• Навигация
Главная
Вопросы и ответы
Ссылки
Объявления о продаже щенков

НАШ ФОРУМ

Все обо всем
О породе РЧТ
Щенок и вы
Выставки
Ветеринария
Гигиена и Уход
Столовая Черныша
Дрессировка и Работа
Фотографии
Дела семейные
Брачное агентство
Покупка/Продажа щенков
Ищем хозяина!

А судьи кто?
Галерея
Голосования
Поиск по форуму
Обратная связь

Электронный каталог русских черных терьеров
Отправить инфор-
мацию в каталог
Сайт НКП РЧТ
 • Случайное фото
ГАВРИЛА

ЗЛАТО БОЯР ГАВРИЛА ЛАДИН СЫН

 • Фонд помощи
На счету: 14862 руб.
Подробнее >>>
 • Спонсоры
Рекламное место свободно
 • Реклама
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

"Черныш-Доктор" или что мы знаем про канис-терапию
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chernish.ru -> Все обо всем
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Капитан

На форуме с 30.12.2006
Сообщений: 63516
Москва

Сообщение Пн Ноя 09, 2009 11:34 pm     "Черныш-Доктор" или что мы знаем про канис-терапию Ответить с цитатой

Прошу админа перенести сюда некоторые посты из темы про Дерби в Питере для открытия новой темы, желательно с фото и ссылками.
А у меня вопрос к Екатерине Андрющенко - "Как пришла сама идея канис-терапии с чернышами и если можно несколько слов о самой канис-терапии..."

Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд

brt-aza писал(а):

ИРОЧКА,КОНЕЧНО ПОМНЮ.....
ТЕМУ КОНЕЧНО ОТКРЫВАЙТЕ,К СОЖАЛЕНИЮ СЕЙЧАС У МЕНЯ ПРОБЛЕМЫ С ИНЕТОМ И НОУТБУКОМ,ЛЮБЫЕ ФОТКИ МОЖНО БРАТЬ С МОЕЙ СТРАНИЧКИ....http://brt-aza.gallery.ru/?albums=1&parent=b0QL
== ЕСТЬ ЕЩЕ ТЕМА НА РОДИТЕЛЬСКОМ ФОРУМЕ.... http://www.forum.littleone.ru/showthread.php?t=209436
===========

КАК ТОЛЬКО СМОГУ,Я ТО ЖЕ БУДУ ПОТДЕРЖИВАТЬ ТЕМУ....Я МОГУ ОТВЕТИТЬ НА ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ,КОТОРЫЕ ВОНИКНУТ ПО ЭТОЙ ТЕМЕ.....

===========================

Ну и отлично! Про канис-терапию и не только с чернышами узнать наверняка будет интересно, а с чернышами-то и подавно!!! Спасибо тебе!
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
admin

На форуме с 06.12.2006
Сообщений: 11166
г.Королёв

Сообщение Пн Ноя 09, 2009 11:40 pm     Ответить с цитатой

Капитан, я бы перенес, но тогда в теме про Дерби будут непонятные дырки в обсуждении
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zvezda

На форуме с 14.05.2008
Сообщений: 4717
Ростов-на-Дону. Столица ЮФО.

