• Навигация
Главная
Вопросы и ответы
Ссылки
Объявления о продаже щенков

НАШ ФОРУМ

Все обо всем
О породе РЧТ
Щенок и вы
Выставки
Ветеринария
Гигиена и Уход
Столовая Черныша
Дрессировка и Работа
Фотографии
Дела семейные
Брачное агентство
Покупка/Продажа щенков
Ищем хозяина!

А судьи кто?
Галерея
Голосования
Поиск по форуму
Обратная связь

Электронный каталог русских черных терьеров
Отправить инфор-
мацию в каталог
Сайт НКП РЧТ
 • Случайное фото
olga_akimkina

Яся

 • Фонд помощи
На счету: 14862 руб.
Подробнее >>>
 • Спонсоры
Рекламное место свободно
 • Реклама
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Кликер-тренинг
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chernish.ru -> Дрессировка и Работа
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ivitta

На форуме с 07.06.2016
Сообщений: 130
Ростов-на-Дону

Сообщение Вс Сен 24, 2017 1:26 pm     Ответить с цитатой

Задам глупый вопрос. Моей девочке 1г 7мес. С кликером не работали. Много изучила, посмотрела и загорелась этим методом, но сомневаюсь вот в чем, а не будет ли смена метода дрессировки для собаки неоправданной нагрузкой? Понимаю, что если переходить на кликер, то нужно учиться с нуля всему. И скорее всего процесс обучения будет более длительный. Просто эффект от этого метода нуууу ооооочень подкупает, особенно обретение новой игры "угадай-ки" для собы.
_________________
Каждый усматривает в другом лишь то, что содержится в нем самом, ибо он может постичь его лишь в меру своего собственного интеллекта.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ivitta

На форуме с 07.06.2016
Сообщений: 130
Ростов-на-Дону

Сообщение Вс Сен 24, 2017 2:04 pm     Ответить с цитатой

Выбираю аппортировочную гантель и не знаю какую заказать : 650 гр (19 на 12см) или 1000гр (23 на 13см). Что посоветуете.
_________________
Каждый усматривает в другом лишь то, что содержится в нем самом, ибо он может постичь его лишь в меру своего собственного интеллекта.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Капитан

На форуме с 30.12.2006
Сообщений: 63516
Москва

Сообщение Вс Сен 24, 2017 2:22 pm     Ответить с цитатой

ivitta, я брала сразу три гантели, деревянные, разные по весу. Сначала начинали с мягкой игрушки, потом еще разные комфортные для собаки предметы, потом самую легкую из гантель, на последок самую тяжелую.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
n7775

На форуме с 17.10.2012
Сообщений: 534
Лесной край

Сообщение Вс Сен 24, 2017 2:27 pm     Ответить с цитатой

ivitta, в окд апорт 650 гр., если для испытаний и Соревнований, то 650гр.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Капитан

На форуме с 30.12.2006
Сообщений: 63516
Москва

Сообщение Вс Сен 24, 2017 2:33 pm     Ответить с цитатой

ivitta, помимо соревновательных и нормативных моментов, апортировка собакой достаточно тяжелых апортов хорошо укрепляет мышцы шеи, и не только.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ivitta

На форуме с 07.06.2016
Сообщений: 130
Ростов-на-Дону

Сообщение Вс Сен 24, 2017 2:33 pm     Ответить с цитатой

Капитан, n7775, спасибо за советы. Куплю пока две : 400 гр и 650гр.
_________________
Каждый усматривает в другом лишь то, что содержится в нем самом, ибо он может постичь его лишь в меру своего собственного интеллекта.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pusha

На форуме с 19.12.2011
Сообщений: 2356
Москва

Сообщение Вс Сен 24, 2017 7:21 pm     Ответить с цитатой

ivitta писал(а):
Выбираю аппортировочную гантель и не знаю какую заказать : 650 гр (19 на 12см) или 1000гр (23 на 13см). Что посоветуете.


ivitta, не знаю, какие у вас задачи. Просто часто встречаюсь, что сначала человек "просто занимается", а потом втягивается в занятия с собакой и хочет, например, на соревнования. И тут оказывается, что все, что делали до сих пор, - надо исправлять и начинать с нуля.
Поэтому - просто выскажу свое мнение, а Вам - решать.

