• Навигация
Главная
Вопросы и ответы
Ссылки
Объявления о продаже щенков

НАШ ФОРУМ

Все обо всем
О породе РЧТ
Щенок и вы
Выставки
Ветеринария
Гигиена и Уход
Столовая Черныша
Дрессировка и Работа
Фотографии
Дела семейные
Брачное агентство
Покупка/Продажа щенков
Ищем хозяина!

А судьи кто?
Галерея
Голосования
Поиск по форуму
Обратная связь

Электронный каталог русских черных терьеров
Отправить инфор-
мацию в каталог
Сайт НКП РЧТ
 • Случайное фото
Tatus

 • Фонд помощи
На счету: 22362 руб.
Подробнее >>>
 • Спонсоры
Рекламное место свободно
 • Реклама
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Осторожно, пироплазмоз!
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 119, 120, 121125, 126, 127  След.
102030405060708090100110120

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chernish.ru -> Ветеринария
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Aphine
Предупреждений: 1

На форуме с 03.04.2010
Сообщений: 4454
Москва

Сообщение Чт Мар 23, 2017 10:49 am     Ответить с цитатой

Edelweiss писал(а):
Aphine писал(а):
Что же касается капель на холку - там в инструкции есть фраза ПРАКТИЧЕСКИ не попадает в системный кровоток. Это не тоже самое, что вообще не попадает. Известно, что через кожные покровы и у человека и у животных препараты все таки попадают в организм, пусть в очень небольшом количестве.

И как это может убить печень и имунную систему???


По этому поводу отдельно прокомментирую. Вы обсуждаете два конкретных препарата, которые используете сами. Наиболее безопасных. Но ведь их существует гораздо больше. Люди применяют разные препараты. Часть противоглистных препаратов являются иммуномодуляторами (например декарис). То есть они напрямую влияют на иммунитет. Они влияют так же на иммунную систему, как гормональные таблетки - на гормональную систему. (гормонов у нас в стране все боятся, а иммуномодуляторов нет). Обе эти системы организма очень тонко настроены и лучше без необходимости в них не вмешиваться.
Гормоны (я говорю о кортикостероидах) - безопасны и часто незаменимы при не длительном и правильном применении. Однако при их системном и длительном употреблении прекращается нормальная работа надпочечников, вымывается кальций из организма, появляется хрупкость костей и сосудов, "пергаментная кожа" и прочие радости.
Так же с иммуномодуляторами. Если вы раз в году дали противоглистный препарат-иммуномодулятор -ничего страшного. Но я реально помню, как мои знакомые мамочки, у кого в доме жили домашние животные считали правильным каждые три месяца пихать детям декарис в профилактических целях. Собакам и кошкам тоже. Я еще раз подчеркну - все хорошо в меру. Надо осознавать реальную картину и действовать, понимая все риски.

Таблетки от глистов могут вызвать у собаки расстройство пищеварения, рвоту и боли в желудке. Это просто НАДО ЗНАТЬ.

_________________
https://www.rd-kennel.com/

Вы думаете, всё так просто? Да, всё просто. Но совсем не так(c) Альберт Эйнштейн
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Edelweiss
Заблокирован

На форуме с 12.10.2008
Сообщений: 9018
Estonia

Сообщение Чт Мар 23, 2017 10:57 am     Ответить с цитатой

Aphine писал(а):

Юля, вы хотите поспорить со мной, только потому, что это я? :)) Я не утверждала, что эти препараты опасны для жизни. Я писала, что они не безобидны и не безвредны для печени.