Сообщение Пн Ноя 09, 2009 11:57 pm     Ответить с цитатой

Канис-терапия

Канис-терапия (или лечебная кинология) – терапия, использующая контакт человека и собаки.
Взаимоотношения собаки и человека вызывают научный интерес уже давно. В данной главе хотелось бы рассмотреть аспекты помощи и лечения, предоставляемых человеку собакой и другими животными. Издревле замечено, что собака достаточно сильно влияет на человека, причем это влияние носит в основном позитивный характер.
Собака лечит на расстоянии. Она может снимать приступы мигрени, излечивает истероидные состояния, восстанавливает человеку душевный комфорт, помогает (если за ней внимательно наблюдают), предсказывать начало различных болезней, когда никакие анализы еще не указывают на них.
В чем состоит преимущество лечебной кинологии в сравнении с другими подходами зоотерапевтических направлений.
В первую очередь потому, что это первые животные, прирученные человеком, а следовательно, понимающие и принимающие повадки человека как существа.
Во вторых, у собак сильно развита наблюдательность. Именно эта их способность позволяет многим владельцам собак, не знакомым с наукой о поведении животных, порой подозревать собаку в умении читать человеческие мысли. На самом же деле животное может понять смысл мельчайших деталей человеческой мимики, как и его скрытые намерения, уже на такой стадии, когда хозяин сам еще не решил, что он намерен делать.
В третьих, чуткие собаки особенно ласковы с детьми любимого хозяина, словно они понимают, как дороги ему эти существа. И бояться, что собака причинит вред ребенку, нелепо; наоборот, существует опасность, что собака, спуская детям слишком многое, может приучить их к грубости и неумению замечать чужую боль. Этого следует остерегаться, особенно когда речь идет о крупных и добродушных псах вроде сенбернаров и ньюфаундлендов. Но обычно собаки прекрасно умеют уклоняться от слишком уж назойливого внимания детей — факт, обладающий значительной воспитательной ценностью В результате дети, еще в очень раннем возрасте привыкают считаться с другими.
В четвертых, собака умна.
В пятых, собака от природы лекарь. Ее слюна обладает бактерицидными свойствами благодаря наличию в ней лизоцима. Этим обусловлено быстрое заживление различных ран и ссадин, которые она лечит зализыванием.
В шестых, собака человеколюбива. Она испытывает необычайную любовь к детям. И ученые не могут пока объяснить эти собачьи чувства обычной привязанностью. Даже волки — самые близкие родственники собак, могут по человечески заботиться о детях. Всем известна легенда о близнецах Ромуле и Реме, вскормленных волчицей, или рассказ о мальчике Маугли, воспитанном волчьей стаей.
Из всех домашних животных собака легче всего приспосабливается к жизни с человеком и привыкает слушаться его. Взаимопониманием и привязанностью собаки человек обязан тому, что одомашнивание происходило добровольно и человек делился пищей и жильем со своим верным спутником. В результате тесного взаимодействия между человеком и собакой шла интеграция собаки в человеческое общество. Собака не может жить без человека, но и человеческая жизнь без собаки была бы неполной.
Опыт российских и зарубежных психологов, использующих собак в работе с детьми, имеющими физические и психические нарушения развития мы пробуем применять в нашей работе с детьми.
Российская канис-терапия сейчас находится на стадии формирования, поэтому ещё нет готовых методик, которыми мы могли бы руководствоваться в нашей работе. Нам приходится самим выстраивать последовательность взаимодействия ребёнка с собакой, гибко подстраиваясь под индивидуальные особенности маленького пациента. Все занятия конспектируются. На основе конспектов мы пытаемся выстроить методику работы с «особыми» детьми.
Занятия с детьми проходят один раз в неделю, в группе. Мы работаем в паре кинолог-специальный педагог. Такое содружество специалистов очень продуктивно: кинолог отбирает и подготавливает собак для проведения занятия, учит детей и родителей взаимодействовать с животными, в то время как педагог отслеживает все реакции ребёнка, все изменения в его поведении, каждый маленький шаг вперёд.
Перед началом занятий проводится разъяснительная работа с детьми и родителями, которая позволяет уяснить суть занятий и их специфику. В результате данных бесед происходит определение направления коррекционных мероприятий и результатов взаимодействия.
Дети, который занимаются в нашей группе, в большинстве своём имеют диагноз «ранний детский аутизм».
- Дети, страдающие аутизмом, имеют следующие физические и психические проблемы:
- Трудность установления контакта даже с самыми близкими людьми.
- Но при этом – часто встречающаяся сильная зависимость, симбиотическая связь с матерью.
- Многочисленные страхи (в том числе страх животных).
- Речевые нарушения, трудности использования речи как средства коммуникации.
- Гиперактивность, расторможенность, или, наоборот, скованность, заторможенность.
- Погруженность в собственные стереотипные действия и ритуалы.
- Рассеянность внимания.

Что такое Канис-терапия, кто этим занимается и как это работает?
--------------------------------------------------------------------------------

Канис-терапия г. Орел группа "Золотые Улыбки Орла".