Покупайте стандартную - 650 г. Более легкие, как и более тяжелые гантели на начальном этапе обучения - просто лишняя трата денег. Потом решите, надо ли другие.
И не учите собаку апортировке на мягких игрушках - потом от жевания не избавитесь

Для "укрепления мышц" собаке-чернышу килограммовая гантель - "ни о чем".
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Капитан

На форуме с 30.12.2006
Сообщений: 63516
Москва

Сообщение Вс Сен 24, 2017 8:29 pm     Ответить с цитатой

Pusha, я не была бы столь категорична... Хотя мой опыт ничтожно мал по сравнению с Вашим.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pusha

На форуме с 19.12.2011
Сообщений: 2356
Москва

Сообщение Вс Сен 24, 2017 9:33 pm     Ответить с цитатой

ivitta писал(а):
Задам глупый вопрос. Моей девочке 1г 7мес. С кликером не работали. Много изучила, посмотрела и загорелась этим методом, но сомневаюсь вот в чем, а не будет ли смена метода дрессировки для собаки неоправданной нагрузкой? Понимаю, что если переходить на кликер, то нужно учиться с нуля всему. И скорее всего процесс обучения будет более длительный. Просто эффект от этого метода нуууу ооооочень подкупает, особенно обретение новой игры "угадай-ки" для собы.


ivitta, вопрос совсем не глупый.
Мы начали работать с кликером, когда собаке было 1 г 4 мес. Да, начали с нуля. Сначала было очень трудно. МНЕ - потому что я бесконечно ошибалась, ну, и собаке - именно потому, что Я бесконечно ошибалась. Но, без собственных ошибок, - научиться, увы, не получается. Зато сейчас - нисколько не жалею и... продолжаю учиться.
Все элементы-навыки, которые есть в этих видео (и не только), были отработаны исключительно на кликере.
https://youtu.be/H6Ue0foh-_o
https://youtu.be/QEyIZ1e-2T0
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ivitta

На форуме с 07.06.2016
Сообщений: 130
Ростов-на-Дону

Сообщение Пн Сен 25, 2017 7:45 am     Ответить с цитатой

Спасибо всем откликнувшимся. Вчера достала кликер и начала приучать к нему девочку. Клик=вкусняшка. Но пока она еще не связала этих два действия в единое. Смотрит на меня с недоумением. Но этого времени еще мало. Думаю дня два-три наверное понадобится.
Подскажите, пожалуйста, какой вариант гантели лучше https://www.fordogtrainers.ru/index.php/dressirovka/aportirovochnyj-predmet-good-soldier-detail
http://www.petsite.ru/product_12160.html
Моё чутьё подсказывает, что первый. Там боковые борта выше, что должно быть удобнее. Но она не цельнолитая, как вторая. Не развалится ли она при бросках частых.

_________________
Каждый усматривает в другом лишь то, что содержится в нем самом, ибо он может постичь его лишь в меру своего собственного интеллекта.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
klepka

На форуме с 04.12.2009
Сообщений: 3801
Москва, Митино

Сообщение Пн Сен 25, 2017 1:37 pm     Ответить с цитатой

Pusha, Таня, пересмотрела ваши с Пампушей ролики. Какие же вы обе умницы!!!
_________________
Черныши со мной с 92-го года.
8-903-742-31-55 Мария
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
n7775

На форуме с 17.10.2012
Сообщений: 534
Лесной край

Сообщение Пн Сен 25, 2017 2:19 pm     Ответить с цитатой

ivitta, Купила апорт у ребят из Питера, цена 500 рублей, сделан с любовью в руки взять приятно, качественный, на нашем сайте реклама была. До этого долго искала в интернете. Если интересно напишите в личку, я поищу адрес.
Пушу с Татьяной можно пересматривать и учиться, Супер-пара!
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pusha

На форуме с 19.12.2011
Сообщений: 2356
Москва

Сообщение Вт Сен 26, 2017 11:18 pm     Ответить с цитатой

Снимайте больше видео!