Нет, я не стремлюсь спорить лично с вами
Я "за" профилактику, т.к. лечить потом всё намного сложнее.
А "спорить" я собралась потому, что из вашего поста сквозило убеждением, что от всех этих профилактических препаратов СИЛЬНО СТРАДАЕТ ПЕЧЕНЬ И ИМУННАЯ СИСТЕМА.
И такое убеждение я встречаю очень часто здесь.
Моя практика показывает обратное, вот я и возражаю

_________________
Multi multa sciunt, nemo omnia
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Edelweiss
Заблокирован

На форуме с 12.10.2008
Сообщений: 9018
Estonia

Сообщение Чт Мар 23, 2017 11:05 am     Ответить с цитатой

Aphine, я обязательно подискутирую на эту тему, но вечером
_________________
Multi multa sciunt, nemo omnia
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andreyka
Заблокирован

На форуме с 12.06.2009
Сообщений: 16132
Беларусь

Сообщение Чт Мар 23, 2017 11:10 am     Ответить с цитатой

Золотые слова!!!!
Edelweiss писал(а):


Я "за" профилактику, т.к. лечить потом всё намного сложнее.

И больнее для собственных нервов. Видеть, как мучается собака, а ты не знаешь, сможешь ли ее спасти - это не для слабонервных. Биться с болячкой на протяжении нескольких недель и днем, и ночью, не терять надежды, когда все врачи поставили крест на твоей детке - это тоже, я вам доложу, здоровья владельцу не прибавляет. А про материальную сторону вопроса и говорить не хочу. Все карманы выворачивались наизнанку, лишь бы сохранить хотя бы надежду.

_________________
- Думать - это всегда нагрузка, работа, труд, движение. А движение - это всегда трение с окружающим миром. А это неудобно и некомфортно. Теперь понятно, почему не все любят думать?
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aphine
Предупреждений: 1

На форуме с 03.04.2010
Сообщений: 4454
Москва

Сообщение Чт Мар 23, 2017 11:27 am     Ответить с цитатой

Edelweiss писал(а):
Aphine писал(а):

Юля, вы хотите поспорить со мной, только потому, что это я? :)) Я не утверждала, что эти препараты опасны для жизни. Я писала, что они не безобидны и не безвредны для печени.

Нет, я не стремлюсь спорить лично с вами
Я "за" профилактику, т.к. лечить потом всё намного сложнее.
А "спорить" я собралась потому, что из вашего поста сквозило убеждением, что от всех этих профилактических препаратов СИЛЬНО СТРАДАЕТ ПЕЧЕНЬ И ИМУННАЯ СИСТЕМА.
И такое убеждение я встречаю очень часто здесь.
Моя практика показывает обратное, вот я и возражаю


Не сильно. Но старадает. Поэтому ей надо давать возможность восстановиться. Вот и все. Сильно может постарадать при индивидуальной непереносимости, превышении дозировки и частом применении.

_________________
https://www.rd-kennel.com/

Вы думаете, всё так просто? Да, всё просто. Но совсем не так(c) Альберт Эйнштейн
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aphine
Предупреждений: 1

На форуме с 03.04.2010
Сообщений: 4454
Москва

Сообщение Чт Мар 23, 2017 11:28 am     Ответить с цитатой

Edelweiss писал(а):
Aphine, я обязательно подискутирую на эту тему, но вечером


То есть до сих пор не смущает тот факт, что я ДАЮ эти препараты своим собакам?? Все равно сквозит значит... Убеждением...

_________________
https://www.rd-kennel.com/

Вы думаете, всё так просто? Да, всё просто. Но совсем не так(c) Альберт Эйнштейн
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
minaich

На форуме с 22.04.2007
Сообщений: 314
Москва

Сообщение Чт Мар 23, 2017 12:06 pm     Ответить с цитатой

Andreyka писал(а):
Я тут приводила пример про собаку, которая прожила 14 с половиной лет. Каюсь, ошиблась. Она не дожила пару дней до четырнадцати лет. Сегодня специально уточняла у хозяйки этой собаки про прививки, глистогонку, обработку от клещей и сухой корм. Прививки делались ежегодно до последнего. Перед прививками, естественно, собаку обрабатывали от глистов. От клещей обрабатывали регулярно. Сухой корм собака ела. Вопрос: на сколько лет сократили жизнь собаке? Без всего этого она прожила бы тридцать лет?
.

