не знаю когда мы сделаем прививку и выйдем на свободу gordo, и больше не собиралась жидкость?
_________________
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tatus

На форуме с 13.09.2009
Сообщений: 19997
Санкт Петербург

Сообщение Чт Фев 11, 2010 12:54 pm     Ответить с цитатой

ШЕЙЛА, Выздоравливайте! Жалко Малышку но пролечится все равно надо. А про прививку, раз не гуляете, тогда и не дергайтесь, сделаете когда выздоровеете.
_________________
Боги не засчитывают время жизни, проведённое на прогулке с собакой
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ШЕЙЛА

На форуме с 09.01.2010
Сообщений: 173
Москва-Воскресенск

Сообщение Чт Фев 11, 2010 1:01 pm     Ответить с цитатой

Tatus, спасибо, осталась последняя прививка перед гуляньем. Лужицы уже не маленькие, хочется скорее хоть что-то оставлять на улице. Хотя она молодечик, ходит на газетку
_________________
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tatus

На форуме с 13.09.2009
Сообщений: 19997
Санкт Петербург

Сообщение Чт Фев 11, 2010 1:56 pm     Ответить с цитатой

ШЕЙЛА, А какие лужи сейчас у нас!!!!!! Мы ж еще писаемся , между прогулками.
_________________
Боги не засчитывают время жизни, проведённое на прогулке с собакой
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
grande

На форуме с 08.12.2006
Сообщений: 7753
деревня юго-восточнее Москвы

Сообщение Чт Фев 11, 2010 1:58 pm     Ответить с цитатой

ШЕЙЛА,
Масло Чайного дерева я всегда добавляю во все мази, когда лечу раны, экземы . . . я фанат этого продукта, так как оно(масло) помогло мне закрыть такие раны, что врачи удивлялись, большой площади и глубины. Не забывайте ходить к врачу, так как нужен постоянный мониторинг ситуации и нужно как то закрыть канал.

_________________
щенки Русской цветной болонки для выставок, дома и любви
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
arishaEB

На форуме с 16.07.2009
Сообщений: 22
Республика Башкортастан, Г Уфа

Сообщение Чт Фев 11, 2010 4:17 pm     Ответить с цитатой

здраствуйте. у нас была такая штука на ухе тоже-ударились о лестицу железную. ухо было как пельмень. ходили в ветлечебницу-первый раз откачали желтую лимфу. через день ухо опять надулось, потом откачали лимфу с кровью и туда закачали р-р мезатона и гидрокортизона. так раза два и тугую повязку на ухо носоли неделю, все зажило.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ШЕЙЛА

На форуме с 09.01.2010
Сообщений: 173
Москва-Воскресенск

Сообщение Чт Фев 11, 2010 5:36 pm     Ответить с цитатой

grande, обязательно добавлю, ведь хуже точно не будет Спасибо!
Tatus, ещё чуть-чуть потерпите, она у Вас девочка сообразительная, быстро поймет что к чему
Завтра ещё денек посмотрю что будет и поеду к вету, карман большой, может быть стоит расширить разрез, чтобы уж наверняка всё вымывалось. А на ночь придется резиночку поставить

_________________
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sheila

На форуме с 05.12.2009
Сообщений: 11052
Санкт-Петербург

Сообщение Чт Фев 11, 2010 6:05 pm     Ответить с цитатой

ШЕЙЛА, А я Думаю куда вы пропали. Шейлочке скорей поправляся. Своей Шейле делали воротник, чтобы катетр на лапе не снимала. Но она взрослая.

Добавлено спустя 2 минуты 32 секунды

grande, мне на форуме попался рецепт мази ранозаживляющей(р. масло , воск, вареный желток). как Вам это?

_________________
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ШЕЙЛА

На форуме с 09.01.2010
Сообщений: 173
Москва-Воскресенск

Сообщение Чт Фев 11, 2010 9:32 pm     Ответить с цитатой

Sheila, спасибо. Я всегда просматриваю сообщения, а вот никак ничего не напишу, забегаю на минутку. Последние дни какой-то дефицит свободного время С бинтами вроде справились, пару раз объяснила ей для чего они и что надо лечиться, вроде бы как поняла, не грызет grande, наверное, ответит, но мне кажется, что такую мазь нельзя в открытую рану закладывать, может только если смазывать вокруг
_________________
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
max

На форуме с 03.12.2009
Сообщений: 1298
Киев

Сообщение Чт Фев 11, 2010 9:47 pm     Ответить с цитатой

2 ШЕЙЛА
Я бы посоветовал обычный в таких случаях дренаж - кусочек капельницы с прорезанными лезвием отверстиями по бокам на всей длинне . С веху он должен выходить на 1 см выше кармана и пришит к коже одним витком капроновой нити . В нижней части трубочка должна быть длиннее на 3 см . В течении дня нужно раза 3 с помощью шприца заливать в неё антибиотик и др. Обычно 3-5 дней и всё проходит . Видно как кожа обтягивает трубочку .

