• Навигация
Главная
Вопросы и ответы
Ссылки
Объявления о продаже щенков

НАШ ФОРУМ

Все обо всем
О породе РЧТ
Щенок и вы
Выставки
Ветеринария
Гигиена и Уход
Столовая Черныша
Дрессировка и Работа
Фотографии
Дела семейные
Брачное агентство
Покупка/Продажа щенков
Ищем хозяина!

А судьи кто?
Галерея
Голосования
Поиск по форуму
Обратная связь

Электронный каталог русских черных терьеров
Отправить инфор-
мацию в каталог
Сайт НКП РЧТ
 • Случайное фото
БР_Жаде

 • Фонд помощи
На счету: 26362 руб.
Подробнее >>>
 • Спонсоры
Рекламное место свободно
 • Реклама
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Снимки на дисплазию....
На страницу 1, 2, 360, 61, 62  След.
102030405060

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chernish.ru -> Ветеринария
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гость



Сообщение Чт Апр 26, 2007 10:21 am     Снимки на дисплазию.... Ответить с цитатой

..........

Последний раз редактировалось: Гость (Чт Апр 26, 2007 12:31 pm), всего редактировалось 1 раз
В начало страницы
Samross

На форуме с 21.03.2007
Сообщений: 5568
Самара

Сообщение Чт Апр 26, 2007 12:00 pm     Ответить с цитатой

широкая общественность наверняка впрягаться не будет, вы повесьте рядом снимок с суставами, которые считаются хорошими, и все станет всем ясно......
_________________
Самара всегда с Вами! http://www.samross.ru/ Заходите на нас посмотреть!!!
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lavrik

На форуме с 16.12.2006
Сообщений: 5027
г. Железноводск

Сообщение Чт Апр 26, 2007 11:05 pm     Ответить с цитатой

Это про что? И с чего все началось? И куда впрягаться?
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Talisman

На форуме с 10.12.2006
Сообщений: 7119
г.Москва

Сообщение Чт Апр 26, 2007 11:37 pm     Ответить с цитатой

lavrik, да тут Marina_Ada выложила рентгеновский снимок, но поскок я ничего не понимаю, я и не отвечала, ждала, когда спецы подтянутся. А тут и снимок исчез...Может, обидилась?
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yuriy

На форуме с 08.02.2007
Сообщений: 853
Россия, г.Кемерово

Сообщение Пт Апр 27, 2007 3:32 am     Ответить с цитатой

Ага, я тоже посмотрел, думаю - интересно будет послушать грамотный комментарий компетентного человека, и вдруг - бац ! - и снимка нет :(
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lavrik

На форуме с 16.12.2006
Сообщений: 5027
г. Железноводск

Сообщение Сб Апр 28, 2007 9:44 pm     Ответить с цитатой

Вот те и здрасте...
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Olga

На форуме с 07.08.2007
Сообщений: 710
Hungary,Budapest

Сообщение Вс Авг 19, 2007 1:24 pm     Ответить с цитатой

Вижу,была попытка начать тему дисплазии,к сожалению попытка довольно неудачная.Не хочу выставлять себя великим специалистом,но мои собаки все проверялись на дисплазию и кое-какое представление я имею.Если кого-нибудь интересует эта тема,с удовольствием выевешу снимки и переведу статьи-в Венгрии этой темой занимаются достаточно серьезно.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Diva

На форуме с 08.12.2006
Сообщений: 247
Belarus-->USA

Сообщение Вс Авг 19, 2007 5:21 pm     Ответить с цитатой

Мне, мне очень интересно. И думаю другим тоже.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Olga

На форуме с 07.08.2007
Сообщений: 710
Hungary,Budapest

Сообщение Вс Авг 19, 2007 7:02 pm     Ответить с цитатой


Рентрен проводится под наркозом,собака должна быть полностью расслаблена.Обычно врач сам расскладывает собаку а держать во время сьемки надо или хозяину или санитару.Я предпочитаю,когда держит санитар-т.к это очень важный момент-угол Норберга штука очень точная,разница между категориями всего пара градусов,и если хозяин держит неправильно,то и результат может быть не точный.Это не значит,что вместо свободной будет тяжелая форма,но если у собаки C-и она допустима к разведению,то с D уже нет.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Olga

На форуме с 07.08.2007
Сообщений: 710
Hungary,Budapest

Сообщение Вс Авг 19, 2007 7:14 pm     Ответить с цитатой


Угол Норберга-на фото правый сутстав свободен,левый-тяжелая форма.
Когда надо делать сьемку.Официальный результат-только после 24 месяцев,но предварительный рентрен можно сделать уже 6-и месячному щенку.
Если суставы не одинаковы по углу,общий результат ставится с худшего угла..
А-свободен от дисплазии
B-почти свободен
C-легкая форма
D-средняя
E-тяжелая
В разведение допускаются собаки А,В,С.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Olga