Я очень жалею, что у меня нет самого начала наших занятий, когда было сложно, медленно, когда я постоянно ошибалась... Работа уже очень опытной собаки малоинформативна для тех, кто только начинает. Тут я просто показала, какие элементы-упражнения можно отработать методом кликер-тренинга.

Возможно, ИМЕННО ВАШИ видео начального этапа потом будут очень полезны следующим новичкам. Да и себе тоже полезно - на видео обычно хорошо заметны собственные ошибки, которые не чувствуются в момент работы. Со следующей собакой я много снимаю, при любой малейшей возможности.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ivitta

На форуме с 07.06.2016
Сообщений: 130
Ростов-на-Дону

Сообщение Ср Сен 27, 2017 8:06 am     Ответить с цитатой

Кликер уже освоили. Вчера на улице гуляем, я ей в разных местах и при разных шумовых нагрузках "клик" - она тут же голову ко мне повернула и ждет вкусняшку, которую тут же и получает . Теперь я думаю её больше не стоит проверять, чтобы не подкреплять ненужные действия, а кликать теперь нужно будет с умом. Начну проводить несколько занятий на концентрацию внимания и в моём понимание это - собака в глазки посмотрела - клик-кусок. А потом немного увеличивать время её удержания взгляда - клик-кусок. Я правильно себе представляю этот метод.
Я до сих пор не перестаю удивляться, как быстро черныш запоминает. Огорчает в этом только то, что он также быстро и учится неправильному.
Видео пока не снимала, но приму это на вооружение. Со стороны, конечно, потом легче найти погрешности.
Когда Вите было 5 мес мы осваивали команду лежать и я её учила опуская руку почти до пола с лакомством и теперь не получается это исправить . На голос она не ложится пока я не опушу руку почти к полу. Теперь с кликером постараюсь это справить и сразу закреплять буду передние лапы. Тогда я даже не подозревала, что собака должна выполнять команды в комплексе не двигаясь .

_________________
Каждый усматривает в другом лишь то, что содержится в нем самом, ибо он может постичь его лишь в меру своего собственного интеллекта.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ivitta

На форуме с 07.06.2016
Сообщений: 130
Ростов-на-Дону

Сообщение Ср Сен 27, 2017 8:17 am     Ответить с цитатой

В некоторых статьях замечала, что после приучения собаки к кликеру, учат таргету. Поясните, что это и для чего. Я конечно, некоторые представления в мыслях имею об этом, но не хотелось бы потом исправлять неправильные действия. Пока я с нуля все начинаю лучше получить больше сведений об этом.
_________________
Каждый усматривает в другом лишь то, что содержится в нем самом, ибо он может постичь его лишь в меру своего собственного интеллекта.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Машентус

На форуме с 19.11.2014
Сообщений: 362
г.Березники, Пермский край

Сообщение Пн Окт 02, 2017 6:56 am     Ответить с цитатой

ivitta, по поводу гантели. Мы себе купили в магазине 4 лапы (смотрю, в вашем городе они тоже есть). Цельная, деревянная и по цене демократичная https://4lapy.ru/online_shop/t/3153989_10174_Zoofortuna_Aport_Gantel__4_650_gr_/
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pusha

На форуме с 19.12.2011
Сообщений: 2356
Москва

Сообщение Пн Окт 02, 2017 12:04 pm     Ответить с цитатой

ivitta писал(а):
В некоторых статьях замечала, что после приучения собаки к кликеру, учат таргету. Поясните, что это и для чего. Я конечно, некоторые представления в мыслях имею об этом, но не хотелось бы потом исправлять неправильные действия. Пока я с нуля все начинаю лучше получить больше сведений об этом.


ivitta, если приведете ссылки, где и что именно Вы читали про "таргет", то попробую понять и пояснить.
А вообще, с мишенью (таргетом) собаку просто учат выполнять определенные действия. Например, касаться мишени любой частью тела - лапой или носом, или подбородком, или плечом... Или смотреть (концентрироваться) на мишень. Чаще всего, эти действия - базовые упражнения, на основе которых можно потом "собрать" какой-нибудь навык или даже несколько.