Автор статьи, активист группы «Золотые Улыбки Орла» Рада Ворович, психолог, кандидат педагогических наук, владелец питомника золотистых ретриверов "Бриз оф Чейндж"

Немного истории.

Впервые использовать собак в качестве «терапевтов» предложил американский психиатр Левинсон в 1961 году.

Сначала собак с мягким и дружелюбным характером использовали в основном для реабилитации больных с различными нарушениями психики, но в дальнейшем постепенно стали использовать собак и в качестве помощников инвалидов, как эффективное средство реабилитации больных с самыми разными патологиями.

В России канис-терапией впервые начала заниматься Татьяна Любимова, которая создала в Москве группу «Солнечный Пёс» или Собаки для терапии. Этот проект существует около семи лет и имеет серьезные терапевтические результаты у «особых» детей. Подробнее на сайте собак-терапевтов Татьяны Любимовой. http://www.ollik.ru/

Начиная с 2004 года, в разных уголках России стали появляться клубы и проекты, использующие в своей работе элементы канис-терапии. Это такие проекты как «Золотые улыбки Орла» (г. Орел), «Лохматый друг» (Москва) и группа единомышленников со своими питомцами (г.Санкт-Петербург).

Всех этих людей объединяет одно – большая любовь к собакам и желание помочь детям, нуждающимся в поддержке.

В каких случаях используют канис-терапию?

Канис-терапия эффективна в работе с детьми различных возрастов, имеющих самые разнообразные особенности психического и физического развития. Живое общение с собакой под руководством инструктора способствует развитию моторики, сенсорики, эмоциональности, мотивации к творчеству; снимает мышечную напряженность, психологические зажимы; снижает тревожность. Мы различаем два направления канис-терпии: развивающее и коррекционное.

Каких собак используют в канис-терапии?

Собак для работы с детьми тщательно отбирают, тестируют и обучают. Пес должен обладать уравновешенной нервной системой, ярко выраженной любовью к детям, способностью обучаться и уметь принимать самостоятельные решения в критических ситуациях. При этом он должен быть здоров, уметь концентрироваться на выполнении своей задачи, иметь хорошую выдержку. Далеко не каждого щенка можно готовить к такой работе, сначала необходимо выявить особенности темперамента, а потом помочь стать профессионалами.

Собаки каких пород работают в этой области?

Терапевтом может стать собака любой породы (черный терьер, немецкая овчарка, карликовый шпиц и т.д.), но чаще всего используются лабрадоры и золотистые ретриверы.

Возможно ли иметь личную собаку терапевта?

Да, но для этого недостаточно просто купить щенка своему ребенку. К такому приобретению необходимо подойти со всей ответственностью. Помните ряд правил: щенок должен быть от здоровых, психически уравновешенных родителей; малыш должен быть жизнерадостным и спокойным; с первых дней появления его в доме необходимо правильно выстраивать его отношения с ребенком, в этом Вам поможет инструктор; начиная с четырех месяцев собаку надо начинать дрессировать и подстраивать под нужды конкретного ребенка.

Есть ли ограничения для канис-терапии?

Для занятий с собаками нет, и не может быть НИКАКИХ ограничений! Собаки работают в предлагаемых обстоятельствах, подстраиваясь под особенности детей. Если нет возможности выезжать на занятия, собака может прийти к Вам в гости.

Подробнее узнать о деятельность группы единомышленников «Золотые Улыбки Орла» можно посетив их сайт, по адресу http://www.goldensmile.retriver.net/

_________________
ДЛЯ ТОГО, ЧТОБ БЫТЬ ДРУГОМ, НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО БЫТЬ СОБАКОЙ,
М. Задорнов
т : 8 928 907 95 48.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Капитан

На форуме с 30.12.2006
Сообщений: 63516
Москва

Сообщение Вт Ноя 10, 2009 12:22 am     Ответить с цитатой

admin, может тогда просто скопировать сюда посты с фото?
zvezda, cпасибо! Я знаю, что и за рубежом, в частности в Германии занимаются канис-терапией, подождем наших друзей еще и оттуда...
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
admin

На форуме с 06.12.2006
Сообщений: 11166
г.Королёв

Сообщение Вт Ноя 10, 2009 12:43 am     Ответить с цитатой

Капитан писал(а):
admin, может тогда просто скопировать сюда посты с фото?