На форуме с 07.08.2007
Сообщений: 710
Hungary,Budapest

Сообщение Вс Авг 19, 2007 7:16 pm     Ответить с цитатой

Снимок тазобедренных суставов свободной от дисплазии собаки:
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Olga

На форуме с 07.08.2007
Сообщений: 710
Hungary,Budapest

Сообщение Вс Авг 19, 2007 7:18 pm     Ответить с цитатой

Легкая форма:
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Olga

На форуме с 07.08.2007
Сообщений: 710
Hungary,Budapest

Сообщение Вс Авг 19, 2007 7:19 pm     Ответить с цитатой

Тяжелая форма:
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Diva

На форуме с 08.12.2006
Сообщений: 247
Belarus-->USA

Сообщение Вс Авг 19, 2007 8:47 pm     Ответить с цитатой

Olga писал(а):

Угол Норберга-на фото правый сутстав свободен,левый-тяжелая форма.
Когда надо делать сьемку.Официальный результат-только после 24 месяцев,но предварительный рентрен можно сделать уже 6-и месячному щенку.
Если суставы не одинаковы по углу,общий результат ставится с худшего угла..
А-свободен от дисплазии
B-почти свободен
C-легкая форма
D-средняя
E-тяжелая
В разведение допускаются собаки А,В,С.



Тяжелая форма дисплазии это Е. Я не соглашусь что на рисунке на левом суставе Е ( тяжелая форма) Тяжелая форма определяется не только углом, но и еще и наличием других признаков. Вот тут достаточно подробно расписано

http://www.gsdog.ru/vet/dtbs.html
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Olga

На форуме с 07.08.2007
Сообщений: 710
Hungary,Budapest

Сообщение Вс Авг 19, 2007 9:16 pm     Ответить с цитатой

У меня есть знакомая,недавно делала рентген своей спаниельше-собака которая неоднакратно выигрывала BIS именно благодаря своим великолепным движениям.результат Е !В хряще никакого изменения-только угол...Попробует еще раз в другой клинике..
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Diva

На форуме с 08.12.2006
Сообщений: 247
Belarus-->USA

Сообщение Вс Авг 19, 2007 9:38 pm     Ответить с цитатой

Olga писал(а):
У меня есть знакомая,недавно делала рентген своей спаниельше-собака которая неоднакратно выигрывала BIS именно благодаря своим великолепным движениям.результат Е !В хряще никакого изменения-только угол...Попробует еще раз в другой клинике..


Улыбнуло... Ольга, а что вы называете "хрящом" ? Я так понимаю речь идет о вертлужной впадине?
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Olga

На форуме с 07.08.2007
Сообщений: 710
Hungary,Budapest

Сообщение Вс Авг 19, 2007 10:12 pm     Ответить с цитатой

Нет,вероятно сие головка берцовой кости...а на ней хрящ-если Вам нужны термины,с удовольствием поищу в Google и буду корчить из себя специалиста..Но я не специалист,не ветеринар.Просто видела парочку собак которых пытались лечить,оперирывать..или усыпляли просто потому,что безответстенные заводчики не проверяют своих собак,хотя сама знаю,что это не гарантия.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Diva

На форуме с 08.12.2006
Сообщений: 247
Belarus-->USA

Сообщение Вс Авг 19, 2007 10:43 pm     Ответить с цитатой

Olga писал(а):
Нет,вероятно сие головка берцовой кости...а на ней хрящ-если Вам нужны термины,с удовольствием поищу в Google и буду корчить из себя специалиста..Но я не специалист,не ветеринар.Просто видела парочку собак которых пытались лечить,оперирывать..или усыпляли просто потому,что безответстенные заводчики не проверяют своих собак,хотя сама знаю,что это не гарантия.


Так никто и не спорит, что собак надо проверять. Просто я вам очень советую почитать о дисплазии хотя бы в нескольких источниках и овладеть хотя бы минимальными знаниями о строении ТБС и терминологией. А по тому рисунку что вы поставили выше- еще раз повторю... Одного угла Норберга недостоточно, что бы поставить диагноз - дисплазия в степени Е. При такой дисплазии должна быть совокупность нескольких признаков.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Olga

На форуме с 07.08.2007
Сообщений: 710
Hungary,Budapest

Сообщение Вс Авг 19, 2007 11:16 pm     Ответить с цитатой

Буду действительно благодарна если Вы подскажите именно русские источники,т.к.термины я знаю,но не по-русски.А насчет того,что никто не спорит...Пару лет назад я переводила на конференции...скажем одной из отечественных пород(не ЧТ)и там на вопрос о праверке был дан ответ:А зачем?Может собака бегать-здоровая,не может-не надо вязать.А я к тому,что очень много собак имея D и E бегают абсолютно нормально!
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Diva