Например, если научить собаку вставать лапой (конкретной или любой, или двумя) на мишень, то потом, на базе этого, можно наработать и высыл вперед, и навык "место" (в нормативе испытаний по ОКД), и прямолинейный прыжок через барьер, и комплекс с фиксацией лап, и многие элементы трюковой дрессировки.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ivitta

На форуме с 07.06.2016
Сообщений: 130
Ростов-на-Дону

Сообщение Вт Окт 03, 2017 2:00 pm     Ответить с цитатой

Машентус, В нашем городе есть такой, но та говорят что они не являются сетью с Москвой и такого товара у них нет(((. А заказ индивидуальный они не выполняют. Спасибо за ссылку. Попробую еще в московских магазинах узнать о доставке в Ростов.
_________________
Каждый усматривает в другом лишь то, что содержится в нем самом, ибо он может постичь его лишь в меру своего собственного интеллекта.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ivitta

На форуме с 07.06.2016
Сообщений: 130
Ростов-на-Дону

Сообщение Вт Окт 03, 2017 2:14 pm     Ответить с цитатой

Pusha, Спасибо за Ваш ответ. Ссылку, к сожалению, не нашла (читала не на форуме), но смысл был в том, что бы собака сначала касалась носом указки, потом двигалась за ней и тем самым отрабатывать: рядом, лежать, сидеть, поклон и.т.д. Но вот вариант с "топ", о котором Вы говорите, мне очень понравился. Я долго думала как же приклеивать лапы собаке, а теперь немного понимаю.
_________________
Каждый усматривает в другом лишь то, что содержится в нем самом, ибо он может постичь его лишь в меру своего собственного интеллекта.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ivitta

На форуме с 07.06.2016
Сообщений: 130
Ростов-на-Дону

Сообщение Вт Окт 03, 2017 5:57 pm     Ответить с цитатой

Машентус, Удалось сделать заказ в Московском магазине с доставкой в Ростов. Достаточно гуманно получилось даже с учетом доставки Дешевле чем в любом другом магазине. Посмотрим что получим.
_________________
Каждый усматривает в другом лишь то, что содержится в нем самом, ибо он может постичь его лишь в меру своего собственного интеллекта.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pusha

На форуме с 19.12.2011
Сообщений: 2356
Москва

Сообщение Ср Окт 04, 2017 3:23 am     Ответить с цитатой

ivitta писал(а):

смысл был в том, что бы собака сначала касалась носом указки, потом двигалась за ней и тем самым отрабатывать: рядом, лежать, сидеть, поклон и.т.д. Но вот вариант с "топ", о котором Вы говорите, мне очень понравился. Я долго думала как же приклеивать лапы собаке, а теперь немного понимаю.

ivitta, таргеты - хорошая вещь на начальном этапе , но от них надо постепенно и, главное, вовремя "уходить".
Фиксацию лап на комплексе лучше отрабатывать без таргета, а простым наведением.
Поклон я сделала "кликерной" (с опытом!) собаке случайно и за два щелчка (раза) - не вру Часто в быту, когда собака потягивалась, я ей говорила, "какой ДЛИИИННЫЙ пес". А как-то раз собака потянулась, а у меня случайно был в руке кликер, и я сказала ДЛИИИННЫЙ и мгновенно сработала кликером На другой день - уже осознанно взяла кликер в руку и ждала повторения ситуации - проснется и потянется.... И все, с тех пор, ДЛИННЫЙ - и собака делает поклон.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ivitta