Можно, но лучше если это сделают авторы тех сообщений :)
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
brt-aza

На форуме с 22.05.2007
Сообщений: 5080
СПб

Сообщение Вт Ноя 10, 2009 12:25 pm     Ответить с цитатой

++++СПАСИБО ЧТО СОЗДАЛИ ЭТУ ТЕМКУ...
=====
=У меня все началось просто....я очень тесно общаюсь с владельцами ретриверов и постоянно бываю на ретриверском форуме...несколько лет назад,я познакомилась с Радой Ворович= из Орла которая содала гр=уппу канис терапевтов у себя ==в горо=де и подумала ,почему бы не объединить людей,которые имеют добрых,воспитанных собак и желающих подарить радость детям у нас в Питере....так началась наша работа...сначала мы са=ми искали связи с =дет=скими домам=и= и людьми имеющими больных деток,а потом уже нас начали искать и= приглашать на занятия....
=работают в группе собаки разных пород...голдены,лабрадоры,такса,ньюфаундленд,прямошерстники,ну и конечно 3 моих черных терьера СЯПА (Цыганка Аа Переделкинская Чаровница)=,ХВОСТИК (Наша Отрада С Невского Берега) и ВАНЕЧКА (Иванушка Интернешинал Из Чигасово)...а еще у нас есть кролик,кошки и крысы,которые то же работают с детишками...
Расскажу немного про моих терапевтов...СЯПУ я привезла из Москвы,после того,как у меня трагически погибла чернышка Ларисы Савкиной,Сяпу мне подарила Оксана (хозяйка Устин Чара из Переделкино)...т.к.я еще занимаюсь с ньюфаундлендами службой спасения на воде (ССВ),то я привела ее в 3,5 месяца к себе на занятия...с тех пор Сяпа искренне считает себя ньюфаундлендом и свою убежденность передает своим детям и внукам.....Всю жизнь Сяпа трепетно и с любовью относится к любым живым существам,будь то кошка,собака,кролик,крыса....и конечно она обожает детей,хо=тя иногда они приносят ей неприятности (например год назад ее ухо зажевал ребенок,у которого просто свело челюсть из за болезн=и и ухо пришлось аперировать т.к.оно начало отекать и ухо все время ра=здувало)...Но все равно она продолжает спокойно работать с =любыми детишками...
=У Хвостика более =серье=зный характер,но она сама прекрасно находит общий язык с детьми...мне даже не надо ей ничего говорить...она сама находит ребенка с которым и общается...
==Ванечка работает недавно,=он попал совершенно случайно... когда я пошла работать с аутичным 5 летним ребенком и Сяпой ,мне позвонила мама и сказала ,что Ваня хочет выйти на улицу...Я пошла и взяла Ваню из дома и привела на площадку где ребенок совершенно не обращал внимания на Сяпу...Ваня подошел к Вите и протянул ему палку,Витек обалдел от огромности Вани и начал с восторгом описывать маме,какой Ваня большой и как он его совсем не боится...потом они начали вместе играть ...потом подошла бабушка Вити и он и ей начал расскаывать про Ваню и уговаривать бабушку что бы она его не боялась....в общем теперь это совершенно замечательный,нормальный ребенок,который ходит в обычную школу...
=Мы много ездим по детским домам ,особенно в те,где есть больные дети...
=Ваня,Хвостик и Сяпа....с подопечным ребенком...
=
=
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tatus

На форуме с 13.09.2009
Сообщений: 19997
Санкт Петербург

Сообщение Вт Ноя 10, 2009 12:39 pm     Ответить с цитатой

brt-aza, Катюша! Какая ты молодец! Читала про Дерби и узнала про твою благородную работу!! Не у каждого человека хватит душевных сил делать то , что делаешь ты! Спасибо за это! Ты настоящий, добрый Человек!
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зубастик

На форуме с 30.03.2007
Сообщений: 3903
Томск

Сообщение Вт Ноя 10, 2009 12:48 pm     Ответить с цитатой

brt-aza, вы молодец!!! Вы и ваши черныши делаете очень важное дело!!!!
_________________
Мы суки, не по полу, а по определению
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тусява

На форуме с 30.03.2007
Сообщений: 849
город на Неве

Сообщение Вт Ноя 10, 2009 12:53 pm     Ответить с цитатой

раз admin разрешил, переношу сюда свой пост
Тусява писал(а):
ребята, чернышисты, посмотрите какое чудо!!!