это вообще ничего не значит
я знал собаку которая 18 лет ела бульон из советских котлет по 7 копеек(в кулинариях были) с ломаным белым хлебом, последние десять лет жизни не прививалась и ничем не болела. Пёс носился как чёрт и ходить то стал только годам к 13-14, до того больше бегал...
Какой будем делать вывод ?
о уникальности тех котлет ?
о роскошной имунной системе советских спаниелей ?
о пользе отсутствия прививок с восьмилетнего возраста ?

_________________
"Щенок-щенок, будешь моей собакой?"
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andreyka
Заблокирован

На форуме с 12.06.2009
Сообщений: 16132
Беларусь

Сообщение Чт Мар 23, 2017 12:58 pm     Ответить с цитатой

[quote="minaich".
Какой будем делать вывод ?
[/quote]
Вывод элементарный: надо думать головой.
Когда-то, когда я предупреждала свою дочь о неправильности тех или иных поступков, говорила, что я это уже проходила и результат будет такой-то, она мне отвечала:
- Ты наступала на свои грабли, не мешай мне наступать на мои.
Потом она все-таки получала по лбу черенком от ее собственных граблей и предъявляла мне претензии:
- Ты взрослая, ты мудрая, ты должна была меня удержать.
Я рассказываю о своих граблях, по которым гуляла я, так как считаю это своим долгом. Не перед владельцами, а перед их собаками. Обойти эти грабли или наступить на них и получить черенком в лоб - это уже дело тех, кого я предупредила. Если бы здесь некоторые "умники" намеренно не раскладывали грабли зубьями вверх, я бы писать не стала.

_________________
- Думать - это всегда нагрузка, работа, труд, движение. А движение - это всегда трение с окружающим миром. А это неудобно и некомфортно. Теперь понятно, почему не все любят думать?
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
minaich

На форуме с 22.04.2007
Сообщений: 314
Москва

Сообщение Чт Мар 23, 2017 1:07 pm     Ответить с цитатой

Andreyka, для выводов нужна статистика, причем современная, так как условия жизни изменились - раньше не было нужды спасаться от клещей, не было сухого корма.
Это основное.
Статистики у нас нет, потому как никакой централизованной госконторы нет.
Некому вести и некому анализировать.
Может где на земном шарике есть подобное ?
Я не про мнения отдельных специалистов говорю, а именно про массовые данные и выводы сделанные на их основе. Как в доказательной медицине.

_________________
"Щенок-щенок, будешь моей собакой?"
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andreyka
Заблокирован

На форуме с 12.06.2009
Сообщений: 16132
Беларусь

Сообщение Чт Мар 23, 2017 1:14 pm     Ответить с цитатой

minaich, если есть клещи, то с ними надо бороться. Не надо поливать собак цианистым калием для этого, а про капли и ошейники вам уже тысячу и один раз рассказывали.
Если есть инфекционные заболевания и есть возможность предотвратить болезнь вакцинацией, надо вакцинировать. Потому что иллюзорный вред от прививки яйца выеденного не стоит в сравнении с вредом от самой болезни.
Если нет хорошего мяса, то лучше кормить хорошим кормом, потому что плохим мясом вы угробите собаку.
И так далее по списку.

_________________
- Думать - это всегда нагрузка, работа, труд, движение. А движение - это всегда трение с окружающим миром. А это неудобно и некомфортно. Теперь понятно, почему не все любят думать?
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
minaich

На форуме с 22.04.2007
Сообщений: 314
Москва

Сообщение Чт Мар 23, 2017 1:43 pm     Ответить с цитатой

Andreyka, тыщу раз я и сам могу рассказать, дело оно нехитрое, интересно что есть нового - может имеет смысл вакцинироваться через год, а не каждый год, может действительно есть надёжный УЗО клещей, может есть максимально безобидный способ дегельминтизации.
Вот аргументы на эти темы, подкреплённые большими выборками я бы с удовольствием послушал и почитал.
Но не вижу

_________________
"Щенок-щенок, будешь моей собакой?"
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anfisa

На форуме с 12.12.2012
Сообщений: 7795
Ontario, Canada

Сообщение Чт Мар 23, 2017 5:07 pm     Ответить с цитатой

minaich, это обзор исследований на тему прививок: http://www.dogsnaturallymagazine.com/purdue-vaccination-studies/