На форуме с 07.06.2016
Сообщений: 130
Ростов-на-Дону

Сообщение Ср Окт 04, 2017 8:49 am     Ответить с цитатой

Наша собака большую часть спит или на боку или к верху пузом, а потягивается она - не меняя положения, как спала - так и потянулась. А вот что-то подобное поклону она исполняет, когда с чем-то в зубах ложится. Сначала опустит передние лапы и морду на пол - замрет - потом торчащая к верху попа начинает опускаться , смотрится это прикольно.
Пробовала наведением приклеить лапы, но пока совсем не получается сдвигает и топчется при подъёме. Сначала её учили попу не двигать при переходе сидеть-лежать...(но и в том варианте мы еще на тот момент не дошлифавали это), а теперь мне забожалось приклеить передние- это смотрится эффектнее.
Где-то мне попадалось видео , а вот https://www.youtube.com/watch?v=5Sjl2a-RCJw&feature=youtu.be , но у меня так и близко не получается. Хух, не легкая это работа....

_________________
Каждый усматривает в другом лишь то, что содержится в нем самом, ибо он может постичь его лишь в меру своего собственного интеллекта.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Talisman

На форуме с 10.12.2006
Сообщений: 7119
г.Москва

Сообщение Ср Окт 04, 2017 10:53 am     Ответить с цитатой

ivitta писал(а):

Пробовала наведением приклеить лапы, но пока совсем не получается сдвигает и топчется при подъёме. Сначала её учили попу не двигать при переходе сидеть-лежать...(но и в том варианте мы еще на тот момент не дошлифавали это), а теперь мне забожалось приклеить передние- это смотрится эффектнее.
Где-то мне попадалось видео , а вот https://www.youtube.com/watch?v=5Sjl2a-RCJw&feature=youtu.be , но у меня так и близко не получается. Хух, не легкая это работа....

Не торопитесь. И следите за своими руками, за траекторией их движения (попробуйте снять видео и посмотреть со стороны). Если собака сдвигает лапы и топчется, то возможно ей неудобно, т.е. или ей некуда "раскрыться" и она вынуждена подставить лапы под корпус, или наоборот, Вы ее вынуждаете сдвинуться вперед.

_________________
"Hасилие над собакой начинается там, где заканчиваются знания дрессировщика". Сюзан Гарретт
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аленка2017

На форуме с 06.08.2017
Сообщений: 30
Геленджик

Сообщение Пн Окт 23, 2017 9:53 pm     Ответить с цитатой

Здравствуйте. Хочу поделиться успехами. Все, что наработали дома, пока сидели на карантине с вакцинациями, с успехом применяем на улице. Хождение рядом, и садимся во время остановки. Подход на команду "ко мне". В кармане все время кликер - в правом, а в левом - вкусняшки. Таргет на улицу не ношу, не хватает рук)). Дома ползаем за таргетом, крутимся за хвостом, слегка подпрыгиваем.
Как только видит в руках таргет и кликер, все бросает и весь "ухо". Но я иллюзий не строю, конечно, это и вкусняшки.
Геленджик забавный город. Здесь народ не знает пород РЧТ. Удивляются, что трехмесячный щен выше 8-мес суки Лабрадора. А когда видят, как он по команде плюёт гавняшки и бежит ко мне и садится, вообще считают, что это такая порода неизвестная и очень послушная. А когда я пошутила, что мы вырастем и всех построим в шеренгу)), то стали смотреть на нас с большим уважением)).
Я обожаю породу Русский черный терьер! Я воплотила мечту 25 летней давности (когда умерла моя первая чернышка). И вообще я сама себе завидую!!!!
Вот!
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ivitta

На форуме с 07.06.2016
Сообщений: 130
Ростов-на-Дону

Сообщение Пн Окт 23, 2017 9:59 pm     Ответить с цитатой

Аленка2017, Супер!!!
Просто молодцы. Видюшки бы еще с процессом обучения для нас, так сказать, как наглядное пособие.
Мы с семьей почти каждый год в отпуск приезжаем в голубую бухту (чуть ниже Геленджика) - наше любимое место.

_________________
Каждый усматривает в другом лишь то, что содержится в нем самом, ибо он может постичь его лишь в меру своего собственного интеллекта.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chernish.ru -> Дрессировка и Работа Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 8 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


ГлавнаяВопросы и ответыФорумКонтактыРекомендовать
---