У меня с прошлой собакой этих гематом было ... после драк со стафами ...
Смысл дренажа в доступе воздуха в область поражения сосудов и лимфоузлов . Без этого оно будет продолжать сочится пока не загниёт . Я выше отписал метод борьбы с лимфоэксудатом с помощью лекарства , сам пробовал , помогало . Нормальный дренаж точно поможет .
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ШЕЙЛА

На форуме с 09.01.2010
Сообщений: 173
Москва-Воскресенск

Сообщение Чт Фев 11, 2010 9:57 pm     Ответить с цитатой

max, спасибо. Но всё-таки я остановилась на резиночке. Трубочка забиваться будет, потому что у нас периодически сгустки фибрина выходят. Вот сейчас поставила, посмотрим что до утра будет, возможно Вы и правы, если не эффективно, то придется подшить дренаж, периодически мучить малышку и промывать. И с антибиотиком врач сказал пока подождать, ранка чистая, содержимое без запаха, не гнойное, температурки нет, может всё и обойдется. Сегодня пыталась найти в аптеках хлоргексидин на промывку, оказывается дефицит
max, а что-то Вы давно не баловали нас фотографиями в малышиной теме

_________________
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
max

На форуме с 03.12.2009
Сообщений: 1298
Киев

Сообщение Чт Фев 11, 2010 10:07 pm     Ответить с цитатой

ШЕЙЛА писал(а):
max,
max, а что-то Вы давно не баловали нас фотографиями в малышиной теме


На работе замучили , а с малым всё нормально .Потихоньку растёт , через 9 дней буду повторную прививку делать . Уже жду с нетерпением первой прогулки , просто сил нет , как на улицу с ним хочется . Это у нас примерно 8 марта карантин закончится .

Хочу в конце месяца купить цифровик , тогда с фотками будет намного проще , на мобильный дома не очень то и поснимаешь , только днем в хорошую солнечную погоду .

А по поводу Вашей проблемы , не тяните и ставьте нормальный дренаж - трубочку . Правда нужно постоянное наблюдение , чтобы не счесала и не отгрызла . Пойдет на поправку очень быстро и забиваться не будет , нужно просто почаще промывать .Я промывал обычным антисептиком и каким то из бицилинов .
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ШЕЙЛА

На форуме с 09.01.2010
Сообщений: 173
Москва-Воскресенск

Сообщение Чт Фев 11, 2010 10:14 pm     Ответить с цитатой

max, конечно, не затягиваем, я с неё глаз не спускаю, не даю отгрызать и чесать!
С нетерпением ждём фотографий, вот вылечимся и будем догонять Вас, если бы не болячка через 8 дней тоже сделали ли 2 прививку. Хотя наш врач говорит, что можно делать Я её проглистогонила, а на следующий день заболели. Так что посмотрим как заживать будет, а то может и привьемся.

_________________
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
max

На форуме с 03.12.2009
Сообщений: 1298
Киев

Сообщение Чт Фев 11, 2010 10:23 pm     Ответить с цитатой

ШЕЙЛА,
Так я и предлагаю Вам завтра поставить дренаж , а уже через 7 дней делать прививку . Дело в том что у меня этот малый уже пятая собака в моей жизни и опыта лечения гематом с излишком ... Один раз помучаетесь при установке , снимите сами , это элементарно . При промывании собака дискомфорта не ощущает .

Выздоравливайте побыстрее , и не грустите это ерунда , просто нужен правильный подход.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ШЕЙЛА

На форуме с 09.01.2010
Сообщений: 173
Москва-Воскресенск

Сообщение Чт Фев 11, 2010 10:39 pm     Ответить с цитатой

Как набросить шов и как снять я знаю, думаю, что это не отличается от постановки дренажа при флегмоне (бурсите, гематоме) у человека У нас это тоже далеко не первая собака, а вот с такой проблемой впервые сталкиваемся Хорошо, хоть есть с кем посоветоваться, а то в книжках покапалась, а там ничего толкового не пишут
_________________
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chernish.ru -> Ветеринария Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


ГлавнаяВопросы и ответыФорумКонтактыРекомендовать
---