Если Вам недостаточно обзора, то вот ссылка на одно из исследований, если сможете получить доступ: http://www.sciencedirect.com/science/article/pii/S0065351999800561

_________________
Гламурных линий кобели
На шоу рингах заблистали.
Эффектность псы приобрели,
А эффективность потеряли.
Г.Ф.Киблер
https://midnightsolo.com
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
minaich

На форуме с 22.04.2007
Сообщений: 314
Москва

Сообщение Чт Мар 23, 2017 5:30 pm     Ответить с цитатой

Anfisa, какой то очень эмоциональный научпоп, я имею в виду что - "на основе наблюдения за 3000 собаками такого то возраста и 2000 такого то возраста, треть из которых прививалась вакциной Нобивак ежегодно, треть раз в три года и треть через год, мы за прошедшие десять лет пришли к выводу"
и далее цифры
и выкладки по количеству заболевших

_________________
"Щенок-щенок, будешь моей собакой?"
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anfisa

На форуме с 12.12.2012
Сообщений: 7795
Ontario, Canada

Сообщение Чт Мар 23, 2017 5:39 pm     Ответить с цитатой

minaich писал(а):
Anfisa, какой то очень эмоциональный научпоп, я имею в виду что - "на основе наблюдения за 3000 собаками такого то возраста и 2000 такого то возраста, треть из которых прививалась вакциной Нобивак ежегодно, треть раз в три года и треть через год, мы за прошедшие десять лет пришли к выводу"
и далее цифры
и выкладки по количеству заболевших

minaich, я понимаю, что Вы хотите увидеть. Это по второй ссылке. Такая информация публикуется в специальных изданиях, куда нужно иметь доступ. Я такого доступа не имею. Если Вы его можете получить, то могу найти вам ссылки на все (или почти все) отчеты.

_________________
Гламурных линий кобели
На шоу рингах заблистали.
Эффектность псы приобрели,
А эффективность потеряли.
Г.Ф.Киблер
https://midnightsolo.com
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anfisa

На форуме с 12.12.2012
Сообщений: 7795
Ontario, Canada

Сообщение Чт Мар 23, 2017 5:46 pm     Ответить с цитатой

Юля писала о безобидности Дронтала. Вот побочные действия ингредиентов, содержащихся в Дронтале:

Fenbendazole Фенбендазол
This is the active ingredient in some of the most commonly used de-worming products, like Panacur®, Drontal Plus ® and Safe-Guard®.

The FDA lists several pages of adverse events for fenbendazole.

The most common are vomiting, depression/lethargy, diarrhea, anorexia, and there are 126 reported deaths. Other side effects listed include itching and facial swelling.

There have also been cases of anaphylaxis resulting from rapid parasite die-off after using fenbendazole.
рвота, депрессия/сонливость, понос, зуд, отек морды, 126 зарегистрированных смертей

Pyrantel Пирантел
This is the active ingredient in Drontal® Plus, PRO-Wormer 2®, Nemex®-2. Side effects include vomiting, depression/lethargy, anorexia and 204 instances of death.
рвота, депрессия/сонливость, 204 зарегистрированные смерти

Praziquantel Празиквантел
This is the active ingredient in Droncit®, Drontal® Plus.

Reported adverse events include vomiting, depression/lethargy, diarrhea, anorexia and 13 instances of death.
все то же самое и "всего" 13 смертей

_________________
Гламурных линий кобели
На шоу рингах заблистали.
Эффектность псы приобрели,
А эффективность потеряли.
Г.Ф.Киблер
https://midnightsolo.com
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andreyka
Заблокирован

На форуме с 12.06.2009
Сообщений: 16132
Беларусь

Сообщение Чт Мар 23, 2017 5:55 pm     Ответить с цитатой

Anfisa, а эти смерти точно от препарата, а не от инвазии, когда глисты идут клубками, забивая и закупоривая все, что только можно забить и закупорить?
_________________
- Думать - это всегда нагрузка, работа, труд, движение. А движение - это всегда трение с окружающим миром. А это неудобно и некомфортно. Теперь понятно, почему не все любят думать?
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
minaich