Добавлено спустя 32 секунды







Катенька, спасибо Вам за добро! Сколько же надо любви, сил, терпения... Дай Бог здоровья Вам, Вашим близким, детишкам, с которыми вы занимаетесь, и, конечно, Вашим большим, добрым, пушистым докторам!



Ждём Ваших рассказов о таком удивительном деле - канис терапии

Добавлено спустя 11 минут 32 секунды

почему-то фотки у меня не открываются
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gordo

На форуме с 10.04.2008
Сообщений: 1994
Irkutsk

Сообщение Вт Ноя 10, 2009 1:44 pm     Ответить с цитатой

brt-aza, Спасибо Вам!!!! Огромное дело делаете, нужное!!!!

Добавлено спустя 1 минуту 51 секунду

А на предпоследней фотке и соб, и ребенок улыбаются!!!
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
brt-aza

На форуме с 22.05.2007
Сообщений: 5080
СПб

Сообщение Вт Ноя 10, 2009 1:51 pm     Ответить с цитатой


=========================
Это Глеб...у него нарушение в психике....он не может сосредоточиться на одном деле долго...когда ему дали в руки собаку ,он почти полчаса бегал и анимался только ей....на фотке Глеб в востановительном центре,во времяч анячтия он первый ра в жини сидел на одном месте и клеял и картона собаку и расскрашивал ее почти час.....
=============================================





близняшки Артем и Егорка,почти в 3 года начали ходить держась за ДЛИННУЮ шерсть собак....



=Настена с нарушением слуха и речи...начала лучше стараться говорить,что бы ее команды понимали собаки
=


[/quote]
==
=реабилитационный центр ДИНАМИКА,множество детей с ДЦП
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tatus

На форуме с 13.09.2009
Сообщений: 19997
Санкт Петербург

Сообщение Вт Ноя 10, 2009 1:53 pm     Ответить с цитатой

gordo, А они на всех фотках улыбаются, детишки и собаки!! Им хорошо вместе
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angarskbrt
Предупреждений: 1

На форуме с 12.12.2006
Сообщений: 6911
Ангарск, Иркутская область

Сообщение Вт Ноя 10, 2009 4:38 pm     Ответить с цитатой

brt-aza, Спасибо Вам за все, что вы делаете, за терпение и любовь!!!!
_________________
Будьте поверхностны с теми, кто не достоин глубин.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рокси

На форуме с 05.09.2008
Сообщений: 6173
г.Одесса Украина

Сообщение Вт Ноя 10, 2009 6:04 pm     Ответить с цитатой

хочется только поклониться до земли и сказать ОГРОМЕННОЕ СПАСИБО за такой труд людей и собак!
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Капитан

На форуме с 30.12.2006
Сообщений: 63516
Москва

Сообщение Вт Ноя 10, 2009 7:55 pm     Ответить с цитатой

brt-aza, Катя! Спасибо за рассказ и фото! Ванечке привет от меня, я его стригла в свое время и не многие знают, что он - Юный Чемпион Мира!!!

Добавлено спустя 1 минуту 58 секунд

И конечно же хочу сказать ОГРОМНОЕ ВАМ СПАСИБо за ВАш благородный и нужный труд!!!
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зубастик

На форуме с 30.03.2007
Сообщений: 3903
Томск

Сообщение Вт Ноя 10, 2009 8:15 pm     Ответить с цитатой

Капитан, Мира, а в каталоге написано - Европы.
_________________
Мы суки, не по полу, а по определению
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Капитан

На форуме с 30.12.2006
Сообщений: 63516
Москва

Сообщение Вт Ноя 10, 2009 9:27 pm     Ответить с цитатой

Зубастик, ой! Я могла напутать...
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
brt-aza

На форуме с 22.05.2007
Сообщений: 5080
СПб

Сообщение Вт Ноя 10, 2009 10:07 pm     Ответить с цитатой

Капитан, Ваня +++Юный Чемпион Европы
=конечно передам привет...
=======


Спасибо всем =за добрые слов=а...