На форуме с 08.12.2006
Сообщений: 247
Belarus-->USA

Сообщение Вс Авг 19, 2007 11:30 pm     Ответить с цитатой

Olga писал(а):
Буду действительно благодарна если Вы подскажите именно русские источники,т.к.термины я знаю,но не по-русски.А насчет того,что никто не спорит...Пару лет назад я переводила на конференции...скажем одной из отечественных пород(не ЧТ)и там на вопрос о праверке был дан ответ:А зачем?Может собака бегать-здоровая,не может-не надо вязать.А я к тому,что очень много собак имея D и E бегают абсолютно нормально!


Мне трудно так с ходу закинуть в вас сылкой. Попробуйте погуглить по " строение ТБС собак, вертлужная впадина, методы диагностирования и лечения дисплазии" и тд. А с "никто и не спорит" я конечно погорячилась. Я имела в виду лично я не спорю. Я тоже знаю не мало количество собак, которые двигаются очень прилично и при этом имеют достоточно печальную картину с ТБС. Я за тотальное ренгенологическое иследование ТБС у собак и выведение из разведения собак с Д и Е.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Olga

На форуме с 07.08.2007
Сообщений: 710
Hungary,Budapest

Сообщение Пн Авг 20, 2007 2:26 pm     Ответить с цитатой

В Венгрии собак с Д в разведение не допускают,но сама проверка на дисплазию необязательна..т.е.если у собы результат хороший,то его и в родословную запишут и все дела..а нет-молчи в тряпочку и вяжи собаку как ни в чем не бывало..Вот в чем беда!
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Diva

На форуме с 08.12.2006
Сообщений: 247
Belarus-->USA

Сообщение Пн Авг 20, 2007 3:05 pm     Ответить с цитатой

Та же картина и в США. Только у нас еще запросто можно повязать суку с перекусом, с кобелем крипторхом и получить на всех щенков полные родословные с правом дальнейшего размножения. Все зависит только от сознательности заводчика.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
elvira

На форуме с 21.01.2007
Сообщений: 6373
Где-то под Москвой

Сообщение Пн Авг 20, 2007 4:13 pm     Ответить с цитатой

А думаете в России по другому? Проверка тоже не обязательна.Да и она мало что дает. Даже у свободных от дисплозии собак рождаются щенки с патологией ТБС. Заболевание генетическое, и передается оно до 14 колена.Так что неизвестно - где выстрелит. Я полностью согласна с Diva, все на совести заводчиков. Любой знающий ветеринар вам скажет, что главное в борьбе с дисплозией - селекция. Но питомники на это плюют и продают всех щенков подряд.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Olga

На форуме с 07.08.2007
Сообщений: 710
Hungary,Budapest

Сообщение Пн Авг 20, 2007 4:43 pm     Ответить с цитатой

По новым итальянским исследованиям-дисплазия не только врожденная,сколько приобретенная проблема.Я с этим не согласна-но это тоже тема для разговора.Например несомненно влияет на будущих деток в каких условиях содержится щенная сука.А потом немцы давно борятся с дисплазией..а результат-0!
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Diva

На форуме с 08.12.2006
Сообщений: 247
Belarus-->USA

Сообщение Пн Авг 20, 2007 5:21 pm     Ответить с цитатой

Olga писал(а):
По новым итальянским исследованиям-дисплазия не только врожденная,сколько приобретенная проблема.Я с этим не согласна-но это тоже тема для разговора.Например несомненно влияет на будущих деток в каких условиях содержится щенная сука.А потом немцы давно борятся с дисплазией..а результат-0!


Ну почему же... Да, у немцев тоже встречается дисплазия... Все еще... Но у них если и появляется проблема, то не в такой тяжелой степени и % больных собак заметно ниже. А у чернышей? У очень маленького количества собак оба родителя и бабушки-дедушки проверены на дисплазию. А у ж более дальних родствениках приходиться только мечтать. И таки да, через 14 поколений от здоровых родителей может родиться больной щенок. Но селекцией, отбором, поголовным диагностированием можно снизить % больных собак . Но опять таки, в погоне за бедрами надо не забывать о психике, экстерьере, общем здоровье собак. А то у нас любят, из огня да в полымя
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chernish.ru -> Ветеринария Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 360, 61, 62  След.
102030405060
Страница 1 из 62

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


ГлавнаяВопросы и ответыФорумКонтактыРекомендовать
---