На форуме с 22.04.2007
Сообщений: 314
Москва

Сообщение Чт Мар 23, 2017 6:01 pm     Ответить с цитатой

Anfisa, ну откуда у меня доступ
раньше то подобные вещи без доступов доступны были )))

_________________
"Щенок-щенок, будешь моей собакой?"
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anfisa

На форуме с 12.12.2012
Сообщений: 7795
Ontario, Canada

Сообщение Чт Мар 23, 2017 6:02 pm     Ответить с цитатой

Andreyka писал(а):
Anfisa, а эти смерти точно от препарата, а не от инвазии, когда глисты идут клубками, забивая и закупоривая все, что только можно забить и закупорить?


Марина, железно! Это официальная информация, исходящая от государственного органа по надзору и контролю. Страница 357 для Фомы-неверующего: https://www.fda.gov/downloads/AnimalVeterinary/SafetyHealth/ProductSafetyInformation/UCM055407.pdf

_________________
Гламурных линий кобели
На шоу рингах заблистали.
Эффектность псы приобрели,
А эффективность потеряли.
Г.Ф.Киблер
https://midnightsolo.com
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andreyka
Заблокирован

На форуме с 12.06.2009
Сообщений: 16132
Беларусь

Сообщение Чт Мар 23, 2017 6:07 pm     Ответить с цитатой

Anfisa, да мне, по большому счету, без разницы. Я своим давала и дронтал, и мильбемакс, и прококс. Никаких побочных явлений ни разу не наблюдалось. Как скакали козлами, так и продолжали скакать, как лопали наперегонки, так и продолжали лопать. А для меня это самые главные показатели: аппетит и настроение.
_________________
- Думать - это всегда нагрузка, работа, труд, движение. А движение - это всегда трение с окружающим миром. А это неудобно и некомфортно. Теперь понятно, почему не все любят думать?
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
minaich

На форуме с 22.04.2007
Сообщений: 314
Москва

Сообщение Чт Мар 23, 2017 6:12 pm     Ответить с цитатой

Andreyka, там и онкология присутствует в товарном количестве, и я вполне в это верю
вспомните - за последние пару десятков лет сколько собак умерло не от рака ?
Единицы же, опять таки продолжительность жизни упала, ныне 10 лет уже край.
Безусловно это работает всё в комплексе, и прежде всего питание и противоклещевая обработка.
Не было раньше клещей, не обрабатывали от них, я знать не знал что есть такая опасность.
государство обрабатывало парки и леса.
Сушки в стране не было в принципе.
Вот вакцинация была, и страхи по поводу тех прививок я помню

_________________
"Щенок-щенок, будешь моей собакой?"
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andreyka
Заблокирован

На форуме с 12.06.2009
Сообщений: 16132
Беларусь

Сообщение Чт Мар 23, 2017 6:32 pm     Ответить с цитатой

minaich, ну, что так уж сразу и край. Я написала про собаку четырнадцати лет, Юля рассказала про своих собак в возрасте от 13 с половиной и до 15ти лет. А рак был всегда. И количество заболевших увеличилось и среди людей, а причиной основной считается неблагополучная экология. И я в это верю. А еще мне врач сказала, что смерть от старости - это практически всегда смерть от онкологии. Только протекает она у стариков медленно и не так агрессивно, без таких болей и мучений, как у молодых. За что купила, за то и продаю.
_________________
- Думать - это всегда нагрузка, работа, труд, движение. А движение - это всегда трение с окружающим миром. А это неудобно и некомфортно. Теперь понятно, почему не все любят думать?
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
elvira

На форуме с 21.01.2007
Сообщений: 6373
Где-то под Москвой

Сообщение Чт Мар 23, 2017 6:40 pm     Ответить с цитатой

Anfisa писал(а):
Andreyka писал(а):
Anfisa, а эти смерти точно от препарата, а не от инвазии, когда глисты идут клубками, забивая и закупоривая все, что только можно забить и закупорить?