Добавлено спустя 3 минуты 18 секунд

к сожалению не могу поместить сюда фотки....у меня очень долго инет грузит=ся....есл=и кто то смож=ет выложить интересные фото с моей странички,т=о я могу пояснить,кто на фотках...
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Капитан

На форуме с 30.12.2006
Сообщений: 63516
Москва

Сообщение Ср Ноя 11, 2009 4:10 pm     Ответить с цитатой

brt-aza, извиняюсь, конечно впомнила Чемпион Европы ( в Финляндии это было, тогда еще Малаховский Разгуляй выиграл...)
Люди! Выкладывайте понравившиеся фотки и ждем новых комментариев и рассказов от Екатерины!!!
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кубышка

На форуме с 26.06.2007
Сообщений: 1036
Питер

Сообщение Ср Ноя 11, 2009 7:22 pm     Ответить с цитатой

brt-aza, Спасибо тебе большое! Уважаю!
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Капитан

На форуме с 30.12.2006
Сообщений: 63516
Москва

Сообщение Чт Ноя 26, 2009 10:53 pm     Ответить с цитатой

brt-aza, ждем от Вас новостей, а может быть и рассказов с фото, с кем сейчас работают Ваши Черныши-Доктора! дачи Вам в таком непростом и нужном деле!!!
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ennija

На форуме с 18.04.2009
Сообщений: 318
Riga

Сообщение Пн Ноя 30, 2009 8:24 am     Ответить с цитатой

Расскажите, как Вам удалось совместить чернышей и канис-терапию. Просто я читала про тестирование породной психики чернышей - это полная противоложность тому, что тестируется при проверке пригодности собаки на канис-терапию. Просто расскажу про свой опыт с бобтейлом. Добрейшая собака. Наши районные дети разьве что верхом на нем не катались. Но тест мы не прошли. Первый этап прошли прекрасно - послушка и доброжелателььность к нормальным людям у собаки прекрасно. А на втором этапе срезались. Упражнение было такое - собака сидит рядом, а к нам подходит женщина изображающая больную, рука обмотана гипсом (на манер рукава) да еще с палокй. И начинает ходить вокруг нас кричать и махать тростью около нас. Первый круг мой пес резко насторожилсь (причем повторной команды сидеть давать было нелзя, но он даже не встал - приподнялся), но когда ему показалось, что палка сейчас заденет меня он не выдержал и попыталсья укусить даже не женщину, а палку. С теста нас сняли моментом. На мои робкие замечания, что собака привыкла гулять в лесу, и настороженно относится ко всяким подзрительным субъектам (у нас недалеко на огородах бомжи живут - я лично их опасаюсь), и при этом я его хвалю, и что все это можно исправить, мне сказали, что исправить можно все, но собака уже показала свою агрессию. В общем я была в непонятках. Теперь просто объясните - это наша система отличается от российской, или чернышей к этому готовят с сескольких месяцев, забивая все их инстинкты, или это черныши с непородным характером. Как-то я мало представляю неподготовленного черныша, который спокойно будет сидеть и смотреть, как на его хозяина замахиваются палкой.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аленка-Рон

На форуме с 11.03.2010
Сообщений: 1756
Санкт-Петербург

Сообщение Пт Май 28, 2010 8:57 pm     Ответить с цитатой

С Роном в канис-терапевты мы попали случайно. Два года назад на форуме К-9 увидели темку о тестировании собак и наборе в группу и пошли. Тогда это еще были только зачатки, это была кучка энтузиастов ( мед врач, детские педагог и психолог ), это теперь мы организация, со своим название, зарегистрированная, а тогда... С Роном тестирование мы прошли с первого раза. Рон буквально покорил сердца, что и продолжает делать. :) Работать мы начали весной в детском лагере, было очень тяжело по-началу, но мы как-то быстро втянулись. Работы было много, сложно и интересно. Потом начались выезды в детские дома, интернаты, городские праздники. Сейчас у нас постоянная группа детей аутистов, с которыми мы занимаемся раз в неделю. Про мальчика Антона из группы расскажу чуть ниже.