Марина, железно! Это официальная информация, исходящая от государственного органа по надзору и контролю. Страница 357 для Фомы-неверующего: https://www.fda.gov/downloads/AnimalVeterinary/SafetyHealth/ProductSafetyInformation/UCM055407.pdf

Бывает, люди помирают от одного укола безобидного на первый взгляд лидокаина. Ну вот такая индивидуальная реакция на препарат.
Нет безобидных лекарств. Нет безобидных БАДов. Даже лекарственные растения дают как пользу так и вред. То, что мы едим тоже как полезно так и вредно. Даже вода не вся одинаково полезна . Как страшно жить (с).
Глистогонку давать каждые три месяца, как рекомендуют наши ветеринарные службы - лишнее, но раз в полгода обязательно. Ибо анализ кала не всегда показывает истинную картину. Почитайте или посмотрите Коняева. Это очень уважаемый паразитолог, на фейсбуке у него много видеолекций на эту тему. Кал нужно сдавать тепленьким, несколько дней подряд. Все так делают? Думаю, нет.
"Вы видите суслика? Нет? А он там есть!" (С). Гельминты есть у собак всегда. Не бывает стерильных животных. Другой вопрос какие гельминты и сколько их. Поэтому плановая глистогонка два раза в год позволяет поддерживать популяцию внутренних жителей в безопасном количестве ;)

_________________
Способ совести избран уже и теперь от меня не зависит (Б.Ахмадулина)
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Плюшка

На форуме с 27.07.2008
Сообщений: 6822
Самара

Сообщение Чт Мар 23, 2017 8:59 pm     Ответить с цитатой

Если с первого раза глистов в кале не нашли, значит их безобидное количество
Можно жить дальше!!!!, а не травиться.

_________________
Черныши в моем сердце с 1991 года
т. 8 91 71 48 48 20, Эльвира
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andreyka
Заблокирован

На форуме с 12.06.2009
Сообщений: 16132
Беларусь

Сообщение Чт Мар 23, 2017 9:24 pm     Ответить с цитатой

Плюшка писал(а):
Если с первого раза глистов в кале не нашли, значит их безобидное количество
Можно жить дальше!!!!, а не травиться.

Даже если не нашли членика цестоды, а она на самом деле живет в собаке?

_________________
- Думать - это всегда нагрузка, работа, труд, движение. А движение - это всегда трение с окружающим миром. А это неудобно и некомфортно. Теперь понятно, почему не все любят думать?
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ФА-ФА

На форуме с 30.04.2007
Сообщений: 1917
г.Пенза

Сообщение Сб Мар 25, 2017 10:15 am     Ответить с цитатой

Наиболее полный обзор противоклещевых средств для собак. Часть 3: дополнительные способы защиты

https://l.facebook.com/l.php?u=http%3A%2F%2Fbel-il.livejournal.com%2F1129.html&h=ATOvxku2dXnTItXLXYZLBLO3LkeXhdKYxQPTASYB9hPhaHbrsJccJhpe56yOce42qCPIKzInwbZk8BClk7rzO99vUX6TbTj2_6b7mvbXCtuXGQka3kgzhLuDApthn7FTUrZ8D7XfD2f1eBTi0w&enc=AZMpMs9-P515uMoVcEKJLZGpb3SpXTIevRaN-Y8MoCK5zM56-iwRvEC5Ty0-ZEVBL1TpNnNZAvs_qSxMqaZ2dZx0QCaBPa-027H66ykopsj199Q0-7iCjJG0uRTCFn_9vOYrKssHBMAKE8qWYpj7ZNwMtBOWNgB1E3ijRVXt0qNQhB5A7eE9aA4PQ7DBKbeC2MgXzZXONVd0uKWaL1La2tOd
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chernish.ru -> Ветеринария Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 119, 120, 121125, 126, 127  След.
102030405060708090100110120
Страница 120 из 127

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


ГлавнаяВопросы и ответыФорумКонтактыРекомендовать
---