Немного фотографий. Выложу самые значимые и показательные.


Это мальчик Паша. У него аллергия на собак, очень сильная, на всех, кроме Рона. Когда Рон приезжал в лагерь, Паша был счастлив.


На этой фото мальчик очень робкий и застенчивый. Занятия с собаками, в особенности с Роном ему помогли повысить свою самооценку, стать более уверенным в себе, ведь когда даешь команды такой громадине, а она слушается, невольно собой загордишься. :)


В детском доме. Тут без коментариев.


Наша группа. Она все расширяется и расширяется. Правда кто-то уходит. Например, Оникс - риджбек. Сердце. :( Помним, скорбим.


Даже на съемках фильма нас нашли дети. :)


В детском доме - кусочек счастья. Два кусочка. Посмотрите, как счастлива девочка.

Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды

Про мальчика Антона.
Не каждая собака способна помочь конкретному ребенку. В этом мы убедились еще в детском лагере. Девочка Маша занималась уже шестое занятие, но все продолжала панически бояться собак любого размера, пока у нас в группе не появился самоед Фиби. С первого же занятия Маша пошла с Фиби на контакт. Теперь у нее страха перед собаками нет.
Вернемся к Антону.
Антон - это очень сложный мальчик аутист, с небольшим ДЦП, он не разговаривает. И очень боится собак. На днях мне пришлось одной, вдвоем с Роном и психологом вести группу. Меня предупредили, что к Антону не подходить - боится. Но когда Антон вошел, увидел Рона у него на лице заиграла такая широкая улыбка! Он сразу стал бить себя по груди у сердца, что значит - нравится. Он сам пошел на контакт ( мы никогда ни к чему не принуждаем детей, они должны сделать все сами. Даже если не хотят идти на контакт - их право. ). Начал трогать Рона со спины, он трогал шерсть, зарывался в нее лицом, надавливал на спину ( видимо изучал анатомическое строение собаки :) ) К концу занятия он уже трогал голову, уши, нос. В основном, это было достаточно грубо, т.к. спастика его рук не позволяет гладить собаку нежно и ласково, но он очень старался, а Рон терпел. Лежал и не шелохнулся. Как сказал кто-то из родителей - у них сложилась телепатическая связь. Не знаю, связь или нет, но на этот час занятия Антон был счастлив. А это самое главное в нашей работе.

Добавлено спустя 29 секунд

Про мальчика Сашу.
Саша тоже аутист, но он все охотней идет на контакт. Последнее его занятие с Роном немного приоткрыло завесу его замкнутости. Саша сел между Роном и стеной и сказал - Я как будто спрятался. Так он сидел минут 5-7, гладил Рона по спине и все время повторял, что он как будто спрятался. Потом встал, сказал, что напрятался, и ушел. Видимо в жизни Сашу беспокоит некоторая незащищенность, а это уже работа психологов не только с Сашей, но и с его родителями.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВОЛЯ

На форуме с 18.05.2010
Сообщений: 280
Украина г.Ровно

Сообщение Пт Май 28, 2010 10:37 pm     Ответить с цитатой

Аленка-Рон, Вы молодцы! То тепло, ласку, радость, которую вы несете в сердца детей, невозможно измерять. Дай Бог вам здорвья и сил для помощи еще не одному детскому сердцу!!!
_________________
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аленка-Рон

На форуме с 11.03.2010
Сообщений: 1756
Санкт-Петербург

Сообщение Пт Май 28, 2010 11:26 pm     Ответить с цитатой

ВОЛЯ, спасибо!
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chernish.ru -> Все обо всем Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


ГлавнаяВопросы и ответыФорумКонтактыРекомендовать
---